Меню

не могу просить деньги у мужа!

AD
21 апр 2006, 10:10
Это просто ужас какой-то! Совершенно не могу просить деньги у мужа (мы в гражданском браке живем). Я сижу дома с ребенком, дочке 11 месяцев, соответственно заработка у меня никакого нет (800р детских в месяц). Муж официально не работает, но деньги есть, он подрабатывает, да и накопления есть. Раньше когда я работала таких проблем просто не было, я не много зарабатывала, но хватало.В магазин за продуктами он сам ходит, детское питание тоже сам покупает….мне последний раз покупали джинсы в АВГУСТЕ , сейчас апрель!!! Я раньше деньги у родителей никогда не брала, и очень этим гордилась, что я сама! А теперь приходится! Мне это очень неприятно, но выбора нет. На эти деньги я покупаю одежду и игрушки доченьке, на себя в принципе не остается! Я понимаю, что деньги это не главное, но по-моему так говорят те у кого они есть. Нет, мы не голодаем, дома все есть, у мужа есть машина….но я чувствую себя просто ужасно. Но просить деньги у него у меня язык не поворачивается! Если что-то надо, я сначала ни один день с силами собираюсь и речь репетирую…..хотя он деньги мне дает, если я прошу, только если я говорю типа дай мне денег, он дает 100 рублей……даже руки отпускаются. В последнее время не прошу, дак он и не дает….только если мама мне сует деньги у него на глазах он оживляется и начинает мне советовать, куда их потратить или говорит, жаль, что ему денег никто не дает. Стоит еще отметить, что 26, а ему 45! Взрослый ведь мужик!!! Извините, что так долго и запутано! Что же мне делать!!! А дома еще год сидеть в садик нас возьмут только в августе 2007 года. Ни в парикмахерскую сходить, ни в бассейн…..ни купить себе ничего я не могу!!!!! Что вы думаете?
21 апр 2006, 10:21
А если вы подойдете и скажете, например: мне нужны деньги на джинсы. Что получите в ответ?
21 апр 2006, 10:25
скажет, что надо купить, но на этом все и закончится....или мы пойдем покупать, а я буду парится, что дорогие и брать не буду...у меня какое-то чувство вины, что его деньги - не мои... и что он мне не должен покупать....не знаю в общем!
21 апр 2006, 10:30
Вот потому он вам денег и не дает :) Запоминаем, если вы семья, то все деньги общие, то есть вам по праву принадлежит половина его доходов. Это ваши собственные деньги, четверть которых вы обязаны потратить на ребенка, а остальное - по усмотрению на себя и на семью.
21 апр 2006, 11:01
ага. автор, тем более вы же не просто так дома сидите, а с ребенком.
21 апр 2006, 12:44
По-моему, надо просто откровенно поговорить с мужем на эту тему. Если вы живете вместе, значит не просто так, значит должны быть чувства, доверие друг к другу. А то получается, что вы как посторонние люди, что ли, а не семья?
21 апр 2006, 10:31
для начала - перестать покупать вещи ребенку на родительские деньги. говорить ему что надо купить, пусть покупает. потом можно найти подработку на компе. на джинсы себе хватит
21 апр 2006, 10:36
не, помимо всего этого,надо от тараканов в голове избавлятся
21 апр 2006, 11:39
по поводу тараканов согласна.
21 апр 2006, 11:21
такая же беда... вот не могу брать деньги и всё!!! пытаюсь работать больше и искать источники доходов... но тут всё подругому, ему не нравиться, что я зарабатываю и таким образом я его подстёбываю!
я
21 апр 2006, 11:32
очень хорошо понимаю автора, сама такая. Но надо себя перебороть, сесть и поговорить с мужем, мне так пришлось сделать однажды, теперь никаких проблем. Знаете, они (мужики) даже не задумываются, что вам нужны деньги, вас кормят, все первой необходимости покупают, а если надо купить сами говорите, что идете и покупатtnt/ Так вот, скажите ему так (говорю по своему опыту): " мне нужно с тобой поговорить о проблеме из за которой я очень сильно переживаю, понимаешь, я ведь взрослый человек и должна по идее зарабатывать сама, но так сложились обстоятельства что сейчас я этого сделать не могу, и мне так неудобно перед родителями, что они дают мне деньги просто ужас, я ведь взрослый человек, у тебя мне тоже просить неудобно, как так взять и просить... я не такой человек не могу так, меня просто "колбасить" всю начинает, а деньги ведь нужны, я хочу чувствовать себя красивой, покупать новые вещи, не только дочке, но и себе... меня эта ситуация очень изводит, честное слово, я не знаю что делать..." вообщем варьировать текст по обстоятельствам, могу сказать, что после этого разговорва проблема отпала.
21 апр 2006, 11:43
я понимаю, что нада разговаривать! но дело а том, что когда начинаю говорить про деньги в общем, он заводит старую песнб про то, что все такие меркантильные стали, всех только деньги и тряпки интересуют, никакой души! приводит в пример моих подруг (он их с трудом терпит). просто культивирует во мне чувстро вины. как после такокго деньги просить.
21 апр 2006, 11:55
Он в принципе скупой человек? Скупые мужики очень любят песню о том, что все женщины вокруг хотят от них денег и тряпок.
21 апр 2006, 12:18
видимо да. но как с такм жить?
21 апр 2006, 13:27
Сложно. Могу гипотетически предположить, что вода камень точит. Вы, конечно, не сможете переделать его - натура дело врождённое. Но поставить себя так, чтобы с вами всё-таки считались, думаю, возможно. Как минимум выкинуть из головы, как уже писалось, мысли о том, что стыдно жить на деньги мужа. А то получается, что вы как будто выточены один под другого: один скупой, второй принципиальный в отношении денег. И получается то что получается. Надо менять положение вещей.
стерва
21 апр 2006, 21:11
Скажите ему, что если бы Вас интересовали в первую очередь деньги, Вы нашли бы кого-то побогаче :-)
21 апр 2006, 11:51
Мне кажется, надо эту тему с мужем обсудить.Конечно, странно, что взрослый мужчина сам не понимает, что у жены должны быть "карманные" деньги. Но как сложилось, так сложилось. Может быть для начала стоит самой попроще относиться к этим вещам и спокойно говорить:"Мне нужны деньги на хоз-во. Мне надо в парикмахерскую сходить и пр." В этом нет ничего зазорного: вы не баклуши бъёте, а с ребёнком сидите.
21 апр 2006, 11:53
Я вот подумала, а может подобная проблема у тех, кто вырос без отца????(опять добрый старый Фрейд:))
21 апр 2006, 12:20
это не мой случай! у меня очень замечательный папа, и при этом довольно состоятельный. вот машину мне именно он собирается покупать.
21 апр 2006, 12:26
Тогда не могу понять...вообще нормальный мужчина должен САМ деньги давать, чтобы даже просить не надо было....
AD
AD
22 апр 2006, 07:50
И муж не возражает? Мой бы оскорбился...
21 апр 2006, 11:54
Я до рождения ребенка не могла у своего МЧ деньги брать. Он и предлагал - а я не могла себя пересилить. Тоже, видимо, тараканы.;) А вот как родила - так с легкостью. Еще и сама попросила поддержать материально, пока дома сидеть буду. Вот уже больше полугода работаю, а все равно на маську деньги беру. А до выхода содержал нас обоих. Правда, я недолго дома сидела.
21 апр 2006, 12:08
на самом то деле, вы не балду гоняете, когда сидите дома с ребёнком. вы воспитываете малыша, ребёнок ни только ваш, но и вашего мужа, вы стираете, делаете уборку, готовите еду, на всю семью.поэтому вы также на работе, как и ваш муж. и он естественно должен оплачивать ваш труд. сздесь совершенно не нужно стеснятся брать деньги у мужа, т.к. ОБЕСПЕЧИВАТь семью , обязанность каждого мужика. только наши мужики иной раз забывают, что расходы на семью включают себя и жену, ведь семья состоит не только из детей.поэтому прикратите себя ущемлять. никогда не просите деньги с чувством вины в голосе, берите дещньги у мужа ,как само собой разумеющиеся. запомните, хоть вы и в гражданском браке, муж обязан вас обеспечивать. (с транслита)
21 апр 2006, 12:22
он сейчас не работает, и поэтому сам готовит и убирает квартиру, я все время с ребенком. так он частенько при гостях например говорит, что я по дому ничего не делаю, типа что мне еще надо:(
21 апр 2006, 12:35
Ну так поменяйтесь ролями, пусть он с ребёнком возится, а Вы по дому, а ещё лучше - чередование обязанностей!
21 апр 2006, 13:35
Если он не работает, может предложить ему сидеть дома с ребёнком и выйти на работу самой? Какой смысл сидеть вдвоём? И будут и овцы целы и волки сыты. Две "домохозяйки" - это перебор, по-моему.
21 апр 2006, 14:49
Он же подрабатывает, но это неплохой выход, если будет успевать сидеть с ребёнком.
21 апр 2006, 17:57
знаете, у меня 2 примера перед глазами: 1. моя тетя, которая ездит на дорогущей машине, носит отличные вещи, имеет уникальные драгоценности...но: заправляет ее машину муж, деньги на тел. кладет тоже муж, даже когда ей нужно заплатить штраф гаишнику на дороге- она звонит мужу, он приезжает и расплачивается! Она даже с подружками кофе не может попить - просто нет денег, единственное- ее иногда угощают сами же подружки, и все....! За продуктами- он, одежда детям- он, все платежи - он! 2. сотрудница но работе- зарплату перечисляют на пластиковую карточку, которая находится у мужа, все остальные расходя семьи так же контролирует и осуществляет муж! Единственное, что объединыет этих женщин, они обе бояться просить денег у мужей! а почему просить? человек должен понимать, что иногда должны быть личные расходы!!! кстати говоря, обеим прокладки так же покупает муж!
24 апр 2006, 05:50
Это просто копец. В нормальных семьях - люди совместно планируют бюджет.
21 апр 2006, 21:14
В аналогичной ситуации я договорилась с мужем, что он дает мне каждый месяц определенную сумму, которую я трачу только на себя. Правда, этого мне все равно было мало и я работала дома :-)
22 апр 2006, 00:15
Да ВСЕ они такие! И не убеждайте меня в обратном! Хе-хе... Поэтому я и работаю до полуобморочного состояния, поэтому я и самостоятельна, поэтому мы и покупали квартиру в действительно равных долях, поэтому, прежде, чем пойти в декрет, я накопила денег и т.д. и т.п.!!! А муж... Муж - это просто дочкин папа. Ведь должен же быть у нее папа, не правда ли?
22 апр 2006, 02:03
Не надо обобщать.
22 апр 2006, 07:51
Грустно, что вам не довелось знать других мужчин. Правда.
22 апр 2006, 18:42
довелось, потому и говорю так :)))
22 апр 2006, 20:27
Под "другими" я имела в виду других по отношению к жене и к деньгам.
22 апр 2006, 14:17
Читайте Чеxова - "Анна на шее ", там все ответы на ваши вопросы. П.С Ребенка с этим мужиком сделать удобно, денег просить - нет, "высокие отношения ". (с транслита)
22 апр 2006, 17:33
Составь список обновок для тебя - джинсы - трусы - бюсгалтер - колготки и т. д. Вручи мужу и скажи, чтоб купил именно те, которые тебе нравятся. Не угадает - сам пойдет менять их в магазин.
22 апр 2006, 18:53
а может вам попробовать решить проблему с кем оставить ребенка и пойти работать? очень унизительно выпрашивать деньги и получать жалкие 100 руб., да и у родителей в 26 лет брать - тоже, знаете ли...... (с транслита)
23 апр 2006, 11:33
ребенка оставить нескем! мама моя работает, у него родителей нет уже давно, а если няню брать, то почти вся моя зарплата уйдет на это, так что сижу дома!
23 апр 2006, 11:50
скажите, а вот если бы у вас мужа не было? то работать-то все равно бы пришлось? может, стоит получше поискать, с кем ребенка оставить, не бывает безвыходных ситуаций.... (с транслита)
AD
AD
23 апр 2006, 12:01
если бы не было мужа, то ребёнка бы тоже, наверное, не было.
23 апр 2006, 13:14
если бы мужа не было, а был бы ребенок, то жила бы у родителей (своей квартиры нет) и уж точно бы сидела дома и ни в чем не нуждалась. у меня просто замечательные родители. а так я им не рассказываю, есть у меня деньги или нет. так мама сует иногда, типа ребенку купишь что-нибудь.
22 апр 2006, 19:06
Была такая-жа фигня. Муж просто считал, что мне денег не надо, ты же дома сидишь зачем тебе. Потом он вкалывает, а я "прохлаждаюсь". Вопрос просто решился. Я сказала, давай посчитаем: Услуги нани - минимум 500у.е в месяц Услуги домработницы - минимум 400 Повар (няня и домработница при таких ценах готовить не обязаны) - еще 400 Я уже не говорю про создание уюта и т.д. Если разговор идет о работе, ты оплачиваешь всех этих людей, а я иду работать, деньги буду зарабатывать на еду, одежду и т.д. Проблема решилась сама собой, давать мне деньги оказалось дешевле.
24 апр 2006, 05:49
Терпите до детского садика. А мужу скажите, что когда он будет на пенсии (ему же уже лет через 15 надо будет уходить на пенсию), то пусть рассчитывает только на свое пенсионное пособие. Вы будете покупать еду и оплачивать коммуналку, но ему денег давать не будете - зачем?
24 апр 2006, 06:10
Извините, не все прочитала. Но может, такой вариант подойдет: он дает денег на няню, а Вы идете работать?
24 апр 2006, 06:11
Странные отношения какие-то, да и советы тут тоже странные, как будто это не муж и близкий человек, а так, сосед по коммунальной квартире. Я смотрю, автор просто не хочет искать других вариантов - просить деньги ей, видите ли, унизительно, но и искать выход она тоже не хочет. Вот говорит, не было бы мужа, сидела бы на шее у родителей. И что, не стыдно было бы тогда быть на обеспечении родителей? А почему тогда стыдно, чтобы муж обеспечивал? Мне повезло наверное с мужем, он у меня всегда спрашивал, есть ли у меня деньги (когда я не работала). Да и в нашей семье все счета, кредитки и пр. прозрачны - я знаю его пароли, он мои. Если надо, могу с его счета себе перевести, а со своего на его. Семья-то одна, значит и деньги общие.
24 апр 2006, 10:00
то, что естественно для вашего мужа, совершенно незначимо для мужа другой женщины, и не понимать этого, и не попытаться встать на ее место (мысленно) просто странно. Хотя, может это для меня странно. :) Следуя той же логике.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325