Меню

Достаточно - это сколько?

AD
17 апр 2006, 10:48
Навеяно обсуждениями в других топиках. Скажите, а что считать достаточным доходом, приемлемым уровнем жизни? Понятно, что понятия у всех разные, но все-таки.
17 апр 2006, 10:50
Не экономить на еде, здоровте, образовании и путешествияхи нервах. Иметь возможность нормально одеваться и совершать крупные покупки.
17 апр 2006, 10:54
Что значит не экономить на еде? Есть черную икру каждый день? А касаемо здоровья - иметь возможность в случае чего выехать на лечение за рубеж? Вы не сочтите это хамством, просто иногда встречаются высказывания типа: "...иметь возможность полностью обеспечить". Интересно, что это за полностью? Опять-таки: крупная покупка - это машина, квартира (если да, то сколько комнат?)или мобильный телефон с "большим экраном"?
17 апр 2006, 10:58
а вот это зависит от среды проживания. где-нибудь в тундре, это значит иметь большое стадо оленей и крепкие руки, в другом месте что-нибудь ещё. С моей точки зрения, средство передвижения и возможность самостоятельного проживания в это понитие входят. Что такое нормальное питание тоже надо объячнять7
17 апр 2006, 11:04
Не экономить на еде не значит есть икру ложками каждый день. Это значит иметь возможность каждый день питаться разнообразно, чередовать мясо/рыбы, к аждый день есть овощи и фрукты. Деликатессы в это не входят - на то они и деликатессы, что употребляются редко и к месту, а не каждый день. Про здоровье ничего не могу сказать - у нас лечение бесплатно, практически. Машина - такая, чтоибы в ней могли поместиться все члены семьи, и надёжная. Среднего класса. Квартира - по отдельной комнате каждому ребёнку + спальня родителям + кабинет/спальня для гостей + гостиная. Мобильный телефон - действиющий, вполне достаточно, чтобы по нему можно было звонить. Видеоконференции с членами семьи по нему проводить - уже никому не нужное излишество. Возможность сьездить в отпуск пару раз в год - за границу и по стране. Возможность прилично одеть детей, так, чтобы одежды хватало минимум на неделю без запуска стиральной машины, учитывая, что одежда меняется минимум раз в день. Наличие стиральной и сушильной машины. Возможность оплатить детям занятия по интересам. (с транслита)
18 апр 2006, 12:18
интересно какой процент населения в ТАКОМ случае может похвастаться, что живет НОРМАЛЬНО? :-) мне кажется с комнатой для каждого ребенка, кабинетом, комнатой для гостей.. вы загнули!
18 апр 2006, 12:49
Вполне нормальные жилищные условия для семьи среднего класса, НО не в России....
18 апр 2006, 18:37
Ну, не считая жилья, по остальным пунктам мы подходим. Только квартиры такой у нас, боюсь, не будет никогда...
18 апр 2006, 19:45
По комнате каждому ребёнку - это местный стандарт, не все и тут имеют такую возможность, но все к этому стремяся:-). Про кабинет и комнату для гостей - их вполне можно совместить. (с транслита)
18 апр 2006, 11:32
икру каждый день вредно. Будет передозировка вит Е и кожа облезет Питаться каждый день разнообразно. Фрукты-овощи, морепродукты А в чем проблема то?
18 апр 2006, 21:19
В "Белом солнце пустыни" Паша Верещагин, начальник таможни, тоже черную икру каждый день ел.-)) Без хлеба.-))) Ему не нравилось, как я помню.-)) Крупная покупка - по-моему, это большая по габаритам, а не по цене. Что же касается "достаточно" - я думаю, каждый человек подразумевает под этим то количество его личных средств, которого хватит на его планы и мечты в будущем. Если же "достаточно" применяют в расчете на чужие сбережения для удовлетворения своих меркантильных потребностей, это уже по-другому называется, и здесь больше просится слово "хватит", например, "Хватит с тебя и этого, дорогая(дорогой).-)))
17 апр 2006, 10:57
Это когда доход достаточен для того, чтобы обеспечить себе комфортное существование. Одному дом подавай, другой и в общаге вполне счастлив. Знаете, есть такая "пирамида Маслова", которая показывает потребности человека. Вот ссылочка: http://www.aup.ru/books/m77/5_3_5_4.html Когда удовлетворены потребности низжей ступени, то у человека появляются потребности ступени повыше и т.д. Так вот, когда твой доход позволяет тебе удовлетворять потребности данного этапа жизни, тогда и можно считать, что доход достаточный.
17 апр 2006, 11:31
гы :D всегда думала что он Маслоу :)
17 апр 2006, 19:25
И я... :)
17 апр 2006, 20:27
я в этом абсолютно уверена! Прикольно, что автор не сам это придумал, а из выложенного в инете учебника копирнул.... :mda
17 апр 2006, 20:38
Это коварный Абрам Маслов сплагиатил у Абрахама Маслоу... ;)
18 апр 2006, 11:43
Самое прикольное, что нам в универе на предмете "Управление строительством" профессор тоже обозвал эту пирамиду пирамидой Маслова (по-эстонски правда, но точно Маслова). Даже не представляла, что настоящая фамилия Маслоу.
Anonymous
17 апр 2006, 20:44
В последнее время для меня ответ на этот вопрос очень простой. Достаточно - это тот уровень, при котором я смогу лечить своего ребенка. Когда я смогу сделать для нее то, что возможно, и для этого не придется идти с протянутой рукой. В моей ситуации машина (ездить на занятия), дача (вывести на природу), удобное жилье (об ином даже речи не идет) - это не роскошь, а жизненная необходимость. Иначе все лечение пойдет коту под хвост.
18 апр 2006, 08:12
Это доход, которого хватает на нормальную еду, добротную одежду, насущные бытовые потребности семьи и каждый месяц остаётся немного на накопления. Это - минимально-достаточный.
18 апр 2006, 09:19
Достаток - для каждого индивидуальный. Одному 5000$ мало, а другому 500$ - шикарно. Как можно всех к одной цифре свести?
AD
AD
17 апр 2006, 19:01
Примерно тот доход, при котором вы сможете жить на широкую ногу. Очь просто.
17 апр 2006, 19:23
когда люди не просят денег ни на квартиры, ни машины, ни на еду. У всех свой предел
17 апр 2006, 21:42
Я считаю так, деньги нужны на: 1. здравоохранение 2. ежегодный отдых 3. достойные условия проживания (приличный ремонт + бытовая техника) 4. машина и ее содержание 5. нормальное питание, впринципе без излишеств ввиде лобстеров и черной икры 6. качественная одежда 7. возможность иногда посещать, увеселительные заведения, например, боулинг, кино В идеале конечно дача, не совсем запущенная. А остальное, имхо мелочи жизни!!! Не скажу сколько конкретно надо на все эти блага денег, т.к. для каждый считает приемлемым разную одежду, разный вид отдыха и пр.
18 апр 2006, 12:20
ППКС!!!!!!!
Anonymous
18 апр 2006, 08:22
1. Жить в нормальных условиях. Не каждому по комнате, но чтобы было место для уединения (для меня это кухня-столовая, кабинет-гостиная, спальная, детская или детские) 2. Нормальное питание. Не черная икра ложками, но фрукты, овощи и мясо в необходимых количествах 3. Возможность посешать хорошие клиники 4. Хорошее образование 5. Отпуск (не так чтобы вынь да положь, но хотя бы раз в два года на море..живу я в Сибири) 6. Необходимые покупки и развлечения по мере надобности Пока это 2-х комнатная квартира и доход 700 у.е. на меня одну. Не жалуюсь
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325