Меню

Успокоительное перед собеседованиями?

AD
Олеся
27 июл 2007, 07:42
Ищу новую работу, хожу на собеседования, но перед каждым собеседованием трясусь, как осиновый лист на ветру. Пожалуйста, подскажите, чего можно такого попить, чтобы не так волноваться, а то я от всех этих переживаний могу не то ляпнуть или наоборот, забыть сказать что-то важное ((
30 июл 2007, 00:25
Вы, когда к подруге в гости идете, тоже трясетесь? Конечно, нет. Вы ее давно знаете и ей доверяете, и вообще Вы там уже много раз были. Вам нужно расслабится и получать удовольстие! Ведь выбирают не только Вас, но и Вы сами тоже! Как Вы сможете найти себе достойную работу, если так беспокоитесь? Поэтому вздохните поглубже и вперед! 1. Выучите Ваше резюме наизусть (Вы ведь уже позаботились о том, чтобы оно оптимально подходило для данной вакансии). Это поможет Вам ответить на вопрос типа "Расскажите о себе". Обязательно несколько раз расскажите этот текст вслух родным/друзьям/любомой собаке/зеркалу в конце концов. 2. Заранее подбирите себе костюм (лучше жакет + юбка + блузка + колготки + туфли + сумочка и белье ;) ) 3. Вспомните, что еще Вас так сильно нервирует? У Вас нечиста совесть? Подумайте какие вопросы могут поставить Вас в тупик, на какие вопросы Вам было бы некомфортно отвечать (типа почему Вы ушли с предыдущей работы, как складывались отношения у Вас с руководством/коллегами/клиентами). Некоторые работодатели любят задавать вопросы типа: как Вы себя представляете через 5/10/20 лет? Какие достижения у Вас были на предыдущих местах работы? Что Вы знаете о нашей фирме? Почему мы должны взять именно Вас? Заранее подготовьте ответы. 4. Подготовьте список вопросов, ответы на которые для Вас важны (зарплата, премии, отпуска, больничные, обеды и прочее). На часть вопросов Вы получите ответы еще в процессе собеседования. Остальные - Вы сможете задать в конце собеседования. 5. Некоторые фирмы сейчас используют тестирование на IQ. Пройдите хоть один тест, их полно в интернете. Вам будет легче проходить его во время собеседования. Удачи Вам!
30 июл 2007, 00:26
5. Попробуйте походить на собеседования просто так, на дожности, которые Вам точно ненужны. Это поможет расслабиться и получать удовольствие!
Anonymous
27 июл 2007, 08:57
у меня в последнее (четвертое) собеседование такой пофигизм навалился, сижу у них и думаю, ведь это не только они меня выбирают , но и я их))).Не поверите, помогло, теперь, когда есть от них предложение по работе,сижу и думаю, а нужно ли оно мне, драйв закончился.....
27 июл 2007, 17:19
Ну так и правильно, Вы тоже выбираете! Причем рискуете Вы гораздо больше. Если вы не подходите, то Вас просто могут уволить в течение испытательного срока и все, а с другой стороны, у Вас изменяется трудовая биография, типа с одного места уволилась и теперь только ищешь работу (чаще же ищут работая).
Anonymous
27 июл 2007, 17:56
искать работу, работая, практически невозможно! это так, к слову пришлось...
27 июл 2007, 20:17
Это точно! У нас город маленький, работы мало, особенно хорошей. Я сейчас работаю, но хочу новую найти. Так когда я договариваюсь о собеседовании, мы никак не можем встретиться с потенциальным работодателем, так как я могу только после работы и выходит, что это он ко мне подстраивается, а не я. Это а приори уже может вызвать некий негатив. Вот сегодня была на собеседовании и сказала, что мне придется 2 недели отработать, это видимо, не сильно им понравилось. Так как, как правило, хотят, чтобы ты сразу приступала к работе. Согласятся ждать только, если ты такой прям уникальный и другого не найдешь (что маловероятно), если вакансия новая или такая работа, что никто не хочет идти и они рады, что ты хоть через 2 недели да придешь. Вот такая ситуация. И когда идешь на новую работу, не работая, то можно рискнуть, попробовать, если не понравится, можно в любой момент уйти и даже не упомянуть об этом факте в резюме, а если ушел с предыдущей работы ради новой и окажется, что поменяла шило на мыло, то получится не сильно приятная ситуация...
29 июл 2007, 14:58
Как это невозможно? Сколько раз меняла работу, так всегда в это время работала. Если Ваше резюме действительно интересно работодателю, то он согласится с Вами встретиться и после работы, и 2 недели подождет. А уж если Вас зовут ради того, что HR типа кого-то ищет и работает, то конечно сторого в рабочее время и никак иначе. Да и вообще, сейчас работы больше чем работников. Понятно, что подобная лояльность работодателя и от Вас в будующем будет требовать подобной лояльности. ЗЫ: Я про Москву, что в других городах, увы, не знаю
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325