Меню

Бухгалтер или работа с персоналом? ОПРОС!

AD
29 Jul 2008, 02:30
Понимаю зарание некоторую глупость вопроса (поскольку,что кому "идёт"),но всё же,поделитесь мыслями!! Ребёнок идёт в сад,учиться хочу давно и сильно, встал вопрос: идти в направлении менеджера по персоналу и по далее в этой стезе или бухгалтерию? Скажу сразу,желание одинаково сильное,оба направления привлекают! Что вы считаете на сегодняшний день более востребованным? СПАСИБО всем за мнения!
Anonymous
29 Jul 2008, 07:12
Бухгалтера больше зарабатывают, а дефицита в кадрах в обеих областях нет.
29 Jul 2008, 10:21
да как сказать... дефицит на хороших кадров есть всегда.
Anonymous
29 Jul 2008, 10:26
Я сама бухгалтер, очень не люблю свою профессию, но работаю. Работу выполняю на автомате, быстро, з/п выше средней по Москве. Но после декрета не хотела возвращаться, предложили должность зама, так что амбиции сыграли. Работа рутинная и всегда одно и то же. Никакого просвета. С клиентами интересней.
30 Jul 2008, 00:41
Вы долго проработали бухгалтером? И почему не любили ,но работали?:)
30 Jul 2008, 12:48
А я люблю, 7-й год уже пошел, очень интересная работа, кстати кадры тоже полностью в моих руках.
30 Jul 2008, 16:16
Вы именно бухгалтер? Тоже оч интересен этот вопрос! Что именно входит в ваши ежедневные обязанности?
30 Jul 2008, 17:59
Да, я именно бухгалтер, фирма не большая, примерно 40 человек, оптовая торговля. Вся первичка, кроме банка и прихода ТМЦ (это делает второй бух), плюс отвожу отчеты в пенсион и соц. фонды. Так же совмещаю должность инспектора по кадрам: оформление приема, перевода и увольнения работников предприятия, формирование личных дел, заполнение трудовых книжек, подготовка и сдача документов в архив, единственное, что не освоила, это больничные листы. Если честно, меня устраивает и мне интересно, я работала на разных участках в бухгалтерии, одно время вообще больше с персоналом даже, но вот сейчас у меня гармония получилась.
30 Jul 2008, 19:30
А з/п довольны в течении этих лет работы и получалось ли подрабатывать на дому? спасибо:)
31 Jul 2008, 11:28
З/п выше, чем по Москве, довольна конечно, причем пришла на маленькую, проявила себя, настроила отношения с менеджерами и складом, тем самым зарекомендовала себя профессионально, после чего мне и предложили кадры вести, т.к. это интересно согласилась. Работы, если честно, много, но я укладываюсь в рабочее время, не перерабатываю. Подрабатывать на стороне не пыталась, сейчас у меня сыну 4 года, очень хочется с ним время проводить побольше, да и материально все лады в семье. Но знаю, что многие берут еще пару фирм себе на упрощенке, в тех же налоговых, где и сами сдаются, если конечно у вас уже не налажено через инет сдавать.
Anonymous
05 Aug 2008, 00:29
представляете и у меня аналогичная ситуация сижу и мучаюсь держат только деньги
Мила
29 Jul 2008, 10:40
Можно совместить, я работаю в отделе персонала,занимаюсь полностью кадровыми вопросами и зарплатой,больничными,отпускными,расчетом и т.д.
Anonymous
29 Jul 2008, 22:18
Совместите - экономистов по труду хороших всегда мало.
30 Jul 2008, 00:40
Экономистов по труду?
Анонимно
30 Jul 2008, 19:30
А что Вас удивляет? У меня мама почти всю трудовую деятельность работает "экономистом по труду и заработной плате". Нужно составлять штатное расписание, планировать численность работников, фонд оплаты труда, расчет премий и много чего еще.
Anonymous
30 Jul 2008, 21:23
+1. За годы развала о них забыли, а зря. Просто я директор по персоналу и знаю как важен такой специалист.
Директор по персоналу
30 Jul 2008, 21:27
Да. Хорошая профессия. Должен знать особенности работы с персоналом и, как правило, сейчас входит в штат службы персонала. Но по функционалу это конечно ближе к экономике, финансам, бухгалтерии и пр. Специальность обычно называется Экономика и социология труда. Существует давным-давно. Изучают там и нормирование труда и управление персоналом и экономику и социологию труда и охрану труда и финансы и бухучет и много всего еще.
31 Jul 2008, 11:30
А часто ли требуются такие специалисты, круг роботодателей узок, т.к. только крупным фирмам или заводам требуются такие специалисты. Экономист, это тоже целый день считать и тоже достаточно однообразно, постоянная статистика.
Anonymous
31 Jul 2008, 12:19
Даже в цирке нет разнообразия деятельности, а уж в офисе какая разница, лишь бы знания были! А если разнообразие искать, то вообще без работы можно остаться.
31 Jul 2008, 13:02
Работа должна приносить удовольствие, чтобы с утра было зачем в такую рань подниматься, а рутинность удовольствия придает мало, но может я не совсем правильно понимаю деятельность экономиста. Просто от знакомых девочек работающих экономистами (правда не с трудом связано) слышала много стонов, что рутинно, большие объемы, приходиться задерживаться на работе, т.к. от их отчетов зависят многие люди. А в цирке, есть возможность творчества, что перечеркивает другие недостатки деятельности.
AD
AD
02 Aug 2008, 02:55
работа должна приносить деньги. если она приносит еще и удовольствие - это уже называется счастьем :)
Директор по персоналу
02 Aug 2008, 02:27
Достаточно часто. На мой взгляд в компании, в которой думают о сотрудниках, уже при численности от 300-350 человек такой сотрудник нужен. Это же не только расчеты, но и система оплаты труда, штатное расписание, сменноть и пр и пр. Кто жалуется на рутину? Обычно те, кто неправильно выбрал профессию. А экономист по труду и просто экономист - разница есть. Экономисты по труду учатся как раз на упралении персоналом, просто специализация может быть экономист или псхолог или менеджер и т.д. Особенность - люди. Сама на практике столкнулась как обычный экономист никак не мог понять почему придуманная им система оплаты труда не принесла результат, а наоборот почти революцию сподвигла..Не учел человеческий фактор. А в годы развала знаю что многие из экономистов по труду ушли в простые экономисты или в бухгалтерию. Кто-то потом вернулся обратно. Т.е. это больший объем знаний. Бухгалтеру уйти на экономиста по труду будет сложнее.
05 Aug 2008, 14:10
:) Я работаю начальником отдела труда и заработной платы :) Тут и кадры и бухгалтерия и экономика. интересно.
Anonymous
05 Aug 2008, 19:00
Спс за отклик, я именно это и пыталась объяснить.
02 Aug 2008, 02:54
переучиться из бухгалтера в кадровика вы сможете... а вот обратно - сложно сказать
Anonymous
02 Aug 2008, 16:19
Не факт и то и другое. Особенность работы с людьми не всем по плечу...
04 Aug 2008, 02:54
умение общаться с людьми либо есть, либо учиться лет двадцать;) а из формальных жестких требований легче в нежесткие переходить, чем наоборот
Anonymous
05 Aug 2008, 02:34
А вы думаете для буха требований больше? Заблуждаетесь. У квалифцированного персональщика такая сфера деятельности и знаний - большинству и не снилась. Хотя..если быть "кадровичкой" то конечно... А умению общаться научить нельзя.
05 Aug 2008, 21:36
"квалифицированным персональщиком" стать за два года нельзя. квалифицированным бухгалтером - можно. цена ошибки в первом случае выше. жизнь коротка;) а бухгалтерские навыки "квалифицированному персональщику" тоже не помешают. ==А умению общаться научить нельзя. == можно. если вы считаете иначе, то "квалифицированный персональщик" - пока не про вас ничего личного ;)
Anonymous
06 Aug 2008, 18:48
Это Ваше мнение. А я на практике вижу - нельзя. Остается или страх или высокомерие или еще что. Обычные псих.комплексы. Потом и возникают посты: многим так отказывают? А про меня не Вам судить. Бух.навыки мне нафиг не нужны. А вот разнообразные знания да и экономические тоже. Только я сама это все не делаю - специалисты они на то и есть чтобы работать, а я как дир по персоналу- управляю, направляю и контролирую.
08 Aug 2008, 05:53
вы на практике по двадцать лет наблюдали тех, кто этому учится? )
06 Aug 2008, 12:01
Безусловно, нужно выбрать то, что Вам больше нравится - общение или подсчёты, работа с людьми или с цифрами. Заниматься тем, что Вы выберете, придётся не год и не два, а десятилетиями. :) Попробуйте представить, будет ли это Вас "заводить" лет через 10-15, и если нет - забудьте об этом. Востребованы ХОРОШИЕ специалисты в обоих направлениях, но достичь бОльших успехов (и быстрее) Вы сможете там, где будете работать с удовольствием.
07 Aug 2008, 10:55
А Вы напишите, ЧЕМ Вас привлекают оба направления. Тогда можно будет обсуждать.
04 Aug 2008, 23:03
я за HR! это сейчас востребовано и если у вас хорошо с психологией и общением с людьми лучше туда (конечно опыт тоже неплохо )) а в бухгалтерии по опыту собственной мамы знаю что сейчас полный хаос )) меняется все каждую неделю, надо кучу нервов. и еще одно важное мое ощущение: по-моему работа должна быть не в ожидании какой-то даты "в конце месяца, а каждодневная, приносящая ощущения и плоды постоянно, а то уж очень быстро пролетает этот месяц ожидания чего-то (( у меня самой такая работа - и как-то плачевно грустно все пролетает ! хотя работа интересная... короче много слов, может не очень смысла - но я за HR!
06 Aug 2008, 12:01
Ой,я лучше бы с персоналом! У меня средне-специальное бухгалтерское,а высшее запарола-тоже бухгалтерское. Теперь хочу идти по другой специальности. Ну не мое эта - бухгалтерия)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325