Меню

Как работать с незаинтересованным работником?

AD
15 Jul 2008, 13:11
Очень надеюсь на советы, потому что первый раз в такой ситуации. Полгода назад мне дали в помощники юношу, почти без опыта работы, но толковый и работал немного в нужной сфере. Моя обязанность давать ему задачи и контролировать результат. Работы очень много, результат и качество работы - полностью на моей ответственности (для заказчиков юноши не существует). Столкнулась с такой проблемой: человек не хочет ничему учиться. Уже полгода прошло, он не может самостоятельно переписать нужный документ, никогда сам не почитает ни в интернете, ни в руководстве по теме, с которой ему надо разобраться. Всё время ему нужно давать чёткие инструкции типа: 1. Сделать так. 2. Написать так. 3. Ввести данные такие-то. 4. т.д. Я устала полгода расписывать человеку, что и в какой последовательности делать - это отнимает у меня часть времени и отвлекает от работы. К тому же все его результаты постоянно приходится перепроверять и переделывать. И более того, я знаю, что очень большую часть времени он просто болтает по аське и занимается прочей лабудой. Т.к. человек он не глупый, я считаю, что проблема в неправильном моём поведении в отношении с ним. Возможно проблема ещё в отсутствии у него ответственности перед заказчиком. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно себя вести в такой ситуации? Возможно мне нужно как-то изменить стиль своего поведения с ним. Я уже отчаялась. Спасибо заранее.
15 Jul 2008, 14:45
по моему в таком случае проще самой все делать чем каждый раз одно и тоже объяснять я бы уволила..
15 Jul 2008, 15:57
Да, это ужасно утомляет. Был бы бестолочью, сказала бы начальству не задумываясь. А так вот торможу пока с окончательным решением.
19 Jul 2008, 13:48
а вы промежуочное решение юноше озвучьте с конкретными претензиями
16 Jul 2008, 11:08
Знаете такую поговорку: "Кто везет, на том и едут" В данной ситуации везете вы, потому что ответственность вся на вас, а едет он, потому что он свою зарплату получает, независимо от качества своей работы. Я бы сначала серьезно предупредила, что если он не начнет работать нормально (описанная вами ситуация явно ненормальна) то встанет вопрос о его увольнении.
16 Jul 2008, 13:00
Ага, я уже поняла это. Для начала перестану всё разжёвывать и буду давать задачи с чёткими сроками. Тем более что однажды уже так сделала и работа, которую он не мог четыре часа сделать, вдруг волшебным образом доделалась за 20 минут. Удивительно, что не додумалась взять это за постоянную практику. Буду исправляться :)
15 Jul 2008, 13:43
Ему неинтересна его работа. Выход: дайте ему больше ответственности + повысьте зарплату и увидите как человек переменится - никому неинтересно выполнять тупые функции за 5 копеек, тем более молодому мужчине!
15 Jul 2008, 13:58
Зарплата - это не в моей компетенции. Выполняет он не тупые функции, а ту самую работу, на которую пришёл. Он делает то же самое, что и я. Разница в том, что ответственность за результат лежит только на мне. Если я даю ему работу посложнее, он упирается обеими ногами и начинает ныть, что он неготов такое делать. Тогда приходится ему напоминать, что он пришёл сюда работать и научиться этому ему рано или поздно придётся. Он сдаётся, делает всё (я объясняю как и что). Проходит две недели, если нужно сделать то же самое - он уже не помнит, как это делается. На моё замечание, что можно записывать, чтобы не забыть, он ухмыляется. Чувствую, что поставила себе с ним неправильно.
Anonymous
17 Jul 2008, 14:56
Когда он говорит, что не помнит как делать, говорите: "вспоминай, я тебе уже объясняла. Если ко стольки-то не будет результата, пойдешь объяснять выше, в чем у тебя проблема."
17 Jul 2008, 17:48
Да, спасибо. Хорошая формулировка.
Anonymous
17 Jul 2008, 14:54
За тупые функции миллион не заплатят, проще нанять и обучить обезьянку. У меня такие же работают: еще институт не закончили, а уже 20000 считают копейками. Знаний 0, охоты учиться нет.
15 Jul 2008, 15:20
Никогда человек не будет стараться,если у него нет мотивации...а у него ее нет...З/п для неглупого человека,который может найти и другую работу-это не мотивация.Ей может быть: процент,перспектива роста,перспектива получения новой информации и опыта для дальнейшего роста и тд.Вы сами за оклад работаете? Что-то мне подсказывает,что нет:) Может его подучить да распределить пополам заказы? А если уж совсем ему не интересно и не нужно-ищите замену,так только двойную работу делаете...А что за работа,если не секрет?
15 Jul 2008, 15:43
Работа в сфере информационных технологий. Описанные вами мотивации у него как раз и отсутствуют :( Желания узнавать новое, расти и т.д. у него нет. Наоборот присутствует желание работать только с тем, что сделать просто и что делать он умеет - но это к сожалению небольшой объём работы. Я сначала его жалела, думала, что неопытный, не надо его нагружать тяжёлыми задачами. Но в результате это вот привело к такой ситуации. Распределить пополам не получается, потому что то что я могу сделать за день, он будет делать неделю. А требуют потом с меня. Стараюсь теперь отдавать ему задачи, которые не срочные. Но всё равно тяжело это всё. Идти и говорить, чтобы его увольняли, мне не хочется, потому что не глупый и потому что наверное пока что думаю, это можно всё исправить попробовать. Может у него желание появится, не знаю даже, зачем-то он ведь пришёл сюда работать. Самое главное - пытаюсь определить, что делать с ним дальше. Давать только простые задачи и несрочные или грузить по полной? Единственное, что очень срочные не смогу, т.к. требовать будут с меня.
15 Jul 2008, 16:56
Есть тип людей ( я -в их числе),которые не могут работать под диктовку! Начинает бесить! Я могу что-то делать,только понимая, для чего это нужно,что в конечном результате должно получиться и на что это влияет. И чтобы дали время и над душой не стояли,если непонятно-я сама спрошу. Больше всего в былое время раздражали задания типа "вот листочек,на нем написаны цифры,это подели на это и занеси результат в эту табличку и мне отдай".....Бежала от такой работы бегом! Может и он такой же?Может самостоятельно часть проекта пусть ведет? Его поведения-явный саботаж.....Он все может,но почему-то не хочет....
15 Jul 2008, 17:35
Эх, вы не поверите, но я сама очень люблю, когда кто-то не под диктовку и всё сам. Я и сама так работаю. Когда мне говорят "Сделай так", я всегда добьюсь, чтобы объяснили почему, чтобы понять суть того, что делаю. Когда мне его в помощники дали, я же так и надеялась, что разделим обязанности. И был небольшой проект, где очень просто всё было, он на нём самостоятельно всё делал, старательно, со стороны так. А тут всё наоборот :( Мне кажется, что проблема в том, что задачи сложные, нужно над ними именно думать, разбираться в процессе, узнавать много нового для себя, а он привык, что всё должно быть просто и легко. Один раз споткнулся, что не получается, и сразу в позу "Я не готов, я не знаю, как это делать". Я объясняла сначала очень подробно, говорила что и почему надо делать (всё таки новая для него была область). Но объяснять полгода одно и то же... Я ведь тоже в это же время точно так же ломаю голову над своими задачами, ищу пути, читаю, разбираюсь, спрашиваю опытных коллег, если не выходит. Надеялась вот, что он так будет поступать. Но всё сводится к вопросам в элементарных вещах. Дальше он даже и не лезет, ему надо чтобы было расписано всё. И ладно, если бы вопросы были новые. Он ведь сделает задачу и сразу её забывает. Через неделю повторить уже не может без подсказок и инструкций. Может это я совсем не умею налаживать процесс :( У меня опыта руководителя (хоть и для одного человека) не было, первый раз вот.
15 Jul 2008, 17:27
а Вы пробовали обсудить это с ним? Мне кажется, что у него, действительно, нет стимула, и именно потому, что ответственность вся на Вас лежит, это во-первых, а во-вторых, если посмотреть с другой стороны, получается так, что вся его работа потом как-бы незаметна, вы же сами говорите, что для заказчиков "его нет", думаю, для мужчины, даже для молодого в этом есть удар по самолюбию, тем более, если он не глуп. на мой взгляд ему надо поручить какой-то участок работы, и пусть он сам за нее отвечает. Ну или увольняйте.
15 Jul 2008, 17:38
Я вот тоже к этому склоняюсь. Начальство вроде обещает, что возьмут его официально (для заказчика). Очень надеюсь, что тогда всё поменяется. Мне и самой легче станет, когда я буду знать, что за свою работу он сам будет отчитываться. Жалко просто, что полгода прошло, а он почти на том же уровне, что и был. Я наверное поплакаться сюда пришла :) Устала очень от этого всего.
15 Jul 2008, 15:43
Я считаю, что надо увольнять. Какая разница - сделаете это сама или его проверите, время одно и то же, + Ваша ответственность за все. Что значит, не делает, потому что неинтересно? Я считаю, что если согласился на эту работу, согласился на ЗП, то изволь выполнять качественно. Никто на работу насильно не устраивал.
15 Jul 2008, 15:45
Я это как крайнюю меру оставила. Всё таки хочу попытаться сначала исправить ситуацию, может получиться. Не знаю пока как.
15 Jul 2008, 15:57
Ставьте ему задачи со сроками. Вот прям бумажку - к этому сроку сделать то-то, к этому - се-то. Обязательно документальное подтверждение, пишите график работ, пусть расписывается.
AD
AD
15 Jul 2008, 17:39
Спасибо! Попробую так, очень дельный совет.
15 Jul 2008, 18:58
А зачем Вам ее исправлять? Он Вам родственник что ли?
15 Jul 2008, 20:15
Нет :) Но я не могу так сразу кого-то выкинуть с работы. Мне надо быть точно уверенной. А для этого надо сначала попробовать исправить всё. Просто мне кажется, что я может быть сразу не так себя повела, давая ему простые задачи. Вот он и привык получать деньги и вообще не напрягаться.
Anonymous
15 Jul 2008, 17:00
ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ!
15 Jul 2008, 19:06
Никак, дать под зад и проблема решится.
15 Jul 2008, 19:26
+1 Подозреваю, что если его все-таки в штат возьмут, то работать все равно за двоих будет Автор топа, а з/п получать он.
15 Jul 2008, 20:17
Он в штате (компании), просто на проекте он работает "неофициально". Я уже надеюсь, что его на другие задачи заберут подальше от меня. Может там кто воспитает в нём усердие или работа наконец ему понравится.
15 Jul 2008, 20:26
Обычно заказчикам бывает все равно, кто будет выполнять для них работу. Они заключают договор с ООО, платят деньги и хотят получить результат. Сочувствую Вам. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ (держу за Вас кулачки, пусть все у Вас будет хорошо :) )
16 Jul 2008, 13:01
Спасибо :) Всё таки главная проблема - в моём поведении и жаление этого юного лентяя. С этого и начну подкручивать гайки.
15 Jul 2008, 22:29
Пойдите к начальству и скажите уберите его на хрен с проекта а то его работы все заказчики в Кемь уедут :)
16 Jul 2008, 13:02
:)
Anonymous
17 Jul 2008, 15:14
Кстати, был у меня такой раздолб. Когда на аттестации сказали, что мы его увольняем, попросил месяц испытательного срока. Исправился. До этого мои слова на него не действовали.
16 Jul 2008, 02:21
В таких случаях помогают аттестации, если они есть в компании и действительно проводятся серьезно, а не для галочки. Можно через сисадмина заблокировать аську и др. сайты-развлекалловки - вероятность 50/50 или сам уйдет или начнет работать.
16 Jul 2008, 13:07
Проблема в том, что у нас это очень всё плохо поставлено в компании. Юношу когда брали на испытательный срок, даже не сообщили мне. Его не тестировали, ничего. Я потом уже когда узнала, что он без опыта, сама уже стала ему учебные задачи давать. Он даже тогда делал кислую физиономию и с полпинка только делать начинал. Отношение было ко мне, как будто я лезу тут к нему с дурацкими задачами. Думала я, что мне это кажется. Но в результате его нежелание учится привело к тому, что элементарных вещей не знает. Лёгкие задачи щёлкает как орехи, а любая сложность - у него сразу затык и нежелание работать.
Я бы попросила его уволить или куда-то перевести. А воспитанием пусть родители занимаются.. детский сад какой-то :-(
Anonymous
16 Jul 2008, 10:43
+1! Имела опыт работы с точно таким же фруктом. Бесполезно таких мотивировать, не дозрел еще!
16 Jul 2008, 13:08
Вот и думаю, что хватит его мотивировать. Перестану всё таки так переживать и буду спокойно ставить задачи со сроками. Пусть разбирается. А то и правда как нянька с ним.
16 Jul 2008, 11:13
Надо его хорошенько мотивировать. Для начала.
Руководитель
16 Jul 2008, 13:02
Человек если хочет работать, то работает, а желание иметь больше должность и зарплату никак не должно влиять на его рабочие функции. За что его мотивировать, если он себя никак не проявляет???
16 Jul 2008, 13:13
Это точно. Премии и прочее обычно за достижение и усердие дают, тогда оно логично и очень мотивирует, потому что знаешь, что хорошо работаю = премия и повышение з/п. А когда человек половину рабочего дня в интернете, а вторую половину хнычет, что не знает, как это делается, поощрять не за что. Тем более что есть с чем сравнить. Пришёл точно такой же мальчик без опыта работы на соседний проект. С разницей только, что там он один (без тянущего типа меня), ему дали документацию и сказали разбирайся. Человек так быстро во всём разобрался, стал очень глубоко копать, видно, что ему ИНТЕРЕСНО. Эх, всё таки наверное проблема в моём няньчестве :( Первый опыт комом.
AD
AD
Anonymous
16 Jul 2008, 14:30
Значит перестать сюсюкать и спрашивать с него по полной. Завалить работой, чтобы в аську некогда было лезть.
16 Jul 2008, 15:20
Что Вы хотите здесь услышать? я не понимаю. Хорошего сотрудника,надо мотивировать, плохого уволнять.Насколько я поняла, Вы все же не спешите его называть плохим сотрудником? Делайте выводы.
16 Jul 2008, 21:30
Мне наверное выговориться надо было :) Скинуть с себя груз переживаний, так сказать. Мне тут очень хорошо подсказали про сроки и задачи. Мотивировать мне его нечем, кроме как добрым словом, ибо зарплаты и премии не в моей компетенции.
16 Jul 2008, 21:34
Согласна со сроками и задачами:)Посмотрите как будет справляться,если будет все так же. имеет ли смысл тогда так биться и переживать)
17 Jul 2008, 09:54
они пыаются найти работу, а другим видимо она не нужна..
16 Jul 2008, 15:19
Если есть заинтересованность в человека, мотивация никогда не помешает, почему бы с человеком не поговорить о перспективах?
Anonymous
17 Jul 2008, 15:32
Не понимаю смысла в мотивации человека с 0 знаний и отсутствием желания работать
17 Jul 2008, 15:53
+1
17 Jul 2008, 17:47
Подозреваю, что мне не хочется брать на себя ответственность за его увольнение. В любом случае ему придётся разбираться во всём, потому что свою детсадовскую политику я прекратила. И в отпуск ухожу :) Пусть его пока кто-нить другой мотивирует. А после отпуска со свежими силами я наконец перестану пытаться его хоть чему-то научить. По результатам будет видно, что с ним делать дальше.
18 Jul 2008, 12:13
А если он сильно накосячит за время Вашего отсутствия - сможете уволить без угрызений совести нафих)) Удачного Вам отпуска!
18 Jul 2008, 13:55
спасибо :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325