Меню

вопрос по бугалтерии...

AD
13 May 2008, 13:27
мы всегда начисляем + 18 %, народ возмущается. Вопрос: можно ли каким то образом вернуть эти самые 18%.? Я тут просто слышала. что их можно вернуть... Подскажите каким образом могут это сделать мои клиенты. Это для того, что бы их успокаивать в далнейшем...
13 May 2008, 13:35
проще сразу объявлять цену с 18% из-за этого же все недовольства, вы их хоть предупреждаете, что цена без ндс? :-) А ндс вернуть сложно, у нас как-то получилась ситуация, что нам гос-во должно было вернуть это самое ндс, мы склад расширяли, закупали много, продавали мало - заколебали проверками, полгода как на работу в налоговую ходила, они требовали, чтоб я каким-то образом переделала документы за те месяцы, чтоб у меня получился плюс в итоге. Вашим клиентам оно надо?
13 May 2008, 17:13
Спасибо за ответ.Конечно объявляем. Мне бы самой важен процесс как он возращается, то что это сложно я уже поняла...
13 May 2008, 18:40
тогда чем недовольны клиенты (если у вас цена уже с ндс)?.. По идее вы просто его выделяете в доках, сумма не возрастает...
16 May 2008, 12:49
Клиенты не довольны, что они переплачивают эти самые существенные,хоть и ранее заявленные 18%. Позиция такова на фиг нам Ваши 18%, чего Вы работаете по такой системе.и т.д, и т.п. Вот я и хочу докопаться могут ли они потом возвращать их для себя, что бы объяснять самым дотошным и недовольным.
16 May 2008, 13:57
Клиенты, видимо, не очень рубят фишку в обсуждаемом вопросе. Если они работают не по общей системе налогообложения, а в спец.налоговых режимах, им должно быть вообще фиолетово, выделили вы НДС или нет, денюжков они вам однозначно не переплачивают, т.к. цена товара (услуги) не меняется. вам уже написали выше. Вернуть себе НДС организация, не являющаяся плательщиком НДС, не может ни при каких обстоятельствах, ибо это противоречит принципам налогообложения. Так что не реагируйте на эти "понты корявые", судя по всему, их изрекают дилетанты, далекие от бухгалтерии.
16 May 2008, 21:37
+1 а самое прикольное, что ведь у этих покупателей есть бухгалтера, которые получается, что не врубаются вообще в экономическую суть НДС, раз такой вопрос у них возникает. Вы то платильщик НДС и вам его в бюджет платить, если вы не будете цену на него увеличивать, это будет значить, что вы из полученных от них денег (на 18%меньше) должны все равно будете уплатить НДС 18%за счет уменьшения своей прибыли, конечно это уменьшит н/о базу для прибыли, но в денежных потоках вы явно проиграете. И вообще бремя платы НДС возложено именно на покупателя, в т.ч. на обычный народ. Мы ВСЕ, покупая товар в магазине, платим в т.ч. НДС продавцу, а он его в бюджет за нас перечисляет. Ваш покупатель об этом что ли не догадывается, думаю он очень расстроиться и не будет ходить в магазы=)))))))) или он и там требует убрать НДС=)))))))) У нас вот обратные проблемы у клиентов были, они отказываются с организациями работать у которых упращенка (не платят НДС), т.к. тогда им зачесть нечего при перепродаже купленного у них. Получается потеря денежных потоков. А о возврате- так они сами выбрали такое налогообложение себе, вот теперь пусть с ним и живут. Хотя вмененку...не сами выбрали=))) ну не вы же условия такие в законе придумали... РЕКОМЕНДАЦИЯ откройте вторую фирму с упращенкой и оформляйте доки кому как удобно, чтобы клиентов не терять
17 May 2008, 02:11
И мне тоже подумалось, про бухгалтеров, у покупателей которые.... Почему они не могут объяснить доступным языком своим сотрудникам, про НДС и иже с ним? И кстати, про упрощенку - наша организация практически не работает с "неплательщиками" НДС, т.к. возмещать НДС (а суммы немалые), простите, нечем. Мы наоборот заинтересованы в том, чтобы поставщик был на общем режиме налогообложения. Так что у меня этот топ вообще вызвал небольшое удивление, для сегодняшней ситуации с налогами обычно характерен наш вариант, когда покупатель не хочет работать с поставщиком без НДС.
17 May 2008, 12:52
!УпрОщенка"!!!, грамотная вы моя.....
19 May 2008, 19:12
спасибо всем! Всё воообщем понятно. и ясно. Все разъяснения и рекомендации приняла к сведению. Спасибо ещё раз!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325