Меню

Не о доходах, а о сбережениях

AD
экономка
17 ноя 2005, 13:10
девочки меня интересует такой вот вопрос. Знаю что многие мои подруги, практически не делают сбережения, не собирают деньги, хотя у многих зарплата позволяет это делать, но они всеровно, живут одним днем, не думают о каком то черном дне или полосе которая может наступить. Я вот лично так не могу, меня всегда пугало будущее, ну мало ли что случится. Поэтому, мы делаем сбережения. И даже если (не дай бог канечно) что то случится, и мы оба потеряем работу, то мы смело можем не ограничевая себя ни в чем, протянуть 2 года. Мне хотелось бы узнать сколько времени вы можете прожить на ваши сбережения?.=)
17 ноя 2005, 13:27
Нисколько. Нет их у нас. Хотя могли бы быть, как и у ваших друзей. У моих родителей есть. Года на 3-4 скромной жизни хватило бы. Лежат в банке. Возможно, родители будут снимать проценты ежемесячно...
17 ноя 2005, 13:38
Мы эти сбережения выкраиваем помаленьку,ну-у.. месяца 2 проживем,если ничего лишнего себе не позволять.Може, и на 3 растянем. С ребенком маленьким трудно экономить. Но недолгий кризис перетерпим.
Anonymous
17 ноя 2005, 13:42
Мы тоже ОЧЕНЬ не любим жить одним днем. Планируем расходы, оцениваем доходы и накопления. Это и воспитание такое, и самодисциплина и, самое главное, совпадение глобальных целей моих и мужа. Поскольку, когда муж и жена мечтают о разных глобальных покупках, накопления идут медленнее из-за, как бы сказать точнее, "несконцентрированности на цели". Есть знакомый, который не копит принципиально, считает, что, случись беда, накопления не помогут. И надеяться можно только не Бога... А я считаю, что накопления позволяют "не беспокоить Господа по пустякам" и при разумном подходе к деньгам многие проблемы бедами просто не становятся.
20 ноя 2005, 01:28
Научите, как??????????
20 ноя 2005, 11:20
ой, и меня пожалуйста научите!!! мы тоже с мужем одним днем живем и ничего не откладываем:( сейчас 3 мес. беременности и я стала пытаться откладывать деньги....только ничего не получается:(
Anonymous
21 ноя 2005, 13:44
Хех, не хочу расстраивать, но деньги на ребенка отложили еще до беременности и остатки именно из этого конверта потратили где-то в ребеночный год.
Anonymous
21 ноя 2005, 13:41
Ой, мамочки :-)! Теперь придется описывать методы по ведению семейного бюджета !!! А если честно, то гордится умением делать накопления - фигня полная :-). Это, ИМХО, врожденное свойство организма, усиленное определенной тренировкой. Как умение быстро бегать или высоко прыгать. Хорошо еще, если муж обладает теми же врожденными качествами :-). Тогда они даже могут унаследоваться!
22 ноя 2005, 03:10
Ну что Вам жалко? Помогите советом, люблю их очень.
Anonymous
22 ноя 2005, 12:46
Сбережения или советы? :-)
24 ноя 2005, 11:39
Советы, а деньги уважаю
Anonymous
24 ноя 2005, 12:55
Ах, совеееееты... Как говаривала моя достопочтенная свекровь, выходя из нашего туалета, - "Крышку унитаза надо закрывать, тогда денег много будет" :-)
08 дек 2005, 16:46
:)
муж
17 ноя 2005, 13:48
Я под впечатлением! Простите если не секрет вам в месяц сколько надо денег на "прожить"? Мы тратим около 30 тысяч уе в год! (с учетом что у нас двое детей) Ну если подумать сможем ужаться до 20 минимум. Как вобще можно иметь такой "запас прочности" аж на 2 года? Хотя в нашей стране это полезное качество! Я искренне вам завидую! Мы молодец! PS Задумался на тему заначки :mda
экономка
17 ноя 2005, 14:03
а при хорошем семейном доходе и при УМНОМ расходе собрать 60.000 уе за 2 года это что проблема, и положить их в банк под проценты, на черный день.
хмммм, развивается комплекс неполноценности.... для меня - проблема :)
муж
18 ноя 2005, 14:22
для нас тоже, да и не считаем мы наш доход "хорошим", нет он конечно не мал, но хотело бы побольше.. :)
21 ноя 2005, 17:07
Проблема в наличии дохода. Это надо откаладывать 2500 у.е. в мес. А если доход меньше или чуть чуть больше этой суммы? Жить то на что то надо.
21 ноя 2005, 13:39
если сидеть без работы, то 30 тысяч тратить не будешь, ИМХО. я бы к-примеру, просто психологически не смогла, стала бы гоораздо экономнее (:
26 ноя 2005, 12:13
я около полутора месяцев не ходила на работу, очень больна была бабуля - и что, в итоге (за вычетом раходов на врачей, лекарства и анализы) еще и остались деньги: транспорт, одежда, косметика и парфюмерия, питание в обеденный перерыв и дни рождения сотрудников; покупка более дорогих продуктов в ближайшем спуермаркете а не на оптовой базе выпали их списка расходов. И оказалось, что это вполне приличная сумма...
AD
AD
17 ноя 2005, 14:05
Считаю так, что пусть лучше деньги лежат и не понадобятся, чем когда они будут нужны их не будет. Не могу жить одним днем.
17 ноя 2005, 14:31
Я делаю сбережения. Причем, как личные, так и семейные.
17 ноя 2005, 14:51
Мы не делаем сбережений, это плохо отражается на психике :-). Экономить очень грустно. Если вдруг наступят трудные времена, тогда и подумаем. Точно не пропадем, проверено...
Anonymous
17 ноя 2005, 15:08
Ха, вот такие потом и носятся по соседям, в слезах, "дайти штуку баксов на адвоката".=))
17 ноя 2005, 15:20
Больны? :-) Сочувствую. ...У нас не принято по соседям носиться. Вернее, бесполезно :-). Так что нечего Ваши личные истории другим приписывать. Копите деньги на психиатра...
Anonymous
17 ноя 2005, 15:25
Хе, меня свекр тоже не понимал, когда говорил, зачем ты откладывеашь, зачем экономишь, надо жить на широкую ногу, это у нас с мужем был конфликт на этой почве. К слову сказать, старший сын свекра, тоже с женой не экономили, да и свекры тоже предпочитали все тратить. Только когда свекра инсульт стукнул, догадайтесь к кому свекровь прибежала? К нам, потому что нужно было срочно операцию делать, и времени на кредиты и т.д. не было. И только потом, когда свекр оклемался, тогда он оценил мою экономию.
17 ноя 2005, 15:29
А чего анонимно? :-) К Вам не побежим, не переживайте. Кто-то предпочитает экономить, а кто-то - больше зарабатывать...
Anonymous
17 ноя 2005, 16:42
Анонимно, хвастать не хочу. ;-) Кто сказал, что мы немного зарабатываем? Потратить можно сколь угодно большую зарплату, ничего не отложив, а можно тратить часть зарплаты, но с умом.
17 ноя 2005, 18:02
Я за Вас рада :-).
17 ноя 2005, 21:32
1.Моя р.сестра с мужем накопили в сбербанке сбережений 20 тыс. советских рублей, 2-е сыновей подрастали и когда этот ссср развалился, то в переводе на местную валюту получился пшик. 2.Моя свекровь верещала, что не надо ничего покупать нам для себя, а складывать на сберкнижку. Как говорят :-) храните деньги в 3-х л. банках. Мы с мужем ждали квартиру, купили мебель и на руках у нас ещё осталась приличная сумма. Умирает мой свекр, в сбербанке выдают ограниченную сумму денег с их счета ( перед сменой сов.рублей на местн.валюту) и эта транжира невестка (я) оплатила все похоронные услуги, поминки...). 3. Мой р.брат копил сбережения (у каждого для своих целей) и в дек-ре прошлого года привезли в больницу и на 10-й день умер, так и не приходя в сознание. 4. Один копил деньги всю свою жизнь, общественным или каким другим транспортом не пользовался, а все ездил на велосипеде и у меня эти его галоши, подвязанные веревками, до сих пор перед глазами...умер после 70 л. и когда пришел его приемный сын к моему отцу на консультацию по вопросам о наследстве, то у него было накоплена сумма на несколько поколений. Так что мы с мужем не собираем суммы денег ни на какие черные, белые, цветные...дни. Есть у меня наследство (недвижимость, земля N га) и в моем роду (для всех моих братьев и сестер) правило при любых непредвиденных обстоятельствах (ЧП) помогать друг другу. Жизнь - это миг.
не просите денег, не дам
17 ноя 2005, 23:58
Есть такой тип людей, у которых деньги в руках просто не держатся, даже если они выигрывают случайно в лотерее 200.000 то спускают их за полгода, это один из видов мании которой они больны, так вот, такие люди, дабы оправдать свою болезнь и слабость своей воли, придумывают всякого рода такие истории в свое оправдание. Удачи вам по жизни, безденежные вы мои.
18 ноя 2005, 08:51
Вот когда люди накапливают сбережения и при этом отказывают себе во многом !при жизни ( не доедают, ходят в каком-то тряпье, из дома лишний раз никуда не выходят...), мне таких не понять, :-)а по-вашему нормально. Две жизни ни у кого не бывает. Накапливать сбережения можно по-разному и не ограничивая себя во всём.
Anonymous
18 ноя 2005, 11:48
Так и не сказала, что мы себе во всем отказываем, просто есть вещи на которые бессмысленно тратить деньги, ну вещи в бутиках покупать, например. Да и ходить каждый день по барам нам неинтересно. Опять же если накапливается определенная приличная сумма, я предпочитаю ее вкладывать во что-либо, более серьезное, та же земля, или обмен квартиры на большую. Но у меня всегда должна быть заначка, ну не на 2 года вперед, конечно, без нее чувствую себя некомфортно. А помощь помощью, но в тот момент, единственные, кто мог помочь это мы, потому как там денег нет по определению, хотя зарплаты не меньше наших.
не такая как вы
18 ноя 2005, 12:25
ну вы по себе не судите ( по поводу трепья), у нас тоже есть запасы и мы их постоянно пополняем, благо есть с чего, при этом ни вчем себе не отказывая. А с каждой зарплаты бегать по бутикам с дрожащими руками и скупать кофточки по 20 баксов, это не по мне, меня это не прикалывает, "я не такая богатая чтоб покупать такие дешевые вещи", зато пару раз в год могу приятно удивить своих подруг шубкой за 5000 $, или подвесочкой с брилиантиком за пару штук $. У подруг потом глаза круглые становятся, как это я смогла..."а вот так.." хотя работаем в одном отделе и з/п одинаковая. Но только у них у всех финансовая политика такая же как у вас, поэтому и бегают до сих пор в курточках на синтипоне.=)
18 ноя 2005, 18:20
:-)За меня не переживайте, нам доход приносит недвижимость и земля. Вот бы ещё 3-ю денежную реформу пережить с наименьшими потерями, после "перестройки" уже третья грядёт. :-)Вот что из себя представляют курточки на синтипоне, не знаю.
27 ноя 2005, 16:48
делать сбережения - это не значит экономить и отказывать себе во всем, откладывать на будущее - это просто еще одна статья рацходов, только и всего, если кажный месяц откладывать небольшую сумму, то для бюджета это незаметно, но зато в будущем будут деньги например на обучение ребенка, поездки по миру, дополнение к пенсии и т.д. (с транслита)
не подпишусь
17 ноя 2005, 15:32
не снижая уровень потребления - тоже около двух лет, можно и больше, если экономить начнем, но у нас такие сбережения, потому что на квартиру копим
17 ноя 2005, 17:35
Деньги должны приносить доход, тогда они могут быть какой-то гарантией в будущем, а просто копить в нашей семье не принято, любая n-ная сумма со временем обесценивается.
18 ноя 2005, 23:44
пару месяцев) но у меня всегда есть в запасе пара тройка профессий которые точно не дадут умереть с голоду, так что без работы я не останусь)
20 ноя 2005, 22:45
Не считаю нужным держать сбережения на 2 года вперёд - только на пару месяцеы и как раз на тот непредвиденный случай, если оба вдруг без работы останемся. За два месяца вполне реально найти работу (в конце концом, можно временно согласиться не на самый лучший вариант) А сбережения в реальном выражении сильно худеют со временем( если на них не куплено что-то вроде недвижимости)
AD
AD
Anonymous
21 ноя 2005, 21:05
Лет сто...
25 ноя 2005, 13:09
Нисколько. Потому что их у нас нет.
Anonymous
25 ноя 2005, 13:35
Да могли бы и не отвечать, по вашим фоткам итак ясно что вы живете "ниже плинтуса"
25 ноя 2005, 23:54
Ой, как интересно! И по каким же таким фоткам? А почему Вы такие серые? По сути, должны зелеными быть - и от зависти, и от злости обычно зеленеют:) P.S..."и так" в данном случае пишется раздельно.
27 ноя 2005, 23:39
Ну и где же комментарии? На каком основании Вы сделали такие выводы? Все еще жду.
27 ноя 2005, 19:46
нет, живём одним днём, все излишки отдаём родителям :)))
17 ноя 2005, 13:32
Ну на какое-то время хватит. Мы тоже не любим одним днем жить. Надо и о будущем думать. Ну и плюс у нас есть квартира, которую мы сдаем. Кстати это очень хорошее вложение - купить квартиру и сдавать ее. Доход пожизненный.
экономка
17 ноя 2005, 13:43
я тоже так думаю, что надо думать о будущем, мало ли что. У моей подруги случай был, муж попал в какую то там передлку, не хочу вдаватся в подробности, но суть в том что у них даже денег небыло что бы нанять адваката, прибежали в слезах к нам, хотя муж ее очень хорошо зарабатывает, тратят деньги на лево на право(бары, клубы), живут от зарплаты до зарплаты, а чуть что, бегут к нам, мол помогите. Я не понимаю, как так можно жить одним днем.
18 ноя 2005, 12:45
А я не понимаю, зачем оказывать услугу людям и злиться. Можно же просто не давать в долг.
А посчитаьть не пробовали?
19 ноя 2005, 17:23
Ну у вас тут с логикой что-то не то... Если квартира досталась в наследство, то сдавть ее и иметь доход замечательно. А вот если купить какую-нибудь однушку (может, повезет и убитую за 60 тыс у.е. найдете), то сколько лет вы ее окупать будете прежде, чем она вам пожизненный доход обеспечит?
Anonymous
25 ноя 2005, 14:32
А что станет с этими деньгами через несколько лет? У меня свекр копил всю жизнь детям на книжках и накопил каждому по 1500$ - их дочка вышла замуж в 94 году и вложила эти деньги в квартиру (купили себе)+ а моему мужу только в этом году отдали 1500$ и предлагают вложить их в строительство нашего коттеджа... Как Вы думаете разница между 1500$ в 94 и в 2005 есть?
Anonymous
26 ноя 2005, 00:27
нету (с транслита)
17 ноя 2005, 13:46
Небольщой НЗ, конечно, есть. Но он скорее на непредвиденные расходы, чем на безраболтную жизнь. Еще я откладываю часть своей зарплаты на "одинокую старость" :) или на мало ли что...Муж надо мной смеется, но не спорит. У него зарплата белая, а у меня - нет. Так что без такой кубышки я не могу.
17 ноя 2005, 13:55
очень не разумно. потому что квартира 2 года назад стоила 30 тыс, а сейчас 70. купили бы квартиру - и деньги сами по себе росли бы
17 ноя 2005, 14:00
Если Вы про меня :), то сейчас я на эти деньги могу купить только собачью конуру. К тому же наша с мужем квартира куплена в кредит и мы его выплачиваем. Накопится хотя бы на первый взнос - можно думать, да и то после выплаты за семейную. И потом, купленное в браке - делится, а суть в том, чтобы не остаться голой и босой, особенно после появления детей. Кстати, эти деньги еще и страховка на случай безработного декрета...
18 ноя 2005, 11:55
На последние деньги в недвижимость не инвестируют.
Anonymous
17 ноя 2005, 14:00
Вот это сбережения... Мы, если ужмемся, месяца два-три проживем, не больше. Потом придется машину продавать :). Если б у меня было денег на два года жизни, я бы их инвестировала во что-то высоколиквидное, типа квартиры. Сдавала бы ее и радовалась, как ее стоимость растет.
17 ноя 2005, 14:25
Сбережения,которых может хватить на 2года.....хм....Проще купить квартиру и сдавать.В нашей стране нельзя копить,государство обязательно подсунет очередной кризис.
17 ноя 2005, 14:30
--
17 ноя 2005, 15:21
На чёрный день нет, но откладываем на дачу и гараж. Поэтому сейчас, если что, то берём из этих отложенных. Но с мужем решили, что даже после покупки выше перечисленного будем всё равно откладывать. На что-нибудь сгодится :)
AD
17 ноя 2005, 15:42
И мы так же делаем.
17 ноя 2005, 17:11
Я очень завидую тем, кто умеет копить, я стараюсь, стараюсь и ничего не получается. Но у нас, я думаю, причина в маленькой з/п, которой хватает как раз на месяц. Хотя некоторые и с такой зарплатой умудряются накопить на авто.
18 ноя 2005, 00:35
Я тут в Еве начиталась, что многие откладывают 10% от з/п на всякий там день (не хочу писать черный). И решили мы с мужем тоже потихоньку откладывать. Т.к. от работает один (я в декрете. у нас двое детей.) и его з/п составляет порядка 30 тыс. + - 5 тыс., то сами понимаете этого мало. В этом месяце задержали з/п, пришлось залезть в заначку, ну собственно ничего и не осталось. Но я из заначки беру в долг. Когда получает возвращаю всё на место и плюс 10% с очередной з/п. Как сделать так, что бы не нырять туда без конца?
18 ноя 2005, 12:33
через полис страхования жизни:)
Anonymous
19 ноя 2005, 10:29
Меняйте на валюту - лень будет в обменник бежать назад менять:)
21 ноя 2005, 08:06
Кладите на книжку - лишний раз лень в сберкассу идти.:-)
18 ноя 2005, 01:56
Не знаю, может это потому что мы не в России живем, но мы как то с самого начала договорились, что всегда должна быть сумма, на которую можно жить так как мы привыкли, без ограничений, минимум один год. Это абсолютный минимум, если честно, мне спокойней, когда есть значительно больше. Главным образом потому, чтобы в случае потери работы мужем не пришлось бы соглашаться на то, что ему не лучшим образом подходит.
18 ноя 2005, 11:39
А я не буду 2 года сидеть без работы. Буду искать. Работы много.
18 ноя 2005, 12:06
"не говари гоп......пока не перепрыгнешь.."
18 ноя 2005, 14:53
Нет. я точно знаю. просто есть люди, которые за работу считают только супер-высокооплачиваемые места., и что-нибудь по-проще уже ниже своего достоинства. Такие конечно могут ждать и 5 лет.. А я (если меня припрет) буду кем угодно работать.(в приличном смысле этого слова.) Не пропаду. Я работы не боюсь.
18 ноя 2005, 17:18
Тут в том то вся и загвоздка, чтобы не допустить чтоб "приперло":)
18 ноя 2005, 12:00
Сбережений не делаем, ибо 2 попытки закончились неудачей (как кто-то писал выше, деньги превратились в "пшик"). На самый крайний случай у нас есть некая недвижимость, так, что даже "черная" полоса не очень сильно выбьет нас из колеи. А уж без работы я все равно больше 2-х месяцев точно не буду ;-).
18 ноя 2005, 12:34
...а откуда такая увереность..?=)) ты на 100% знаешь что с табой завтра произойдет?=))...а Ты знаешь..по статистике ...сколько людей в Москве ...за зиму...ломают.. .ноги...руки...шеи...позвоночники..=)) да в одном гипсе ( не дай бог канечно) ты можешь проволятся пол года.....и конец твоей работе и карьере ..и тд. и тп..=)) Я бы не стал бы себя так сильно стучать в грудь.......=))
18 ноя 2005, 17:07
Значит через год снова встану и пойду заново набираться опыта и реализовываться. Я работаю уже почти 20 лет и все бывало и взлеты и падения, жизнь она "полосая" ;-). Просто я вообще по жизни позитивно настроенный человек, а мысли как известно - матеральны зачастую.
25 ноя 2005, 14:42
У меня свекр тоже говорил, что без работы не будет, так как не боиться работы... В результате поехал на похроны к другу и попал в аварию... 4 мес лежал в больнице и 3 года инвалидность (ходит на костылях и только по квартире) живет на пенсию....
18 ноя 2005, 12:33
Я без НЗ жить не могу. Но не значит, что я хожу в подвязанных галошах и езжу на велосипеде :). Просто если меня не ограничить - я могу потратить любую, ну просто абсолютно любую сумму денег. Поэтому муж складывает часть з/п в НЗ, из которых потом делаются покупки типа машины.
18 ноя 2005, 12:35
а я деньги сберегаю с помощью полиса страхования жизни. 15% не так уж и много от ежемесячной зарплаты - а иначе все равно потрачу, только уже на всякую хрень...:)
удивлена
19 ноя 2005, 09:44
Простите, это как? Родственники смогут воспользоваться деньгами только в случае вашей, пардон, смерти?
19 ноя 2005, 13:47
у меня один из полисов на 20 лет - не помру так сама воспользуюсь:), плюс, если со мной че-то случится (травмы, операции, инвалидность...ттт) - страховая компания заплатит.... вощем и деньги сберегаются и на "черный день" (если со здоровьем ченить)заначка есть...вот:) тока я ее "дербанить" не могу...потому как взносы у страховой компании...:)
18 ноя 2005, 12:52
Я раньше делала НЗ. Но вот с появлением семьи как то не выходит. Никак не мужем не можем распределить доход, то пусто, то густо!
AD
AD
18 ноя 2005, 17:33
О-о-о-о, на наши сбережения можно разве что пару месяцев перкантоваться, и то с натягом
18 ноя 2005, 17:38
Не получается у нас откладывать, т.к. как молодой семье нам надо часто делать крупные покупки, вот сейчас напр. купили машину. О будущем мы, конечно. заботимся. В банке заключили накопительные страховки на каждого члена семьи и ежемесячно платим туда небольшую сумму, которая наш бюджет не сильно отягощает. Когда я начну работать, может получится и больше откладывать.
18 ноя 2005, 19:25
Как говорит моя мама, если копить на "черный" день, он обязательно случится.
19 ноя 2005, 10:32
Можно копить не на "черный день", а на машину, землю, поездку за границу.
21 ноя 2005, 19:15
Зависит, как эти накопления обозвать, я говорю так, "пусть они будут и не понадобятся, чем когда они понадобятся их не будет". Ничего про черный день не сказано. Зато, имея некоторую накопленную сумму до 98 года, после кризиса с успехом вложила в недвижимость, которая, как известно шибко подешевела после августа 98 года. Если бы этой суммы не было, то копила бы я на квартиру до сих пор, с учетом подорожания.
18 ноя 2005, 21:41
Не делать сбережений, особенно людям у которых есть дети очень опасно. 2 года это, конечно, здорово, но финансисты советуют (здесь у нас в Штатах) иметь денег на 6-8 месяцев жизни. Да работу найти-то можно, но не всегда можно найти на ту же зарплату и много всяких непредвиденных обстоятельств может произойти. Не дай бог кто-то заболеет и не сможет работать, а кредиты отдавать надо. Никто не спросит зарабатываете вы или нет, ссуду отдавать надо банку иначе дом тю-тю. (с транслита)
20 ноя 2005, 13:50
Я откладываю что-то с зарплаты. Сбережения (не заначки) составляют примерно 1-6 месячную з/п. Больше иметь не считаю нужным, а без этого чувствую себя просто некомфортно. Хочу иметь гарантию защищенности хотя бы на непродолжительное время. От работодателя, государства, мужа в конце концов - при развитии всяких неблагоприятных сценариев. По той же причине не люблю ввязываться в кредиты, чтобы не зависеть еще и от них. Накопленные со временем суммы могу тратить на незапланированный отпуск, крупные покупки.
20 ноя 2005, 14:16
Никогдла ранбше не делали сбережений - потому как и не надо было, и не хотелось. Теперь "сберегаем" на квартиру, потому как надо... и хочется...
20 ноя 2005, 14:56
пол дня.
20 ноя 2005, 19:15
Вот! Это наш случай! :-)
Anonymous
21 ноя 2005, 12:43
а чего радуетесь то, тут плакать надо, радуйтесь пока жаренный петух вас в одно место не клюнул.
21 ноя 2005, 13:16
а да ну вас типа петух при деньгах клюнуть не может. может да еще как что ни какие сбережения не помогут.
Anonymous
21 ноя 2005, 17:17
сбережения, не позволяют тебе так сильно упасть. Да и когда за душой что то есть, жизнь кажется проще.
21 ноя 2005, 18:07
аля 91и 98гг не спасибо что-то не сильно хочется я уж лучше буду сразу по мелочи во всякую фигню вкладывать в черный день от этой фигни можно избавиться и не протянуть ноги ,а еще лучше когда твои деньги на тебя работают и приносят прибыль банки итп не вдохновляют деньги должны крутится на меня а не на банк.
Anonymous
21 ноя 2005, 18:27
а при чем тут 91 и 98 30.000 долл. они в Африке 30.000 и пусть хоть 10 кризисов будет. А с такой политикой как у тебя, точно по миру пойдешь. Благо что я не такая как ты.
22 ноя 2005, 10:31
ну ну курс то давно узнавали?36 теперь27-28 и на х это нужно спрашивается?копили у меня друзья докопились стока денег в прорву пропало..
Anonymous
22 ноя 2005, 10:47
Это вы не в курсе курса, сейчас он давно уже 28-29, ближе к 29. А 36 рэ доллар никогда не стоил, он выше 32 и не поднимался даже.
22 ноя 2005, 11:09
не суть,а друзья влипли и это факт.
21 ноя 2005, 19:20
Ну почему же, после 98 года квартиру можно было купить в 2 раза дешевле, чем до кризиса ;-) Вот накопления и пригодились, хотя конечно же они должны были быть в долларах, а не в рублях ;-) и по возможности в сейфе в банке, а не на счету.
22 ноя 2005, 10:37
ну это кому как повезло фортуна знаете-ли, а я могу также массу примеров привести обанкротившихся товарищей.всетаки для меня две большие разницы копить на что-то или откладывать в чулок на черный день который может никогда и не наступит.
AD
AD
22 ноя 2005, 09:34
Так, а смысл плакать, когда денег все равно пока нет и не будет. Концепция "откладывания денег на XL@ мне близка, но пока мы залатываем дыры.. и отложить просто не выходит физически.
20 ноя 2005, 18:55
Не делаем, т.к. деньги уходят на жизнь+погашение кредитов. Будет возможность - подумаем :)
20 ноя 2005, 22:09
Месяцев 4-5,У нас сбережения двух видов-те о которых муж знает.и периодически их тратит на какую -нибудь ерунду типа нового компа,(потому что на старом,видите ли, новые игры не играются).И те о которых не знает-то чем можно будет воспользоваться в случае экстренной ситуации.
20 ноя 2005, 22:27
Месяц. Делали бы, но увы, доходы пока не позволяют.
21 ноя 2005, 08:07
ППКС. Ничего, будет и на нашей улице праздник! В виде копилочки.:-)
Anonymous
21 ноя 2005, 00:06
На чёрный день есть коллекция мужа.
21 ноя 2005, 08:21
Хорошо хоть не мужей. (с транслита)
Anonymous
21 ноя 2005, 12:49
Какие сбережения!!! Живем в долг и в кредит. Все расписано на 10 лет вперед. Плохо только то, что новый кредит никто уже не даст:(
21 ноя 2005, 12:57
Люди, которые умеют делать сбережения вызывают у меня что-то типа белой зависти но тут главное - не переборщить у меня подруга (заработок у неё семейный раз в пять меньше моего) откладывать умудряется больше, чем я но у её малыша 3-е колготок, мало игрушек и прочее... во всем нужна мера.... а я бы накопления сделала с удовольствием - например на учебу ребенку.... так хочется, чтобы у неё было приличное образование. а вообще -то - минорное у меня настроение и депресняк... в нашей матушке россии все равно объегорят нас - делай накопления, не делай накопления...
21 ноя 2005, 15:01
ой, а чем плохо 3-е колготок? у моей их 4 пары, две пары лежат в саду, на случай порчи ;-), в 2-х ходим, как протираются, покупаю новые, взамен. Тем более детки быстро растут. Стирать их даже в ручную недолго-5 минут, каждый день в чистеньких ходит. Много игрушек, тоже плохо, ИМХО, у нас игрух навалом(в основном надарили), так у нее любимых, дай бог 5 штук наберется, остальные пылятся в ящике.
21 ноя 2005, 15:47
А у нас много колготок... Но юзаем только одни. Только под комбез, когда гулять идем. Стирать их нужно ... раз в неделю примерно. Дома ходит в брючках, трикотажных штанишках или шортах. Ну и в хаггисе все еще:-0
21 ноя 2005, 16:02
мы уже без памперсов, поэтому случаются конфузы, иногда, а дома она в штанишках или шортиках тоже ходит, но дома у нас тепло, а колготки это в основном в сад и на прогулку.
21 ноя 2005, 16:49
я тоже думаю что иметь три пары колготок это самый рациональный вариант у моих девченок по 15 пар у каждой а фактически носят 2-3 штуки каждая остальные пыляться.
Anonymous
21 ноя 2005, 17:28
люди живущие одним днем, не имеющие сбережений, это самый пофигистский самый бедный и не довольный слой населения. Ну типа алкашей подзаборных, которым на жизнь на срать, лижбы седня стакан налили, а как завтра будет, пох..й Мне таких просто жалко.
21 ноя 2005, 17:39
А мне жалко тех, кто жрет макароны и живет в квартире, не намного лучше выглядящей, чем у алкашей... берет у друзей книжки почитать и диски посмотреть... одевается на вьетнамском рынке... лишь бы отложить на черный день;-) Тех, кому хватает на ВСЁ ПРО ВСЁ обсуждать не будем. Рада за вас, если вы относитесь к этой категории;-)
Anonymous
21 ноя 2005, 17:46
Ага, зацепило тебя, правда глаза колит, иди бутылки собирай, может быть хватит даже на вьетнамский рынок.
21 ноя 2005, 17:58
А ты не забудь деньги с мужниной зарплаты ныкнуть в линялую наволочку, доставшуюся тебе в наследство от прабабушки... или в пропотевший бюстгалтер:-D
21 ноя 2005, 18:16
Ves/na я Вас обожаю :)))
Anonymous
21 ноя 2005, 18:39
еще одна "пышечка", разъевшееся на маминых хорчах. Милочка, не советую брать пример с таких как "весна" этих людей жизнь ни когда не чему не учит.
21 ноя 2005, 18:58
Насчет "не брать пример" с Вес/ны подумаем...может, она нам и сама его не захочет давать... Зато нас жизнь научила писать НИКОГДА НИЧЕМУ...Идем, "Пышечка", поедим еще мамины хОрчи...
AD
Anonymous
21 ноя 2005, 18:35
и не только с мужниной, но и со своей могу смело отложить, в очень приличный немецкий сейфик. Ну я чувствую вам этого не понять, таким людям как вы нравится сидеть в болоте, вот и сидите и завидуйте потом нам как мы с легкостью покупаем НОВЫЕ !!! машины за 40.000 евро. Какая жаласть что с вашей финансовой политикой вам достаются ржавые , подержаные десятилетки.
21 ноя 2005, 18:54
Мы не страдаем автофетишизмом;-) На ближайшие два года нас вполне устраивает отечественный автопром - вовсе не ржавый, кстати;-) Потом возьмем в кредит какую-нить совместную "кореянку":-) Да рада я за вас... рада, что вы такой скопидомок... А я мотовка. Мне нравится тратить деньги. Будет больше - буду тратить на авто. Пока трачу на то, на что хватает:-)
Anonymous
21 ноя 2005, 19:07
"Мне нравится тратить деньги", смешно так написали. У нас с вами разное понятие о " ..тратить деньги" вы плаваете максимум в диапазоне 100$ и для вас это уже счастье, только не надо мне тут щас доказывать, что вы можете сейчас пойти в ГУМ и купить себе шубу за 5000$, а вы НЕТ...а Я МОГУ !!! чувствуете разницу. Мне на выши 20 баксовые кофточки, насрать. Мы живем с вами на разных уровнях, и врядли вы будете на моем сегодняшнем, даже через 10 лет. Удачи вам
21 ноя 2005, 19:12
Честно-честно! Мне нах не нужна шуба ни за сколько баксов;-) Хотя от пальтишка какого-нить... от Анн Деммельмейстер ... за 5 тыщщ я бы не отказалась;-) Но скорее всего его у меня и вправду не будет никогда:-) Т.к. никогда не будет дохода, который бы позволил с ОДНОЙ зарплаты купить такое пальто (оставив при этом на жизнь)... А откладывать на него деньги, отказывая себе в удовольствиях за 100 баксов - это глупо, глупо и ГЛУПО. На машину за 40 - тоже. Здесь речь идет о стиле жизни... о сбережениях и мотовстве... А вы пиписьками меряться взяли;-) Ну глупо же:-D
21 ноя 2005, 19:45
:))) мне понравилось сравнение - очень похоже, что этим и меряется...
24 ноя 2005, 06:36
Ну лана Вам про диски-то и про книжки.Это дело такое,все дружка у дружки берут.И не тока макароны жрут,а разное.
21 ноя 2005, 19:46
Ну это вы уж слишком, имхо. Я считаю, что не откладывают деньги те, у кого в жизни нет цели и те, которые не боятся завтрашнего дня и не имеют проблем со здоровьем. По-крайней мере у нас в семье так. Есть цель, и не одна, есть проблемы со здоровьем у ребёнка, да и не только у него, и могут понадобиться деньги на лечение, причём немаленькие, вот ещё несколько недель назад я была здорова, а сейчас нужна просто огромная сумма на моё лечение, ну и есть страх завтра потерять работу, а когда есть ребёнок в доме, то тем более - и вот всё это стимулирует откладывать и иметь деньги на "всякий случай". Я даже не представляю, как бы мы сейчас без этих денег были. Единственное чему я рада, что эти откладывания не мешают нормально жить, питаться и т.п., т.е. не приходится чего-то себя лишать ради сбережений.
21 ноя 2005, 20:00
Лен, на это страховки есть. Правда для ребенка мы не брали... (ттт - проблем пока не было... а районная поликлиника - и неплохая - напротив дома). Но со следующего года будем брать все-таки... Муж еще и от несчастного случая застрахован на работе... Но не будем лучше о грустном:-(
21 ноя 2005, 20:16
Если бы районная поликлиника располагала всем спектром нужных услуг, увы.. При том, страховка у нас только на машину, причём двойная, да и страховщики тоже бывают такие, что пока докажешь им чего.. Вообщем, лучше, когда дома лежат, так спокойнее :) Вот возьму завтра 100 у.е. и пойду ко врачу.
21 ноя 2005, 20:22
Я имею в виду, что у нас медицинские страховки с мужем... Ему работа оплачивает, мне льготная. Хотя... не все проблемы со здоровьем, конечно, относятся к страховому случаю:-(
21 ноя 2005, 21:01
ВО! У меня явно не страховой :)
22 ноя 2005, 08:58
Лен, ну почему? Если это то, о чем ты мне писала на мыло - вполне всё покрывается страховкой. Все обследования, исследования лабораторные... и плановая госпитализация (ттт). В моей страховке правда только экстренная госпитализация. Не считаются страховыми случаями, например, венерические заболевания... или перелом, полученный в пьяной драке... некоторые вещи, смежные с косметологией (например, не все страховки покрывают "косметические" пломбы... и т.д.) Я вот недавно подвернула ногу... отрезала кусок пальца, делая маникюр... и ударила коленку... Если бы отправилась по "этапу" в районную поликлинику... а из нее в травмпункт... а потом на УЗИ снова в районную... потратила на это дело кучу времени и денег (на такси). А так... все вопросы разрешились за 1 час. Обратно ехала уже на метро:-)
22 ноя 2005, 14:12
Я не про Настины болячки, а уже про свои :(
22 ноя 2005, 15:05
А я про твои и писала. Ну... на основании того, что ты мне сообщила по почте. Лен, как дела-то твои? Можешь по мылу написать...
22 ноя 2005, 15:38
А я тебе разве писала о своих? Напишу на почту.
22 ноя 2005, 09:08
а если хватает з/п только на поесть -одеться, заплатить кредиты? были бы высокие доходы - откладывали бы деньги.
21 ноя 2005, 17:37
если бы не кредит реально ныкали бы по 500 долл. А пока нет такой возможности.
21 ноя 2005, 20:19
А я знаю, сколько получу в черный день и если что-то случиться, и знаю, какая у меня будет пенсия, и на учебу старшей к ее 15 годам у нас будет 20 тысяч долларов, и муж мой, упав в прошлом месяце и получив ушиб спины, через неделю получил возмещение в размере 500 долларов. Народ, не рекламы ради, ведь люди во всем мире имеют пенсионные, страховые и просто накопительные программы, и в россии такая возможность появилась достаточно давно. И все это реально работает и не только в Москве, а по всей России. Неужели вы не знаете об этом? Или не верите? Или просто умалчиваете? Если кому интересно, могу рассказать подробнее.
21 ноя 2005, 20:59
Расскажите, пожалуйста, Можно на почту. manysha_2000@mail.ru
22 ноя 2005, 03:17
Да, пожалуйста, и мне расскажите.
AD
AD
22 ноя 2005, 15:54
Да все в общем-то старо, как мир. Вы складываете деньги не в заначку или на счет в банке, а открываете накопительную программу, при этом рассчитывая, сколько вы будете платить взносов и с какой периодичностью, как долго вы собираетесь копить (от пяти лет), и как вы потом захотите распорядится деньгами. Если хотите на примере, мне 28 лет, моя пенсионная программа рассчитана на 30 лет, и по окончании я получу 72 тысячи долларов, при этом выбрав либо забрать всю сумму сразу, либо ежемесячно всю оставшуюся жизнь получать от 300 долларов ежемесячно. Если со мной что-то случиться, мои родственники получат всю сумму сразу независимо от того, когда это произойдет: завтра или через 30 лет. Плюс, если я получу инвалидность и не смогу платить взносы, компания будет платить их за меня. Плюс компания оплачивает мою нетрудоспособность в размере 20 долларов за каждый день. Да, главное, в месяц я откладываю на эту программу 3 000 рублей. Взносы плачу ежеквартально. То есть сумма, имхо, доступная многим. Если будете откладывать больше, соответственно и в итоге больше накопите и получите. Заинтересовало?
24 ноя 2005, 11:37
Да, а открывать накопительную программу в банке или где-то еще?
27 ноя 2005, 15:37
Я пользуюсь услугами Чешской страховой компании. ИМХО, в России на сегодняшний день это оптимальное соотношение цены, качества, гарантий и условий. Если хотите, можно посчитать программу для вас. Для этого нужно знать ваш возраст, род занятий и сколько и на какой срок вы хотите откладывать. Посчитаем?
08 дек 2005, 16:42
Да. Напишите на мыло плиз. Taskakorovkina@rambler.ru Это вот это что-ли http://www.czins.ru/index.php
Хм
28 ноя 2005, 22:43
А вдруг через 30 лет буханка хлеба будет стоить 75 тыщ долларов? Не хватит ведь...
01 дек 2005, 12:21
Есть возможность пересчитывать все каждый год исходя из реальной инфляции, сохранив тем самым возможность покупать столько хлеба, сколько вам захочется :)
Anonymous
21 ноя 2005, 21:19
Если не откладывать на черный день - он не случится! :-) (с транслита)
22 ноя 2005, 23:10
Сбережений на случай потери работы не делаем. Просто не понимаю, как можно быть без работы? Имеем семейную страховку и ,каждый - ещё пенсионную. В эти три страховки ежемесячно уходит чуть больше ста евро. Всё остальное тратим, с огромным удовольствием.
23 ноя 2005, 04:36
В Штатах - года полтора-два, если прижаться - три. В России - долго.
25 ноя 2005, 13:53
каждый раз судорожно пытаемсйа делать сбереженийа, но дольше 2-3 месйацев не получаетсйа. Маленькие зарплаты у нас - на сбереженийа почти ничего не остаетсйа, поэтому не хочетсйа жить впроголодь только ради того "черного днйаь, который еже неизвестно наступит ли?... (с транслита)
Anonymous
26 ноя 2005, 00:28
небеспакойтесь, для вас точно наступит (с транслита)
26 ноя 2005, 12:40
вы что ль позаботитесь?.. Я и не беспокоюсь, нам не привыкать - уже много черных дней позади, так что не испугаете.
26 ноя 2005, 11:59
http://www.referatvip.ru/money.html Может прибавится денег:) Я копить не умела раньше вообще. Жили именно одним днем. А потом захотелось машину. Хорошую и новую. За год накопили, но было очень тяжело:) Как велик был соблазн залезть в эти отложенные деньги!!! Не потому, что денег не хватало, а потому что они просто есть и их много:))) А сейчас это вошло в привычку. Очень хорошую, я думаю. Не на черный день копим, а на что-нибудь...
27 ноя 2005, 19:13
Сейчас делаем, потому что копим доплату на квартиру. А обычно больших сбережений не делаем - ну так, немножко, чтоб на месяц прожить хватило, не больше.
29 ноя 2005, 10:32
Не получается,все уходит,все надо то в дом то туды сюды:-)
01 дек 2005, 13:42
Буквально на этой неделе приняла решение НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ЖИТЬ БЕЗ СБЕРЕЖЕНИЙ. Потому что произошла ситуация, когда они реально понадобились..и слава богу, что по чистой случайности дома оказалась нужная сумма.Не успела потратить деньги, подаренные на ДР..К сожалению, деньги не помогли, но теперь без накопленной энной суммы денег я буду чувтсвовать себя очень неспокойно.
08 дек 2005, 17:15
в нашей стране (России) это почти бестолку, у нас то понос. то золотуха, то инфляция, когда все деньги превращаются в НИЧТО! можно откладывать на ЧТО-ТО, например, машину, кв., шубу, отпуск... и т.д., но не так капитально, как вы - чтобы на 2 года хватило :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325