Меню

Повысили... Сложно.

AD
начальник
01 Jul 2008, 19:12
Тяжелая для меня ситуация. Меня повысили до начальника отдела. Отдел маленький - 4 человека. Дело в том, что раньше я была хоть и замначальника, но иерархической разницы между мной и другими сотрудниками почти не было. Более того - мы всегда очень хорошо дружили, общались довольно близко и даже семьями. Но я знаю, что иногда этих людей нужно заставлять работать. Не просто работать - с этим проблем нет, а чтобы они делали именно то, что я хочу. Есть такая проблема - профессия у нас, можно сказать, творческая и у каждого свои амбиции и большая склонность к неподчинению. Предыдущему начальнику иногда было на это откровенно наплевать и в итоге получалось фуфло. Коллектив был им откровенно недоволен и к моему мнению прислушивались больше. Но я всегда знала, что возглавлять этот отдел будет сложно (мне уже год прочили это место). Я пыталась отказаться, но кандидатура руководителя именно этого отдела у нас согласовывается на самом верхнем уровне. (Сама компания очень крупная). Меня назначили с моего молчаливого согласия, при этом хорошо повысив мне зарплату. Кроме того, коллектив тоже уговаривал меня на это согласиться, иначе руководителя взяли бы "со стороны". (За этот вариант высказывалась только я). Но никого из наших бы не поставили начальником. Много написала, к сути проблемы: У меня характер не очень жесткий, я не умею требовать. Я смогла бы требовать с незнакомых или малознакомых мне людей, но с друзей - нет :( Я боюсь ставить им условия, боюсь указывать на ошибки :( Хотя, у меня появилось свое видение развития отдела и системы нашей работы, но я уверена, что неизменно появятся споры и не знаю, как отстаивать свою точку зрения не прибегая к "железному аргументу" - "Я - НАЧАЛЬНИК!!!". Если дочитали и у вас появились какие-то мысли - поделитесь, буду благодарна.
02 Jul 2008, 00:34
отстаивать свою точку зрения, прибегая к железному аргументу "я - начальник" - последнее дело, признак слабости, Вы сами распишетесь в том, что не можете УПРАВЛЯТЬ ситуацией. Вы не КОМАНДУЕТЕ, Вы РУКОВОДИТЕ и УПРАВЛЯЕТЕ, запомните это. Не давайте распоряжений в духе "сделай и все, потому что я так сказал", потратьте немного времени, чтобы объяснить человеку для чего это нужно, обязательно обозначьте критерии успешности и неуспешности задания, сроки, если таковые есть. Будьте предельно открыты и логичны, людям, оказывается нравится, когда за них принимают решения, если они уверены, что эти решения принимают в здравом уме и твердой памяти и не во вред им)) чесслово)) Я сама была в похожей ситуации 2 года назад - не бойтесь, ничего страшного, все у Вас получится)))
02 Jul 2008, 09:11
Очень правильный совет:)
Anonymous
02 Jul 2008, 12:08
очень вас понимаю. Полгода назад меня тоже сделали начальником отдела, было сложно. т.к. со всеми я в очень хороших отношениях, я бы даже сказала больше в приятельских - т.к. тоже дружим семьями и т.д. моя ситуация усугублялась тем, что я начальник в мужском коллективе, и отдел - 12 человек. первые три месяца был просто ад, когда проекты тормозят из-за того, что все боятся брать на себя отвественность или просто по-дружбе не хотят делать, ленятся. После чего пришлось собраться вместе тесным кругом и ПРОГОВОРИТЬ, что дружба дружбой. но на работе нужно работать, причем не ссылаться на то, что я- начальник, а уметь убеждать, почему сейчас все должны напрячься.
Anonymous
02 Jul 2008, 14:54
Начальник подчиненному не друг! может поэтому "новоиспеченные" начальники начинают менять подчиненных на новых,чтобы "вась-вась" больше не было?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325