Меню

Английский - сколько времени и сил надо?

AD
15 May 2008, 17:45
Я сейчас учу английский, занимаюсь с репетитором 2 раза в неделю и сама, конечно, много занимаюсь. Сколько у вас ушло времени на то, чтобы сносно заговорить на английском? Очень интересно, как это у всех происходит. Я восхищаюсь людьми, которые знают хоть какой-то язык кроме родного, т.к. я еще пока так далека от этого...
15 May 2008, 18:37
в этом вопросе никогда не бывает предела совершенству :) сносно заговорить - это как? все это субъективно очень :)
16 May 2008, 01:22
"Сносно" значит так, чтобы тебя понимали, верно? Cносно на бытовые темы Вы заговорите, зная пару сотен слов и 5-10 грамматических структур. Проблема в другом - есть ли у Вас кто-то, на каком Вы бы могли тренировать пусть маленький но уже существующий у Вас навык английской речи.
19 May 2008, 16:54
ну и о чем вы с этой парой сотен и 10ю грамм. структурами будете говорить?
29 May 2008, 10:19
Когда я была на таком уровне (пара сотен и 10 структур), а это было в 10-ом классе в лихое перестроечное время, моя старшая подруга попросила меня ей помочь. Дело в том, что она решила выйти замуж за американца. Она написала какому-то дядьке письмо и пригласила в гости (провинциальный городок Кирово-Чепецк). Он приехал, а у девушки английского 0. Общалась через меня. Я неплохо справилась (конечно, и со словарем, да надо приплюсовать умение владеть словарями).
29 May 2008, 14:19
знаете - когда есть поставленная задача понять конкретного человека, который к тому же сильно хочет быть понятым и имеет на это время и хочет его потратить :) то можно хоть на китайском говорить пытаться :))) это не есть - сносно. В обычной жизни вы таких найдете вряд ли. Все спешат, у всех свои дела, не все готовы слушать ваши 100 слов :) Иногда и с гораздо большим кол-вом слов и конструкций сложно разговаривать :)
30 May 2008, 00:25
"когда есть поставленная задача понять конкретного человека" Ещё раз повторю, мы не знаем, какая задача у автора. Если "понять конкретного человека", то предложенного мною минимума хватит. Говорю это и как учитель английского языка с опытом. Автор, заходите в моё ЖЖ (ссылка в профиле).
30 May 2008, 01:40
я думаю, не стоит мудрить с задачей :) очевидно, что автору нужен разговорный уровень, чтоб могла поддержать беседу - ну не на любую тему, а хотя бы так - на общие.
24 May 2008, 12:47
Смотря для чего нужен, если для галки в резюме, то может и за пару лет реально выучить, а если для профессиональной деятельности (переводчик, техпис и пр.) - то язык надо "держать в форме постоянно". Не получиться просто выучить и все. Я вот лет 5 назад "выучила" и до сих пор страдаю, потому что читаю только на английском, слушаю тексты, рассказы тоже на английском и так постоянно. Был перерыв в полгода, а потом мне сразу пришлось "вести беседу" с иностранцем на английском, и у меня был шок. Я все понимаю, а сказать ничего не могу, только общие фразу, типа "I see", "well", помыкаклась часа два, только потом разговорилась, а потом как понесло)) Но подруга, сидевшая в тот момент рядом по прошествии пары часов сказала "Если честно, мне было страшно, что ты все дело запоришь, молчала как-будто вобще говорить не умеешь".
29 May 2008, 10:20
"Смотря для чего нужен" Именно. Мы не знаем, для чего он нужен автору. Но даже мой вариант для общения с живыми людьми подходит.
29 May 2008, 17:00
со второго класса в школе, 5 лет в пед институте,разговорная практика с иностранцами, переводческая деятельность, книги и фильмы на англ-ом...ну вот собственно-сносно общаюся:)
29 May 2008, 23:01
вот это уже больше похоже на правду :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325