Меню

Неполный рабочий день

AD
Anonymous
29 Jul 2008, 13:40
Девочки! Прошу прощения, что анонимно! У меня вопрос про начисление з/п при неполном рабочем дне. До трудовой инспекции для разъяснений не могу дозвониться. Подскажите кто знает, пожалуйста! Хочу перейти на 5 часов в день. Руководство сказало, что соответственно часам работы будет сокращать з/п. Но при этом объем работы остается прежний, т.е. для моей компании не будет никаких последствий моего короткого дня. ТК и Постановление я читала, но не совсем ясно в каких конкретных случаях начисляют по времени, а в каких по объему/выработке. Спасибо.
29 Jul 2008, 21:51
в принципе правильно вам руководство сказало. это вы думаете, что объем работ не уменьшится. Руководство навряд ли так думает. Да даже если логически подойти к вопросу. Обычно вы находитесь в офисе с 9 до 18, и в любое время можете решить возникающий вопрос, сделать задание, отчет и т.д. А тут вы будете ограничены временем. И после 15 ч. вас в офисе уже не будет.
Anonymous
30 Jul 2008, 10:12
В теории это так, но в реале у меня не возникает неожиданных/срочных моментов. Раньше я вообще 2 дня в нед.работала и все меня ждало. Ну и, кроме того, та работа, которую я выполняю не требует целого рабочего дня, а з/п для целого раб.дня маловата. Выходит, что компании даже выгодно меня отправить на неполный день, т.к. з/п уменьшиться, а работу мою никто кроме меня не будет выполнять. Ээх! Обидно...(( Извините за эмоции
02 Aug 2008, 03:05
если сокращается продолжительность рабочего времени и соответственно ей сокращается зарплата, то должно уменьшится и количество должностных обязанностей ( тот самый объем работы) ваше руководство просто хочет на вас неплохо заработать если объем обязанностей остается прежним (или норма выработки - что там у вас) - а рабочий день сокращается до 5 часов, то вам обязаны поднять ставку. поскольку это уже более высокая квалификация иныим словами, работаете по времени в два раза меньше, соответственно вырабатываете в два раза меньше, соответственно зарплата в два раза меньше если зарплату поднимать не хотят - то и обязанностей выдавать на гора выработку восьмичасового рабочего дня у вас нет
Anonymous
02 Aug 2008, 21:11
Я приблизительно так и рассуждала, когда сказала директору, что з/п должна остаться прежней, тем более, что она не супер у меня. Но он, сказал, что консультировался. Я вообще-то сама юрист )), но вот ничего сверх Постановления и ТК не нашла. У вас нет никаких ссылок на документы, чтобы я смогла свою позицию чем-то мотивировать?
04 Aug 2008, 02:41
интересно, у кого он консультировался) да ради бога, пусть оставляет зарплату меньше, но и работайте соответственно меньше. просто вам надо заключать дополнение к трудовому, чтобы повысить в пересчете размер заработной платы. т.е. либо указывать, что эта зарплата выплачивается с учетом неполного рабочего времени, либо повышать оклат в штатке и высчитывать из него конечно, если не делать ни того, ни другого, то "зарплата не повышается" но количество должностных обязанностей уменьшеается-то соразмерно
Anonymous
04 Aug 2008, 14:02
Консультировался, конечно, у юристов. Мои обязанности никто кроме меня не выполнит. Дело в том, что для их выполнения и не требуется 8 часов рабочего дня, т.к. их не так уж много. Мне не хочется просиживать в офисе целый рабочий день, если я могу сделать свою работу гораздо быстрее, кроме того, как я уже писала з/п для целого рабочего дня не высокая. Другими словами, объем работы стоит этих денег, но не требует такого количества часов. Директор же воодушевился тем, что может платить работнику меньше за тот же фронт работ.
Anonymous
05 Aug 2008, 21:02
Сегодня опять с директором говорила. Прикинулся шлангом. Говорит: А вы работайте спокойно, не успели сегодня, сделаете завтра. Вобщем не напрягайтесь :)). Как тяжело с жадинами!
29 Jul 2008, 15:12
Напишите ваш вопрос в раздел Правовые вопросы, там точнее и быстрее ответят.
Anonymous
29 Jul 2008, 16:13
Спасибо, так и сделаю, но все же хотелось бы услышать мнение работающих кадровиков, сталкивающихся с подобным вопросом на практике.
30 Jul 2008, 23:09
ВЫ не написали как вы до этого работали, а вообще считается от ставки 0.5 и сдельная оплачивается за сделанную работу, а повременная за то время но от ставки умнажается на ко-во часов, а что работа останеться прежней это никого неволнует. Если у вас в неделю получается то же время сто и до перехода то ЗП не должна уменьшаться.
Anonymous
02 Aug 2008, 22:43
Буду очень благодарна, если дадите ссылку или скажете где почитать эти разъяснения?
03 Aug 2008, 21:22
www.klerk.ru почитайте на этом сайте, в трудвом кодоксе, к сожалению более подробно по статьям закона смогу написать позже на неделе если терпи, если нет написала где поискать
Anonymous
04 Aug 2008, 13:53
Спасибо. Я почитала. Там указан порядок расчета, но вот так сказать трудовая составляющая не затронута в описании. Очень хочется согласиться с вышесказанным Hupty Dampty и мне кажется, что это как раз логично. Только вот где бы об этом почитать :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325