Меню

Венчание

AD
23 дек 2005, 13:38
Как Вы относитесь к этому процессу? Я боюсь. Уж очень ответственно.
23 дек 2005, 13:40
Боятся тут нечего - люди предполагают, а Бог располагает.
23 дек 2005, 13:43
А мне думается, что это а) шаг очень ответственный для тех, кто решил, что им это необходимо б) не должно быть ни в коем случае "для галочки" или "для понту"... а с другой стороны - для меня и светская регистрация брака очень уж ответственный шаг...
23 дек 2005, 13:54
Согласна с Вами, но ведь и согласитесь со мной - Все равно Венчание в "здравом уме" не залог счастливой жизни.
23 дек 2005, 13:59
Ну, на мой взгляд, это один из кирпичиков для тех, кому это важно.
23 дек 2005, 14:08
Счастливой жизни ничто не залог. Для меня это подтверждение того, что это навсегда, как бы хреново ни было.
27 дек 2005, 07:16
а для меня и шампа в паспорте для этого достаточно. а повенчались - развенчались с некоторых пор уже чуть ли не норма
28 дек 2005, 10:58
Для кого как. Это внутреннее чувствование.
23 дек 2005, 15:45
Не залог, это точно
23 дек 2005, 14:07
Понимаете, муж очень хочет венчаться, и не для галочки. Говорит, созрел. А я пока нет.
23 дек 2005, 15:18
Тогда постарайтесь ему объяснить, что пока не готовы к этому. Не потащит же он вас под венец силой ;-)
23 дек 2005, 18:04
Я объяснила, он, по-моему, обиделся, но подождать согласился.
23 дек 2005, 18:25
Дайте ему понять, что это не оттого, что вы не солбираетесь с ним всю жизнь жить, а от того, что вам надо самой созреть для такого шага... а то получится, что вы принуждены будете к этому, а принуждение до добра не доведет... мало ли как оно потом повернется...
23 дек 2005, 18:38
Он, в принципе, понятливый. Просто я обманула его ожидания. Думал, что буду просто до одури растрогана его предложением и как пионерка "всегда готова".
25 дек 2005, 12:03
Да, так я и сделала. Вроде все улеглось.
25 дек 2005, 14:12
Я бы пока не стала венчаться, раз не готова. До венчания нужно дойти сердцем и умом. Муж ваш дошел, а вы пока нет. Так что не гоните лошадей, объясните мужу, что пока не готовы.
23 дек 2005, 14:06
Выйти замуж перед Богом для меня - это окончателно и бесповоротно, как бы там ни было.
23 дек 2005, 18:09
на мой взгляд "перед Богом" - это вобщем-то любая совместная жизнь мужчины и женщины. то что мы очень легко идем на физическую близость, не слишком задумываясь о ее моральном аспекте - на МОЙ ВЗГЛЯД не очень хорошо. Ведь раньше считалось, что если мужчина и женщина были близки, то они муж и жена.
Если вы сознательно решаете, что живете с этим человеком (не пробуете как вам в постели, а живете с ним), то вы уже перед Богом, т.е вы не оставляете для себя мысли что можете уйти.
если эта мысль есть - то венчание, сам обряд, вас не укрепит и не остановит, а только навяжет дополнительных узлов в вашей карме.
Вобщем венчание, действиетльно очень серьезно, и оно должно произойти в душе человека до того, как он начал совместную жизнь со своим избранником.
Это мое мнение, никому его не навязываю.
23 дек 2005, 13:54
Нормально отношусь. Только я один раз была на свадьбе подруги на венчании - блин долго все это 1 или 1.30 длилось. А у меня еще спина часто болит и я долго стоять не могу, поэтому в этом плане для меня было тяжело. А так ничего страшного, даже интересно.
23 дек 2005, 13:59
а ЗАГС - не ответственно?
AD
AD
23 дек 2005, 14:03
Конечно нет. За душу страшно :-)))))))))
23 дек 2005, 14:05
страшно жить во грехе (не обвенчанными)
23 дек 2005, 14:12
А что делать?..:-)
27 дек 2005, 16:40
Уверйаю вас - ничего страшного :))))
(с транслита)
23 дек 2005, 14:06
кому как, я вот например никакой ответственности в этом не вижу.а сама процедура -смех да и только:)))браки вершаться на небесах, а не напыщенной теткой из ЗАГСА твердящей заученные и досмерти надоевшие ей фразы. венчальный брак намного серьезней и ответственнее,другое дело что сейчас его просто ввели в моду и большинство совсем недумает зачем это делает.
23 дек 2005, 14:10
в том то и дело, что некоторые совершенно не задумываются - что же такое венчание и зачем...
венчаться должны верующие люди
а неверующие могух хоть 20 раз обвенчаться (если церковь позволит), только толку от этого?!
23 дек 2005, 14:13
да хоть верующие , хоть нет -это огромная ответственность, да и не перед Богом даже , а перед собой, перед тем с кем венчаешься... не знаю как точнее выразить... а сейчса все бегут венчаться, даже о том что потом развестись просто документально очень сложно они уже перед разводом вспоминают..
23 дек 2005, 14:19
так те, кто бегут венчаться и не понимают этой ответственности перед Богом (они вообще в него верят?)!! что если уж обвенчались, то это навсегда и придется всё терепеть (как правильно сказала Поднебесная)...
23 дек 2005, 14:22
ну можетк то и верит, ктож тут разберет. венчальные браки тоже разводят, только тут все гораздо сложнее. но для меня развод после венчания больше моральная проблема.все же это навсегда, это чтото больше чем регистрация
23 дек 2005, 14:31
а мне однофигственно: в ЗАГСЕ, в церкви или гражданский брак, если все рушится, пропадает взаимопонимание, уходит любовь, ничто не спасет. Совместное существование (в любой степени оформленности) - это уже ответственность. Не уверен - не венчайся, не регистрируйся и не живи вместе. ИМХО.
23 дек 2005, 18:28
очень хорошо выразили, все то, что я пыталась написать ниже. полностью поддерживаю
23 дек 2005, 18:17
полностью согласна, что венчальный брак на много серьезнее, но если он не сделан как дань моде или потому что так принято! ведь венчание - это тоже ОБРЯД, как и роспись в ЗАГСЕ, только обставлен более торжественно и история у него 2000-летняя.
НО если вы в душе не совершили его, т.е венчание, не приняли его, то никакой священник, никакая церковь не укрепят вас, если вы захотите расстаться со своим мужем.
23 дек 2005, 14:08
Все зависит от воспитания. Для мена венчание гораздо большая, несоизмеримая ответственность.
23 дек 2005, 14:12
Не ЗАГС это на мой взгляд пустая формальность ,так сказать офицальное заключение договора))А вот вечнчание это навсегда.
23 дек 2005, 18:24
а я считаю, что брак, т.е если мужчина и женщина решили образовать семью (официальный ли это брак, гражданский ли или венчание) - это ОТВЕТСВЕННОСТЬ. мне кажется что народ в основном об этом забывает: мол, поживу, попробую, не понравится, уйду и т.д...
нет я не призываю терпеть до гробовой доски ненавистного мужа или мириться с чем-то, что вас унижает или оскорбляет (у самой второй брак).
Я призываю сознательно относиться к своему выбору и к решению о совместной жизни, потому что это работа, прежде всего над собой, умение пойти на уступку или настоять на своем. страсть со временем все равное проходит. остается НЕЧТО, что описать словами нельзя (вернее слов наверное очень много будет).
т.е венчание, на мой взгляд, не укрепит семью (как и штамп в паспорте или еще что-то), если семьи нет в душах мужчины и женщины.
23 дек 2005, 14:07
так здесь уже двойная ответственность!
(в России без свидетельства о браке и не венчают)
23 дек 2005, 14:12
не уверен - не венчайся!
23 дек 2005, 15:45
Венчалась. Если не дай Бог, разойдемся никогда замуж уже не выйду. Хотя сечас и венчание у нас рассторгают только так.... Считаю , что если не уверен-не следует венчаться совсем, а то у нас прямо мода пошла на венчание
23 дек 2005, 18:04
Я думаю, что после венчания и разойтись-то по своей воле уже не смогу. Буду терпеть всю жизнь.
23 дек 2005, 18:43
Я и муж мой люди не воцерковленные... Для нас этот обряд смысла не имеет.
Сына мы покрестили... просто по большой просьбе моих родственников... Ну, сделали людям приятное:-) С сына не убудет;-)
А вот венчаться нас никто не просил еще;-)
AD
AD
25 дек 2005, 00:13
Считаю это очень серьезным шагом. Многие сейчас за модой гонятся, а потом жалеют.
25 дек 2005, 23:31
Я считаю, чтоесли люди хотят быть вместе, то и жениться то в общем не обязательно, а уж венчаться...
Или после лет 15-20 совместной жизни!
Хотя скорее-это все для верующих. Ради моды делать это просто глупо :-(
26 дек 2005, 00:26
Я отношусь к венчанию,как дань моде и лишь немного как к чему-то таинственному:)
Если бы все было очень серьезно,то не венчали бы уже согрешившых ( беременных, состоящих в повторных браках...),а так же не ломили бы цены в разных церквях и вместо оговоров,сколько можете пожертвовать- батюшка бы исповедовал.
Мы с мужем венчались,он настоял ( относится к этому более серьезно). Но и с венчанием, и с крещением ребенка связаны в основоном лишь финансовые вопросы.(бррр):(
26 дек 2005, 11:03
Причем здесь финансы? Простите за наивность, не поняла. Это что, очень дорого?
26 дек 2005, 12:25
совершение обряда не должно быть дорого, может быть совсем не дорого. только когда это идет как дань моде, в некоторые храмы выстраивается очередь, чтобы обвенчаться именно там. и к сожалению, церковь и вера - понятия разные, есть не совсем истинные служители, которые зарабатывают (храму) на этих обрядах
свое отношение к венчанию я писала выше.
26 дек 2005, 12:38
Знаете, я вот, к примеру, не чувствую присутствие святости, когда вхожу в храм Христа Спасителя. Он мне кажется памятником московским властям. А, говорят, венчаться там престижно:)))
Такие странные порой бывают люди! Как церковное таинство может быть модным или престижным? Это поступок, шаг....духовная работа....
26 дек 2005, 16:26
согласна с вами в той части, что таинство - это не мода, но увы у нас из всего сделают моду и престиж. только суть таинства (и не только венчания) очень многие люди так и не воспринимают, поэтому и так много разводов после венчания...
по поводу Храма Христа Спасителя - скажу что святость там чувствую, дух людей, которые искренне, не для корочки, вложили туда свою душу. Иконы там очень хорошие: святителя Николая, лик Спасителя, Богоматери.и само место тоже сильное. вы когда туда попадете (постарйтесь рано утром, в обычный день, когда праздников нет), постарайтесь от окружающих закрыться (ведь многие (НО ДАЛЕКО НЕ ВСЕ)приходят иконку/свечку купить - и вроде как спасение себе купили), а к иконам открыться - и думаю почувствуете само место.
Хочу задать вопрос Поднебесной, не имеющий отношения к этому топику: как складываются ваши отношения с дочерью мужа? надеюсь что есть положительные сдвиги к друг другу... как ваше самочувстие?
26 дек 2005, 17:09
А я, знаете ли, "своим" местом в Москве чувствую Свято-Данилов монастырь. А еще "нашла" церквушку в кузьминском парке. Тихая такая, уютная - душа радуется.

Ну а по поводу вопроса, отвечаю: мы позавчера вместе с девочкой елку наряжали, общались вполне нормально, по-доброму.
Теперь у меня другая проблема - настаиваю на том, чтоб муж перестал общаться с бывшей женой. Ребенок - это свято, а вот бывшая жена в этом раскладе, думаю, участвовать не должна.

Самочувствие …. Если б не депрессия, было бы очень даже ничего:)
26 дек 2005, 17:23
про Свято-Даниловский монастырь - слышала, но не была. я не москвичка к сожалению. Свекровь туда ходит. мне еще нравится Андроников монастырь, там стоит памятник Андрею Рублеву.
по поводу общения с бывшей женой...что вам сказать, думаю он не может с ней общаться, увы. ведь как-то надо обмениваться инфой о воспитании, проблемах, желаниях, настроении дочери. сама до сих пор напрягаюсь, когда муж говорит, что общался с бывшей, но к сожалению это необходимо и этого не избежать (конечно елси они не ходят вместе в кафе, не гуляют или еще как-то не формально общаются).
я вот приятностью хочу поделится: дочка мужа поздравила меня с Днем Ангела недавно. подписала открытку и подарила коробку конфет, мелочь, а приятно. и я уже о всех трудностях и неурядицах готова забыть
26 дек 2005, 17:33
Я очень рада за Вас! А мой сегодня с бывшей пошел на елку к дочке. Сижу на работе, вся как на иголках. Так грустно и одиноко. Единственное, что дает силы - жизнь в моем животике:)
Хотя сегодня случилась еще одна приятность. Мой бывший шеф из города, где я раньше жила, поздравил меня с наступающим и сообщил, что мое место его зама навсегда за мной, когда бы я не решила вернуться:)

А вот в Андроникове монастыре я не была. Я тоже не москвичка, круг общения здесь у меня не широк, потому все, что я здесь знаю, в основном показал мне муж.
26 дек 2005, 18:09
у вас другая проблема, чем у меня: дочка маленькая и муж вынужден ходить на такие мероприятия.... я уже стала плотно жить с детьми когда они достаточно выросли. но тут есть свои проблемы...
надеюсь вы не вернетесь в город, где жили раньше, из-за проблем с мужем! ваша семья - это главное!
26 дек 2005, 18:15
Спасибо Вам! Для меня сейчас главное ребенок. Нервные переживания сильно отдалили мою душу от мужненой. Я уже не чувствую его неотъемлемой частью своей жизни, как это ни печально.
26 дек 2005, 18:18
Простите, а какие проблемы с детками постарше? Они, наверное, самостоятельные и много внимания не требуют?
26 дек 2005, 18:43
ну я кажется много писала на эту тему в вашем старом топике, когда вы спрашивали как общаться с дочкой мужа...
да, с одной стороны чисто физического внимания (одеть, умыть и т.д) не надо, но психологически многое не просто. Мы все эгоисты, и я не исключение. муж любит детей, заботится о них не просто материально, а душой болеет, ему важно чувствовать с ними эмоциональную связь (может поэтому они и живут с нами), а мне иногда кажется (особенно вначале и особенно по отношению к дочели), что их он любит больше меня. что они у него на первом месте. тогда начинаю накручивать и спрашивать себя: а на каком месте тогда я? ну тут дальше пошло-поехало, только дай разгуляться воображению...
но я для себя решила, что мы- ВМЕСТЕ, никто из ближних и дальних не верил, что это возможно. мы стараемся вместе (хотя мне из эгоизма кажется, что я стараюсь больше). могу сказать, что многие проблемы ушли, какие-то решаем, какие-то появляются.... меня глючит на эмоциях и нервах и чаще, чем хотелось бы....
26 дек 2005, 18:52
Я Вас прекрасно понимаю. Эмоции и нервы - это так мешает чувствовать себя счастливой! Мне порой кажется, что я была бы гороздо счастливей, если бы мы развелись. Я бы снова научилась любить мир и улыбаться, а не загоняться проблемами бывшей жены и дочери. Я раньше такая хохотушка была, такая жизнелюбка. А теперь - печальные глаза и взгляд обращенный внутрь:(
26 дек 2005, 20:06
видимо что-то психологически у вас сразу было не правильно настроено что ли.. я, например, практически перерчисляла своему мужу какие нас ждут трудности, что дочка будет жить с нами (на момент начала нашей совместной жизни она еще жила с матерью), он со мной не соглашался, но в итоге я оказалась права. т.е я видела какие трудности меня ждут (ну хотя бы их часть). конечно как я их переживу, как буду реагировать и решать возникающие проблемы я полностью предвидеть не могла, НО Я БЫЛА УВЕРЕНА,ЧТО БУДУ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ ВМЕСТЕ С МУЖЕМ.
вы мне кажется не ожидали или не хотели ожидать каких-то проблем. мне принципиально не нравиться мысль о разводе, о котором вы говорите. мне кажется у вас есть ради чего стараться: муж любит вас и заботится о вас, хочет малыша, и раз говорил о венчании, на мой взгляд, он уверен в своих чувствах к вам и вы в его жизни очень много значите.
но вам с таким настроением действительно о венчании думать пожалуй не надо...
28 дек 2005, 10:53
Вы во всем совершенно правы. Никто не виноват, кроме, пожалуй, меня, недальновидной. Я не ожидала подобного расклада, т.к. все мои знакомые, окаавшиеся в подобной ситуации бед, кроме алиментов, не знают никаких. Я "недооценила" привязанность мужа к дочери и ее матери. Потому разговоры о венчании пресела в корне и живу сейчас, никому не мотая нервы, поскольку мысли о муже уже стремяться к нулю, уступая место мыслям о ребенке.
28 дек 2005, 15:40
не думаю, что приявязанность к дочери распространяется на ее мать. кажется уже писала, что если он общается с ней только по необходимости, т.к это нужно для воспитания ребенка, то это нормально (хотя прекрасно понимаю, что вас это нервирует и вам не нравится, мне самой тоже не нравится)...
а мысли о муже попробуйте сохранить или поддерживать не на нуле, особенно если строить семью дальше.
28 дек 2005, 15:53
Знаете, я, видимо, человек крайностей. Я ведь очень люблю его и если не убиваю любовь, то живу в боли, а если разум берет верх над эмоциями, то в равнодушии.
28 дек 2005, 15:59
в равнодушии жить очень сложно, я поэтому и ушла от первого мужа, а так могли бы жить до сих пор, т.к никаких так называемых вредных привычек у него не было, только любить не мог что ли...
поэтому либо вы будете жить своей жизнью, но это уже не семья, либо будете постоянно мучиться, либо к сожалению расстанетесь...
мне кажется что вы очень здравомыслящий человек и человек с душой, не понимаю, почему вы не принимаете его дочь? почему боитесь?
AD
28 дек 2005, 16:10
Понимаете, я боюсь, что вообще ощиблась. У меня не получилась семья моей мечты. Все не так, как мне хотелось, мечталось.
Дочь мужа я уже практически приняла, провела над собой огромную работу, но все равно несчастлива - детская мечта о семье дана искаженной. Хотя, божьи подарки принимаются без обсуждений...
Не знаю я запуталась. Меня поражает, насколько сильна моя привязанность к этому человеку, убивает то, насколько сильно во мне гадкое чувство собственничества... Я перестала быть прежней собой.
26 дек 2005, 23:25
Смотря где-Бог,как оказывается,везде стоит по разному:( чем ближе к центу Москвы- тем дороже ( а уж в Елоховской церкви и Храме Христа Спасителя цены заоблочные- в районе 1000т.долларов,по крайней мере так было 4 года назад)!
Так получилось ,что за прошлые годы мы часто бывали в церквях по разным поводам: венчание, крещение,отпевание....И везде,прежде чем начать процедуру, церковные бабули по миллиону раз рассказвывали сколько и за что мы должны заплатить( пожертвование,за свечи, за хор,за ритуал,батюшке в благодарность...)
Во время подготовки нас к крещению на Солдатской улице (м.Авиамоторная)батюшка даже не исповедовал(!!!),зато много раз обговаривали вопрос пожертвований ( не кто сколько может,а есть минимальная сумма,ниже которой тебя не повенчают или не покрестят!!!)
В итоге венчание нам обошлось в 1500р (в подмосковье оно стоит в 3-5 раз дешевле), крещение дочки ( церковь в СтароКосино)- 600р, а уж про отпевание я и молчу..Очень неприятный был момент,когда мой муж в слезах стоял у гроба отца ( уж извините,за такие подробности),а хор ругался с ним по поводу того,что мало дали- при чем мы хор не просили!И это в церкви-то!
Возможно,нам не везло с батюшками и т.д. Но я теперь глубоко уверена,что вера- в сердцах,а не в золочепнных церквях!
27 дек 2005, 12:00
Какой ужас...
Мы живем в Дании. Я у мужа спросила, сколько он заплатил за венчание. Так красиво было - орган, псалмы. Он очень удивился. сказал, он всю жизнь платит специальный налог на церковь и ничего отдельно никогда платить не надо. А священник с нами несоклько часов провел перед венчанием, все рассказывал, весь ритуал с нами прошел, все псалмы нам пропел, чтобы мы выбрали, речь писал специально для нас.
27 дек 2005, 12:07
Как красиво:) Повезло:)
Дания-красивая страна. Я прочла много книг польской пани Хмелевской (иронические детективы) и она часто описывает Данию.
28 дек 2005, 10:57
Да уж....Грустно:(
26 дек 2005, 19:43
Зачем вам это? Мне кажется, после прочтения ваших топов и постов, что венчаться вам не нужно абсолютно.
27 дек 2005, 07:17
тоже боюсь ответственности. А может это неуверенность ? но это здравая неуверенность. потому что мне жаль тех наивных, что навенчаются, а потомм бегают разводятся
28 дек 2005, 10:59
Знаете, каждому по вере его. Может для них это и впрямь просто...
27 дек 2005, 11:51
Это очень ответственный шаг. Мы с мужем верим, что это на всю жизнь. Если сомневаетесь - не венчайтесь ни в коем случае. Мой бывший муж очень хотел венчаться, я тянула, откладывала. А на этот раз не было ни малейших сомнений. И в церкви во время венчания чувствуется, что это навсегда. Я не знаю, как объяснить, но на меня венчание произвело сильнейшее впечатление. Я никогда в жизни не переживала таких сильных эмоций.
28 дек 2005, 11:00
Здорово, что Вы нашли своего человека, мужа от Бога. Счастья Вам!
28 дек 2005, 16:18
Спасибо! Мы так себя и чувствуем - что это нам бог помог встретиться.
28 дек 2005, 16:30
Дай Бог, чтобы это чувство сопровождало Вас всю жизнь!
30 дек 2005, 22:42
Мы вот прошли это и рады ))) все отлично))
23 дек 2005, 18:02
Мы венчаны.считаю, что Бог еще больше людей соединяет таким образом.
23 дек 2005, 18:05
Вы правы. Еще больше и насовсем.
23 дек 2005, 18:34
мне слышится неуверенность и обреченность в ваших словах. может я конечно ошибаюсь...
но вы ведь уже живете с вашим мужем, вы ждете от него ребенка... какие могут быть сомнения, откуда страх, что это на совсем?
ведь семья - если обдуманно и ответственно, то это на совсем
23 дек 2005, 18:41
Понимаете, для меня венчание - это как сжигание всех мостов, как лозунг "назад дороги нет". Сейчас я властна распоряжаться собой, а потом...Такая клятва перед Богом нерушима.
Да, я люблю мужа, жду от него ребенка, но не все у нас идеально, может оттого и страшно...
26 дек 2005, 12:32
теоретически и практически оно у всех не идеально. но на мой взгляд, если все таки решаешь строить совместную жизнь, а тем более ждешь ребенка, то это действиетльно на совсем. ведь Ваш Бог, он прежде всего внутри вас (ведь человек это и есть лучший храм божий) и вы ему внутри себя даете слово быть или не быть! и ни перед каким алтарем, священником или кем-то иным за нарушение этого слова вам стыдно не будет, только перед самой собой. и только вы сама можете контролировать и соблюдать слово ,которое вы себе дали!
т.е. для меня венчание - прежде всего внутри меня, я решиоа разделить свою жизнь с этим мужчиной в горе и радости и пока смерть не разлучит нас, а говорить или не говорить эти слова в церкви - это уже для меня вторично
26 дек 2005, 12:48
Знаете, я выходя замуж в ЗАГСЕ, да и зачиная от этого человека ребенка знала, что люблю этого мужчину, но вот в том, что проживу с ним всю жизнь не клялась ни себе, ни ему. Мой внутренний храм пока чист от этой клятвы.
26 дек 2005, 16:33
ну что ж, это не хорошо и не плохо наверное. главное быть честным перед самим собой, потому что, повторюсь это мое мнение, никто так не осудит, как себя сам.
ждите навернео свего часа, если нужно - он прийдет, вы обязательно это почувтсвуете, захотите пойдете в церьков, а нет - так вы и так уже все клятвы сказали себе перед своим Богом...
Про себя могу сказать, что когда приняла второй раз решение, что буду жить с этим мужничной, это было более осознанно что ли или ответственно, чем в первый раз (это пожалуй сейчас могу сказать)...тут много могу написать, потому что одним словом всё не определишь...
AD
AD
26 дек 2005, 17:14
Знаете, я далеко не уверена, что буду жить с этим мужчиной всю жизнь. Слишком уж нервозно все это.

Простите за нескромность, если не хотите, не отвечайте, а что значит "второй раз приняла решение"? (извините, если бестактно и не отвечайте).
26 дек 2005, 18:19
второй раз - это значит, что это мой второй брак. мне кажется, что когда выходила замуж первый раз -мыслей об ответственности не было, т.е конечно не думала, что обязательно разведемся, но вот, что-то было не так все-таки. и ксати Господь уберег от венчания, хотя всё старшее поколение очень настаивало. прост орегистрация в ЗАГСе была в субботу, а почему-то в субботу не венчают, а на переносить мероприятие или растягивать его на следующий день я не хотела. решили повенчаться через 10 лет, но через 7 расстались...
так что, наверное, если не чувствуете в себе уверенности, то не венчайтесь.
но ведь вы носите малыша и любите своего мужа, да и он, как я могу судить, тоже искренне и хорошо к вам относится, то что вас останавливает, почему сомневаетесь в себе?
26 дек 2005, 18:35
Я не могу жить в постоянном нервозе. Выходила замуж, думала, что прошлое останется в прошлом и забудется, но оно все больше и больше забирает у меня мужа и нервы в настоящем. У нас разные подходы к этому аспекту жизни. Мне кажется, что переделать себя не смогу, да и он не изменится. Либо боль утихнет или мы расстанемся.
Ребенок от любимого мужчины - мечта всей моей жизни. Я очень счастлива, что беременна. А во всем остальном полагаюсь на волю Божию. Стараюсь смотреть на ситуацию как зритель, но периодически прорывает. Больно. Оттого и венчание считаю пока совсем преждевременным.
А Вы венчаны?
26 дек 2005, 18:51
да, прошлое - это сложно. у кого то его больше, как видимо у вашего мужа, у кого-то меньше и оно не тянется и не напоминает о себе звонками, встречами. вряд ли можно, да и нужно его выбрасывать ли зачеркивать или тем более отказываться, на мой взгляд это не правльно, хотя это усложняем мне жизнь (как видимо и вам). Но как коворит мой муж: А кто говорил, что будет легко?...
может это хорший знак, что ваш муж привязан к дочери, мне говорят, что если мужчина действительно заботится о своих детях, то будет любить и заботиться и об обищх детях. очень на это надеюсь для себя.
официально мы не венчаны, но сам обряд мне не нужен и я точно знаю, что разделю с ним все горести и радости (причем радости делить труднее, чем горести). т.е для меня нет сомнений и все свои мосты я уже сожгла.
26 дек 2005, 18:57
Что радости делить сложнее - Вы совершенно правы.Что будет легко мне тоже никто не говорил, но я более малодушна, нежели Вы. Я не сожгла мосты. Я специально не продаю свою квартиру в том городе, где жила раньше и переодически, пока невсерьез, размышляю, как мы будем там жить вдвоем с малышом.

Я не ожидала, что это будет НАСТОЛЬКО тяжко.

Скажите, а как дела с реализацией мечты о вашем малыше? Я искренне желаю Вам радости материнства!
26 дек 2005, 20:12
над малышом стараемся, пока не получилось... но это глюки во мне, в моем эгоизме. может перегорела уже? (лет в 30 очень хотела ребенка от теперешнего мужа, но тогда все было еще очень неопределнно). каждый вечер ругаю себя за мысли: а хватит ли мне сил, а зачем мне отказываться от комфорта, от роли маленькой девочки, о которой заботятся, от долгой ванны и долгого сна, как же я буду не принадлежать себе, не буду свободна.... вобщем видите, у каждого свои мыши в голове!
а ведь речь идет о том, что могу лишить себя главной радости в жизни - материнства! я хочу ребенка и боюсь одновременно! вобщем вот так...
28 дек 2005, 10:56
Знаете, я Вас отчасти понимаю. Дело в том, что я долго выбирала между карьерой и беременностью. Я привыкла быть значимой, руководить, креативить, жить яркой и насыщенной жизнью - приемы, банкеты, поклонники. Тем не менее, решила - лучше сейчас, потом вернусь к этой жизни, но уже матерью. Позже бы, может, и не решилась. Эгоизма-то у всех хватает.
28 дек 2005, 15:56
у меня может быть горе от ума в этом вопросе. всегда боялась, что могу забеременеть а это будет не нужно. вот и дотянула, но тогда, лет 10 назад, были другие проблемы и мысли о том, что я буду не свободна у меня не возникали...
боюсь, что мои мысли могут отразиться потом на малыше (если получится) или отражаются уже сейчас, т.к пока не получается.
28 дек 2005, 16:06
Думаю, что все получится, обязательно. Главное искренне ЗАХОТЕТЬ. Когда Вы поймете, что малыш действительно Необходим вам, помолитесь Богородице. Она поможет.
27 дек 2005, 01:21
а вы не бойтесь
тем более ребенка ждете
23 дек 2005, 18:28
Муж тоже очень хочет венчаться, а я пока не решусь на такой ответственный шаг.
23 дек 2005, 18:29
мы тоже венчались. причем это желание больше исходило от мужа.
23 дек 2005, 18:46
Нам с мужем и так хорошо. Мы не верующие, правда крещенные с детства.
24 дек 2005, 08:34
И мы тоже. Я не вижу смысла в обряде венчания, если конечно люди не верят искренне в бога. Мы не верим, поэтому и разговоров о венчании у нас нет.
23 дек 2005, 20:08
хоть и говорят что браки заключаются на небесах,но там же никто не отвечает за его сохранность.просто жить нужно хорошо и любить друг друга,а венчание ответственный шаг.тем более что говорят невозможно развенчаться
24 дек 2005, 04:49
Прожили вместе 10 лет,а теперь венчались.Как так спокойно и хорошо у нас на душе стало.
24 дек 2005, 10:15
очень рада за вас. искренне. хоть, говорят, что это ничего не меняет. но мы то уж знаем...
24 дек 2005, 20:03
потому и боитесь, что ответственно!
и развенчаться проблема!
и потом ни с кем вас больше венчать не будут!
мы венчались через 3 дня после свадьбы! надо быть уверенным, что с этим человеком, вы если не навсегда, то надолго! :-)
не бойтесь!
мне кажется, после венчания как-то СЕРЬЕЗНЕЕ ко всему относиться начинаешь.
25 дек 2005, 12:57
Господи,ну какие же глупости пишите...
Расторгнуть церковный брак-сейчас абсолютно не проблема,да и в большинстве случаев дают разрешение на повторный.
Единственное в чем согласна,что нужно к этому подходить ответственно и не венчаться каждый раз,когда "просто хочеться".
25 дек 2005, 15:03
2 года назад брату мужа, чтобы развенчаться надо было из др. города в Москву ехать, просить разрешения у патриарха на развенчание!
и ему сказали, что второй раз нельзя, хотя, это все на вашей совести.

а если все так же просто, как и с обычным браком, то... смысл церковного теряется!
AD
AD
27 дек 2005, 13:34
Это все зависит от людей ,обстоятельств и места...
1.Мой муж до меня был в венчаном браке.Развелся,мы поженились,родился сын.А потом у него только руки дошли церковный расторгнуть...
Пришел (вернее мы вместе пришли)в местную епархию.
У него спросили причины.Он ответил:измена(с его стороны),развод,новый брак,рождение ребенка в новом браке.Написал заявление.Через пятнадцать минут.Было получено согласие на расторжение.И бумага ,подписанная протоиреем о расторжении и о том,что он должен понести ипетимью,назначенную духовником.И сказали,что после ипетимьи мы можем обвенчаться.
2.Знакомый развелся с женой и через несколько лет решил жениться.Его невеста настояла,чтобы он расторг и церковный брак(мужики сами почему-то не додумываються...)Он обратился в местную епархию,написал заявление о том,что развелся тогда-то,что не проживают столько-то,собираеться вступать в новый брак,приложил копию документа о разводе.Все это направили в Москву и через полгода он без всяких нервотрепок получил свидетельство подписанное .....и разрешение на повторный брак.Через несколько месяцев они обвенчались.
24 дек 2005, 23:21
Мы венчались. Ровно через год после свадьбы. Так планировали еще до свадьбы, что на венчание снова оденем я - свадебное платье, он - костюм, в котором женился. Подошли к венчанию оба очень серьезно. Готовились как к свадьбе, только без гостей. Венец надо мной держала сестра мужа. Я только так и хотела ( у нас хорошие с ней отношения, я никого другого в этой роли не видела). В общем, все было как-то хорошо...
25 дек 2005, 12:04
Здорово! Рада за вас!
25 дек 2005, 02:29
Мы ене венчаны. Не хотим.
25 дек 2005, 12:03
Почему? Страшно?
25 дек 2005, 13:17
Послушайте...
Если вы такой церковный человек - значит, у вас должен быть духовник, верно?:-)
Вот с ним и советуйтесь, а не с дамским форумом;-)
Anonymous
25 дек 2005, 13:23
не надо указывать с кем ей советоваться
25 дек 2005, 13:34
Вы где-то увидели указательные пальцы?;-)
Надоело...
Кому венчание необходимо, как неотъемлемая часть его духовной жизни - тот не будет здесь с "народом советоваться". Он этта... у бога спросит;-)
Те, кто в СОМНЕНИЯХ - значит и не готов еще к венчанию, как ТАИНСТВУ.
А если хотца красивого обряда - можно к могиле Неизвестного солдата съездить... голубей дрессированных повыпускать...
Anonymous
25 дек 2005, 14:07
ваши остроты не уместны
25 дек 2005, 14:21
Вот по обсуждаемому вопросу я как раз стараюсь не острить.
Ибо - будучи сама нецерковным человеком - уважаю чувства истинно верующих.
А вот те, кто собирается венчаться, "потому что красиво"... "потому что это навсегда и крепче, чем штамп"... "потому что так сейчас принято" - они оскорбляют и дискредитируют эти чувства:-(
Для меня это абсолютно очевидно...
Anonymous
25 дек 2005, 15:30
здесь соглашусь
25 дек 2005, 14:06
Все не так. Я человек не воцерковленный. Крещеная, это да. Духовника у меня нет. Просто считаю, что венчание - это навсегода и несмотря ни на что.
25 дек 2005, 14:20
Главное то, во что верите Вы. Если Вы так к этому относитесь, значит так нужно Вам. Все люди разные. От кого-то как-то слышала: как повенчаемся, так и развенчаемся в случае чего... Вряд ли у этих людей истинная вера в душе. А если Вы задумались, то - значит вера есть. И это - самое главное. А венчаться Вам или нет, Вы поймете сами. росто наступит день, когда у вас не будет сомнений : да или нет. Значит, время венчания еще не пришло. Не торопитесь с этим пока.
26 дек 2005, 19:45
А ваш муж тоже этого хочет?
27 дек 2005, 11:18
Как ни странно, да.
25 дек 2005, 13:23
мы венчались по обоюдному желанию и согласию,
страх у вас непонятный.........просто вы не хотите и все и не надо себя заставлять а мужу можно все объяснить,если он настоящая ваша вторая половина-поймет.
25 дек 2005, 15:50
У меня родители обвенчались на 25-летие совместной жизни. На мой взгляд надо венчаться, не для галочки, а чувствуешь, что это тебе необходимо. И уже ни с кем свою жизнь связывать не будешь.
25 дек 2005, 18:49
Мы венчались.Я чувствую себя так более уверенно.Ощущения,что мой брак защищен:)Может,глупость,но я верю:)
25 дек 2005, 18:52
отрицательно
26 дек 2005, 12:17
Почему?
AD
26 дек 2005, 12:18
Не готова. Мне кажется, это очень большая ответственность.
26 дек 2005, 12:39
У меня тот же случай:)
26 дек 2005, 18:16
Я не хочу, потому что не хочу обидеть мужа. для него это важно.
26 дек 2005, 19:48
Мой брат женился в августе месяце и сразу венчался. Причины не буду здесь указывать, они дурацкие, честное слово, но я была против подобного решения. Я считаю, что чтобы венчаться нужно прожить с человеком какое-то время, осознать, что, действительно, вам нужен этот шаг.

Мы пока не венчаны, но есть вероятность, что мы с мужем к этому придём.
27 дек 2005, 01:28
это верно, венчаться сразу не всегда бывает правильным решением
27 дек 2005, 07:22
а я считаю, что прежде чем жениться - можно пожить вместе и осознать, насколько вам нужен человек, за которого замуж собрались. дело не в отношении к венчанию, дело в готовности принимать ответственность, а она (эта готовность) не после пафосной тетки в загсе, ни после взмаха кадилом не приходит.
27 дек 2005, 13:25
Вы знаете, я встречалась с мужем своим 9 месяцев, за это время я сумела разглядеть за кого выхожу замуж :) и для этого не нужно жить вместе до брака. А что касается жизни в быту, то ко всему можно приспособится, если сам человек тебе нужен, живут с человеком, а не с его привычками.
27 дек 2005, 16:35
а чего ж тогда венчаться-то сразу "нельзя"?
27 дек 2005, 17:35
Почему нельзя? :) Можно, кто хочет. Для себя считаю, что венчанный брак нечто совсем другое. Люди должны пройти вместе огонь и воду, так скажем, а для этого нужно пожить вместе ни один год.
Anonymous
26 дек 2005, 23:32
Я обалдела от нашей церкви! Знаете КАК сейчас развенчивают? во первых только по свидетельству о повторном браке и во вторых за 1000р!
27 дек 2005, 01:28
а что вас удивляет
повторное венчание совершается только после вступления во второй брак
и то, для того чтобы пройти повторный обряд, необходимо получить разрешение в патриархии
без разрешения никто венчать не будет
есть конечно приходы, которые могут без гражданских документов повенчать, но для этого надо чтобы батюшка знал своих прихожан и знал хорошо, только в этом случае он возьмется обвенчать без свидетельства о браке
в любом случае к обряду венчания надо готовится как минимум за месяц, соблюдать пост, исповедаться, причаститься
с батюшкой побеседовать несколько раз о понимании обряда, о своей готовности к нему
стоимость обряда венчания в каждой церкви разная
где то могут и за сто рублей повенчать
но в этом случае и венцы могут быть вынесены не самые красивые и сам обряд будет длится минут 40 а не полтора часа
ведь это тоже труд и мне кажется он должен быть оплачен достойно, так же как и певчие
есть приметы обрядовые
свечи венчальные например никому в руки давать нельзя, а после обряда надо завернуть их в полотенце на которое ногами в церкви вставали и убрать
полотенце могут тетушки в церкви попросить не отдавать ни в коем случае
в данных венчальных предметах (по преданиям) сила ваша сохраняется и если к заболевшему ребенку эти предметы приложить, он излечится.. правда помогает только один раз
конечно все это можно воспринять как очередной бред.....
27 дек 2005, 14:07
Мы готовы, но пока не складывается. Значит, не время.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325