Меню

С кем можно жить (что-то типа опроса)

AD
14 дек 2005, 01:58
Как вы относитесь к словам А.Ахматовой: "Жить можно только с тем человеком, без которого не можешь жить"?
14 дек 2005, 03:58
К этим словам можно по разному относиться. Лично для меня желательно, чтобы эти чувства были взаимны, тогда ДА!
14 дек 2005, 09:28
Накал страстей не для меня. Быть может для поэтов.
14 дек 2005, 10:27
Это и есть то самое необходимое и достаточное основание, по которому я два раза вступала в брак:-)
14 дек 2005, 10:49
не согласна, мучение одно
15 дек 2005, 19:10
а я люьлю эти мучения и страсти :) жаль, что они поиступились в браке, мне так не хватает тех эмоций, которые были вначале :)
14 дек 2005, 10:53
Думаю так и есть :-)
14 дек 2005, 11:23
Я ей верю, потому что она большую часть своей жизни прожила с женатым мужчиной и с его женой и детьми и всей родней под одной крышей и терпела их потому что любила очень сильно этого мужчину! Она молодец! я с ней согласна!
14 дек 2005, 11:41
Кто знает, а может она просто мазохистка..
15 дек 2005, 19:10
именно :)
14 дек 2005, 11:54
да??????????? вообще-то Гумилева очень быстро расстреляли. и она была за ним замужем! большую часть жизни она провела одна! муж расстрелян, сын в тюрьме... про опрос: с одной стороны - верно, когда что-то раздражает - долго не проживешь. надо любить человека, с которым живешь.
14 дек 2005, 11:58
Ахматова была дважды замужем
14 дек 2005, 11:57
Откуда у вас такие сведения бредовые?:) Вы, видимо, имеете в виду второго мужа Ахматовой, искусствоведа Н.Н.Пунина. Любить его Анна Андреевна сроду и не начинала даже. Тем более, что был он в быту скотиной редкостной. После развода она действительно жила в одной коммунальной квартире с Пуниным и его новой женой - но не по причине большой любви, а по причине того, что они просто были прописаны оба в этой комуннальной квартире. Затем Пунина арестовали и в 53 году расстреляли. В старости, незадолго до смерти, А.А. тоже была связана с семьей Пуниных - с его дочерью от первого брака и внучкой. А.А. бытово была очень неприспособлена, кроме того, она была в ссоре с сыном - под это дело дочь и внучка Пунина переселили ее к себе, т.к. А.А. получала неплохие гонорары, на которые эта семейка и жила - при том, что они часто даже покормить ее не запаривались. Перед смертью они окончательно разругали А.А. с сыном, а после смерти - отсудили у него бОльшую часть наследства А.А., все ее архивы - и благополучно продали, обеспечив себя на всю оставшуюся. Так что это довольно грязная история, а не история любви. Если вам интересна реальная жизнь А.А., а не мнимое проживание ее с "любимым" Пуниным и его семейкой - то читайте воспоминания и интервью Бродского и "Записки об Анне Ахматовой" Лидии Чуковской. А то прямо ужас какой-то, какой ерунды, простите, понаписали.
14 дек 2005, 12:35
Спасибо большое. Было очень интересно узнать немного из жизни поэтессы.
14 дек 2005, 13:47
Эти сведения у меня от гида, которая вела экскурсию в музее-квартире Ахматовой. Та самая комуналка, в которой она и прожила со своим вторым мужем и с его семейством!
14 дек 2005, 14:29
Либо вы гида неправильно поняли, либо гид была не в своем уме. Жила А.А в этой коммуналке - потому что жить ей негде было после того, как в 46 году Жданов выступил перед творческой интеллигенцией и высказал мнение лично Иосифа Виссарионовича и Правительства вообще о Зощенко и Ахматовой. Причем в выражениях "подонок Зощенко" и "блудница Ахматова". Погрустнее были времена, знаете ли. Не было никакой любви. Был голод, невостребованность и бездомность. Что касаемо брака с Пуниным - так А.А. за него выщла от неприкаянности и бытовой беспомощности. Скажите, любимому мужу сразу почти после свадьбы вот такое пишут разве: От тебя я сердце скрыла, Словно бросила в Неву... Прирученной и бескрылой Я в дому твоем живу. Только ночью слышу скрипы. Что там - в сумраках чужих? Шереметьевские липы... Перекличка домовых... Осторожно подступает, Как журчание воды, К уху жарко приникает Черный шепоток беды - И бормочет, словно дело Ей всю ночь возиться тут: "Ты уюта захотела, Знаешь, где он - твой уют?"
15 дек 2005, 01:47
Красивые слова, не больше... Бывает, не можешь жить без одого человека, а жить с ним нет никакой возможности по разным причинам... А бывает: живешь-живешь, а потом - бац! - и понимаешь, что без него жить еще лучше :)
15 дек 2005, 19:11
это с мудростью приходит :)
15 дек 2005, 10:21
Я без воего мужа,конечно,смогу прожить,но буду жить очень плохо(морально).
15 дек 2005, 13:55
Это только про мужчину-женщину или вообще про людей (братья, сестры, тещи, свекрови)? Сполько людей живут вместе, когда уже и любовь прошла, муж пьет, изменяют друг другу. И ничего живут.
AD
AD
15 дек 2005, 14:11
Жизненные слова :-). Именно так и живем. "Африканские страсти" тут ни при чем. Когда без человека - как без воздуха, то как без него жить???
15 дек 2005, 19:08
я думаю иначе, невозможно жить без того, кто недосягаем по каким-либо причинам, а то, что уже досталось, многие ценить не умеют, и тем не менее живут вместе
15 дек 2005, 20:11
жить нужно при температуре 36,6 градусов
14 дек 2005, 02:41
Совершенно отрицательно. Это не жизнь, а мучения и страхи потерять.
14 дек 2005, 12:49
Боязнь потерять - это отрицательное явление в семье? А разве Вам не страшно, что Вы потеряете (слово не удачное какое-то ( как игрушку потеряли :-)), но как сказать по-другому не знаю пока). По-моему, если любишь человека и дорожишь им - естественно, что есть страх потерять его. ... Я не права?
14 дек 2005, 13:11
Отрицательное. Знаете, почему? Потому что тот, кого боятся потерять, со временем начинает отстороняться. К тому же страхи вообще провоцируют много проблем.
15 дек 2005, 19:14
ППКС
15 дек 2005, 19:14
я автора иначе поняла.... конечно, я люблю своего мужа, но чувства уже настолько "домашние", что... клонечно, я не хочу потерять его, но это не ТО чувство, оно просто доброе и чистое, но я и без него смогу дышать, а бывало так, что воздуха не хватало без любимого.....
14 дек 2005, 02:42
Замечательные слова !
14 дек 2005, 02:57
Все верно.
14 дек 2005, 04:46
Звучит красиво, но в реальности, как мне кажется, и без самого дорогого человека прожить можно, другое дело - как. Я лично считаю, что я с некоторыми героями своих романов(которых в принципе было очень немного) не смогла бы ужиться бок о бок, а вот с мужем тьфу тьфу тьфу каким-то непостижимым образом это пока возможно.
14 дек 2005, 06:26
Это поэзия
Абсолютно НЕ согласна. Но мы с Анной Андреевной, наверное, разные типажи. Для меня совместная жизнь - в первую очередь комфорт, и отнюдь не потеря себя, а саморазвитие и самосохранение.
15 дек 2005, 19:15
вот-вот, совместная жизнь именно то, что вы описали :)
14 дек 2005, 10:05
Абсолютно верное утверждение,
14 дек 2005, 10:16
Согласна с этим! Ну не могу я жить без своего любимого Андрюшки, мне с ним комфортно, уютно и тепло! а главное - я знаю что это взаимно, и еще больше утверждаюсь, что не смогу без этого жить!:)
14 дек 2005, 10:19
Я тоже согласна с Ахматовой. Только с моим мужем и могу жить.
14 дек 2005, 11:40
Не соглашусь! Можно очень любить человека, но жить с ним окажется невозможно. Всякое бывает.
14 дек 2005, 11:41
Вот в том то и трагедия души поэта. Жить НЕВОЗМОЖНО! Но необходимо :-))
14 дек 2005, 13:11
То есть как это необходимо?
AD
AD
14 дек 2005, 14:32
Острота ощущений, а не притупленный запах бытия :-) От так
14 дек 2005, 12:30
по этому принципу можно жить вместе очень не долго. влюбленность проходит рано или поздно, любовь - гораздо спокойное по ощущениям чувство, но и гораздо более долговечное.
14 дек 2005, 13:14
Согласна!
14 дек 2005, 13:20
лет этак в 16 согласилась бы... сейчас буду продолжать жить с человек пока с ним мне лучше , чем без него. вот так пока...
тупо-бодро
14 дек 2005, 13:59
Нет такого человека, без которого "невозможно жить":) Никто не умирает если любимый человек по каким-либо причинам не рядом.:) Жить можно с кем угодно, главное чтобы для этого были причины:)
14 дек 2005, 14:25
Не согласна. Я ценю свою самодостаточность. Имхо, подобные отношения означают слишком сильную духовную зависимость, действительно, отдает мазохизмом. (с транслита)
14 дек 2005, 14:30
НЕ согласна. Жить надо с тем, с кем можешь жить. А не с тем, без кого не можешь. Лично я очень мало с кем могу жить, не прибив сковородкой.
14 дек 2005, 14:32
Я просто несколько иначе трактую слова Ахматовой. Не детской экспрессией типа "если он уйдет - я утоплюсь" они мне кажутся. А простым пониманием, что жить надо с тем, без кого тебе гораздо хуже жить будет. Не в безразличии надо жить, в общем. То же касается и друзей. Общение с тем, с кем ты можешь и не общаться - пустая и скучная трата времени.
14 дек 2005, 14:52
ППКС
14 дек 2005, 14:58
Очень верно интерпретировано. Согласна.
14 дек 2005, 20:04
Подпишусь
14 дек 2005, 21:27
Абсолютно согласна!
15 дек 2005, 14:12
Тоже верно.
14 дек 2005, 15:09
Или обнаружится в конечном итоге, что без этого человека не только можно жить, но и нужно, и хорошо ;) или крыша съедет. Вообще не люблю такие фразочки: "жить без него не могу" и пр. Такие страсти-мордасти :) Все безотносительно поэзии вообще и Ахматовой в частности. Поскольку, жизнь и поэзия, мне кажется, по разной логике строятся :)
14 дек 2005, 20:55
для меня сложно ответить на вопрос потому как могу жить только со своим мужем. я к нему так приросла за 5 лет что даже не могу себя представить с кем то другим или одной.
14 дек 2005, 22:17
Спокойная любовь без сумасшедший страсти по моему гораздо лучше. И обязательно взаимная любовь, чтобы об тебя не вытирали ноги. А остальное высокие слова.
15 дек 2005, 19:25
Ваши слова вовсе не противоречат словам великой ААА;-) Только подставьте в цитату еще слово СПОКОЙНО:-) Но смысл останется тем же "Жить (спокойно) можно только с тем человеком, без которого (спокойно) не можешь жить":-) Именно так я и живу со своим мужем. Спокойно, счастливо... с осознанием НЕОБХОДИМОСТИ... и достаточности;-) жить только с ним:-)
15 дек 2005, 01:15
Привязка это, не любовь! Жить надо с тем, от кого душа улыбается!
15 дек 2005, 01:41
Согласна. Поэтому по некоторых пор ни с кем не жила. Максимум -- оставались друг у друга на пару дней. Сейчас встретила человека, без которого не могу жить, и всё изменилось. Это очень ответственный шаг -- жить с другим человеком.
15 дек 2005, 01:54
Слишком сильные чувства меня изматывают, не остается энергии больше ни на что, становлюсь не собой, появляется идиотское чувство "делай со мной все, что хочешь", начинаю ревновать, поэтому жить я могу только с человеком, с которым мне тепло и удобно и никаких африканских страстей. :-) (с транслита)
AD
15 дек 2005, 14:10
Согласна!Как раз вчера муж говорил мне об этом! Жить не может, говорит без меня! Он моряк! Подолгу в разлуки, и как раз тогда это понимаешь!
Anonymous
15 дек 2005, 19:52
Значит, гуляет от Вас, увы...
15 дек 2005, 19:40
согласна-несогласна... а так и получается... то ли:)... то ли:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325