Меню

Что такое- "Моя семья"

AD
Anonymous
09 апр 2006, 12:04
Что-то типо опроса хочу провести. Для меня моя семья- это сын и муж.( но мы, похоже, разводимся ) С родителями- теплые отношения, но я четко разделяю понятия- Моя семья и Семья родителей. Я отдаю себе отчет в том, что они уже- не моя семья. Сегодня ночью, во время очередной ссоры, муж кинул мне- Ты плохо говоришь про мою семью. Оказалось, что его семья- это его родители. И сестры, которые уже замужем. Все взрослые, мужу 34 года. В браке 6 лет. И это он говорил не раз- он и беспокоится о их здоровье, о их самочувствии так, будто они - его домочадцы, а не мы. Даже больше, чем о ребенке( о себе я не говорю) Я ему вчера говорю- а моя семья- это ты и сын. Он- нет, твоей семьей должна быть твоя мать, отец и брат, потому что ты ОТ них , они- твои родные, кровные, ты жила с ними всю жизнь. А как у вас? Может, я не права, и нет ничего ненормального, в том, что человек до сих пор называет своей семьей семью, в котоой он не живет уже 6 лет ? У меня есть пример- брат мамы, который всегда к нам, племяшам, относился( относится) лучше, чем к своим детям, теплее, ...будто мы для него - родные, а они- чужие, навязанные,( а сейчас и к моему сыну относится, как к родному внуку, а к внуку- как к навязанному ) и к сестре он относится лучше, чем к жене, а ведь в браке уже лет 30.
09 апр 2006, 12:17
Для меня семья - муж и дети. Родители - ближайшие родственники.
09 апр 2006, 12:19
На мой взгляд - правы. Но толку Вам с того, если Ваш муж считает иначе? На самом деле, я знаю семьи, где оба считают семьей в первую очередь семью кровную. Дети, родители, братья-сестры, только потом в приоритетах идут муж/жена. Если так считают оба, то семья вполне гармонично может существовать. Если так считает только один - конфликты неизбежны. Вот что на мой взгляд ненормально совсем (и маложизнеспособно) - это приоритет старших родственников перед ребенком.
09 апр 2006, 12:20
Для меня моя семья-это муж и мои дочки. А родителей у меня уже нет,к сожалению.Для мужа тоже мы его семья,а родители-самые близкие родственники.
09 апр 2006, 14:59
Для меня семья - мой муж!)
09 апр 2006, 20:58
Для меня лично - это муж, я и наш ребенок.
10 апр 2006, 05:29
Х-м, интересно получается. По мнению Вашеги мужа Ваша семья это Ваши родители, братья и сёстры, так как Вы "ОТ них". Стало быть мать и отец - семья по отношению друг к другу, плюс их дети, в числе которых Вы, а со стороны мужа - он. А Вах ребёнок тогда "ОТ кого"? И не Вы ли и Ваш муж являетесь "родными, кровными" для ребёнка? Матерью и отцом, соответтсвенно семьёй для ребёнка и друг для друга? Логика, однако... :-) (с транслита)
10 апр 2006, 06:26
конечно, моя семья - муж и дети
10 апр 2006, 08:57
Моя семья - это мои родители, мой муж и мой брат. С родителями я прожила дольше, чем с мужем. Родители - это моя кровь. Родители сделали для меня гораздо больше, чем муж (вернее, мужу не приходится ничем жертвовать). Родители включили моего мужа в нашу семью и относятся к нему как к родственнику. С мужем можно развестись, а родители - это навсегда. Я принадлежу к тем людям, для которых общая кровь, ДНК - это не пустой звук. :-) Хм, родители мужа для меня тоже семья. Я их называю мамой и папой. Но это семья несколько, хм, отдаленная. :-) Скажем так, я бы в принципе не вышла замуж за человека, которого бы не одобрили мои родители. С мужем же получилось так, что он понравился моей маме, но не понравился мне. Позже оказалось, что мма, как всегда, была права. :-)
Anonymous
10 апр 2006, 09:30
Для меня моя семья_это мой муж и сын однозначно. Остальные родственники, любимые, кто-то не очень. знаю, что муж мой считает иначе. Для него, как и для вашего мужа, семья-это и я с сыном и его папа, мама и сестра со своими дитями. Ну и пускай. Сначала на этой почве были трения, но потом, поняв, что позиция мужа не изменится, я приняла все как есть и тему родственников стараюсь не поднимать, ну или крайне редко. Мудре надо быть!
09 апр 2006, 12:26
Для меня семья - это мой муж. Но думаю семья это те, кто вместе живет.
09 апр 2006, 13:59
"Моя семья" - это майонез и кетчуп. Правда невкусные. Тот кто их покупает, набивает карман Вольдемару Комиссарову, депутату Госдумы от фракции "Единая Россия". Это самый правильный ответ, потому что если слова поставлены в кавычки, то это либо торговая марка, либо что-то иносказательное.
Автор
09 апр 2006, 14:28
...либо цитата. В данном случае это именно цитата словосочетания.
09 апр 2006, 14:29
:-)
09 апр 2006, 14:25
Для меня семья - это все вместе: и мы с мужем и детьми, и моя мама с братом, и сестра мужа... и вообще все родственники со всех сторон :-) Совершенно не понимаю, как я могу, например, не считать своей семьей мою маму, хоть она и далеко живет... Слава Богу, с родственниками повезло, видно :-)
09 апр 2006, 14:48
Согласна с вами.
10 апр 2006, 10:10
Поддержу вас. Примерно также думаю. Единственное что. Например, мой брат или сестра мужа – это моя семья. А вот, скажем, племянница бабушки и ее дети – моя родня. Но не семья.
09 апр 2006, 14:50
В моей семье и муж, и дочь, и моя мама (хотя живем отдельно), а вот мой брат и семья мужа - это совсем другая история, просто с этими людьми я не близка по духу что-ли, вообщем не знаю как правильно выразиться. Я их люблю, но их не понимаю, не чувствую. А автору я бы предложила задуматься, не за горами, то время когда сын вырастит, и не будет ли Вам обидно если он перестанет считать вас своей семьей. Мне бы не хотелось что бы так произошло с моей дочкой.
Автор
09 апр 2006, 15:10
Для того, чтобы я смогла отпустить ребенка, дать ему жить своей жизнью, надо, чтобы он отделился от меня, перестав считать меня своей семьей. Пусть у него семья будут- жена и дети. А я- Мама, что тоже важно. Но не семья.Мама- не меньше и не больше семьи, - просто, это другое. Другие связи. Я не хотела бы, чтобы у сына из-за его и моей инфантильности страдала его семья. Проблема лишь в том, что мне- нужен муж, мне нужно, чтобы муж был со мной, а не со своими кровными родственниками. Которые меня, кстати, не любят и не считают своей семьей, а вот его- да.
09 апр 2006, 23:00
Солидарна с Вами:)
AD
AD
09 апр 2006, 17:36
Для меня моя семья - это я, муж и наша дочка. Наши родители - близкие родственники. Своих родителей я считала своей семьёй, когда у меня не было ни мужа, ни дочери, и я жила с родителями :)
09 апр 2006, 18:21
Моя семья - мои дети и муж. :)
09 апр 2006, 18:31
Опять не понимаю разделения... Опять из серии кого больше любишь папу или маму.. Мои родители и сестра всегда будут моей семьей. Мой муж и дети - есссно моя семья... Но мужья приходят и уходят (не дай Бог...)...
Автор
09 апр 2006, 20:25
Эка вы глубоко копнули. Ну да, и дети могут новые народиться, а вот мама-папа- нет. Так ? Я же не говорю про любовь. Я очень люблю своих родителей и брата. И бабушку. И дядьев. И тетю. И т.д. У нас дружная родня, и, когда мы собираемся вместе, на дне рождении бабушки- любо-дорого посмотреть. Но все-таки, моя семья- это сын и муж. Муж и сын.(!)Я отвечаю за них.В этом дело, наверное. Это мое, то, что я сделала, делаю, ...а родня- это косвенная ответственность.
10 апр 2006, 09:11
:-) И все-таки лично для меня моя семья - это те, кто мне дорог - а это муж, дети, родители, сестра и даже друзья... Ну не могу я выделить для кого-то первое место :-)
09 апр 2006, 18:42
всё-таки в первую очередь - мама, родственники многочисленные. мы именно СЕМЬЯ. С еженедельными разговорами телефонными несмотря на то что все почти в Германии сейчас, мы с мамой - в России, раньше - с постоянными встречами и т.д. сын. ну и муж примкнул :)
09 апр 2006, 19:47
Я тоже так думаю (кстати, не меняла своего мнения ни смотря ни на что): вначале мама, папа, сестра родная, а затем муж и иже с ним.
09 апр 2006, 20:04
"Да прилепится муж к жене своей" -- и как дальше по Библии ...
Автор
09 апр 2006, 20:21
Да, я именно это вспоминаю, когда слышу про то, что мама- моя семья и проч. высказывания. Какой тогда смысл женицца ?, если твоя семья- не то, что ты сотворил, и творишь-лепишь ежедневно, как огород, очищая от сорняков, а уже готовая ячеечка, в которой тебе изначально было уготовано метсечко?
09 апр 2006, 20:25
Неоригинально, но это часто зависит от воспитания. Некоторые родители (нарочно или подсознательно) воспитывают своих сыновей и таком духе: "мы -- твоя семья, нам -- забота, время, деньги(что очень немаловажно), а жён у тебя может быть миллион"... Ну и надо ли говорить, что личная жизнь у таких "сыночков" никогда не будет гармоничной...
Автор
09 апр 2006, 20:30
Об чем речь...:( У моего мужа- замкнутая семья, родительская. Они крепко связаны друг с другом, а вот миру- закрыты. И с детства мужа воспитывали так, что он должен отвечать за сестер, а мне кажется это безумным- сейчас, когда сестрам 30 и около- отвечать за них, беспокоиться о них, о их семьях,- когда там есть мужья и дети...Это безумие. Там нет близких разговоров, близости душ, но есть какой-то животный инстинкт, опека, которая более подошла бы по отношению к ребенку, а не ко взрослым людям.
09 апр 2006, 20:32
А на себе он от кого больше заботу ощущает, муж Ваш? К кому ОН идёт со своими проблемами в первую очередь?
Автор
09 апр 2006, 21:15
Он самодостаточен в этом смысле. Его так воспитали- он не может дать почувствовать свою слабину, он должен быть примером. Даже в семье, в нашей с ним- не дает за собой "поухаживать", его это бесит. ( это, наверное, оттого, что он слишком рано стал "старшим" , да еще и "будущим мужчиной ") Короче, он боится обнаружить свою слабость. Мне сложно, ну а сестрам- так оно и привычней.
09 апр 2006, 22:24
Тогда трудно будет как-то ему дать понять, каково это -- чувствовать себя вторым ... Человек, который не привык получать помощь и тепло, не сможет его дарить. Только направлять необходимыми порциями в раз и навсегда ещё в детстве определённые места.
11 апр 2006, 10:22
Если с начала:"Посему ОСТАВИТ человек ОТЦА и МАТь..." И потом сразу:"...и ПРИЛЕПИТСЯ к ЖЕНЕ своей..."! Да, по-моему всё чётко и ясно по поводу семьи. Разложено по полочкам, так сказать. :-) (с транслита)
09 апр 2006, 20:35
Именно Моя семья-это муж и мои будущие дети.
09 апр 2006, 20:53
Я различаю несколько кругов своей семьи. Близкий круг - мы с мужем и дети. Большой круг - плюс родители, бабушки-дедушки, братья и сестры, племянники. Весь круг - плюс вся остальная родня.
09 апр 2006, 21:07
Моя семья это мой муж и мои дети.
09 апр 2006, 21:10
у нас это я и муж. Ребенок - да, пока наша семья, вернее мы ему семья , но понимаем что он потом уйдет и обзоведется своей семьей. А мы уж вдвоем останемся , уедем куда-нибудь к теплому морю доживать
10 апр 2006, 09:00
для меня моя семья ,это муж и дети,для мужа в первую очередь моя семья,а потом мама и сестры...Но их мы тоже считаем семьей.
AD
AD
10 апр 2006, 11:00
Для меня моя семья - это муж, моя мама и моя бабушка. Да и живем мы все вместе. Для мужа семья - это я (детей нет пока). Если я говорю "вот, в твоей семье...", он всегда возмущается: "моя семья - это ты".
10 апр 2006, 11:05
Для меня семья-это муж и дочка. И для мужа тоже. Живем со свекровью, так он своей маме периодически говорит:"Дай мне со своей семьей пообщаться (поужинать, например)", намекая на то, чтобы она вышла из кухни. Хотя думаю, если бы у нас были хорошие отношения с его мамой, то и она бы была нашей семьей, но.. :-(
10 апр 2006, 11:06
На мой взгляд корни того, кто КОГО считает своей семьей надо искать в детстве. У меня муж не считает свою мать своей семьей. Я считала своей семьей родителей и бабушек-дедушек и считаю их сейчас, после замужества, но просто понятие семья из мужа и жены (или детей даже) оно более сужено, интимнее, а окружающая семья (все родители и бабушки-дедушки), оно шире, оно как клан, род, вид. А семья с мужем - подвид... Но мне кажется, это не то различие, из-за которого надо разводиться
10 апр 2006, 11:08
Моя семья - в первую очередь муж и дочка, а потом родители, сестра и 3 тетки со всеми их домочацами.
10 апр 2006, 11:16
Вот интересно, а по мнению вашего мужа его родители семья или как? Или есть мамина семья и папина семья... Странные рассуждения по-моему :) Для меня семья это и муж и дочка. Родители и мои и мужа - ближайшие родственники :) Хотя честно о подобном разделении задумалась впервые :) Как кого ни назови - люблю их от этого не меньше ;-)
11 апр 2006, 10:24
Те же самые вопросы к мужу автора. :-) (с транслита)
Автор
11 апр 2006, 12:03
Ну, поговорили с мужем на эту тему. Оказалось, что он и нас включает в свою семью. То есть, - сначала был он, сестры и родители. А потом появились мы с сыном. И для него так оно и осталось- такой порядок- Моя семья,- это во-первых..., а во-вторых.... Тут я прочитала, невоторые девочки так же думают, и не видят в этом ничего страшного. А я вижу. По мне так это- признак полнейшей инфантильности, и даже безответственности. Страха в конце концов. Какая тут может быть семья, - игра в семью, бирюльки. В марте одна моя подруга, будучи чрезвычайно привязана к своим родителям, развелась с мужем. Причина- родители, то, что она считала их своей семьей, делилась с ними всем происходящим в ее семье, отмечала с ними все праздники, ездила с ними отдыхать, жила их проблемами и радостями, а они- ее. Она и не скрывала, что на первом месте- папа. Потом- мама. потом- муж и сын. А в браке были 10 лет, ребенок уже школьник. Муж понемногу отдалялся, отдалялся, а потом вообще отдалился. И родители ей сказали- он тебя недостоин, он тебя не ценит и т.д. И она подала на развод и сейчас сидит одна с ребенком. Хотя, не одна,- с мамой-папой !:(
10 апр 2006, 11:53
Муж и дети. Остальные - родня.
10 апр 2006, 12:00
Для меня моя семья - это мой муж и дочь. А все остальные - это уже родственники - сколь близкие и хорошие отношения с ними не были - это не семья. Кстати, и юридически в понятие семьи включается только супруг и дети. А остальные (бабушки, дедушки и проч.) это все родственники - могут конечно с отдельной оговоркой включатся в понятие "члена семьи" но в виде так сказать исключения.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325