Меню

Принципиально незамужняя подруга

AD
Скроюсь
03 фев 2007, 16:54
У меня есть подруга, старше меня (сразу скажу, что очень ее ценю, она мне дорогА и близка). Ей уже за 40, и она никогда не выходила замуж. Говорит, что по принципиальным соображениям, а что на самом деле было, я не знаю. Я с ней познакомилась, когда ей было за 30 уже. Я очень устала и не знаю как себя вести от ее агрессивной позиции по поводу любого упоминания брака. Если речь о чем-то заходит, что у кого-то с мужем или женой что-то негативное произошло, у нее один комментарий "не надо было жениться/замуж выходить". Если мужчина по совместительству чей-то муж, или женщина по совместительству чья-то жена, то жди от моей подруги нелестных комментариев. Сейчас у нее роман с женатым ( я всегда в курсе ее романов, но раньше были все разведенные), она все время подчеркивает, что никакого интереса к этому мужчине у нее нет, она с ним встречается из жалости, потому что его жена совсем старая уже. И далее начинаются рассказы про его жену (нелицеприятные). Я понимаю, что отчасти она так себя ведет из-за каких-то комплексов. Всегда стараюсь обходить эти углы, потому что у меня-то как раз долгий стабильный брак, к тому же я замужем третий раз :). И не знаю, как мне быть, потому что некоторые из разговоров мне претят просто. Я уже один раз позволила себе резкое высказывание, теперь жалею, потому что она расстроилась, как-то сразу сникла. Хочу подчеркнуть, что меня не сильно волнует ее поведение, хотя я была бы рада, если б она обходилась без женатых мужчин . Меня изводят постоянные разговоры на тему бесполезности и даже вреда брака.
03 фев 2007, 17:36
если брак долгий и стабильный, но третий, значит вам не 20. советую перестать лелеять комплксы подруги и отвечать резко на ее попытки полить грядью окружающих. правда она может перестать быть вашей подругой, если ваша единственная ценность для нее это быть помойным ведром для слива ее негатива в вопросах брака.
Плакса
03 фев 2007, 20:48
У меня тоже есть такая подруга, но у нее еще и детей нет. Когда я с ней разговариваю, я стараюсь избегать тем, которые у нее могут вызвать неприятные мне комментарии. Если избежать не удалось, быстренько перевожу разговор на другое. Вам интересно общаться с подругой на какие-то темы? Мне кажется, стоит быть активнее в разговоре и направлять в нейтральное и интересное Вам русло.
03 фев 2007, 22:45
Вполне понимаю позицию Вашей подруги насчет брака. В ее дела чего б она не делала советую не лезть ей не 5 лет. Тем более что ее поведение Вас не волнует. Но ей скажите прямо и честно что некоторые разговоры Вам претят, назовите какие темы, попросите ее обойтись без нелестных комментариев или нелицеприятных рассказов о чьих то мужьях/женах, тоже скажите прямо что Вам непрятно и Вы не хотите об этом гооврить. Когда-то тут высказали мысль"Если не можешь кого то в чем-то переубедить согласись с ним". Звучало примерно так. (с транслита)
04 фев 2007, 00:58
Да, ладно, принципиальная она! Ха! Замуж никто не берет - вот и принципиальная! А что остается! :)
Мда...У каждого свои мыши в голове.
03 фев 2007, 17:48
Автор, а если вам любой разговор с вашей ценной подругой начинать со слов, например, ах, какая прелесть знать, что любима... ах, как приятно, когда муж заботится, лилеет, на руках носит, как приятно быть женой и мамой... Что она вам на ето будет отвечать. А относительно подруги- не выходит замуж, потому что не предлагают, поверьте, вот и нашла отмазку, которая укоренилась в характере ее, мужененавистничество. (с транслита)
Скроюсь
03 фев 2007, 17:56
это прямая дорога к ссоре, то, что вы предлагаете. Я наоборот стараюсь в разговорах с незамужними тему своего брака не педалировать, у всех свои больные мозоли. Меня не раздражает сама подруга, у нас много других точек пересечения, кроме разговоров о браке. Но иногда, как вот в последние два месяца, ее клинит. Ребенок у нее есть.
03 фев 2007, 17:57
А кто первый начинает обсуждать темы мужчин и брака? (с транслита)
Скроюсь
03 фев 2007, 18:00
да уж, конечно, не я :)
03 фев 2007, 18:18
И не удивительно, а скорее закономерно. Значит тема болезненная. Вот и отвечайте ей по ходу разговора- и всетаки свои прелести есть в замужестве(и начинайте ети прелести перечисять). Разумный человек ссориться из-за несовпадения взглядов на ту или иную проблему не будет, и уж тем более пытаться переубедить собеседника в "ошибочности" взглядов. (с транслита)
03 фев 2007, 23:17
А чем вам так ценна эта женщина, что вы держите ее в своей жизни в ущерб собственному хорошему самочувствию? Дружба должна приносить радость. А у вас одни минусы. Зачем вам она нужна?
Anonymous
04 фев 2007, 23:12
я не писала, что одни минусы. Как раз плюсов много. И все время я пропускала все ее рассуждения о замужестве мимо ушей. А сейчас что-то перебор вышел плюс еще рассуждения о "старой" жене ее любовника.
05 фев 2007, 00:28
Если плюсы есть, тогда вы знаете, за что терпите ее минусы. Терпите дальше, что тут можно еще сказать? Она же не изменится, пока не выйдет замуж. А замуж она выйдет еще нескоро. Судя по женатому любовнику, женихи в очередь к ней не становятся.
03 фев 2007, 18:27
А может ее просто замуж ни кто не берет? Вот и весь принцип. Пожалейте ее и не принимайте близко к сердцу все ее рассказы.
04 фев 2007, 05:25
Так не разговаривайте с ней на эти темы., или пропускайте мимо ушей как безобидный "пунктик". если это ПОДРУГА - то наверняка у вас есть о чем другом поговорить. А если больше и не о чем - тады просто не общайтесь, ведь что ж это за дружба такая?
05 фев 2007, 01:06
вам больше не о чем разговаривать? интересно а что значит быть по совместительству чьим то мужем или женой??? никогда такой формулировки не слышала :))))
05 фев 2007, 13:32
Пожалейте вашу подругу, чем агрессивнее она выражается, тем больше ее заботит эта тема. Очевидно, комплексов у нее навалом. Я знаю нескольких принципиально незамужних женщин, в их позиции сквозит какая-то отрешенность и спокойствие. Я верю, что они действительно приняли этот образ жизни. А ваша подруга борется. Вы уже 10 лет вместе, и раз вы в таком взрослом сознательном возрасте выбрали себе такую подругу, значит, вам зачем-то нужна именно она с ее позицией. Может быть, она помогает вам укрепить вашу уверенность в необходимости брака :)
05 фев 2007, 13:59
ее агрессивность объясняется очень просто. у нее либо была ситуация, когда ее бросили или еще что-то в этом роде, или же просто за все время никто не предлагал. и свою зависть и комплекся прячет под лозунгом того, что брак не нужен. У меня есть знакомая, ей 25 лет. она не хочет замуж ни детей ничего. у нее куча поклонников и ей это нравиться. сегодня один, завтра другой. у вашей подруги видимо по-другому, вот она и злиться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325