Меню

Помочь мужу

AD
Anonymous
26 ноя 2006, 22:23
Муж год находится в несколько подавленном состоянии. Итак не очень общительный, сейчас свое общение с людьми до минимума. Никогда не отвечает по телефону, если ему звонят. Почти никого не хочет видеть. Может общаться только со мной и со своей мамой. Даже если нужно позвонить по работе - делает это с трудом. Год назад он бросил курить. Еще два года назад совсем бросил пить. В мужских компаниях, как он говорит, ему делать нечего. Сидит дома, в основном за компьютером. Понимает, что у него кризис и что нельзя всю жизнь промолчать, но делать ничего не хочет. К психологу не пойдет. Чем я могу ему помочь? Мне тоже довольно тяжело. Мне приходится ограждать его от общения, отвечать по телефону, что он занят или придумывать еще какие-то отмазки. Про то, что мало общения со мной я уж молчу, могу потерпеть. Как мне можно ему помочь?
другой аноним
26 ноя 2006, 22:58
Может, попробуйте сами его вытащить куда-нибудь? Почаще предлагайте погулять вместе, сходить в кафешку посидеть... Потихоньку попробуйте приглашать друзей (лучше семейных). Посмотрите на его реакцию. Только аккуратно всё делайте, постепенно. Может, однажды в прогулку он возьмёт и расскажет, что его так гложет и почему он замыкается в себе...
Автор
26 ноя 2006, 23:06
Спасибо за совет. Да, я предлагаю иногда, но не так активно. Ходим мы очень мало куда, точнее почти никуда не ходим. Я уже говорила с ним, что надо может насильно себя заставлять ходить куда-то. Просто ходить гулять бесцельно не любит.( ну если только летом) А чтоб взял и рассказал, что его гложет- это вряд ли. Мы уже говорили на эту тему. он считает что этим ни с кем нельзя делиться, даже со мной
27 ноя 2006, 00:27
Печально, что он не хочет разговаривать. Что, совсем никак? А если сказать, что Вы очень переживаете за его состояние и терзаетесь?
Автор
27 ноя 2006, 00:30
Говорила. Он отвечает, что все понимает, но не может себя пересились.
27 ноя 2006, 00:45
"Пересилить" в чем?
Автор
27 ноя 2006, 00:54
Пересилить в том, чтобы начать общаться с другими людьми. В том, чтобы больше говорить и делиться своими переживаниями со мной. Он говорит, что ему это несвойственно и что он всегда был таким букой. Не спорю, всегда, но не до такой-же степени.
другой аноним
27 ноя 2006, 10:29
Может, покажите ему, что Вас обижает такое его недоверительное отношение?! Скажите, что он - Ваша половинка, и Вам плохо от того, что страдает он. Что Вы постоянно думаете о нём, переживаете, мучаетесь, ночами долго уснуть не можете... Возможно, это заставит его хоть немного открыться Вам?! Мне кажется, что в браке самый близкий человек - муж или жена. А держать всё в себе, так и лопнуть однажды можно. Спросите, чего он боится? Может, он боится, что Вы измените о нём мнение или отношение к нему после того, как он откроется? окажите ему, что Вы всега его поддержите...
Автор
27 ноя 2006, 13:06
Знаете, вчера ночью разговаривали. Точнее не разговаривали, он проснулся и спросил, чего я сижу не сплю. В результате я расплакалась, он меня валерьянкой отпаивал. С каждым конкретным человеком он перестал общаться по разным причинам, но для каждого случая причины есть. Долго все пересказывать. А насчет меня-да, что-то он действительно боится говорить, говорит, с моей стороны была негативная реакция. Мне это тоже известно, я знаю, что есть принципы и позиции, в которых мы расходимся. Но мне кажеться нельзя же во всем совпадать. Я лично не знаю ни одного человека, с которым я бы полностью совпадала по всем вопросам.
27 ноя 2006, 14:07
Очень приятно когда кто-то кому-то думает как помочь:). Постараитесь его выйти с ним куда-то, погулять чтоль, или в гости к тем с кем более менее нормальные отношения или на относительно нешумно-непьющее мероприятие. Еслиб летом так на пикник куда нибудь махнуть. Иногда не слишком част произносите такю фразу "понимаю тебе трудно, но если захочется поговорить ты знаешь где я" или "не хочется говорить и не обязательно, расскажешь что тебя гложет когда к этому будешь готов". (с транслита)
Anonymous
27 ноя 2006, 20:46
Ну вот, ценой Ваших слёз уже небольшой прорыв :) Не плачьте больше. Может, муж просто устал. Сделайте ему на ночь массажик, расслабтесь как-то вместе. Вода камень точит, только, как Вы понимаете, не одним разом :) Удачи и терпения.
Автор
27 ноя 2006, 21:37
Спасибо, буду стараться. Сегодня немного погуляли, поговорили. Уже что-то. Да, не одним разом-это Вы правы.
Anonymous
28 ноя 2006, 18:22
:) Дерзайте, раз муж открывается потихоньку, то значит, всё не так уж плохо и не потеряно. Вашей заботой, любовью и стараниями Вы поможете мужу вылезти из депрессии и укрепить отношения :)
27 ноя 2006, 12:00
Отказ от курения вряд ли мог так на него подейтсвовать:( Есть какая-то причина для такого настроения, более существенная... Очень сочувствую. Сложная ситуация. Но все-таки поход к психотепевту очень нужен. Надо его как-то убедить. Самому человеку очень сложно из этой гадости выбраться:(
Anonymous
27 ноя 2006, 00:37
Понимаю состояние Вашего мужа. В такой же ситуации. И сделать с собой ничего не могу. И не хочу, что самое ужасное...:(:(:(
27 ноя 2006, 11:54
OFF...............................................Если Вы дама, то попробуйте сходить к эндокринологу и проверьте щитовидку. Такое настроеньице часто бывает при пониженной функции щитовидки, а если еще и вес недавно набрали, то точно надо сходить. Вы не виноваты, что так происходит. просто организм сбой дал. И не хандрите, все проходит в этой жизни, и это тоже пройдет:) Тем более хандрить некогда, скоро праздники:)
Anonymous
28 ноя 2006, 23:44
не думала, что кто-то ответит. не так всё страшно. вес не набрала, со щитовидкой всё нормально. Не хандра. Просто ничего не хочется и всё время уставшая. Самой тошно от себя, но не могу себя изменить. И быть такой не свойственно. Бред... Пройдет.
27 ноя 2006, 07:35
Очень похоже на депрессию. "Кризис" целый год не длится. "К психологу не пойдет" - тады сложно. Кстати. если это клиническая депрессия - возможно, нужны антидепрессанты - ессессно, по назначению и под строгим контролем врача, к которому тоже сначала прити надо.Человеку в таких случаях можно помочь только если он сам себе хочет помочь. Посему остается только ждать. что сам захочет "встряхнуться".
Автор
27 ноя 2006, 12:30
Эх, я вот и жду...
27 ноя 2006, 08:39
Человек сползает в дипрессию, для этого должна быть причина.
AD
AD
28 ноя 2006, 17:16
Так, надо срочно бросать бросать пить.
Автор
28 ноя 2006, 21:46
Всмысле???
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325