Меню

Опрос: Рожали вместе? Как живёте?

AD
19 Oct 2005, 18:19
Знаю существуют два непримиримых лагеря сторонников совместных с мужем родов и ярых противников. С аргумертами "за" и "против" тоже знакома. Хочу спросить тех кто рожал вместе: не жалеете? как всё прошло? следующего ребенка будете вместе рожать? и что говорит муж? зы: Я рожала традиционно (без мужа), теперь задумываюсь о след. родах.
19 Oct 2005, 18:26
Я с мужем, причем он идти не хотел, я его заставила:) Сходил. Ничего все живы:) Теперь говорит, что надо обязательно присутствовать "потому что там надо всех гонять и за всеми бегать, потому что всем все пофигу, а как она будет бегать если рожает?!" Вот. Такое у нас медобслуживание, даже за деньги.
19 Oct 2005, 18:28
"Все живы" - прикольный ответ. :) А секс, секс то как? Вывернутая наизнанку жена в глазах не стояла у него?
19 Oct 2005, 19:07
Да, все нормально с сексом! Хотя он меня там увидел с пуповиной торчащей из меня и там все в крови, пардон, за анатомию, он аж глаза прикрыл рукой со страху. Я сама не видела, но чувствуется видок то еще был...:) В силу объективных причин сексом после родов мы не занимались месяца два с половиной, наверное у него все стерлось из памяти. Ну, в смысле он вспоминает при разговоре что "это было ужасно", но во время секса он об этом не думает, ну или ему это не мешает:) Но во время секса, мы роды не обсуждаем:) Я тоже боялась и спрашивала потом уже ты чувства омерзения не испытываешь, он вообще, не понял причем здесь это "ну это же тогда так было, а теперь все нормально". Так, что не переживайте.
19 Oct 2005, 23:31
а что делать тогда мужчинам-акушерам ?
19 Oct 2005, 23:59
Мужчины-акушеры и мужчины- гинекологи. Мне интересен ход их мысли когда они выбирали такую профессию.
20 Oct 2005, 01:44
Какая разница, лишь бы профессионалы был хорошие. (с транслита)
20 Oct 2005, 09:28
Для меня ОЧЕНЬ важен ход мысли который привел человека к тому или иному выбору, решению, выводу. Многие вещи предстают соооовсем в другом свете.
20 Oct 2005, 13:06
Когда мы долго искали даму-гинеколога здесь, многие (сестра и мать супруга, семейный доктор и многие другие) недоумевали: "А почему?!" Мама супруга вообще просветила меня, что в Англии, например, найти даму-гинеколога практически невозможно!!! Здесь так, видимо, повелось, к тому же очень популярны "семейные профессии". Знаете, мы-таки нашли даму, ведет она мою беременность (уже 29 недель)... У меня и супруга сложилось впечатление, что она никогда не была беременной, хотя ей 45 лет где-то. Не буду вдаваться в детали, но, словом, я сейчас согласна на мужчину-гинеколога, лишь бы отношение было профессиональное и более сочувствующее и понимающее!!!
20 Oct 2005, 13:52
Хороший врач лучше плохого? Вы мне это попытались сказать? ;) Вопрос то вроде другой был.
20 Oct 2005, 13:55
Не слушала я, когда мне говорили, что мужчина-гайни лучше (особенно, если учитывать, что их 90%)! Вот что я пыталась сказать! И то, что здесь мужчина-гайни - норма! И папы их, как правило, тоже! Вот и связь!
20 Oct 2005, 14:47
но мужчина-гинеколог уж точно не заберемениет :))
20 Oct 2005, 14:52
:D Но на родах, наверняка, присутствовал, посему отношение к беременным более трепетное :)
20 Oct 2005, 14:59
Т.е. вы хотите сказать, что та гинекологиня не была на родах ?! :-o
21 Oct 2005, 13:32
По крайней мере, не в роли трепетного супруга :) Да и сама она явно не рожала, а посему отношение к дамам, мягко выражаясь, как к простуженным :)
Я вот вообще врачей-мужчин предпочитаю. По любой специализации. Считаю, что они более профессиональны и внимательны (в частности гинекологи :) )
20 Oct 2005, 13:08
Знаете, у меня супруг так сказал: "Я там буду не на шоу, а чтобы тебе помогать!" Это я к тому, зачем ВСЕ СМОТРЕТЬ, особенно, если не уверен?!
24 Oct 2005, 12:06
ППКС, 3детей, рожали вместе
20 Oct 2005, 10:23
согласна на все 100%
20 Oct 2005, 11:59
Рожала с мужем и второго буду так же рожать. 1. Решения принимает человек, который находится в здравом уме и твердой памяти. Он же "сдерживающий фактор" для медперсонала (на всякий случай, а случаи бывают всякие). 2. Большая часть родов - находишься в незнакомом помещении и организм ведет себя непонятно как. Поддержка родного человека очень даже не лишняя (врачи особо развлекать не будут). 3. В "час Х" ему было не до разглядывания "подробностей". Я начала творить совсем непонятно что, а слов врача просто не слышала. Муж единственный меня мог убедить что-то сделать. 4. После родов меня положили в наркоз. Но я видела, что малышку нашу помыли, запеленали и отдали папе, а не положили "в углу на коврике". 5. Потом его помощь понадобилась еще больше. Мы с дочкой очень устали. Именно он приносил мне дочку на кормежку и держал ее около меня (у меня не было сил); носил меня на руках в душ и туалет, кормил с ложки. Никакой персонал так ухаживать не смог бы. Но чтобы все это было, нужно как минимум взимопонимание между супругами.
AD
AD
20 Oct 2005, 13:47
1. Решения должны принимать медики, а не дилетанты. 4. Почему вы считаете, что обмытому, обихоженному и сытому младенцу плохо в углу на коврике. Он должен быть в центре и на диванчике? 5. Вопрос ответственности и профессионализма персонала и способов его простимулировать;-)
20 Oct 2005, 18:01
Я же не говорю про экстренные ситуации. Врач предлагала мне несколько вариантов на выбор (обезболивания, например) и говорила, что, по ее мнению, предпочтительнее. Но вот моя адекватность оставляла желать лучшего. Поэтому что для меня лучше - обсуждали врач с мужем (у меня на все был один ответ - "нет и отстаньте от меня"). Я считаю, что младенцу лучше у папы на руках, нежели на диванчике. Причем для папы, возможно, это было даже важнее, чем для дочки. Никакой персонал, даже самый квалифицированный (кстати, не имею к персоналу никаких претензий, они работали хорошо) не сможет ухаживать так, как любимый человек. Вопрос отношения, я чужим не очень-то доверяю. Кстати, у нас получилось так, что из роддома мы поехали не домой, а в больницу. И тот месяц, что мы с дочкой там провели, у нас с папой в памяти были именно эти, самые первые часы и дни. Когда он держал свою дочку на руках. И еще - эта ситуация для папы была стрессом, пожалуй, не меньше, чем для меня. И у него была возможность увидеть, что он может мне помочь, может что-то сделать. Когда я улыбалась его шуткам и расслаблялась, мне становилось легче. Он это видел.
21 Oct 2005, 21:42
а не знаете, если кесарево ( с эпидуралкой) мужу разрешают присутствовать? и еще вопрос: муж может быть только на платных родах или бесплатных тоже?
22 Oct 2005, 18:56
Есть места, где может, но платно. Присутствие на родах (на сколько я знаю) всегда платное.
23 Oct 2005, 13:13
Ну, а цены, понятно, везде разные... так?
20 Oct 2005, 14:20
Да замечательно все прошло :) Отношения только лучше стали. В сексе тоже все ок, если вы об этом :) Кстати, мы совместные роды совершенно не планировали, я была ярой противницей. Но так получилось. Да, у меня вся бригада, кроме акушерки, из мужчин - акушер-гинеколог, принимающий роды, анестезиолог (не понадобился, сидел рядом и байки травил), неонатолог. Да еще и все Александры (и муж, и три врача)... Потом они с мужем коньячку на четверых... за то, что Сашенька родилась :)
21 Oct 2005, 00:36
Я хотела чтобы муж находился рядом со мной . Он согласился лишь на предродовую палату , а когда процес пошел сам пошел со мной в родовую полату. Спрашивала потом его ощущения сказал ,что понял как морально мне необходим и не жалеет не капельки .
21 Oct 2005, 05:56
Мы вот пару месяцев назад второго родили, что в общем некое подтверждение тому, что и после совместных родов (муж участвовал в процессе оба раза) жизнь продолжается :) :) :) Да и после второго раза вроде жаловаться не приходится :)
21 Oct 2005, 11:33
с мужем в бассейне. Не жалею - он мне очень помогал. Если будет следующий и беременность будет нормальной - точно так же будем. Когда у мужа спрашивают - "ну как?". Он говорит - "Здорово" :-))) Но, очень сильно хочу вас предостеречь. Во первых,мы ходили на курсы. И смотрели видео родов. Причем и в воде и традиционно в родзале. В родзал муж не пошел бы. Да и я не пустила бы. А в бассейне - все достаточно мягко выглядит. На вашем месте я бы ограничилась дородовой палатой (если в роддоме). Там муж действительно может вас поддержать. В родзале мужчинам ИМХО делать нечего. И последнее и САМОЕ ГЛАВНОЕ. Мужчина должен представлять себе этот процесс и спокойно к нему относится. К слову сказать, инициатором домашних родов был мой муж :-))
22 Oct 2005, 14:01
рожали вместе, но перед кульминацией муж вышел, такая договоренность была заранее. Потом ему вынесли ребенка, а меня он увидел уже одетую, когда меня вывезли на каталке, чтобы в палату перевести. С одной стороны никаких эстетических проблем не возникало, с другой - он увидел, как это тяжело - рожать и стал иначе относиться (с его слов)
Anonymous
22 Oct 2005, 18:38
))
23 Oct 2005, 23:43
Рожали вместе, если так можно выразиться. Муж присутствовал все время, исключая непосредственно момент рождения, то есть 10 минут (по крайней мере, у меня). То есть как повезли в родовую, он остался за дверью, все слышал конечно.Но потом ему малышку показывали в комнате, в которую пройти можно только через родовую. Так что застал меня любимый в момент рождения плаценты. Отношения остались такие же, даже в сексе. Ничего не изменилось. Зато дочку любит безумно (ей сейчас 11 мес.). Говорит, что так как увидел ее сразу после рождения, понял, что такое материнское чувство. Он даже до сих пор встает к ней по ночам. Так что мой ответ - рожать только вместе. А там, если мужчине тяжело, то может и постоять за дверью, зато персонал работать заставит.
23 Oct 2005, 23:55
Первого вместе, все ОК, второго тоже планировали вместе, но не получилось
24 Oct 2005, 16:37
рожали вместе, муж сказал, что на курсы ходить не будет, но если я захочу, чтобы он был на родах, он, конечно пойдет. Захотела уже при сильнейших схватках:) Пошел. Все прошло отлично. Первый подержал ребенка. Сейчас отношения отличные, с сексом все хорошо (даже лучше , чем раньше:)) Второго хочу также.
25 Oct 2005, 21:55
Мы планировали рожать вместе, дома, вместе начали, вместе пережили схватки, дошли до потуг, уже головку ребенкину потрогать можно было, но к сожалению все же пришлось ехать в роддом - у меня случилась вторичная слабость родовой деятельности и дома проблему решить не удалось. Так вот при всех траблах роддома и отношения в нем, мне больше всего не хватало мужа. Второго будем рожать только вместе - и в первую очередь на этом настаивает муж. А что касается отношений, то если что и изменилось, то только в лучшую сторону.
26 Oct 2005, 16:20
Рожали вместе (здесь это в порядке вещей, наоборот удивляются, если муж отказывается присутствовать), муж хоть и за ручку меня держал, а всё равно бледный был, старался "туда" не смотреть :) конечно ребёнка сразу ему на руки дали, счастья было море, всплакнул даже :) следующего тоже будем вместе рожать. Совместные роды на наши отошения особо не повлияли - просто первый год было тяжело перестраиваться, уставали жутко - у нас тут никого нет, няньку тоже не могли позволить...одно время было даже слегка охладели друг к другу... но и это мы пережили :) а так - я только за! :) считаю, что роды вместе- только на пользу укрепления отношений :)
27 Oct 2005, 11:42
Ну. Не жалею. Ни на что не повлияло. Следующего не будет (ттт)
27 Oct 2005, 18:38
дочку рожали вместе. хотим второго ребёнка, пока никак. если получится - будем тоже вместе рожать, и никак иначе. любовь у нас такая.
19 Oct 2005, 18:22
Я вам круче скажу. Мой муж присутствовал на кесарево(видел операцию). Взял ребенка на руки именно он. Говорил "много было крови, ведра 2" :) Живем так же, как и жили. Ровным счетом никаких перемен. Рожать второго(или кесариться) буду ТОЛЬКО вместе с ним.
19 Oct 2005, 18:26
А на кесаревом то зачем присутствовать? :think Вроде смысл в поддержке жены, а если спит она под наркозом только любопытство остается.
AD
AD
19 Oct 2005, 18:34
Наверное, эпидуральный был наркоз. При нем не спят... А когда наркоз общий - не думаю, что допустили бы в операционную. У нас такого выбора не было. Я рожала у заведении, где совместные роды не практикуются. Если бы была такая возможность - попортила бы мужу нервы только во время схваток... А потом бы выпроводила;-)
19 Oct 2005, 18:40
А при эпидуальном разве больно? Вроде нет ведь. Лежишь себе в твердом уме, а муж рассказывает: "Щас тебе кожу разрезают, теперь мышцы, а теперь матку..." Утрирую конечно, но всё равно смысл не очень то понятен.
19 Oct 2005, 18:44
почему сразу больно, например, когда они закончат и оставят тебя в покое, ощущение что не чувствуешь тела от груди и ниже... еще то, брр
19 Oct 2005, 18:49
У меня общий был. Ни за что бы не позволила дырявить позвоночник! Мне пункцию печени делали... Ничего больнее просто себе представить не могу!:-(
20 Oct 2005, 06:27
мне делали епидураль , но я ничегошеньки не чувствовала , все сделали быстрои и хорошо , хотя теоретически я не хотела чтоб мне в позвоночник лезли , но когда припекло, то согласилась как миленькая и не жалею ,смоими родами я бы точно умерла :( (с транслита)
20 Oct 2005, 13:27
Весна, это не больно. Место укола мне сбрызнули летокаином. Укол вообще не чувствуется. Когда катетр всовывают, если дернешься, пойдет по ногам судорога, но это даже не боль - ощущение не сильнее, чем если во сне неожиданно вздрогнешь. И потом, общий наркоз вреднее и для ребенка и для мамы.... Сердце и все такое...
22 Oct 2005, 17:01
Выбор - он есть всегда. Например, не рожать в таком заведении:-).
19 Oct 2005, 18:37
Влезу :) тоже с мужем и тоже кесарево, тоже присутствовал и на руки сразу взял. Почему сразу под наркозом? А эпидурал? А поддержка даже в этом случае нужна, я, например, вообще больницы брр, ужас, чужие люди, копаются, что-то делают.. во всем нужен контроль, особенно в нашей медицине :)
20 Oct 2005, 13:19
Эпидуралка
23 Oct 2005, 02:52
А ребенка после родов в руки взять? А жену поддержать (сейчас при кесаревом только нижнюю часть обезболивают и жена в "трезвом уме"). А роды собственного ребенка увидеть?
21 Oct 2005, 21:56
скажите, пожалуйста, у Вас эпидуралка была? Как Вы себя чувствовали? Ощущалось что-либо или был полный наркоз? Быстро ли пришли в себя, было ли после кесарева молоко и прикладывали ли Вам малыша к груди после рождения? Операция платная была? Про присутствие мужа на операции Вы говорили с врачами заранее? Как они к его присутствию отнеслись? Извините, что столько вопросов :(
Извиняюсь что влезаю, просто у меня тоже было кесарево с эпидуралкой. Могу рассказать, во времяя операции чувствовала себя отлично, больно не было и вообще ничего не чувствовала. Муж был рядом, болтал со мной, успокаивал(страшновато было). Самое неприятное для меня было, что не чувствовала ног. Ещё кушать хотелось во время операции. Кормить начала в этот же день, с молоком всё было а порядке. Вечером в день операции впервые встала, с поддержкой, а на следующий день одна ходила в душ. Послеоперационные боли правда были, пила обезбаливающее, но всё не так страшно, как кажется.
23 Oct 2005, 13:11
спасибо большое за ответ, а еще вопросы можно? :) шов вдоль пузика или поперек? А эпидуралка долго после операции еще была и, если можно, поподробнее, в позвоночнике трубочка была всю операцию или только сначала? И еще интересно, если была небольшая травма пояснично-кресцового отдела, делают ли эпидуралку? Ведь, кажется, именно туда и колют? Вот ведь страшно-то как!!! А вдруг что-то не так вколят и так и останентся... А еще варианты наркоза Вам предлагали? Больно ли было после того, как наркоз отошел, обезбаливающее давали потом и как это все на кормлении отразилось? Вы малышку только грудью кормите? Ребетенок дождался когда Вы отошли от операции или его чем-то прикормили?
25 Oct 2005, 17:14
Шов вдоль уже не делают, он на уровне бикини, сантиметров 7, поперечный. "Трубка" это сильно сказано. Катерт толщиной с иглу, с волос. На нем можно свободно лежать. Какого рода травма? Если спинной мозг затронут не был - то какая разница? Тут все зависит от опыта анестезиолога. Мне других вариантов не предлагали, да я бы и не взяла. Когда наркоз отходит, появляется тянущее чувство, как при месячных. Если не будете приседать с ребенком и прыгать до потолка, то практически не больно. На кормлении почти никак не отражается, я в этой теме не претендую на геройство, кормила только грудью с третьего дня, в первые два раза Лерке давали смесь. Потом, согласовав со мной, врачи дали донорское молоко. Мне принесли карту донора, предварительно спросив ее. Она оказалась родившей самостоятельно, без обезболивания, я потом с ней познакомилась, подарила ей набор для заморозки молока :) Я и сама потом сдаивалась для девочек, разумеется, безвозмездно. Молоко было насыщенного желтого цвета, девчонки смеялись, "китовое" :).
26 Oct 2005, 01:14
спасибо. а травма при Б с что-то часто стала напоминать о себе, как буд-то позвонки "выпрыгивают" один из другого и, пока я его на место не поставлю потихоньку, даже пошевелиться не могу.
26 Oct 2005, 16:14
Фигня, это типо радикулита. У меня был радикулит беременных, защемление седалищного нерва. Ничего, все отлично
27 Oct 2005, 01:28
во-во-во! С этого момента поподробней, пожалуйста! :) Что такое радикулит беременных? У меня такое и до было, но очень редко и, в основном, лёжа, а сейчас так по несколько раз на дню. Я просто жутко боюсь, что что-нить не правильно сделают, что низ отнимется (тттт)
25 Oct 2005, 17:01
1. Да 2. Супер, но сначала немного упало давление, кружилась голова 3. Ощущалось. Прикоснования и толчки. Положите руку на живот и подвигайте ей, так, чтобы кожу не отпускать. Вот так и было. Ноги - чувствовала, чувствовала, что они замерзли. 4. Встала через 4 часа после операции, пошла через 12. Через 15 часов перешла в палату. Сама. От обезболивания отказалась на второй день. 5. Молоко пришло на третий день, как после обычных родов. К груди можно было бы приложить, но зачем маленькому коктейль из таблеток? Мне просто ее под бочок положили, она плакать перестала :). 6. Платная, мы сказали, что хотим быть вместе, он сдал анализы, присутствие как-то не обуждалось. Думаю, это "минус", мужик с нервами послабже упал бы в обморок. Он приехал, ему дали хирургический костюм, маску и он пошел. Только, разумеется, к хирургам его не подпускали, он метрах в 2 сидел. Они привыкли :). После того, как меня зашили, его хотели привлечь к перекладыванию меня на каталку :). Но передумали и привлекли к переноске ребенка в детскую :)
26 Oct 2005, 01:25
спасибо за подробный рассказ :) (я попрыгала по Вашему сайту, накручивала счетчик :) ссылка на e-mail, под фото справа, кстати, не работает)
26 Oct 2005, 16:16
ок, проверю, спасибки :)
AD
19 Oct 2005, 18:29
Я бы хотела, чтоб он присутствовал, но он у меня страшный визуал и точно знаю, что все запомнит в ярчайших картинках. Не хоцца мне, чтоб потом каждый раз при близости они у него всплывали. В общем лучше подругу позову или сама как-нить управлюсь.
19 Oct 2005, 18:30
Вот-вот. "Гонять врачей" можно маме или подруге доверить, а вот с мужем как быть? Непонятно.
19 Oct 2005, 18:32
Я для себя уже решила, что свое нежное и терпящее крови создание я поберегу :). Пусть он лучше и не задумывается об этом и остается нежным любовником.
20 Oct 2005, 01:16
Думаете, если он побудет с вами в такой трудный для вас момент, он станет ненежным любовником?:)
20 Oct 2005, 04:27
Думаю, что мой да. И не в нежности конечно дело.
19 Oct 2005, 19:23
Я присутствовала на родах сестры моего мужа. Ей ставили передюраль. Правда передюраль ей поставили не сразу, так как у нее матка не открывалась. А схватки были болезненные. Ее мужа я позвала, уже когда поставили передюраль. Он стоял у изголовья. Поэтому многого не разглядел, да и не очень то и хотел. Нервничал. У него еще и с сердцем проблемы, поэтому сестра моего мужа долго решала о присутствии его на родах. Вечатления конечно не передаваемые. Папочка остался довольным! Я наблюдала за всем процессом с огромным интересом, даже пришлось немного асистировать врачу. Видела разумееться все, даже как шили. И в заключении мне выпала честь, перерезать пуповинку. :-)
19 Oct 2005, 18:31
Я рожала без мужа ,чему очень рада,он у меня очень брезгливый))))Муж подруги который рожал вместе с ней ,говорил,что ничего страшного,только чувство полнейшей беспомощности ,что любимая мучиется а ты как дурак помочь не чем не можешь
19 Oct 2005, 18:39
может ну его на фиг если он женой и ребенком брезгует?
19 Oct 2005, 18:44
Просто я считаю,что роды ТОЛЬКО женское дело,и НЕ ХОТЕЛА,чтоб муж был на родах.
21 Oct 2005, 09:12
ППКС
22 Oct 2005, 18:48
От того что муж на них присутствует, но не становится НЕЖЕНСКИМ :) К сожалению или к счастью:)
22 Oct 2005, 20:41
Мое сугубо личное мнение,что мужу на родах делать нечего.
23 Oct 2005, 01:47
Да никто ж вам другого не навязывает:)
19 Oct 2005, 18:58
У меня подружка сама от себя брезгует, т.е. в критические дни если в дУше "что то" выпадает, сами понимаете откуда, подпрыгивает, чтоб не наступить случайно.
20 Oct 2005, 13:25
Тяжелый случай 8)
21 Oct 2005, 20:03
:-)
21 Oct 2005, 10:36
мда...
21 Oct 2005, 21:01
Кстати, как же она, бедная, в туалет-то ходит? Каждый раз - в обморок?
22 Oct 2005, 17:56
Она не трогает там, вообще-то ;) :D Видимо для неё главное не трогать. Мне всё это тоже странно, поверьте!
Вобля
25 Oct 2005, 06:42
Принцессы не какают, вы разве не знали?
AD
AD
25 Oct 2005, 17:04
У них это через уши выделяется?
26 Oct 2005, 21:31
Не, какают. Розами.
19 Oct 2005, 18:39
Приветик! Почему не можешь? Порой поддержка моральная намного важнее.
19 Oct 2005, 18:46
Так он свои ощущеня мне передавал...))
19 Oct 2005, 18:49
да поняла я,просто мож не задумался как его моральная поддержка в этой ситуации кстати?
19 Oct 2005, 18:51
Да какая там моральная поддержка,когда любимой жене ТАК плохо и больно...)))Он умом понимал,что роды это процесс естественный,но чувствовал себя беспомощьным идиотом...
19 Oct 2005, 18:33
Во-первых, наркоз может быть эпидуральным, тогда смысл в поддержке остается. И уж точно поддержка нужна ребенку. Если мама не может его сразу на руки принять, то пусть это сделает папа.
19 Oct 2005, 18:35
Перестаньте! В эти моменты ребенку важнее руки опытного педиатра:-)
19 Oct 2005, 18:38
ни фига. папины лучше.
19 Oct 2005, 18:42
педиатр бездушно берет дете и механически проделывает что считает нужным, а папашка с трепетом и дрожанием в руках потом его заберет, главное чтоб не уронил :)
19 Oct 2005, 18:46
Извините... Но мужу было приятнее увидеть первенца не в крови и слизи, а чистенького, блалепного и в кружевном чепчике (мне кстати - тоже:-) А жену - не в крови, слизи и экскрементах (почему-то сторонники совместных родов часто бывают одновременно противниками предродовой клизмы:-(... с лицом, перекошенным страданием - а бледную, слабую, трогательную... но чистенькую и в кружевной рубашечке:-) Впрочем... это я сама за мужа решила. Но он особо и не настаивал;-)
19 Oct 2005, 18:49
Вот. Полностью Вас поддержу. Не надо (моему мужу, по крайней мере) все это хозяйство видеть.
19 Oct 2005, 18:50
Судя по вашему Паспорту, вам с мужем и так хватает экстриму:-)
19 Oct 2005, 18:52
Енто да, что есть, то есть. Но меня это безмерно радует!!!
21 Oct 2005, 16:04
Бесконечные респекты человеку, который может сочетать вышивку и скутер в ноябре!
19 Oct 2005, 18:55
может и проиятней, но так уж рождается новый человек.. кстати, умирают тоже не всегда в кружевном чепчике..
19 Oct 2005, 19:06
Я очень надеюсь, что к тому моменту, когда мы с мужем будем старыми и немощными - у нас и нашего сына найдутся деньги, чтобы оплатить посторонним людям услуги по подмыванию и смене подгузников...
19 Oct 2005, 19:09
причем здесь это?? я имела ввиду немного другое
19 Oct 2005, 19:13
А что вы имели в виду? На данный момент я уверена в себе и в муже, что мы друг друга не оставим в любой ситуации - в горе и в радости, в страданиях и немощи... Но по возможности постараемся избежать этого:-) А во время родов у женщины всегда есть возможность избавить своего мужа от лишних страданий и неприятных зрелищ:-)
19 Oct 2005, 19:23
ну конечно,давайте оградим их, позаботимся... :) но так хочется чтоб и о нас думали и так же заботились :)
AD
AD
19 Oct 2005, 19:26
А обо мне заботятся еще больше:-) Столько любви и заботы, сколько дал мне муж во время беременности, я не помню с того момента, когда, наверное, сама была у мамы в животе;-)
19 Oct 2005, 19:21
Оно то хорошо коли деньги будут ,а если все же не будут ...???Что тогда?? (с транслита)
19 Oct 2005, 19:27
Тогда и сами справимся;-) Гыыыы... невестку к этому делу приставим:-D
Anonymous
20 Oct 2005, 00:16
А за руку вас, когда умирать будете, тоже сиделка будет держать?
20 Oct 2005, 08:25
Нет! За право подержаться за мою руку, будут, ругаясь и отпихивая друг друга, бороться мои внуки и правнуки;-)
20 Oct 2005, 13:33
:-D (грозя пальчиком..) Лавры дяди Пушкина покоя не дают??? ;-)Вернее, дяди Онегина!!! :-)
19 Oct 2005, 19:01
А еще многим мужья было бы наверное еще приятнее,что бы дети потом :не писали,не какали и кушать не просили,да поночам не плакали -только что бы в чепчике кружевном ходили ...да??? Я готова ухаживать за больным мужем в любом его состоянии без брезгливости,надеюсь он тоже готов на родах поддержать меня тоже без брезгливости .... (с транслита)
19 Oct 2005, 19:04
О да! Если в этом будет необходимость! Но необходимости в совместных родах (в отличие от высококвалифицированного акушера) - нет:-) А отцом замечтельным муж был всегда. И именно он учил меня подмывать Пончица и менять ему хаггисы:-)
19 Oct 2005, 19:19
Ну етому меня мужу учить уж не придется :-) Я когда первого рожала,то мне очень было тоскливо без поддержки,однои в пред/родовои ..:-( Клизму мне забыли сделать и всеравно никаких "екскриментов" не было ...,ребенок был крупныи(4150)Ничего противного и ужасного в процессе родов я не увидела когда рожала первого ...И в момент когда он родился-так не хватало родного человека с которым можно разделить свои емоции радости и переполняюшего тебя счастья ...:-( Если муж во время етих моих родов как то покажет что ему етот процесс не приятен,то я сама его попрошу выити,но тогда не уверена,что наши отношения в етом случае остануться прежнеми ... (с транслита)
19 Oct 2005, 19:21
Я и сама не настраивалась на естественные роды... Кесарево у меня было... в общем, по договоренности с врачом...
19 Oct 2005, 19:22
Ои,а я молю Бога что бы снова родить самои !! Боюсь до ужаса всяких операции :-( (с транслита)
19 Oct 2005, 20:06
весна, вы опять категорично высказываетесь. может в вашем случае не было такой необходимости. в моем случае она огромная, как для мужа так и для меня.
21 Oct 2005, 21:12
Ой, интересно, а как мой будет реагировать на малыша :) даже не представляю. Многие говорят, что во время беременности у них мужья были пассивные и даже не ожидали, что будут такими внимательными и заботливыми. Я бы сейчас многое отдала, чтобы хотя бы одним глазком посмотреть в будущее, как он будет относиться к дочке :)
19 Oct 2005, 19:10
!
19 Oct 2005, 22:29
Согласна! Мне во время родов вообще никого не хотелось видеть в радиусе пяти метров: кровило, подтекало, рубашка к попе прилипала. На родах, правда, акушерка сделала несколько кадров, которые потом попали моему супругу в лучшем виде. Он посмотрел: покраснел, побледнел, позеленел, пробормотал что-то вроде: "Бедная!", и я поняла, что второго, если буду рожать, то опять одна. А мужу в нарядном свертке - подарочно!
Anonymous
22 Oct 2005, 17:47
Халява плиз)))))
20 Oct 2005, 14:23
до рождения Сашки я повторяла то же самое слово в слово :)
21 Oct 2005, 00:23
Я редко с Вами согласна)) НО здесь - за обеими руками)) Я бы хотела, чтобы муж был рядом вр время схваток, но не более того. Дальше, мне кажется, ему делать нечего.
22 Oct 2005, 16:43
Вообще-то, муж на родах присутствует не для ублажения эстетических чуйств, а для помощи.
22 Oct 2005, 18:11
Ой, прямо в крови жена!:)Не больше, чем во время секса при менструации :) А уж дите в какашках - так это святое, любой нормальный отец этих какашек за свою жизнь насмотрится и нанюхается, и настирается:)
AD
19 Oct 2005, 18:49
и чтоб сам в обморок от счастья не упал)))
19 Oct 2005, 19:07
ОФФ--------------------------------------------------А когда новые фотки будут?))))
19 Oct 2005, 19:11
офф____________________ завтра обязательно выложу
19 Oct 2005, 19:16
-ОФФ----------------------------------------------как дела?Как малышь,чем сама занимаешься?Не наскучило еще дома сидеть?
19 Oct 2005, 19:29
офф____________________________малыш сейчас тоже печатает :) приходиться чистить :) а дома.. конечно, день сурка каждый день, но видеть как он делает успехи :) пока дымаю о втором образовании
21 Oct 2005, 09:35
О-о-о, протите, но это не правда. Психологически ему нужны именно родные руки и голос. Ему важнее, чтобы его взяли на руки и прижали к груди. Сами представте себя на его месте. Вам было тепло и уютно, слышали постоянно тук-тук-тук, бульк-бульк-бррык. Так Вы расли и развивались и ничего другого не существовало. А тут вынули и стало так холодно и противно, да ещё какая-то тётка руки свои пихает, измеряет, дёргает за руки за ноги, чего-то говорит голосом совершенно незнакомым и страшным. Представляете какой стресс для малыша.Ему нужна максимально знакомая обстановка. По этому ошибка роддомов в том, что отлчают малышку от матери, даже пусть на время. В его мозгу нет понятия, что он отдельная личность. Он 9 месяцев своего существования не отделял себя от мамы. Мамин организм, мамины и папины руки (которые он ощущал сквозь мышцы и стенку матки),родительские голоса, матка со своим содержимым и постоянное серцебиение с бульканьем - вот весь его тёплый и уютый мир, который не может отделить от себя ещё долго после рождения.Он всё помнит. Он чувствует себя защищённым только в руках мамы и папы. По этому сейчас развивается понятие "кормление по требованию", т.к. тогда малыш практически постоянно около груди у мамы, со всеми шумами и молоком вкус которого напоминает околоплодные воды.
21 Oct 2005, 09:54
Оч. хорошо изложили - прям как на курсах:-) Аж слезы навернулись... Да он там ТА-АААКОЕ проходит во процессе рождения (в прямом и переносном смысле) - что руки врача ему должны казаться спасительной дланью...
21 Oct 2005, 10:20
Должны, но это в Вашем понимании, как человека уже разумного и понимающего что к чему. А в его примитивном понимании ему нужно, чтобы его оставили в покое по возможности в привычной обстановке. У него сплошные рефлекы и только. Новорожденный книг не читал и что ему необходимо пройти обследование не знает ;).
21 Oct 2005, 11:46
:-D
20 Oct 2005, 01:18
А зачем на руки? Мне его положили на грудь-живот. И практически сразу К груди. А уж потом на руки врачу, а когда ребенка упаковали - папе.
19 Oct 2005, 18:41
А мне вот еще только в январе предстоит рожать 2-го и хотелось бы с мужем,а там и не знаю как будет ...??!! Подруги все с мужьями рожали,говорят,что морально легче,да и здесь все равно надо кого то с собои на роды брать(врачи рекомендуют)!А еще в интиме у всех подруг ничего кардинально не изменилось(ето с их слов),тоесть присутсвие мужу (и его психике) на родах вовсе не повредило :-) :-) (с транслита)
19 Oct 2005, 18:41
Три моих подруги рожали вместе с мужьями. Сейчас говорят (и подруги и их мужья), что не представляют, как могло бы быть по-другому. А мой муж еще только когда мы планировали беременность, сказал, что одну меня рожать не отпустит. Да и я как-то и мысли не допускала, что сама рожать буду. Вот и ходим сейчас на курсы подготовки к совместным родам :)
21 Oct 2005, 09:47
:) А я без мужа вообще не смогу. У него английский хоть и технический, но всё же отличный. А я плохо говорю, ещё и растеряюсь на родах. Так, что мне выбирать не придётся. Поидёт как миленький :D Да, он и не отказывается :)
19 Oct 2005, 18:42
Старшую рожали вместе, мне его присутствие очень помогло (я вся была в капельницах и просто лишний раз принести воды или позвать кого муж был весьма кстати). Младшего пришлось рожать одной, т.к. старшую оставлять было не с кем. Муж ее сдал в садик и приехал аккурат за пару секунд до того, как младенец выскочил на свет божий :-) А живем мы, слава Богу, замечательно, как и до того, собственно :-)
19 Oct 2005, 18:45
Муж присутствовал и при потугах и при экстренном кесареве, ничего, нормально живем. Тему мы особо не обсуждаем, никакого геройства в этом нет, дело житейское. В штатах это естественно для мужчин.
19 Oct 2005, 18:55
С мужем. Иначе и не представляла себе этот процесс. Ничего ТАКОГО мужчины во время родов и не видят, так что вообще не понимаю, в чем проблема. А моральную поддержку он мне оказал колоссальную. Факт совместных родов никак не повлиял ни на наши отношения, ни на его отношение к ребенку. Все идеально, лучшего и желать нельзя. Кстати, это были вторые роды для моего мужа, при которых он присутствовал, так что для него вообще ничего сверхъестественного не произошло, все было абсолютно в пределах нормы. Рожали с улыбкой :-) и совершенно спокойно. Чего и всем желаю. Буду ли рожать второго, пока не решила. Но если буду, то только вместе с мужем.
19 Oct 2005, 18:55
Я рожала с мужем, даже не представляю как бы без него родила!Ни врачей ни акушерку я не слышала!Только его!!!Очень ему благодарна, супер поддержка!!!Живём хорошо!:о)
19 Oct 2005, 18:55
Рожала вместе с мужем и второго, если буду :), хочу тоже с ним рожать. Морально, на самом деле, очень большая поддержка (есть на кого покричать, кому руку поотдавливать, да и бесперерывный массаж поясницы есть кому сделать), а когда дитя вот только родилось, так приятно вместе на него любоваться. Однозначно: рожать только с мужем.
19 Oct 2005, 18:59
Рожали вместе, муж предварительно был подготовлен ;-) (ходили на курсы почти 5 месяцев). В худшую сторону уж точно не повлияло. (с транслита)
19 Oct 2005, 19:03
Рожала оба раза вместе:-). Муж ничего не говорил, в Швеции это - само собой разумеющееся. Перед первыми родами боялся немного, что я сильно страдать буду, но я молодцом оказалась:-). Прошло всё изумительно, оба раза. Оба раза - опять-таки, прямая польза от мужа была - в первый раз я, вспомнив, как роды во всех художественных фильмах проходят, решила, что чем громче на потугах орёшь - тем лучше. Акушерки пытались меня разубедить, но их я не слушала. Послушала только мужа:-). Во второй раз он не дал мне шланг от капельницы с окситоцином перекусить. Так что муж - нужный в этом деле человек:-). (с транслита)
AD
AD
19 Oct 2005, 21:38
:):)
20 Oct 2005, 03:36
:-D
19 Oct 2005, 19:06
Дважды рожала с мужем.Ходили на курсы перед родами.Думаю, что курсы необходимы для мужчин, если планируете рожать вместе.:-)Если честно,но мне без разницы,просто у нас нужно, что бы кто то был на родах. Сестра тоже была,но в самый последний момент разревелась и убежала.А муж все стойко вынес:-)
19 Oct 2005, 19:08
А почему "так нужно"? А если я категорически против?
19 Oct 2005, 19:22
даже не знаю.Но,наверное, если никого не найдется,на улицу рожать не погонят;-)
19 Oct 2005, 19:29
Ну здесь за границеи обязательно нужно что бы с вами был кто-нибудь:сестра,подруга а в лучшем случае муж!!!" Так как когда с хватки,то ты в предродовои одна и акушерка заходит к тебе раз в 1-2 часа обычно,да и здесь для мужчин присутствие на родах по моему уже как обычное дело !!Даже наоборот многих на работе мужчин выспрашивают потом,как прошли роды и если мужчина говорит,что он там не присутствовал,то многие воспринимают ето как странность и некоторые даже удивляются:"Как ето не присутствовал на родах собственного ребенка...??!!" Вот так вот ... (с транслита)
19 Oct 2005, 19:31
Ну а как же быть незамужним сироткам?;-) Вот она... хваленая западная медицина!;-) А персонала-то среднего медицинского не хвата-ааает...;-) Мой муж заканчивал не медучилище, а другое заведение:-D
19 Oct 2005, 19:33
Персонал-то тут при чем? :-) Мужу эту роль никто не предлагает.
19 Oct 2005, 19:35
"Так как когда с хватки,то ты в предродовои одна и акушерка заходит к тебе раз в 1-2 часа обычно"... Ко мне во время схваток (а я все-таки "попыталась"... вроде как для очистки совести) заходила каждые полчаса Заведующая отделением:-)
19 Oct 2005, 19:53
У нас тоже заходили часто. Но позвать в нужный момент анестезиста, медсестру или акушерку все-таки иногда бывает нужно, т.к. они не сидят рядом неотлучно. За пол-часа всякое может случиться, у меня вот все время анестезия пыталась отказать. Муж уже сам научился этим прибором пользоваться :-D.
20 Oct 2005, 01:18
Полчаса - это так доооолго и одиноко.
20 Oct 2005, 01:40
Угу :-( особенно когда рожаешь,то ети пол часа-вечностью кажутся .... (с транслита)
20 Oct 2005, 13:40
В "загранице" с тобой медсестра, при необходимости приглашают врачей, это нормально!
21 Oct 2005, 10:03
А тут всё так. Меня когда на скорой привезли (с почками). Просидели в приёмной 30 мин. Хотя это была ночь и кроме нас никого в приёмной не было. Потом положили в смотровую, взяли анализы, через 2 часа (по закону) появился медбрат спросил мою историю болезней и записал. Ещё через 2 часа приплывает ВРАЧ. Он спросил как дела, спросил про жалобы и температуру (она была 39). Объяснил, что проблемы с почкми и ушёл. Через час появилась мадсестра дала обезболивающее, жаропонижающее и антибиотик. Нам выписали антибиотики, посадили меня в креслокаталку, довезли до дверей госпиталя и отправили домой. Медперсонал в Канаде ещё тот.
21 Oct 2005, 15:26
А вы попробуйте скорую помощь в России вызвать.... у человека хватает времени раз десять умереть до их приезда, если они вообще приезжают!!!
21 Oct 2005, 20:14
:) Я полтора года как от туда :) Когда по долгу не приезжают это одно. А когда ты в больнице умираешь, вот это обидно. У них закон, что в течении первых 2-х часов, если с тобой, что-то случится ОНИ ответствености не несут. По этому время нарочно тянется. У нас поздно приезжают из-за нехватки машин и медперсонала, а у них люди в приёмной умирают по дурости. Недавно мальчик 6 лет умер от высокой температуры. Гриппом заболел и в госпитале умер. Вот, что обидно. У них тут супппер-пупппер электронные градусники,такие агрегаты с проводом и рукоядкой, в ухо вставляются (700 $ стоит). Только перед вставлением надевается одноразовый колпачёк. Представляете себе процедуру. Надевается ХОЛОДНЫЙ как лёд колпачёк и вставляется в ухо. 2 секунды и результат записывается. Как Вы думаете какую температуру он показывает? Ту которая настоящая или температура не нагретого как положено (до температуры тела) колпачка? Вот и мне вместо 39, показывал 37,8. Это температура, которую не сбивают. Я им говорю: "Посмотрите на мой ртутный обычный градусник, уж он-то 100% показывает". Медик пожал плечами, словно у меня браковонный градусник и ушел. Муж был со мной, он видел как меня колбасило и морозило. Такого при 37,8 не бывает. Вот так вот :(
19 Oct 2005, 19:45
Незамужним сироткам можно подругу,маму или сестру пригласить на роды :-)Я вот в России первого одна "Незамужнеи сироткои" рожала ...:-( Тоскливо немножко было (с транслита)
19 Oct 2005, 19:50
У сироток нет мам:-( Подруге лично я... вряд ли бы такую услугу оказала... Я лучше на выписку, с тортиком;-) Ах, сестра... Ну а если и сестры нет? Никого нет... Совсем сиротка, совсем одиночка...:'(
19 Oct 2005, 20:09
здесь можно всем табором идти рожать. нет мужа, мамы , папы, значит все равно найдется коллега по работе или сосед с верхнего этажа :)
19 Oct 2005, 20:18
Не... мне табор в роддоме не нужен. А вот стерильность не помешает;-) Интересно... а весь табор медосмотр проходит перед тем, как на роды ломануцца?
AD
AD
19 Oct 2005, 20:44
в том то и вопрос. никто ничего не проходит. а иногда даже "спецодежду" не надевают. здесь с этим проще :) а еще, каждому присутствующему отведена своя роль. кто-то руку роженице держит, кто-то съемки делает, кто-то пуповину перерезает, а кто-то счет дыханию ведет. :)
19 Oct 2005, 20:48
А все в отдельных палатах рожают?... Или всем пофиг... если мне, которая тоже рожает, не по кайфу, что в родовой на несколько человек... или пусть даже в коридоре... тусует большая и дружная афроамериканская семья?:-D
19 Oct 2005, 20:55
у нас рожают в отдельных палатах. Изоляция такая, что вообще ничего не слышно,что происходит в корридоре и соседних палатах:-)
19 Oct 2005, 20:58
точно! здесь палата как у нас с мужем спальня :) посторонних вообще нет.
19 Oct 2005, 21:20
Да все рожают в отдельных палатах!! Я вот в ваннои планирую рожать,если противопоказании не будет :-) (с транслита)
19 Oct 2005, 21:22
я тоже уже предупредила акушерку, что если все пройдет хорошо, то в ванне буду рожать. :)
20 Oct 2005, 00:35
Рожают в отдельных. А уж послеродовая по обстоятельствам.
20 Oct 2005, 13:42
В отдельных палатах
21 Oct 2005, 10:14
Да, но только у них тут подруги такие, что считают своим гражданским долгом прийти на роды подруги, если позвали. Что же это за подруга такая, если не прийдёт. Или это подруга только для "хи-хи, ха-ха", чай попили, на дискотеку сходили с мальчиками поболдели? Я, так, вообще, рассуждаю. Мои подруги ночами сидели около меня, когда операция была и я тяжело отходила. Мне их тортики до фени, мне их отношение ко мне нужно.
19 Oct 2005, 19:52
Моя знакомая со свекровью рожала. Других близких не оказалось, муж побоялся. Подруга незамужняя рожала одна. Потом скучно стало, позвонила, позвала другую подругу. Еще одна знакомая с мамой рожала.
20 Oct 2005, 01:23
Вообще то тут (и там) есть обычай приглашать платную акушерку. Сама её выбираешь, и она с тобой от и до. И стОит это не смертельно. Если бы я не рожала с мужем пригласила бы чисто для морального спокойствия.
19 Oct 2005, 19:32
У нас совершенно не обязательно чье-либо присутствие, хотя присутствие мужа - дело обычное. Более обычное, чем отсутствие.
19 Oct 2005, 19:37
я в беременность на американском форуме тусовалась, там тоже этот вопрос часто обсуждался.Многие с мамой рожали, подругами.Но большинство с мужьями:-) А акушерка со мной всегда была,никуда не выходила.Может от госпиталя зависит?
19 Oct 2005, 19:49
Может ... У нас в Германии еще на Курсах предупреждают,что если будете рожать в Госпитале а не в частном Праксисе,то берите кого нибудь с собои,так как там с вами непрерывно ни одна Акушерка сидеть не будет!!! (с транслита)
19 Oct 2005, 19:51
Ну а я о чем? Страховая медицина - во всем мире... несовершенна:-(
19 Oct 2005, 19:55
Так и в России никто неотлучно не сидит. У меня подругу в Питере вообще бросили на кровать с панцирной сеткой(как в яму) совершенно одну и заходили раз в час-полтора и никакой анестезии!
19 Oct 2005, 20:20
Вопрос денег... Сколько заплатишь - столько и будет вокруг тебя персоналу... Я рожала не за бешеные деньги... но были задействованы еще и старинные московские связи:-) А по системе обязательного медицинского страхования вообще никаких мущщин не может быть на родах. И это правильно! Представляю, в какие бы аулы и кишлаки превратились роддома:-(
19 Oct 2005, 22:34
А я бесплатно рожала и за мной очень хорошо присматривали ;)
20 Oct 2005, 01:26
Сори, не увидела связи. У нас тоже система обязательного мед. страхования, но отсутсвие мужа на родах -это редкость.
20 Oct 2005, 11:31
Интересно, почему здесь не превращаются роддома в кишлаки и аулы? Рожала я здесь совершенно бесплатно, в государственном госпитале, государственная страховка оплачивает полностью роды, только за индивидуальную палату немножко пришлось доплатить, а неиндивидуальная предполагает палату на двоих человек, что тоже вполне приемлемо. Так что...
AD
20 Oct 2005, 11:55
Потому что страна такая. Госбюджет так распределяется :) И налоги другие. У нас - как повезет. Родильные палаты, конечно, отдельные. Но лежат потом в палатах по много человек, и дети новорожденные рядом. Хотя, как сказать, лежат. Мою подругу выписали через 6 часов после родов. Можно доплатить за отдельную палату, но не везде они имеются в наличии. Меня вот распределили в такой госпиталь, где не было. С одной стороны - передовой научный центр, отличные врачи, с другой - колхоз колхозом. Как представила, что буду потом с ребенкам находиться в огромном помещении куда без ограничений шляются посетители пачками, да еще в верхней одежде, да и еще в январе, нееет. Рожала в частном.
20 Oct 2005, 13:23
:-о Все-таки в Республике есть свои преимущества... Франция в этом смысле просто передовая страна. Три-четыре дня в госпитале все проводят, непременно. Даже еще находят повод не выписывать раньше времени.
20 Oct 2005, 15:45
Государственное устройство ни причем :) В Швеции тоже с этим делом дела обстоят отлично. За все приходится платить. Франция платит макроэкономическими показателями, увы:(
20 Oct 2005, 13:49
У меня супруг большую часть своей сознательной жизни провел в Англии, его устраивало, но когда я-таки спрашивала о сравнении со Швейцарией, все плюсы в сторону последней, однозначно!!!
20 Oct 2005, 13:44
А как насчет посмотреть по результатам?! ;) Смертность-то - вещь редкая в буржуинстве!
19 Oct 2005, 19:54
Когда я в Москве рожала, персонала полно было вокруг. От уборщицы до главврача. Вот если бы еще от них толк был, кроме чисто медицинского.
19 Oct 2005, 20:17
А какой вам толк, кроме медицинского, нужен от медицинского персонала?;-)
19 Oct 2005, 23:24
Нормального отношения для начала :-) хотя бы без грубости.
20 Oct 2005, 13:50
Да и количество не гарантирует качество :(
19 Oct 2005, 19:19
Живем - хреново, как и до родов, в принципе, а с сексом все великолепно, как и до родов, в принципе. Оба раза вместе рожали, потому что не фига отлынивать. Пусть хоть иногда принимает участие в жизни семьи))
19 Oct 2005, 19:30
Рожала одна, если соберусь еще раз родить ребенка тоже буду одна.
19 Oct 2005, 20:48
а почему? муж не хочет или вы не приемлите?
19 Oct 2005, 19:44
Первого ребенка рожала на родине. 23года. Речь о присутствии мужа вообще не шла. Примерно через год у нас разгорелся спор о времени появления на свет нашего сына -он мне доказывал!, что наш ребенок родился в 9 утра(на самом деле 2 дня) чуть не убила его!(я еще 5 часов корчилась от боли) Второго рожала за границей в присутствии мужа. Так вот он во время самих родов, придерживая мою ногу в обморок упал! Но - никогда не пожалела(и он тоже), что он присутствовал при рождении нашей дочки. На мой взгляд это очень сближает семью. А с сексом все в полном порядке:-)
20 Oct 2005, 13:53
:D А что он там с ногой-то делал, боялся, что упадет?! А когда он случаем не туда заглянул, Вы бы ему прикрикнули: "В глаза смотреть, в глаза, я сказала!" Глядишь бы, обошлось ;)
20 Oct 2005, 14:50
:-) :-) :-) (с транслита)
21 Oct 2005, 10:32
Здесь это что-то вроде ритуала. Мужчины (матёрые уже в этом деле) потом расспрашивают друг друга в шутку: "Ну, что за ногу держал, а пуповину перерезал? Настоящий мужик :) :) :)"
21 Oct 2005, 20:51
Ето точно :-) :-) (с транслита)
19 Oct 2005, 19:47
Рожали вместе. Никаких побочных эффектов на отношения это не возымело. Никакого давления на мужа я не оказывала. Свекровь как раз из ярых противников, очень давила на нас не рожать вместе. Моральная поддержка в период схваток для меня была колоссальная. Во время потуг и самих родов, если честно, ни горячо ни холодно, я вообще ничего не видела и не слышала.
19 Oct 2005, 19:56
Рожали вместе. Живем нормально, в сексе тоже все хорошо:) Ребенку уже 10,5 месяцев. На счет следующего не знаю, муж говорит "а зачем? я уже все увидел, как это и чего":) Но ни фига, со мной пойдет:))
19 Oct 2005, 20:23
Я ещё не рожала, но мы хотим это сделать вместе:))
AD
AD
19 Oct 2005, 20:48
Родить? :-)
19 Oct 2005, 20:52
ну да, он хочет при родах присутствовать:))
19 Oct 2005, 20:54
Круто. Когда мужчина морально к этому подготовился это хорошо. Хотя я слышала две ситуевины: 1. Муж при родах - воспылает нежностью и пониманием к тебе, к тому через что-ты прошла 2. Как увидит всю ету красоту - так сексуальное влечение пропадет.
19 Oct 2005, 20:58
я тоже читала про это, но он не будет стоять прям около промежности и смотреть как чадо выходит, постоит где-нибудь с боку, за ручку меня подержит, и хватит:))) я думаю не пропадёт его влечение:))
19 Oct 2005, 20:59
Главное что-б в обмарок не упал. Хотя те кто у меня рожали в один голос говорят - что если хочешь чтоб в роддоме при родах с тобой хорошо обращались, рожай с кем-то и врачи постесняються хамить, как это иногда бывает
19 Oct 2005, 21:02
Не должен упасть:)) Я тоже слышала такие версии:))
19 Oct 2005, 21:14
При малейшем сомнении насчет "упасть" надо срочно выйти из родильной палаты. А дальше - по самочувствию, можно и не возвращаться. Осуждать человека нельзя за это.
19 Oct 2005, 21:18
Согласна:))
19 Oct 2005, 21:16
На Западе даже профессия теперь новая появилась, называется "дула". Это человек - поддержка и посредник между роженицей и медперсоналом. Муж при этом тоже может присутствовать.
19 Oct 2005, 21:20
а вы не знаете как на английском это слово пишется? вообще у меня будет такой "посредник". это женщина - она наша преподавательница на курсах по естественным родам.
Doula
19 Oct 2005, 23:43
У нас тоже такое появилось, держим равнение на Запад :-) Врачи не в восторге, но прогресс не остановить :-)
19 Oct 2005, 21:02
вы знаете, я так думаю, что второй вариант все же реже происходит. почти во всем мире уже практикуются совместные роды и ничего. мужья как любили своих жен так и любят.
19 Oct 2005, 21:04
согласна с Вами:))
19 Oct 2005, 21:04
Это наоборот хорошо.
19 Oct 2005, 23:50
Ага, слышала о таком только в страшилках или на еве. А так все знакомые с местными мужьями вместе рожали и ничего, всё нормально. Кстати реакция пап, звонящих сразу после родов сообщить о рождении ребенка (мне штук 10, наверное, звонило) - полный восторг, даже если роды были трудными и "кровавыми". Только один сказал убитым голосом, что это был кошмар, но там и первые и вторые роды действительно были кошмарными, хорошо, что все живы и здоровы в результате.
21 Oct 2005, 10:47
Анекдот: Создал Бог человека и сказал ему: "Я делаю тебе 2 подарка. Первый, для того, чтобы ты мог открывать для себя мир, учиться ремеслу, мыслить, рассуждать. Этот подарок - мозг. А ко второму подарку приложу женщину. Которая будет ублажать тебя и рожать тебе детей. Этот подарок - фалос. Но есть один минус, к сожалению, я не могу дать тебе столько крови, чтобы хватало на оба подарка сразу". Так, что когда мужчина возбуждён, ему должны быть по барабану воспоминания о родах. А уже задача женщины сделать так, чтобы он у него стоял постойке. :D :D :D
22 Oct 2005, 16:54
ПРопадает у тех, у кого особо не было.
Anonymous
19 Oct 2005, 21:20
Во время родов были вместе. Разошлись, но роды тут не при чем. Отношения ужасные, иногда во время очередного идиотского столкновения смотрю на него и думаю: Он был со мной во время родов. Какой ужас. (с транслита)
19 Oct 2005, 21:23
но он вам был подмогой во время родов? или так себе?
AD
AD
Anonymous
19 Oct 2005, 22:04
Пытался быть помощью. Т.е. я не жалею, что он там был. Но все время приходилось тратить силы на то, чтобы отвлекать его, чтобы не таращился " туда". Вместо того, чтобы спокойно себе рожать. (с транслита)
19 Oct 2005, 23:52
Надо было его выгнать из родовой и рожать спокойно.
Anonymous
20 Oct 2005, 02:27
Даже если бы в голову пришло выгнать, таких как он не выгонишь никакими силами. (с транслита)
20 Oct 2005, 01:27
Ну и что нового он бы там увидел, не отвлекай вы его?:)
Anonymous
20 Oct 2005, 02:28
Отвлекай - не отвлекай, он увидел все, что хотел, потому что мои пожелания были ему до фени. А мне было бы спокойнее без этого интереса юного натуралиста. (с транслита)
Anonymous
22 Oct 2005, 17:25
Мне кажется, он должен был увидеть все что хотел задолго до родов:) И неоднократно:)
24 Oct 2005, 14:33
Недосмотрел ;)
Anonymous
25 Oct 2005, 02:50
Не насмотрелся!:)
19 Oct 2005, 21:25
Так вывод то какой? Вы со следующим мужем будете вместе рожать? Или после первого ужаса не станете?
Anonymous
19 Oct 2005, 22:05
нет, если когда нибудь будет следуюшхий, то тоже буду с ним рожать. просто доверия как-то не осталось ни к чему и ни к кому. Сегодня ртожаем вместе и думаем, что близкие люди - завтра мерзость сплошная. (с транслита)
19 Oct 2005, 21:29
Я родила троих детей. Двое- обычные роды и третьи - с мужем. Хочу сказать, что с мужем были самые лёгкие и самые счастливые роды. Муж отлично помогал при схватках и во время родов. Первым сына взял на руки и его нисколько не смутило, что сынок был мокрым и в крови. А самое главное муж мне сказал:"Спасибо, дорогая, я счастливчик, я видел, как человек родился!" :-) Эти слова для меня были самыми приятными!:-)
22 Oct 2005, 17:54
Ваши слова дорогого стоят, ведь вы пробовали и так и эдак, вотличие от тех, кто мужа на роды не допустил и понятия не имеет о том, каково это:)
19 Oct 2005, 21:48
рожали вместе!и это только укрепило наши отношения
19 Oct 2005, 21:52
Рожала с мужем. После родов он понимал, почему и насколько мне действительно хреново и поэтому после выписки купал-кормил-менял подгузники гораздо чаще меня (мы искусственники). А я отлеживалась ;-))) Часто обсуждали эту тему с девчонками и какой я для себя сделала вывод: Есть женщины, которым когда плохо, нужно чтобы все их оставили в покое, вышли и закрыли за собой дверь. Таким мужья на родах не нужны. А есть - которым необходимо, чтобы вокруг них прыгали, заботились, жалели их (я такая, например) - и таким присутствие на родах мужей, которые погладят, пожалеют, воды подадут, очень облагчает процесс.
20 Oct 2005, 08:30
Я как раз ЯРЧАЙШЕ выраженный второй вариант. Если я порезала пальчик - умри всё живое!:-) Но вопрос о присутствии на родах мужа даже не обсуждался... Но... да, я была изначально на КС настроена:-(
19 Oct 2005, 22:09
Мой муж присутствовал на схватках. Когда уже пошли потуги я попросила его выйти, когда уже родила он зашел и взял дочку на руки. Меня там кое-как прикрыли, но муж потом сказал, что все равно было много крови и все видно. Может поэтому он после родов все больше беспокоился о моем самочувствии, чем о самочувствии ребенка.
19 Oct 2005, 22:34
Я рожала без мужа,да и толку в нём не было т.к. было кесарево............в принципе и я не хотела чтобы он был.
19 Oct 2005, 22:35
Мы даже не обсуждали этот вопрос. Рожала одна и не жалею. Даже не знаю для чего мне нужен был бы муж, только мешал бы концентрироваться и отвлекал. А так, 4 часа, и я уже с дочкой :)
19 Oct 2005, 22:37
за 4 часа,так быстро:))?
19 Oct 2005, 22:55
Угу :) Я уже с ракрытием 6 см приехала :)
AD
19 Oct 2005, 22:55
ясно))
19 Oct 2005, 23:17
Рожали вместе!Ничего страшного.Смотрел везде,где было интересно.Но каждый случай,я думаю,индивидуален.Если кто-то не хочет,не надо заставлять.Все люди разные,поэтому и реакции на одно и то же разные.
Младшую рожали вместе, хотя это не было запланитрованно. Рядом была и старшая дочка трех лет. Теперь жду третьего. Муж сказал что будет только рядом со мной и девчата мои тоже:) На отношения ни как не повлияло. Как было хорошо, так и осталось:)
19 Oct 2005, 23:26
Я может не правильно поняла ...??? Ваша 3-х летняя дочка присутствовала тоже на родах??? (с транслита)
Да. Но рожала я легко и быстро (без криков и анастезии), всего за три часа. Дело было ночью ( была сонной) и дочка не стояла у ног, а сидела в дальнем кресле комнаты, а "обзор" родов ей закрывали медики и столик с инструментами. Но когда сетрчка родилась, то старшая побежала смотреть, как её взвешивают, обтирают, сушат, греют. До сих пор с восторгом вспоминает и не хочет пропустить этого момента и в этот раз:)
20 Oct 2005, 09:41
Мне как то всегда странновато когда устраивают шоу из рождения (или смерти). А чего не позвать всех родственников-друзей? Такая поддержка будет - о-го-го - роженица сама забудет зачем пришла. И тоже все в восторге и будут просится на следующий раз, перебивая друг друга. Как то за этими восторгами слово ТАИНСТВО совсем потерялось. Или ни к чему оно - таинство? Пусть будет публичное выступление?! :think
Это не шоу, а присутсвие только самых близких. Я вам своего мнения не навязываю.
21 Oct 2005, 11:17
А что так грустно ;)? Таинство - слово, конечно, красивое. Но зачем это сейчас? Нравы другие. И вообще, раньше это было таинством только для мужчин, а мамы, бабушки, свекровки, сёстры так же присутствовали. Мужей не допускали потому, что считалось непозволительным смотреть на женские прелести. Но и невесты были девственницами до брачной ночи. Сейчас пойди найди 25-летнюю девочку. В "Красной книге" только. Чего сравнивать-то 19 век и 21. По этому-то мужчины по разному относятся к беременностям и родам. Есть такие непосвящённые, которым вообще всё по барабану. Для таких беременность это - ну, потошнило, ну на солёненькое прибило, ну животик растёт. Ну, если сильно плохо сходи аборт сделай, только не ной. Таким и в голову не приходит узанть, что-то новое про развитие ребёнка, про то как ей бедненькой плохо и тяжело, про то, что ей нужно вовремя родов и после. Им главное, чтобы на блюдечке с голубой каёмочкой, розовенького и с улыбочкой ему. Да, и чтобы не трогали, когда он кино смотрит.
Рожала с мужем, тремя руками ЗА роды с мужем. Тем более живем один раз, так почуму бы и не родить вместе? :-) С ребеноком у него очень близкие отношения - в этом и есть разница: как получается при раздельных родах для мужчины? Был секс, вдруг Б жена, потом она уходит и возращается со свертком, типо на, твое. Я бы даже сама к этому ребенку не прочувствовалась. А так мы везде были вместе, все визиты к доктору, рожали вместе, т.е. для него это больше не сверток, а что-то бОльшее. (с транслита)
20 Oct 2005, 08:33
Категорически не согласна! Паша появился, когда папы не было рядом. Но до пашкиного года они были синестетики. Ребенок успокаивался только на папиной груди, признавал только его руки, когда ему плохо... Сейчас ночью, если плохо, - мама рулит. Папа страдает от этого:-(
20 Oct 2005, 11:19
Весна, ты уже достала. Почемы ТЫ такая категоричная? я не помимаю? постоянно Я, у менЯ, вы не правы, и т.д. Вы иногда хоть читаете что другие говорят или у ТЕБЯ только есть свое ПРАВИЛЬНОЕ мнение, а другое - неверное. Я очень редко пишу в форумах, но сейчас, читая этот топ ТЫ меня просто взбесила. Ты почитай свои ответы, и не только здесь, а в форуме дети от 1 до 3 и др., везде, ТЫ настолько категорична, что просто нервируешь. Я, Я, МОЙ муж (второй, самый лучший, плевать), мой аборт был таким-то (естейственно самым лучшим), МОЙ сын - самый лучший и т.д. А улыбалась, когда читала, как ТЫ оправдывала свой аборт. НЕ ГОТОВА. А трахаться ТЫ готова была?
20 Oct 2005, 11:26
Извините что вмешиваюсь, но что-то я не заметила категоричности. Во-первых, это ЕЕ мнение. Во-вторых, просто ее мнение отличаете от "категоричного" мнения большинства присутствующих в этом топе. не в этом ли дело?
20 Oct 2005, 11:36
А меня ВЫ взбешиваете! Ещё вот:http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15158598 Чего вы к ней привязываетесь? Это ЕЁ мнение - не нравится высказывайте своё. Просто достали уже (и меня в том числе) недовольные ДРУГИМ мнением. Лечите нервишки! И не тыкайте людям. Я не за весну заступаюсь - ей не нужны заступники ;) - просто МЕНЯ ДОС-ТА-ЛИ недовольные!!!! зы: А меня бесят вялые товарищи - ни рыба ни мясо, ни за красных ни за белых - чё то подвякивают авторитетам, а у самих в голове даже логической цепочки нет!!! Если бы у вас было ДОСТАТОЧНО ВМЕНЯЕМЫХ АРГУМЕНТОВ то и весна, и я и другие меняли своё категоричное мнение на ваше! А нет их у вас - сидите молча!
20 Oct 2005, 15:35
Ну если вас бесят "Вялые товарищи" - совет тот же, лечите нервы. Авторитетам я не подвякиваю, потому что просто пишу очень редко, только читаю. Аргументы приводить можно, и сколько угодно, просто нет смысла, я не хочу ее переубеждать или что-то доказывать. Даже здесь этот топик ни при чем. Просто мне надоело читать постоянно мнение ЭГОИСТА чистой воды, которая кроме своего Я вокруг ничего не видит. Хотя зря я наверное написала, если 37 не видела, то теперь и не увидит.
Lora
21 Oct 2005, 14:18
Матушка, да у вас просто мания величия, авторитетная вы наша!
21 Oct 2005, 19:49
А у вас явно комплекс неполноценности - серенький обезличенный Никто! ;)
Lora
22 Oct 2005, 09:48
Ну в вашем паспорта, уважаемая, тоже кроме имени никакой другой информации о вас не содержится, так чем вы собственно от меня серенькой отличаетесь? Вы такая же безличная Никто, как и я ;). А на счет комплекса неполноценности... Ну можете вспомнить еще парочку каких-нибудь комплексов и приписать их мне - мне пофигу, а вам приятно :).
22 Oct 2005, 21:19
Я под этим именем и номером паспорта в этом сообществе нахожусь. По нему и вывод можно сделать. И прикидываться кем то лучшим чем я есть, мне не надо. "Потому что я это я" (с) :D А вот вы явно желаете казаться другой, а "выступать" анонимно - может боитесь имидж подпортить? Вы когда галочку не ставите понимающая, воспитанная и добрая тут? - какая Прэлесть! ;)
Lora
23 Oct 2005, 11:03
Если вам не дает покоя моя галочка, могу пояснить причину ее периодического появления. Ставлю я ее тогда, когда мне хочется стать "невидимой" для мужа, который любит временами почитать Еву. Менять ники и клонов не помогает :(. Но с галочкой или без, я, в отличие от вас, никогда не опущусь до унижения или оскорбления кого бы то ни было. Но всегда выводит из себя высказывания типа ваших. Вылезут, пальцы врастопырку и начинают давить "авторитетом": "А меня бесят вялые товарищи - ни рыба ни мясо, ни за красных ни за белых - чё то подвякивают авторитетам, а у самих в голове даже логической цепочки нет!!! Если бы у вас было ДОСТАТОЧНО ВМЕНЯЕМЫХ АРГУМЕНТОВ то и весна, и я и другие меняли своё категоричное мнение на ваше! А нет их у вас - сидите молча!" Тфу, противно :( Тут форум, если вы это еще не заметили. Не вы и никто другой не вправе указывать когда, где и сколько высказываться любому, кто сюда заходит.
нафиг
22 Oct 2005, 17:45
Логические цепочки? Типа этой? http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15181575
AD
AD
20 Oct 2005, 11:55
Я Весну поддержу,мне намного приятнее что бы муж всегда видел меня идеальной женщиной.Да,морально может было бы и легче,но я как вспомню что творилось в родовой,меня саму то тошнит.Если бы была в состоянии сама бы в обморок упала и долго в себя не приходила.Это знаете,как помогать кому то геморой лечить,вроде и дело доброе человеку делаешь и что естественно ,то не безобразно.Но не всем подходит.А по поводу сексуального влечения-ну даже если есть у мужа отвращение,то не скажет он этого женщине.
23 Oct 2005, 11:13
"А по поводу сексуального влечения-ну даже если есть у мужа отвращение, то не скажет он этого женщине" Ага, прям ежики кололись, плакали, но продолжали есть кактус. Не смешите!
23 Oct 2005, 11:24
Ага. Ипал и плакаль.
23 Oct 2005, 11:31
держите меня, щас умру от смеха =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D>
24 Oct 2005, 14:44
Супер :)
20 Oct 2005, 13:53
Ой, дета, ты католичка? Прости, пожалуйста... Тетенька атеистка;-) И за контроль над рождаемостью... включая методы типа фармацевтического аборта... А мои муж и сын - действительно самые лучшие!:-)
20 Oct 2005, 14:51
Во-первых, я не дета Во-вторых, откуда такие выводы на счет веры исповедания??? В-третьих, на счет "контроля над рождаемостью", Тетенька, вы слышали о других методах контрацепции, кроме абортов????? В-четвертых, у меня сын и муж - просто золото. Но так же есть другие люди, у которых они тоже самые лучшие. Ты этого не понимаешь, все вокруг хреновые - мои же - лучше всех. Хоть иногда, попытайся, тетенька, понять, что другие - тоже люди, и вокруг твоей семьи клин не сошелся. Лучше детем займись, чем целый день трепаться в инете изо дня в день, из год в год.
20 Oct 2005, 14:58
Честно, очень удивилась, что меня серые анонимы поддерживают. Я же решила сказать все, что думаю и под своим ником. Наверное терпение лопнуло, надоело молчать.
20 Oct 2005, 15:04
Тихо, сам с собою, я веду бесе-еееду:-D
20 Oct 2005, 15:02
Во-первых, я не Весна, а ves/na. И пАпрАшу на "вы";-) Во-вторых, насколько мне известно, категорическими противниками абортов являются католики. Хотя конечно во всех иных вероисповеданиях сие не поощряется, но только католики проводят на эту тему МРАКОБЕСНЫЕ кампании. В-третьих... Если бы я не имела представления о других методах контрацепции, то за 22 года ... общения с мужчинами в этом плане у меня было бы не 2 аборта, а 122. В начале совместной жизни с моим вторым мужем я специально не предохранялась... мне было важно знать, что у нас В ПРИНЦИПЕ могут быть дети... Но рожать тогда было бы неразумно... Мы были просто финансово не готовы к этому. В-четвертых... Я тоже думаю, что вокруг моей семьи свет клином не сошелся. Так что - давай, пока!:-D
20 Oct 2005, 15:25
Весна, я думаю у тебя большой опыт, с 15-ти лет иметь партнеров, это круто. Но все-же, объясни мне, неразумной, зачем было не предохраняться с МУЖЕМ, что узнать, В ПРИНЦИПЕ, могут быть у тебя дети или нет? Веть их потом могло не быть? могли быть последствия после этого мини-аборта? да в конце-концов не факт, что забеременев РАЗ (чтоб понять ПРИНЦИП), ты могла забеременеть ДВА. Объясни, почему нельзя было подождать год, два и потом узнавать эти принципы, когда семья была бы финансово к этому готова? Зачем рисковать, и зараее знать, что деть на свет не появится, и после уже одного аборта еще делать? Не разумно как-то, по крайне мере в моей голове это не укладывается.
20 Oct 2005, 15:31
Возможно, это неправильно ... кармически... или еще как-то... Я не претендую на святость... отнюдь. Официально мы тогда еще не были в браке... И то, что я забеременела очень быстро... было важным аргументом за то, чтобы выходить замуж за этого человека... и потом заводить от него детей. Просто у меня был отрицательный опыт в первом браке... Как выяснилось, бесплодием страдал мой первый муж:-(
Anonymous
20 Oct 2005, 16:04
Какой ужас, ves/na. Специально забеременеть, обрекая плод на погибель? Вас жить то не страшно после этого?
20 Oct 2005, 16:18
Пусть это будет самым страшным потрясением в вашей жизни:-) А вообще, вам - сюда...http://www.patriarchia.ru/ ... или еще куда подальше. И не вздумайте делать минет мужу! Жуткое дело - давать семени пропадать!:-(
Anonymous
20 Oct 2005, 14:41
ППКСище!!!!!!!!!!!!!!!
Anonymous
20 Oct 2005, 14:44
Я соглашусь с OCK может не во всем, но в части категоричности и эгоизма - в точку!!!!!
26 Oct 2005, 11:22
Насчет Весны-трудно не согласиться. редко пишу, но тут...Женщина не глупая, интересная, нверное, во многом (не мне), но настолько нуждающаяся во внимании к своей персоне, что действительно неимоверно утомила своими семейно-биографичными подробностями.Сколько ни читаю еву - в большинстве топов - бесконечное "Я, МОЙ МУЖ, МОЙ СЫН..." по поводу и без, как будто все обсуждаемые ситуации рассматриваются только с позиции отношения Весны к ним. Мы все действительно очень рады, что такой неординарной личности с богатым прошлым удалось счастливо устроить наконец-то свою личную жизнь и родить не менее замечательного, чем у других мальчугана - но может хва? Даже не читая реплик Весны, по их началу уже невольно становишься в курсе ее очередного мнения, довольно однообразного, надо сказать. Может стоит заниматься самолюбованием оф-лайн? Я никогда не приемлю практически все, чем так эпатирует Весна, но таки жаль, что настолько неглупый человек подает себя так однобоко...Чесслово, утомила...Сто раз уже муссировала темы своей богемной молодости, девственника мужа-аспергера, разницы в возрасте, бравировала чудовищной эээ...безнравственностью. Я честно стараюсь никого не осуждать - мне это с трудом удается, признаюсь, но так уж бравировать - стоит ли? Раскаяться - все равно придется...Будь Вы, Весна, менее зациклены на собственной уникальности читать вас было бы более интересно.
26 Oct 2005, 11:27
А не слишком ли много вы на себя берете? Высказать свое мнение по поводу моей персоны - ваше дело. А вот с постановкой диагноза моему супругу... По Сеньке ли шапка-то?:-D
26 Oct 2005, 15:50
Сто пудов, что по нему. Вы же сама только об этом и пишете. Но вот только я не " диагноз ставлю", (с чего бы, да и право какое?) а просто комментирую Вашу же, очень постоянную в этом смысле инфу. Аспергер в подавляющем большинстве случаев весьма далек от того диагноза,который Вы, видимо, имеете в виду. Я подразумеваю именно склад мышления ( а обычно еще много косвенных признаков), типаж и пр. Обидного в этом ничего нет, тем более что это прежде всего подразумевает незаурядно высокий интеллект и массу других весьма привлекательных свойств :).(когда это определение свойственно человеку именно в той степени, в какой я отношу и к вашему мужу) У меня у самой муж аспергер, знаю, что говорю.Кстати, очень многие выдающиеся в интеллектуальном плане люди являлись ими. так что ничего плохого не имела ввиду. Как однажды муж посмеялся - когда я прокомментировала схожесть типажа у него на работе (он занимается разработкой комп. игр) -"А ты каких людей ожидала увидеть? У нас полная контора таких сидит" :)))Это конечно шутка, но доля истины...Так что здесь ничего обидного не имела ввиду - отнюдь. Про остальное - прошу прощения за резкость, что-то утром мне под руку попались Ваши реплики, покоробившие сильно. Потому и не удержалась. Просто бравировать жуткими поступками остается тому, кому больше нечем. А Вы, по-моему, совершенно не из тех. и в другом аспекте читать Вас бывает любопытно, хоть и очень предсказуемо. Вы явно стараетесь выглядеть чаще хуже, чем есть. Но ради чего - дома скучно? Иногда впечатление, что нам всем предстоит сдавать экзамен по вашей биографии - таким навязчивым рефреном идет одна и та же инфа...А ведь вам, в отличие от многих, действительно есть что сказать и Вы умеете это сделать метко и ярко.И если бы вы ушли с форума - было бы жаль...
26 Oct 2005, 18:02
Не уйду, даже если выйду на работу;-) Что касается мужей... может потому вы так обращаете внимание на любое умоминание о моем, что он напоминает вашего?;-) Я поняла о чем вы... Я думаю, что упоминание своих мужей, бывших мужей, детей и родителей в ЭТОМ форуме - не является навязчивым повторением... Т.к. форум посвящен проблемам, возникающим в браке... а людям свойственно апеллировать прежде всего к своему жизненному опыту... Вот если вы психолог (угадала я вашу профессию?), вы можете конечно рассказывать о той или иной проблеме на примере "вот одного моего пациента (клиента) господина N". Помимо своей семьи и своих жизненных перипетий я часто упоминаю здесь подруг Машу, Нату, Тату и Ксю... их мужей, бывших мужей... детей... своих сестер и их мужей... бабушку и дедушку... Ибо свои советы, которые я раздаю тут моим виртуальным собеседником, по определению основываются на жизненном опыте моем и моего окружения:-) Что касается имморализма... поверьте, я никого не хочу шокировать... человек я не верующий, но - как кажется не только мне, поверьте - не аморальный, и ващщще не злобный:-) Удачи!
AD
AD
26 Oct 2005, 20:39
Анастасия, во-первых таки извинюсь за резкость, что-то и правда злобно написала. Как ни работаю над собой - две вещи - прощать и не осуждать-даются мне всегда с трудом. Видимо не совладала таки с собой. Во-вторых - дело не в том, что ваш муж напоминает мне моего (ничем, кроме принадлежности к обозначенной мной категории мужчин). И я не реагирую на "любое упоминание" о вашем муже, просто к слову пришлось, поскольку косвенно вы постоянно обсуждаете эти моменты и просто назвала вещи своими именами. Все, конечно, так, все и всеми обсуждается на собственном жизн. опыте. мне тоже пару раз приходилось упоминать об опыте своего изначального самомамства и последующего замужества здесь на форуме, чтобы хотя бы поддержать других девушек на этом пути. и, естественно,проведя достаточное время на форуме, оказываешься в курсе жизни основных персонажей. просто удивляет иногда с каким энтузиазмом вы бросаетесь в очередной раз обсуждать бесконечно возникающие классические форумные темае - и не ленитесь вновь отмечать основные вехи своей нескучной жизни. Они уже въелись в память любого еварушника, как прежде биография дедушки Ленина :). Не то, что вы обращаетесь к своей личной жизни, а то, что обсуждение таких тем - как разница в возрасте и пр. - вам по-прежнему интересны и вы активно в них участвуете. Вот, что удивительно. Я не психолог никакой - (вы мне польстили и позабавили :) - просто на аспергерах собаку съела в силу некоторых причин, потому для меня это и естественное упоминание, но именно в вашем случае - относитесь, как к поверхностному замечанию, не принимайте всерьез, ничуть не хотела озадачить и смутить. А то, что вы не злобны - я не сомневаюсь, просто по-моему, очень боитесь показаться обычной женщиной :)...Удачи и вам!
26 Oct 2005, 20:45
Просто вы на Еве давно... А люди все новые приходят... И иногда новичку, комплексующему из-за "огромной" (аж в три года;-) разницы в возрасте с мужем - полезно и ободрительно узнать о моем позитивном опыте в этом смысле:-) Кста... знаю еще как минимум одну еварушницу, которая сама себя позиционирует "как всегда не могу пройти мимо привычной темы" (имею в виду тему немаленькой разницы в возрасте с мужем)... Оч. кстати симпатичный персонаж... Но в Браке появляется исключительно ради этой темы:-)
26 Oct 2005, 21:03
Ну наверное...мне просто это несвойственно, потому и удивляет :)...
26 Oct 2005, 11:33
офф................................................год назад у вас был другой ник? или я ошибаюсь?
26 Oct 2005, 15:55
ага, был. это не тайна :).Если Вы "катаринку" имеете ввиду. Так муж залогинил меня, когда у самой не получалось. Но мне всегда было под ним неловко писать - никогда не принадлежала к девушкам, именующим себя "Светусюлечками" и пр. Поэтому поменяла на имечко, которым меня зовет друг татарского происхожения :), которое меня всегда смешит:)
21 Oct 2005, 11:35
Ой, ой, ой, зачем же Вы так :-О По моему у неё нормальные реплики. Немного экстравагантные, возможно резковатые, но она ещё ни кого не оскорбила. А это главное. Она, просто женщина волевая и энергичная, с чувством юмора, возможно немного жёсткая и прямолинейная. Это свойственно женщинам с мужским складом характера. Такие люди бывают иногда категоричны.А то, что её семья самая лучшая. Такое может сказать любая счастливая женщина. На это можно только мило улыбнуться и всё. Она типичная мать. Так же как любая, нормальная мать считает своё чадо самым лучшим в мире. И будет права. Для неё он, действительно, самый лучший, иначе можно усомниться в любви к своему ребёнку. Ну, что же, ведь мы все разные. Вам же с ней не жить ;) Она довольно взрослый человек, чтобы пытаться переделать. Да, и зачем? На счёт абортов я скажу, что всё познаётся в сравнении. Я, например, противница, она, возможно нет. Возможно, что мы по разному воспринимаем понятие живого организма внутри женщины.А католик Вы или не католик не важно. Многие религии признают Библию. Она неизменна ни в одной церкви или организации. Везде написанно одинаково ,например(Бытие), когда Бог сказал Адаму "Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю". Ну, что же. Ну, не признаёт, это её право выбирать между дать ребёнку жизнь или отнять. А Ваша агрессия может родить только агрессию. И уж уверяю Вас от этого она думать по другому не станет. Скорее укрепит то, что имеет.
21 Oct 2005, 16:26
В принципе Вы правы,только все лояльно изложили. Я бы ответила по-другому, но Вашими словами: резкие,жесткие, прямолинейные, категоричные и т.д. Человек, который все это выдает, ничего не видит вокруг, кроме собственного Я. Никогда не прислушается к чужому мнению. Почитайте ее реплики: "БРЕЕЕЕЕД, что пишут"(это на счет того, двавть ли другим людям держать ребенка) и т.д. Почему человек не может понять, что есть другая сторона медали? и она может быть тоже верной? все изречения СУПЕР ЭГОИСТА. Я тоже считаю, что у меня самые лучшие сын и муж. Но я же не пишу, что все другие, мизинца мужчин моих не стоят. Я так же понимаю, что другие тоже - самые лучшие для своих мам и жен. На счет абортов, а Вам скажу что я не яростных их противник. Конечно, в идеале, женщина не должна их делать. Но есть случаи в жизни, когда лучше его сделать, чем плодить нищету и т.д. Но вот так, целеноправленно беременеть и на перед знать, что потом не родишь, ВОТ ЭТО кащунство в вышей мере. Это издевательство над собственным ребенком. А элементарно, обследование пройти, Весна не пробовала? проще забеременеть наверное.... опять же, так может поступить только самовлюбленная стерва.
21 Oct 2005, 20:39
На счёт абортов это смотря с какой колокольни судить. Я испытала в своей жизни такое чувство, что у меня никогда не будет своих детей. Мне не правильно поставили диагноз и собирались удалять матку с придатками. Мне было 22 года. Вы можете себе представить, что я пережила? Выходные и ещё 2 дня я пролежала в палате с мыслями, что 90% мне не сохранят матку.Целыми днями я только плакала и молилась. Тогда мне мой жених сказал, ну возьмём из "дома ребёнка". А кого там брать? Просто так детей не раздают. А нормальных детей не от наркоманов и алкашей, всё меньше. По четвергам и пятницам на пустые койки в палатах распологались абортницы. Мы (те кто испытывает затруднения с зачатием) пытались уговорить одну очень симпатичную и хорошую женщину не делать аборт. Она сказала, что у неё итак двое, что ещё одного не вывезет финансово.Ну, дак напиши в роддоме отказную, завтра же ребёночек будет в семье. Мне так хотелось упросить её родить для меня. Хотелось сказать: "Я ВЫВЕЗУ!!!! Только не убивай!" Вот парадокс :( После операции, в реанимации, только трубку вынули, первыми словами были:"Как прошла операция?". Татьяна Васильевна сказала, что мне всё оставили, только трубу удалили. Вторую будем пытаться лечить.На операции выяснилось, что это внематочная с разорвавшейся трубой с которой я проходила неделю. Ещё чуть-чуть и уже мою жизнь можно было не спасти. Я заплакала прямо сразу же.Вот так вот. Мой вывод такой, аборты нужны только в том случае, когда рождение несёт за собой проблемы, когда вопрос стоит между жизнью и смертью матери или ребёнка. А если он тебе не нужен, отдай тем, кто плачет по ночам из-за несостояния иметь детей. Скажите, что она после этого не мать. Почему же мать, именно мать, которая не дала умереть своему ребёнку. Которая лучше отдаст его, только бы он жил.Я смотрю, абортницы - вполне здоровые, порядочные женщины, почему бы ей не родить для счастья другого. Люди даже готовыпомогать ей финансово, если она захочет, если испытывает затруднения. Не купить ребёнка, а ей помочь, может и не в финансовом, в другом каком-то плане. Ну, это моё мнение и оно ни кого не касается.
22 Oct 2005, 09:06
Мила! Вы мне симпатичны:-) Поэтому поясню свою позицию... Я сама против абортов! Считаю это прежде всего наплевательским отношением женщины к самой себе. По-моему, в наше время... когда тест лежит в любой аптеке и стоит 1 доллар - не сложно вовремя определить беременность. А фармацевтический аборт, который делается в первые дни беременности - имхо - не сильно отличается от контрацептивов типа постинора. То, что у некоторых женщин не может быть детей - очень грустно... В мире много несправедливого:-( Но это не повод обязать всех детородных женщин служить инкубаторами для бездетных пар:-( У всех свои обстоятельства, свои желания... Удачи вам, легких родов и здоровья! А насчет того, каким папой будет ваш муж, - отвечу в этом же посте. Он будет замечательным папой! Судя по фотографиям у вас замечательная семья! Люди с такими лицами, как у вас и вашего мужа, просто не могут быть скверными:-)
23 Oct 2005, 11:22
Насть, фармацевтический аборт - это не постинор. Он делается минимум через 3 недели от зачатия. Постинор делается в тот же день. Кстати, дико вреден для здоровья. Фармаборт - еще больше вреден.
24 Oct 2005, 08:45
Тот препарат, который употребляла я, принимают в первые 10 дней после зачатия. Ограничения очень строгие.
В первые 10 дней после зачатия беременность ещё не определяют. Поэтому и прервать её нельзя. По идее.
24 Oct 2005, 09:41
Чистая правда! Я напутала... Есесссно, в течение 10 дней после задержки.
Значит как раз то, что и написала Research Artemis :) Через 3 недели после зачатия (2 недели от зачатия до задержки, плюс неделя после задержки). Что и есть обычный медикамендозный аборт.
25 Oct 2005, 13:38
Да, кстати по акушерским меркам это срок беременности 5-6 недель ( считают от последних месячных)
21 Oct 2005, 11:50
А Вы рассматривайте ее ответы в контексте того, что имеется альтернативное мнение. :-) Вот и все. А остальное- так...
21 Oct 2005, 16:24
У Вас, что ли, осеннее обострение???
20 Oct 2005, 00:35
Вместе,всё вместе...И схватки,и потуги,и роды...У меня эпидурал сначала был,так вставать нельзя,воду подавал.Потом эпид.перестал действовать,я его погнала за анастезиологом.Ну а сами потуги-ерунда.Говорит,что очень трогательно было видеть рожление сына,что чуть не заревел:-))).Ничего у нас не изменилось,как любили друг друга,так дальше и любим.Только у меня больше доверия к нему,уважения и пр.хороших вещей.всем советую даже НЕ думать,а идти рожать с мужем.Это так естественно!!!
20 Oct 2005, 00:41
Рожали вместе, я не просто присутствовал, но и "рожал" вместе с женой. Роды были домашними, была акушерка, так что весь процесс был на моих глазах. и ребенка я сразу взял на руки, после того, как приложили к груди, и потом завернув его в пеленку, я сидел с ним, пока пуповина пульсировала. Да, физиология, но это же нормально...а у кого нет физиологии? Или мы все должны друг другу показываться только чистенькими и пахнущими духами? Кому на фиг нужен такой брак, когда супруги боятся или стесняются друг другу показываться в "неприглядном" виде?
20 Oct 2005, 00:49
Я рожала без мужа, и мне иногда кажеться, что мы что-то упустили. Думаю, отцу все же стоит увидеть момент рождения своего ребенка, ведь таким он больше никогда не будет. Не знаю, пишут, что дети все в крови и слизи рождаются, но мои были чистенькие и аккуратные, мелкий вообще розовый, как поросенок был:) Да и рожала я легко, никакого уродства муж не увидел бы, к тому же кто сказал, что папаша должен стоять и заглядывать мамаше между ног?;-) Меня вот муж уговаривает лет через 5-10 еще и девочку родить. Если крейзанусь и пойду на это, то рожать буду только с ним.
AD
20 Oct 2005, 01:03
Я рожала с мамой. Но у меня был выбор, и выбрала её. Муж бы меня раздражал во время схваток, а мама через это всё прошла. Через 5 дней рожала моя сноха(я была ещё в больнице). Брат снимал всё на камеру, после родов он говорит: "Там такое было! Ой- ой-ой! Там такое было! Чтоб ещё рожать, нееее!"Он был в шоке. Акушерки над ним смеялись. Было такое зрелище. Про других я вообще слышала- мужу стало до того противно с ней жить, что он развёлся.
Anonymous
20 Oct 2005, 01:15
А нафига это- вместе то рожать???:-) Типа ребенок закричит: "Папа"????
20 Oct 2005, 03:46
Да нет, типа, все трудности вместе переносить:-)
20 Oct 2005, 13:31
Та вы шо??! Какие трудности??? Этож кайф неописуемый!!!:-D Вы в Беременность зайдите!!!
21 Oct 2005, 05:13
Ну кому-то может роды и "кайф неописуемый", но только не мне. Я всех троих без эпидуралки и вообще безо всякого обезболевания рожала, я сторонница "естественных родов", поэтому поддержка мужа была очень кстати.
21 Oct 2005, 11:54
Искрене снимаю шляпу в знак восхищения! ИМХО- это героизм...
20 Oct 2005, 08:33
Неа, типа, вместе делали, вместе и расхлёбывать:-). (с транслита)
Сразу как то само собой решилось, что рожать будем вместе (о чем НИЧУТЬ не жалею!:-)). Муж присутствовал и при схватках, и на самих родах и даже когда мне зашивали разрывы. После всего этого я осталась для него самой желанной женщиной. Кстати, первый месяц после родов он был в отпуске и практически сам занимался ребенком, менял памперсы, вставал к нему ночью. Второго будем рожать только вместе!
20 Oct 2005, 05:35
Кесарево вместе, у нас так принято. Ни на что не повлияло, снова пойдет. Был интересный для мужа момент, когда акушер(он же наш врач для нескольких попыток ЭКО) начал бубнить себе под нос, вытаскивая ребенка и видимо по привычке:" Я тебя туда посадил, я и вытащу." Муж очень насторожился и начал со мной переглядываться, так как ребенок получился сам в месяц отдыха от всех процедур:-). (с транслита)
20 Oct 2005, 08:34
А у нас принята стерильность в операционных;-)
21 Oct 2005, 06:04
Ну он же не в зимнем пальто туда затащился, какая связь со стерильностью? Стерильность зависит скорее от техники содержания и использования операционной, чем от количества народа в ней. (с транслита)
21 Oct 2005, 13:45
Очень сомневаюсь, т.к. из 6 моих знакомых в РФ двоим мамашам с новорожденными занесли стрептококк... Долго лежали с малышами в больнице, детки до сих пор часто болеют... Грустно.
22 Oct 2005, 17:51
Так это не от присутсвия в палате одного дополнительного человека, переодетого в больничную униформу и ничего не трогающего руками.
24 Oct 2005, 14:51
С этим и написала... про российские случаи, где мамочки рожали без супругов в "стирильных условиях" :(
21 Oct 2005, 22:46
:))))))))))))))))))))))))))))) Обхохочешься!!!!!!
20 Oct 2005, 06:24
Рожала вместе с мужем ,вернее сказать он присутствовал :) , не жлею , он хоть все видел сам . (с транслита)
Anonymous
20 Oct 2005, 08:50
Интересный топ. Изначальный вопрос адресован тем, у кого были совместные роды. Ответы делятся на две основные группы: те, у кого муж присутствовал на родах, в основном об этом не жалеют, и негативных последствий в большинстве своем не наблюдают. То есть отвечают по сути. Вторая группа ответов: противницы совместных родов личного опыта, понятное дело, не имеют, зато имеют четко выраженное мнение о ненужности совместных родов как таковых. Мнение чисто теоритческое к теме топа никакого отношения не имеет :-) "Давайте спорить о вкусе устриц..."
20 Oct 2005, 08:56
Я отношусь к 2-й группе. С той лишь разницей, что муж все таки был на родах. Если надумаю рожать второго, то без мужа.
20 Oct 2005, 12:01
Потому что вторая группа,категорически не хочет такого решения.Я вот как то решила,что первый раз на это сама посмотрю,если ничего страшного,то можно и с мужем.Посмотрела!Нее,такое видеть никому нельзя!
22 Oct 2005, 18:13
Значит эти многочисленные мужья, что там были и не жалеют - НИКТО:)
AD
AD
20 Oct 2005, 15:25
По поводу "второй группы". Вовсе не обязательно прыгать с 10-го этажа для того, чтобы иметь стойкое убеждение, что это небезопасно... или по крайней мере дискомфортно;-)
Anonymous
22 Oct 2005, 18:01
А умышленно беременеть и абортироваться для уверенности в собственной репродуктивности комфортно?;)
23 Oct 2005, 08:46
Оставьте свои мракобесные декларации до следующего воскресного собрания в вашей баптистской церкви, ага? Вообще-то, я не абортировалась, а принимала таблетку:-) А вчера вечером цинично съела потенциальных детей... Представляете?:-0
Я не аноним, но.. Какая разница между таблеткой и обычным абортом? Да никакой... Цель одна...
23 Oct 2005, 09:13
Та же цель и у контрацептивов. А у постинора и принцип действия совершенно одинаковый... Разница в трое суток? Простите... Я человек не религиозный... А обсуждение этой темы вообще считаю дурной бесконечностью... Но ЧТО там успевает сформироваться за несколько суток? У ЭТОГО есть душа? Это просто ЕЩЕ небольшое количество клеток... МОИХ клеток ... И я просто принимаю решение, дать ли им развиться в дальнейшем:-)
Ну, контрацептивы вообще зачатия не допускают (за исключением спирали). Так что не в счёт :) Я думала, вы про медикаментозный аборт говорите... Постинор это другое, конечно. Вы же даже знать не можете, беременны или нет! Может и не было ничего совсем. Про душу не будем говорить, это вообще совсем другой разговор, не по теме :)
23 Oct 2005, 09:28
Я меня был именно медикаментозный аборт, с предварительным и последующим УЗИ... Просто принцип действия у этих средств такой же, как и у постинора.
Так это не постинор... Вроде действует иначе. Постинор просто не даёт прикрепиться, а аборт удаляет уже прикреплённый зародыш. Неважно, медикаментозный или простой. ..
Anonymous
23 Oct 2005, 22:52
Для того чтобы понимать, что прерванная беременность пусть и медикаментозным путем наносит вред как здоровью вообще, так и репродуктивной системе в частности не нужно принадлежать какой- либо церкви. Что вы там сосете и в какой манере глотаете - не предмет данного разговора. Предполагая, что это кому то интересно, вы взяли на себя несколько лишнее.
24 Oct 2005, 08:50
Спасибо за заботу о моем здоровье. Странно, что при этом вы так поверхностно отзываетесь о его сексуальной составляющей:-D
Anonymous
25 Oct 2005, 22:03
Уважаемая, у вас мания величия. Я всего лишь выразила свое удивление Вшим отношением к Вашему здоровью. При вашем эгоизме и любви к комфорту, которым вы здесь размахиваете, как флагом, это выглядит мягко говоря противоречиво.
23 Oct 2005, 04:17
Ты видела много людей, комфортно прыгнувших с 10 этажа и довольных этим:-)?
23 Oct 2005, 08:49
C 10-го - нет. А вот лично знала человека, которые упал с пятого и ВООБЩЕ не пострадал:-) Но в больницу на обследование его все равно положили...
23 Oct 2005, 09:20
Это из разряда счастливых случайностей. В то время как с мужьями рожает весь запад и добрая часть России, и в большинстве случаев все довольны.
21 Oct 2005, 04:17
а по-моему все логично. :)вторая группа против совместных родов,поэтому и рожали одни. в чем проблема? я так вообще не отношусь ни к первой , ни к второй группе, т.к. еще не рожала. но собираюсь рожать с мужем и не вижу не одной причины идти на роды без него.
21 Oct 2005, 12:34
Перва, вторая... Ну а куда меня, если я была СТОЙКОЙ противницей совместных родов. Но так получилось, что муж остался в палате. Правда, это была хорошая современная клиника. Там была джакузи, мячики, душ, массажист и т.д. Естественно, красивые рубашечки и никаких тех ужасов, которые описывает ves/na
22 Oct 2005, 18:16
Это зависит от того, какой вывод вы с мужем сделали для себя на следующие роды:)
20 Oct 2005, 08:55
Мы - вместе были. ПРошло больше 10 лет. Ни разу не пожалела. И в плане отношения врачей, и в плане отношения папы к ребенку - она сразу была "ЕГО", и еще интересно, что врачам детку практически не давали, так она уже через сутки у нас на руках хорошо себя чувствовала, а как врач приходил - голосила. Своих вразу прочухала:))) А теперь папина дочка. Он над ней трясется
20 Oct 2005, 08:56
Рожала с мужем, но сам процесс рождения он не видел(было экстренное КС). А осмотр шейки матки видел, причем не доброй тетечкой-акушеркой, а брутальным мужиком-врачом. Не жалеем. Все живы. К ребенку относится... слов не хватает. Лучше, чем я, наверное. :-) С сексом проблем не было, как раз наоборот, все стало намного лучше, более нежно и изобретательно... :-)
20 Oct 2005, 09:14
Я пока не рожала, но если это когда-нибудь произойдет, то буду без мужа. Во-первых я присутствовала на родах во время практики. Скажу зрелище не для слабонервных. Мужчины часто падают в обморок. Это я сама видела. Поэтому, вместо того, чтобы заниматься роженицей, начинают заниматься мужем. Во-вторых, женщина в присутствии мужа не может полностью расслабиться и работать, как говорит врач, а больше косится на мужа (как он реагирует). В общем я против. Тут говорили, что мол лучше руки отца сначала, чем руки акушерки. Ребенку знаете ли сначала все равно, кто его возьмет, если речь об этом. А потом далеко не каждый мужчина способен взять окровавленное дитя с неотрезанной пуповиной. И тут действительно можно опасаться за жизнь ребенка. Я вообще против всяких нововведений модных, типа в воде рожают или дома. Я знаете сколько перевидела осложнений после всего этого? Упаси Господь!
AD
AD
20 Oct 2005, 10:16
В роддоме, где я рожала, была возможность присутствия мужа в предродовой во время схваток... Незадолго до моего поступления это было прекращено... Знаете почему? Мужчина упал в обморок, присутствуя во время СХВАТОК жены. Перелом основания черепа:-( Хорошо, что роддом этот - при горбольнице... и в соседнем корпусе была соответствующая реанимация... Если кто не верит и считает это "евской страшилкой" - можете навести справки. Роддом при 68 ГБ г.Москвы. Случай произошел примерно 2,5 года назад...
20 Oct 2005, 14:13
Слабенький попался :)
нафиг
22 Oct 2005, 18:29
Если бы у них умерла роженица, они наверное родовое закрыли бы
23 Oct 2005, 08:50
Умирали, представьте себе... Одна умерла за те три недели, которые я провела там:-(
нафиг
23 Oct 2005, 22:57
Но как ни странно,это я стало поводом закрыть родилку, проверить квалификацию персонала, санитарное состояние помещений, поувольнять нафиг и посадить виновных. А за один обморок малокровного мужика ввели запрет на присутствие мужей. Еще скажите, что вас туда насильно рожать провезли.
24 Oct 2005, 08:46
Ну что вы;-) Насильно у заведующих отделением не рожают;-)
Anonymous
24 Oct 2005, 20:29
У заведующей отделением со смертными случаями? Большой респект !:) Полагаю, вы просто попали на её дежурство, ибо заведующие дежурят на общих основаниях.
24 Oct 2005, 20:37
Смертельный случай был в параллельном отделении:-( Рожала я ... по знакомству, скажем так;-) Безусловно, заведующая была со мной не потому, что она дежурила... а потому что... заплатили + "связи":-)
Anonymous
24 Oct 2005, 20:49
Ну да, заведующая вышла в свое свободное время на работу, чтобы принять у вас роды, приняла за это деньги и не было возможности поприсутствовать мужу даже на схватках. Мало дали? Или "связи" не прочные?)))))
24 Oct 2005, 20:56
Чессслово, не знаю, дежурила ли она в тот день... Наверное, да... она была в роддоме... Я вообще-то на сохранение легла... на 38 неделе... Но у меня неожиданно начались схватки... Есессссно, если бы она не дежурила в этот день - она бы приехала... Об этом была предваретельная договоренность. Предварительно оговаривалась и возможность присутствия мужа... Нам было сказано "В нашем заведении это не принято"... И рассказали ту самую историю. Далее спросили "Для вас это ТАК принципиально?" Мы с мужем подумали, и сказали, что нет, не СТОЛЬ принципиально, чтобы нарушать порядки, принятые среди тех, на кого мы положились:-) Связи насколько прочные? Заведующая - подруга дочери маминой подруги;-)
Anonymous
24 Oct 2005, 22:22
Следовательно, не сложись обстоятельства таким образом, что вам вежливо отказали, вы бы рожали с мужем.
25 Oct 2005, 08:12
Да нет же... Я обозначила тут все причины, по которым я изначально не собиралась рожать вместе с мужем. Присутствие на схватках? Ну да... наверное, не отказалась бы... НО! Хорошо, что этого не произошло... Я слабый, капризный, дико тяжело переносящий боль человек... И никакого позитива типа массажа поясницы и создания мне нужного настроения из совместного пребывания на схватках не произошло бы:-( Я бы просто беспрерывно плакала и ела мужу мозг. А он бы разрывался от жалости ко мне и... раздражения, наверное:-( Муж итак делает для нашей семьи и меня слишком много... Если бы он присутствовал на родах, у меня не было бы ощущения, что я - рррраз! - и подарила ему маленького ангела:-) А теперь оно есть:-)
Anonymous
30 Oct 2005, 16:47
Вот видите, как у вас все индивидуально. И сохранение, и выбор роддома. И неожиданные роды и ваш характер и т.д. А вы с вашими ярлыками про прыжки с 10 этажа, при помощь психиатров и пр. Не понятно, что ли, что не все пары такие как вы? Скорее все не такие как вы.И для других это рррраз и подарила не меняется о того, что муж это рраз видел. Не пробовали - так и не судите. Не спорьте о вкусе устриц с тем кто их ел.
25 Oct 2005, 02:59
Можно вмешаюсь в очередной раз? Спасибо!:) У меня два вопроса: вам не кажется, что эту страшилку рассказывают нарочно, что бы мужья под ногами не путались? И второй: А за что вы платили?
25 Oct 2005, 08:19
1. Не знаю... По идее, это не засекреченная информация. Я же назвала лечебное учреждение. Есть желание - поройтесь в поисковиках;-) Да! Это заведение со старинными порядками... типа раздельного пребывания и докорма. Сами помещения (постройка 50-х годов) тоже не предназначены для создания "проходного двора". НО! Так уж случилось, что хорошая знакомая оказалась заведующей отделением не самого "продвинутого" роддома;-) Был выбор: рожать в "продвинутом" у незнакомых врачей или - в "старинном" у опытного врача, который был ЛИЧНО (и не только материально) заинтересован в благоприятном исходе:-) Мы выбрали второй вариант. 2. Как за что? В нашей стране практически не осталось бесплатной квалифицированной медицины:-( А вообще... Это была просто "благодарность". Платили мы в тот день, когда нас забирали из роддома. Это была коробочка конфет, внутри которой были бумажки в конвертике:-)
26 Oct 2005, 17:02
Мне почему интересно стало. Просто у меня тоже принимала роды завотделением. О её должности мы узнали только из бэйджика. Когда после родов муж намекнул на "благодарности", она сказала: если вам так уж очень хочется, подарите нам коробочку кофе, а то много пьем его, вечно не хватает. А больше - ни-ни, даже как бы "и не намекайте тут". Их смена опять была через 2 дня, муж побежал, купил 2 коробки кофе и тортище. Вроде бы и у нас кто-то что-то кому -то платит, но мы не сталкивались. Может в ососбо тяжелых случаях... Я спросила за что вы платили,потому что подумала, что она сделала для вас что-то, что выходит за рамки её обязательств.
26 Oct 2005, 18:10
Конечно, вышло. Во-первых, я лежала в палате на 3 человека, а не на 8 (ну... "блатная" палата, для заведующевских пациентов). Во-вторых, средний персонал относился к нам тоже по-другому... В-третьих, мы пользовались санузлом для персонала (а вообще-то все удобства в том роддоме "на этаже" - как и в половине московских роддомов, в том числе и очень заслуженных, и с платными отделениями). В-четвертых, лекарства (а мне их вкололи предостаточно за 3 недели) мы не покупали (если бы рожала бесплатно, потратила бы больше на покупку лекарств потом. Лекарства тоже "для своих"). В-пятых, перевязки мне делали под общим наркозом... Каждый раз для этого звали анестезиолога (хоть я предлагала самой себе сделать укол - но мне не разрешали;-) В общем... Я понимаю, что весь этот рассказ напомнит вам совковые ужасы о блатняке (в старинном смысле слова)... и прочих свинцовых мерзостях советского здравоохранения... Но:-( Такой вот у нас сейчас переходный период... в здравоохранении тоже...
27 Oct 2005, 00:45
Да уж, нечего сказать, медицина:( Ладно, я без комментов, вы же сами лучше меня понимаете, как это все печально:(
20 Oct 2005, 11:17
Угу. Мне, например, он будет только мешать. Пусть в коридоре сидит.
Мария
20 Oct 2005, 10:16
А вы представьте если после начнутся проблемы с сексом , неужели нормальный мужик признается своей жене, что он не хочет ее как женщину именно после такого зрелища? Во вторых он сам вполне может не определить почему так получилось. перещелкнуло что-то в мозгу и спряталось в подсознании. Психика вещь такая. Можно быть уверенным в одном, но на деле среагировать по-другому.
AD
20 Oct 2005, 11:33
на мой взгляд у нормального мужика как раз таки не щелкнет и ничего там не заклинит. а если из-за вида рожающей жены, у мужика потом с ней проблемы, то это как раз означает, что с психикой что-то не так. И заклинить такого может тогда не только от вида рожающей жены, но и еще какого-нибудь вида, войдет случайно в ванну когда она там ноги бреет например и все. На мой взгляд вероятность отвращения во втором случае гораздо вероятней.
20 Oct 2005, 12:38
Вот это верно...
Anonymous
20 Oct 2005, 12:45
Вебят, вы не забывайте, что мужиков мозги не так устроены, как у нас. поэтому не надо приписывать им свои мысли. А эмоции - вообще, штука некотролируемая и непроизвольная.
20 Oct 2005, 13:21
Ну да, мужики вообще не люди, с мозгами у них плохо и т.п.... :-D Я фигею... Сочувствую, что Вас окружают мужчины с "не такими мозгами".
Anonymous
20 Oct 2005, 13:41
Вы читать не умеете? Где написано "плохо"? Иначе - не значит плохо. Хотя некоторые неудобства доставляет. Давно доказано что мужчины и женщины мыслят по-разному. Мозги у них по разному работают. Вы книжек не читаете? Психология...биология...мать ее...:)
20 Oct 2005, 13:45
Зато Вы, видимо, много подобных книжек читаете :-) и воообще гордитесь умением читать, это заметно :-). Вот мы с Вами, похоже, одного пола, но мыслим по-разному. Так что дело не в половых различиях, а в том самом устройстве мозгов. Я рада, что мое мне позволяет понимать мужчин и проблем у меня с ними никогда не было и нет. Типов мужских мозгов, описанных в глянцевых женских журналах, в жизни не наблюдаю.
Anonymous
20 Oct 2005, 13:49
Может и горжусь.:) И при этом глянцевых женских журналов в отличие от вас не читаю. ;)
20 Oct 2005, 14:29
Вы только их и читаете, судя по Вашей "женской логике" и сведениям, которые могут быть почерпнуты только оттуда. К тому же, если Вам есть, что сказать, нечего прятаться под анонимусом. Видимо, понимаете, что говорите глупости, иначе писали бы под своим ником.
20 Oct 2005, 14:16
О чем Вы? Они не с планеты Земля?! 8) Это Ваше искренее отношение ек мужчинам?! Тяжело им с Вами, видимо...
20 Oct 2005, 14:46
Щас и Вы полУчите информацию агентства ОБС, подкрепленную авторитетными изысканиями журнала "Космополитен", по поводу особенного устройства тупых мужских мозгов. Анонимка же читать умеет, о чем Вы? :-)
20 Oct 2005, 14:54
Готова записывать... если вспомню, конечно, как это делается... ;)
20 Oct 2005, 14:57
:-)
Anonymous
21 Oct 2005, 09:28
Понятно. Мнение, отличное от вашего- неправильное. И обязательно из журнала Космополитен.
21 Oct 2005, 12:09
Анонимы могут быть свободны. Их мнение вообще за мнение не считается. Никем.
20 Oct 2005, 15:09
Вот именно что они мыслят по-другому!!! И мысль о том что рожающая жена впоследствии не будет вызывать желание им и в голову не приходит. Моему не пришла. И гляжу по топику что многим други м тоже не пришла:) А мы, тетки сидим тут обдумываем эту мысль, которая нашим мужьям в голову и не придет:)
20 Oct 2005, 15:12
:-D
21 Oct 2005, 13:47
:)
20 Oct 2005, 14:15
ППКС!!! Да чего только в жизни не происходит, ведь и тошнит нас, и прочие прелести, так что, выгонять мужа, когда ты выглядишь не на все 100?!
20 Oct 2005, 15:48
Разные мужчины бывают, я думаю. Полагаю, что женщины категорически отказывающиеся, чтобы муж лицезрел их во время родов, не на пустом месте это делают. Может, у них мужья с хрупкой и ранимой сексуальностью. Тогда они правы.
Anonymous
20 Oct 2005, 15:53
Сексуальность настоящего мужика сложно нарушить. А склонные к импотенции хлюпики найдут себе десятки оправданий, совместные роды - самое удобное, но и самое нелепое.
AD
AD
20 Oct 2005, 10:27
вот мой рассказ о родах http://oktyabryushki.pdc.ru/orodax12.html муж был против - но теперь не жалеет и считает, что надо обязательно быть рядом. Но на некоторое время (минут на 30) он вышел в коридор. Считаю что так и надо делать. Ничего ужасного не видел - зато был целые сутки со мной.
Anonymous
20 Oct 2005, 11:00
Рада за вас. Но, имхо, я не ситаю это родами с мужем. Не совсем то
20 Oct 2005, 11:09
Я не рожала, но муж тоже хочет присутствовать! Я еще размышляю, но уже склоняюсь к совместным родам.
20 Oct 2005, 11:20
Рожали вместе, нисколько не жалею, если когда-нибудь решусь рожать еще раз, буду делать это непременно с мужем. Что говорит муж? Очень гордиться тем, что был все время рядом и первым увидел головку выбирающегося наружу сына.
20 Oct 2005, 11:36
Автор для полноты картины, Вам надо заводить другой топик "У кого муж после присутствия на родах потерял сексуальный интерес к жене?" :) И просить отвечать анонимно. А потом подсчитать, сколько там и сколько здесь. статистика так сказать:) Тема, такая аж самой интересна, хотя уже родила:)
20 Oct 2005, 11:46
Да кто ж тут признается?! ;) Здесь типа все продвинутые и всё у них супер. ;) Да и мужчин по пальцам пересчитать можно. Да и щас вон есть ответы, мол, муж один раз ПОСМОТРЕЛ больше не хочет и всё равно она не жалеет, хотя муж и не понял толком зачем его звали (он, наверно, думал что для общего развития). ;))))
20 Oct 2005, 15:26
тогда надо искать форум неудачников и там спрашивать:) А вообще моего мужа на родах мне как то забавно вспоминать Пришел в палату в больничной форме ему брюки коротки, ноги торчат между брюками и носками:) Смотрит на меня в жуткой больничной рубахе и говорит Зачем ты надела э тот УЖАС у тебя что ничего поприличней не нашлось, это тебе мама бабушкину на выброс что ли дала?! И самое его по его словам ужасное воспоминание о родах это мой вид в этой рубахе. Но вообще конечно для нервов это все таки испытание, о сказку никто и не обещал, а нам каково?!:)
22 Oct 2005, 18:26
Как это как признаешься? В плохом здесь (в Браке)признаются многие, если это плохое имеет место. Сколько угодно женщин делятся негативным опытом анонимно,чтобы другие учились на их ошибках или просто поплакаться. Поэтому положительные ответы предлагаю считать искренними.
20 Oct 2005, 11:38
Прочитали мы с мужем все за и против и решилии, что рожать будем только вместе! Вместе сделали, вместе и отдуваться будем!
20 Oct 2005, 11:46
согласна с тем что муж обязательно на шватках. (с транслита)
20 Oct 2005, 12:05
И сына, и дочку рожали вместе. Отношения прекрасные (ттт).
20 Oct 2005, 12:51
У меня было кесарево, естественно, мужа в операционную не пустили, но он был около операционной, когда дочку достали его позвали внутрь и они с неонатологом ее мыли, пуповину резали, взвешивали и так далее. Мне было очень спокойно уходить в наркоз, потому что я знала, что муж проследит чтобы со мной и главное с ребенком все будет в порядке. Считаю, что мы рожали вместе.
20 Oct 2005, 13:06
Муж после совместных родов сказал, "Нужно всем мужикам присутствовать на родах", я спросила почему, ответ был таким "Ценить больше будут жену и ребеночка". Мне мой очень помогал и поддерживал, мне было бы очень плохо без него, с ним я была сильнее. И можно с полной уверенностью сказать, что нашего ребеночка мы родили вместе
20 Oct 2005, 13:07
Нее, мой муж тут в еве когда увидел только что родившегося малыша (были у кого-то фотки), даже не стал дальше смотреть, ему уже плохо было. А что же говорить про роды.
20 Oct 2005, 13:16
Мы - только вместе!!! И это даже не обсуждалось! Здесь, если дама рожает одна, это значит только одно - супруга у нее нет! (Кстати, развод в нашей стране - вещь крайне редкая! ;) Также супруг, вероятно, будет с нами большую часть времени в больнице после родов, т.к. это тоже обычное дело и в больнице все для этого предусмотрено. К тому, что будет происходить при родах, на мои предупреждения и опасения супруг сказал так: "Я там буду не на шоу, а чтобы тебе помогать, за руку держать, массаж делать! Зачем я буду "туда смотреть", если я не доктор?! Пуповину перережу (здесь так принято), а остальное - дело врачей!" К тому же мой супруг не из слабонервных, уж точно при виде крови не упадет и морально не сломается!!! Уверена, что с сексом у нас как есть сейчас, так и будет "после" все отлично! :) ПС: Скоро идем на подготовительные курсы в больницу, вместе будем учиться рожать! :)
20 Oct 2005, 13:58
А как это официально? Оплачивается отпуск мужчине "на роды" и потом... по уходу за женой и ребенком? Когда мы родились, муж вкалывал, как бобик, чтобы заработать какую-то там супер-премию... А по ночам меня навещал... Я общалась с ним, стоя на подоконнике... ну и есесссно прыгала потом с него... Поэтому у меня шов разошелся первый:-(
20 Oct 2005, 14:24
Да, здесь официально "отпуск по родам" (не знаю точно, сколько дней) и потом 2 дня "по уходу"! :) Серьезно! И супруг уже заранее предупредил на работе, что месячный отпуск возьмет, когда бэбик появиться (ориентировочную дату), да еще его мама приедет "помогать" на месяц! А деньги он до рождения малышки старательно зарабатывает (ттт), а после отпусков, уверена, сил появиться на большие подвиги!!!
20 Oct 2005, 14:31
Мой тоже сразу взял двухнедельный очередной отпуск, когдм мы выписались из роддома. Если бы не он - не знаю, что бы мы делали:-( Хотя и мама моя те две недели жила с нами...
20 Oct 2005, 13:25
От имени мужа, можно? Рожали вместе. Я совершенно счастлив. Второго ребенка пошли рожать опять вместе :) И третьего и всех остальных, если решимся на них, тоже постараемся рожать вместе :)
20 Oct 2005, 13:32
А можно спросить, в чем это счастье заключалось???
AD
AD
22 Oct 2005, 14:31
с удовольствием вам отвечу :) Лично для меня это был выбор: или я "рожаю" не вместе - привожу жену в роддом, жду, допустим в корридоре рождения, потом бухаю с друзьми неделю, а потом забираю их домой. Ну, в перерыве, быть может, жена покажет мне ребенка из окна :) Я же выбрал следущее: мы рожаем вдвоем. Конечно, это всегда волнение. Ведь выносить ребенка - одно, а родить - иное. Переживаешь, что б все прошло нормально. Хочется быть рядом, поддержать любимую. Ведь ей и больно и страшно. Ну не хотел я ее бросать одну, хотя она и не настаивала на присутствии. А потом - мне дали нашу девочку в руки. Сразу после родления. Я носил ее, разговаривал с ней. У нас была семейная палата, в этом и было мое счастье - быть рядом :) Но я не настаиваю. Это только мое счастье. Заставлять нет смысла никого :)
22 Oct 2005, 18:38
Казалось бы, что может быть естественнее и понятнее!
23 Oct 2005, 11:35
Может, тут еще вопрос комфорта.. Ну, если такие отношения между людьми, что не могут они настолько быть откровенны, что б рожать вдвоем. Не могу выдвигать лозунг: "Всем рожать вместе!" :) Как пара считает нужным, так тому и быть. У каждого своя любовь, свои отношения. Нельзя к совместным родам относиться как к обязаловке или как к моде. В этом смысле я за искренность. :)
23 Oct 2005, 23:06
Тут какой то пародокс. Не на столько откровенны, чтобы рожать вдвоем? Но ведь чтобы ребенка сделать достаточно откровенны. И чтобы потом его воспитывать, горе и радости делить и т.д.и т.п. Не в моде дело, а в том, чтобы как вы пойти с любимой, потому что ей больно и страшно, поддерживать её в трудную минуту. И в том, что любимая нуждается в вашей поддержке в эти минуты. А если этого между людьми нет, то как же они должны быть далеки?? Но семью создали. Круг замкнулся.
25 Oct 2005, 10:32
ну, я-то это понимаю.. И вы это понимаете, но у кого-то совсем иные "понятия" :)
23 Oct 2005, 11:38
хотя, вот когда читаю, что женщины жалуются, что мужья им не помогают, предают их, бросают семью, возникают мысли, может, женщины как-то не "донесли" до сознания мужчин, что растить, рожать, носить ребенка - тяжкий труд. Потому как среди мужчин есть некий "образ", что это обычное дело - ничего особенного, пустяк... Потому, может, и не ценят, не понимают...
24 Oct 2005, 02:09
Может "женщины не донесли" нужно понимать более глобально? Не донесли не только жены, но и матери?
25 Oct 2005, 10:29
вы будете смеяться, но ровно с такими рассуждениями я отправил на прошлой неделе статью для евы.. Скоро, надеюсь, Lexa опубликует :)
27 Oct 2005, 00:51
Это здорово! Такая тема глазами мужчины - это будет очень интересно!
20 Oct 2005, 14:08
Рожали вместе. Альтернативы не обсуждались. Секс такой же, как и раньше, отношения не изменились. Не думаю, что на установившиеся, зрелые отношения могут каким-то образом повлиять совместные роды. (с транслита)
20 Oct 2005, 15:01
а мы не собирались вместе. Случайно получилось, что было место в отдельной палате со всем необходимым (то есть все происходило в одном месте и схватки, и потуги и роды, и ребенка грели) ТЕперь для нас скорей удивительно, что мы не собирались вместе рожать. Муж особо не помогал, просто был рядом, болтали, смеялись, пятки почесал :)
20 Oct 2005, 15:04
Хотели вместе. Но мужа отправили экстенно в командировку, на 1 день. У меня живот еще не опустился (кстати, он вообще не опускался), я его со спокойной душой и проводила. В 15-30 я приехала в род.дом, а в 17-45 родила. Легко. Можно конечно и без мужа, но с ним бы мне было лучше. Поэтому второго - только вместе.
20 Oct 2005, 15:13
В общем... Прости, TASH@... Репрезентативного опроса не получилось... Да и не могло получицца;-) Ты бы еще про Гэ Вэ поопрашивала:-D Мое скромное мнение... Вопрос о совместных родах решается каждой парой самостоятельно. Дай боги, чтобы это не было шагом, принятым под давлением общественного мнения, уважаемого ресурса Ева.Ру или даже принятых в системе здравоохранения тех или иных стран установок. Но... "если кто не спрятался, я не виноват";-) Безусловно то, что тот или иной отпечаток на ПОДСОЗНАНИЕ мужчины ситуация присутствия на родах жены накладывает... Но ... всё решаемо;-) Есть деньги на совместные роды - найдутся и на психотерапЭвтов потом:-) А ващщще... В НАШЕЙ стране 9/10 женщин рожают в общих родовых, под руководством матюгающихся акушерок, после ведерной клизмы и бритья промежности ржавой бритвой... И нормальных человеков рожают! Еще не вымерли!:-)
20 Oct 2005, 15:28
:( Вы потрясающе точно отобразили действительность наших роддомов
20 Oct 2005, 15:37
Ну, скажем, "отпечаток на ЖЕНСКОЕ подсознание" роды в первую очередь накладывают и куда более офигительный, чем на мужское... Так что кому еще психотерапевтов искать придется :-D - вопрос.
20 Oct 2005, 15:43
В идеале - обоим;-) Про себя могу сказать, что мои 8 наркозов наложили отпечаток не только на подсознание мое, но и на сознание;-) Может до сих пор отойти не могу:-D А вообще... Бывают счастливые женщины... Моя подруга рожала своего первенца в описанных мною условиях (в 90-м году) и при этом испытала ... оргазм!:-) Вторые роды были более цивильными, но менее приятными. Хотя и без всяких особых проблем. Я до сих пор ей твержу "Тань, не вводи людей в заблуждение".
20 Oct 2005, 15:49
:-) Какая прелесть :-). Роды-родами, но к рождению ребенка бывают не готовы не только мужчины, но и женщины. Поэтому считаю умничанье женщин на тему "слабой мужской психики и инвалидного устройства мозгов" пошлой бабской глупостью...
20 Oct 2005, 15:56
Если честно, мне было бы неприятно... и не знаю как - отчаянно, наверное, если бы я КАТЕГОРИЧЕСКИ желала бы присутствия мужа на родах, а он был бы категорически против, мотивируя это своей тонкой душевной организацией и ранимой сексуальностью;-) В общем... хорошо, что в нашем случае даже и не было ситуации выбора... Меня мама порадовала однако;-) Уже постфактум... я ей как-то сказала, что если бы у меня была возможность пригласить кого-то на роды, я бы ее позвала... Мама так непосредственно возопила "Настюша! Роды - это было самое ужасное в моей жизни! Неужели ты могла бы обречь меня на это еще раз?!" Ну... мне есть в кого быть "эгоисткой":-D
20 Oct 2005, 17:46
Мне бы тоже было крайне неприятно, кто же спорит :-). Но я сначала хорошо познакомилась со своим мужем ;-) и знала, к тому же, что он уже присутствовал при родах в своей жизни и какое это на него произвело впечатление, тоже знала. Так что вероятность такого сюрприза была исключена. ... Думаю, моя мама была бы счастлива, если бы я ее пригласила, но вопрос так не стоял :-). Хотя, она ждала дома и на следующий день с утра примчалась ко мне в палату :-) и никак не могла поверить, что ребенок уже такой весь "настоящий", в костюмчике и выглядит как будто всегда был :-).
23 Oct 2005, 11:31
ves/na написал(а): Мама так непосредственно возопила "Настюша! Роды - это было самое ужасное в моей жизни! Неужели ты могла бы обречь меня на это еще раз?!" Ну... мне есть в кого быть "эгоисткой":-D о, теперь очень многое в ваших высказываниях становится понятно.
AD
20 Oct 2005, 15:45
Да уж:-( тем более, что это подсознание имеет дурацкую привычку хранить в памяти самые мерзкие моменты. Поэтому первые роды я помню чуть ли не поминутно, а вот вторые - просто общее ощущение, что было весело и... не больно:) думаю, боль-то была примерно одинаковой, но без мужа ее как-то тяжелее вынести было. С попутчиком же всегда дорога кажется легче и короче:)
20 Oct 2005, 15:51
:-) Да и для любящего человека всегда легче вместе переживать какое-то экстремальное событие, чем сходить с ума от беспокойства за любимую в течение нескольких часов...
20 Oct 2005, 15:55
Ага, это стало решающим аргументом:) Я бы вряд ли настаивала только ради себя самой, но о муже ведь заботилась, как он там, бедненький, будет...;-)
20 Oct 2005, 19:51
Правда? А на мое подсознание никакого отрицательного отпечатка роды не наложили. Правда, я не знаю, как рожают в роддомах - была там один раз в приемном отделении, сбежала.
20 Oct 2005, 17:27
хочется заметить, что об "отпечатке на подсознании" бедных мужчин говорят как правило только те, кто вместе не рожал Гы гы а вот ВСЕ кто рожал вместе, утверждают, что НЕТ никаких "отпечатков" К чему бы это? ;)
22 Oct 2005, 18:20
Точно подметили:)
20 Oct 2005, 17:44
Вы как то слишком уверены в том, что отпечаток на подсознание мужчины непременно будет отрицательным. Да еще и таким, что без психоаналитиков не обойтись. Почему, интересно?
20 Oct 2005, 17:49
у нас все сознание сплошные отпечатки;-)
20 Oct 2005, 17:50
Об отпечатках на подсознании не говорят в категориях "плохой/хороший". Почему я уверена, что таковой отпечаток будет иметь место? Потому что роды - это ситуация НА ГРАНИ - бытия и небытия, жизни и смерти... А такое всегда отпечатывается на подсознании... Так же как и клиническая смерть... Или психоделические трипы...
20 Oct 2005, 17:53
Ну уж... О небытии там речи нет, на самом деле. Речь о РАДОСТНОМ событии, поэтому отпечаток, скорее всего, будет положительным :-).
20 Oct 2005, 17:57
хи-хи, я в последних родах отключилась из за болевого шока.Потом говорю мужу, что я такой герой бла-бла-бла. А он мне роды- естественный процесс и ничего страшного в них нет.И это при том, что он однажды сам в обморок хлопнулся от вида собственной крови.
20 Oct 2005, 18:08
А я тоже считаю, что ничего страшного и естественный процесс :-). Некоторые сознание теряют и от зубной боли, так что теперь, приравнивать удаление зуба к событиям, имеющим отношение к "небытию"? :-)
20 Oct 2005, 18:21
ой, нет.Я терпеливый человек,но последний раз это было что то:-(Слава Богу, что последний:-)
20 Oct 2005, 18:31
Ой, не зарекайтесь ;-).
20 Oct 2005, 18:33
чудес не бывает:-)
20 Oct 2005, 18:40
Кто знает? :-) В любом случае, всего Вам доброго.
20 Oct 2005, 18:43
спасибо.Вам того же:-)
20 Oct 2005, 17:54
не усложняйте:)
20 Oct 2005, 18:12
ДААА!!! круто! выучу фразу и передам мужу дословно гы гы пусть знает, что мы там не развлекались и не радовались, и даже не трудились, а были на грани :)
20 Oct 2005, 21:33
Положа руку на сердце, надеялась я именно на дискуссию. В споре думала истину совместно родим. :D Но не суждено. Не вижу я достойных аргументов "за", чтоб на всех мужей примерить можно было. Но и против никто не говорит (из рожавших вместе), да и как тут скажешь - это как самой себе и всем тут признаться, что твой муж неотёсанный чурбан. В общем продолжают меня терзать смутные сомненья, т.к. боль я очень плохо переношу, а больно было НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИ. И в такие моменты меня раздражают все помогающие - я концентрируюсь на себе и только это спасает. Но с другой стороны, когда рожала и мужчина-неонатолог давил на живот в схватку, мне было так приятно ощущение кого-то очень близко, мне даже в какой то момент прижаться к нему захотелось (как дети прижимаются к матери когда страшно). Вот и думай сиди. :)
AD
AD
21 Oct 2005, 10:42
Муж Вам не помешает "концентрироваться на себе" :) Когда наступает этот период нечеловеческой боли, просто не обращаешь внимания на окружающих - муж, врачи, акушерки - все одно. Но период этот длится недолго, а роды могут и сутки продолжаться. С мужем хорошо, спокойно, комфортно. У меня роды были очень тяжелые и долгие, вспоминаю сейчас - думаю, одна бы не родила :) Опять же многое зависит от культуры. Я живу в Швеции, здесь папа, не присутствующий при рождении ребенка - нонсенс. Поэтому и дискуссий подобных не возникает. В России все же немножко по иному... (с транслита)
22 Oct 2005, 18:23
Когда мои знакомые думают, брать ли мужа на роды, я всегда советую: Бери! Не понравится - выгонишь!:)
24 Oct 2005, 21:40
Знаете, когда я первый раз рожала, мне хотелось всех послать на - мужа, акушерку, психолога, когда они пытались мне физически помочь - вообще нельзя было дотронуться, авот когда во второй - только и просила массажики всякие.
22 Oct 2005, 17:05
Если женщина так рожает - либо она сама себя не уважает, либо ее муж никуда не годится.
20 Oct 2005, 15:14
В первый раз не решилась мужа на данное событие пригласить, но уж во второй пошли вместе. Самым главным мотивом была наша... трусость:) Я боялась остаться одна, хотелось, чтоб хоть один представитель от нашей семьи в здравом уме и твердой памяти контролировал сей процесс. А муж тоже боялся снова, как в первый раз, дежурить целый день под роддомом, переживая - как там, что там? Ему проще самому участвовать, чем ждать результата, находясь за бортом событий:) а так он меня здорово развлек:) Мы даже хотели предложить врачу пульку расписать, чтоб с пользой время провести, но он уж очень занят был:)
20 Oct 2005, 18:17
Мы рожали вместе , причем впервые муж озвучил свое желание . я даже его не спрашивала . Очень большую помощь оказал морально . Да и ему самому на всю жизнь запомнилось как родился его сын , как он впервые открыл глазки , как заплакал . Даже он и лечил мне швы , я сама туда смотреть не могла . с сехом все отлично , только стали реже заниматься из-за того , что наш ребенок нас выматывает до последнего . (с транслита)
20 Oct 2005, 18:47
Все как обычно при таких опросах. Кто рожал вместе, тем понравилось. Кто не пробовал, высказывают свое "фи"
20 Oct 2005, 19:47
рожали вместе!Хотя муж думал ,что будет за дверью ждать..Не жалею и он тоже.
20 Oct 2005, 20:44
Меня кесарили два раза в присутствии мужа. В етот раз муж прошел все круги ада, когда меня стимулировали всеми возможными способами. И ничего, выжил. :) А вот я бы не знаю, как без него обошлась. (с транслита)
Anonymous
21 Oct 2005, 02:17
Рожала одна, и Слава Богу. Ничего красивого в этом нет. Я очень хорошо родила, но при этом... и покакала,и пописала, и поплакала - фу...Он меня увидел сразу после родов - счастливую,хорошую. И в памяти его никаких ужасов.А секс был уже через 3 недели,очень хороший.
Рождение любимого ребёнка - это некрасиво? :(
21 Oct 2005, 08:40
Да, это некрасиво. Уж по крайней мере не красиво;-)
21 Oct 2005, 12:16
Это зависит от восприятия жизни вообще и своей жены в частности. Некоторые воспринимают момент рождения ребенка, как чудо, и у них просто остается ощущение, что они присутствовали причудесном явлении и были к нему причастны. Несколько знакомых даже рассказывали, что у них было сексуальное желание к жене во время родов. Просто не все объснимо банальной логикой, на родах оба партнера свходят в состояние некого транса, реальность воспринимается по-другому. НЕкоторые мужчины, как мой муж, к примеру, вообще не разделяют себя и жену в такой момент - они заняты единым делом, просто у них разные тела. И некоторым кажется, что это безумно красиво. Но, в общем, на словах передать подобные ощущения сложно. К тому же, не очень уверена, что роддома наши способствуют их возникновению.
21 Oct 2005, 13:01
Ну по поводу сексуального влечения во время родов - это Вы загнули. Это уже извращение какое-то.
21 Oct 2005, 15:12
А мне на самом деле понятно... Про единение тел и душ... Я в общем-то, об этом писала... когда про подсознание... Но описанный Мамашкин опыт - с огромным знаком +. Бывает очень редко... Столь же редко, как и упомянутая мною подруга, которая во время ПЕРВЫХ родов испытала оргазм:-) А вообще... если муж и жена близки... они вместе и параллельно испытывают страдание, беспомощность и экзистенциальную панику:-(
21 Oct 2005, 15:35
Ну, не знаю, как извращение, а такое было, и, кстати, даже не у одного моего знакомого.
21 Oct 2005, 15:56
Может быть странно, но среди моих знакомых и родственников вообще никто не присутствовал при родах. Лично я не знаю мужчин, которые присутствовали при этом, кроме тех конечно, которые об этом не говорили.
23 Oct 2005, 14:49
А среди моих многие присутствовали, никто не сказал - Фу, какая бяка))
22 Oct 2005, 17:07
Роды - это продолжение секса. Ничего странногов том, что во время родов бывает влечение, нет.
22 Oct 2005, 22:34
:-D Артемис!!! Как, у Вас каждый сексуальный контакт заканчивается родами??? :-) Офф.. Вы мне приснились сегодня, вернее даже не Вы , а известие о том , что у Вас родилась девочка! :-)Оч хорошенькая и почему-то уже где-то 2 месяцев возрасту! :-) Че к сему?? :-D
AD
AD
23 Oct 2005, 04:03
Ну, буду надеяться, что девочка согласится немного подождать:-)
ППКС! Именно что чудо! И восприятие соответственное. Это не операция по удалению апендецита или ещё чего-то. Это рождение любимого ОБЩЕГО ребёнка. У нас это даже не обсуждается. Мужчина считает это настолько естественным - присутствовать на родах СВОЕГО ребёнка! Они даже не поймут, почему им там не надо быть, потому что это так же естественно, как присутствовать при зачатии :) Ведь секс тоже можно смотреть как интим, проявление любви и прочее. А можно с физиологической точки зрения - суют... хм.. непонятно чем .. в какое-то непонятно какое место, далеко не самое красивое и эстетичное... :D И вообще полное фи. Мы же этим местом в туалет ходим! Про оральный секс я вообще молчу :D
21 Oct 2005, 08:47
Любимый ребенок и процесс его рождения - это абсолютно разные вещи.
Раздельно. Тоже никто не умер:-)
21 Oct 2005, 04:12
Раздельно ...рожали? Но хоть одновременно? ;-) :-)
Anonymous
21 Oct 2005, 09:09
А вообще что за отношения, если роды могут их испортить?
21 Oct 2005, 09:16
Отношения могут быть просто идеальными, но вид развороченной изнутри жены, простите, может психологически повлиять на отношениме мужа(либо станет жалеть жену по поводу и без повода, либо отвернет) У знакомог после совместных родов год на жену не вставал, зато с любовницей только в путь (его это очень коробило, т.к. жену любил, а любовницу завел от безысходности)
Anonymous
21 Oct 2005, 09:47
Не верю (с) Отмазки
Anonymous
21 Oct 2005, 11:05
Зря.
21 Oct 2005, 12:46
А я верю, потому что даже мне лично как женщине это противно видеть. Я видела фотографии родов, пленки и прочее.. Ужасно, я могу сказать, особенно ТАМ. И если я была бы будучи мужчиной и увидела ТАКОЕ я думаю вряди это бы забылось.
Тогда теоретически женщина не должна хотеть второго ребёнка после того, как увидела свои первые роды :) Как часто такое бывает? Я ни разу не встречала женщину, которая бы сказала, что не хочет второго потому, что видела себя в ужасном виде на родах :)
24 Oct 2005, 15:00
Вы это серьезно?! 8)
21 Oct 2005, 12:24
Такое бывает.Но моё личное мнение такое. Встаёт или нет зависит, в основном, от жены. Мужика можно завести и не показывая междуножье. И когда уже ему невтерпёж, то им даже месячные не мешают. Скорее всего она сама не хотела, я про такое читала. У многих женщин либидо падает после родов. А любовница, это действительно отмазки, повод потрахаться на стороне. Значит не достаточно любит жену. Не хочется хвастаться. Я так, для информации.У нас, так как секса нет по два-три месяца из-за беременности, он сам справляется в душе. И между прочим прекрасно справляется ;) без любовницы. Это о чём говорит? Это говорит о том, что либо он любит меня, либо любит и у него есть совесть ;)
1
21 Oct 2005, 13:36
Ваше личное мнение будет ему до фени, когда не встанет. Да и вам тоже.
21 Oct 2005, 21:06
Я редко бываю в чём-то уверена на все 100%. Но то, что подниму, уверена это уж точно :D Есть кое-какие способы лично у нас ;) А вот захочу ли я этого сама, это время покажет. Если сил будет хватать, почему бы не сделать приятное мужу, хотябы время от времени. Хотя ещё раз говорю, время покажет. Может меня наоборот будет не оторвать :D :D ;D
22 Oct 2005, 16:57
У него это бы и без родов случилось. Типаж такой.
23 Oct 2005, 20:15
Все может быть
22 Oct 2005, 18:34
Сори, а как это "развороченной изнутри"? ВЫ уверены, что правильно представляете себе процесс родов? С чего бы это влагалищу выворачиваться?
23 Oct 2005, 20:17
Не придирайтесь к словам, все равно это жуткий вид
23 Oct 2005, 20:23
а зачему мужчине туда заглядывать? он вообще-то стоит в головах...
AD
23 Oct 2005, 22:10
Не знаю как у Вас, а в Беларуси, "экран" не ставят и муж даже может помогать акушерке, так что все он видит :(
24 Oct 2005, 05:18
хм... перебор, на мой взгляд...
25 Oct 2005, 14:15
на мой тоже, вот поэтому я и была против
24 Oct 2005, 01:18
А у меня роды оставили такое ощущение, что это даже намного эстетичней, чем принято описывать "потерпевшими" :)
25 Oct 2005, 14:07
:)
21 Oct 2005, 10:50
Рожали вместе, причем обычные роды в результате закончились экстренным кесаревым с общим наркозом. Решение присуствовать на родах муж принимал самостоятельно. До этого он дважды становился отцом и деток впервые видел чистенькими в кружевных чепчиках, а потом понял, что мимо него проходит самое главное - рождение ребенка. Я ему безмерно благодарна за его присуствие, потому что, если бы его не было, неизвестно, было ли бы экстренное кесарево. А вот если бы этого самого кесарева не было, то неизвестно, была ли бы сейчас я и наша дочка.... Это не считая моральной поддержки и моей уверенности, что все будет хорошо. Для меня это были вторые роды (у нас обоих второй брак), первого ребенка я рожала одна - вспоминаю как кошмарный сон. Теперь есть с чем сравнивать. По возрасту я вряд еще раз буду рожать, но знаю точно, что если бы решилась, то только с ним, с мужем! Что касается секса - стал даже лучше. Не знаю, что на это повлияло - вид разоренной изнутри жены или что-то еще, могу сказать только одно: муж стал относиться ко мне более нежно и трепетно. А о том, как он гродится тем, что первым взял дочку на руки, что пол-ночи носил ее на руках, укачивал и убаюкивал, пока я в себя приходила, я просто уж и не говорю. Надо видеть, как при этом его глаза светятся.
21 Oct 2005, 13:05
Вы хотите сказать, что у других папаш, которые не присутствовали на родах глаза не светятся, и с ребеночком они не нянькаются? Одно с другим не связано, все зависит от отношений в семье и наличии любви и уважения.
21 Oct 2005, 13:11
Я хочу сказать только то, что я сказала. Вопрос не в том, кто кого как любит, а в том, как отцы воспринимают свое присуствие на родах и как к этому относятся.
21 Oct 2005, 13:32
Разные отцы по-разному относятся.
21 Oct 2005, 13:35
Я отвечала автору на поставленный вопрос - делилась собственным опытом. У меня он есть, и тот, и другой. А у Вас?
21 Oct 2005, 15:16
Вопрос о присутствии/отсутствии моего мужа на родах не им решался, а только мною. В этом вопросе мое слово было последним и главным. Насколько мне известно... особо муж и не рвался, но если бы я попросила - согласился бы безоговорочно:-)
21 Oct 2005, 15:35
Мое мнение, в общем-то, тоже было не последним. А касательно мужа поясняю, что его решение было осознанным и самостоятельным в том плане, что он сам к этому решению пришел, я его не просила. Но зато когда он спросил, а как бы я отнеслась к его присуствию на родах, я была этому его желанию очень рада. Наверное, определенную роль сыграло и то, что мы, как это сейчас говорят, возрастнЫе родители. Мне тогда было 39, а мужу 43. Когда рожаешь в таком возрасте, о внешней стороне думаешь в последнюю очередь. Но это я о себе, другие могут думать и по-другому.
21 Oct 2005, 19:52
мне хочется ответить именно тебе, весна :) мы не собирались рожать вместе. ДО родов, я была абсолютно уверенна, что это пошло, некрасиво, у него будет стресс, мне будет не до него, да никогда такого в истории не было, и это лишь мода и бла, бла, бла... Но так получилось, что мы приехали в роддом, там оказалась "случайно" пустая палата, и муж пошел со мной вроде как на немножко, потом еще немножко задержался, потом еще, и вот только непосредственно на 20 минут на время потуг я попросила его выйти. Как только появился малыш, он сразу вошел. Я изменила свое мнение. Рожать вместе прекрасно. Это суперкомфортно. Муж под боком, и поможет встать, и пройтись, и погладит, и поцелует, мы смеялись, шутили, переругивались, он отвечал на звонки по работе. Было весело! :)
21 Oct 2005, 20:00
примерно так же сложилось и у нас... я была категорически против совместных родов... но случился дикий экспромт... ничуть не жалею, считаю, что была неправа, когда отказывалась... хорошо. что так сложилось...
23 Oct 2005, 21:24
У нас тоже примерно так же получилось, только муж ещё и на самих родах в итоге остался, чем мне очень помог. А когда поехали вторую рожать, то он даже и не сомневался ничуть. Остался на родах. Отношения у нас очень хорошие, проблем с сексом нет.
22 Oct 2005, 16:58
У тех, которые присутствовали, светятся ОСОБЕННО.
21 Oct 2005, 12:40
Обоих рожали вместе, а как иначе? Это не только моё дитя, вместе делали, вместе и доставать надо. ;) Муж до сих пор говорит: "А вот когда МЫ рожали..." Причастность- великое дело! ;)
21 Oct 2005, 20:03
Первый сама, второго вместе. Вместе в 1000 крат лучше!!!! Очень жалею что не было возможности и первую дочку рожать вместе. (с транслита)
21 Oct 2005, 20:11
Отмечусь:) Рожали вместе, не жалеем - не то слово! Уже на след день в семейной палате умиляясь над первенцем, решили, что обязательно будет второй ребенок и непременно вместе рожать. Живем хорошо,сексуально - тоже отлично,может даже лучше:)
21 Oct 2005, 20:26
а мой не хочет вместе рожать, боится.Впечатлительный очень.Я ему когда про разрывы рассказываю или разрезы у знакомых, ему дурно становится.Боюсь не выдержит и в обморок свалится:)да и у нас(по-моему) это как-то не очень-то практикуется.Но времени у нас еще очень много до сего момента, так что будем думать.
AD
AD
21 Oct 2005, 20:44
а разрывы и разрезы вовсе не стоит ему показывать...
21 Oct 2005, 20:53
Нет уж!!!!!! :-) Все показать. А то удовольствие, блин, вместе получали, а тут жена одна страдай!? :-D
21 Oct 2005, 20:54
можно и ему что-нибудь порвать... или разрезать:)
наверно, он считает, что он сам будет вас резать и зашивать? :)
22 Oct 2005, 18:45
Савишкина написал(а): Впечатлительный очень.Я ему когда про разрывы рассказываю или разрезы у знакомых, ему дурно становится. Ну и зачем рассказывать? Да еще про знакомых? Тем более, что до этого доходит не у всех. У меня такие разрывчики были, что я сама даже не заметила, не говоря уже про мужа. Он и не знает о них. На кой?
23 Oct 2005, 21:26
Мой такой же, но когда до дела дошло, то на такие вещи и внимания не обратил.
21 Oct 2005, 21:14
Рожала одна, в какой-то момент хотела, чтобы рядом была мама. Мужа не пустила бы на роды ни за что,Мало этого, после родов я всё время хотела спать, а он хотел всё время со мной быть, чем очень сильно меня раздражал....
21 Oct 2005, 22:00
Рожали вместе, и совсем не жалеем. Ни чего в отношениях не изменилось, и следующих только вместе будем. Никогда не забуду его слез радости, когда ему дали дочку на руки!
22 Oct 2005, 01:14
Рожали вместе, и не представляю что могло бы быть по-другому. Присутствие мужа мне очень помогло, плюс, муж очень активно учавствовал в родах, тут врачи специально дают инициативу в руки мужа. В этот раз тоже идём рожать вместе (вопрос об этом даже не стоит).
23 Oct 2005, 00:09
Галечка!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!! :) Вот это новость! :)
23 Oct 2005, 11:19
спасибо :-)
Серый змей
23 Oct 2005, 01:03
Ага :))) А мы все видали :))) Поздравлям-с :)))
23 Oct 2005, 11:23
пасиб :-)
А когда?
23 Oct 2005, 11:06
когда - что? :-)
Радостное событие когда? С которым поздравляю, конечно.
23 Oct 2005, 11:57
5 июня, вроде бы. За прздравления спасибо :-) ПС Чего не спится в ночь глухую? :-)
Единственный шанс привести в порядок сотни фотографий. Да я все равно завтра раньше всех встану.
22 Oct 2005, 01:23
Пошли вместе рожать..но, честно говоря, через 40 мин я мужа вежливо выгнала.. :-))) счтиаю, что можно вместе рожать, но надо для этого вместе с мужем посещать специальные курсы, чтоб он не просто там был, а помогал... потому что мой, пытаясь меня приободрить, все пытался шутить...а я не могла даже разговаривать.. хотелось его убить или рот ему закрыть :-)))) а потом там же куча всяких нюансов, типа того, что, например, после клизмы не все вышло..извиняюсь..мне неприятно было, что муж может такое увидеть... вот..
22 Oct 2005, 17:30
А мне муж и без курсов спину массажировал и судно подносил то пописать, то поблевать и мыл после каждого раза. Санитарка как ни зайдет проверить - чисто. Когда у меня была паника или я теряла сознание, он выбегал в коридор и звал врача или акушерку. А потом помогал держать ногу, когда плод пошел, а у меня уже сил не было. Одну ногу врач держала, другую муж, а между ног - акушерка. Вот так и родили. Никакие курсы не нужны, кроме желания быть рядом и помогать в элементарном. Для нюансов там персонал есть.
AD
AD
23 Oct 2005, 00:20
Читая про очередное держание ноги во время родов не могу не полюбопытствовать :oops : зачем было ногу держать? Вы сильно брыкались :-) или в роддоме нет принудительных стремян (а ля гинекологическое кресло)?
23 Oct 2005, 01:46
Попытаюсь обрисовать:) В родах это не совсем та поза, как на гин. кресле, когда женщина расслабленная лежит на спине, а ноги разведены на подставках. Во время потуг, задранные ноги нужно прижимать к себе, пытаться во всяком случае максимально, при этом спина приподнята(тоже сзади поддерживают) Да врач еще командует смотреть себе между ног. Потуга- откидываешься, отдыхаешь, еще потуга - откидываешься. У меня так четырежды было. От первой схватки до появления ребенка на свет 54 часа. Я сама под конец не то что ноги, веки поднять не могла:) Так понятней?:)
23 Oct 2005, 12:00
Нееет, у нас не так :-( У нас что-то вроде гин.кресла, спина приподнята, ноги в стременах привязаны, слишком широко и далеко от тела, т.е. очень неудобно, но это вообще не обсуждается, врачам так удобнее, в т.ч. шить, и точка. Зато ногу держать не надо :-) Между ног себе не посмотришь при всем желании, да этого и не требуют; по крайней мере я на такую акробатику не способна, как ребенок родился не видела, очень просила его показать, но нет, только уже в одеяльце завернутого принесли. Отношение при этом было очень хорошее, и о ребенке видимо беспокоились (были причины), но на секунду показать его матери - думаю не такая уж и проблема, было бы желание, а его явно не было :-( Но это так, к слову, т.к. это все уже мелочи когда ситуация была "не до жиру, быть бы живу", врачи и акушерки поработали на 5 с минусом (минус за то, что ребенка не показали и еще кое за что).
24 Oct 2005, 01:50
Раз пошла тема « а как у нас»:) Сначала ЭТО – огромная кровать, похожая скорее на стол. Высокая, сбоку ступеньки. Когда начинаются собственно роды от этой кровати как то быстро отстегивают и откатывают в сторону половину и на то место, где было изножье, садится на стул акушерка. Дальше все ясно, а потом, когда уже извлекают послед, подмывают, подшивают – вот тогда там по бокам еще обнаруживаются выдвигающиеся подставки под ноги. Трансформер такой. Я сама не понимаю, зачем смотреть между ног. Может это такая физиологичная поза, каким то образом работают мышцы, ведь при этом упираешься в тех кто тебя держит, тужишься. А может еще и психологически – ты как бы управляешь процессом. Когда видишь, что показалась головка, то даже замутненным подсознанием понимаешь : процесс идет, товарищи!  При потугах надо кричать УУУУУУУУУУУ! Доктор задает тон, а мы с мужем и акушеркой подхватываем: УУУУУУУ! Вот так в 4 глотки!!! Такой вой стоит, не передать!:) Насчет, кому что удобнее. Там в палате был еще низенький стул, на кот. сидишь, как на корточках, в центре дырка – кто хочет, может рожать так. Еще есть перекладина – можно подвиснуть на руках и тужиться стоя. Еще кресло качалка , очень жесткое, деревянное, с дыркой же – мало ли, кому как удобно будет. Есть так же огромный мяч, можно ложиться на него животом и пружинить. Еще большущий мешок, в него насыпано нечто, как в некоторых мягких игрушках, его можно как угодно под себя положить, принять какую хочешь позу во время схваток или потуг. У меня знакомые как только не рожали – это все индивидуально. Наверное врачи смотрят на физ. строение. Я все снаряды перепробовала, пока с помощью врача и акушерки не решено было, что мне надо. А когда ребенок родился… Тоже совсем иначе. Когда он пискнул и задышал, его сразу же положили мне на грудь. При этом задрали сорочку, чтобы тело к телу. Ребенка накрыли махровой пеленкой и на головку положили шапочку. Когда пуповина перестала пульсировать, мужу предложили её перерезать. После этого первым делом приложили к груди. Несколько капель соснул. И тогда его унесли пеленать, взвешивать и т.д. и муж туда же, а меня тем временем обработали, сменили сорочку. Короче, когда они вернулись, все уже было более-менее прилично:) Потом меня на сидячую каталку и в семейную палату. Вобщем, я ставлю пятерку твердую:) Да, еще хочется добавить, чтобы не было недопонимания. Это были бесплатные роды. У нас система страховой медицины, но родовспоможение бесплатно независимо от того, работала ли, платила ли налог мама до беременности или нет. Платная только семейная палаты. Три ночи с рационом на двоих нам обошлись в 30 евро. Мне кажется, что это побожески.
25 Oct 2005, 01:31
Принимаю эстафету :-) Какие вы однако передовые! :-) У нас если коротко изложить ситуацию, то врачи резко отрицательно относятся к "всякой фигне" типа стульев с дырками, мешков и т.п., рожать нужно в кресле и точка, для блага самих же рожениц. И мол низкие показатели детской и материнской смертности в Чехии именно потому, что здесь дурью всякой не маются. В некоторых больницах есть и мешки и стулья ( редко где), но они типа чтобы похвастаться какие мы передовые, идите к нам рожать :-), а потом все каким-то образом все равно оказываются в этом же самом кресле. Женщины в качестве аргументов против кресла обычно говорят (извиняюсь, но из песни слова не выкинешь :-) ):"А попробуйте какать вверх с поднятой попой". В качестве контраргумента - горобовое молчание, игнор "баб-дур". Действительно, в таком кресле тужишься вверх. Вообще-то оно тоже не кресло, такая же кровать как и у вас, только изножье не откатывается, а опускается вниз. Но "гостью" эта кровать встречает в виде гинкресла, на нем же рожают, и только после зашития и т.п. убираются стремена и делается кровать. Огромной я бы ее не назвала: или у вас она шире, или мне маленькой показалась :-) В кресло отправляют когда потуги начинаются, а до этого можно свободно двигаться, есть большие мячи, иногда ванна. Роды всегда принимает врач (кроме случаев если добежать не успел), а не акушерки (еще один повод для недовольства рожениц, но опять-таки "положено" :-( ), это вроде бы даже в какой-то закон внесли, сделав акушерку медсестрой (типа чтобы не проявляли излишнюю самостоятельность, а то они, понимаешь, хотят как на Западе). Кричать запрещают, даже в самый-самый ответственный момент. Иногда объясняя тем, что это для ребенка вредно, дышать надо, а не кричать. Пуповину обрезают обычно сразу,куда спешат - не понятно. На живот кладут довольно часто, это от врача зависит, мне вот последний раз попался такой, кто не положил :-(, хотя я просила, очень. Родовспоможение у нас тоже бесплатное, вернее входит в обязательную страховку, которая есть у всех. Присутствие отца при родах - само собой разумеется, но за допольнительную плату. Т.к. роддома старые и нет отдельных боксов, то если рожают несколько женщин одновременно, то могут мужу отказать или пустить только когда потуги начнутся. Семейных палат нет (в нормальных роддомах, а в дорогих частных наверное есть всё), за доп. плату можно получить отдельную палату (обычная палата расчитана на 3 человек). Вообщем тоже чтобы не было недоразумений - я описываю среднюю ситуацию, бывают отклонения как в лучшую, так и в худшую сторону. Но то, что Вы описываете выше у нас есть ТОЛЬКО в одном роддоме, вернее в небольшой больнице в райцентре в горах 150км от Праги. Недавно прочитала статью о том, что среди пражских рожениц мол новая МОДА появилась - рожать в той больнице. К сожалению врачи тоже воспринимают желание рожать в нормальных условиях как каприз и моду. :-( Была попытка открыть в Праге родильный дом (по примеру Австрии) - долго вставляли палки в колеса, энетузиасты-акушерки боролись-боролись с и ... наконец ведут только курсы по подготовке к родам :-( Предыдущие попытки чего-нибудь подобного закончились тем же. P.S. Ситуация в здравоохранении в Чехии в целом неплохая, я скорее довольна, но не всем.
25 Oct 2005, 02:48
Оппаа!! А я то в паспорт ваш не глянула и решила по описанию родов, что вы в России… Сори! Про российские роддома слышала, что там рожениц привязывают, поэтому так и решила.. Когда был Союз, соцстраны представлялись неким раем, образцом передовитости:) А теперь вон оно как. Говорят, наша медицина испытывает большие трудности, но родилки всегда только персональные. Как попала в палату, так выходишь из неё уже с ребенком. Сколько бы времени на это не понадобилось. Ну и муж само собой:) Что интересно, в Таллинне (я живу в городке в 15 км от него) всего два роддома государственных и один частный. Я сначала хотела в частном рожать, стояла параллельно и там на учете. Очень дорого, но только что в попу не целуют за эти деньги. Но вот родилка и палаты выглядят ни чуть не лучше, чем в обычном роддоме. Или, наоборот, в обычном – не хуже. Мне знакомая перед самыми родами мне мозги вправила, отговорила рожать в частном. И я не жалею, сэкономили около 400 евро, за которые никто все равно за меня не родил бы:) В гос. роддомах есть палаты с ваннами, но тут как повезет. Там обычно «платницы» рожают. Платить надо или своей акушерке или своему врачу, кот. тебя ведет, если хочешь, чтобы только он и никто другой был с тобой. Мне моя так не нравилась, что я молилась, чтобы не попасть на её смену. Поехала рожать на «общих основаниях» и осталась довольна. Не знаю, точных показателей, но у нас вроде нормально с тяжелыми случаями. Просто как-то все уже привыкли, что женщина лучше чувствует, как ей удобнее. И вообще, народ уже не советский, права качнуть может. Мол, хочу вот так, а эдак не хочу!:) Моя подруга рожала – носилась по родилке. Вплоть до самых потуг, почти целый день. Я спрашиваю: почему??? Она: пятый угол искала!! Мне странно было, я вообще ходить не могла, а кто то бегает! Так она и родила стоя. Муж держал её сзади подмышки, а акушерка присела и «поймала». Вот спрашивается, как можно загонять на «вертолет» женщину, у которой потребность, не останавливаясь двигаться, если ей это движение приносит облегчение??? Акушерка правда недовольна была, что не дает тоны слушать, но что поделаешь. Чуток замеряли и эта опять побежала:) У нас полагается акушерка обязательно, а врач должен быть там, где в данный момент труднее. А все это «оборудование» акушеры сами предлагают попробовать, лишь бы полегчало. А может чтобы как-то отвлечь. Что-то могут из другой палаты принести. Вспоминаю своих с такой теплотой! Дай им Бог здоровья! И всем нам:)
25 Oct 2005, 22:32
Клааасно у вас! (смайлик, зеленеющий от зависти) Вот интересно, почему у вас так, а у нас по-старому? Ну вот почему у нас не привыкли, что женщина чувствует, как ей удобнее???! Почему это такая проблема? На местном форуме читала мнение, что мол это из-за того, что подавляющее большинство гинекологов - мужчины, и в парламенте принимают дурацкие законы (в том числе регламентирующие как и где рожать) тоже мужики. :-)Так или иначе наверное "разруха в головах" все-таки, нежелание что-либо менять. Показатели смертности хорошие и сойдет. Да и многие женщины себя настраивают на "сжать зубы, пережить и забыть напрочь", а потом немногочисленные активисты бьются о железобетонную стену чтобы что-то изменить. Вообще да, когда о родах в России читаю, то похоже на Чехию. Существенные отличия, что здесь присутствие отца при родах - само собой разуеется (уже),но не всегда это возможно (выше писала); роженицу и малыша свободно можно навещать в приемные часы (где-то 3 часа в день), никаких стояний под окнами (правда в палату обычно нельзя, все сидят в коридоре, и иногда запрещен вход детям до 10 лет); всё, кроме отдельной палаты (их меньше, чем желающих) на послеродовом отделении, бесплатно, вернее входит в страховку; и никакой зеленки ни на каких местах. :-) А вот беременность ведут "по-западному", и бесконечное количество врачей с малышом обегать не надо по причине всяких "заболеваний". Я так поняла что у вас врач, который вел беременность, и при родах присутствует? У нас четкое разделение: есть гинеколог (и акушерка) "из поликлиники", который ведет беременность и которого ты выбираешь и знаешь, и есть врачи (и акушерки) "больничные",которые ведут роды - тут уже лотерея, т.к. у кого будет дежурство, к тому и попадешь. Можно за большие деньги договориться с конкретным "больничным" врачем, а "своих" на роды привести нельзя (есть 2 исключения 1. в маленьком городе врачи "из поликлиники" и в больнице дежурят; 2.можно привести ВМЕСТО мужа в качестве зрителя :-D ) Насчет "права качать" очень часто обсуждалось на чешском мамском форуме(и обсуждается наверное, но я теперь плотно на еве сижу :-)). Вообщем пытаются некоторые. Не очень успешно. Т.к. против женщины,качающей права и рожающей одновременно, стоит тяжелая артиллерия запугивания, давления, манипуляций. Обычно и муж не особо может помочь. В конце концов машут рукой и говорят, что ребенок здоров и ладно, ну их всех. Или в следующий раз едут рожать в ту больницу в горах (выше писала), или вообще дома рожают. Акушерка у нас ведет роды, подчиняясь указаниям врача, но когда начинаются потуги - это уже дело врача. Самостоятельно по новому закону вести роды не имеет права. Я тоже с благодарностью вспоминаю врачей и акушерок с последних родов. Участие, понимание и поддержка так много значат. Даже хотела благодарственное письмо одному из врачей написать (нашла его е-майл), но постеснялась :-)
26 Oct 2005, 14:20
Было все аналогично, как у Омелы. Только обошлось ГОРАЗДО дороже :)
23 Oct 2005, 11:18
Мне муж держал ногу потому что я совершенно не чувствовала своего тела, не могла им управлять. А также он сажал меня во время схваток, и укладывал во время перерыва.
Я (подобно мужу Фрау Галины) тоже стоял рядом - по левую руку. По правую стояла медсестра, я делал все то же, что она. Приподнять, опустить, подвинуть, дать опереться, держать, говорить. Работка та еще была. Тут в архивах раз пять, наверное, мой рассказ об этом помещен.
23 Oct 2005, 12:03
Я конкретно про держание ноги не поняла :-) У нас их привязывают, а т.к. каждый судит со своей колокольни (т.е. из своего опыта), то мне было не ясно, что там держать и по какой причине. :-) Роль мужа при родах мне ясна.
24 Oct 2005, 06:11
Бедные, как вы все роды с привязанными ногами мучаетесь?
25 Oct 2005, 02:05
Не все, только во время потуг и зашивания-умывания, до этого можно свободно двигаться. Неприятно, но выжить можно :-) Хотя во время первых родов было дело - сразу положили на спину, на живот датчики и запретили двигаться, как только дернешься, ремни с датчиками сдвинутся - влетает акушерка и орет!!! Так и пролежала на спине все эти часы. Потом еще 2 часа после родов, тоже на бок не разрешали поворачиваться, помнится невероятная боль в спине, всё бы отдала в тот момент чтобы на бок лечь :-). Или на живот. Вспомнила и руки начали трястись :-(, столько неприятных воспоминаний, а думала, что забыла уже.:-( Потом на форуме узнала, что в том роддоме порядки такие, слово в слово народ то же самое описывал, местные причем, ладно я, иностранка, не разобралась и угодила туда, хотя выбирала несколько месяцев, блин. Надеюсь, уже нет там такого, прогресс не остановишь :-)
23 Oct 2005, 14:43
Классно..молодцы ! :-))) Но мне самой было бынеловко и неприятно, если бы муж за мной судно выносил.. :-((((( я ни в коем случае не против , просто говорю за себя...
24 Oct 2005, 03:57
Мне тоже было бы неловко, если бы у меня был широкий выбор:) Но когда наступил такой момент в моем состоянии, что я не могла больше сползать с кровати, ковылять к унитазу и заползать обратно даже с мужниной помощью, а позывы пописать участились до после каждой схватки, мне просто больше ничего не оставалось. Или под себя или муж с судном. При сильных болях меня рвет, тоже самое - на себя, на кровать или муж? А вы бы что делали? Это жизнь. А случись с ним что - я буду все делать. Как иначе то?
24 Oct 2005, 10:07
Совершенно верно! Случись подобное с моим мужем, я бы тоже за ним и судно выносила и попу (пардон) подтирала. Что тут такого? Мы женились чтобы и в радости и в горе, и в здравии и в болезни быть вместе
24 Oct 2005, 15:25
И я того же мнения! :)
25 Oct 2005, 02:07
Согласна.
22 Oct 2005, 05:33
Кесарево было, муж был в операционной. А что значит как живете? Да нормально живем и думать об этом забыли. Обычное это дело-роды. Вот третьего ждем. Может получится самой родить, а нет так нет-кесарнут. Ну и муж будети рядом, конторлировать врачей, мне кажется в этом и есть смысл его присутствия, ну и радость первых минут разделить конечно.
22 Oct 2005, 15:21
РОжали вместе, муж сказал, что это были самые яркие (запоминающиеся) часы в его жизни, во как! Я бы без него просто впалда в истерику, так что оба не представляем, как это, чтоб родной человек не помог, когда плохо. Ничего он не разглядывал, а видел только, как сын родился, потом глаза открыл, на него посмотрел, и.т.д Т.е. такая красота, говорит...
AD
22 Oct 2005, 19:11
А я тоже считаю, что решение в каждом случае должно приниматься исходя из ситуации. Если женщина из породы стойких, то муж на родах нафиг не нужен, в противном случае нужен. И второй критерий - если муж впечатлительный или хлюпик, то ну его нафиг, а не на роды, если способен реально помоч, то да здравствует муж на родах. Чувства к ребенку действительно очень сильное (мы вместе рожали). С сексом вроде нет проблем, у меня правда после сильных разрывов там все ужасное и огромное, да и болит до сих пор, но муж от любовницы отказыается, я предлагала ;)
22 Oct 2005, 20:16
А стойким близкие люди, забота и вниманние не нужны как класс?
22 Oct 2005, 21:47
Нет. Стойким легче проблемы решать самостоятельно. А еще у них мужья гораздо чаще неспособны на поддержку. Говорю не гипотетически, есть несколько примеров близких знакомых.
24 Oct 2005, 15:29
А таким "стойким" мужья нужны только для "пополнения потомства стойких"?
24 Oct 2005, 19:31
Конечно же нет, но ни один из мужей не изъявил желание пойти рожать с супругой, один даже на период родов в поход ушел;).И ни одна из супруг не захотела, чтобы муж шел с ней на роды;) А на меня все смотрели с диким ужасом: Вы хотите вместе рожать? А ты хорошо подумала? Мужику там делать не чего и т.п. Еще раз повторю - я рожала с мужем, считаю, что в моей ситуации это самое правильное, но есть ситуации, в которых это противопоказано. Да мужчина имеет право решать надо ли ему это. Но в первую очередь должна решить женщина, а ей это надо?
25 Oct 2005, 13:35
Это не "стойкость", это что-то другое.
25 Oct 2005, 14:08
Термин я сама придумала, относительно своих знакомых, он включает для меня определенные качества, возможно стойкий действительно не то слово. Она независимы, хорошо зарабатывают (часто больше мужей), знают, что им нужно от жизни, знают как этого добиться, решают свои проблемы самостоятельно, другие люди в сложной ситуации для них помеха. Что-то в этом духе. Можете придумать другое название.;)
25 Oct 2005, 16:03
ТОгда я стойкая. Но с мужем мне рожать приятнее.
25 Oct 2005, 19:18
Ну и замечательно, я и говорю, что самое главное, чтобы женщина хотела совместных родов, только после этого можно рассматривать желание-нежелание мужа и делать дальнейшие выводы;)
22 Oct 2005, 21:56
А я не стойкая,наверно,по этому НЕ хотела чтоб муж на родах присутствовал,а то бы я при нем разнылась и расклеялась еще больше ,чем без него.
23 Oct 2005, 22:49
Как раз наоборот, если Вам легче самой справится с проблемами и разрешить сложную ситуацию, то Вы стойкая.:)
23 Oct 2005, 11:15
А давайте мужу предоставим самому решать - присутствовать ему на родах, или нет. Это ведь и его ребёнок, и он имеет полное право находиться на родах.
23 Oct 2005, 23:09
Давайте :) Никто с Вами спорить не собирается. Я привела данные для безболезненного протекания процесса для всех сторон и без негативных последствий. Если впечатлительный муж был бы у меня и пошел со мной на роды, поверьте, он бы в обморок грохнулся еще задолго до самих родов.;)
24 Oct 2005, 15:31
Тогда точно, надо оберегать "нестойкого" супруга от "жестокостей судьбы" :)
24 Oct 2005, 19:24
У меня "стойкий", он все пережил;) С нестойкими не вожусь - неинтересно;)
А мы не только вместе рожали, но и вынашивали :) Я очень старался. Мы не расставались весь срок более, чем на пару часов, да и это редко случалось. Все было замечательно - дамы, глядя на Гравицапу, говорили, что им тоже такой беременности хочется :)
22 Oct 2005, 22:37
Вы знаете, мне очень хотелось хотяб на одну ночь ребеночка папе в животик передать!!! :-) :-D Уж не тоб, что б всю беременность!
Мы тогда только приехали в Канаду, и тут случилась забастовка транспортников. 4 месяца никаких автобусов. А мы как раз нашли первую работу. И мы ездили на великах за 8 километров каждый день. Было очень весело, когда кассиры в универсамах звали своих коллег - идите посмотрите на это чудо - за месяц до родов мы все еще ездили. Ну а Ванкувер - город холмистый, мы же жили вообще высоко, и вот после работы подъезжали мы к нашему холму, и Гравицапа тащила себя и Славку, а я тащил два велосипеда - старых и тяжелых. В общем, то, что нас не убивает, делает сильнее. Сын до рождения проехал больше 1000 км на велосипеде. Но мы оба теперь вспоминаем об этом времени как об очень счастливом и радостном ожидании.
23 Oct 2005, 11:08
желательно на время токсикоза :-)
У Гравицапы такого не было, ей делиться нечем.
AD
AD
23 Oct 2005, 12:05
Ничего, у вас ещё не всё потеряно :-P :-P :-P
Работаем над этим.
24 Oct 2005, 06:13
молодцы!
23 Oct 2005, 12:08
:-D
Только вместе
23 Oct 2005, 03:04
Вместе. Даже вопросов никаких не стояло на эту тему. Муж оказал неоценимую помощь и поддержку, начиная с момента индуцирования (стимулирования?), во время схваток, во время родов и после, когда меня в дУше поддерживал. Акушерка тоже его помощь еще как оценила, роды мои были нелегкие, а она была одна большую часть времени. Как бы я без него все это прошла, я просто не знаю даже. Да и для него это был фантистический опыт (не всегда легкий, конечно). Иногда он страдал больше меня, потому что помочь не мог, облегчить боль и ускорить роды (как он сам мне рассказывал). Отношения только углубились на эмоциональном уровне. Еще бы, такое вместе пройти! Дочку любит до безумия. В плане секса - никаких проблем не наблюдается, не мог дождаться 2х недель, когда мои швы зажили :-)) Я считаю, что надо только вместе. Да и как можно мужа этого лишать? Это ведь и его ребенок тоже, он же имеет право принять участие в его появлении на свет?
23 Oct 2005, 11:19
Вместе, конечно. Муж остался очень горд и доволен.
23 Oct 2005, 12:40
был до последней минуты но в последний момент "сбежзал" не выдержал, но его не было 5 минут, после как родила тут же зашёл (с транслита)
24 Oct 2005, 06:14
Представляю что было бы если вдруг сбежать захотелось вам :-)
24 Oct 2005, 15:34
:D
23 Oct 2005, 18:43
я рожала без мужа, он был изначально против. Очень жалею, но ведь не заставишь человека. Если отважимся на второго - буду настаивать, чтобы мы подготовились вдвоем и рожали вдвоем.
23 Oct 2005, 19:56
Еще один топик, показывающий, как необходимо человеку оправдать невозможность чего-то в своей жизни. Нельзя смириться просто так, что кто-то имеет возможность и выбор, а ты не имеешь, надо найти причины, по которым отсутствие выбора становится оправданным и желательным. ТАк было с огромным количеством вещей, например, с детскими одноразовыми подгузниками, которые вредили развитию половых органов. Примечательно, что там, где есть этот самый выбор, уже много лет родители ходят рожать детей вместе и это не является причиной массовых разводов. Удивительно. Роды, кстати, такое же "таинство", как и занятия сексом, в процессе создания детей, как ни удивительно, участвуют двое... Проблемы отношений в русских семьях не исчезнут до тех пор, пока так называемые мжчины, не перестанут чувствовать себя непричастными ко всему тому, что происходит в их семье, а русские женщины не перестанут способствовать этой их непричастности. (с транслита)
Anonymous
23 Oct 2005, 22:01
YES!!!
24 Oct 2005, 02:39
Мне тоже показалось, что это истинная причина пусть не всех, но некоторых рьяных противниц семейных родов.
Как замечательно сказали!! =D>=D>=D>
24 Oct 2005, 08:00
Согласна!
24 Oct 2005, 15:38
Совершенно согласна! :)
Ай, молодца! Все правильно.
25 Oct 2005, 08:37
Я чё то не пойму, а чему так все аплодируют та? Какую такую невозможность надо оправдать? С чем смириться? :think Нет возможноти так рожать? - есть Нет желания у мужа? тоже не так, муж сохраняет нейтралитет, если нужен будет пойдёт, а не нужен не навязывается. Тут нет понимания ЗАЧЕМ это надо и нет примера перед глазами среди закомых, друзей, родственников... Вот и все.
25 Oct 2005, 09:00
...
25 Oct 2005, 09:01
И ещё. Вы же тоже не родились с пониманием, что рожать нужно только с мужем. Произошли какие то события, какие то обстоятельства вам "объяснили", что делать нужно так. т.е. что то вас в этом убедило. А кого то может вообще по умолчанию записали на совместные роды (в Европе ведь все так рожают)
AD
AD
25 Oct 2005, 10:09
Насчет понимания могу сказать следующее: когда рожала первого, совместные роды были в принципе невозможны. Потом, когда такая возможность появилась, но лично для меня вопрос рождения второго ребенка был скорее теоретическим, я тоже рассуждала, как и многие здесь, что мужу там делать нечего, что дело эту сугубо женское, что как это он меня в таком виде лицезреть будет и т.д. Абсолютно такие же аргументы. Повторюсь, пока это меня конкретно не касалось. Возможно, определенную роль играло и то, что своего первого мужа я действительно не могла и не могу представить в родзале - это была бы истерика с метанием по родилке и заламыванием рук... К счастью, у моей второй дочери папа совсем другой. Собственно, идея совместных родов поступила от него. Я вспомнила всю "прелесть" первых родов, когда 12 часов провалялась со схватками в коридоре, что медперсонал опомнился, когда схватки стали стихать, а это очень плохо, потом начали стимуляцию со всеми вытекающими отсюда последствиями, как на меня орали, что я не сказала, что схватки стихают - а мне тогда 20 лет было, первые роды, откуда я заню, как и что должно быть? Никаких курсов тогда не было. В общем, все это я вспомнила, подумала и решила, что теперь, когда мне уже не 20, то помощь, поддержка, участие мужа , да просто его присуствие рядом - лишними уж точно не будут, и в обморок он не свалится - характер не тот. И не ошиблась. Как уже писАла, если бы не он, не знаю, чем бы все это закончилось. Так что, что бы Вам тут не написАли, у каждого свой опыт. К такому решению каждый своей дорогой идет.
25 Oct 2005, 11:09
Равнодушие - страшная вещь... (с транслита)
25 Oct 2005, 11:22
Да уж... Этого нахлебались...
25 Oct 2005, 12:21
Нейтралитет не равно равнодушие. (Почитайте словари) Вы передёргиваете, впрочем как всегда, когда у вас не хватает аргументов.
25 Oct 2005, 12:37
Нейтралитет в таких вопросах - это и есть самое настоящее равнодушие, но Вы поймете это позже, после рождения ребенка. (с транслита)
25 Oct 2005, 12:43
1. Нейтралитет вообще то держат ради МИРА. Мой муж уважает моё мнение и если я не хочу его присутствия на родах требовать не будет. Или вы считаете, что половой партнер имеет ПРАВО находится на родах даже если женщина не видит в этом необходимости? 2. Ребенок у меня уже есть. Понять не помогает.
25 Oct 2005, 12:53
Видите ли, да я считаю, что у партнеров тоже есть права, хотя бы потому, что в некоторых семьях это не просто половые партнеры, а партнеры во всем. (с транслита)
25 Oct 2005, 13:27
Вы какать тоже с парнёром ходите? Обедали вместе ведь. В первую очередь супруги самодостаточные ЛИЧНОСТИ, а уж после партнеры. Так и решают, сначала каждый сам для себя, а уж потом с партнером обсуждается.
25 Oct 2005, 13:36
Меня умиляет сравнение рождения какашки и общего ребенка.
25 Oct 2005, 13:43
Не сомневалась, что так скажет кто нить. Я намеренно так написала, просто не надо доводить слово "партнертво" до абсурда. Если Я этого НЕ ХОЧУ причем тут партнёры-не партнеры.
25 Oct 2005, 13:48
Если ВЫ этого не хотите, в чем проблема-то? Зачем тогда опросы устраивать- хорошо это или плохо? Тыжело все-таки быть замужем только за половым партнером :( (с транслита)
25 Oct 2005, 13:50
У меня сложилось впечатление, что Вы для себя уже все решили. Вы не хотите рожать с мужем - это Ваше право. Непонятно одно - зачем нужен был этот топ?
25 Oct 2005, 13:58
Я ТОГДА не хотела. А сейчас пытаюсь захотеть с помощью аргументов, а не нелепых предположений (см. выше).
25 Oct 2005, 17:13
"пытаетесь захотеть", когда не хотите?!? :)))
25 Oct 2005, 17:19
Автор пытается найти позитив в совместных родах. Посему и открыла топик на эту тему. Я вот тоже раньше была против совместных родов, а после многочисленных историй (знакомые и друзьйа) на эту тему, свое мнение изменила и рожать буду с мужем. Мнения меняются, как и мы сами с возрастом и опытом. (с транслита)
25 Oct 2005, 21:11
После вашего поста мне окончательно ясно, что оппоненты упираются не потому что не понимают что я хочу сказать, а просто ВОПРЕКИ... Вы же меня поняли! :)
26 Oct 2005, 16:51
Это ей так кажется :) По факту видно, что она пытается показать негатив в совместных родах(зачем-то?!?! кому-то?!?) ;) - это же видно из всего этого затянувшегося от ее многочисленных "ню" топика!
27 Oct 2005, 13:35
По факту мне этого не привиделось в постах автора. Она исчет диалог-дискуссию, а не обвинения и оскорбления. Если бы ей тема была неинтересна, то она бы и заводить этот топ не стала. Кроме того, не вижу никакого негатива в постах автора, а лиш желание услишать конкретные ответы и истории из личого опыта других(при чем как за так и против). (с транслита)
25 Oct 2005, 13:45
Я уж не знаю, что и с кем Вы там решали, но примечательно, что именно Вас интересуют такие вопросы, именно Вы интересуетесь тем, чего не испытали, с какой такой стати? Давайте я Вам отвечу. Потому что Вам хотелось бы иметь этот выбор, вот почему. Не Ваша вина, что его у Вас не было, но Вы теперь лишены возможности рассуждать на эту тему, потому что Вы не знаете, о чем Вы рассуждаете, нельзя спорить о вкусе устриц, ни разу в жизни не попробовав их.
25 Oct 2005, 13:49
Чушь. Про выбор я написала. Желания у меня не было. Потому что не было (на тот момент) положительных примеров доказывающих необходимость. А вот теперь есть такие примеры - вон вся Ева бьется в эсктазе. А рассуждаю я только о ЖЕЛАНИИ-НЕЖЕЛАНИИ и ищу аргументы "за" (если вы ещё не поняли).
AD
25 Oct 2005, 14:58
Чушь, дорогая, это то, что Вы тут пишите про партнерство. Партнерство оно одним сексом не ограничивается, надо отдавать себе отчет, что жизнь длиннее и многообразнее сексуального акта и в ней случаются и болезнь и беды и к ним тоже надо быть готовыми. И, если Ваше партнерство может разбиться об какашки, то грош цена такому партнерству. (с транслита)
25 Oct 2005, 17:14
Блестяще!!!
25 Oct 2005, 21:56
Ага. Особенно Блестяща фантазия. И талант к передёргиванию. Откуда вам то знать что мы уже прошли?
Anonymous
27 Oct 2005, 00:42
Tash,извините,а вы уже беременны? И Соловьев Ваш муж,судя по паспорту? Ему-то ,конечно,надо быть на родах,как же иначе.:):):) Или вы анонимам не отвечаете? :)
27 Oct 2005, 13:53
Да отвечаю я Анонимам, если они ответят мне почему анонимно спрашивают? ;) А почему Соловьев мой муж то? Там что написано: "Обожаю его - моего мужа Соловьёва!"? Я не фанатка - просто обожаю как личность, шоу-мэна, ведущего. И сомневаюсь, что ему было бы интересно на родах. (ну, разок из любопытва или для поддержки жены). Мне кажется, что ему интересно там где есть работа интеллекта, а не справление естественных потребностей. Я не беременна. Подумываю.
27 Oct 2005, 14:52
А ты уже роман его прочитала? Если да, то как - советуешь?
27 Oct 2005, 14:54
Я пока его книгу про похудение читаю. Нра. Потом за роман примусь. :)
Anonymous
28 Oct 2005, 00:41
ХА-ХА-ХА!Значит ,если "умный мужик", то ему на родах делать нечего...А сами роды - "справление ест.потребностей". Кажется,ответила Tash@ себе сама! А анонимно - потому,что ты мне однажды нагрубила. А я малость злопамятная,хоть и не злая.:):)
28 Oct 2005, 00:45
А я вообще и не злопамятная и не злая. И ваще у меня память плохая - скорее всего я тебя совсем не помню. ;) Ээээээ... Я там ещё про поддержку писала, если ты не заметила. :)
Anonymous
28 Oct 2005, 00:51
Да...про поддержку на фоне всего остального можно было и не заметить.:) А забыть меня трудно.:)Такая уж я Шапокляка.:)
Кстати,а действительно, автор ожидает прибавление?
28 Oct 2005, 00:59
Что сфоткаться без трусов в профиль?(это щас так модно на Еве)
28 Oct 2005, 01:02
Ах, какое у нас самомнение! Я тоже раньше так думала, что забыть меня трудно. ;)
Anonymous
28 Oct 2005, 01:12
А теперь стараетесь все время о себе напоминать?;)
Anonymous
28 Oct 2005, 01:19
Я то? Нет. Могу и с галочкой. Мне реклама не нужна.
28 Oct 2005, 00:52
На роды ходят не для интереса, а для помощи жене. Насчет "справления естественных потребностей" - это вы круто.
28 Oct 2005, 01:00
Игра слов. :D
26 Oct 2005, 16:33
А почему вы решили, что у тех, кто рожал БЕЗ мужа не была выбора как родить: вместе или без??
24 Oct 2005, 04:54
Рожали обоих детей вместе, отношения прекрасные (ттт)
25 Oct 2005, 10:29
то же самое
AD
AD
25 Oct 2005, 10:24
у меня вообще были сложные роды и я рада, что муж не выдержал до конца, не стоило ему видеть, что было после его ухода...его заменила моя мама, которая еще не такое видела и очень стойко все выносит, но и у нее чуть с сердцем плохо не стало, так, что это зрелище не для мужчин:)
25 Oct 2005, 11:36
Вместе, не жалеем, если будет второй ребенок, то тоже вместе. Впечатления мужа: "Роды - это очень тяжелая физическая работа, как 20 соток перекопать или мешки грузить". Меня это сравнение порадовало:))
27 Oct 2005, 01:01
А меня не радует сравнение - это как сказать: "ума много не надо. Лежи себе рожай" :)))
27 Oct 2005, 10:23
Мне кажется, когда рожаешь, думать действительно поменьше надо, надо к своему организму больше прислушиваться. А смысл этой фразы был совсем не такой, как Вы его восприняли, в ней было заключено уважение к процессу родов
25 Oct 2005, 16:49
У менйа несколько знакомых пар "рожали" вместе. И у всех все хорошо пока. Кроме того, один из пап ребенка не хотел, говорил, что год точно не подойдет к малышу и близко, а вот когда на роды пришел (кстати, он хотел только стадию схваток пересидеть с женой) и увидел как жена мучается, как ей больно, то просто не смог уйти и оставить ее одну, хотя ее мама тоже была на родах. Роды оказались очень тяжелыми, так ему есче пришлось немного ассистировать в зашивании. А парень кричал до родов, что крови боится и в обморок упадет, если увидит кровь. Теперь этот конкретный папаша от мальчика не отходит, и на руках носит, и купает. В обсчем, только на пользу пошли совместные роды. Более того, он сказал, что каждый мужчина должен это пережить. (с транслита)
26 Oct 2005, 12:54
Неделю назад сестра родила второго ребенка,сама,т.е. без мужа. На вопрос :"ну как?",она ответила,что если собирусь рожать в третий раз,то обязательно опять с мужем (как первенца)!:-)
Anonymous
26 Oct 2005, 17:24
Рожала с мужем, заранее уже знали, что будем вместе во время рождения нашего ребёнка. Во время схваток он был рядом, массировала мне спину и тд, но был бледен, когда я корчилаь от боли. На столе ему чуть не стало плохо, но продержался. Пуповину обрезал он сам. Прошло уже 5 месяцев, секса не было ни разу...он говорит, что не может со мной заниматься этим делом, так как сразу вспоминает эту сцену.Постоянно ругаемся на этой почве. Мы на грани разода Девочки, не рожайте с мужьями, на некоторых это производит ужасное впечатлениые.
Вот и я говорю,стоит ли так рисковать отношениями? Сочувствую Вам и желаю,чтобы все поскорее наладилось.
26 Oct 2005, 18:53
Без мужа!Чему очень рада.
Против!!!
26 Oct 2005, 23:09
Мой муж присутствовал на родах ребенка с бывшей женой. Не знаю подробностей, но когда я сказала, что не хочу, чтобы он был со мной во время родов, потому что некоторые мужчины воспринимают женщину после этого, как маму ребенка, а не желанную жену, он ничего не ответил. То естьне сказал, что это не происходит, а задумался. Мы не затрагивали эту тему после того, но мне кажется так и было в той ситуации, хотя мой муж в силу своей профессии знал о родах все и даже сам принимал пару раз. Кстати сейчас эта дама записана в его телефоне даже не под именем, а (имя сына)мама.
Конечно,полностью с Вами согласна. У меня тоже есть подружка , которая родила с мужем - и тишина в отношениях. Она не поймет почему. Есть еще приятель,который присутствовал на родах у жены. Его слова: "Ничего,нормально. Надя,конечно,выглядела ужасно... но все нормально". Не хотела бы ни в некрасивом виде предстать,ни за мужа переживать - как он там,не сильно испугался за нас? И в старые времена (не первобытные :)) никогда женщины с мужчинами рядом не рожали! Не такие уж дураки были предки наши.:)
27 Oct 2005, 00:58
Про старые времена читала. Женщины рожали дома, а это время мужчина сидел под дверью рожающей (не читал в дальней комнате стихи и на охоту не сваливал) терпеливо ждал и переживал час, сутки или даже несколько суток и слышал всё что там происходит. Видимо расчет был на фантазию, которая такого напридумывает, что мало не покажется.
27 Oct 2005, 08:37
"Войну и мир" все читали. Кто-то посмеет сказать, что Андрей Болконский мало пережил во время родов "маленькой княгини"?:-(... Стоя под дверью...
Главное,он всего не видел.А то бы еще больше пришлось переживать. И образ любимой в памяти остался бы ...не ах.Зачем?
26 Oct 2005, 23:51
Не знаю, не знаю. У меня присутствовал - с тех пор хочет еще больше.
Anonymous
28 Oct 2005, 00:59
Присутствовать??? ;-)
28 Oct 2005, 01:01
Детей делать. Ну и присутствовать, наверное.
27 Oct 2005, 10:40
Мой тоже присутствовал при рождении первого сына и после этого не хотел идти со мной. Я тут выше написала, что в итоге остался, о чём ни он, ни я не жалеем совсем, он очень мне помог в итоге. А с мамой первого ребёнка у них изначально были не очень хорошие отношения, вот это-то и было важным.
....................................
27 Oct 2005, 15:24
У нас детей пока нет, но я точно знаю, что муж со мной не пойдет на роды. Я, правда, и не хочу, мне легче одной, особенно если и так плохо, то забота родных меня только расстраивает, я начинаю жалеть себя, плакать (так было, когда в больнице лежала), а при родах такое поведение недопустимо, имхо. Одной мне намного легче себя контролировать. Да и муж хорош :) Когда собака наша болела, ей в лапу катетор ставили, чтобы лекарства вводить. Ставили без мужа, а вот вынимали при нем, так он чуть в обмарок не грохнулся, аж вышел из кабинета. Какие уж тут совместные роды! :)
AD
AD
27 Oct 2005, 21:17
Вместе рожали. Не могу сказать, что у нас безоблачная жизнь, но часто жалобы моих подруг мне не понятны - у меня нет таких проблем (имеются ввиду совсем не материальные проблемы, они-то мне как раз понятны :-)). После рождения ребенка проблемы были, но я уверена, что совместные роды тут ни при чем потому что: 1. Послеродовую депрессию испытывают и те мужчины, которые не присутствовали на родах и отношения у многих пар после рождения ребенка осложняются независимо от того, вместе рожали или нет. Где-то слышала статистику - за точность не ручаюсь, но допустим - сейчас на 10 браком приходится 10 разводов. Они что, все вместе рожали? :-D 2. Есть неприятные черты в характере мужа и моем, которые сохранись неизменными. Т.е. повод для раздражения друг другом остался. 3. Мы вынуждены жить с моими родителями, что, опять же, независимо от рождения ребенка. не способствует укреплению отношений. Тем не менее мы так живем уже 3,5 года, и разводиться пока не собираемся. 4. Всоре после родов у меня возник затяжной конфликт со свекровью, и это тоже было причиной наших проблем.
28 Oct 2005, 00:27
Оба раза рожали ВМЕСТЕ, и это был праздник, чудо, как первый раз, так и второй. И, конечно, не помешало нашим отношениям ( и сексу:)).
28 Oct 2005, 01:21
Рожала вместе с мужем, причем на роды попал в самый последний момент, присутствовал и на самих родах и сидел напротив меня в момент зашивания швов,стараюсь не думать о том, что он там видел.Отношения не изменились
28 Oct 2005, 02:50
Оба раза вместе рожали, живем замечательно, ни о чем не жалеем:) После первых родов я была в ужасном шоке - не ожидала, что ТАК больно и так долго, все роды муж поддерживал в прямом и переносном смысле, после - мыл и укладывал в кровать. Второй раз самая большая поддержка оказалась в родовом зале, без него было бы ооочень плохо. Секса захотелось через три дня после вторых, но не решились, выждали недели две:) А вообще, это, конечно, вопрос отношений в первую очередь. Мы с мужем почти всегда и везде вместе - вместе спортом занимаемся, языки изучаем, нам всегда вместе хорошо и интересно:) Поэтому даже вопрос не стоял, мы даже не обсуждали - знали сразу, что вместе рожать будем:) Муж говорит, что мы - семья, то есть одно целое:) Надеюсь, на все вопросы ответила:)
28 Oct 2005, 12:34
Я только не поняла, о чем спор? Как тут спорить? Мнения спросить - да, можно. А спорить то о чем? Все равно те, кто рожал без мужа, никогда не поймут, что это такое. У пар, рожавших вместе, есть разные мнения. Все равно каждая пара уникальна. Я сейчас понимаю, что на отношении любящих друг друга людей, которые к рождению ребенка подошли ответственно, совместные роды скажутся только положительно.
мое мнение
28 Oct 2005, 12:57
А я думаю, что независимо от того, рожали вместе или нет, отношения от этого не меняются, то есть этот факт не как не сказывается на отношениях. Если люди любили друг друга, значит так и будет, не зависимо от нахождения мужа в родовой палате.
30 Oct 2005, 15:15
согласна!
28 Oct 2005, 13:05
Все 4 раза рожала с мужем. :-) На отношения вроде никак не повлияло. :-) Если будет ещё малыш, то опять вместе за ним пойдём. :-) (с транслита)
28 Oct 2005, 18:37
4 сына! Поздравляю!!! Вы нарушаете все законы вероятности. :-) Я читала о ваших родах, как прошло с четвертым? :-) Автору: я рожала с мужем, если еще раз соберусь - только с ним!
29 Oct 2005, 16:52
Моя соседка родила 5 мальчиков, т.к. все девочку хотела, но последнего сына родила уже за 40, а девочка так и не получилась - это я о теории вероятности :)) (с транслита)
Anonymous
30 Oct 2005, 18:09
Что характерно: против совместных родов если кто-то яро и пишет, то те, кто с мужем не рожал :) Очаровательно! :)
30 Oct 2005, 19:05
Пишут и те, кто родил с мужем неудачно. Но мне кажется, что проблемы не в совместных родах, а глубже.
31 Oct 2005, 00:00
Угу.
31 Oct 2005, 00:25
Да прям! Просто есть люди брезгливые, есть не брезгливые. Да. Делать ребенка -нравится, а смотреть на роды- нет. Сплошь и рядом! :-) При этом восе не обязательно наличие каких-то проблем именно во взаимоотношениях мужчины и женщины.
31 Oct 2005, 09:10
Брезгшливость здесь не причем. Даже очень брезгливые люди участвовали в родах своей жены и реагировали на это абсолютно нормально. А вот то, что даже здесь, на Еве регулярно появляются темы из серии "после рождения ребенка муж меня не @@@@" - это факит. И бюольшинство авторов тем рожали с мужем по отдельности. В случае совместных родов просто есть удобный предлог.
31 Oct 2005, 09:11
Очепятнка насчет факита фрейдисткая даже стирать не буду:-).

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325