Меню

Штрафы

AD
31 Jul 2008, 16:33
Хотелось бы поинтересоваться, есть ли у вас на работе система штрафов? За что штрафуют, и на сколько?
31 Jul 2008, 16:43
Система штрафов незаконна, у нас могут за особо выдающиеся залуги снизить размер премии или вовсе ее лишить.
31 Jul 2008, 16:51
А где можно почитать об этом, что штрафы незаконны?
Anonymous
31 Jul 2008, 18:14
Дык, работодатель тоже не дурак)) Очень многие делят з/п на 2 части - оклад и премия. Оклад, конечно, не трогают - по ТК низззя, а вот премия это штука такая, что размер можно и уменьшить. Никто не говорит впрямую, что работника штрафуют.
01 Aug 2008, 13:21
Собственно и я об этом :)
У нас и премию не трогают, так как есть положение о премировании
31 Jul 2008, 17:39
Трудовой кодекс. Если в нем чего-то не предусмотрено, то нельзя. (Это касается всего, что ухудшает положение работника). Если улучшает, то можно (но за счет чистой прибыли).
31 Jul 2008, 19:45
Некоторое время назад читала на одном сайте по поиску работы статью, посвященную штрафам. Там говорилось, что если штрафы узаконить, вписав их в коллективный договор (? неуверена как точно назывался документ), то они становятся законными. Статью найти не смогла.
02 Aug 2008, 03:08
а там много дури пишут
какая несусветная чушь!
31 Jul 2008, 19:43
На моей последней штрафовали по служебной записке начальника своего отдела или начальника другого отдела на 50 или 100% премии. Говорят, что для этого надо было что-то серьезно натворить. Сама ни разу не подвергалась, моя подчиненная тоже. На одной моей работе был огромный перечень штрафов, который не показывали сотрудникам (мне как новенькой по моей просьбе показали)и они вообще были не в курсе за что их штрафуют. Там были штрафы за все, из запомнившихся: ушел с работы после окончания рабочего дня, не предупредив руководство; виновен в ЧП; знал о ЧП, но молчал. Вобщем сотрудники сказали, что от зарплаты, кстати символической, к концу месяца были только слезы. Честно проработала там 3,5 дня, была уволена за ... отсутствие брюк в гардеробе (виновна, у меня нестандартный размер, не смогла найти за этот срок). Через месяц они предложили вернуться, но я не согласилась.
31 Jul 2008, 23:36
Афигеть! :-o А нельзя ли как-то до момента выхода на работу узнать, практикуются ли подобные штрафы? Или это некорректно?
01 Aug 2008, 00:00
Думаю, можно спросить на собеседовании. По-моему, это нормальный вопрос. В некоторых организациях практикуется штраф за опоздание. В одной конторе он составлял 50$/минута.
Штрафы на работе запрещены.
01 Aug 2008, 08:52
У нас на работе есть система штрафов:(
01 Aug 2008, 14:34
У нас могут оштрафовать, если в течении примерно полгода-год опаздываешь на работу на час или уходишь систематически раньше, штрафанут на 10 %, а они как ходили, так и ходят с опозданиями.
01 Aug 2008, 16:32
А кто-нибудь даст ссылочку на закон, который запрещает штрафовать? За опоздания например? У нас на фирме есть сотрудники кот опаздывают систематически. А есть такие, кот. опаздывают раз в пол года но и приходят пораньше часто. Если надо - все задерживаются. Начальник иногда самодурствует, приступы власти идут. Как бы закон этот найти?
01 Aug 2008, 16:43
Вот интересная ссылочка http://www.pbuh.ru/article.php?id=1935&%20qa
02 Aug 2008, 03:08
трудовой кодекс этот закон называется. посмотрите статью о взысканиях)
Anonymous
02 Aug 2008, 02:14
Кодекс кодексом, а обходные пути всегда есть. А еще вы пойдите в инспекцию по труду - там скажут что работодателю проще штраф заплатить, чем кодекс в полном объеме соблюдать. Не работае ТК, увы. Или штрафы у нас низкие.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325