Меню

Как сказать детям, что папа ушел?

AD
14 фев 2007, 14:55
Мы с мужем расстались не так уж и давно. Всего окло 3 недель назад. Думаю через некоторое время оформить развод официально. Не знаю как сказать детям об этом? Сыну скоро 11 лет, а доче 4 года. Сын-то большой уже все понимает. Не будет ли для него это ударом. Доче по-моему объяснить легче. Больше переживаю за старшего.
14 фев 2007, 15:06
Пока не спешите ничего говорить, может ещё всё образуется
14 фев 2007, 15:11
Не уже не образуется мы долго шли к этому решению. И я считаю, что "уходя уходи". Не хочу Сант-барбару разводить. ТАк что все кончено.
спрячусь от злюк БЖ
14 фев 2007, 15:36
Если вы действительно переживаете за детей и перед вами не стоит цель навредить и опорочить мужа, то: Не гворите слова ушел, папа ушел, лучше сказать что папа будет жить в другом доме (например у своей мамы или в отдельном доме, если спросит почему, то там мама у него заболела или еще что или просто так нужно). это написано у какого то психолога. ребенок в таком случае не думает что папа ушел и ушел из-за него, он действительно думает что просто живет в другом месте, постепенно привыкает, потом можно добавлять ребенку информации
14 фев 2007, 16:08
Вот 100% хотела написать тоже самое прежде чем прочла ваш пост. Не надо бросаться страшными словами, Как Ушел и т.д. для детей это большой стресс, вы же не хотите больших потресений для своих детей, таким образом вы зделаете хуже не ему а вашим детям. Нужно подобрать мягкие слова и всё очень очень продумать. Желаю вам удачи. (с транслита)
Anonymous
15 фев 2007, 10:01
Мой ребенок сразу говорил,поехали и мы к бабушке,мы ее будем лечить:(
Anonymous
14 фев 2007, 16:24
Скажу по опыту собственному не спешите говорить может вернется, у меня самой родители развелись мне было 12, брату вообще 5 очень тяжело перенесли психологически. Но у нас по другому было я стала жить с папой, а брат с мамой. Теперь опять сошлись через 5 лет и живут вместе.
Anonymous
14 фев 2007, 16:35
Детям говорили постепенно - сначала папа много работал, потом постепенно перестал ночевать и переехал. Из за того что все было постепенно травмы особой не было. Правда дети меньше - старшему 4 года было. И как то они спокойно воспринимают что папа отдельно живет и к ним приходит или они к нему приходят. Иногда говорят конечно что лучше бы папа с нами жил, но редко. (с транслита)
такая же
14 фев 2007, 16:56
во-первых, действительно не торопитесь, дозируйте информацию, соизмеряйте с возрастом, подбирайте слова помягче, во- вторых (это скорее для дочки), может вам поможет: я на вопросы своей дочки (4 года) "Почему папа в своей кроватке не спит", "почему он с нами не живет" говорю примерно так: смотри сколько вокруг домов и окошек, и везде люди живут, разные люди живут в разных местах, переезжают, и мы переезжали, сейчас папа живет в другом месте, ну и конечно, что он тебя все равно любит и т.д. А еще нам Бэмби помог. Там олень ведь с ними не жил - Бэмби всегда был с мамой, он только на камушке в оттдалении гордо стоял :), но когда на поляне паслось стадо и была опасность, он сразу прибежал, и пришел на помощь и они с мамой вместе Бэмби увели от опасности, потому что они его оба любят, берегут и т.д. Вот и наш папа так же. И не по резульатамм просмотра мультика сказала, а тогда, когда вопрос возник, а мультик свеж был в памяти. Удачи вам и счастья! оно еще сбудется
14 фев 2007, 17:00
Вы молодец! (с транслита)
Anonymous
14 фев 2007, 17:39
А наша БЖ бывает такое детям говорит (после того как папа побудет в выходной с детьми, уежает) доча звонит и говорит "папа побудь еще немножко" а БЖ слышно на фоне кричит "Что ты его просишь!!! ты ему не нужна у него уже другая дочка есть!" вот так точно нельзя
15 фев 2007, 10:10
Мне хочется чтоб дети не думали, что папа их тоже бросил.Надеюсь, что БМ будет дальше общаться с детьми, гулять с ними по выходным. Я и ему говорю, что даже если мы расстались, папой он быть не перестал. Правда он уже сказал, что теперь воспитывать деток будешь сама. И денег у него теперь нет, ни на школу, ни на садик. Вообщем не знаю, что делать. Сегодня он снял квартиру и переезжает. А до этого у друзей жил. Вот теперь и предется сказать, что у папы новая квартира.
15 фев 2007, 10:40
И теперь все деньги на сьём пойдут.Ну и папаша у Вас.Чмо,уж извините. (с транслита)
15 фев 2007, 14:37
Ну да, денег совсем говорит. Тут же появились еще какие-то проблемы финансового характера. Вообщем я раньше была о нем лучшего мнения. По крайней мере не думала что материально помогать не будет. А я должна как-то жить на 3200 руб в месяц. Это за вычетом квартплаты, школы и садика.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325