Меню

Анкета

AD
Валя
14 Aug 2008, 23:46
Ищу работу, сегодня была по трем вакансиям. В последней на рецепшен мне сказали заполнить анкету, до самого собеседования. Анкета была на трех листах, указать нужно было все - от номера паспорта до всех дат и номеров дипломов и прочее. Я отказалась, и ушла. Скажите - это правомерно? И часто это можно встретить? Какой-то неприятный осадок остался.
15 Aug 2008, 08:42
А от чего именно осадок то остался? Что Вы не нашли в себе силы заполнить анкету? Может не настолько была интересная вакансия. Конечно Вы вправе отказаться, кто ж спорит.
15 Aug 2008, 09:40
НУ, допустим, по закону, при приеме на работу могут требовать только определенные документы, так и здесь. Зачем им столь подробная информация? Для чего? Допустим,у меня сразу пропадает желание устраиваться на работу в какую-либо контору, если начинаются вопросы про моих родственников и родителей, кроме вопросов о наличии судимостей у них. Я считаю это не нужными вопросами, к делу не относящимися. Возможно, в данной ситуации девушку такой расклад и задел.
15 Aug 2008, 10:25
Ну вот как Вы думаете, почему при приеме в банк, требуют подробную информацию?
15 Aug 2008, 10:38
Банк в расчет не берем ;)
15 Aug 2008, 10:42
Почему? вы думаете,что только банки могут требовать подобную информацию?) В нормальных организациях всегда есть положение о защите персональных данных.Просто надо уточнить этот момент перед заполнением анкеты. Вообще я не вижу проблемы)
15 Aug 2008, 10:57
Проблемы-то и нет, это желание каждого. Например, детектор лжи...Меня пытала на нем какая-то вшивая местная конторка, торгующая бытовой косметикой- шоб конкурентам их не сдала - кому они нужны-то? Сами развалились %) Или был пример с моей подругой, на собеседовании служба безопасности стала ее распрашивать, почему она с мужем развелась. Вот их какое дело? Какое это имеет отношение к работе?
15 Aug 2008, 13:53
Банки требуют данную информацию на ПОСЛЕДНЕМ этапе , когда человеку УЖЕ сделано предложение и он согласился со всеми условиями и проверкой СБ.
15 Aug 2008, 14:48
Где логика? Проверяют банки ПЕРЕД, потенциальных кандидатов. Пришли,заполнили анкету,пообщались, их проверили в СБ и далее человеку делают предложение,отталкиваясь от того,что все этапы пройдены и за чел. нет никаких хвостов. А какой смысл, человеку делать предложение, а потом если будет какой-то "крючок" и СБ откажет, а человек, к примеру, уже уволился с прежнего места работы.
Валя
15 Aug 2008, 18:34
Это не банк.
Валя
15 Aug 2008, 10:53
Неприятно стало из-за того, что для компании важнее бумажка, а не человек, специалист. И может мне не понравятся условия и я не захочу здесь работать? Зачем им мои данные? может разумнее такие анкеты после собеседования?
15 Aug 2008, 13:50
Ваше право не заполнять пункты, где указываются персональные данные. Т.к. Вы не являетесь сотрудником данной компании, на Вас не распространяется "защита персональных данных" и это повод отказать работодателям в заполнении пунктов о прописке, № паспорта и т.п., т.к. не факт ,что Вас возьмут. Нормальные компании сначала определяются нужен человек или нет, для этого и резюме достаточно.А вот последний этап, это проверка ваших данных, при условии, что Вас УЖЕ берут. Я обычно в анкетах указываю коротко в графе паспорт: кем выдан. Прописка: административный округ города, в коайнем случае просто улицу... Сведения о родственниках: где, кем и скока получают вообще не заполняю. Нормальные работодатели относятся к этому НОРМАЛЬНО.
Anonymous
15 Aug 2008, 15:23
По собственному опыту-чем более дурацкая и мелкая компания, тем больше проблем она создает:) сама в итоге работаю в банке-и очень рада:) да, они требуют такие сведения, но только после прохождения всех других интервью. Ибо "если у Вас есть судимость, а Вы это скрыли, то факт выяснения данной детали СБ-уже Ваши проблемы, т.е. уволились Вы там или нет-тоже ваши проблемы":)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325