Меню

И смех, и грех.... или дележка еды

AD
13 Dec 2007, 12:30
Вчера вечером нажарила полную тарелку оладышек, сели с мужем ужинать. Только начали, слышу малый (1.3 г) в соседней комнате уже начал лезть куда не надо, я пошла следить. Подождала, пока муж поест, сдала пост, пошла на кухню ужинать. На тарелке 2 оладья остались. Муж говорит: "Извини, задумался" :-))) Если бы это было первый раз, я бы посмеялась. Но это же происходит постоянно. То есть при виде вкусной еды у мужа просто отказывают тормоза, он действительно может не заметить и остановиться только после полного наедания (с кашей и вермишелью такого не происходит). Предпоследний случай (за 2 часа до оладышек): купили 1,5 кг бананов. Муж их любит, хорошо приложился, осталось 2 банана. Я говорю: "Оставь на завтра малому". "Угу, - говорит, не отрываясь от компа. Малый эти 2 банана таскал-таскал и оставил возле папы. Прихожу, смотрю - муж уже один банан чистит, не отрываясь от монитора. "????". "Ой",- говорит... Ну и как мне поступать? Я тоже вкусненькое люблю..., но не делить же еду постоянно?
13 Dec 2007, 12:38
у меня папуля такой,всю жизнь.. :-) мама его говорила-Володька,ты же батька деткам!А он мог и за детей всё вкусное съесть :) ну что же поделать,приловчились,смеёмся над этим. Откладывайте себе еду заранее,зная о такой черте мужа :-)
13 Dec 2007, 12:40
Если у вашего мужа это единственный недостаток - вы счастливая женщина!!!:-)
13 Dec 2007, 12:56
С этим согласна :-))) Такой недостаток - мелочи жизни. Не дай бог, были бы проблемы в семье, такое бы и не замечалось. Просто интересно стало, как в такой ситуации себя вести. Я беременная, мне так тех оладьев хотелось...Сижу сейчас, вспоминаю, хихикаю.
13 Dec 2007, 14:52
Ах вы беременная! Тогда бы я на вашем месте начала бы мстить мужу ужасной мстёй :-):-)т.е. готовить одни макароны и гречневую кашу. А если серьезно, просто прячьте от него часть вкусненького для себя и детей.
Оля
13 Dec 2007, 20:14
Girl-friend написал(а): Ах вы беременная! Тогда бы я на вашем месте начала бы мстить мужу ужасной мстёй :-):-)т.е. готовить одни макароны и гречневую кашу. А если серьезно, просто прячьте от него часть вкусненького для себя и детей. вот так вот начиная с мелких и кажется вроде как невинных мелочей типа спрятать деликатесы и просто вкусную еду от добытчика от хозяина семьи и начинаются потом топики из серии "девАчки я такая охрененная, а он к любовнице ушел"
14 Dec 2007, 09:35
Дама, не нужно впадать в крайности. Почитайте на форумах кулинарии, многие опытные кулинары (женщины)размещают там свои кулинарные рецепты с фото готового блюда (обалденные кстати), но многие пишут, что мужьям пофигу эти все кулинарные изыски,мол, пожарила бы картошечки с котлетами и все. Если мужик решил взять крен влево, его тремя кастрюлями оладьев не остановишь.
Оля
14 Dec 2007, 12:59
ага, конечно, тремя кастрюлями его не остановить....просто надо как многие здесь присутствующие курицы методично смешивать мужа с гумном и давать ему понять что он третий сорт. Прятать от него еду, скурпулезно выбирать САМЫЕ красивые яблоки (просто пипец) а лучше вообще все спрятать, и только ночью укрывшить с "малым" под одеялом жрать в ночи все вкусное в две хари. Ну тогда он точно налево-то не посмотрит! Чего ему смотреть-та? у него дома все в ажуре!)))))вот курицы!
14 Dec 2007, 13:19
Вас послушать, так получается, что беременная жена должна стоять на кухне целыми днями на отекших ногах, и работать на унитаз и ненасытное лицо мужа. Знаете, мне уже не 16 лет, и по своему опыту и опыту друзей и знакомых знаю, что детьми, помытыми полами и вкусными блюдами еще никто мужей не удерживал. Если женщина личность с хоть малейшим чувством собственного достоинства, наличием умственных способностей, и с чувством юмора, от такой муж не уйдет. А целовать мужа в жопу... Если только в порыве страсти в постели, это пожалста...
Оля
14 Dec 2007, 13:28
у нас разные понятия о целостности личности и унижении. Для меня унизительно поднимать вопрос о еде! прятать ее! выбирать самые вкусные и красивые куски! вот что для меня унизительно. А курицы, которые так себя ведут показывают прежде всего искаженный нездоровый пример своим детям.
14 Dec 2007, 13:31
Целовать мужа в жопу - это позволить ему съесть лучшее яблоко? Куда катится мир...однако....
14 Dec 2007, 13:54
Вы наверное невнимательно читали письмо автора, ее муж особо не задумывается и о том, что ребенок тоже любит бананы. А, как правило, родители самые вкусные и красивые куски отдают детям. А нездоровый и искаженный пример своим детям подаете такие как вы, для которых муж - это и есть весь мир, и если у вас есть дети, мне их откровенно жаль. Я не спорю, что муж может быть и глава семьи, но надо себя и вести соответственно. Но, к сожалению, многие мужья преспокойненько сваливают все дела и заботы на жену (в т.ч. и беременную), и все их главенство сводится к зарабатыванию денег (что нередко может делать и женщина) и лежанию на диване. Может быть абсолютное самопожертвование для женщины и есть высшая цель, главное, чтобы разочарование в этом не было горьким.
Оля
14 Dec 2007, 17:18
для меня муж это не пуп земли, но и не домашнее животное! он такой же полноправный член семье как я и дети. Он работает как каторжный, он обеспечивает нам достойную жизнь, мне и детям и я никогда не опущусь до того что бы попрекать его едой! у меня нет самых красивых кусков! они все сьедобные! еще раз повторю, я не стою как 3,14зданутая курица в фартуке и не пичкаю в глотку детям скорее конфеты, пирожные, котлеты "а ну как щаз пап придет и все сожрет!"
14 Dec 2007, 19:28
Милая герлфренд, Вы не правильно понимаете, что такое семья. Почему в семье вообще должны ставиться вопросы о том - кому все лучшее - детям, мужу или беременным женам? Задача мудрой жены - сделать так, что у всех все было и никому не было обидно или чего-то не хватало. Вам еще многому предстоит научиться в жизни ) если муж съел красивое яблоко, то ребенко в этот раз съест менее красивое, ноон его съест, надоубдет - я куплю новое, а в следующий раз отложу ему яблоко отдельно. Ничего не изменится по сути - все получили по яблоку. Я тоже себя не обижу и съем-таки свое яблоко тоже. Так понятнее?
17 Dec 2007, 09:54
Дорогая Allina. Не вам учить меня жизни. Если детство вашего папы (как я читала в одном из ваших сообщений) прошло в войну, я ему глубоко сочувствую, но сейчас не голодные времена (слава Богу). Этот разговор не приведет ни к чему хорошему. Останемся каждый при своем мнении. В моем понятии семья - это когда муж заботится о жене и жена о муже, а вместе они заботятся о детях.
14 Dec 2007, 20:25
А я всегда считала, что уважение и забота в семье - это когда жена заботится о муже, муж о жене, они оба о детях, а дети, глядя на пример родителей, учатся заботится о других. А еще мне интересно, чем пресловутый банан, нагло отобранный мною у мужа, мог подать искаженный нездоровый пример нашему ребенку? А если бы я сама съела этот банан, я была бы законченной эгоисткой? Ужас какой, жена, объедающая собственного мужа.
19 Dec 2007, 09:36
Уважаемая Томуся. Ваша тема вызывает бурные споры практически у всех. Вобщем не слушайте никого, у вас хороший муж с маленьким недостатком, и все. У всех мужей свои недостатки. мой, например, наоборот, пока детям и мне не предложит что-то вкусьненькое, сам не будет есть. Но у нас разногласия в воспитании детей, он наших девочек балует, а я полоды его воспитани расхлебываю. У всех свои заморочки, но я пришла к выводу, что если не собираешься с мужем разводиться, то и нечего обострять ситуацию. Вам желаю терпения и большой любви.
13 Dec 2007, 20:34
и что такого что беременная? трудно чуть больше блинов испечь?
13 Dec 2007, 20:45
Херасе! А если трудно? А если он и "чуть больше" сьест и не подавится? К тому же лишние блины вредны для здоровья. А если дело не в блинах, а в принципе? не, вот как раз эгоизм начинается с мелоцххей. одну дурацкую мелкую вредность пропустишь - да, смешно, да, это так мило - а потом пойдет-поедет. Я не за то, что прятать под замок, а за то, чтоб человек был в КУРСЕ, что так нельзя и не только был в курсе, а учился контролировать себя. Чай не маленький (с транслита)
13 Dec 2007, 23:16
Ну если трудно тогда нечего вообще за это браться. Зачем делать блинов такое колличество что только подразнить себя и мужа? Ну знаешь же что муж любит и что самой хочется, ну и надо налепить больше. Не можешь больше - можно в магазине купить, в конце концов. Можно мужа попросить сделать.
AD
AD
17 Dec 2007, 08:35
Повторяю - допустим, мне бы было не жалко наделать больше блинов - но жалко здоровья и талии мужа - вот не люблю жирных мужиков! А вот его попросить напечь - это чиста идея! И потом коварно их все съесть - задумалась, мол! :-))))
14 Dec 2007, 09:36
+1.Felinka,ППКС
14 Dec 2007, 08:43
Трудно. Я тоже когда-то была в теме, так что знаю, о чем говорю :) Количество съедаемого в "задумавшемся" состоянии стремится к бесконечности. Я когда-то пробовала жарить не одну, а 2-3 кастрюльки котлет. Все равно к утру оставалась одна, слегка недоеденная (!) И не спрашивайте, куда это все помещалось. Проблема исключительно в эгоизме мужа. Он так привык: ВСЕ лучшие кусочки ему (почти уверена, что муж автора был единственным ребенком или хотя бы единственным мальчиком в семье). Либо автору надо самой становиться "задумчивой" и ребенка учить, либо постараться донести до мужа ситуацию, как она выглядит с ее стороны. И надеяться, что мужу увиденное не понравится настолько, что он таки перестанет "задумываться".
14 Dec 2007, 09:37
+1
14 Dec 2007, 13:27
Знаете, у меня у папы было такое. Был он в семье пятым ребенком и вырос в войну - оттуда и осталось - лучше съесть сейчас, а то потом не достанется, братья и сестры подрежут. Эгоизм тут ни при чем, это бытовая пишевая привычка. И что, мама делила на порции и выставляла ему свою, а нам свои. Никаких ссор ни разу не слышала по этому поводу.
14 Dec 2007, 18:42
Вполне возможно. Просто в наше время молодые люди родом из военного времени, голодного детства и многодетных семей встречаются очень редко. Мне не встречались. Наверно, если бы мой муж в детстве "недоел" тех самых котлет, я тоже отнеслась бы с пониманием. Поскольку дело было именно в его эгоизме, с пониманием отнесся ко мне муж. Мое дело было донести до него, в чем проблема.
14 Dec 2007, 13:25
Ну как вести вам сказали,надо как-то приловчится к этому недостатку,все мы люди.Но мне странно,что он столько много за раз съедает и частенько,со здоровьем у него всё в порядке?С нервами?На меня такая хрень может найти,когда я очень нервничаю.
13 Dec 2007, 12:44
Во-первых, советую вкусненькое (Вы же знаете что именно под эту категорию подпадает!;)) готовить с избытком, чтобы ВСЕМ хватило покушать от пуза. Во-вторых, можно именно делить - это тебе, это мне, это ребенку (с учетом требуемого кол-ва;)). Ничего в этом зазорного нет, зато и отбирать изо рта не придется. А в-третьих, как тут уже сказали, обязаельно относиться с юмором. С юмором вообще многое воспринимается легче:)
13 Dec 2007, 13:08
в таких случаях СРАЗУ себе откладываю :))) Мой тоже может задуматься и все полопать.
13 Dec 2007, 13:23
У нас все вкусненькое поесть любят,поэтому я сразу делю всё на троих и никаких проблем :)
13 Dec 2007, 13:41
я тоже такая.. остановиться трудно :(
13 Dec 2007, 14:48
Аналогично. Пример: купила в пятниц вечером кило бананов, кило мандарин, 1,5 кило апельсинов и килограмм яблок, еще один грейпфрут. Итого: пять килограммов фруктов. Мы с ребенком съели 5 мандаринов, 1 яблоко и я пол-грейпфрута. Уехали в субботу к моим родителям. Вечером возвращаемся. В холодильнике 2 апельсина, 3 мандарина и ВСЕ! То есть мой муж за сутки съел: кило бананов, кило апельсинов, почти кило яблок и полкило мандаринов. Итого 3 килограма фруктов! Мне не жалко, но ЭТО НОРМАЛЬНО? я считаю - это обжорство. То есть я купила много, чтобы всем хватило хотя бы на выходные... Перла сумки после работы, чуть руки не отвалились. В итоге вечером ребенку ни банана, ни яблока не могла предложить. предложила мужу завести отдельный холодильник, раз не умеет себя ограничивать. и это помимо другой еды!
14 Dec 2007, 02:25
полку отдельную заведите для деликатесов. Мужа избаловали, между прочим. У моего в семье было -мама сливки с торта съедала, а папа потом бисквиты подъедал. Вот он у нас и не хватает йогурты и пр., что мы для нас с дочкой покупаем. А что касается "задумался", так так оно и есть, они даже не думают, что завтра будут есть. У меня мама всегда жаловалась -приготовит 15 котлет, две сковородки. Папа задумается в течение вечера и к утру две котлеты одинокие лежат на блюде. В общем, прятать надо котлеты. В невкусный гарнир закапывать. Например, в гречу.
14 Dec 2007, 04:28
А у вас мама была избаловано. Да еще и так некрасиво себя вела по-отношению к окружающим близким людям.
14 Dec 2007, 12:06
ну, во-первых, читайте внимательно, прежде чем комментарии давать, не мама, а свекровь. А во-вторых, лучше уж пусть женщина будет избалована своими мужчинами (сыном и мужем), чем мужик детскую еду, зазевавшись, подъедать.
14 Dec 2007, 18:36
Ну хорошо, свекровь. Какая разницы? Важно то что вела себя некрасиво. Так что это пример того как не надо себя вести, неважно мужчина ты или женщина
15 Dec 2007, 14:19
вы не замечаете у себя политику двойных стандартов? Выше утверждаете, что беременная жена вполне может не обижаться на мужа, сожравшего оладушки, а наготовить еще. И в то же время считаете возможным негативно комментировать правило в семье, где жене (с согласия и одобрения мужа) достаются "лучшая часть" от торта? Или у вас принцип такой -просто сказать поперек, неважно, кто что говорит :)
14 Dec 2007, 04:37
Как я вас хорошо понимаю! У меня папа и брат такие. Мне было очень тяжело с этим их качеством уживаться. Да, вроде проблема и небольшая, но ведь почти каждодневная! С братом мы ругались всегда по этому поводу – маленькие были, поэтому серьезно как-то об этом поговорить не могли (или не додумывались просто). Припоминаю, что папа как-то отшучивался, если мама эту тему поднимала. Я выросла, вышла замуж и живу отдельно, но с этой старой проблемой сталкиваюсь до сих пор, когда их навещаю. Только теперь смотрю на нее взрослыми глазами и понимаю, что корень этой проблемы не в обжорстве, а в эгоизме и самолюбии. И не понимаю, почему мама раньше этого не разглядела и сейчас по этому поводу ничего не делает. Ведь знаете, одно дело кушать много (если уж так хочется), когда в доме еды достаточно и хватает всем. Другое дело под “ой, задумался – не заметил” умять и свою порцию, и чужую, и оставить пару кусочков на тарелке. Не понимаю, как взрослый человек не может себя проконтролировать. Я вижу этому одно объяснение – не хочет. Эгоисту легче и приятней жить. Отсюда и “два оладушка”. Поговорите с мужем.
14 Dec 2007, 12:22
У меня такой же муж, вечно норовит последнюю конфетку или самое аппетитное яблоко сожрать. Говорю, оставь сыну именно это - обижается - че я, не заслужил... Меня вначале бесило, щас привыкла :) Стала сама раньше него самое красивое выбирать, детЯм откладывать.
14 Dec 2007, 15:50
Да ладно вкусненькое сожрал... У меня у знакомой муж и 2 детей, так он работает рядом и запросто может придти домой на обед и съесть ВСЕ что найдет в холодильнике (кастрюлю супа, все второе и т.д.) и если дети не успели до этого придти из школы и поесть, то остаются голодными, до прихода мамы с работы. При этом сам не плохо готовит, да и ребенок в семье не единственный.
AD
AD
14 Dec 2007, 19:45
ну знаете ли...это полный эгоизм, задумался - хорошая отговорка....если о сыне собственном не думет, что говорить о вас
14 Dec 2007, 20:10
У меня с мужем примерно таая же проблема. Он не то что задумывается - он есо очень быстро и много, а я не много и в нескольо риёмов. По этому что-то "дефицитное" мы просто заранее делим, что б не было проблем - и ему не надо думать сколько чего он съел и я без вкусненького не остаюсь. Не вижу проблемы вообще.
16 Dec 2007, 23:35
Похожая ситуация. Стала мужу класть на тарелку сколько считаю нужным, остальное малому! Иначе все вкусное сметет!
13 Dec 2007, 13:31
Муж купил торт на роды. я Съела кусочек, так понравился, тоже ребенок отвлек, захожу на кухню..пустая коробка. Муж: Ой, а я и не заметил
...
13 Dec 2007, 15:37
здорово:) только разве можно торты после родов, всё-таки ребенка кормить...
13 Dec 2007, 15:58
Никак не могу понять: "торт на роды" это как?
13 Dec 2007, 13:35
Я была бы только рада :))) -- на мне и так ..... лишних кг висит!
13 Dec 2007, 13:49
Ну это прям как вирус:-) У нас тоже самое! Выход один - откладывать!!! Сейчас правда получше стало, стал спрашивать сколько чего оставить. Но вообще это как-то угнетает. У меня папа в семье всегда спрашивал сто раз кому что не досталось, оставит сколько нужно, вкусняшки детям большую часть и т.д. А тут когда стали с ГМ вместе жить я впервые столкнулась с "двумя оладушками". Видимо или такой тип людей или воспитание. И насчет наготовить много тоже считаю не выход.
13 Dec 2007, 15:42
Тем более, когда много- неинтересно, интересно слопать всё, когда мало:) Мне другое нравится, берем что-нибудь в м-не, или готовлю, - Ты будешь? - спрашиваю - НЕт,я не люблю - Ладно, я тогда чуть-чуть сделаю (куплю и т.д.) И после этого всё сам и съест.
13 Dec 2007, 13:54
О! У нас так в семье было с конфетами. Если вовремя себе не отложишь, мама все потихонечку съест :-) Ну сладкоежка она. Я также фрукты могла съесть, сколько бы их не было куплено, за один вечер с книгой. Во время каких-то отвлеченных действий (то же чтение к примеру), реально отказывают тормоза. Выход - или прятать заначки, или готовить (покупать) больше.
13 Dec 2007, 15:13
Ну и скажите спасибо мужу, стройность же будет сохраняться :). Кстати, для меня например и два оладушка было бы много. А бананов надо покупать столько сколько бы всем хватало, и если кончились то пойти и купить еще. Или не покупать вообще тогда.
Anonymous
13 Dec 2007, 16:15
вы сами же воспитываете таких мужей! только они у вас еще маленькие, а все в клюв им вкладываете "ах, не хватило, ах, кровиночку обделили все бананы сожрал!" и так не зная меры до седых мудей им все в топку бросаете! А потом получается то что получается!
13 Dec 2007, 17:08
а что Вы так зло-то? Мужа нет что ли? Некому в клюв вкладывать?
13 Dec 2007, 17:41
у неё наверно всё сожрали и ушли :)
Оля
13 Dec 2007, 20:16
мимо и муж изЮмительный и детей семеро по лавкам, только нет культа из еды, ее в достатке и такой дЭбильный вопрос даже не поднимается. А вот, прочитав все отзывы, пришла в ужас от того какой мусор в головах у большинства.
13 Dec 2007, 22:16
не тяжело такой злобной по жизни быть? Судя по "серости" не все так замечательно :)
Anonymous
13 Dec 2007, 22:22
неа)))перелогиниться лень, а прочистить курам мозг всех надо))))))
13 Dec 2007, 22:31
вот со своих мозгов и начните, потренируйтесь так сказать :)
14 Dec 2007, 12:31
полная фигня. уж поверьте, жратвы точно в достатке, только из всех яблок всегда есть самое красивое, и муж - из семьи, где он единственный, всегда его выберет и сожрет. И коробку кофет вкусных умнет, не задумываясь. Понятно, что можно пойти и еще таку ж купить, но завтра. А хочется, чтоб он помнил, что есть еще кто-то кроме него, у которого можно просто поинтересоваться, может, еще кому охота щас, а не завтра.
Оля
14 Dec 2007, 12:36
ну и что у меня муж единственный ребенок был, но так себя не ведет никогда. Опять же я вот говорю, а меня не слышат либо понимают, но правда глаза колет! Откуда берутся эти мальчики-папы, которые только под себя гребут? Их растят такие мамы, которы сейчас тут обсуждают как прятать еду и есть вкусное только им и "малому" (тьфу) Вы прячете еду, муж будет прятать деньги. Все взаимосвязано! Равноправие и доверие, а не мелкое подличание.
AD
14 Dec 2007, 13:24
ППКС насчет того, откуда берутся ))) в точку и гениально )))
14 Dec 2007, 13:24
Не пойму, неужели жалко, что муж съест самое красивое яблоко?
Оля
14 Dec 2007, 13:30
респект вам вы услышали меня! почему для многих муж синоним враг? а как же любимый человек?друг?любовник? куда все это ушло? неужели для него жалко яблока?
15 Dec 2007, 22:04
Госсподи, ну чего ж непонятного: ни яблока, ничего другого не жалко. Но вот я заботу именно так и понимаю - сохранить для мужа или ребенка самое красивое. А муж - выбрать ДЛЯ СЕБЯ самое красивое, разницу чувствуете? Никакой проблемы, скорее, действительно, сетую с улыбкой - уж понятно, что из-за такой фигни не обижаются нормальные люди. Только вот как вам: у меня старшему 4 года, младшей - 2 месяца, готовлю ужин для мужа в атмосфере "раскачивания детского кресла одной ногой, одновременно подбирая паззлы, которые не находятся у старшего". Приходит муж, я мечу на стол, подаю приборы, вино, рада ему, расспрашиваю обо всем, а он ставит чайник и наливает одну чашку чая, себе. Мне вааще нетрудно налить еще одну, для себя. Это для меня проблема ровно того же порядка, что и с яблоком. Что муж не чувствует, что забота - она в мелочах, а не охренительных ювелирных украшениях раз в году (хотя и им бесконечно рада). Только и всего. И автор топа, и все ее поддержавшие - не жлобные стервы, а просто для кого-то важно вот именно такое мелкое проявление заботы. Тем более что с адским ритмом большинства мужей (успешных), времени на более глубокие и времязатратные проявления внимания к жене вообще нет.
Anonymous
13 Dec 2007, 18:05
Желчи много?
Оля
13 Dec 2007, 20:17
вам отлить?
13 Dec 2007, 19:31
Ну не знаю... ничего смешного не увидела. оставить беременную жену без ужина потому что он "задумался" и все сам схомячил лично мне кажется ужасным. Могу посоветовать откладывать себе на тарелку заранее. У нас в семье другая проблема - последний кусок всегда выбрасывается, потому как все его для других оставляют.
14 Dec 2007, 12:03
Отличный совет - откладывать себе еду заранее, зная задумчивую природу мужа. А то отдает таким иезуитством - а вот я опять тебе подложу кусок, устрою проверку, вспомнишь ли ты обо мне. Ах, не вспомнил? Ну, негодяй! Женщина должна избегать конфликтов, а не провоцировать их. Для себя же самой. Зная черты наших мужей, нам их и обходить надо. А то, что у соседки муж не такой, все норовит ей свой кусок отдать - так то ее муж, что на него-то смотреть. Лучше со своим учиться обращатсья :-) Как говорится, мы просто часто не умеем их готовить :-)
14 Dec 2007, 16:46
вот и у нас похожая ситуация :) можем часами перепираться с мужем что ЭТО лучшее только ему и в итоге ЭТО пропадает - хотя так редко бывает и все же ЭТО делится четко пополам независимо от размеров. у нас так и в родительской семье было - нас трое у родителей и времена были жестокие - так даже самая маленькая шоколадка делилась на всех в равных долях. у мужа все было не так - он один и я считаю что все делить я его научила - вернее создала атмосферу так что только это естественно. никогда и ни к чему не принуждаю, а стараюсь сделать так чтоб инициатива исходила от него, если мне так надо. и вроде никого не ломает.
14 Dec 2007, 18:48
На заре нашей совместной жизни муж "задумавшись" без проблем влезал и в мою тарелку :) Так что не панацея. Тем более, если оставлять тарелку без присмотра. Вообще, прятать, делить и пр. -- не выход, мне кажется. только доп. напряжение отношений.
13 Dec 2007, 20:42
Бывает...Я, если честно, сама такая. И муж такой. И сын. Не "вообще по жизни" - а под настроение - что еще хуже: потому что если у одного из нас настроение сьесть что-то вкусное потом, чтоб растянуть удовольствие - то у другого может как раз в тот момент быть "жор". Все просто: 1) относиться к этому с юмором и 2) вкусняшки делить заранее. причем особо злостным "жевунам" выделять их пайку, а остальное откладывать на физически безопасное расстояние. особенно это касается еды для ребенка. И за нарушение ЭТОЙ границы уже ругать нещадно :-). Смешно, ну а ситуация не смешная? (с транслита)
13 Dec 2007, 22:25
Вы, наверное, скромничаете часто :-) Вот муж и привык. Думает, все равно останется.
Anonymous
13 Dec 2007, 23:22
Вот как только вижу (или слышу) слово "малый" - сразу к человеку негативно отношусь. С детства не люблю эту противную кличку у детей.
13 Dec 2007, 23:26
или малой. тоже с детства ненавижу оба.
14 Dec 2007, 00:03
Какая тотальная задумчивость... о себе любимом! Вот бы он задумался и покушать забыл. Нет, так не случается?
14 Dec 2007, 00:33
Моя подруженция ,с первым мужем, нажарят картохи и каждый на свою половину плюёт. Шобы другой не ел:) Вот такая голодная студенческая любоФФ была:))))
14 Dec 2007, 12:11
высокие отношения :)
14 Dec 2007, 00:54
Если честно, проблемы не поняла:think Вам мужу ЕДЫ жалко что ли:D Ну нажарьте в два, в три раза больше оладушек, предел-то и у мужа есть, когда "больше ему не съесть" :) И бананов ящик купите - ну если хочется человеку "кушать много и вкусно" - да ради бога! Я ещё поняла бы, если б он всю "икру новогоднюю", к примеру, слопал или ещё что ценное:D А так... Пусть это будет самой большой проблемой в вашей жизни:)
14 Dec 2007, 07:07
Вопрос же не в количестве еды, а том, что ужин приготовлен на семью. И подумать: а что будет есть другой человек, если я съем весь ужин, нормальный поступок любого члена семьи. У Вас ведь двое(?) деток. Если их угощают двумя конфетами, как они (или Вы для них) их поделите? Понятно, что ни для кого из них конфет не жалко, и в ближайшем магазине Вы сможете купить сладостей, сколько захотите. Но сейчас конфет две. Чем же моя ситуация отличается в принципе? В холодильнике достаточно еды, если кто-то не наелся своей долей блинов (довольно внушительной, скажу я Вам:-))) ), можно догнаться бутербродами и еще чем-то. И понятно, что завтра купим еще бананов (они дома каждый день), но сегодня осталось два банана - вечером ребенку предложить и утром. А эпопея с "Ой, я и не заметил как съел" длится уже с полгода :-))) Кстати, паспорт у Вас очень вкусный :-)
14 Dec 2007, 12:48
Ну, может быть... Я просто с такой ситуацией не сталкивалась (ситуация с конфетами всё же немного другая, их, может, вообще никто не получит:-P ) Просто вот честно, "думать: а что будет есть другой человек, если я съем весь ужин" как-то не приходилось:) Ну, съест так съест (или "съем, так съем) - на здоровье, всегда можно "доготовить", или чё-то другое съесть, не менее вкусное;) А если уж очень напрягает, надо самой первой всё съедать, а детские бананы - прятать:D Говорите, полгода такое? А раньше не наблюдалось такого поведения?
AD
AD
14 Dec 2007, 21:04
Да умение отключаться от реала при виде вкусной еды у мужа было всегда. Но когда кушали вдвоем, это легко решалось в процессе (подожди, оставь мне, я тоже этого хочу). Это и проблемой то не было, так, особенность характера моего мужа (кстати, очень замечательного человека). А полгода назад, когда малый начал сам перемещаться по квартире, стало проблематично его одного оставлять. К сожалению, совместная еда стала редкостью (надеюсь, это временно). Ну и изчез сдерживающий фактор, а именно жена, успевающая отложить себе на тарелку что-нибудь из вкусненького. Да и реже, к сожалению, стали общаться. Муж ушел в свой комп и такая "задумчивость" стала частым делом. А времени на готовку у меня не очень много сейчас.
14 Dec 2007, 10:00
У нас в семье этого не наблюдается. Стараемся, чтобы всем досталось. А вот мама у меня именно такая, я хочу и я съем столько сколько хочу. Не думая о других.
14 Dec 2007, 11:58
Могу понять такие счеты только в семьях, где на еду с трудом наскребают копейки и завтрак, обед и ужин рассчитан по весу на каждого челна семьи. В остальных случаях, ИМХО - это женская мелочность, причем худшего свойства. Ни один мужчина это понять не в состоянии, со временем будет думать,что жена жадина, еду ему жалеет. Бросайте мелочиться, пока не поздно.
14 Dec 2007, 12:10
вообще-то это не мелочность жены, а эгоизм мужа. И есть от пуза вкусненькое - вредно. Если я, например, поставлю тарелку на стол, сын слопает все! и потом проблемы будут со здоровьем. Не все контролируют количество съеденного. Но если это действительно его единственный недостаток :-), то и пусть ест на здоровье. Все мы разные, а то, что за компом съел, так он увлечен был и ел машинально. В конце концов можно ставить на стол не всю еду, если вы знаете о такой забывчивости мужа.
14 Dec 2007, 13:30
А почему вы перед сыном тарелку не поставите, опасаясь, что он все съест, а перед мужем - поставите? Только затем, чтобы потом повозмущаться, какой он козел, все съел, опять не выдержал испытания? Неужели трудно поставить столько, сколько он съест, а Вам не жалко?
15 Dec 2007, 23:52
я не автор топика. Мой муж ест очень мало, все - точно не слопает :-)
14 Dec 2007, 12:10
здесь "мелочность", как вы выражаетесь, жены стоит на одних весах с эгоизмом мужчины.
14 Dec 2007, 12:55
Мы не наскребаем, но расходы на питание планируем, причем я занимаюсь закупкой (между прочим после работы). И если не контролировать расход продуктов, то все закупленное мной на неделю съестся за 2 дня. И не имеется в виду "первое", "второе", "салат", это всегда приготовлено и в достаточном количестве, а именно о вкусняшках или фруктах. Если муж съедает за 3 дня по 1 кг конфет (остались 2 штуки), и при этом еще говорит что не может быть что вы не ели, а мы как раз и не ели!, что же ему в месяц 10 кг покупать??? Или пока стол накрывается съесть всю семгу слабосоленую потому что захотел перекусить пока я все подготавливаю, это нормально??? А мужчине который за 190см и вес за 90кг ого-го как много надо приготовить, может быть на тогда в "Метро" жить или в "Ашане"???
14 Dec 2007, 13:35
Не знаю, мне Вас не понять. Если муж съел все конфеты, мне лично все равно. Я куплю еще.
14 Dec 2007, 16:13
А если в семье консолидированный бюджет и на продукты мы складываем по 10 тыс.руб, а в итоге он съедает на 16 тыс., а мы с сыном на 4тыс? Кому понравится??? Другое дело если все продукты и прочее покупаются на деньги мужа, тогда женщина и слова ему не скажет, ведь он КОРМИЛЕЦ Видимо у вас как раз КОРМИЛЕЦ, раз пойдете и купите еще и еще и еще, а вы на свои купите, да и не один раз, тогда я посмотрю что вы напишите:-D
14 Dec 2007, 19:32
У нас паритет по деньгам. Но я ему куплю конфет и на свои деньги, мне не жалко. И мясо могу запросто. И он, когда пойдет с работы купит мне мандарины, хотя сам их не ест. Дело не в деньгах, и не в еде. По-Вашему, если так случилиось, что Ваш муж полностью не содержит, то он и красивое яблоко лишнее съесть не имеет права? Разве это по-человечески?
14 Dec 2007, 13:42
может один раз дать ему наесться этими несчастными конфетами от пуза? :) или договоритесь,что он сам будет покупать сладости..вы же не будете контролировать каждый съеденный им кусок :-)
14 Dec 2007, 16:08
Я сразу предложила ему самому покупать и самому съедать, но он не захотел. И это же не только конфет касается, а всего - хурма, виноград, мандарины, мороженное, буженина, семга, пироги, торты, соки, орехи и т.д. Но мы уже уже справились с этим, актуальна и болезнена эта тема была у нас в прошлом году, сейчас по его наставлениям я то что считаю нужным откладываю, и никто не в обиде. Но у нас были такие проблемы и это совсем даже не смешно...
14 Dec 2007, 20:41
+1 Все вкусное, приготовленное (на мой взгляд) с избытком, съедается быстрее, чем планируется. У меня муж тоже, кстати, очень больших размеров. И предела его возможностей вкусно поесть я не представляю :-)))
14 Dec 2007, 12:09
ИМХО, это замечено за многими мужчинами. И вряд ли это как-то исправить. Не кладите перед носом все оладушки, отложите сразу. У меня может купить 2 кг мандарин и сточить их за полчаса, а потом только опомнится, что вроде как всем купил:))) Я просто по приходу сразу откладываю, или выдаю ему порционно:)
14 Dec 2007, 13:37
Вот он глас разума в этом хоре )
14 Dec 2007, 13:54
еще с детства научена, у меня брат такой же:) Мог за просмотром фильма съесть все конфеты (яблоки, и т.Д.), если лежало на видном месте. Помню, мама с ним ругалась, мол, не один он живет в доме, другим хочется. он виновато улыбался, но это неисправимо:) Потому абсолютно адекватно отношусь (худее буду сама, гы-гы)
17 Dec 2007, 10:27
Наверное если взрослый человек знает за собой такой грешок, он сам должен взять и отложить. Это просто эгоизм и жадность, почему вы должны унижаться, что-то ныкать, вас же потом еще и жадиной обзовут ( как многие высказавшиеся в этом топе).
19 Dec 2007, 19:19
интересно, как он должен взять и отложить, если он это неосознанно может съесть? Лично я спокойна насчет этой темы, просто если что-то вкусное, а ребенка дома нет, то всегда ему отложу, дабы не обделить. А жадиной в таком случае вряд ли кто назовет
14 Dec 2007, 12:11
Наверное придется делить пока не приучиться, а как приучиться может еще и осознает что о других надо помнить.
AD
AD
14 Dec 2007, 12:37
Наверняка ваш муж единственный или второй ребеночек в семье рос. Эгоист!!!! мой тоже мог раньше сожрать все подчистую, даже ребенку не оставить. а теперь моя дрессура дала плоды. прежде, чем что-то сожрать он всех спрашивает,может кто-то тоже хочет.
14 Dec 2007, 13:34
фигня это.Папа мой первый ребёнок и не единственный.Редкой доброты человек,я добрее не видела,только его маму. Но,задумываясь,съедает все,что есть в поле зрения :-) чтоб не спрашивали-со здоровьем в плане жкт всё в порядке :-)
Оля
14 Dec 2007, 12:40
Все что читаю здесь это больные убогие семьи! Как в детском доме чесслово "котлету украли" и все так серьезно и прям семейная драмма. Проще надо быть не надо делать из еды культ. Задумайтесь!!!! Отчего у вас муж-враг? Подумайте о том, что сейчас помолодели такие заболевания как инсульт и инфаркт. О том, что 30-летние ребята уже плотно сидят на антидепрессантах, о синдроме "менеджера" подумайте. И в итоге, что вы как хозяйки очага!матери семейств устраиваете дома вместо тихой семейной заводи вы устраиваете дома второй фронт? это нездорово!
14 Dec 2007, 16:57
ну во-первых зря Вы всех под одну гребенку. а во-вторых не в еде дело, а в банальном уважении людей с которыми ты живешь и вообще-то которых любишь. не жалко этих оладьев-яблок-котлет и проч., а мысль в том, что человек не думает о близких. ну а если это недумание привычка и неизлечимая, то что остается? прально, откладывать, не устраивая разборок - и мирно и все сыты.
Оля
14 Dec 2007, 17:12
только если тут заговорили об уважении, то разделите уважение на всех! а то какое-то однобокое уважение получается! ты нас уважаешь? тогда не жри!
14 Dec 2007, 18:58
глупости какие! почему не жри-то?! да и слово какое-то.....конечно уважение близких - это относится ко всем, иначе не понятно зачем жить вместе. просто если у человека неизлечимый разговорами недостаток есть все что под руку попадается (а вкусненькое обычно попадается первым), то надо выход же из ситуации находить - не разводится же с ним из-за этого. и никто не оставляет этого человека без еды - просто все делится в равных долях и со скидкой на пожелания. не понимаю я из-за чего весь сыр-бор...
15 Dec 2007, 22:08
ППКС! Оля кажется не понимает, что дело не в котлете, а в минимальном внимании к близкому.
14 Dec 2007, 17:00
То есть, по вашему, терпеть и приклоняться:"ешь, дорогой, мы с ребенком перетопчимся", так?
Оля
14 Dec 2007, 17:09
у вас , мой монохромный собеседник, все либо белое, либо черное, либо добро, либо зло! А у меня радуга! И такого вопроса даже не возникало никогда, даже самое красивое яблоко можно разрезать! да у меня и нет самого красиво и уродских, они все сьедобные, все красивые. Я не ставлю мужа на рукотвоный постамент и не завставляю детей петь ему оду любви и верности в коленнолоктевой позе, но гнобить человека за кусок жратвы-это убогость мышления.
14 Dec 2007, 18:56
ППКС. Непонятно почему вообще жена и ребенок должны быть на первом месте, все должны быть на равных, а иногда друг другу стоит уступать и понимать. А тут целый топ на еве открыт, мол вот муж сволочь и эгоист. Ну сволочь и эгоист нечего на его шее сидеть, уходи и живи одна. Зачем жить с человеком к которому ни уважения ни нежных чувств, машина просто для зарабатывания денег и забеременения.
14 Dec 2007, 19:57
Вот именно, девушка, на равных. О чем и идет речь в топе. Все в семье на равных любят вкусно покушать, любят оладушки и бананы :-))). И жена, продолжая Вашу мысль, вовсе не машина для приготовления пищи и т.д. и т.п., а живой человек. А Вы, кстати, сами себя накрутили. Начат топ за здравие, а у Вас уже про упокой семьи. Сволочь жена, мужа не уважает, последний банан отобрала!!!! И для кого, для ребенка!!!! С детства ребенка балует, бананом, у мужа отобранным кормит, а мужа на голодном пайке держит. И почему еще больше блинов не нажарила, разленилась, в декрете отдыхая. Да и вообще, чего она, беременная оладьи жрет. Взрослая уже, должна понимать, что при беременности полезно есть мюсли. Ну и т.д. :-)))
14 Dec 2007, 20:15
Жена должна организовать бы так, чтобы всем все доставалось. За нее никто этого не сделает. И делать она это должна учитывая личные особенности своего мужа. А отбирать у мужа ли для ребенка, у ребенка ли для мужа - стыдно.
14 Dec 2007, 20:31
:-)))) Учитывая личные особенности моего мужа (а именно, объем талии 140+ см), оладьями его кормить бы никак не стоило. Ну да вопрос не о диетическом питании. А как уже писалось девушками выше, количество еды вопроса не решает.
16 Dec 2007, 07:23
ППКС!!!!
14 Dec 2007, 18:53
Не так это надо подавать. Но для воспитания это тоже полезно: не все для ребенка, а иногда надо и папу понять, папа работал и устал, голодный. Мама же наделала оладий наверно немного, так что просто не хватило на всех.
14 Dec 2007, 19:35
Оля выше правильно написала - а потом мы дивимся - из каких детей эгоисты вырастают...не должен быть никто пупом земли в семье, тогда и отношения хорошие, и дети вырастают праивльные.
14 Dec 2007, 17:15
Причем здесь фронт? Девушку реально напрягает ситуация, она просит совета как найти выход чтоб и мужу не обидно и самой не голодать. Ей дали несколько советов, может что-то и сработает. А вы что предлагаете? Как в первобытном обществе - все лучшее добытчику, иначе мамонта не заохотит?
Оля
14 Dec 2007, 17:20
о каком голоде идет речь? голодомор на Украине не дает покоя, будоражит ваше сознание))))) ИМХО беременной девушке не оладушки жареные лопать, а лучше мюсли с молочком)))гы все здоровее будет и сосудам полегче)))) я критикую общий настрой большинства по отношению к распределению еды в семье! это так на всяк случай если вы не поняли!
14 Dec 2007, 17:27
У беременных, знаете ли, бывают разные фантазии - иногда не мюслей хочется, а оладей, и не 2 штуки, а полную тарелку. Если бы девушка все сьела, никто б не удивился, а вот когда муж у беременной "последний" оладь отнимает, мне лично, дико. Если вам нормалек, то мне вас жаль.
14 Dec 2007, 18:30
"разные фантазии - иногда не мюслей хочется, а оладей, и не 2 штуки, а полную тарелку." так беременная же, не психбольная :), взрослый человек. Можно прекрасно управлять своими желаниями. Слишком много оладий - сама разжиреешь и ребенок будет с проблемами. В беременность очень вредно переедать. Нужно много двигаться и нормально питаться.
AD
14 Dec 2007, 20:45
Вот-вот, и муж, надеюсь, тоже не психбольной и даже не беременный, должен "прекрасно управлять своими желаниями" (с) и не сжирать в задумчивасти все что видит.
16 Dec 2007, 19:48
Если я покупаю или готовлю что-нибудь вкусненькое, я сразу делю и раскладываю на тарелках на троих(нас в семье трое).Все получают поровну и знают, что их порцию без спроса не возьмут.А если выложить на общее блюдо, то вполне может быть и такое ,как у Вас, недоразумение.
16 Dec 2007, 21:52
Наш папа, когда он еще был поздним младшим деточкой в своей родительской семье, привык, что все самое лучшее - детям ;). Учила их параллельно с дочерью, что доедая последнюю конфетку/помидорку/что угодно, надо сначала спросить, нет ли других желающих. :) Не прошло и десяти лет, а такой проблемы в нашей семье уже нет. :)
16 Dec 2007, 23:36
почитала топ и вдруг поняла что муж вот точно так же все ест% только вот у меня "пунктик" есть такой, человек ктр я кормлю должен "хорошо кууууушать и мнооого" ))тогда я спокойна и счастлива)))и эта, готовьте так чтобы у вас "все кусочки" были лучшими тада и проблемы не будет кто чо съел да кому чего не оставил)) а мужу в следущий раз подайти кастрюльку с оладьями))пусть кушает человек))
У нас такой проблемы нет, потому что если в доме есть один кусок "вкусняшки", его без уведомления никто не съест... так, я считаю правильно, нас в семье родители воспитали... Муж наоборот мне куски подкидывает всегда)) Не понимаю негодования? При чем тут объедание мужа? скрывание еды от добытчика? Это мелочь, но это реальный эгоизм. А если муж в следующий раз задумается, и всю зарплату на новый ноут, например, бухнет? Это тоже норма? Добытчик ведь, чего вам жалко, что ли?
17 Dec 2007, 02:23
Ну вы даёте! Наготовила-накупила побольше вкусненького, съели - снова наготовила-накупила и совсем не важно кто, что и сколько съел, какие проблемы-то?!
17 Dec 2007, 10:30
ага, и вся твоя жизнь пройдет в накупить-наготовить побольше :)
17 Dec 2007, 10:43
Это ещё в том случае если о деньгах можно не думать, а если бютжет не сильно большой то предложение вообще абсурдное.
19 Dec 2007, 12:07
О, я такая же в отношении сладкого... Ну не могу остановиться, даже детям иногда не оставляю :-). А что - здоровее будут! :-).
20 Dec 2007, 04:43
У меня такой же точно :-), сразу предупреждаю "твоя доля - вот, остальные тоже любят вкусненькое" За левые откорячки типа "я вам завтра еще куплю" по голове сковородкой "сначала купи, а потом жри"...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325