Меню

Говорить, а может нет?

AD
автор
14 дек 2005, 21:33
Помогите советом моему мужу!! Вопрос скорее вторым женам, кто сталкивался с подобной проблемой. Два месяца назад у нас родился малыш. У меня это первый ребенок, у мужа- второй. Проблем с этим никогда не было. По взаимной договоренности между моим мужем и его бывшей женой, достигнутой еще до нашей с ним встречи, ребенок не встречается с отцом на территории отца. Все вроде ладно, но как ему теперь сообщить о рождении сестры????? :think Еслиб ходил к нам- сам бы узнал, а так... Я говорю мужу: твоему ребенку уже 8 лет, ИМХО- не красиво умалчивать подобное так долго, если узнает от мамы- неизвестно как она это преподнесет. А муж боится, мол старший сын избалован вниманием, привык, что он единственный ребенок, единственный внук и племянник. Тут, говорит , подход нужен..Но пока что весь его подход заключается в молчании. Мож ждет, что кто из общих знакомых скажет его бывшей жене, а та сама - ребенку (я так думаю..О, мужчины, вечно перекладывают ответсвенность на плечи женщин!! :-)) А как было у вас??? Глупая и нелепая ситуация.
14 дек 2005, 21:57
Просто у Вашего мужа характер такой.
автор
14 дек 2005, 22:05
Может подтолкнуть его?? Но дело то в сущности не мое.
15 дек 2005, 13:15
ув. автор! это не глупая стуация и ваше это дело, поверьте, ведь это вашей семьи касается. по моему мнению, вашему супругу надо преподнести новость о том, что у него теперь есть сестренка так, чтобы ребенку было весело, приятно и он гордился, что у него теперь есть сестренка! вы правы, что неизвестно, как та женщина преподнесет (мало ли что у нее на уме, простая и давняя обида может взыграть). а мальчик уже большенький, поймет. конечно,он любим и конечно единственный, а папе надо сказать, что девочка будет другой - но тоже любимой, потому как она девочка и т.п. и позже познакомить их, ведь не случайно такие вот теплые доброжелательные отношения сводных братьев и сестер становятся очень важными для них обоих на всю их жизнь. ведь ласковые слова это полуспеха, а взаимопонимание - это венец. желаю вашей семье гармонии и мудрости!
автор
15 дек 2005, 15:31
Вот я бы так и поступила!!! Чего муж мнется..Не понимаю!
14 дек 2005, 22:02
Сказать. Потому что и мама может преподнести Бог знает, как, и "добрые люди" всегда найдутся. БЖ моего приятеля, когда его вторая жена забеременела, сообщила сыну: "папа и так от нас ушел, мало с тобой общается, а когда ребенок появится - вообще про тебя забудет и ты его никогда больше не увидишь". И хотя мальчик был совсем не маленький - 13 лет - у него ТАКАЯ истарика была и такая травма, что ну его все нафиг. Так что, ИМХО, муж сам должен с ребенком поговорить, пока другие произошедшее не преподнесли так, что старшего потом по психологам таскать замучаетесь.
15 дек 2005, 03:32
А о вашем существовании ребенок знает?
автор
15 дек 2005, 15:26
Да. Знает. Но интереса не проявляет.
15 дек 2005, 14:04
а почему его ребенок встречаетсиа с ним не на его територии? у мениа знакоми йенилсиа второи раз,его дочка от первого брака всегда к ним в гости ходила ,а когда у них родилась малишка (старшеи било 8 лет) она такаиа довольнаиа что у нее сестричка есть.у мениа такое впечатление что дети об етом не задумиваутсиа если взрослие их не накручиваут и искренне радуутсиа.мойет вашему мую стоит поговорить с бившеи йенои ,рассказать и пусть старши в гости к вам приходит (с транслита)
автор
15 дек 2005, 15:28
Бывшая жена и я обе не горим желанием, вернее она- категорически против. Тут мнения совпали. Она мать и лучше знает своего ребенка, возможно, это никчему!.
Anonymous
16 дек 2005, 19:03
Что за тайны такие? Мало ли - привык. Отвыкнет.
17 дек 2005, 17:05
Конечно муж должен сказать.
14 дек 2005, 23:58
Не давите на него.Он отец и сам решит -когда ему лучше сказать.Вас-то почему это беспокоит?
автор
15 дек 2005, 15:29
Вот и я думаю: мое ли это дело??? Или это от сидения дома: стали интересовать вещи, которые меня не касаются..Вот и лезу в чужие дела...
15 дек 2005, 08:27
А мне кажется он должен не просто узнать о том, что у него есть сестренка, но и лично с ней познакомиться. Не знаю уж будет травма или нет, но все-таки это как-то правильнее.
автор
15 дек 2005, 15:30
Мне б , в идеале, тож так хотелось (уже сейчас).. Может подрастет- сведем их на территории бабушки (свекрови).
Anonymous
15 дек 2005, 19:22
Оно Вам надо?? Не парьтесь.
Anonymous
16 дек 2005, 19:04
Ох. Не будите лиха, пока оно тихо. Вам оно надо? Знаимайтесь своим ребенком, а этот - ребенок мужа. Оставьте их в покое.
Anonymous
15 дек 2005, 16:46
Сам разберется.
15 дек 2005, 17:01
ППКС!
AD
AD
16 дек 2005, 19:00
Наш старшенький знал, когда я беременна была, так что был готов и не удивлялся. По-моему, скрывать это нечестно по отношению к старшему ребенку - он имеет полное право знать (с транслита)
автор
17 дек 2005, 15:38
Вы наверное общаетесь с мальчиком..Я то ни разу (!) не видела ребенка мужа от первого брака...
Anonymous
17 дек 2005, 19:23
Вот этой фразой все и сказано! И не видте. И не надо ему видеть Вашего ребенка. Т проблем нет.
16 дек 2005, 19:09
может, он и не будет считать эту девочку своей сестрой... например. мой сын сказал, что все дети, рожденные мной - его братья/сестры (собственно, у него одна сестра), а если у его отца родятся дети - они ему неинтересны... мало ли кого папа трахнул - простите, но это его слова:)))) чем-то он меня удивил... но, возможно. по-своему, сын прав - живет-то он с нами, папу видит редко, даже не знает. есть ли у него женщина или нет...
17 дек 2005, 15:35
Согласна. :-) Думаю, некого нельзя назначить родным и близким человеком, тем более когда, как в ситуации автора, такая большая разница в возрасте! Чтобы это произошло должно быть как минимум общее детство, а если дети не видятся, так какой же это брат (сестра)???
автор
17 дек 2005, 15:37
А сколько лет Вашему сыну??
17 дек 2005, 19:02
когда он это сказал - было лет 9-10... сейчас 20... мнение его не изменилось...
17 дек 2005, 15:45
Да. В жизни зачастую даже чужие люди бывают ближе кровных родственников. Говорю как детдомовец. :-) Никогда не возникало желания найти своих родственников, хотя даже примерно знаю, где они проживают. :-) Они мне неинтересны.Видимо здесь дело в собственной состоятельности в жизни, если так можно сказать..
Была такая ситуация
17 дек 2005, 19:03
Я была в такой же ситуации как и вы за тем лишь исключением, что первой дочери мужа на момент рождения моей дочери было 11 лет, ну и конечно немного другое отношение моего мужа к этой ситуации. Первая жена устроила мужу истерику после того, как его первая дочка увидела меня беременной. Правда он послал ее куда подальше. Тогда она позвонила мне.Я сказала, что если отец ребенка не считает нужным скрывать ситуацию, то какой с меня спрос, а то что травма от этой ситуации у ее ребенка, так это в любом случае было бы потрясением, даже если бы и ребенок был их общий. В общем она еще какое-то время возмущалась, а ее мамочка, бывшая теща и не вполне адекватная женщина, так и вовсе заранее начала настраивать девочку, что мой ребенок это враг для нее и "исчадие ада". Постепенно все улеглось, особенно, когда его бывшая сама вышла замуж и родила второго. Тут уж они обе подготовили девочку как надо, так чтобы она ждала и радовалась этому ребенку. Сейчас у нас с мужем уже второй ребенок. Его старшая дочка с удовольствием приходит к нам и общается со своими сводными братом и сестрой. Я думаю ваш муж обязательно должен поговорить со своим ребенком. Причем сделать это сам, не дожидаясь пока какие-нибудь доброжелатели преподнесут эту новость в черном цвете.
17 дек 2005, 19:29
насчет травмы и общего ребенка - несогласна... вовсе не обязательно... мой сын был счастлив, когда я заберемена от второго мужа - не его отца - он очень хотел братика или сестренку... было ему 11 лет...
Была такая ситуация
17 дек 2005, 20:29
Да я и сама несогласна, это бывшая жена преподносила все это как ужасную травму /по реакции девочки я вообще ничего такого не заметила, хотя не исключаю, что переживания все-таки могли быть/ опять таки повторюсь, когда она сама забеременела от нового мужа ни о какой травме речи уже не было.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325