Меню

Нет опыта работы, есть 2 детей = это приговор?

AD
16 Apr 2008, 21:51
Ситуация такая. Мне сейчас 24 года. На 5 курсе родила очень желанную дочку...через 2 года сына. В итоге я мама двоих детей, имею высшее образование юридическое. (детям 3,5 и 1,5 года).Не работала вообще. Вообще, по плану моему, я думала щас быстренько рожу сразу двоих, а потом уж займусь работой - я какбы домохозяйкой быть никогда и не мечтала. Скажу честно - схожу с ума! мне надо в люди, хочу чтото делать, ну в конце концов не зря же я училась.очень очень хочу работать. Так теперь как я подняла это вопрос на меня все накинулись:( в первую очередь муж. В семье с финансовой стороны в общем-то все неплохо. Муж твердит - сиди занимайся детьми, типа, ты выйдешь на работу это только допольнительные траты, всеравно высокооплачиваемую ты не найдешь (никто не возьмет т.к. нет опыта работы и еще плюс дети), будут больничные, ты долго не задержишься. Плюс расходы на проезд питание и няню . Моя работа не рентабельна будет и дети и дом будут заброшены. Ладно, я думала, ну это он специально. Так.... все знакомые, друзья говорят одно и то же - что найти работу в моем случае нереально. Надо выбирать чтото одно - или карьеру или детей. Либо дети полностью на няне и ты пашешь как лошадь и зарабатываешь более менее прилично. Либо ты скачешь как коза с больничного на больничный, несешься к 17 00 в сад и тебя на работе особенно всерьез не воспринимают. Вывод мне все сделали один - сиди дома не мучайся, чего тебе еще надо. А я то так не могу!!!!!! Вот что посоветуете вы? может быть ктото был в подобной ситуации? как лучше поступить сейчас. Очень боюсь упустить время:( Мне уже сейчас все тычат что у меня все безнадежно:( нет можно конечно секретаршей или продавцом ...но стоит ли....... (я не в Москве)
17 Apr 2008, 00:11
нормальный возраст, чтобы начать карьеру. У меня подружка закончила институт 5 лет назад (юрист), и ниче, тоже ныла, что надоело ей домохозяйствовать, год назад нашла работу (без блата) работает по специальности, за три месяца освоилась, работает как раз до 17.00. Правда, в большой корпорации. Ее ценят на работе, недавно повысили. Все успевает, тока встает очень рано.
Какие ваши годы! :) Конечно, если вы настроены так, словно вы никуда не годитесь, то работодательь вряд ли будет вас переубеждать! Вы хотите работать?! Опишите сама себе свои ограничения: 1) время работы, место работы, кто будет с детьми, если они заболеют, например.. Есть же варианты с няней на подстраховку и т.д. 2) Не гонитесь за большой зарплатой. Выясните, сколько сейчас получает человек без опыта в вашем сигменте рынка труда и просите не больше. 3) Покажите свои плюсы, умейте это делать: вы уже состоялись как мать, так что нет рисков, что вы опять уйдете в дикрет... покажите, что вы серьезный человек и будете думать о работе серьезно (вы не пигалица после института, не легкомысленны и т.д.) В общем, нет ничего невозможного :) ...для человека с высшим образованием (с)
23 Apr 2008, 12:26
У моей сестры такая же ситуация, старшему 4, младшему 1,5. Сестре 25 лет, опыта работы нет. С декабря вышла на работу, правда работает в убыток, т.к. з/п 18000руб, а няня 25000руб. для младшего, а если болеет старший, то +1000руб/день, а болеет часто, потому что в садик ходит. Муж ворчит, но сестра счастлива, потому что дома сидеть надоело.
17 Apr 2008, 08:33
у меня похожая ситуация, только ребенок один - 1,5 года. Я 3 месяца ходила по собеседованиям. Было много отказов именно из-за наличия маленького ребенка... Но я все-таки нашла работу и очень довольна. Также устала сидеть дома. начала срываться на муже и сбежала на работу.
17 Apr 2008, 19:22
В начале, конечно, это будет не рентабельно. Няня 27-35 тыс. Работу на бОльшие деньги без опыта Вы вряд ли найдете. Учитывая стоимость проезда, обедов, покупки одежды для офиса, будет даже минус для семейного бюджета. Но это можно рассматиривать как вложение в карьеру. Если Вы не видите себя в роли домохозяйки, то детям тоже не во благо мама, не удовлетворенная своей жизнью. За пару лет сможете подняться минимум до 50-60 тыс. Это уже будет "+" к семейному бюджету.
17 Apr 2008, 19:24
Ой, сорри, я писала, ориентируясь на Москву. Возможно, в Астрахани другие цифры по з/п.
17 Apr 2008, 22:19
да у нас все проще:) няня 5 тыс но зато и з\пл в 20 для девушке это супер... в основном женская зарпалта 8-10 тыс....
17 Apr 2008, 21:57
согласна с Аня С. у меня подруга так начинала с двумя детьми. у нее правда небольшой опыт был. но в общем-то она начинала все с нуля. все еще будет зависеть от вашей работоспособности. дети подруги ходят в детский сад.
17 Apr 2008, 22:24
Единственное меня смущает это поиски подходящей няни .....ооо вот занятие не из легких. Но на один сад надеяться мне кажется нельзя, а то так заболеют дети и все кранты моей работе. Вот думаю пойти в институт сначала хоть немного поработать преподом на неполный день....ну хоть какой-то опыт будет работы....а в этом время подыскивать чтото .Я вот сижу дома как в клетке я и пойти никуда не могу даже т.к. ребенка оставить не могу младшего :( ну иес-но все навыки речи все уходит :( становлюсь ка клуша. Единственные минус всего этого дела - затраты превышают доходы :-#
18 Apr 2008, 08:28
Не надо засиживаться дома! Лучше действительно преподом пойти работать или типа в аспирантуру. У меня аналогичная ситуация. Скоро 35, 7 просидела дома, карьеру бросила (хотя в гору хорошо шла), правда кандидатскую защитила. Сейчас в институте работаю, но это как хобби (в плане з/п). А с детками могут иногда и рожственники посидеть.
18 Apr 2008, 10:14
Скажу Вам как руководитель юридической компании. Начало может быть достаточно сложным. И может быть нерентабельным или мало рентабельным. Но если у вас есть горячее желание + нормальный жизненный опыт + нормальное образование - все получится. Мой Вам совет - начинать с позиции помощника юриста в ХОРОШЕЙ юридической фирме. Где народ не стесняется делиться опытом, а именно принят институт наставничества. Мой прогноз - если есть желание + голова на плечах через 6 - 12 месяцев вы наверстаете! многому можно научиться. И уже за это время перейти с позиции "помощник юриста" в "юристы"... Ну а с детьми - тут уж выбирать надо. Я не могу без работы и работу свою люблю. Поэтому для меня выбор один - все совмещать. И семью, и работу. Кстати, еще вариант - попробуйте заняться дистанционными консультациями. Для юриста это реально (некоторые интернет-порталы по праву ищут "дежурных специалистов"). Заодно и поймете, как совмещать деток и работу, и опыт получите
18 Apr 2008, 23:39
Спасибо вам большое за совет!!!
19 Apr 2008, 08:57
Вам всего 24 и дети маленькие. Думаю, что если есть желание работать -- всё получится. Но на работу нужно выходить побыстрее. Потом будет тяжелее, чем сейчас. Со временем будете подороже стоить и работа ваша будет рентабельной.
20 Apr 2008, 23:10
А вот как быть посоветуйте? упереться работу юриста и долбиться только в этом направлениии или можно попробовать для начала какието другие работы (администратора менеджера и.т.п....) или это будет лишь трата времени?
21 Apr 2008, 22:35
Решайте сами. Вы без проблем сможете работать уборщицей, но нужна ли Вам такая запись в трудовой? Если Вам нравится работать юристом, то туда сразу и идите. Если же интересно что-то еще, то, возможно, стоит поэксперементировать с другими областями. Ваше образование может пригодится во многих областях, а опыт придет в процессе работы :)
Anonymous
25 Apr 2008, 20:49
Это не приговор-ЭТО ВАШЕ СЧАСТЬЕ.
30 Apr 2008, 13:25
Это то несомненн. Но я всетаки в разделе работа пишу.
29 Apr 2008, 10:26
Вот как будто про меня пишите:) Тоже 25 лет, двое детей 3г и год, высшее экономическое образование, опыта работы нет. Сижу дома уже больше 3-х лет. Реально скоро с ума сойду, отупела до ужаса, общения не хватает. Очень хочу работать неважно кем, надо же начинать с чего-то, чувствую, что время упускаю. Муж не против, но няню мы не потянем, зато есть бабушка, которая по возратсу уже на пенсии, но работает, считая, что я все равно больше нее не заработаю (с чего она это взяла, инетерсно?), если она бросит и сядет с внуками и есть дедушка, который не работает, но сидеть с внуками не хочет...Вот такая ситуация, что делать не знаю, обидно до слез порой становится. Ведь есть кого с детьми посадить, но не получается, работать не дают... Вот, выговорилась...
30 Apr 2008, 13:24
Муж предлагает открыть мне свой маленький безнес, готов спонсировать. Вот думаю сейчас над этой идеей... Магазинкчик детской обуви открыть. В городе с обувью тугааан, заказываю тут на еве:) Он увидил как я с этими картинками сижу уже неделю говорит что ты мучаешься давай раз ты все знаешь....раз рельно тут нет ничего. Вот думаю, считаю:)........но тогда моя карьера юриста ту-ту.....Но может к лучшему? так я вроде бы сама себе хозяйка буду?Думаю.Страшно.
AD
AD
03 May 2008, 12:28
а почему страшно? если конкурентов практически нет, дело должно пойти. будет опыт и вам будет чем заняться. я бы поробовала.
03 May 2008, 21:50
Можно устроится в госструктуру где-нибудь рядом с домом, пусть денег мало, зато и больничные без проблем, и не сидеть до 21.00, как бывает часто. Наберетесь опыта, а через годик рулите на высокооплачиваемую работу. У меня щас знакомая, в такой же ситуации, устроилась помощником бухгалтера, работа рядом с домом и садом, тыщ 10 всего, зато без притензий и в 17. 30 детей
03 May 2008, 21:52
слетел:)
03 May 2008, 21:51
Можно устроится в госструктуру где-нибудь рядом с домом, пусть денег мало, зато и больничные без проблем, и не сидеть до 21.00, как бывает часто. Наберетесь опыта, а через годик рулите на высокооплачиваемую работу. У меня щас знакомая, в такой же ситуации, устроилась помощником бухгалтера, работа рядом с домом и садом, тыщ 10 всего, зато без притензий и в 17. 30 детей из сада забрать реально и на больничных по 2 недели сидеть тоже.
внизу справа есть ссылочка РЕДАКТИРОВАТЬ. Написав пост, вы его можете еще исправлять несколько часов :)
06 May 2008, 12:36
у меня такая же история была ) дочке сейчас уже 6 почти сыну три с половиной - правда я успела поработать когда дочке было полтора. работу искать было тяжело 90 % отказывали из-за детей и пробелов в резюме (хотя в эти периоды работала дома) Но в итоге наткнулась на крупную компанию в самом начале ее развития и взяли меня и отлично сейчас работается. И еще сейчас такая тенденция, что серьезные компании берут людей без опыта, потому что часто легче научить чем переучивать. Но жто процесс обучения продвижения - главное чтобы голова была! Поэтому не отчаивайтесь! удачи вам! и здоровья деткам!!! :) При желании все получится!
07 May 2008, 00:07
Спасибо!!!!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325