Меню

HRы в единственном лице - объединимся?)

AD
28 Jul 2008, 21:29
Сменила работу. Ушла из крупной торговой компании с развитым отделом персонала. Перехожу на работу в не оч. большую компанию Hr в единственном числе. Хочется найти коллег) Узнать про сложности, трудности. Задачи будут явно интересными, поскольку надо поставить отдел с нуля. Но совершенно очевидно будут и сложности, будет и то, с чем мне не приходилось сталкиваться. Поделитесь опытом. Кто как начинал работать единственным эйчаром.
28 Jul 2008, 22:05
у меня был такой опыт, правда 10 лет назад. Была я в одном лице и тренером и делопроизводителем и подбор и все подряд на мне. 300 чел. штат, тяжело было, до меня вообще никого, стала просить создать отдел, взяли человека, я узнала, что ей дали з.пл больше чем мне, я обиделась и перешла в закупки, проработала там полгода и создала собственный бизнес. Итог - Ваш стахановский труд никто не оценит, хотя, это бесценный опыт.
28 Jul 2008, 22:29
ну з\п на данный момент, которую мне предложили - меня устраивает. сейчас мне именно интересно внедрить какие-то технологии, создать с нуля систему подбора, адаптации, наставничества. вот КДП мне не оч. хочется вести. Сейчас это делает сотрудник бухгалтерии. Вроде обещали, что он так и будет продолжать им заниматься. Моя задача - должнотные инструкции, положения и т.д. Но верится, конечно, слабо в это. Наверняка и КДП тоже буду вести.
Anonymous
29 Jul 2008, 08:50
Компания, в которую Вы собираетесь переходить, чем занимается? Я тоже хочу пойти единственным HR в торговую компанию-штат более 100 чел.
29 Jul 2008, 21:40
компания занимается разработкой программного обеспечения для навигаторов, коммуникаторов.
31 Jul 2008, 01:56
Если больше 100 работников - уже положено по нормам 2 чел. HR. И в торговой компании обычно достаточно большая текучесть кадров.
29 Jul 2008, 10:21
Я работаю в строительной компании HR в ед.числе. Мне нравится моя работа, третий год на этой должности, до этого работала в КА полгода. По поводу сложностей даже и не соображу сразу.
Оксана
30 Jul 2008, 23:36
А до КА у вас был опыт работы HR-ом внутри компании, если не секрет? Как нашли работу? Спрашиваю потому, что сама 3,5 года работаю в КА и хочу уйти в компанию HR-ом. Вот думаю, каковы мои шансы найти интересную работу, ведь кроме подбора персонала из этой области ничего не умею. Правда есть профпереподготовка по управлению персоналом.
31 Jul 2008, 09:24
До КА опыта в данной области не было, я специально пошла в КА, чтобы развиваться в данной отрасли после вуза. Я все четко запланировала, там я отработала полгода и стала подыскивать себе работу внутри компании по подбору, размещала резюме на HH, причему у нас служба безопасности отслеживала всегда такие моменты, мне пришлось изменить свои данные в резюме. Походила по собеседовниям и вот уже третий год работаю в компании. Я занимаюсь чисто подбором, адаптацией и мотивацией персонала - мне очень интересно этим заниматься.
Оксана
31 Jul 2008, 21:01
Спасибо за подробный ответ. По моему мнению, НН самый действенный ресурс по поиску работы, лучше даже Superjobа.
03 Aug 2008, 19:12
Мне тоже этот сайт больше других нравится, там все четко структурировано, и менеджер дается, всегда можно вопрос задать и т.п.
10 Aug 2008, 16:37
если заниматься рекрутингом, то вас с таким опытом возьмут, как горячий пирожок! :) А уже внутри компании можно будет и другие области освоить...
Оксана
14 Aug 2008, 20:11
Спасибо за поддержку!
29 Jul 2008, 21:45
Мне нужно будет заняться составлением должностных инструкций. В частности, они сказали, что им не нравится как работает офис-менеджер. Непонятны его обязанности, а надо, чтобы он работал отлично, следил за офисом, чтобы знал кому чего отправить надо и т.д. С одной стороны я понимаю, что задачка про офис-менеджера не сложная. Но с чего конкретно начать нужно? Я ведь не могу писать ДИ абстрактно. Мне нужно применительно к этой фирме, для этого офис-менеджера.
30 Jul 2008, 21:14
спрашивайте у директора что он хочет видеть от зама. у зама спрашиваете что он хочет видеть от менеджера. у менеджера что требуется от рядового сотрудника. и по пунктам это в ДИ вносите. саму ДИ составить не сложно: в нете есть примеры - подработаете под себя основные пункты. больше одного дня на одну ДИ все равно как ни старайся не потратишь.
31 Jul 2008, 00:00
О, я тут всю зиму стряпала должностные инструкции. :) Хотите расскажу технологию? Кстати и для офис менеджера делала.
31 Jul 2008, 00:38
Хочу, конечно)
31 Jul 2008, 11:04
В почту начирикаю и пример скину. Сегодня могу не успеть, завтра.
31 Jul 2008, 23:40
А можете и мне прислать информацию? Меня вот тоже пригласили ед.HR-ом да еще и все с "нуля". Правда у меня специфика - медицинская клиника. Но думаю технологии для всех едины.
01 Aug 2008, 00:23
Отправила. Надеюсь пригодится.
AD
AD
01 Aug 2008, 01:18
Оленька,а можно и мне инфу по ДИ? спасибо!:)
01 Aug 2008, 09:31
А Вас какие именно интересуют? Может у меня найдется.
01 Aug 2008, 15:28
Скажите,милая Rомашka ,у меня сейчас мозги на распутье по поводу работы..я так поняла,вы связаны с персоналом,скажите,возможно с Вами как-то поболтать,если не затруднит,по аське или почте...личные ведь не отправляются вам?:) Спасибо заранее!
01 Aug 2008, 16:22
Ага, конечно можно. Тем более я сегодня на дачу уезжаю, мне там будет смертельно скучно без живого общения. Так что буду только рада :) Я написала в аську.
02 Aug 2008, 10:43
Оля, я все получила. Спасибо большое! Можно к вам еще за консультацией обращаться?
02 Aug 2008, 18:19
Да, пишите конечно. Я коротко написала, может быть будет что-то непонятно - еще расскажу.
31 Jul 2008, 11:16
Кому-то обещала про ГАСИС написать, что сдавали. Не могла найти бумажку, засунула далеко а теперь и топ потерялся :) Тут напишу Вот Основы менеджмена - экзамен Основы управления персоналом - экзамен Теория организации - зачет Организационное поведение - зачет СОциология и психология управления - экзамен Конфликтология - зачет Мотивация трудовой деятельности - экзамен Трудовое право - экзамен Делопроизводство в кадровой службе - зачет (+ зачетная работа) Аттестационная работа - диплом
Anonymous
04 Aug 2008, 13:44
скажите,а сколько длится обучение и цена?Не нашла на сайте
04 Aug 2008, 15:24
Все написано подробно. Вот тут смотрите http://gasis-opda.ru/upravlenie/
Anonymous
04 Aug 2008, 16:10
странно,по Вашей ссылке говорится только о ВО,а здесьhttp://www.gasis.org/articles/117/65/directions.htmll что можно и со средне-спец.Это же одна контора если я правильно понимаю?
11 Aug 2008, 17:52
Да, странно, я тоже на это обратила внимание, но когда записывалась(ссылка 1 )уточнили отдельно, что именно на базе высшего образования.
11 Aug 2008, 17:48
это мне:) Спасибо огромное...Записалась в ГАСИС на переквалификацию по HR, а меня тут уговаривают в Pr-отдел перейти....
16 Aug 2008, 16:02
можно и туда, если внутренними коммуникациями заниматься. У меня эта сфера, кстати, стоит как альтернативная в моем Succession Planning.
Anonymous
01 Aug 2008, 16:11
У меня пед образование (высшее), второе высшее - юридическое, стаж с 1994 года, опыт работы от учителя до ген.директора. Есть ли шанс устроиться работать HR-ом? Какие требования предъявляют работодатели?
01 Aug 2008, 21:31
зачем Вам это надо? сидеть с утра до вечера в офисе и света белого не видеть...тоска.
Anonymous
02 Aug 2008, 02:36
Какое-то у Вас неверное представление о профессии...
Anonymous
04 Aug 2008, 12:33
Ну почему, почему все побежали "устраиваться HR'ом"? И юристы, и педагоги, и врачи, и психологи, просто все кому не лень. Из-за этого стада неграмотных в профессии оптимистов работа менеджера по работе с персоналом абсолютно дискредитирована :( Не хочется работать по специальности, значит надо пойти в персональщики. Мрак полнейший.
04 Aug 2008, 13:16
Вот +1, на самом-то деле.
Anonymous
04 Aug 2008, 15:42
А о моему все кому не лень бегут в бухи. А остальные - продавцы. Других специальностей как будто нет.
13 Aug 2008, 00:43
Скажите, пожалуйста а какое образование должен иметь HR? Я встречала дополнительное образование "школы кадровика", я встречала курсы повышения квалификации... А вот образование институтское. Ведь в работе кадров задействовано очень много и экономика, и управление, и делопроизводство, и юридический аспект и знание психологии и социологии... Я знаю (сама заканчивала), что во многих ВУЗАх сейчас есть "Менеджмент организации" - там готовят управленцев - но в дипломе же они не указаны как "менеджеры по кадрам"?? Так что должен закончить человек, чтобы быть уверенным, что он специалист в области человеческих ресурсов? ЗЫ... не наезда ради, а для собственного развития:)) К кому себя причислять:))
AD
AD
10 Aug 2008, 16:39
оставьте свое резюме на hh.ru, оцЕните свою востребованность...
помечтаю
04 Aug 2008, 13:49
опытные HRы просветите пжалста.Очень меня привлекает такого рода деятельность,НО образование -техникум строительный и лет мне уже 30,так что если я пойду получать ВО по этой специальности,по окончании мне будет 36-37,смогу ли я куда устроится,или не стоит и начинать
12 Aug 2008, 16:51
Так Вы на время учёбы, устройтесь куда-нибудь по профилю : ассистентом, помощником, инспектором в отдел персонала или КА. Без опыта работы тоже люди требуются...а вот когда получите ВО у Вас и опыт и практика будет...Т.к. в этой работе скорее практика и опыт роль играют, нежели диплом...
Anonymous
14 Aug 2008, 13:05
неужели реально в 30лет без опыта устроится помошником?
Anonymous
06 Aug 2008, 22:49
Хорошая тема - подниму.
08 Aug 2008, 13:22
Уважаемые HR-ры! Подскажите, пожалуйста. Необходимо разработать штатное расписание для моей компании. Не знаю что писать в графе Тарифная ставка (оклад). Некоторые сотрудники получают заработную плату в виде процента от выручки. Четкого оклада нет. Как это грамотно зафиксировать в штатном расписании? Например 10% от выручки?
13 Aug 2008, 00:24
А у них есть минимальный оклад? Укажите его+сделайте положение о заработной плате, в котором пропишите, что такие-то сотрудники получают доплаты в виде процентов.
13 Aug 2008, 13:12
В том-то и дело, что минимального оклада нет! Есть только проценты. Причем руководство хочет полностью "обелить" команию и соответственно заработную плату в виде процентов. Отсюда и в шататку нужно будет это все фиксировать. Я попытаюсь убедить руководство в необходимоти минимального оклада, но не уверена, что смогу. На существующих условиях они уже работают какое-то время и всех это устраивает.
09 Aug 2008, 02:46
Итак, моя первая рабочая неделя на новом месте позади. Вопросов у меня , уважаемые коллеги, просто море! И все по КДП, а точнее, по его восстановлению. Я, к сожаленью, в нем не очень сильна. Принять на работу, уволить - я могу. Но вот восстановлением ни занималась никогда. Итак, вот краткий вывод по моему аудиту: 1. Фирме (московскому подразделению) около 2 лет. Кадровика никогда не было. С некоторых пор прием на работу осуществляет бухгалтер. 2. Просмотрела все ЛД сотрудников. Набор документов у всех минимальный. Про всякие военники у мужчин- и мечтать не приходится. Почти ни у кого нет ТД, нет приказов в ЛД. ЛК либо отсутствуют, либо некорректно или не полностью заполнены. 3. Посмотрела папку с приказами по ЛС. Нумерация абсолютно непонятная. От одного числа может быть №5 и №25. 4. Многие приказы делаются задним числом (хотя фирма полностью белая) 5. Соответственно также обновляется и ШР. 6. ТК еще не смотрела, но думаю и в них бардак. 7. Всяческие тетради приказов и ТК само собой тоже не ведутся. И что со всем этим делать? За что хвататься? С чего начать?
Anonymous
12 Aug 2008, 16:38
Начать приводить в порядок документацию, заводить тетради, книги учета и пр.; собирать книжки и пр. документы, которые должны быть. Составляете приказ по фирме, знакомите под подпись и ждете установленный срок документов. Далее акты по должникам, как положено. А пока ждете. делаете ТД. И на подпись.Пока проверка какая-нибудь не нагрянула, иначе крайней уже будете Вы.
13 Aug 2008, 00:46
Поддержу.. Заводите тетради, поднимаете (если были) штатки. Если не было - вместе с бухгалтерией смотрите кому и за что платились деньги. Смотрите на всех этих людей приказы, договора, инструкции, личные дела и.т.д... и начинаете все это поднимать...
13 Aug 2008, 14:39
У меня есть статья. Так и называется - инструкция по наведению порядка в кадровой службе. Надо?
14 Aug 2008, 12:34
Вышлите мне, плиз 8uhb@rambler.ru
14 Aug 2008, 14:37
Ольга, а можно и мне тоже выслать эту статью на oks-tv@list.ru?
14 Aug 2008, 23:42
Конечно надо)) Буду очень признательна.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325