Меню

Права ли свекровь?

AD
Автор
19 дек 2005, 13:19
Дорогие Ева-рушницы. Я уже писала на эту тему, но решила еще раз с вами посоветоваться. С браком через год мне в наследство достался свекр - отец мужа - молодой мужчигна 52-ух лет на рабочей форме инвалидности, пьет. Мы его содержим уже 2 года. Привозим еженедельно продукты, лекарства, оплачиваем двухкомнатную квартиру где он живет 1, теелфон, помогаем еще другими вещами. Сверк в разводе с матерью мужа уже 15 лет, о сыне никогда не заботился, вернее заботился До развода с мамой мужа, а потом из-за того что жена его бросила перестал заботиться о сыне. Отец мужа жил со своей мамой, которая умерла 2 года назад, они жили на ее пенсию (приличную), свекр вольный художник. никогда не работал, по дому ничего не умеет делать. Сейчас когда он остался один, то на его пенсию на 1 200 ру. понятно он не проживет, и он пришел с просьбой к сыну (моему мужу), что он остался один, и не хочет ли сын ему помогать. Ес-но он сказал, что оформит свою двушку на него. Мы подумали и решили, что в принципе все равно никуда не деться, ну раз оотец такой..то помогать надо - родителей не выбирают. Наша ситуация - однушка в кредит - малогабаритка 15 м. комната и 6 м. кухня - первое что пока мы позволили себе купить. Поэтому вариант квартирныц мы рассматривали таким образом, что папу мы переселим в нашу однушку, а сами поедем в его двушку, ну или его двушку поменяем на другой район. Т.е. цель видна и все хорошо. Но дело в том, что свекровь -мама мужа живет в одной парадной с разведеным мужеем - свекром. И она тоже говорит что жирно его одного содержать в двушке, когда он вторую комнату не использует, мы его кормим, поим, одеваем, поэтому нам надо меняться! Но она предлашает вариант переселить его в ее однокомнатную, которая этажом выше. На мой вопрос что она за это хочет - она разводит руками, но раньше она проговорилась что хочет или двушку или однушку в центре. Т.е. я понимаю, что она хочет вселить папу мужа в свою однокомнатную, а сама перехать в его двушку или поменять ее на однушку в центре. А мы остаетмя с мужем ни с чем - с кредитами и с пожизненным содержанием папы. Причем вообще здесь свекровь, и то что никакого отношения она не имеет к бывшему мужу - не понятно. Я мужу говорю, раз мама так настаивает, пусть она и содержит своего бывшего мужа. А так получается, что папа переедет в однокомнатную, мама - одна в двухкомнатную или в центр, а мы так и останемся в однокомнатной + будем содержать отца. Также нужно будет брать еще кредит на покупку двушки в будущем. И к тому что нужно рожать и думать о себе. И еще позиция свекови непонятна - она развелась с ним 15 лет назад, до сих пор его ненавидит, но перидически помогает ему, стирая белье, что-то приготовя. Я ей несколько раз говорила, что коли мы его содержим, то это наша забота и пусь она даже и не заморачивается с этим. И переезд в ее квартиру она лоббирует тем, что папу в этом доме знаю все соведи, что за ним присмотрят!!!! Это за 52-ух летним мужиком то! А когда мы с мужем заикнулись о том, что планируем преехать в другйо район, она сказала что мы хотим сбросить папу на нее, на что муж ответил, что вроде уже 2 года содержим и ни на кого его не сбросили, и будем приезжсть и с другого района! А я ей сказал, что плнировать свою жизнь в угоду тому, чтобы было хорошо свекру я не собираюсь, так как у нас своя жизнь а у нег своя. Вот такой конфликт. Конечно все должен решать мой муж, но не думаю что он пойдет против матери.... А мне бы очень не хотелось оставться ни с чем в данной ситуации....как то жизнь только начали вроде, а тут навесили на нас все.
19 дек 2005, 13:30
Вы можете в люьбом случае отказаться переезжать и отказаться содержать отчима и помогать ему. А муж иего мама пусть решают проблемы как хотят.
Автор
19 дек 2005, 13:34
ну и кто от этого выиграет? Да я могу, а муж будес сам содержать свекра все равно из нашего бюджета....у нас же общие деньги. И кому будет хуже если мы будем отодвигать рождение ребенка? Мне или ему?
19 дек 2005, 13:40
Я вообще не врубаюсь при чем тут свекровь, понятно что хочет поживиться, но с какой стати то? Не стоит с ней вообще в будущем обсуждать эту тему, так как это никакого отношения к ней не имеет!
Автор
19 дек 2005, 14:03
Свекровь при том..что она якобы заботиться о благополучии своего бывшего мужа. Типа она ему по доброте своей отдаст свою квартиру, так как она в том же доме и там все соседи, если что со свекром что случится, то они знают как и куда позвонить. А елси он внашу переедет, то там его никто не знает. Я думаю она и будет ему петь при случае, что мол перезжай ко мне, а я к тебе, ты всегда будешь под присмотром и т.д.
19 дек 2005, 14:06
Я чего то не понимаю. Она его ненавидит, но все равно с ним общается? Раз уж вы отпахали на этого дядю 2 года, то скорее занимайтесь оформлением этой квартиры на вас, его на вашу...и больше не посвещайте свекровь в свои проэкты!!!
Автор
19 дек 2005, 14:11
Она его действ. не любит но типа жалеет. Мне эта жалость уже поперек горла стоит. Она влазит в это дело, потому что свекр к ней постоянно ходит и деньги клянчит. Мы ее просим не давать, она дает, а потом считает что свекр ей должен.
19 дек 2005, 14:15
Не поняла как могут повлиять копейки которые она ему дает (она же ему не тысячи дает) на подарок в виде квартиры?! Повторюсь, ваш единственный козырь все сделать как можно быстрее (прямо сейчас) и без ведома свекрови.
Автор
19 дек 2005, 14:20
без ведома все равно не получится так как она живет этажом выше свекра. И все это будет видно. Она может ему капать на мозги что его пытаются перевезти туда куда не ходят пароходы и поезда! А вот она может ему предложить свою квартиру, а с детьми она сама договорится! Но как с ней договариваться я не знаю... Думаю запрос у нее будет огого!
19 дек 2005, 14:22
"Без ведома" то есть не посвящая ее во все ваши переговоры со свекром. А свекру нельзя сказать что никакой вариант придуманный свекровью вас не устроит? Или он совсем невменяемый?
Автор
19 дек 2005, 14:23
да...он такой...ему все кажется что его хотят надуть! Но при этом он не забывает нам звонить еженедельно и напоминать что хочет кушать!
19 дек 2005, 14:58
Так вот чаще ему напоминать кому он в таких случаях звонит, а то как нахаляву пожрать не боится что его надуют, а как менять квартиру, боится.
19 дек 2005, 14:14
ТОгда пусть она едет в вашу однушку, а вы с мужем - в двушку.
Автор
19 дек 2005, 14:16
Да не поедет она..на фига ей! Она хочет в центр или двушку! А наша однушка из всех вариантов самый худший - она маленькая и от метро далеко! для папы в самый раз!
19 дек 2005, 14:25
а что ей одной в 2-ке то делать? спросите у нее
Автор
19 дек 2005, 14:29
А это другой вопрос6 - приглашать подруг с ночевкой - жить с внучком ( с такими отношениями у нас еще не так быстро появится внучок, а если и появится я подумаю о их совместном пребывании) - обмен на квартиру в центре
19 дек 2005, 14:35
даа, "губа - не дура" ! :)
Автор
19 дек 2005, 14:39
Увы.
21 дек 2005, 09:41
Предложите маме переехать в вашу однушку, отец пусть едет в её однушку, а вы получаете его двушку. Такой расклад рассматривался?
Автор
21 дек 2005, 09:48
В нашу однушку свекровь не поедет, она по стоимости дешевле на 8 000 долл. Она не у метро, маленькая и в панельном доме. Но в принципе если свекровь хочет подарить своему бывшему мужу 8 000 долл, то я ей предложу такой вариант. думаю она сразу передумает предлагать свекру переехать в ее квартиру.
AD
AD
19 дек 2005, 13:56
да ужжж - и при чем тут свекровь???? Отвечая на ваш вопрос - она не права.... но вот КАК из этой ситуации выйти.... А если приватизировать папину кв и мужа там прописать? Или пусть он СРАЗУ на него типа дарственную оформит... ну или что там еще может быть? Ведь для этого свекровь там точно не нужна... а так хоть гарантии у вас будут какие-нить.
Автор
19 дек 2005, 14:06
Сейчас этим муж и занимается, но папа может отказаться переезжать жить в нашу однушку - она хоть и с ремонтом, но георгафически плохо раположена. Но ему метро к чем? Он нигде не ходит, поликлиника и аптека там рядом, просто собутыльников дружков там не будет! А мама считает что перевозить его с насиженого места нельзя - он бедненький пропадет! Я бы ей предложила раз она такая щедрая, чтобы она переехала в нашу однушку раз свекру хочет свою отдать. А то как-то странно получается!
19 дек 2005, 14:07
Очень дельное предложение, может как раз и стоит якой выход из положения предложить свекрови?
Автор
19 дек 2005, 14:10
Да она отказалась! Ее однушка у метро и стоти 45 000 долл., а наша 38. И далеко от метро и меньше! Она хочет сверку отдать хорошую однушку, зная в принципе что и мы бы не отказались там жить, так как там планировка супер - там есть ниша и можно сделать отдельную комнатку для ребенка! И кухня у нее большая! Но нет, там будет жить папа! А в нашу она ни за какие коврижки не поедет! Ей далеко!
19 дек 2005, 18:17
а нельзя папу в вашу поселить?
Anonymous
19 дек 2005, 14:00
Если муж не пойдет против мамы - в чем вы судя по всему уверены - то все будет так, как она спланировала. А вы перестаньте трепать себе нервы. Скажите мужу - пусть он определяется с мамой, если решение не в вашу пользу - то устраняйтесь от помощи свекру.
Автор
19 дек 2005, 14:07
Я и так там устраняюсь..мы только вместе в магазин за продуктами ходим. Но согласитесь - утраняйся не устраняйся все равно это время от семьи отбирается. Вечер одного из выходных занимает покупка продуктов, починка у него дома. Плюс он постоянно в больницы попадает - то упал, то вши, то рожа. А дальше еще хуже будет. И деньги то мы оба зарабатываем!
19 дек 2005, 14:36
Зоопарк ;)
Автор
19 дек 2005, 14:40
А если бы в такой ситуации побывали?
20 дек 2005, 21:42
мда, квартирный вопрос самый сложный из всех.. особенно когда ситуация щекотливая как в вашем случае мне кажется лучше всего вам поменяться со свекром и не слушать свекровь иначе вы действительно останетесь ни с чем
19 дек 2005, 14:22
ну а муж то что вообще говорит? неужели сам не хочет почеловечески жить? Я бы на вашем месте просто переоформила квартиру как вам надо и есс-но без участия и посвящения свекрови. А здесь вообще не причем и пусть в тряпочку молчит! Это мое мнение
Автор
19 дек 2005, 14:24
Муж не молчит..но он говорит, что типа у нас хорошая зарплата. мы потянем и еще один кредит, и содержание и бла-бла-бла. Короче маму ему тоже жалко так как всю жизнь она в однушке жила и все в таком духе.
19 дек 2005, 14:37
тогда скорее всего он и останется на этой позиции...что конечно печально... тогда попробуйте с др. стороны, давите на то что вот будет ребенок, нужны деньги и расширение площади. Кредиты это вообще так сложно, если даже и з.п. позволяет, мне кажется надо 10000$ получать чтобы его не ощущать
Автор
19 дек 2005, 14:40
Да не.....мы оба 2000 долл. получаем и квартира в кредит, нормально..вроде...
19 дек 2005, 14:43
это скорее всего в притык... в общем вам остается только или дальше трепать нервы и стаять на своем, или на все забить, потому как муж, я так поняла на стороне матери. в любом случае не отчаивайтесь, после черной полосы, всегда наступает белая :) Удачи вам!
19 дек 2005, 15:06
Какая белая полоса может наступить с хануриком о кототром надо заботиться и с мамашкой, которой если сейчас дать откусить палец, она потом все руки откусает!!!
19 дек 2005, 15:15
ну а что делать еще?? жизнь такая штука..
19 дек 2005, 15:18
Что делать? Убеждать мужа в том что хануриков много и если каждого обслуживать то никаких кредитов не хватит!!!
Автор
19 дек 2005, 15:20
самое интерсное что в первом браке мне так же повезло..там муж всячески устраивал папшу на работы, так как он был прописан в квартире где его бывшая жена с сыном (моим мужем) жила. Так когда они развелись, он там прописан остался и ему комнату купили и всячески болись чтобы он судиться не пошел за часть той квартиры где он прописан был. И возились с ним как с малым дитем!
19 дек 2005, 15:24
я конечно на вашей стороне! Но ведь он его папа, правильно? а она его мама. Что поделать что они такие, мы не выбираем родню
AD
AD
Автор
19 дек 2005, 15:27
Я согласна..но совесть то должна быть? Или мне рожать а потом прийти к папаше мужа и сказать, извините, у нас ребенок а на вас денег нет, нам своего поднимать надо! Я тоже хочу думать о себе и своей семье, я понятия не имею как в 15-ти метройвой комнатер втроем разместиться. А родственникам мужа хоть бы хны. Ну ладно, не содержали бы мы его - ради Бога, сами бы выкрутились. Но я быстрее помру чем свекр, который живет и ни о чем в жизни не парится!
19 дек 2005, 15:31
Вот именно. И все таки мне кажется чтоп сначала вам надо настроить мужа на то что вы не хотите пахать на всех желающих бездельничать просто так. ( ну не в такой форме , конечно :))
19 дек 2005, 15:04
Интересно, а что он подразумевает под "ВЫ потянете еще один кредит"???!! Пусть он решает за себя , а вы ему скажите что если вы пашете с утра до вечера для того что бы нормально жить, это не для того что бы тащить на себе еще один кредит. Что вы тоже хотите нормально пожить и на это деньги и зарабатываете!!! А вы не рассматривали вариант такой же помоши вашим родителям? А то как то странно получается, вы должны работать и на пьяницу который не воспитывал вашего мужа и на его маму которой тесно жить в однушке....а вашим родителям вообще ничего (не говоря уже о вас самих)!
19 дек 2005, 15:04
Все должен решить не ваш муж, а ваш свекр. Его же квартира. А Вы о нем как о вещи какой-то рассуждаете. Понятно, он пьет, на него легко воздействовать, соблазн велик. Но вообще-то помогать ему вы должны даже если он не отдаст вам квартиру. Свекровь, ясен пень, тоже хочет погреть руки. Хотите ее обойти? Способ у вас один: действовать, т.е. оформлять и переезжать. Кстати, а вы еше не задумывались над тем, кому он оставит наследство? Хоть и молодой он по-Вашему, но пьет, а алкоголики долго не живут.
19 дек 2005, 15:08
Дело не в том что он вещь, а в том что за ним ходят (чего он не заслуживает совсем) дети, а "руки хочет погреть" бывшая жена которая его шуганула 15 лет назад!!!
Автор
19 дек 2005, 15:17
А почему вы считаете что мы должны помогать 50-ти летнему человеку который пьет и в своей жизни палей о палец не ударил. ради чего? Я напрмиер с 17-ти лет работаю, муж мой тоже и нам никто не помогает. даже моя бабушка в 70 лет работает так как не хочет сидеть на шее у детей, пока она в состоянии работать. Долг обеспечивать родителей в старости, а не в 50 лет!
19 дек 2005, 15:20
"Долг обеспечивать родителей в старости, а не в 50 лет!" Ключевое слово "РОДИТЕЛИ", а в данном случае это просто мужик который умыл руки от воспитывания своего ребенка!!!
Автор
19 дек 2005, 15:23
Я тоже его не считаю родителем..но мужу всячески мама рассказывает о том, что папа его до 14-ти лет воспитывал, занимался им. Я уже не знаю где правда а где ложь. Муж говорит что папа им не занимался. свекровь что занимался, а потом в другой день что не занимался и ему ничего не должны! В общем Крейзи.
19 дек 2005, 15:28
Во первых если муж говорит что не воспитывал, вполне возможно что все так и было. Во вотрых бросать своего единственного ребенка (тем более мальчика) в переходный возраст....может тоьлко моральный урод.
19 дек 2005, 15:22
Он же пенсионер, неработающий
Автор
19 дек 2005, 15:23
Он не пенсионер, с чего вы взяли. У нас в 40 на пенсию не отправляют! Он может работать, например сторожем.
19 дек 2005, 15:25
взяла с Ваших слов: "на его пенсию на 1 200 ру. понятно он не проживет"
Автор
19 дек 2005, 15:28
пенсия по инвалидности...ее в любом возрастсе выплачивают, типа доплата к основной. А так до пенсии ему еще бултыхаться!
19 дек 2005, 15:24
Но, кстати, если он не воспитывал ребенка и не платил алименты, то и вы с мужем не должны его содержать. Если договорились помогать в обмен на квартиру - оформите это юридически.
Автор
19 дек 2005, 15:30
Договор ренты или пожизненного содержания может быть расторгнут в любой момент и кстати мне это невыгодно, так как квартира перейдет после смерти отца, а фиг знает, будем ли мы тогда еще женаты. Всякое бывает. мы думаем о сегодня, так как согласитесь - если хочешь жить в двушке, так сумей ее оплачивать ежемесячно.
19 дек 2005, 15:34
Значит то, что я выше советовала - договаривайтесь с ним и меняйтесь, постарайтесь сделать это быстрее, чем свекровь. Он-то почему не хочет в вашу квартиру? Что говорит?
Автор
19 дек 2005, 15:35
н еще пока не знает, муж его спугнуть не хочет, так как сейчас займется переоформлением собственности на себя. Как оформит на себя хочет его туда перевезти умаслив видиком и теликом! Но свекровь просто может по доброму отцу зудеть, что там плохо, что там нет магазинов и ему там будет некомфортно!
19 дек 2005, 15:42
Не поняла, муж хочет переоформить эту квартиру на себя?
Автор
19 дек 2005, 15:42
Естественно.
19 дек 2005, 15:48
Не поняла, значит деньги вы ханурику отдаете общие, а квартира будет только мужа?
AD
Автор
19 дек 2005, 15:52
Да...муж говорит, что суммы небольшие, а так как в принципе он зарабатывает больше меня, то он не считает что он вкладывает наши общие деньги. К тому же он говорит, что я родителям тоже периодически что-то покупаю, поэтому типа мы в расчете.
19 дек 2005, 15:54
А небольшие деньги это сколько? ПО 50$ или все таки по 300$? Кстати, вы вроде писали что вы оба по 2000 зарабатываете...описались или разница в ваших с мужем зарплатах не такая уж и большая? А подарки своим родителям вы делаете в виде ежемесячной квартоплаты?
Автор
19 дек 2005, 15:59
У нас совокупный..2000 долл. Моя 1/3 из этой суммы. А своим родителям - ну я часто к ним приезжаю, подарки привожу, маму там в кафе вожу....но ведь это же не патронаж.
19 дек 2005, 16:05
А ну тогда извините, я просто быстро прочитала. Интересно а сколько всего можно "вешать на себя еще кредитов" (как выражается ваш муж) с доходом в 2000? Ведь на одно нормальное проживание нужно 1000 на двоих!! А сводить маму в кафе , это никакая не помощь!!!
19 дек 2005, 15:26
Боюсь, что даже если у вас родится ребенок, то мама мужа не подумает о том, что вам лучше жить в двушке. А зарплату будет получать только муж и на ребенка много надо тратить... Надо оформить пожизненное содержание папы с передачей ему квартиры. Хотя даже если вы перестанете ему помогать, то квартира будет принадлежать только мужу вашему, а свекровь не будет на нее иметь никакого права, т к она бывшая родня.
Автор
19 дек 2005, 15:32
Квартира итак перейдет к мужу...но вы сами знаете браки не вечны. Я могу пожить 20 лет с мужем, выкладывать деньги на сверка, а потом муж првиедет молодую и пойдет жить в ту квартиру. Я хочу чтобы папа или переезжал в нашу однокомнатную - кстати с евро ремонтом и всей мебелью новой...а мы в его засраную двушку, в которую еще вбухать денег надо! Если нет, то пусть идет работать!
19 дек 2005, 15:35
Кстати, а почему он не работает?
Автор
19 дек 2005, 15:37
А потому что он никогда не работал. да, он не очень хорошо и крепко ходит..но выполнять непыльную работу может.
19 дек 2005, 15:41
Так почему не выполяет?
Автор
19 дек 2005, 15:43
а потому что вокруг него все няньчатся.
19 дек 2005, 15:48
А "все" это кто? Вы с мужем?
Автор
19 дек 2005, 15:55
Свекровь и муж. Я даже как-то случай помню. мы поехали за город с родителями - мои, муж, свекровь. Уже выехали в пригород, вдруг мужу звонит папа на моб. И кричит, типа вы мне забыли такое-то лекарство привезти. Свекровь стала кричать - срочно назад поворачивайте нужно ему купить таблетки, иначе он помрет. Ну и мы вернулись и за город вместо полдня приехали к вечеру. Мои родители тогда были в шоке. Прчием ничего бы с ним не случилось!
19 дек 2005, 15:56
Мда, мне интереснo узнать чем мотивирует ваш муж помощь которую вы прносите этому нахлебнику.
Автор
19 дек 2005, 16:00
ну типа что он отец...его мама так воспитала... что папа не виноват что таким стал, что у него кроме мамы (у мужа) и папы никого нет.
19 дек 2005, 16:02
Он вроде уже взрослый мальчик, сам должен все понимать. И какой он ему отец если ваш муж сам говорит что он с ним не занимался???
Автор
19 дек 2005, 16:10
вы понимаете, я тут могу говорить все что угодно...но мужа переубедить вряд ли возможно. с одной стороны хорошо что не кинул отца, что помогает..с другой стороны...не нужны нам такие траблы.
20 дек 2005, 20:56
Двушку продать, купить вместо нее хорошую однушку (поселиться в ней), оставшиеся деньги добавить к вашей плохой однушке и купить еще одну однушку в том районе, где "собутыльники" (поселить в ней подопечного) (оформить Ваши права на подопечную квартиру). Громко восхищаться заботливостью мамы мужа и представить всю ситуацию, как результат ее усилий. Дай бог подопечному долгих лет жизни. Когда Ваш будущий ребенок вырастет у него будет своя квартира.
не автор
20 дек 2005, 22:10
Сейчас хорошая однушка стоит не меньше (а то ибольше) этой плохой двушки.
21 дек 2005, 00:42
двушка, вроде бы, не плохая. плохая одна однушка. Может получится из плохой однушки и хорошей двушки сделать две нормальных однушки? Ну, не скажу, что это легко... сами сейчас обменом занимаемся...
Автор
21 дек 2005, 09:53
Это не выход..а потом брать кредит чтобы покупать двушку? Я вообще бы этого свекра в комуналку выселила, он за всю жизнь вообще ни на что не заработал. Ему а наша однушка должна раем показаться в отличие от тех условий где он живет. Однушка плохая у нас для риэлтора, а так она находится просто дальше от метро и не в кирпичном доме, но по части количества магазинов и торг. центров она намного лучше его двушки.
AD
AD
Автор
21 дек 2005, 09:51
так а смысл нам опять переезжать в однушку? Мы двушку хотим, да и однушка у нас нормальная с евро ремонтом и мебелью - мы хотим ее свекру отдать. А квартира свекрови в убитом состоянии...так что туда еще вкладывать придется. Нам нужна двушка.
Автор
21 дек 2005, 09:54
Я поговорила с мужем еще предметно на эту тему. Он говорит что маме ничего отдавать не будет, потому что у нас семья и он тоже хочет жить нормально. Если мама хочет улучшить свои жилищные условия, то это сделать может за свой счет..потому что она и дворец может захотеть. В общем будем ждать развития ситуации.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325