Меню

увольнение сотруника

AD
мечусь
13 May 2008, 23:28
Ситуация: Начало месяца. 16-17 часов. Работаем до 18. Приходит сотрудник с полностью подписанным обходным листом и говорит, что он с сегодняшнего дня уволился. Заявление написано по собственному желанию утром, завизировано непосредственным руководителем и лежит на подписи у генерального. Я-кадровик заявления еще в глаза не видела. И о таком развороте событий знать - не знала и не предполагала. Приказа на увольнение соответственно нет тоже. Тем не менее, сотрудник просит выдать расчет и трудовую, аргументирую тем, что уезжает из города и вообще он типа законы знает. Бухгалтерия обсчитывает предыдущий месяц в 1С, и произвести расчет отработанного времени (и компенсации за отпуск) за месяц текущий не может, т.к. еще не сменили налоговый отчетный период (ибо не всем подразделениям еще з/п рассчитали). Проще говоря, у них еще прошлый месяц в компе и новый посчитать не могут. У меня при этом тоже есть неотложная работа, т.е. и трудовую выдать не всегда могу одномоментно. Как вежливо послать теперь уже бывшего работника или надо бросить все силы на его увольнение 1.ибо он все-таки человек и 2.закон на его стороне?
Anonymous
13 May 2008, 23:32
Не пойму, почему закон на его стороне? А две недели до предупреждения работодателя? Генеральный не подписал заявление, а его непосредственный руководитель не в счет. Объясните по человечески сотруднику нерадивому это все, и все дела. Если уйдет с работы - увольнение за прогул, увольнение по статье еще ни одну трудовую не красило.
13 May 2008, 23:36
ну в общем бывают два варианта: 1. его увольняют как неугодного/несправившегося - на таких еще можно нажать, 2. действительно что-то у человека стряслось неожиданно и он срочно уезжает в другой город к себе домой - как с ними быть, если лаской они не понимают?
Anonymous
14 May 2008, 00:28
Не поняла, какие два варианта? ТК что говорит, работник при увольнении по собственному желанию обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Обязан? Вот пусть и пишет, чтобы его через 2 нед. уволили. Не напишет, пригрозите увольнением по статье.
14 May 2008, 11:19
но в том же ТК в той же 80 статье во втором абзаце написано что можно уволиться раньше с согласия работодателя. работодатель в лице начальства согласен уволить в тот же день.
14 May 2008, 11:22
Согласен - пусть пишет приказ. Если лежит на подписи у начальства - это еще не приказ!
Anonymous
14 May 2008, 11:32
С какой стати у вас работодатель - непосредственный начальник, не расскажите? Работодатель, сорри, это первое лицо организации - гендиректор. Это после его визы кадры должны приказ об увольнении делать.
14 May 2008, 11:40
не поняли: и генеральный директор быстро подписывает. т.е. пришел ко мне человек, сказал что заявление у генерального. я говорю что не видела его еще. сотрудник идет к генеральному и тут же заявление у него подписывает и мне приносит. таким образом у меня на руках оказывается подписанное всеми заявление и обходной лист.
Anonymous
14 May 2008, 12:05
Яся, Вы как маленькая, в самом деле. В законе написано: в последний день работы работодатель ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку, произвести с ним окончательный расчет. Почитайте внимательно ст.80. Там есть хоть слово о бухгалтерской программе? О Ваших срочных заданиях? правильно, нету. Не отдадите трудовую, не рассчитаете в этот день - значит, работодатель нарушил закон.
14 May 2008, 01:05
+1
14 May 2008, 11:17
Лежит на подписи? Ну так он еще не уволен! И завтра должен быть на работе как штык. Иначе уволят за прогул. У Вас нет приказа? Нет. Ну и как Вы можете что-то оформлять? Вы даже не знаете, с какого чилса он уходит.
14 May 2008, 11:23
а если мне через пять минут приносят уже подписанное? вот он сбегал (метнулся прям) к генеральному и попросил его быстро подписать, и мне принес. и за прогул кроме меня никто никого увольнять у нас не будет. прогул еще тоже оформлять надо. а если он работает в филиале в другом районе москвы? не я там табель веду.
Anonymous
14 May 2008, 11:34
Если генеральный приказ подпишет, с датой увольнения, то вы обязаны, если это в Ваши обязанности входит, выдать ему трудовую, а бухгалтерия рассчитать. В чем проблема-то, я не пойму?
14 May 2008, 11:44
ну не может бухгалтерия его рассчитать. программа не позволяет. (см. первый пост). если б он заранее написал за две недели они бы подготовились. а у меня на момент прихода есть неотложное дело от самого гендира, или вообще от хозяина фирмы, которое я уже делаю. мне его бросить/отложить порой ну никак нельзя. (бывает меня отправляют куда-то срочно съездить и я уже буквально одетая в дверях стою).
Anonymous
14 May 2008, 12:07
Закон один для всех, о бухгалтерской программе и Ваших срочных заданиях в нем - ни слова. Доведите до Вашего гендира в письменной форме о том, что Вам нужно отдать работнику трудовую и рассчитать его, получите его резолюцию на служебке, тем самым свою попу прикроете.
14 May 2008, 16:33
Какие глупости: 1С позволяет рассчитать работника текщим месяцем, даже если предыдущий не закрыт. А компенсация за неиспользованный отпуск расчитывается отделом кадров. В версии 7.7 в унифицированной форме приказа об увольнении есть эти "окошки". Так что придется оставить все свои дела и потратить 20 минут на увольнение сотрудника.
14 May 2008, 17:45
я не могу сделать табель следующим месяцем. следовательно бухгалтер не может произвести расчеты - ей не на что опираться... приказ на увольнение сделать могу, компенсацию могу - согласна полностью, но табель не могу.
15 May 2008, 10:33
У Вас что-то не так с программой или Вы не понимаете, как это можно сделать. Любая программа предусматривает создание табеля будущего периода, если это есть в настройках.
15 May 2008, 15:20
значит у нас не так с программой. я этого не знала. спасибо. теперь буду терзать нашего программиста - пусть дописывает прог до нужного уровня.
15 May 2008, 12:09
Вы сами понимаете, что пишете глупость? По Вашей логики всюду и везде работники должны увольнятся последним днем месяца.
AD
AD
15 May 2008, 15:19
нет не последним. я этого не утвержадала. можно в любой день месяца. но по собственому когда тебя за две недели предупредили, а не за 1-2 часа до конца рабочего дня, намного проще и спокойней все можно подготовить.
14 May 2008, 16:38
вот и позвоните генеральному и объяните чего как, пусть решение принимает о вашей задержке.
14 May 2008, 17:46
генеральному я позвонить и объяснить еще что-то могу, а вот хозяин меня так облает... еще и уволит. случаи были.
Anonymous
15 May 2008, 11:04
Ну, это исключительно ваши проблемы, а не работника.
15 May 2008, 12:21
Постарайтесь как можно скорее оформить его увольнение и вручную посчитать расчетные,потому что закон на его стороне,если начальник подписал заявление сегодняшним числом. А в программу 1С после расчета или замены констант занесете ту сумму,которую Вы выдали на руки.
Anonymous
14 May 2008, 23:15
Вы на написание всех своих постов потратили больше времени, чем Вам понадобилось бы на оформление этого увольнения. И почему Вы переживаете за бухгалтерию? Рассчет сотрудника ведь в ваши обязанности не входит?
Anonymous
15 May 2008, 11:05
Вот именно. Наберут вот таких вот бестолковок в кадры, а работники страдать должны.
15 May 2008, 15:28
а вы сразу умной родились и с опытом работы?
15 May 2008, 15:21
а я в отпуске. и спрашиваю пока есть время, а не пока сотрудник за спиной стоит. спрашиваю за бухгалтерию потому как она на меня кивает с табелем. (про табель я уже выше выяснила.) и сотрудник ко мне обращается ибо я не него не ору как бухгалтера, а пытаюсь помочь разрулить ситуацию...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325