Меню

Кто работает в отделе кадров, нужна помощь!

AD
Надя
25 Jun 2008, 16:05
Приглашают на собеседование на вакансию инспектор отдела кадров в строительную организацию. Нет у меня опыта работы в этом направлении. Очень хотелось бы подготовиться. Что могут спросить при приёме? Стоит ли просмотреть трудовой кодекс, может по нему спрашивают? Подскажите пожалуйста, чтоб не плавать там!!!!
25 Jun 2008, 16:09
А они в курсе,что опыта у Вас нет?
Надя
25 Jun 2008, 16:12
Да, конечно я сказала. У меня год назад были курсы Основы кадрового, но это же без практики, поэтому конечно я ничего не знаю. Готова вообщем выложиться и обучиться по ходу работы. Но просто понимаю, что могу спрашивать какие то основы.
25 Jun 2008, 16:31
вообще-то ТК вам неплохо бы знать наизусть:) не шучу. иначе как вы работать будете. ну и посмотрите Постановление от 5 января 2004 г. N 1 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ
Надя
25 Jun 2008, 16:36
Формы посмотрю, ТК тяжело будет так быстро выучить :)
25 Jun 2008, 18:10
ну хотя бы "общую часть" почитайте) особенности труда на крайнем севере и коллективный договор вам вряд ли пригодятся в ближайшее время а вот первую и третью части, значительную часть четвертой и пятой особенно то, что касается приема-увольнения, трудового договора - вам надо знать назубок если не секрет, сколько сейчас инспектору ОК предлагают?
Надя
25 Jun 2008, 21:54
Спасибо большое, обязательно почитаю. Не секрет конечно. Мне без опыта работы предлагают 20 тыс.
25 Jun 2008, 18:14
еще Постановление от 16 апреля 2003 г. N 225 О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ и ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК"
30 Jun 2008, 13:26
Несколько лет работала в отделе кадров строительных компаний и инспектором, и менеджером. Если в отделе кадров знают, что опыта работы у Вас нет, то спецификой работы грузить не должны. Тогда правда лучше поизучать ТК - основные моменты – рабочее время и время отдыха ,испытательный срок, оплата труда и т.п., позаполнять формы приказов Т-2, есть книги по кадровому делопроизводству с примерами заполения кадровых форм Т-2 Андреевой В.И. В строительстве у многих работников сменный график работы, у многих сдельная оплата труда, есть «вредные» профессии(электрогазосварщики, например), есть профессии, для которых необходим допуск (электрики и др.), которым нужны специальные «корочки» - (крановщики и т.п.), но все эти тонкости можно уже постигать в процессе работы, я сама пришла в строительную компанию без опыта – освоилась:)).
Надя
30 Jun 2008, 15:54
Спасибо большое за совет. Хотела вот ещё узнать. Была на собеседовании, на работу берут. Но по рассказу по моей выполняемой работе, всё сводилось что нужно в основном ездить в фмс и оформлять "иностранцев"-рабочих. Отдела кадров ещё нет, т.е всё с нуля. Вот как-то меня немного напугала перспектива работать только как бы "курьером", а хотелось бы всё таки опыт получать непосредственно по специальности. Неужели так часто надо ездить оформлять и это так беспросветно или это нормально что такую только работу будут давать и все через это прошли.
01 Jul 2008, 10:20
Насчет оформления работников-иностранцев сейчас все более ужесточилось, чем когда я работала. Мы просто ездили по очереди на объекты и "вчерную"оформляли таких рабочих, для внутренней документации, чтобы бухгалтерия не забыла им вовремя "вчерную" выплатить зарплату. Насчет постоянно нужно ездить в фмс или нет, все зависит от потребности компании в таких рабочих,в строительстве такая потребность высокая. Но если фирма и зарплата хорошие, то почему бы не согласиться. Не всякая фирма возьмет на работу без опыта работы.Тем более уже в процессе работы оглядитесь, посмотрите со стороны как другие работают, попросят помочь, соглашайтесь, сами помощь предлагайте, со временем круг обязанностей расширится. Если другим участкам особо обучать не будут, и в фмс кататься надоест, то через годик уйдете в другую компанию, но уже с записью в тк - инспектор отдела кадров, а про обязанности можно сказать, что выполняли не только участок фмс, но и были на подхвате на всех остальных участках(теперь хотите вести в большей части вести другие участки в большей степени, хотите развиваться, поэтому ищете другую работу), за это время будет реально и теорию освоить и подсмотреть как другие работают и, если коллеги адекватные, попробовать на практике.Пусть все будет!:)
01 Jul 2008, 10:24
сорри, упустила момент, что все "с нуля", а Вы пока в единственном числе работать будете?Кто будет Ваш непосредственный руководитель? Если никого нет и не скоро будет , то могут на Вас и все остальные участки понавешать, для практике хорошо, но тяжело конечно... вообще есть хороший сайт www.kadrovik.ru - там можно найти много хороших советов в форуме!
25 Jun 2008, 17:02
выучить ТК и кадровое делопроизводсво можно, но это опть же только теория. Советую сделать вот что - взять все формы унифицированные и позаполнять их. Прям сидеть и самой от руки заполнять - мне помогло очень. Страх перед бумажками сначала жуткий, боишься что-то не то ляпнуть, особенно в трудовой. :) Почитать учебник какой-нибудь по этому делу. И очень плотно почитать инструкцию по кд. Там обычно все коротко и по сути. Я после того как сама инструкцию написалас примерами - наконец все в голове сложилось. :)
30 Jun 2008, 13:57
Могу вас подготовить к работе в отдел кадров. Пишите на почту. eka4812@yandex.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325