Меню

Скидываемся на День Рождения

AD
15 May 2008, 22:19
Что вы думаете по поводу того, когда на работе скидываются на подарок ко дню рождения людям, которых вы практически не знаете? Я в принципе ЗА, когда дарят подарки от души, тому кому хочется, кто тебе симпатичен.. И ПРОТИВ, когда это делается "в принудительном" порядке - мне кажется, лучше тогда вообще этого не делать.. Может у меня матер.трудности на данный момент или неприязнь к именнинику? Получается, либо я в открытую должна об этом заявить, либо промолчать и быть "как все". А если таких сотрудничгов -не один, а 20 или 50?
15 May 2008, 22:45
Я думаю, что суммы, которыми "скидываются" должны быть незначительными и не ударять по карману. А если Вы хотите сами поздравить человека, то можно потратить сумму уже на свое усмотрение. У нас на работе подарки дарят за корпоративные деньги, и сам отдел может поздравить коллегу от себя, ведь в отделе все друг другу ближе, чем во всей компании. А вот у мужа на работе сбрасываются значительными суммами на подарки внутри отдела, но у них зарплата позволяет.
15 May 2008, 22:55
ну например - сумма 200 руб - это значительно? мне кажется., для малознакомого тебе человека- да. и тут дело даже не в размере, а в принципе. подружке по работе мне не жалко скинуться и большей суммой, и купить что-то полезное и приятное. а какой-то тетке из непонятного отдела, мне жалко ((( честно. мне это почему-то напоминает фильм- Служебный роман ))) к сожалению, не везде подарки сотрудникам делает фирма(( иногда это лежит на совести сотрудников фирмы.
15 May 2008, 23:17
Если скидываться по 200 рублей (по-нашему 40 грн) 50 человекам, это примерно по 160 грн ежемесячно малознакомым людям - я бы не стала, в общем.
15 May 2008, 23:25
у меня тоже нет большого желания..но я больше из-за того, что это незнакомые мне люди.
15 May 2008, 22:55
Нас в коллективе 12 человек, скидываемся обязательно (так сказать добровольно-принудительно) :-) (по 500р) и отдаем в руки имениннику - все довольны :-)
15 May 2008, 23:01
12 человек- это маленький коллектив- почти как семья )) а вот 120 человек- это уже что-то другое..
15 May 2008, 23:16
Надо скидываться на всех 120???????? Тогда не стОит работать - останетесь в убытке :-o, только на дни рождения, если по 500р, Вам придется тратить 60 000 в год :-o
15 May 2008, 23:24
надеюсь, что не всем 120 ((( я совсем там недавно работаю...
Anonymous
19 May 2008, 13:29
Я прекратила сбрасываться. У нас собирают по 400-500р, но если меньше людей сбрасываются, то больше. Прекратила после того как поняла, что сбрасываются только руководителям. Меня за 3 года ни разу не поздравили, ровно как и моих коллег-не руководителей. Теперь говорю, что нет денег.
25 May 2008, 22:14
Как человек собиравший деньги могу сказать, что даже на тех, кого знаешь, обычно скидываются по желаниям и возможностям. Чтобы не подставлять друг друга, имен тех, кто денег дал не разглашают, но на праздник все равно зовут. Совестливые люди обычно не приходят.
16 May 2008, 01:43
Знаете, у нас ввели очень хорошую систему. Создается фонд, в который желающие скидываются по $20 в год. Из этого фонда членам, так сказать, клуба делаются подарки. Кто отказался от членства, тому ничего не дарят. :-) (с транслита)
16 May 2008, 08:12
Нас в коллективе около 30 человек.Скидываемся всем по 50 р. Получается 1500+начальство тысячи 3 дарит.И на эти деньги именинник накрывает стол.Как раз хватает.Если объединяться,можно даже в плюс выйти)))
Anonymous
16 May 2008, 17:34
прикольно! на подарок стол накрывать:)))))а себе что останется?
16 May 2008, 12:03
Ну почему сразу "как все"? Вы работаете в коллективе, и если такая традиция сложилась до Вас, Вам остается тока соответствовать:"В чужой монастырь со своим уставом не ходят."
16 May 2008, 17:37
Я помню на прежней работе тоже такая традиция была,бесило ужасно....по 150-200 руб постоянно скидываться на всех-никакой зарплаты не хватит. Про фонд мне идея понравилась! Если такая огромная компания,то лучше поздравлять только свой отдел.
16 May 2008, 21:02
вы когдаскидывались - хотя бы знали или общались по работе с этиим людьми? меня -то возмущает, что большую часть из этих людей не знаю и не общаюсь с ними даже - разные отделы и разная работа. нафиг оно нужно тогда?
Anonymous
19 May 2008, 12:51
да, я их знала,не так уж и много нас там было -человек 15,но все равно жалко было денег:))))))а в Вашем случае вообще кошмар! Всех не одаришь! Наверняка у Вас там многие недовольны поборами,может как-то попытаться изменить ситуацию?
16 May 2008, 18:05
Смотря какая сумма. Если сотрудников 50, а скидываются по 10 рублей, это одно, а если по 100, то уже прилично. 5000 в год из бюджета :-)
16 May 2008, 18:09
В свой день рождения выйдет на "0" :-)
AD
AD
16 May 2008, 23:28
по идее, при любой сумме на ноль, но ведь ее дождаться надо, это как вложение, причем беспроцентное )
Anonymous
16 May 2008, 23:11
У нас деньги на букеты выделяются из бухгалтерии. Приказ генерального. Коллектив 50 человек. Кто хочет поздравить лично или отделом-скидываются из своих.
17 May 2008, 14:41
У нас всегда поздравляют от фирмы, а сами уже потом от себя только "своих".
18 May 2008, 11:02
У нас скидываются и дарят деньгами. Бред, по моему. Получается, сколько отдал в течение года, столько и получишь в конверте на ДР.
18 May 2008, 14:24
На старом месте только свое управление (департамент) На нынешней - по желанию. Причем никто не записывает фамилии и суммы
20 May 2008, 12:59
У нас у HR директора ДР, со всех сотрудников хотят содрать по 1000 р. на подарок, чтоб подарок дорогой подарить, но дарить будут ес-но только начальники отделов ((
22 May 2008, 00:12
У нас на ДР сотрудников отдела как правило все скидываются по 100 рэ. А остальные - дело сугубо добровольное и в итоге сумма зависит от того, у кого в офисе больше хороших знакомых :-) (Ну и еще к кому не влом зайти собирающим деньги :-)) Прибыли, кстати, с этого никакой нет - чистый минус :-)) Накрыть стол на х человек как раз сумма подарка выходит. Учитывая, что ты сама скидывашься в течение года - чистый минус :-)) Я считаю, что это улучшает обстановку в коллективе и потому овчинка стоит выделки :-))
25 May 2008, 19:03
ну вот и у нас -я так поняла,что дбровольно. но все равно как-то неловко получается... Я работаю около двух недель и за это время уже 3 раза скидывались / по 200р. Я первый раз скинулась, второй -проигнорировала, третий -у меня просто реально в кошельке денег было тока на обратную дорогу домой.. :-) так получилось.. Я то там никого еще не знаю, поэтому решила для себя как-то притормозить этот процесс. пусть скидываются кто хочет, а я не собираюсь незнакомым мне людям скидываться на подарок. просто не хочу. И мне если честно тоже нафиг не нужны деньги в конверте в виде подарка на ДР. у меня для этого есть близкие люди и друзья, которые сделают мне подарок от души, а не по обязаловке :-)
25 May 2008, 22:29
+ согласна с Вами!
26 May 2008, 14:04
ППКС
Если уж совсем негатив к какому-то человеку, думаю, не стоит скидываться. Так и объяснить - денег нет. Мы скидываемся внутри отдела - нас работает 11 человек - по 150 рублей. Плюс начальник цветы обеспечивает. 150 - это еще куда ни шло, если бы, к примеру, 500 и более, я бы смотрела, кому и на что "кидать".
26 May 2008, 14:04
У нас в отделе тоже 11 человек, скидываться обязуют по 400 р. Но у нас коллектив хороший, все скидываются. Но вот Дир-у департамента нашего сейчас на ДР заставляют отдать по 1200р., так решили начальники отделов и купили ему швейцарские часы ((
400 - для меня, например, это крутовато(( А уж 1200 - тем более!!
26 May 2008, 15:05
Из-за этих 1200 уже все переругались. Причем несколько новых сотрудников сдали сразу же, типа начальник приказал. Остальные пока бодаются и тянут время ((
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325