Меню

Кто должен мыть машину

AD
Автолюбитель
08 апр 2006, 11:54
Вопрос такой возник после сегодняшнего разговора. Не стала готовить мужу завтрак а сказала, что нужно сделать, чтобы он приготовил его сам. Ну должен же он дома хоть что-то делать, ну пусть хоть завтрак себе приготовит. Он сказал, что в следующий раз устроит мне мастер-класс по мытью машины. Вопрос. Кто должен ее мыть. По его мнению - видимо, я. Потому что я ее вожу, а он нет. Но мы чаще всего ездим все вместе по семейным делам. По моему мнению - он. Потому что, опять же, ездим по общим делам. Во вторых, весь дом, накормить, собрать ребенка, взять что-то в дорогу, посмотреть, куда и как ехать, это на мне. Мне просто некогда ее мыть. А у него есть время. Да, под словом мыть подразумевается не только мытье, но и проверка масла, протирка стекол, разогрев перед дорогой и т.п.
08 апр 2006, 12:16
У нас в семье вопрос так не стоит. Когда езжу я, могу я заехать помыть машину, может муж. Что касается ТО машины, то это только на муже. Что касется завтрака, то в рабочие дни, если он просыпается со мной (на работу он уходит позже), то завтрак готовит он, в выходные могу я приготовить.
08 апр 2006, 12:21
Если вы считаете разделение обязанносстей несправедливым - готовьте машину, и пусть он делает домашние дела.
08 апр 2006, 15:44
угу. только все домашние дела, не только готовит.
08 апр 2006, 12:23
У нас машина полностью на муже!Когда у меня была еще и своя - соответственно она тоже была на муже.
08 апр 2006, 13:55
Зря Вы так категорично с приготовением завтрака..Сказали бы: Милый, поажлуйста, мне будет очень приятно...и т.д. Будьте хитрее! А машину просите его мыть.
08 апр 2006, 15:23
только автомойщики!
08 апр 2006, 18:35
И я так думаю - только в мойке! Я один раз попробовала помыть - устала, помыла плохо и все время боялась покорябать - оказывается, это целая наука:-o мыть машину!
08 апр 2006, 15:30
не поняла, в чем вопрос.. в автомойку заехать лень? уровень масла проверяется элементарно вообще щупом, меняется оно через определенный километраж в автосервисе в чем проблема?
Автолюбитель
08 апр 2006, 16:37
Представьте. Муж лежит на диване. Я готовлю завтрак, кормлю мужа, ребенка себя, одеваю всех, еще мимоходом мою посуду, убираю со стола, мою ребенку попу после горшка. Муж на диване. Потом выхожу, завожу машину, протираю стекла. Зову домашних, здесь муж уже с дивана встает, и везу их. Не много ли для меня одной. А муж, то что я на машине только езжу, то есть только пользуюсь ею, но не ухаживаю, ставит мне в упрек. Тогда у меня, к примеру, предложение, он будет мыть посуду и одевать ребенка, а я пойду заниматься машиной. Но он ведь несогласный.
11 апр 2006, 09:45
пусть он вас возит и ухаживает за машиной. Или наоборот, пусть делает домашние дела.
08 апр 2006, 18:41
Кому надо - тот и гонит на мойку. У мужа больше возможностей по халявной мойке - раз в неделю возит ее помыться "по-человечески". Я мою, если мне надо. Масло могу посмотреть и т.п., но муж все равно раз в неделю смотрит, когда моет - поэтому я не парюсь. Езжу гораздо чаще я.
09 апр 2006, 11:56
что такая проблема заехать на мойку? тем более, что Вы её используете, а не он.
09 апр 2006, 15:55
Мой муж в данный конкретный момент моет мою машину,а я сижу в интернете. У нас нет разделения обязанностей. Но мы не готовим завтрак. Мы выкладываем все из холодильника на стол, и каждый ест то, что ему нравится. Если же вы поставили мужу условие - готовь завтрак сам, то и он вполне прав, заявив, что машину вы будете мыть сама.
На мой взгляд, кто ездит за рулем, тот и должен все это делать. Фактически это ВАША машина. Но раз у мужа своей нет, то договариваться как-то надо.
10 апр 2006, 08:25
Моет машину тот, кто на ней ездит - это аксиома. Пассажир может её мыть, но в качестве оказания помощи.
10 апр 2006, 12:58
Ага, также как "Кто ест, тот и готовит" :))
10 апр 2006, 13:41
это не совсем сопоставимые "вещи", но хитрО-хитрО:-)
10 апр 2006, 14:47
У нас с мужем конфуз вышел на эту тему. Я на машине езжу по своим делам, с девчонками, то-се. Он ее, есьтессьно, моет и всячески обслуживает. И как-то бросил фразу: "Если ездишь, дак и мыла бы сама тогда". Я предложила тогда: "Если ешь, дак сам и готовь тогда". С тех пор вопросов не возникало.
11 апр 2006, 07:24
В таком случае нужно осметить все "виды работ" обих супругов, включая "услуги сексуального характера", заключить договора и переходить на полный хозрасчёт и самоокупаемость?
AD
AD
10 апр 2006, 14:48
Кстати, почему не сопоставимые?
11 апр 2006, 07:25
Вы уже меня убедили Вашим хозрасчётом и самоокупаемостью.
11 апр 2006, 07:44
Если уж делить "машинные" обязанности, то делить и все остальные. Я думаю, большинство женщин согласится со мной. А у нас не хозрасчет, у нас взаимовыгодное партнерство
10 апр 2006, 10:11
Следующим раундом бодания, видимо, будет "раз ты не моешь машину, то и ездить на ней я буду одна, автобусная остановка - полкилометра на север, не заблудись". :)
10 апр 2006, 10:26
автомойка, все остальное - автосервис, без вариантов
10 апр 2006, 11:55
Честно сказать, таких вопросов никогда не возникало... Кто свободен, тот и делает... Это относится и к готовке и к заботе о детях и тд и тп... Если на машине ездит муж, моет и обслуживает ее - он, если я - то я... Но все одно он мне всегда уже готовенькую машинку дает :-)
10 апр 2006, 14:25
Похоже у вас проблема не в том, кто должен мыть машину, а в том, ЧТО ОН в принципе ничего, даже элементарного, делать не хочет. Или у вас накопилась усталость, когда все кругом стало раздражать. Искореняйте его лень:) Я ничего страшного в вашей ситуации не вижу.
10 апр 2006, 19:16
Детский сад...
13 апр 2006, 18:56
А по дороге домой нельзя заехать на мойку/сервис? :-)
14 апр 2006, 21:37
для такого существует сервис и мойка!
14 апр 2006, 23:03
мыть машину - должен муж... ну а завтрак - жена!
15 апр 2006, 06:14
А на моику свозить нельзя? Там и масло проверят заодно. Никогда вручную не мыла и надеюсь не приидется. (с транслита)
08 апр 2006, 12:31
по-моему машину должны мыть на автомойке. Специально обученные парни.
Автолюбитель
08 апр 2006, 15:13
Да, конечно. Просто под "мыть машину" я подразумевала подготовка машины к выезду. Выйти пораньше на 5 - 10 минут, прогреть ее (холода недавно, помнится, были), протереть стекла и т.п
08 апр 2006, 15:33
ну и отлично.. муж готовит завтрак - вы прогреваете и чистите от снега машину.. потом дружненько завтракаете - и в путь:) я бы лучше машину погрела, чем завтрак готовить:)
08 апр 2006, 16:05
Я люблю завтрак готовить. :-) Мужу приятно, от того и мне приятно. :-) А от снега свою машину самой приходится чистить, т.к. мужу чистки своего гаража хватает. :-)
Фвтолюбитель
08 апр 2006, 16:39
Я бы тоже "лучше" как вы:), но муж завтрак однозначно не станет готовить:)
08 апр 2006, 19:23
То, что вы говорите, точно не охватывается понятием "мыть машину". Ну а если муж не водитель - ему это, что вы говорите, точно до лампочки. Тут скорее вопрос отношений - готов ли он позаботится о вас, чтобы вы с ребенком пришли в теплую машину... Но может он просто не считает нужным заниматься машиной, раз не водит
09 апр 2006, 20:20
из-за 5-10 минут сыр-бор?
Автолюбитель
09 апр 2006, 22:00
Да, пустяки.. всего 5 - 10 минут сначала на то, потом на это. Да мне не сложно. НЕ сложно было два года, пока я не обнаружила мужа на своей шее. То есть он перестал что-либо делать дома, пока его не пнешь. Вот мы едем на съемку, которая нужна ему, в первую очередь, а не мне. Я его прошу: посмотри, пожалуйста, как нам в сторону Люберец, к примеру, лучше повернуть, чтобы там рядом был такой-то населенный пункт (я не так давно за рулем), причем объясняю ему досконально, т.к карту смотрела, но вот посреди МКАДА остановится и посмотреть и уточнить еще раз не могу. А он мне отвечает, что раз я за рулем, то я и карту должна смотреть. Хотя гордо штурманом себя зовет. Неужели же я не могла посмотреть перед выездом. А-а, теперь мне еще не только ребенка и самой собираться, кормить всех, смотреть куда ехать, карту изучать, потом машину заводить, и все для того, чтобы мужа везти по его делам. Да нафиг он мне нужен тогда, если все равно все я должна делать. А, он наверное, меня любить будет за все это:) - малое утешение.
AD
AD
Свою машину я отвожу на мойку сама. И масло менять езжу тоже сама, это же моя машина. Если что-то серьезнее, и нужно общаться с механиками, то это только на муже - не умею и не хочу общаться с механиками. Если машина мужа будет раздражать меня своим грязным видом, то я отвезу ее помыть, но что-нибудь еще - ни-ни. А к машине сына я вообще не прикасаюсь, пусть она хоть по крышу хламом зарастет - из воспитательных целей :-)
08 апр 2006, 12:38
Все это делает муж!
08 апр 2006, 15:03
У сына моего нет машины (мал исчо). :-) А в остальном, в нашей семье все, как и в Вашей. Забота о внешнем виде моей машины на мне. Ну резину еще могу съездить поменять, лампочку в фаре. А вот ТО и прочие серьезности муж делает. :-)
.
странно как-то, а в чем проблема? Просто 2 взрослых человека уперлись и как говорится - никто не хотел уступать. А машина с завтраком - это повод, а не причина ИМХО. Проблема глубже
08 апр 2006, 16:39
ТАк, наверное и есть
08 апр 2006, 15:55
мою машину я, т.к. мой муж никогда этого несделает, ленивый очень, а ездить вместе с ребёнком в грязной машине мне неприятно,поэтому приходится всё делать самой.хотя машину я не вожу, ещё неполучила права. (с транслита)
08 апр 2006, 16:59
Мыть машину должны автомойщики)
08 апр 2006, 21:54
у кого есть свободное время тот жтим и должен заниматься
09 апр 2006, 01:55
у нас у каждого своя машина, т.ч. каждый отвечает за свою :) муж чистюля и холит лелеет свою, а я ...у меня дети в машине , т.ч. чистой ей быть нереально :) иногда мужу надоедает мой бардак машинный и он мне её отвозит в мойку :) а масло и т.п. на заправке за чаевые мне мальчики смотрят :) и стёкла они же протирают :) легче 10 песо заплатить, чем с мужем прирекаться ;)
09 апр 2006, 16:06
Мыть - в мойку. Подготовить - кто едет, тот и готовит. Хотя что там готовить, я не понимаю... Масло опять же в техцентре проверяют.. Стекла протереть? В интересах водителя:)
09 апр 2006, 16:10
я мою обе машины. и делаю все остальное дома тоже. потому что пока не работаю. проблемы не вижу.
09 апр 2006, 22:04
У нас принцип: любишь кататься, люби и саночки возить :-) Кто на машине больше на неделе ездил, тому и мыть... Потому как правило мою машину я. А каким образом мыть: на мойке или же на даче с ведёрком и тряпочкой - личное дело каждого.
09 апр 2006, 22:33
ИМХО - никто никому ничего не должен. Если не хочется. А, если не хочется ничего для супруга и для себя делать - это уже вопрос интересный. Вам не хочется мужу завтрак готовить?
Автолюбитель
10 апр 2006, 10:59
Мужу вечно сидящему на диване - не хочется. Вы удивлены? Так же как и мужу, который говорит "позавтракай меня" вместо "приготовь, пожалуйста, завтрак". Вроде как это моя святая обязанность, как это я забыла.
10 апр 2006, 12:27
А скольлко лет это было вашей прямой обязанностью? Сами приучили, чему теперь удивляетесь, не понимаю - сначала всё на себя взвалят во влюблённой эйфории, потом, через пару лет очнутся - и начинают удивляться, что муж на диване лежит. Как будто он всё это время там не лежал. (с транслита)
10 апр 2006, 23:46
Вы за него такого вышли замуж. Не забыли? Если раньше вас устраивало, что он ничего не хочет, то что изменилось теперь? Маленький ребенок? Так, простите, это у вас изменилось, у него нет. Так что - либо будете делать, либо будете скандалить, либо и то, и другое.
10 апр 2006, 08:04
Машину должна мыть автомойка. Знаете, есть такие - практически везде. Следить за уровнем масла и прочими вещами, относящимися к ТО, должен тот, кто на этой машине ездит.
10 апр 2006, 09:59
Кто ездит, тот и моет
10 апр 2006, 11:06
Муж всегда моет, я 2 раза в год на даче в летнее время - это у меня прикол такой
AD
10 апр 2006, 11:20
мы моем вместе в выходной какой нибудь, хотя ездию только я в основном, он очень редко:) я и на работу и в институт, и в маме...:) щас я беременна, поэтому выхожу только помогать чуть чуть:)
10 апр 2006, 12:21
Муж моет свою в ручную, я свою отвожу на мойку, даже в голову не пришло бы попросить его мыть мою машину - правда если надо масло поменять и аккамулятор зарядить мне влом - прошу его. У автора похоже проблема не в том кто мoет машину, а в том чтo муж не фига не делает, а машина стала последней каплей.
10 апр 2006, 13:27
ИМХО: тот, кто за рулем. Если оба - то по очереди.
10 апр 2006, 14:01
машину моет автомойка, а обслуживает автосервис, а отвозит ее туда тот, кто на ней ездит (у нас с мужем две машины, поэтому каждый обычно занимается своей) или тот кто свободнее в конкретной ситуации, проверить уровень масла - дело пол-минуты, так же как посмотреть уровень остальных жидкостей, правда этот вопрос сейчас у нас в машинах регулирует компьютер - тоже очень удобно :):):):)
10 апр 2006, 18:34
Я - свою, он - свою. Иногда я ему помогаю, у меня лучше получается:) (с транслита)
14 апр 2006, 18:45
Машиной занимается исключительно муж,я ему изредка помогаю )) Хотя в последнее время, я чаще его езжу.
14 апр 2006, 20:42
муж свою ездит мыть, я свою. а у Вас действительно дело не в мойке, а в том, что муж помогать не хочет.
14 апр 2006, 20:49
Я мою и посуду,и машину,очень редко может чего-нить помыть,но после этого требует памятник при жизни.Мне легче всё самой сделать.
15 апр 2006, 06:31
Машину должны мыть специально обученные этому люди, т.е мойщики. В остальном- по желанию сторон, если оба работают, то и все обязанности делятся пополам. Я мою посуду, ты выносишь мусор. Я загружаю посудомойку, ты достаешь. Я готовлю обед, ты убираешь со стола. Я еду за продуктами, ты помогаешь нести и раскладываешь их в холодильник. И т.д. И без всяких должен-должна, просто помогать друг другу. (с транслита)
15 апр 2006, 09:54
На даче мою я или вместе - мне нравится это делать. Это же моя "лошадка" - так пусть выглядить хорошо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325