Меню

Стать художником

AD
14 Aug 2008, 15:25
Исходные данные - 29 лет, по образованию инженер-технолог. Работаю сейчас начальником отдела продаж в представительстве западной компании.. Денег платят нормально, коллектив чудесный, все прекрасно… Но надоело мне просто до невозможности. И торкнуло меня сменить полностью область деятельности. Хочу творчества. Хочу быть дизайнером, .. С детства хотела, но почему-то поступила и закончила технический вуз. Потом почему-то пошла работать менеджером по продажам.. А потом засосало. Подскажите мне, пожалуйста, что теперь с этим делать? Для начала, учиться, конечно. Но вот только где? Очень хочется мне в МАРХИ.. НО там придется по полной 4-6 лет и еще год готовиться, потому что рисовать я умею, но школы нет. А лет мне не 16. Остается еще опасение, что нет во мне искры божьей, а только зуд в одном месте. А вот курсы.. На курсах все очень сжато и истории искусств не дадут в том объеме, как хочется.. Посоветуйте, пожалуйста, может не стоит начинать сразу с серьезного образования? Можно как-то можно сначала удовлетворить зуд и убедиться в серьезности своих намерений? А то ведь пойду учиться, а потом окажется, что зря...
16 Aug 2008, 01:05
знакомая история был у меня тоже период - задолбала офисная жизнь а в семье у меня проф музыканты сплошь ну дальше вы понимаете и что? и ничего все в том же возу все там же... по сути посоветовала бы вам купить пару толковых книжек на тему, изучить досконально изучать сайты с этой тематикой пойти на краткосрочные курсы в принципе, думаю при наличии таланта можно и без 5ти летнего образования успехов добиться но начинать надо как хобби, да
19 Aug 2008, 11:45
девушки, извините, что вклинилась, какой хобби, когда домой приползаешь и мысли только полистать журнал. нет сил.
20 Aug 2008, 10:12
Меня не офис задолбал, а профиль работы:)
22 Aug 2008, 14:32
а не устаете морально после офиса?? я ничего делать не могу
19 Aug 2008, 10:46
давайте объединимся в своем желании. пишите agnsb@yandex.ru тоже хочу стать художником.
23 Aug 2008, 00:41
Был у меня такой кризисный период в 25 лет. И тоже очень хотелось в МАРХИ. И я даже записалась на подготовительные курсы. И даже купила себе эту жуткую доску для черчения\рисования и даже поездила с ней в метро в час-пик. Но морально очень сложно. Во-первых все слушатели этих курсов либо школьники, либо (в единичных случаях) уже имеющие смежное образование и работающие по профилю. Во-вторых все это реально очень сложно и серьезно. Короче, если раньше не рисовали и не чертили, за 1 год вряд ли удастся подготовится. В-третьих, это требует нереального количества свободного времени. Помню, я рисовала и чертила ночами, в командировках, все выходные и все равно ничего не успевала (и это на подготовительных курсах, представьте, что будет на вечернем отделении). В-четвертых, преподаватели относятся крайне негативно к таким "великовозрастным" абитуриентам - типа люди всю школу к поступлению к нам готовятся, а у вас все равно шансов нет. Короче, бросила я это дело - переучилась на смежную со своей специальность. Сделала ремонт в своей квартире по собственному "дизайну" - и с удовольствием сделаю в следующей. А рисовать я хочу научиться проста так, для себя.
14 Aug 2008, 15:29
Дополнительные данные - детей нет, но будут, наверное, когда-нибудь. Моя зарплата перестала быть существенной частью бюджета и муж очень рад меня поддержать в моих начинаниях.
14 Aug 2008, 15:42
Например Британская школа дизайна, английский если более-менее есть, т.к там частые мастер-классы известных мировых дизайнеров и английских преподавателей.
14 Aug 2008, 17:03
придется его специально подучивать.. У меня немецкий получше. Про них читала, но отзывов не нашла. Они насколько известны, не знаете? Учеба там тоже длительная - года два. Почему-то при серьезных художестенных вузах нет никаких курсов. Или учись по полной, или никак.
14 Aug 2008, 16:17
Вы хотя бы определитесь поконкретнее чем хотите заниматься? Дизайнер-это такое понятие....Дизайн чего? Интерьера? Графический? опять же пишите, что художником быть хотите..это вообще немного другое- рисовать от руки. Я сама за 10 лет чем только не занималась: рисовала комиксы, открытки, от руки и на компе, занималась рекламой-макеты, буклеты, визитки, фирменный стиль, занималась дизайном интерьеров жилых и общественных, делала чертежи и в 3д....вообщем и до сих пор продолжаю заниматься. За плечами 3 курсов, художственная школа и ВУЗ, но совсем не по профилю.
14 Aug 2008, 16:58
Дизайн среды это, кажется, называется в Вузах некоторых. А мне казалось, что дизайнер должен быть художником хоть как-то. Разве нет? Хочу уметь воплощать свои идеи в жизнь по тем правилам, которые существуют. Интерьер интересует в первую очередь. Хочется только не просто уметь покрасить одну с тенку в зеленый а другую в красный, а суметь воздать что-то в определенном стиле.. А потом и свой стиль выработать. Курсы дадут такую возможность?
15 Aug 2008, 09:38
курсы дадут, если у вас есть хороший вкус, а если нет, то и 5 лет ВУза ничего не дадут-сейчас таких дизайнеров полно к сожалению...Идеально, конечно когда дизайнер, не важно чем он занимается, рисутет и от руки. Это очень удобно, я например, всегда делаю предварительно эскизы, пока вынашиваю идею, могу делать в метро, в туалете, да где угодно, чтоб идею набросать:)))) А потом уже на компе:) Вы еще учтите такой момент-творчество это замечательно, но по началу вам будут говорить что рисовать и как что частенько противоречит вашим представлениям о хорошем вкусе:) зато потом, когда сделаете имя и будете работать на себя-вот тогда вы художник, творец:)))
15 Aug 2008, 10:00
Да я не против, пусть говорят.. Кстати, рисовать я всполне умею (на любительском уровне, правда), чертить тоже, вкусом вроде тоже не обижена. Только Самое интересное, что мой муж считает, что лучше сразу по-серьезному учиться.. Да и мне просто для себя очень хочется - это давнишняя ничем не убиваемая мечта:) Буду заниматься с преподавателем годик, а там посмотрим. А курсы разные тоже бывают - и два месяца и два года.. Я готова к тому, что все это и останется просто увлечением для души. Но хоть свой дом сделаю по своему вкусу. А Вы какие курсы заканчивали, если не секрет? Может быть порекомендуете? Может, пока учиться рисовать гипсовые головы буду, куда и параллельно походить?
15 Aug 2008, 10:24
У меня все курсы были короткие, потому что я уже работала....да и когда я начинала-7 лет назад, выбор был невелик, сейчас то намного больше! если время есть, торопиться некуда идите на длинный курс. Только посмотрите программу-а то часто бывает столько лишнего, что и не стоит того. Еще часто бывает что дизайн интерьера отдельно, компьютерный дизай (Автокад, 3Д Макс) отдельно.
15 Aug 2008, 14:33
А можно вопрос - может имеет смысл параллелно пойти поизучать отдельно программы? С какой лучше начинать? Автокад был когда-то в институте, его можно подтянуть. ИЛи сразу лучше архикад? А симуляторы вообще сложны для восприяти? Нужно ли сначала получить простейшие представления о правилах создания интерьеров, или не заморачиваться и пойти для начала на курсы комп? Из всего околотворческого знаю еще чуть-чуть фотошоп.. Его не стоит, например, сначала освоить получше а потом за другие браться? Или он скорее не понадобится? Я Чайник:)
15 Aug 2008, 15:49
если у вас есть время, попробуйте изучить компьютер (Автокад или Архикад+ 3Д), а потом попробовать самой сделать несколько проектов, взяв например за основу квартиру друзей или свою. Поэксперемнтировать в разных стилях, с разными перепланировками. Вдруг вообще не понравится? От компа устаешь, глаза болят, иной раз как инопланитянин ходишь....Фотошоп пригодится для последующей обработки, можно некоторые эффекты делать, ну или какую нибудь сложную люстру повесить, чтобы самой не делать, много чего короче. Да, и изучайте отделочные материалы и мебель, ведь это ваши инструменты главные:)))) Если процесс засосет, то можно потом на курсы хорошие и работу искать:)))
15 Aug 2008, 18:20
Сейчас основная работа у меня как раз за компом, так что мне не привыкать:) А курсы хорошие комп. не посоветуете? Вообще план действий вырисовывается - подтянуть комп навыки (курсы?), параллельно заниматься рисунком (мечту о МАРХИ никак не могу оставить:) Спасибо за Ваши советы:)
15 Aug 2008, 22:30
курсы говорят хорошие при Бауманском, я училась тоже ниче были, но достаточно короткие, много пришлось изучасть самой, и до сих пор вот 3 года прошло все чето новенькое нахожу в Маске-безграничная программа, да и и Автокад тоже:)))
19 Aug 2008, 21:22
Тут внизу правильно про репетиторов написали, в Москве реально найти индивидуальные и групповые занятия, чтоб руки правильно заточить). В МАРХи поступать – это оччень дорого, и учиться 6 лет, а на бюджетное поступить нереально... В Москве есть еще ГУЗ (универститет землеустройства), тоже с архитектурным факультетом – там дешевле и второе ВО – 3 года. Я как раз там сейчас доучиваюсь))) Но учиться сложно, каждый день с 18 до 21-22.
AD
AD
20 Aug 2008, 10:10
А не подскажете какие там условия приема?
20 Aug 2008, 18:49
Да прием практически свободный... Хотя существует просмотр творческих работ и портфолио, у кого есть
20 Aug 2008, 19:37
Вот это меня настораживает что-то.. Берут всех, лишь бы деньги платили?
20 Aug 2008, 19:51
Берут-то всех, но многие отсеиваются еще с первого курса. Потому что нагрузки и требования большие, без художественной или строительной подготовки очень тяжело. У нас примерно половина на половину - инженеры-строители или гуманитарии-художники. Впрочем, вам ничто не мешает прокатиться и посмотреть самой, это на Курской.
15 Aug 2008, 20:57
И от меня спасибо! ;) Я сейчас как раз уже в процессе изучения рисунка, графики и теории :)
17 Aug 2008, 13:40
Удовлетворить художественные потребности можно пойти к репетитору. Я сама так занималась,в Москве(но я училась на заочном по ИЗО и черчению(педагогич.) в другом городе) и были девушки,кто именно для души приходил рисовать. У нас были не индивидуальные,а групповые занятия. У репетиторов, как правило, есть своя программа обучения, гипсовые розетки,головы и т д. это тоже у них все есть. Я занималась лет шесть назад,тогда три часа десять долларов стоили(не индивид).
20 Aug 2008, 17:57
ох,обдумайте все как следует! взвесьте! в конце-концов стремление к прекрасному удовлетворить и воплотить свои творческие планы можно занимаясь хобби. а то вот я работаю дизайнером в паркетной компании,и приходят к нам вместе с их заказчиками такие вот дизайнеры после курсов. двух слов связать не могут, рисовать просто не умеют. и приходится делать и свою работу и их одновременно. хотя это я конечно как частный пример привела, возможно у вас есть и талант и стремление добится успеха на новой стезе. удачи.
20 Aug 2008, 19:36
Так я и хочу не курсы а Вуз, руку поставить собираюсь.. Спасибо:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325