Меню

Организация консалтинга в России

AD
10 May 2008, 01:33
Хотелось бы узнать насчет консалтинга в России, так сазать, "все о подводных камнях" (просто нужна отправная точка). Ситуация такова, что у мамы накопился огромный опыт, но ей уже за 50. Соответственно, благодаря российской возрастной дискриминации, брать в более-менее места ее не хотят. Она сейчас работает на "царька", как оказалось, с криминальным прошлым. Это первая работа, которую она нашла после 1,5 лет поисков (старую компанию продали, топ-менеджмент разогнали). За последние 5 месяцев (собственно, время ее работы на нынешнюю компанию) ма создала полмиллиона (при зарплате в 15,000 рублей, компания достаточно маленькая и деньги буквально из воздуха за счет нахождения нужных клиентов и выигрывание тендеров, про которые на фирме никто никогда и не слышал). Ее шеф начал ее унижать, высказывая: "А что это Вы со мной не советуетесь" (при том, что при всех попытках разговоров у него либо "нету времени" или "придите когда-нибудь", "сегодня я хочу сделку, а завтра не захочу" ), нанял новых молодых сотрудников, которым приказал у нее ничего не спрашивать. :-О Короче, это общая картина без определенных деталей. У мамы, по-моему, уже начинаются комплексы по поводу "меня никто не любит" и "я такая старая". Ей не раз говорили, что она "слишком быстро все делает". Короче, в этой компании все ходят и смотрят в рот "царьку", который чувствует себя Богом. Торговые представители (или как их там), собирающие деньги с клиентов, платят из собственного кошелька, если клиент не заплатит вовремя. Короче, мрак. Я бы ужасно хотела, чтобы мама оттуда ушла и занималась контрактами сама по себе, беря проценты со сделок. С чего начать? С чем в таких случаях можно столкнуться? (с транслита)
13 May 2008, 00:44
1. Создать собственную фирму - это не так сложно и не очень дорого. 2. Если Ваша мама успешно работает в этом бизнесе - значит, у нее уже наработан круг клиентов, который с удовольствием ушел бы из фирмы "царька" непосредственно к ней 3. Бросить клич по коллегам, родным и знакомым о том, что она самолично оказывает такие-то услуги. И что если у кого-то есть клиент на примете, то она готова платить % от суммы заключенного договора 4. Дать рекламу в СМИ 5. Использовать навыки поиска клиентов, приобретенные у "царька" и использовать их на полную катушку себе во благо. ЗЫ. Если не секрет, в какой области услуги?
13 May 2008, 23:21
Спасибо за советы! Она работает в достаточно узкой области (вернее, область-то громадная, но она знает рынок и "подводные камни" преемущественно в Саратовской области), касающейся продовольствия (непосредственно производства и распространения, т.е. сеть распространения, перевозки, тендеры, реклама и т.д.). (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325