Меню

Работа или не работа?

AD
01 дек 2005, 00:54
Вот наболело. Сегодня последняя капля была.
Работаем с мужем в одной компании, он - генеральный директор. Года три назад взял меня к себе, но я работала, как говорится, в режиме виртуального офиса, дома, то есть. Благо интернет имеется выделенный. Пока беременная ходила, потом дочка родилась (второй ребенок)и сейчас ей будет два годика. А я все дома, но работаю достаточно много. Трудно. Работу за меня никто не сделает, обед сварить нужно, младшенькую одеть на гулянье (родители помогают), старшего встретить из школы, уроки, то да се. Кручусь, как могу, комп выключаю в 8-9 вечера. Нужно позвонить - запираюсь в комнате, чтобы голоса детские в трубку не проникали. И так три года плюс случаются бессонные ночи с маленькой даже до сих пор, после которых нужно все равно соображать что-то. Но меня все это устраивало и мужа тоже, что самое главное, а еще главнее. Это предыстория. А сама боль в том, что моя подруга (бездетная) ей скоро 33 стукнет, живет для себя с мужем,работает всю жизнь, как только родилась дочка моя начала мне жизнь травить, говоря, что сидеть с детьми - это фигня полная, а вот работать - это очень трудно. И что я неполноценна, так как не работаю, а только с детьми. На мои возражения, что я работаю - в довольно резкой форме заявляла, что это не работа, раз не в офисе, типа коллектива нет, Общения и вообще все не по настоящему. И всячески подчеркивала, что моя работа - это не работа. И вот с недавних пор, я наконец-то вышла на работу в офис, оставив себе один домашний день. Сообщила об этом ей, а она пишет: "Поздравляю! Ты стала полноценным сотрудником!" А значит то, что было - это было неполноценно, что ли? И что, работа дома - это не полноценно, а должно рождать кучу комплексов?? у меня уже они начали развиваться, похоже, иначе так болезненно не реагировала бы... И вот поэтому, хочется спросить, кто и что думает по этому поводу?? И что на самом деле труднее - сидеть с детьми или работать? Я - за первый вариант. Заранее спасибо.
01 дек 2005, 01:00
Смотря как сидеть и как работать!
А то что она за ваш счет свои комплексы компенсирует - это к бабке не ходи.
Я бы ей ответила, что я не полноценный сотрудник теперь, а ПОЛНОЦЕННАЯ ЖЕНЩИНА! ;)
01 дек 2005, 10:34
Cпасибо :-). Поздно, уже ответила. А мысль очень хорошая. Но я, ко всему прочему, к сожалению, отношусь к людям, которым "умная мысля приходит опосля..."
01 дек 2005, 01:03
Какая-то... хм... странная подруга :(
01 дек 2005, 01:09
не берите в голову, у теток бездетных в определнный момент крыша едет и езда эта принимает иногда ТАКИЕ формы....
01 дек 2005, 13:01
Дело не в бездетности, а в отношении... Я вот, не смотря на бездетность, считаю, что сидеть дома с детьми во сто крат сложнее, чем работать, а если при этом еще и работать, как автор, то ваще АУТ...
Мне кажется, что подруга эта просто завидует, что вот у автора и дети, и муж, и работа, и при этом она все успевает, да еще и ей пытается что-то там доказать.... Зависть это.
01 дек 2005, 13:09
Конечно, зависть :(
01 дек 2005, 14:03
Не факт. Очень часто люди ведут себя так не от зависти, а просто потому, что нравится чувствовать себя умнее и круче других. Фильтрую таких "друзей". У меня не так много свободного времени и душевных сил, чтобы тратить его на негатив.
01 дек 2005, 01:22
Однозначно "сидеть с детьми" (своими!). Даже при прочих равных условиях (например, если работа в детсаду или няней).
Обосновываю:
1)рабочий день 24-7, без перерывов.
2)бесплатно. Даже если на полном обеспечении мужа - то это "на полном обеспечении мужа", а не "плата за труд" - чувствуете разницу?
3)принимается как само собой разумеющееся, то есть моральной "оплаты" тоже нет. Конечно, можно сказать, что "домашний уют и звонкий детский смех" - лучше всякого "признания", но, увы, статистически мужюя и дети ставят выше по статусу жен и мам - работающих, чем "домохозяек" (при прочих равных условиях)
4)Отсутствие выслуги лет, больничных, страховки, корпоративных праздников, общения, наконец.

Часто народ сбегает на работу от сидения дома.
Бывают исключения - "домохозяйки от Бога". Но они только подтверждают правило.

Зы: А подругу либо "в сад", либо, если особо дастанет - подколоть насчет ее "неполноценности как женщины" - в смысле без детей. Удар очень болезненный и приемлем только тогда, когда ну совсем "достанет" - и только тогда, когда бездетность не связана с бесплодностью, а исключительно вс выбором..
01 дек 2005, 01:35
Плюньте в лицо тому,кто скажет, что работа на дому - это не работа. Если плюс к этому на вас хозяйство и дети - это работа в квадрате.
Другое дело, что в глазах окружающих ценность этой работы часто очень маленькая.
Как мой БМ выразился (зарабатывая 3 копейки): Я НА ПРОИЗВОДСТВЕ ВКАЛЫВАЮ, А ТЫ СВОИ ДЕНЬГИ НА ХАЛЯВУ ПОЛУЧАЕШЬ!!!!!!
Но ваш случай сложнее моего, потому что у вас работодатель - муж. Т.е. если я получаю конкретную оценку моей работы в денежных единицах от незаинтересованных в этом лиц, то в вашем случае одно из двух: либо вам зарплата как таковая на руки не выдавалась, а в семейный бюджет вносилась прибыль фирмы с учетом сэкономленных вами денег. Либо вам зарплату платил муж, и окружающие могли его упрекнуть в необъективности. Так что сочувствую.
А подруга такая... по мне так это вобще не подруга а хрен знает кто.
01 дек 2005, 12:54
Спасибо. На самом деле все точно так. как Вы говорите. Денежного эквивалента нет. Есть дома коробочка, которая периодически наполняется и из которой я беру деньги на хозяйство и всякое другое.
Подруга. А вдруг она станет такой, как прежде?
01 дек 2005, 17:18
Если вы еще будете работать дома - оговорите себе зарплату.
01 дек 2005, 02:39
Пожалейте ее. Вполне возможно, она несчастная женщина, прошедшая через много стадий лечения бесплодия, причем безуспешно... Надо же как-то себя утешать. (Но все же я бы подумала стоит ли поддерживать дружеские отношения в таком раскладе. Бывает трудно, но если вас задевает то что она свои комплексы и проблемы так лечит, я бы поменьше общалась)
Знаете, я работала раньше, сейчас с двумя дошколятами сижу. ДОлжна сказать, что когда я работала, причем довольно напряженно, часто с авралами, включая выходные, а по вечерам, 5 раз в неделю ходила в институт учится, а потом писала диплом в таком же режиме мне зачастую было проще, чем сейчас, с двумя детьми дома.
Сейчас выходя на работу и на учебу (два вечера учусь, раз в неделю работаю) я ОТДЫХАЮ. ДОмой прихожу с зарядом бодрости. ТАм же совсем другая нагрузка...
Но бездетным откуда это знать???
01 дек 2005, 11:37
Если бы! Сначала они детей просто не хотели с мужем и тщательно предохранялись. Потом - развелись. Недавно она снова вышла замуж. Детей не любит, относится к ним, как взрослая тетка, которая всегда делает замечания, если ребенок ведет себя не так, как она предполагает как дите должно себя вести. проблем с бесплодием у нее не имеется. Очень она заботится о своем здоровье, чрезмерно даже. Теперь я вообще детскую тему закрыла, когда с ней общаюсь, т.к. она мне высказала однажды, что я помешана на детях и ничего кроме детей не вижу, а вокруг есть много всего другого интересного и замечательного. Любимая тема"поговори о мужиках" Как-то очень очень давно, когда мы еще были совсем юными,она мне сказала, что если у нее не будет детей, она не будет заморачиваться на этом, нет и нет, ну и ладно.
Ятоже вышла на работу и мне стало много легче. И морально и физически. Тем более с таким графиком работы, как у меня, большого ущерба семье на нанесу.
ДЕйствительно, приходишь, и с удовольствием с малышкой играешь и на старшенького не ругаешься.. :-)
А Вы вообще - героиня. С двумя дошкольниками и столько успевать!:-) Я бы не смогла. У меня с организацией проблема :-)
02 дек 2005, 01:45
А мне наоборот кажется, что дома работать - это да. Когда выходишь из дому, детей худо-бедно куда-то пристраивавешь, лучше ли хуже ли... но они пристроены и по голове не скачут... А когда дома... Я как-то брала предмет заочно - как раз когда младшая поползла. Так вот когда она была не ползучая, и старший днем спал так это еще было хоть как-то, а потом младшая поползла, а старший перестал днем спать - ну это же маразм!!! А про деловые телефонные разговоры при детях я вообще молчу. У меня от этого сразу крыша едет. Им же тут же становится все сразу надо... А если говорить еще и по английски... Бееее... А в другую комнату уходишь - так они в дверь ломиться начинают и кричать :-)
Я решительно не понимаю, как можно работать дома!!!
Памятник, одно слово...
ъ
А подругу мне все равно жалко. Представляете как тяжело жить с завистью в сердце, без детей...?
Только общаться я пожалуй бы не стала в такой ситуации.
Удачи!
01 дек 2005, 12:05
С детьми сидеть труднее,имхо.
01 дек 2005, 12:54
Подруга действительно у вас странная, может вам не надо с ней общаться, ведь что вас связывает? По-моему, она вас только в дипрессию вгоняет, и возможно, за счет этого повышает свое самомнение
01 дек 2005, 14:02
Каждому свое, кому то надо в офис ходить только для того что бы был повод утром попу от кровати оторвать...:))

Кстати, во первых, если она бездетная то откуда она может знать каково с детьми? Во вторых, никакая она вам не подруга, а дура обыкновенная.
01 дек 2005, 02:56
У меня детей пока нет, но очень надеюсь что будут. И для себя я давно разрешила эту проблему - и несмотря на свои 2 ВО я решила, что для женщины самая главная профессия это быть МАМОЙ. И слава Богу, мой муж полностью меня в этом поддерживает - а работа - я тоже помогаю ему в развитии телевизионного проекта. А в америке, к примеру, существует такое понятие как одна карьера на двоих - т.е. один из супругов делает карьеру, а другой обеспечивает полноценный тыл (в очень теплом и положительном смысле). Просто у нас за советское время сложилось в культуре, что женщина ДОЛЖНА работать. Если женщине это НУЖНО, то и замечательно. А мне вот важно, чтоб детишки и муж были вкусно накормлены и были довольны и счастливы. Но я точно знаю, что далеко не все так считают и естессно они имеют на это полнейшее право!
01 дек 2005, 03:00
Простите, в америке одна карьера действительно на двоих - т.е. если муж разведется с деной, обеспечивающей тыл, то ей достанутся ну очень нехилые алименты, на которые она сможет безбедно жить.
У нас жена после нескольких лет домохозяйства уходит из семьи с голым задом, часто без жилья, с алиментами на детей из белых 3 копеек и без шансов нормального трудоустройства.
AD
AD
01 дек 2005, 03:03
Вот я об этом же. А вообще о кулдьтурных особенностях говорила - там не считается зазорным работа дома, а у нас это просто дикость какая-то.
01 дек 2005, 10:43
Но в той же Америке, жене легче остаться с голым задом:) Если муж зарабатывает больше. То скорее всего детей оставят с ним, и как раз мать будет платить алименты.
01 дек 2005, 17:20
Оставят только если мать совсем нищая, и ребенка не может содержать.
В остальных случаях хотя бы совместную опеку всегда можно вытребовать.
К домохозяйкам со стажем это не относится - они имеют грандиозные алименты и при разводе оттяпывают большой кусок собственности.
01 дек 2005, 10:40
Вообще не заморачивайтесь. Это полный бред!
Мне моя теща утверждала что я тоже фигней занимаюсь и мне зря деньги платят. В офисе это не настоящая работа, настоящая у станка и ли лучше у мартена!
Сейчас наоборот работа на дому, через интернет, считается более продвинутым способом зарабатывания денег.
01 дек 2005, 11:40
Ну и теща у Вас! :-)

Работа на дому - это, конечно, очень неплохо. Но выматывает ужасно (много отвлекающий факторов) и сделать не успеваешь многого.
А еще... ну комплексы появились. Благодаря подруге...
01 дек 2005, 10:47
Ваша подруга сама с букетом комплексов. Психологи говорят, что человек обычно очень много говорит о том, в чём сам себя пытается убедить. Вот у вашей подруги пунктик: детей нет, есть только работа. Она и кричит изо-всех сил, что это самое главное в жизни. А для того, чтобы рассуждать на тему, что сложнее - работа или воспитание детей, нужно попробовать и то и другое. Ну и разумеется, есть разные работы и разное отношение к детям. На мой взгляд - с детьми сидеть труднее. И я бы не позволила никакой подруге обсуждать мою жизнь. Вы обсуждаете с ней её бездетность? Позволяете себе говорить ей, что она небо коптит , живя только для себя? Думаю, что нет - это типа нетактично и вообще её личное дело - рожать или нет. Ну и к себе требуйте такого же тактичного отношения и уважения к вашей точке зрения.
01 дек 2005, 11:49
Спасибо... Моя подруга с комплексами? Не знаю. Она жутко уверенная в себе. Постояннно вешала на меня свои проблемы с первым мужем, которые я тоже пыталась как-то решить, пока не заметила, что у меня у самой портятся отношения уже с моим мужем. Лет 10 назад это оставила. Сама не люблю выносить мусор из избы, да и проблем таких, чтоб нерешались, вроде и не было. А она говорит, что очень плохо ,что я не делюсь, что это не по дружески и что я только думаю, что у меня нет проблем, а у меня их куча на самом деле...
Спорить с ней бесполезно. Она очень хорошо умеет находить больные точки и бить на них. Страшно больно бывает и обидно. но вроде подруга. У нее только пару-тройку лет назад такие завороты начались. Как-то пришла в гости с мужем, у меня только родилась дочка, спрашивает можно ли потрогать, на руки взять. Я не разрешила. А потом она мне вставила, говорит, вот когда покупают щеночка или котенка приглашают гостей, чтобы их потискать, поиграть с ними, а я не дала... Ответить было нечего ;-)
01 дек 2005, 12:02
Вам нужна такая подруга? Это не подруга. Это энергетический вампир (хоть я в них и не верю). Она вам хамит откровенно. И ещё, насчёт щеночков-котят. Мы как раз недавно завели котёнка. И я сомневаюсь, что приглашу гостей для того, чтобы его потискать.Это не мягкая игрушка и не массажёр для рук. К слову, у меня тоже была такая подруга, которая любила за полчаса разобрать мою жизнь на составляющие, выделяя негативные (по её мнению) детали. После разговоров с ней у меня депрессия начиналась. И подумалось мне, что не хочу я больше, чтобы за мой счёт самооутверждались и сбрасывали свою отрицательную энергию. Нет у меня больше такой подруги. Я постепенно свела к минимуму наше общение и научилась сворачивать разговор в нужном месте.
01 дек 2005, 12:19
Как раз черезчур уверенный в себе человек и является обладателм огромного количества комплексов. Поймите одну простую истину - вы правы. И все. А она нет. Просто потому что она не вы. Можно сказать ей кучу гадостей, что она мол неполноценная, раз у нее детей нет. Но имхо, проще ограничить общение с такой подругой.
знаете как говорят - с такими друзьями врагов не надо!!! Посмотрите правде в глаза - она вам завидует!!!! У вас с мужем все хорошо - она проблемы вешает. Вам повезло найти работу такую, чтобы с двумя детьми сидеть, не терять навыки и все такое - так это неполноценно. Сейчас вышли на работу в офис - окажется еще что-то не так, наверняка. Подумайте хорошенько!
01 дек 2005, 12:21
Cмешно :-) Теперь она действительно, после поздравительной фразы, что я наконец-то полноценный сотрудник ,добавила, мол, только дочку твою жалко, маленькая еще совсем... :-)
01 дек 2005, 12:29
Похоже на то, что я вам нагадала???? Может пора задуматься о ваших отношениях? Она и в самом деле вампир, отдаляйтесь, пока она вам все не изгадила. Я вот например вообще нахожусь в ступоре от того, что вы столько всего сразу сумели сделать. Это достойно восхищения!!!!
01 дек 2005, 12:57
Абсолютно точно! :-) Вы хороший психолог. :-) Про вампиров я тоже как-то не очень верила, но теперь верю. Немного. :-)
На самом деле восхищаться нечему. Мне же много родители помогают. Я одна никогда бы не вытянула.
01 дек 2005, 13:05
Даже с учетом помощи родителей вы сделали немало. А подумать вам следует вот о чем - она лишь первый звоночек зависти, самый близкий, самый больной. Будете работать в коллективе - станет тут же видно и ваш блат, и ваше семейное благополучие, и вся халява, которую вам устроит ваш муж, даже если этого не будет, все равно разговоры будут. Учитесь жесткости, хоть немного, но нужно. Дома - белая и пушистая, а на работе - потверже! Тренируйтесь на кошках...
УДАЧИ!!!!!
01 дек 2005, 13:14
Мне тоже кажется, что с детьми гораздо труднее, ктому же на вас все висит, и дом и работа и дети.
А подругу слушать не надо, мне кажется в ее словах есть доля зависти и ее собственно неполноценности, которую она так пытается компенсировать, наезжая на вас. И потром, может она не говрит вам , что у нее есть проблемы с деторождением. Может она это тщательено скрывает, отсюда и комплекс.
01 дек 2005, 11:52
у меня точно такая же подруга. Была. Тоже без детей, тоже 33 года. С нескончаемыми нравоучениями по поводу и без. Послать надо такую подругу. Что, кстати я и сделала.
01 дек 2005, 12:52
Так она раньше хоть неагрессивная была. НУ давно же очень общаемся, уже около 15 лет... ЖалкоюНо в последнее время стало просто невыносимо... И послать вроде нельзя, есть какие-то правила общения, да и не умею я. :-( Хотя понимаю, что отношения зашли в тупик. Мы даже уже не звоним друг другу, а просто по почте переписываемся в последнее время, аргументируя занятостью. Но это ерунда полная...
01 дек 2005, 12:18
С детьми трудней. Если при этом еще и по хозяйству и работать - так вы вообще виртуоз! Так что гордитесь, а не стыдитесь)
01 дек 2005, 12:49
А меня наоборот пугает скорая перспектива сидеть дома с малышом :) На работе, что? Отсидел от звонка до звонка..привыкла уже..работа есть всегда. А дома это НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБ. ДЕНЬ по 20 часов в сутки. Я как представлю, что буду крутиться как заводной веник.. А Вам памятник при жизни от меня :) дети + работа это сильно. ИМХО: работать намного легче. ВСЕГДА.
А домашний труд приравнивается к труду шахтера., только это редко кто ценит.

Очень многие хотят поскорее выйти на работу., это ведь легче.
01 дек 2005, 13:03
ппкс
01 дек 2005, 13:08
Отпустите меня на работу!!!!!Для меня на работу это отпуск,а помимо быта взвалить еще и Работу дома это -подвиг.Никто из моих знакомых не говорит,что сидеть с детьми это не работа,а муж посидев с детьми 4 месяца,сейчас говорит,я знаю,что тебе тяжелее,ну потерпи....Просто подруга Вам завидует ,и есть чему.
AD
AD
01 дек 2005, 16:27
Cпасибо, ребятушки, поддержали. Ей Богу, легче стало... Спасибо еще раз ВСЕМ.

Катя

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325