Меню

Оценщик (недвижимости и не только)

AD
Автор
09 Jul 2008, 16:07
Подскажите, где научиться? Есть экономическое образование, диплом как раз по финансовому анализу писала, но по специальности не работала. Сейчас ищу работу - вот задумалась об этой профессии. Вопроса два: 1/Где научиться и 2/Насколько это востребовано и оплачиваемо? 1/ Много разных и полугодовых курсов и краткосрочных, и очных и заочных. Может кто посоветует, что действительно нужно? И какие-то конкретные курсы, что бы толк был, а не только деньги содрали 2/Оценщик - это работа зарплатная или сдельная? А выезжает фотографировать квартиру сам оценщик или фотограф это другой чел? То есть если кто-то этим занимается - обрисуйте круг ваших обязанностей, и цену работы (зарплата, премии, бонусы и пр.) Буду благодарна всем ответившим. Извините, что пока анонимно.
10 Jul 2008, 18:44
"Вопроса два: 1/Где научиться и 2/Насколько это востребовано и оплачиваемо?" много где можно поучиться - из основного - Институт Профессиональной Оценки при Финансовой академии( дорого и разрекламировано, ИМХО), можно при Плехановской академии - лично мне там понравилось - преподы гибкие, хорошо дают предметы, доступно. Краткосрочные курсы вам не нужны - вам нужно переподготовка - потому как именно с таким дипломом вы будете иметь право работать оценщиком. Можно вышку - но не нужно, ИМХО. Оплачиваемость зависит от Вас, где то на процентах сидят, где-то за зарплату, где то - совмещенная система. Потолок примерно 3-5 тыс долл., если с английским - то больше. Минимум - совсем нулевой опыт от 500, через год 1000... ну а там как пойдет... это все так - условно-ориентировочно... "Оценщик - это работа зарплатная или сдельная? А выезжает фотографировать квартиру сам оценщик или фотограф это другой чел? То есть если кто-то этим занимается - обрисуйте круг ваших обязанностей, и цену работы (зарплата, премии, бонусы и пр.)" про з/п ответила выше. На осмотр квартиры как раз таки и выезжают начинающие оценщики :) вы с этого и начнете. Обязанности обычные - без опыта - выезжаете на объект, фотографируете, берете необходимые документы(списки документов часто одни и те же), приезжаете в офис, открываете эскелевский файл - анализируете рынок, считаете стоимость, консультируетесь с более опытным наставником :) далее пишете отчет, сдаете на проверку, подписываете у начальства, отдаете клиенту. Примерно так. Дальше - с повышением квалификации меняется только сложность объектов, степень вашей ответственности, и кол-во согласований и корректировок с начальством :) Хочу сразу заметить - профессия оценщика - материально ответственная - почитайте предварительно закон об оценочной деятельности - он один - не так сложно - и почитайте в главе Ответственность. Вы будете нести ответственность за результаты оценки своим личным имуществом, как физлицо!!! ознакомьтесь с этим сайтом www.appraiser.ru
Автор
11 Jul 2008, 08:49
Спасибо большое за такой обстоятельный ответ)) А Вы сейчас работаете оценщиком? Поделитесь, что Вам нравится и не очень в этой работе? Или если уже не работаете - то тоже, почему?
11 Jul 2008, 09:22
работала с 1997 по 2006 годы. Потом уехала в другую страну - потому сейчас не работаю. Лично мне эта профессия казалась всегда интересной. Правда терпеть не могла оценку оборудования, ну и интеллектуальную собственность тоже не особенно хорошо знала - приходилось каждый раз голову ломать. Я оценивала в основном недвижимость, бизнес, акции. Наиболее интересно оценивать сложную недвижимость и конечно же бизнес, акции. Но сейчас наверное не стала бы оценивать бизнес, а сконцентрировалась на оценке недвижимости. Объясню почему. Бизнес - безусловно интересно и сложно, но в оценке недвижимости на мой взгляд довольно не плохие перспективы, если действительно уметь ее оценивать плюс знать английский. Это несколько проще. Под конец своей работы я несколько подустала от сложностей - тем более оценка российских компаний и акций - больше работа творческая, каждый раз находишь свои способы, каждый раз свои особенности, ну и большой риск, ответственность... Да и оценка бизнеса российских компаний больше похожа на фарс - оценщик исходит из официальной информации - а это баланс, финансовая документация... а в России все доходы скрывают, уходят от налогов, и получается, что реально оцениваешь макулатуру, а не фактическое предприятие - от этого и устала. Надоело просто. Недвижимость как то ощутимее, роднее что ли - ее можно потрогать, да и рынок открыт - погрешность в оценке небольшая при правильном подходе. Говоря о недвижимости - я совершенно не имею в виду квартиры - это слишком низкая квалификация :) Скорее имею в виду (из наиболее интересного) огромные строящиеся или готовые офисные, торговые, производственные центры, специализированная недвижимость. В общем если есть вопросы - задавайте - но отвечать смогу только сегодня до 16 вечера по Москве - уезжаю на дачу, а завтра улетаю в Англию на три недели, и уже будет не до евы. :)
Автор
10 Jul 2008, 01:08
Никто не знает?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325