Меню

Вопрос кадровикам и/или психологам

AD
18 Jul 2008, 11:09
Добрый день! При приёме на работу как правило HR предлагают пройти психологический тест. Насколько я понимаю, на оценку личности.В данном тесте масса вопросов, которые периодически повторяются в том или ином варианте. Вопросы типа: "Я люблю вечеринки", "Я люблю большие компании", "Говорили ли вы когда-нибудь неправду" и т.п. Знаю, что в данном тесте есть вопросы, по которым определяют честность ответов. Пару раз проходила данные тесты, но никогда не знала, какой результат они выдают по моей персоне. Расскажите, пож., значимость данного теста для работодателя, насколько реально это тестирование отображает личностные характеристики человека. И просьба кинуть ссылочки, можно ли в инете пройти данный тест и сразу посмотреть по нему результат?
18 Jul 2008, 12:24
Вы отвечайте искренне, не прогадаете. Потому что подбирают, может быть, не по абстрактным критериям, а по соответствию коллективу или начальнику, под формат компании. В одном коллективе все подвижные, креативные, продвинутые. В другом - наоборот: спокойные, усидчивые. Попадете куда-нибудь не туда еще. Зачем ловчить?
18 Jul 2008, 13:37
Отвечаю всегда искренне и правдиво. И мысли такой нет "подстраиваться" под результат теста :) Просто самой интересно какую информацию выдаёт этот тест при моих правдивых и искренних ответах, т.к. с результатами меня никто и никогда не ознакамливал. Вот и прошу поделиться ссылкой, где бы можно было пройти тест и сразу посмотреть результат.
18 Jul 2008, 15:51
Думаю, что все пользуются разными тестами. Пошарьте, на психологических сайтах много разных тестов, видела такой сайт, где вообще одни тесты.
18 Jul 2008, 17:11
Пока ничего похожего не смогла найти :( И те два раза, когда приходилось заполнять такой тест, они были одинаковыми (или практически одинаковыми). В любом случае, спасибо за совет :)
19 Jul 2008, 14:54
Эти тесты вообще-то являются очень ценными. Компании затрачивают огромные средства на их разработку. Не заморачивайтесь. Отвечайте правдиво и всё. Не тратьте время на поиски.
19 Jul 2008, 13:25
не этот? http://www.sensus-ego.ru/psychotherapy/MMPI-W.htmll по этому тесту определяется ваш психологический профиль. а его подделывать не стоит. к тому же это сложно) потому отвечайте честно. именно честно. каким бы идиотским или провокационным вам этот вопрос не казался.
21 Jul 2008, 11:46
Этот!!!!! Спасибо!!! Еще раз повторюсь :), что подделывать ничего не собираюсь. Просто хорошо знать о себе то, что о тебе знают другие, особенно потенциальные работодатели :) Еще раз спасибо!
21 Jul 2008, 18:02
Че-то туплю: а его на сайте пройти можно? Если да, то где увидеть результат??
22 Jul 2008, 04:01
на том нет но где-то, наверно, и можно искать лень а зачем вам? там интерпретация результатов довольно сложная и использование этого теста для целей кадрового отбора, вообще-то как минимум - невысокий профессионализм кадровика (он создан совсем для других целей... медицинских... даже если и используется при профориентации), а как максимум - его "родной" вариант за рубежом при отборе персонала вообще запрещен иными словами - девочки, которые искользуют его при отборе персонала всерьез - не сильно хорошие специалисты. хотя много интересного из него узнать, конечно, можно, только отбор специалистов на этом основании делать глупо. а те, кто используют для профанации и понтов - и так об этом знают) единственный совет - не отвечайте на все вопросы. минимум процентов 10-20 вопросов должно быть с ответами "не знаю" и "нечто среднее". это так, на всякий случай. обычно таких ответов больше.
23 Jul 2008, 00:56
если не ошибаюсь, целью подобных тестов является определение "честности" ответов на вопросы. Препод по психологии объяснял, если доля правдивых вопросов составляет 95-100% от общего числа, значит тестируемый - "идиот", 75-80% - норма, менее 50% - врун. Исходя из таких показателей составляется представление о тестируемом,ведь,директору , например, не нужен бухгалтер, на 100% искренне отвечающий на вопросы налоговых органов о размере выручки и реальной зарплаты. И т.п.
23 Jul 2008, 01:27
ошибаетесь)
23 Jul 2008, 03:19
Соглашусь с высказыванием выше, что использование именно этого теста при приеме на работу по меньшей мере непрофессионально. А посмотреть результаты свои вы вряд ли где-то сможете, т.к. там довольно сложная интерпретация. Максимум, что вы сможете увидеть - это график со шкалами - ваш профиль. Но каждая шкала отдельно ничего не значит, поэтому программно он не обрабатывается.
23 Jul 2008, 15:22
не соглашусь, что ничего уж совсем не значит ;) конечно, профиль информативнее
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325