Меню

Что говорить на собеседовании(((

AD
18 фев 2008, 16:13
Девочки,в октябре "ушли" меня с работы,весь ноябрь я просто в шоке и дипрессии делала вялые попытки найти работу,без толку,декабрь муж увез отдыхать,ну январь сами понимаете,с середины начала искать работу,до сих пор ничего не могу найти.Теперь меня еще мучает вопрос,что говорить,почему так долго не могла найти?
Anonymous
18 фев 2008, 21:33
А я не работала с ноября по июнь. То есть были периодические подработки никак не отраженные в тк, что я и озвучила на собеседовании. Проверить это было невозможно и прокатило на ура
19 фев 2008, 09:13
У меня была похожая ситуация, я говорила, что мне был необходим небольшой перерыв, чтобы доделать дела, которые впоследствии могли бы повлиять на рабочий процесс, например, записалась в автошколу и получила права. На самом деле, я просто дома отдыхала, но любую ситуацию можно выставить в лучшем для себя свете!
22 фев 2008, 13:19
Во-первых, не падать духом, а собрать себя в кучу и вперед, на баррикады))) А серьезно - почитайте вот эту статью, свежий взгляд и никаких нравоучений))) http://www.passion.ru/s.php/5002.html
22 фев 2008, 17:59
Можно не говорить,но надо понимать,как комментирует ситуацию ваш последний работодатель.Позвонят ему,тут он все и выложит
22 фев 2008, 19:05
Все равно. Главное говорите что нибудь уверенно. Например, решила отдохнуть от работы. набираю людей, смотрю скорее на их психологический настрой, чем на содержание того, о чем они говорят. Врет/не врет. Не путается ли в "показаниях". Явную лапшу отсеиваю. Остальное всплывет во время испытательного срока.
18 фев 2008, 16:19
А не надо говорить, что вы не могли найти. Скажите, что сознательно сделали перерыв, чтобы полноценно отдохнуть, решить накопившиеся проблемы, подремонтировать кухню и пр. Чтобы потом выйти на работу и тут же не начать отпрашиваться по неотложным делам во всякие инстанции, а отдаться новой работе с энтузиазмом и силами:)
18 фев 2008, 16:25
вы думаете удовлетворит их такой ответ?
по-моему очень здравый ответ. Кстати, это практически правда, потому что фактически Вы только 1 месяц не могли найти работу, в ноябре. В декабре-январе праздники и отпуск. Так что если скажете, что "решали домашние дела и отдыхали, чтобы с новыми силами взяться за новую работу", то будет вполне убедительно звучать
Anonymous
18 фев 2008, 21:20
сразу видно,что на собеседование вы не ходили...может и здравый,но не для теперешнего работодателя!Такой ответ будет означать "зачем нам ее брать,а вдруг она опять отдохнуть решит..."(примерно так...уж поверте,я через это прошла)!!!
Ваша правда :-) На собеседования ходила 2 раза в жизни и оба раза сразу устраивалась на работу. Но мне все-таки кажется, что ничего плохого в том, что человек делает передышку между работами и доделывает ремонт, например, нет. Хотя конечно может я и не права :-(
19 фев 2008, 22:45
у меня перерыв был более чем полгода. На собеседовании так и говрила - решила сделать паузу, решить все вопросы, не касающиеся только работы, отдохнуть и подумать, чего я хочу в этой жизни. Работу нашла в течение месяца
20 фев 2008, 03:08
Ну, не знаю, меня как HR очень бы удовлетворил ответ, предложенный Алёна_К. Вот прямо в точку сформулировано - не прибавить, не убавить! Главное только дома порепетировать и, самое главное, самой поверить в то, что говоришь.
выше
20 фев 2008, 21:55
выше я уже объяснила,почему лучше так не говорить!...
21 фев 2008, 21:56
то есть вам отказали подряд десять работодателей как раз по этому основанию? ) перерыв в два месяца никого не смутит. может, человек два года в отпуске не было - решил отдохнуть.
Anonymous
21 фев 2008, 22:08
можете верить,можете нет!говорю ,что знаю...
18 фев 2008, 20:44
Вполне. Я не работала с середины сентября по февраль. Т.е я работала, но дома. До середины декабря наблюдала за ремонтом (замена окон, дверей, т.е как раз были те этапы, на к-рых обязательно должен кто-то присутствовать), в середине декабря уехала на месяц в отпуск, потом ждала хороших и интересных предложений. И обо всем этом я и говорила работадателю, когда у меня спрашивали, что я делала все это время.
Anonymous
18 фев 2008, 21:21
и вас взяли??? )))))))
18 фев 2008, 21:24
Не совсем корректно. Это я приняла предложение от компании. И с удовольствием вышла к ним на работу.
18 фев 2008, 21:53
Меня тоже спрашивают о бывшей з/п (я как раз в данное время ищу работу), всегда отвечаю честно, а на вопрос "почему ушли?" отвечаю "отсутствие карьерных и зарплатных перспектив". Мне кажется, надо прямо сказать, к тому же, обычно спрашивают уровень ожидаемой з/п
AD
AD
18 фев 2008, 23:11
Я на нынешнюю работу устроилась в декабре, а уволилась с предыдущей в августе. Никто у меня даже не спросил, почему такой долгий перерыв.
18 фев 2008, 23:32
Вот только не надо про ремонт и отдых говорить. Я уже писала как-то в подобной теме подробненько. Где-то может и прокатит, а в других местах - которых большинство, на Вас ооочень косо посмотрят. Аргументы такие. (это не мои аргументы, я адекватный человек и все понимаю, а вот многие кадровики как лошади, в шорах, сидят и думают прямо параллельно, без отклонений) Их мысли таковы: 1. если у вас есть возможность "столько времени" спокойненько делать ремонт и не работать, где гарантия, что Вы будете держаться за это место? надоест, бросите и будете дальше отдыхать и делать ремонт. Значит муж есть, обеспечивает. 2. другой вариант кадровика. КАК!?!?! КАК вы могли столько времени не работать?!?! Все, все должны быть трудоголиками, думать о карьере, рвать зубами и когтями. а Вы столько времени баклуши били??? Ужас какой. нам такие не нужны! 3. И уж лучше сказать, что искали усердно, но все фирмы какие-то не те попадались, много сейчас фирм-однодневок. Все несолидные, тольковремя зря на них тратили. Придумать пару историй, как выходили на работу и убегали из фирм в ужасе, потому что - кошмар-кошмар. А вот у вас-то совсем другое дело :) У меня прокатило два раза :) Тут надо хитрить. У меня самой было несколько раз перерывы по году, по полгода :) Я никогда не говорила про отдых и ремонт. Обычно придумывала работу внештатно (никто никогда не проверяет), Или типа уволились, позвали знакомые в частную фирму, попробовала поработать - у них бизнес не пошел. Вот сейчас ищу стабильную работу в солидной фирме. Больше всего ценю в работе стибальность и перспективы! (ну это так, на крайний случай) Так же, у Вас хорошая тема - новый год, можно посетовать на затишье на рынке труда в связи с новогодними каникулами, дескать всё начальство в куршевеле :)
Лена
19 фев 2008, 13:20
Что за ерунда? Работа - это только для незамужних, несчастных нищенок что ли? Опытный менеджер по персоналу понимает, что мотивацию к труду - это не только деньги, это еще и потребность в труде как таковом, стремление к служебному росту, общению.... И никогда не надо показывать, что готов землю жрать за ту зарплату, что предлагают лишь бы взяли на работу. Да, долго искала. Да, не могла найти подходящее. Да, по ходу решила отдохнуть и решить несколько важных, накопившихся дел... Я пять лет не работала и приезжала устраиваться на своей тачке и нормально одетая, прямо говорила, что муж есть, обеспечивает нормально, нищенкой никогда не прикидывалась. И как-то вопросы отпадали сами собюой. Главное - уверенность. Не надо обмана и хитрости, это раскроется все равно!
19 фев 2008, 15:40
ВО-первых, смотря на какую вакансию, это тоже важно. Во-вторых - Вы внимательно читали? Кто сказал прикидываться нищенкой и врать? И разве я говорила о профессиональных кадровиках? Посмотрите, сколько людей тут жалуется, что менеджеры сейчас непрофессионалы и неадекваты. Вот о них и речь. Часто они всего-лишь досадная помеха на пути к руководителю, с которым уже можно разговаривать. Хотя бывает и наоборот. Вот буквально последняя ситуация. Я решила перед новым годом выйти на работу, начала копаться в интернете ивдруг вижу, вакансия, на которую я полностью подхожу и даже с запасом, и где бы Вы думали? В соседнем доме, практически! Я естественно руки в ноги, резюме закинула, тут же звонок - пригласили на собеседование. Я так поняла, у них толпы желающих не было, небольшая зарплата для данной вакансии. Но меня на тот момент очень бы устроила, с условием - час обед, можно домой сходить, с киндером пообщаться и рядом с домом. Пришла на собеседование, пообщалась с менеджером, потом с руководителем отдела персонала - все отлично. Все в восторге, я делала все именно то, что им надо. Руководитель мне прямо говорит - Вы нам подходите, вот Вам анкета для службы безопасности, заполняйте и я скажу когда выходить. Я заполнила анкету, а там место жительства, естественно. Дама эта берет мою анкету и начинает просматривать, натыкается на адрес, он отличается от адреса фирмы на один номер дома. Видели бы Вы КАК ее перекосило... Она на меня метнула такой взгляд, полный ненависти и протянула так "а-а-а, Ольга-то у нас собралась на работу пешком ходить... ну не то что мы, по полтора часа..." Попрощалась сухо, весь восторг пропал. Надо ли говорить, что мне не перезвонили? Я звонила потом, трубку брала менеджер и говорила "руководство еще не приняло решение, мы Вам перезвоним" Вот так. Работу то я и без них нашла, и даже лучше намного. Просто как можно надеяться на адекватность людей, которых Вы первый раз видите? У мня знакомый год не мог найти работу сложная сециальность + не особо то искал, отдыхал. А потом когда начал активно искать, говорил, что год не работал - делал ремонт. Все делали круглые глаза и не брали его. Как только он соврал - моментально взяли на работу.
19 фев 2008, 15:58
Ну это просто смехота)),неужели думаете не взяли именно потому что Вы близко? Может там у них какие то другие мотивы, может вообще вакансию сняли или своего кого нашли. По идее они должны быть счастливы что нашелся сотрудник которому близко до них ходить..Хотя у всех свои странности,поэтому на собеседовании каждое слово надо всегда взвешивать,да и тоне угадаешь что работодателю нужно,от чего он тащится,и что ненавидит:-) Я как то пролетела мимо неплохого места потому что сказала что меня предыдущее не устроило из-за удаленности, на что мне сказали, что они через полгода будут менять офис....видать решили что я от них срулю...
19 фев 2008, 16:40
Я на 100% уверена в этом :) Представьте себе тетку такую типа Шурочки из служебного романа. То хихикала, мило улыбалась а как адрес увидела, сразу позеленела :( Кто их знает, что у них в голове, у руководителей. Может это для нее больной вопрос, едет издалека на трех перекладных, а тут я пришла такая деловая. Муж тут мой устраивался на новую работу. Контора иностранная, окончательное решение принимало руководство из США. Собеседование проходило через видео-конференцию. И вот ему говорят - Владимир, Вы нас полностью устраиваете, мы принимаем положительное решение. Но Вы понимаете, что много времени у ВАс будет уходить на командировки. В частности одна из ближайших будет тренинг на 1,5 месяца. Муж взял да ляпнул - жена будет недовольна. И похихикал - типа шутка. Я потом у виска пальцем крутила, какой он идиот. Директору московского офиса потом пришлось долго объяснять, что это он так пошутил :) Америкосы были в шоке и решили что мужу эта должность не подходит. Еле переубедили :)))
19 фев 2008, 16:42
Во-во!Поэтому я и говорю взвешивать каждое слово по 100 раз:-)) И шутить с осторожностью, т.к чувство юмора оно у всех разное,а бывает оно и напрочь отсутствует у некоторых:-)) А там где Вас не взяли...с ТАКИМИ действительно лучше не работать, раз уж даже в этом вопросе зеленеют:-)))
21 фев 2008, 11:39
Насчет пошутить...Когда-то после окончания колледжа я попала на собеседование в банке, где меня, неопытную,молодую и красивую, спросили "А Вы хотите в банке работать с тем,чтобы потом найти себе подходящего мужа и удачно составить судьбу?" Собеседование проводилось в конференц-зале с большим кол-вом топов и даже зачем-то стенографисткой. Я оглянулась по сторонам и сказала "Это точно банк, а не брачное агентство,так?" Меня взяли :)Но это так,частный случай.
Лена
19 фев 2008, 18:27
Чушь полная. НЕ взяли вас не из-за этого!
19 фев 2008, 21:33
могли не взять и из-за того, что ребенок все таки еще маленький,меньше 2хлет все таки..
19 фев 2008, 23:24
Да, это кстати тоже причина. Видимо сказали мне- ок, а потом сели, прикинули к носу. Ребенку на тот момент и полутора не было. Значит на испытательынй срок меня нельзя, льгот целая куча. И я не тот работник, который о них не знает. Вот видимо и решили - отказать.
19 фев 2008, 23:29
А почему не идете туда, откуда в декрет уходили? Там вроде, Вы писали, очень хорошо отнеслись к Вашей беременности и т.п.?
20 фев 2008, 12:07
Да, это было на момент декрета. За полтора года все очень изменилось там. Уволили исполнительного, директора по персоналу, за ним поувольнялись все, кого я знала и с кем работала. Говоят работать стало невозможно. Плюс они переехали в очень неудобное место - я работала рядом с домом, а теперь мне пришлось бы час добираться - не хочу.
все бывает
21 фев 2008, 14:09
Не согласна.Встречается и очень часто предвзятое отношение по разным признакам,т.к. все мы люди....Мне один раз так и сказали на собеседовании (с долей зависти и ненависти) :"Вот Вам повезло-Вы-москвичка,а некоторым надо снимать и оплачивать здесь жилье". Очевидно,человек сам был из глухого села. Выбор был между мной и девушкой хрен знает откуда. Выбрали ее,так как она более зависима от работодателя и более совпадает с ним во взглядах на жизнь:)))))Так что лучше прибедняться,как старый еврей-все работодатели в идеале хотят зависимого покорного работника-пусть думают,что Вы -то,что им нужно
21 фев 2008, 14:29
я такое слышала много раз, по поводу повезло и москвичка, да еще замужем...))))смех просто, но прямо лучше иной раз действительно сказать что ты приезжая,да вот в паспорте место рождения Москва стоит и штамп о браке никуда не денешь.
21 фев 2008, 14:55
А мне надо было написать мой балашихинский адрес. Пока они смотрели паспорт - там прописка подмосковная, все было ок. А потом для службы безопасности - надо было фактический адрес писать. Я подумала, что врать - совсем будет глупо, все равно ведь выяснится, где я живу. Хотя можно было бы сказать, что вот квартиру сняли рядом :)) Эх, бестолковая я.
21 фев 2008, 22:06
дело не в зависимости сочли, что тому человеку работа нужнее. а вы можете еще поискать.
23 фев 2008, 11:38
При мне в ОК крупной компании был разговор - решили отказать претенденту-москвичу в пользу немосквича, т.к. "тому надо квартиру снимать и он будет стараться и держаться за место". Разговор был про рабочих и москвич помимо прописки ещё и показался не слишком хорошим специалистом. Может, если бы был спецом, не стали бы смотреть прописку.
На одной из работ меня кадровик отговаривал к ним идти, потому что мне добираться 1,5 часа. Я его переубедила, что это пустяки.. но скоро об этом пожалела. Ездить 1,5 часа - это дико противно :-( А на другой одним из плюсов было мое проживание недалеко от работы, т.к. у меня было бы меньше шансов отмазываться от переработок :-)
21 фев 2008, 22:00
если компания не может позволить себе адекватного кадровика - может быть и не стоит туда идти? а то устроишься на работу и через неделю действительно начнешь думать, что пора увольняться
AD
AD
19 фев 2008, 14:26
+1.ППКС что надо хитрить.Ну не любят у нас многие красивых, замужних и успешных)))Кто не сталкивался, тот не поймет!Сама была свидетелем приема на работу администраторов, приходит девушка, симпатичная, хорошо одетая, с перерывом в работе и явно на машине,тк спрашивала как доехать не на метро:-)), реакция начальницы отдела,куда набирался сотрудник: "Ооооо,эта у нас долго не задержится, чуть что не так, вильнет хвостом и уволиться, а мне опять ищи по новой...Ну уж нет..." И еще к впросу "а кто у нас муж?". Тоже не спроста он, надо 100 раз подумать, прежде чем ответить.Потому как считается,что если у мужа свой бизнес или он начальник отдела или директор, не дай бог:-)-то тоже сотрудница не сильно замотивирована,и вполне может свалить,на работе гореть не будет...сталкивалась с таким сама неоднократно. а вот мать-одиночку или иногороднюю берут с удовольствием, и з/плату можно поменьше и работать будет,т.к. концы с концами сводить то надо.Вот так..
Лена
19 фев 2008, 18:29
Скажите, а ВАМ подходит такая работа, на которой не любят красивых, успешных, замужних? ВАМ подходит коллектив гадюк-старых дев? ВЫ готовы много времени притворяться? Я например и не пойду работать в такую компанию, где одни завистницы и думают как бы ты побольше работала и поменьше тебе за это платить!
19 фев 2008, 21:31
Мне--нет. Поэтому я их поменяла х...ву тучу:-)):-)) Но есть одно! Не всегда тот, кто собеседует будет твоим начальником. Поэтому чтобы взяли надо произвести впечатление и на него...
20 фев 2008, 03:17
Служба персонала - лицо компании. Если персональщики - неадекваты, про остальных и говорить, значит, нечего. Нам такая работа не нужна.
Anonymous
21 фев 2008, 14:22
ППКС
19 фев 2008, 13:00
Меня не "уходили", правда, я сама ушла, но все же... Не работала 5 месяцев. Просто отдыхала от суеты, путешествовала, ходила на курсы, о чем и рассказывала в последствие на собеседованиях :) Реакция у всех была самая положительная :)
19 фев 2008, 19:08
Да.у меня тоже была ситуация,захожу на собедедование,вся такая с прической,в деловом костюме,все таки вакансия топовая,хочется хорошо выглядеть,хотя потом в работе ношу джинсы,встречает меня эйчар,мармышка одним словом,маленькая,с каким то хвостиком на резинке,в стремных очках,затертой кофтенке,я ничего не имею против,это ее дело так выглядеть,но я сразу увидела каким она меня окинула взглядом,не стестняясь с ног до головы.И сразу начала с наездом ,таким тоном,как будто я пришла милостыню просить,в итоге она меня даже не допустила до руководителя,хотя это было предусмотрено.Хотела я отзвониться до руководителя рассказать кто работает,не стала связываться.
Anonymous
19 фев 2008, 19:19
Ну это говорит о статусе компании, раз такие люди вообще в офисе обитают! Зачем вам (да и нам) там работать?
20 фев 2008, 12:08
Мне вообще однажды на собеседовании первом, кадровик девушка с нажимом буквально говорила, что второе собеседование зависит от того насколько я ей понравлюсь, причем повторила это несколько раз, чем меня безмерно смутила, она что думала что я ей денег предложу? :)
Anonymous
21 фев 2008, 15:26
:) Может, она лесбиянкой была? Я сталкивалась с таким один раз. Но я до собеседования уже была проинформирована знакомой, работающей в той компании, как эта эйчаровка может себя повести. ;-) Но мне хватило беглого взгляда на офис, как только пришла на собеседование, что не хочу в этой компании работать. Так что мне было абсолютно фиолетово, понравлюсь я или нет.
19 фев 2008, 19:33
Девочки,спасибо что поддержали,а то у меня уже руки опускаются,хотя я так и не поняла,что говорить на собеседовании.Отдыхала или безуспешно искала:))) Ну ладно,на месте разберусь.Мне бы еще понять,что говорить,почему ушла оттуда,короче вся в думах (((
20 фев 2008, 12:10
Говорите что отдыхали и не тушуйтесь, сами подумайте, в октябре уволились, месяц (ноябрь) на то чтобы морально в себя прийти, декабрь- январь- ну какие тут поиски работы, сплошные праздники, а с февраля вот и начали искать говорите. Почему уволились- надо говорить что то очень близкое к правде, просто поверить в это, ведь как говорится- правда у каждого своя. И удачи ВАМ! :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325