Меню

Навеяло (про бухгалтеров, юристов, ОК)

AD
07 May 2008, 21:57
У нас в компании бухгалтерия - просто отдельное королевство, в котором каждая считает себя королевой. Остальных сотрудников компании за таких же сотрудников-коллег не считают)) Если нужно получить 2-НДФЛ, сходишь не менее трех раз. За расчетками обращаешься - "а зачем вам? ну приходите в конце недели..." К нам (юристам) они еще более-менее относятся, а большинству без той самой пресловутой коробки конфет ничего не сделают! Чесслово, в первый раз с такими столкнулась! На работе у мужа менеджер по кадрам такая же! Пока несколько раз не попросишь, динАмит. Как у вас на работе дела обстоят с вашими же коллегами бухгалтерами/юристами/кадровиками? Тоже приходится "на поклон" ходить?
08 May 2008, 00:54
Впервые такое слышу. Обычно, наоборот: бухгалтеры - второй сорт.
Бухгалтер
09 May 2008, 02:19
Ну, спасибо!
11 May 2008, 13:50
Без обид! Я сама бухгалтер. "Понравилось" выражение мужа: "У нас на работе людей делят на коллег (это менеджеры, которые приносят деньги предприятию) и сотрудников (это кладовщики, бухгалтера и т.д.)"
11 May 2008, 13:30
Я уже 10 лет работаю бухом по расчету з/п. Работала в 3 компаниях, на текущем предприятии штат 600 чел, я - одна на з/п. Но везде отношение у большинства сотрудников к бухгалтерии "вот вы здесь чаи гоняете, а нам работать приходиться". Ко мне 8 человек из 10 обращаются с претензиями, что я им каждый месяц минимум по 10000 руб. не дорассчитываю. Блин, все умны - не по годам. Ту же 2-НДФЛ я могу прям в присутствии распечатать, но ее же еще и подписать надо, а руководитель распорядился все подобные доки подписывать у него лично, а его только раз в день отловить можно. На самом деле, ваши конфеты и тортики особо не радуют. Если прям ТАК уж хотите что-нить презентовать, лучше фрукты. А лучше, вообще ничего, но и без наездов и претензий, по-человечески обращайтесь. Бухгалтера - тоже люди.
11 May 2008, 14:51
"Бухгалтера - тоже люди." А у нас "тоже люди" - это все остальые)) 2-НДФЛ подписывается глав.бухом, которых сидит рядом, все дело занимает 2-3 минуты, но бегаешь не меньше трех раз)) К слову, у нас в компании около 100 человек. И наша бухгалтерия реально гоняет чаи)) Видно же, кто кухню постоянно занимает. Хотя и мы тоже "гоняем", но на своих местах))
12 May 2008, 09:09
Ага. вот-вот . я тут тоже тему насчет бухгалтеров поднимала :) Не считают что люди работают. Хотя сама в бухгалтерию никогда в жизне не сунусь :) Но за бухгалтеров обидно
12 May 2008, 09:34
Как я Вас понимаю. У меня таже история...
11 May 2008, 17:33
Письменно общайтесь. Служебку через секретаря и вперед. А вообще, допускаю, конечно, что есть клинические буки-бухгалтера и пр. , но многое зависит и от самого человека. Нашего бухгалтера тоже почему-то недолюбливают, а со мной она всегда нормально общается, любые вопросы...все в срок делает, я с ней просто по-человечески стараюсь, с улыбкой и вежливостью, при чем тут конфеты?? А кто ко мне обращается по служебной необходимости сквозь зубы, вряд ли может ждать, что я учту приоритетность его просьбы. "Да, пожалуйста, готовность - следующая неделя."
Anonymous
07 May 2008, 23:10
я бух. бешусь, когда к людям относятся как вы описали. вот только может по этой причине меня обычно бухгалтерская братия недолюбливает - никогда не умела ладить со склочными бабёнками. зато с департаментами, которые делом занимаются всегда хорошие отношения.
11 May 2008, 18:11
Я сама работаю бухгалером, расчет зар платы. Но ко мне когда приходят всегда (без всяких конфет) быстро все справки делаю. У нас политика главбуха такая )
финдир
11 May 2008, 18:54
Как же меня бееесят эти конфетки, шоколадочки и прочие презентики!!! Я же не обслуживающий персонал и на работе сижу не только для того, чтобы НДФЛы печатать, а еще иногда и занята бываю!!!!! А некоторые встанут над душой и стоят: "Сделай! Сделай! Очень срочно надо!" Ну почему я должна бросать РАБОТУ и распечатывать, заверять и прочее!!! Последние пару лет выслушиваю жалобы на своих девочек-бухгалтеров, которые (НЕ ДАЙ БОГ!!!) отказали в срочном исполнении! И фигня, что НДС горит, шеф требует отчет какой-нибудь и т.п. Ввела новые правила: все запросы в письменном виде. Все, поданное до 16.00 - до 18.00 сделает, все, что после - до 15.00 следующего дня. Естественно, если сотрудник просит по-человечески и без "взяток" делаем сразу))) Да-да, мы тоже люди, и если мне разок-другой нахомят, а потом приходят со своими "надо срочно" очень уж велик соблазн ответить: "Приходите завтра!"))))))
Anonymous
11 May 2008, 21:57
Работала бухгалтером, сейчас пока сижу с ребенком и не работаю. Мне ни разу не приносили конфет и даже шоколадки, а справки требовали сделать прям сразу. И не важно, что некоторые надо было делать минут по 40 как минимум (например, для службы занятости или банка) и у меня полно работы, все считали, что я ее через 5 минут должна сделать и у руководства подписать. Когда кассир у нас ушла в декрет и я ее заменяла, пришлось выдавать з/п. Я боялась очень, что ошибусь в деньгах и решила заранее по конвертам разложить. Так уже в обед сотрудники стояли под дверью и возмущались, что деньги им нужны прям сейчас и они до конца рабочего дня ждать не хотят, им обедать не на что(при том, что бедных не было, зп была достйная у всех). Да еще надо было давать зп только крупными купюрами всем, поэтому вся мелочь мне оставалась.
11 May 2008, 23:28
да у нас тоже бухгалтерию не любят. и справки подавай всем сразу. еще любят мне домой звонить в выходные с рабочими вопросами. как будто я их решить могу дома... наивные что ли все такие? или прикидываются?
Финансистка
12 May 2008, 23:01
У нас бухгалтерия имеет service rate. Service rate определяется по времени ответа на стандартные вопросы (прямо есть таблица - сроки выдачи 2-НДФЛ, оплаты счетов итд.) От service rate зависит премия и повышение зп посему они о ней пекутся и на вопросы отвечают в установленные сроки. Как вы понимаете, срока "прямо сейчас" не существует. Так что дисциплинированы все - и сотрудники бухгалтерии, и те, кто с вопросами приходят. Но если к ним народ приходит со всякими заковыками, посылают как правило (часто к нам :-), т.к. все очень занятые и подумать немножко головой у них времени совсем нет :-))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325