Меню

муж упрекает, что я мало зарабатываю...

AD
Anonymous
24 Aug 2007, 10:44
и поэтому я должна все делать по дому. он прав?
24 Aug 2007, 11:42
Я тоже зарабатываю меньше мужа и делаю практически всю домашнюю работу сама.НО:это было именно моё решение освободить мужа от большей части домашней работы,потому что он не просто больше зарабатывает,а работает по времени больше меня.Я занимаюсь домашними делами в то время,пока он зарабатывает для нас денежку.
24 Aug 2007, 12:34
Нормальные мужчины..т.е. мужчины с большой бувы М вобще считают, что женщина должна НЕ работать, а заниматься собой, детьми..и даже уборка с готовкой сюда не входят! А то, как думает Ваш-это комплексы-он сам НЕ достаточно зарабатывает, но засчет Вас хочет выехать..постоянно упрекая Вас в том, что у Вас маленькая зарплата. А второе-это лень и домострой..Женщина мол всё должна..но если женщина всё должна по дому, то мужчина должен обеспечить этот дом от и до..тогда можно о чем то таком вести беседы..короче..нет в его словах правды:)
24 Aug 2007, 15:48
Соглсен: либо упрекать жену в маленькой зарплате и распределить обязанности по дому, либо весь дом свалить на жену и зарабатывать самому :-)
24 Aug 2007, 16:22
Ну есть еще варианты:) Например муж и обеспечивает полностью и от домашних дел носа не воротит:) Тут главное достичь договоренности. ИМХО
24 Aug 2007, 16:25
Можно и жену напрячь и домом и детьми и зарабатыванием - вариантов действительно много :-). Главное надо понять что именно тебе нужно от семейной жизни и уметь договориться. А без понимания "нафига оно такое надо?" договоренностей не будет. Посему я только 2 варианта и оставил :-)
24 Aug 2007, 16:28
Можете подробнее написать по поводу "муж обеспечивает полностью" - ну, списочек можете составить, чтоб я знала, кто обеспечивает полностью, а кто нет ;)
24 Aug 2007, 16:35
полностью-это когда не возникает вопрос где взять денег, когда они нужны. Когда людям ХВАТАЕТ. А уж кому сколько хватает-это каждый решает сам для себя:)
24 Aug 2007, 16:42
Руфа, даю Вам конкретный пример. В двух городах Франции, кот. занимают 1-е и 2-е место по благосостоянию (по всей Франции), практически нет неработающих женщин. Ну, если есть, то старушки :р, а молодые все до одной работают, и зарабатывают примерно одинаково с мужьями (а то и больше). Поэтому Ваше рассуждение о "хватает" я отметаю - людям, о кот. я говорю, запросто хватает на икру в каждый ужин, без того, чтобы работал хотя бы один из них, но работают оба. Можно даже сказать, что работают не для денег ;). А в Вашей стране как происходит? Дамы сидят дома, любовников ждут? ;)
24 Aug 2007, 16:50
Это все словоблудие или намеренное цепляние к словам:) Я имела ввиду элементарное - он работает, она домохозяйка.
24 Aug 2007, 16:52
Так и надо было сказать. А вы сразу "обеспечить полностью" ;)
24 Aug 2007, 16:55
Ну естессна полностьЮ, жена ж денег в дом вообще не приносит, находясь в роли домохозяйки:) Т.е. доля ее участия (в денежном эквиваленте) в бюджете семьи отсутствует, все имеющиеся в семье финансы зарабатываются ПОЛНОСТЬЮ мужем:) Так понятнее?:)
24 Aug 2007, 17:00
Дык, в стране, где я живу, это не так, чесслово! Дамочки, сидящие дома с ДЕТЬМИ, имеют денежки, выплачиваемые гос-вом. Это является поддержкой бюджету. Если читаете по-французски, сходите на французские форумы, я подскажу, какие, увидите сами, женщины так и пишут: мой доход - пособие на детей - столько-то. Муж зарабатывает столько-то. И так живет больше половины Франции, а то и больше 70 проц. Я практически ни одной семьи и не знаю, где ВСЕ деньги зарабатываются ПОЛНОСТЬЮ мужем, сорьки :)
25 Aug 2007, 02:26
Да зачем мне французские сайты?:) У нас тут примерно тоже самое, только я почему то детские деньги не считаю своим вкладом в бюджет...наверное потому, что невеликие там суммы?:)
24 Aug 2007, 18:41
Вы не понимаете основной сути, что мужчина по природе своей добытчик. И его задача-так уж сложилось-обеспечивать свою семью пропитанием. А задачей женщины никогда не было гоняться за мамонтом:) ее задачей было мамонта приготовить и за детьми следить. Потом жизнь стала меняться..но Настоящий мужчина не может упрекать женщину в том, что она СЛАБЕЕ. Упрекать, понимаете? Потому что считается, что СИЛЬНЫЙ пол-это мужчина. Это примерно также, как если женщина начнет упрекать мужчину, что он грудью кормить не может, а поэтому он должен теперь...ну на ёлку каждый вечер взбираться:) Мужчина требует, чтобы она взяла на себя всю заботу о себе и о нем лишь на том основании, что она МЕНЬШЕ зарабатывает. Не меньше работает..а именно зарабатывает. Т.е. он-сильный пол-себе жизнь ОБЛЕГЧАЕТ, а ей-УСЛОЖНЯЕТ. Вы не видите в этом несправедливость? Еще раз, если женщину это устраивает-ради бога. Почитать еву-так некоторые горшки выносить за мужиками готовы, лишь бы те в жизни были..Но если нет, то возмущение вполне логично! ну на мой взгляд.У всех свое воспитание и восприятие ситуаций. имхо
24 Aug 2007, 18:59
Мы говорим о разных вещах. 1. упрекать, что чел. мало зарабатывает (мужчина или женщина) - просто глупо. Бачилы очи шо купувалы, как грится, только ДУРАК или ДУРА могут жаловаться, что партнер мало зарабатывает. ИМХО 2. требовать обслуживания под предлогом "мало зарабатываешь" - это уже хамство, а не просто глупость. Это относится равно к мужчине и женщине, кот. зарабатывают больше партнера и имеют наглость требовать "обслуживания" от партнера, вместо того, чтобы нанять прислугу, если уж ничего дома делать неохота. 3. мужчина - ДОБЫТЧИК? Впервые слышу! :р Для меня образцом для подражания является Лилиан Бетенкур (Liliane Bettencourt-vous le valez bien ;))
24 Aug 2007, 19:06
1-да:) 2-да:) 3. Вы хотите переписать историю и доказать, что изначально это мужчины сидели в пещерах с детьми и ждали своих жен с добытым мамонтом:)? Ни одной секунды не отрицаю, что женщина может сделать офигеть какую карьеру. Но это не отменяет того, что генетически мужчина более предрасположен к подвигам, а женщина к материнству.
24 Aug 2007, 20:08
Изначально люди жили стадно и если добытчик погибал,было полно других в этом "стаде",способных обеспечить вдову и детишек.Да и дамы в те времена работали,фрукты там собирали,травы,шкуры шили.
24 Aug 2007, 20:26
так я не говорю вроде что святая обязанность женщины сидеть дома и ничего не уметь:))) я говорю о том, что из уст добытчика-мужчины-более чем странно слышать упреки о том, что хранительница очага-женщина-зарабатывает меньше, чем он.
24 Aug 2007, 20:41
здесь мы в унисон,Руфа. Добытчик- не добытчик, а че ж упрекать? вон домработниц навалом во всех странах мира, пусть НАЙМЕТ, если не нравится бардак :) Автору: Вы скажите мужу, что на Еве решили, что он должен домработницу оплачивать из своих денег, а не Вас упрекать :)
AD
AD
24 Aug 2007, 21:18
ну да:)
24 Aug 2007, 22:47
"Автору: Вы скажите мужу, что на Еве решили, что он должен домработницу оплачивать из своих денег, а не Вас упрекать :)" Разумно. причем если автор ему нужна была исключительно как домработница, то семейная жизнь с ней может сразу на этом и закончится: за бабки значит за бабки :-).
24 Aug 2007, 20:53
а эти упрёки из любых уст слышать странно.
24 Aug 2007, 21:18
да, но почему то так больно ранят именно упреки из уст любимого человека. Ибо родственников как известно, не выбирают. А от любимого хочется полной поддержки и взаимопонимания.
24 Aug 2007, 21:25
Потму как сами выбирали и видать,не то выбрали.
24 Aug 2007, 22:49
"да, но почему то так больно ранят именно упреки из уст любимого человека." Видимо потому что остальные даже в кошмарном сне не видят для себя необходимости обеспечивать кого-то постороннего :-)
24 Aug 2007, 22:37
"Вы не понимаете основной сути, что мужчина по природе своей добытчик." Это вы не понимаете :-). Конечно - мужчина добытчик. Но чего именно? А именно - женских тел, которые он сможет осеменить. Именно это биологически в него прописано. Кормить же конкретную бабу - это уже не биологическое, а социальное (типа надо кормить бабу, чтоб конкретное тело к другому не убежало). "И его задача-так уж сложилось-обеспечивать свою семью пропитанием." Это социальное а не биологическое. грубо говоря: если дядька оплодотворит 10 тетек, но 5 из них благополучно скопытяццо вместе с приплодом, это всегда с точки зрения рождаемости лучше, чем если он обеспечит кормом только 1 с 1 ребенком. "Настоящий мужчина не может упрекать женщину в том, что она СЛАБЕЕ." По хорошему никто не вправе другого упрекать, но ведь упрекают. И не только мужчины и не только женщин :-). "Это примерно также, как если женщина начнет упрекать мужчину, что он грудью кормить не может, а поэтому он должен теперь...ну на ёлку каждый вечер взбираться:)" Это не то же самое. Выживаемость младенца - задача исключительно женская, поскольку мало кому кроме нее станет плохо от того, что младенец таки не выживет. "Мужчина требует, чтобы она взяла на себя всю заботу о себе и о нем лишь на том основании, что она МЕНЬШЕ зарабатывает." Вот это и не правильно, потому что зарабатывать - явление опять же социальное и тут никто никому ничего не должен :-). "Т.е. он-сильный пол-себе жизнь ОБЛЕГЧАЕТ, а ей-УСЛОЖНЯЕТ." В этом основной смысл социальных отношений. Женщина идет замуж за более перспективного в материальном или интеллектуальном смысле кандидата не потому, что у того член больше,а потому что ЕЙ и ЕЕ ребенку с таким будет комфортнее и ЛЕГЧЕ. Мужчины вправе делать абсолютно то же самое.
24 Aug 2007, 22:58
Ценю, что Вы столько написали, но взгляд мужчин на ситуацию..и взгляд женщин..в большинстве своем разные...на каждое "а" можно найти своё "но" и так бесконечно:) А всё потому, что в каждой ситуации важны нюансы. И любое наше мнение по какому то вопросу формируется из собственного опыта, окружения, "одна баба сказала", в умной книжке написано..тобишь субьективно оно. Я никогда не смогу понять и принять, как некоторые женщины рожают детей от мужа, который их бьет, пьет, денег не зарабывает, при этом живут все в одной комнате вместе с родителями. Равно как и они не смогут понять, почему я не рожаю ребенка имя то и то и вон то тоже.. Точно также я общаюсь с мужчинами, которые успешны...и общепризнано успешны. И которые никогда не будут упрекать женщину в заработке. Если не хотят просто придраться. Но при этом допускаю, что вася водопроводчик может угнетать свою жену на тему лишних ста рублей..Просто мне с Васей не по пути. Ибо мое мнение про жизнь и про мужчин с его мнением не совпадает. Наши с Вами жизненные опыты немного разнятся..ни у кого не лучше и не хуже..разные и всё тут:)равно как и знания..а тема слишком обширна, чтобы разбирать ее по полочкам на форуме, у которого в целом всего один конкретный вопрос..в ответе на который мы сходимся-никто никому ничего не должен и не обязан. И упрекать другого в том, что он проживает СВОЮ жизнь иначе, чем себе это представляет упрекающий-глупо и смешно. И неправильно. Поэтому своё мнение которое "фиг оспоришь" писать по Вашему посту не буду..но еще раз спасибо за пост в целом. Почитать было занимательно.
24 Aug 2007, 23:11
"но взгляд мужчин на ситуацию..и взгляд женщин..в большинстве своем разные...на каждое "а" можно найти своё "но" и так бесконечно:)" Ну так пока женщина желает жить с мужчиной , очевидно, мужское мнение будет ей как минимум небесполезно :-). С другой стороны при таком сходстве мнений не проще ли женщине жить с женщиной? :-). "Я никогда не смогу понять и принять, как некоторые женщины рожают детей от мужа, который их бьет, пьет, денег не зарабывает, при этом живут все в одной комнате вместе с родителями." Это просто: у вас совершенно другие исходные данные. Очевидно ваш папа вашу маму по морде в пьяном виде не бил, матом при этом на всю улицу не выражался, посему ваше видение М-Ж отношений будет несколько другим :-). Лично я тоже дофига чего не могу для себя понять, но ведь живут же другие по таким правилам! И даже где-то довольны... "Точно также я общаюсь с мужчинами, которые успешны...и общепризнано успешны. И которые никогда не будут упрекать женщину в заработке" Я всегда был сторонником мнения, что успешным мужчинам комфортнее всего живется с таким же по уровню успешности женщинами. Поскольку инкубаторов для рождения своих детей можно набрать дофига (и это объективно, тем более в нашей стране), а вот совместно жить комфортнее всего с человеком примерно твоего уровня притязаний. "И упрекать другого в том, что он проживает СВОЮ жизнь иначе, чем себе это представляет упрекающий-глупо и смешно. И неправильно." Вот тут совершенно согласен! Разбегаться надо к чертовой матери и искать адекватную себе пару. поскольку жизнь одна и небесконечна.
24 Aug 2007, 23:37
Вы неутомимы:))) -имела в виду нас с Вами. Если мы не совпадаем в каком то мнении- в виртуале мы друг друга не переубедим. Но когда речь идет о совместной жизни, то мнениями партнера важно интересоваться и пытаться понять. Иначе труба:) Не помню кто, но кто то говорил из умных людей, что в браке один из основополагающих моментов-это смотреть в одном направлении. Грубо говоря, если муж зарабатывает деньги, а жена домохозяйка и обоих это устраивает..то какая разница что об этом думают другие?Главное что эта пара живет в мире и согласии. -Да, среда в которой росла я отличается от среды "васи водопроводчика", но точно также отличается и от среды Гейтса:)Я тоже о том и говорю, что мы судим исходя из своего сложившегося мировоззрения. - Про успешных людей..ну да.Опять таки не без исключений, но в общей массе согласна.
24 Aug 2007, 16:48
А что тут составлять? Он работает (свой бизнес, работа по найму, любые другие варианты зарабатывания денег), она дома, т.е. НЕ зарабатывает.
24 Aug 2007, 16:51
И это называется "обеспечить полностью"? А если бизнес убыточный? тогда где "обеспечение"?
24 Aug 2007, 16:54
Вы меня не поняли или прикалываетесь?:) Еще раз повторяю смыл МОИХ слов - он работает, она домохозяйка. А уж сколько там денег и хватает ли их это вдругой вопрос. Запросы то у всех разные.
24 Aug 2007, 16:55
Я Вас не поняла. Теперь понятно. Я запуталась от слов "настояший мужчина с большой буквы М" и от слова "полностью обеспечивать". Если все это убираем, и остается только "он работает, она домохозяйка" - вопросов нет :)!
24 Aug 2007, 22:45
ИМХО, Lavanda Lvusikus всё правильно говорит. А формулировка "муж работает, жена - домохозяйка" не подразумевает гармоничности мнений и финансового состояния. :)
24 Aug 2007, 16:26
Руфа, а почему это женщина должна НЕ работать? Если она нормальная женщина, т.е. женщина с большой буквы Ж - у нее ж все данные, чтобы быть "successful". Вы лично работаете, Руфа? Или в категории "desperate housewives"? Надеюсь, что не примете плохо, обидеть никого не хотела, просто поразила Ваша фраза - типа, настоящий мужик заставит жену дома сидеть ;))
24 Aug 2007, 16:28
"поразила Ваша фраза - типа, настоящий мужик заставит жену дома сидеть" А чего тут поразительного? Еще как заставит! И тапочки она будет ему в зубах нести - кормильцу настоящему-то :-)
24 Aug 2007, 16:30
рожденный ползать летать не может, эт-точно! Дык чтоб на брюхе ползать перед "провайдером мат.благ" нужно соответствующий профиль иметь. Поясните профиль списочком, пожалста, очень интересная беседа!
24 Aug 2007, 16:39
Да какой там профиль! В сказки надо верить с самого дества, а заодно и в сказочных персонажей. Тогда и на брюхе поползешь как ради неземной любви так и от понимания, что кроме как в сказки верить больше ничего в этой жизни толком не умеешь, а стало быть ничего толком и недостоин. В смысле недостойна :-)
24 Aug 2007, 16:38
Нет, я совсем не то имела в виду:) Я говорила, что Мужчина не считает женщину обязанной работать или обязанной убирать. Это ее выбор. Мой выбор именно работать.
AD
AD
24 Aug 2007, 16:41
Рациональное зерно в этом есть. Мужчина не должен считать женщину чем-то ему обязанной. С другой стороны он и сам ей нафиг ничем не обязан вне зависимости от штампа или совместного проживания :-). Правда последняя часть в список желаемых качеств настоящего мужчины (или Мужчины, если точнее) не входит-верно? :-)
24 Aug 2007, 16:49
Боулинг, а что с Вашей точки зрения является "настоящим мужчиной"? Этот персонаж должен делать что именно?
24 Aug 2007, 16:57
С моей точки зрения такие понятия, как "настоящий мужчина" и "настоящая женщина" носят сугубо биологический характер и прочесть о них легко можно в любом школьном учебнике (по момему за 7 или 8 класс).
24 Aug 2007, 17:02
В отпаде от ответа! Из простого любопытства - а вот трансы и травлы - они кто?
24 Aug 2007, 17:07
Кто такие травлы не знаю, а у трансов вполне есть свой биологический пол. Кем они себя при этом считают и какую операцию себе потом сделают - дело сугубо личное. Но ДНК четко определеяет, кто настоящий мужчина, кто настоящая женщина. Случаи медицинского уродства, когда в редких случая половые признаки дублируются я не рассматриваю чтоб не усложнять.
24 Aug 2007, 18:45
я очень даже считаю, что никто никому ничем не обязан. Вся жизнь-это компромиссы.
24 Aug 2007, 22:50
Именно так. Посему кто будет работать, сколько и за сколько - есть исключительно семейное дело, причем с обоих сторон.
24 Aug 2007, 16:47
О, нашли обший язык! :)
27 Aug 2007, 15:53
Как все очень красиво, когда речь о мужчинах и женщинах. А в брак вступают конкретный мужчина и конкретная женщина. И представляете, не все они с большой Ж (буква имеется в виду) и М.
27 Aug 2007, 16:39
Ну так тоже непонятно. Зачем тогда мужчине жениться? Чтобы взвалить на себя кучу обязательств и не получить ничего взамен?!
24 Aug 2007, 19:57
Это не Мужчины так думают,а Богатые,потому как с любым Мужчиной может случиться всё,что угодно и работу потерять и работоспособность и вообще умереть может и неплохо бы было,еслиб жена смогла бы элементарно себя и детей прокормить.И нормальный Мужчина об этом задумываться будет.А Богатый может не напрягаться,потому как его денег хватит на любой неожиданный и паршивый случай.
24 Aug 2007, 20:46
Но это относится и к женщине тоже, неправда ли? И почему же роль мужа - работать, а роль женщины - сидеть дома? Не понимаю : Женщины, кот. сидят дома, теряют много нейронов (ИМХО), не факт, что сидя дома, ты поддерживаешь свой интеллектуальный уровень, даже наоборот :(. Работать полезно для головного мозга - развивает, блин! lol! А сидеть дома не есть полезно - мозги ослабевают от долгого неупотребления :(
24 Aug 2007, 20:56
Что относится к женщине тоже,работа?
24 Aug 2007, 21:04
Это не нормальные мужчины, а мужчины, которым легче иметь женщину в зависимости.
25 Aug 2007, 08:47
+1
24 Aug 2007, 21:19
:) а это зависит от того, сколько зарабатывает муж :)
25 Aug 2007, 01:07
он упрекает вас для того чтобы вы больше зарабатывали или больше по дому работали (его не удовлетворяет чистота, еда и пр.)? если второе и вам в напряг, лень или просто не справляетесь с домашними делами, может помощницу по хозяйству взять?
26 Aug 2007, 11:21
НЕТ, не прав. Я вот тож борюсь с такими высказываниями мужа. Только я вообще не работаю, т.к. с ребенком сижу. Но мой хоть и говорит иногда такое, всё равно помогает. А куда ему деваться. :))
Anonymous
26 Aug 2007, 23:54
А вы автор себя сами то цените?
28 Aug 2007, 09:24
Нет, конечно:) Вы и сами ответ этот знаете...
AD
28 Aug 2007, 09:39
я считаю, что не прав.. это все таки из покон веков обязанность мужчин обеспечивать семью!
24 Aug 2007, 10:47
Нет, не прав.
24 Aug 2007, 15:35
Мой муж мне говорит что я не обязанна ничего делать по дому, если только хочу. Конечно у меня ответственный подход и потому я все равно стараюсь, т.к. не успеваю наняла дом. работницу и контролирую чтоб дом был в порядке ... сейчас например муж готовит ужин потому что вернулся раньше меня с работы. Я за то по магазинам пойду после работы... если в семье есть уважение и любовь то это в отношениях проявляется. и деньги мы не считаем кто дал больше а кто меньше... муж зарабатывает в три раза больше меня но было время когда мы жили на мою зарплату.
24 Aug 2007, 15:50
Сама постановка вопроса не правильная!Я тоже меньше мужа зарабатываю,правда не на много,так как муж военный и зарплата у него соответствующая.По дому в основном я все делаю,так как я это люблю и если честно не представляю своего мужа с утюгом или на кухне.Но от него упреков на счет своей зарплаты не слышала.Говорит только одно,пусть для тебя работа будет хобби.
24 Aug 2007, 16:15
а дети есть?
Anonymous
24 Aug 2007, 19:59
А сейчас как раз housewives :) и пока очень этому рада, за свои 34 уже наработалась :) Ждем второго, буду сидеть 3 года. Вот так! Он у нас очень долгожданый!
24 Aug 2007, 20:50
Немножко можно дома посидеть, особенно в 100-процентном оплачиваемом декретном отпуске :). Ну кайф! А вот сидеть на шее у кого-то в полном здравии - не понимаю смысла. Объясните?
24 Aug 2007, 23:02
Давайте я объясню? Все люди (говорим, понятное дело, о женщинах) разные: с разным темпераментом, разным типом нервной системой, разным уровнем энергетики, разными склонностями, разными характерологическими особенностями. В зависимости от этого они предпочитают разный род деятельности и жизни. Кто-то выбирает себе профессию лётчика, кто-то - учителя, кто-то - снайпера, кто-то - уборщицы, кто-то - прядильщицы, техника или домохозяйки. ВСЕ профессии одинаково уважаемы, даже если вы не понимаете, как женщина может такое выбрать. :) Почему у вас вызывает неприятие именно работа домохозяйки? Мне, например, гораздо более диким выбором представляется для женщины специальность физика-ядерщика, профессионального спортсмена или инженера химического производства.
24 Aug 2007, 23:48
Главное чтобы самой женщине ее профессия нравилась, а в период отсутствия профессии желательно чтобы род деятельности женщины нравился еще и ее мужу :-)
25 Aug 2007, 14:04
А не надо жениться на женщине, род деятельности которой вас не устраивает. Ну и глупо жениться, если вас раздражает женщина - хозяйка дома, а денег на многочисленную прислугу мужчина заработать не может или не хочет.
25 Aug 2007, 14:20
Разумеется следует совместно проживать только с человеком, который имеет сходные взгляды на жизнь. Другое дело что люди со временем меняются. Посему надо четко знать когда пришел момент расставания. А прислуга многочисленная на самом деле не нужна. Лично мне вполне хватало 1 тетечки, приходящей 1 раз в неделю на уборку в мою квартиру. Другое дело, что женщине может нужно больше и чаще - ну так ей никто и не отказывает в праве наема :-)
25 Aug 2007, 21:56
Про взгляды на жизнь соглашусь, прибавив только, что мужчина должен быть зрелым человеком, а не вечным подростком (что мы имеем в изобилии в нашей стране). Тогда даже то, что люди "со временем меняются", не приведёт к распаду брака.
25 Aug 2007, 23:26
"Про взгляды на жизнь соглашусь, прибавив только, что мужчина должен быть зрелым человеком, а не вечным подростком" А зачем это мужчине надо? :-)
26 Aug 2007, 23:42
Незрелый человек, действительно, вряд ли в состоянии понять, зачем нужно взрослеть и что такое ответственность, честь и прочие такие непонятные слова. :)
26 Aug 2007, 23:49
Ответственность - по отношению к кому? К другому взрослому в добром здравии, кот. делает сознательный выбор не усложнять себе жизнь и сидеть дома? Вам понравится такой муж? Если нет - почему же должна нравиться такая жена? И почему в отношении неработающей жены это называется "ответственность"?
27 Aug 2007, 20:30
Ответственность по отношению к своей семье: жене и детям, как лицам, менее защищённым во всех отношениях. А с чего это вы решили, что домохозяйка "сидит дома"?! Какой идиот вам сказал, что заниматься домашним хозяйством легче, чем работать? Вас обманули, а вы и повелись...
27 Aug 2007, 23:31
Дети - Да, взрослые - НЕТ! С какой же стати взрослый тоже незащищен во всех отношениях? Если он не инвалид, конечно! Про "заниматься домашним хозяйством" не надо мне рассказывать сказки, Руна. У меня уже было 2 декретных оплачиваемых отпуска - вот то же самое сидение дома и есть. Тока временно и за деньги от моей работы :). Я Вам ответственно заявляю, что сидеть дома гораздо легче, чем работать. Да, сидела дома беременна по уши с моим старшим ребенком 2-х лет, кот. все время резвиться хотелось, и на ручки, и покапризничать, и т.д. и т.п. А я беременна со схватками и охота полежать почему-то :). Но все это гораздо легче работы, во всяком случае, моей :)
28 Aug 2007, 17:15
Вы мне тоже лапшу на ушки не вешайте, пожалуйста. :) Я слишком хорошо знаю что такое быть домохозяйкой - это труднее, чем работать. Это я вам ответственно заявляю. :) Моя работа - не приведи Бог (и в физическом и в моральном плане), но заниматься только домом - намного тяжелее. А про незащищённость я уже много раз говорила: женщина (тем более женщина с ребёнком) в нашем обществе априори менее защищена, чем мужчина - имеет меньше прав (не бумажных, а реальных, естественно), меньше свободного времени, меньше шансов на личную жизнь, меньше возможностей на реализацию и т.д. Повторяться просто уже не хочется.
26 Aug 2007, 00:12
Руна, я не согласна. Никто не ВЫБИРАЕТ себе профессию уборщицы, ни одна девочка в школе не мечтает стать уборщицей. Лично я уважаю мою домработницу, она ответственный работник, пока ни халтуры, ничего такого не замечаю. А если что - то вылетит, конечно. И зарабатывает она таким образом на жизнь своей семье - любой честный труд почетен, о чем речь? А домохозяйки не работают, Руна, это к работе не относится, строго говоря :).
27 Aug 2007, 20:34
/в полном офигении/ Домохозяйки НЕ РАБОТАЮТ?! Боже мой, а что же они по-вашему делают?! Целый день у маникюрши-массажистки-в кафешке проводят?.. А дом сам по себе убирается, дети сами по себе ухаживаются, еда сама по себе готовится, проблемы сами по себе решаются - всё само делается?.. М-да... А касательно профессий - половина людей по разным причинам становится не тем, кем мечтает. И что?
AD
AD
27 Aug 2007, 23:24
Почему Вы удивляетесь, Руна? Домохозяйки делают то, что делают все другие женщины, придя с работы: убирают, следят за детьми, готовят ужин, завтрак и обед, решают проблемы и с утра пораньше идут работать, чтобы зарабатывать деньги. Работой считается труд ОПЛАЧИВАЕМЫЙ. А есть еще беневолат - труд не оплачиваемый, а выполняемый добровольно ЗАДАРОМ. Вот это и есть домохозяйки. И все работающие женщины вечером дома тоже пашут бесплатно - а как же иначе?
28 Aug 2007, 17:21
А, я поняла, в чём вы ошибаетесь! :) Видите ли, на то она и домохозяйка, чтобы брать бОльшую часть домашних проблем на себя. А у вас не домохозяйка получается, а какая-то богатенькая ленивая фифа. Или все остальные женщины - круглые дуры, которые взвалили на себя ВЕСЬ домашний быт и тянут его, тянут, вместе с работой, детьми и мужем-бездельником. На домохозяйке по определению лежит больше обязанностей по дому, чем на работающей женщине. И это справедливо, ИМХО. (Нюансы не разбираем, поскольку тогда заберёмся в такие дебри, что никогда не выползем обратно.)
25 Aug 2007, 02:33
Ну почему ж на шее? "Сидят на шее", когда эта шея активно возражает (ибо чувствует, что на ней сидят и это ей не нравится), а когда она тока "ЗА" (потому чтто нравится ей, что дома всегда ждет теплое женское уютное), то это уже иначе называется - домохозяйка...хозяйка дома (не обязательно ДОМА, а даже однушки в муравейнике), в котором есть дети, да к тому же хорошая хозяйка - большое дело между прочим. Когда так хотят ОБА супруга и нет никаких распрей по этому поводу это не менее гармонично, чем пара, активно строящая карьеру. Как всегда - в каждой избушке свои погремушки:)
26 Aug 2007, 00:05
Человек в полном здравии и на 100-проц. работоспособный, если не зарабатывает СВОИ средства к существованию, а пользуется чужими, уже по определению сидит на чьей-то шее. Это может быть шея государства, или благотворителей (организаций или отд. личностей), или родителей, или, наконец, супруга(и). Не надо болтологией заниматься насчет домохозяек - прислуга имеется на рынке любая, женщина совсем не вынуждена и не обязана играть роль прислуги и сидеть на чужой шее (мужниной, в данном конкретном случае). Даже если этого хотят оба супруга, суть от этого не меняется, материально такую женщину содержит МУЖ. А она, в полном здравии и уме, сидит на его шее (материально) и полностью от него зависит (материально). Гармонии никакой тут не вижу, увы :(
26 Aug 2007, 00:41
А зря не видите:) У нас у всех есть право выбирать. И мы выбираем. Домохозяйка - не всегда вынужденное состояние и тем более не всегда обазанность. Это тоже может быть свободный выбор женщины и ее мужа. И если это так, то это гармония и есть ибо все на своих местах и удовлетворены. ИМХО ПС: и потом...шея мужа - шея близкого, любимого, родного можно сказать человека, какая же она чужая?![-X :-P :) ПС2: домохозяйки бывают и вынужденно и не надо спорить, что такого быть не может. Точно знаю, что может:) И еще, Вы может удивитесь, но далеко не всегда домохозяйки на 100% зависят материально от мужа. Заработная плата супруга порою не единственный источник доходов в семье (даже при неработающей жене), а кроме того, в семье могут быть разнообразные вложения, которые по закону (!!!) по общему правилу принадлежат обоим супругам в равных долях. Не все так плоско, как может показаться с наскоку;)
26 Aug 2007, 01:10
Выйтм замуж с целью стать домохозяйкой и сидеть на шее у мужа (быть во всем материально зависимой от него) не может быть свободным выбором свободного человека, т.к. свободный человек независим и любит свою независимость и будет за нее бороться. Сидеть на шее у мужа, прикрываясь статусом домохозяйки = инфантилизм, женщина не желает взять на себя ответственность за свою личную судьбу, а ищет еще одного доброго папу, кот. ей все обеспечит, а она будет лишь любимой доченькой (психологическая и материальная зависимость). Никакой свободы и никакой гармонии.
26 Aug 2007, 01:38
Не согласна. Я Вам вроде как попыталась объяснить, но Вы или не поняли или сделали вид, что не поняли. Что ж, Ваше право:) А замуж норамальные люди выходят с совершенно иными целями ибо карьера/домохозяйство это одно, а любовь и желание разделить свою жизнь с любимым человеком - другое. Вы так забавно рассуждаете чесслово! "Бороться за свободу и независимость!" гыы...с кем бороться то, против чего? Да Вы оглянитесь вокруг! Неужели никогда не встречали счастливых женщин-домохозяек, живущих душа в душу с любимыми мужьями? При чем здесь инфантилизм? Когда человек на своем месте, удовлетворен своим статусом, понимает смысл своего существования, любит и любим, зачем ему бороться, за какую такую свободу, от кого и от чего?:) Ваша логика более подходит для одиночки, а не для любимой жены и матери ИМХО Тока чур не обижаться;)
26 Aug 2007, 11:39
Я не понимаю, с чем Вы не согласны и в чем Вы меня упрекаете? Разве я говорила, что инфантильные и безответственные женщины, сидящие на шее у мужа, кот. не приняли ни одного решения в своей жизни самостоятельно, что все они - глубоко несчастны и "второго сорта"? Нет, я такого не говорила нигде. Такие женщины могут вполне быть счастливы и довольны - и на здоровье! Я лично не против :). Но это не помешает им остаться инфантильными и зависимыми полностью от мужа - вот и все. И при чем тут "выйти замуж"???? Это что, патент на любовь и на жизнь с любимым человеком (любимой женщиной), что ли? По-вашему, жить с любимым человеком без "замужа", любить его, ходить на работу, делать карьеру, быть самостоятельной, но любящей и любимой и иметь общих детей и их воспитывать во взаимной любви - это что, по-Вашему, несовместимые понятия, что ли? Вас послушать, то с одной стороны "счастливые любящие и любимые мужчиной домохозяйки без карьеры", а с другой стороны нелюбящие и нелюбимые синие чулки, несчастные, без мужской ласки и бездетные - ???? Недоумеваю :(( Даже удивительно, чесслово, не ожидала... И в чем же логика "работать, делать карьеру, жить с любимым мужчиной, рожать общих детей, их любить и воспитывать и продолжать работать" - в чем же это подходит для одиночки, а не для мамы и любимой женщины?
26 Aug 2007, 14:21
Дык про "выйти замуж" Вы ж первая начали:) Я лишь высказала СВОЕ виденье и усе. А про так называемый гражданский брак и речи не велось вроде, я особой разницы не вижу, коль люди и в том и в другом случае считают и чувствуют себя семьей. Я вот никак не пойму почему ВЫ упорно считаете, что домохозяйка это неприменно инфантильное зависимое, не принимающее никаких решений существо...вот тоже недоумеваю от такой позиции, жаль нет пожимающего плечами смайлика:) Почему то Вы не приняли во внимание, что и без хождения на работу человек (домохозяйка) может иметь доход, а так же гарантии финансовой самостоятельности в случае чего. Вы ж вроде в развитой стране живете? А решения в нормальных семьях принимают сообща на мой взгляд. Или по вашему кто не работает (не ходит на работу), тот и прав никаких не имеет? Может так в вашей семье (не в обиду) или в вашем окружении принято? Я, к примеру, за свою семейную бытность и работала и не работала, но решения принимала ВСЕГДА вместе с мужем, даже вопросов никогда не было как меняются мои права в семье в зависимости в моих заработков. Мне все равно, как это происходит в других семьях, но в моей иначе быть не может. ИМХО
26 Aug 2007, 23:38
Мне Ваша точка зрения интересна. Единственное, чего мне совсем не хочется (чтобы не поссориться :)), это переходить на личности и сравнивать, у кого как лично в конкретной семье. Посему, если Вам интересно, предлагаю продолжить разговор совершенно абстрактный и обобщенный. 1. кто не ходит на работу (будучи совершеннолетним и в добром здравии), тот, естественно, сидит на чьей-то шее, т.е. живет на чьи-то деньги. Вы говорите, что домохозяйка может иметь доход. Прошу назвать источник данного дохода - кто дает деньги? 2. Вы говорите, что неработающая домохозяйка имеет гарантии финансовой самостоятельности. - ??? Не понимаю слова "финансовая самостоятельность" по отношению к домохозяйке, прошу объяснить весь процесс - откуда берутся деньги? 3. прошу пояснить, какие решения может принять самостоятельно неработающая и незарабатывающая денег домохозяйка - может ли она, к примеру, лично ОДНА и совершенно САМОСТОЯТЕЛЬНО принять решение купить, к примеру, дом? или автомобиль? если - ДА, назвать источник денег - задаром тачки, ни дома не раздают, даже батона не купишь. Спасибо за интересную беседу :)
27 Aug 2007, 00:19
Обощенно все равно не получится ибо домохозяйка домохозяйке рознь:) Домохозяйками не рождаются, ими становятся и причины у всех разные. В предыдущем вашем сообщении "прозвучало" "выйти замуж, чтобы стать домохозяйкой". Так вот по моим жизненным наблюдениям это самый наименее распространенный вариант, но тоже имеющий право на существование, коль оба супруга довльны таким раскладом. В большинстве же случаев домохозяйками становятся женщины, попробовавшие себя в карьере, родившие детей и понявшие, что воспитание детей и управлением домашним хозяйством для них (для их семьи) важнее и нужнее походов на неинтересную, может даже нелюбимую работу. Да...от того, какова профессия и на сколько она по душе многое зависит. Тут можно долго рассусоливать, но суть в том, что есть семьи, в которых женщина занимается детьми и домом, а муж зарабатывает деньги для семьи и ВСЕХ это устраивает, и зарабатывающий при таком раскладе никогда не скажет, что жена сидит на его шее ибо так НЕ считает! Вот муж автора данного топа видимо считает, что его жена сиди на его шее, но так бывает далеко не во всех семьях. Доказатльств у меня нет, придется Вам поверить мне наслово;) Теперь отвечу на Ваши вопросы:) ТОлько скажу сразу, что то, что я сейчас напишу никоим образом не распространяется на все семейные союзы. Все же следует помнить, что, как говорится, в каждой избушке свои погремушки:) Итак: 1. Я уже написала и остаюсь при своем мнении, что все зависит от отношения к занятости супругов в каждой конкретной семье. Кста...в некоторых семьях не работают мужчины:) Но это отступление от темы. Что касается источников доходов, то они могут быть разными. Самое простое и распространенное, что первым пришло на память: женщина еще ДО брака имеет собственную недвижимость, которую сдает в наем. Выйдя замуж (или живя в ГБ) этот источник дохода вполне может сохраняться. Точно так же может кормить налаженный еще ДО брака бизнес или ценные бумаги. Могут быть и другие варианты я думаю. 2. Гарантии тоже вполне могут быть. Во-первых, источники дохода, названные выше;) Во-вторых, может быть подписан брачный контракт, гарантирующий достойные отходные на случай расторжения брака. В-третьих, страховки на случай смерти супруга, например. А так же пенсия (мужнина!), которая выплачивается после смерти супруга его жене. Здесь в Германии дело обстоит именно так (здесь вообще просто так не разведешься;). Кроме того нельзя забывать об общем правиле, зафиксированном в законодательстве - имущество супругов, нажитое в браке, пренадлежит ИМ обоим ну ты пы и ты ды. 3. Во-первых сразу честно признаюсь, что не часто встречала в жизни семьи, в которых такие крупные покупки, как ДОМ совершались кем то из супругов в одиночку, обычно такие траты согласовываются и планируются. Источник денег все тот же. См. пункт 1;) Кста...а что такое с батоном? Почему задаром? Разве неработающая женщина не может пойти и купить батон без позволения мужа?:-О Это кто ж так "шикорно" живет? Я не могу сказать, как там во всех семьях (думаю по-разному;)), но в тех, где люди друг друга любят, уважают и живут душа в душу (при этом кто то из них может и не работать, одно другому не мешает) работающий не станет унижать неработающего выдачей копеек на покупку батона:) И деньги заработанные одним, вполне себе спокойно считаются СЕМЕЙНЫМ бюджетом и тратятся ОБОИМИ супругами:) Но повторюсь...я сейчас высказываю именно СВОЕ мнение (без претензии на истину в последней инстанции) и в отношении тишь тех пар, где домохозяствование одного из супругов - добровольный выбор СЕМЬИ. Вот примерно так:)
27 Aug 2007, 00:58
Спасибо за подробный ответ! :) Подведем итоги. 1. то, что Вы перечисляете, не входит в понятие "женщина-домохозяйка". Сдача внаем собственного жилья является отдельной профессией (во Франции), облагается налогом и т.п. Это ПРОФЕССИЯ, назвать такую женщину домохозяйкой ни в коем случае нельзя. То же самое относится к своему бизнесу, или акциям. В первом случае профессия - патрон, во втором профессия - рантье. Приведите пример доходов именно домохозяйки (отличных от тех денег, кот. дает муж). 2. гарантии, кот. приводите Вы (отличные от п. 1),, являются деньгами мужа, кот. делятся пополам в случае развода в силу существующего законодательства и т.п. Факт того, что это - деньги, заработанные мужем, никак не изменяется. Эти деньги-таки заработаны мужем, а жена сидит на его шее, даже если ей приятно думать, что она, дескать, заслужила половину. Да, половину заработанных мужчиной денег. Если он зарабатывает ноль, но делить будет нечего (и даже батон купить не на что ;)). 3. Я не верю в семьи, где деньги, заработанные одним, считаются ОБЩИМИ. Как правило, зарабатывающий считает их именно СВОИМИ. Ну, а тех, кто на эти деньги живет - иждивенцами ;). Вы уже зарабатывали одна деньги на семью, кот. считались бы ОБЩИМИ? Если да, в течение какого времени? Много ли Вы знаете семей, где деньги зарабатывает исключительно женщина, а мужчина сидит дома, и все считает это нормой? Про батон - я Вам просто сказала, что бесплатно никто ничего не дает, а все покупается за деньги. Которые кто-то зарабатывает (криминальных способов добычи денег мы не рассматриваем, а берем в расчет только заработок). И я рада, что Вы со мной согласились, сказав, то женщины становятся домохозяйками именно потому, что их работа им не нравится ни морально, ни материально. Вот они и решают - зачем же напрягаться, искать, учиться, стремиться делать карьеру в интересном деле, когда можно просто сесть на шею работающему мужу и считать, что так лучше. Вот такая позиция и есть инфантилизм, о чем и речь ;)
27 Aug 2007, 01:06
Если честно, то я от Вас устала :-P :) Сдаюсь! Спорить далее НЕ буду. :-# Считайте как Вам угодно. ПС: Профессия ага...рантье гыыыы. Знаю я таких рантье...уходит ворча...:bye
25 Aug 2007, 02:15
Если вам муж говорит прямым текстом, что я зарабатываю, а ты за это - дома пашешь (даже если ты работаешь и таки приносишь какие то деньги) ну в общем имеет смысл пересмотреть Ваши отношения( на кой фиг мне мужчина ктр меня упрекает за то, что я в дом денег не приношу или приношу не стока скока нада - а скока нада кстати, поинтересуйтесь)) От тут выше целая дискуссия разгорелась: почитала я тренд весь, Руфу скорей поддержу) Боулинг вобще в каком то доисторическом веке живет вроде до сих пор) babydream вообще от нашей реальности оторвана, зато с ооооопытом емае)) а вобще, мужчины у нас счас пошли ...один другого краше..в прямом смысле этого слова))))
25 Aug 2007, 12:56
Это в каком интересно доисторическом веке были взгляды на брак, подобные момим? :-). А отношения нужно быть готовым пересматривать всегда(тут с вами согласен): накой фиг нужна жена (или муж), если без нее лучше чем с ней :-).
26 Aug 2007, 12:41
это, батенька, к слову сказано было, Вы же не ждете от меня тут конкретных дат исторических,я надеюсь?) Ваших взглядов на брак я вообще не обнаружила, цимис Ваших высказываний: никто никому ничего не должен,и вообще жить лучше без тетки, чем с оной, да еще и обеспечивай ее, дуру такую) Так вот такую позицию я не поддерживаю, о чем и написала выше - мне позиция Руфы ближе: оба друг другу должны) А по теме: ежели мужчина упрекает женщину в том, что она де меньше зарабатывает и ставит ее в условия прислуги (мол отрабатывай дома), то такой персонаж вообще уважения не заслуживает. По мне так - это и не мужчина вовсе. Я бы по другому сказала, да боюсь отмодерасят))
26 Aug 2007, 15:09
"цимис Ваших высказываний: никто никому ничего не должен,и вообще жить лучше без тетки, чем с оной, да еще и обеспечивай ее, дуру такую)" А вот этого я никогда не говорил :-). "по теме: ежели мужчина упрекает женщину в том, что она де меньше зарабатывает и ставит ее в условия прислуги (мол отрабатывай дома), то такой персонаж вообще уважения не заслуживает." С этим согласен, о чем и писал в этой теме. Тут либо упрекай, либо в условия прислуги ставь. Поскольку и то и другое вместе - жирно будет :-).
26 Aug 2007, 17:46
я немного сутрировала и обобщила общее впечатление от Ваших постов)))мабуть оно и не совсем верное, вопросы сугубо личного восприятия так сказать, куда от него денишьси)
25 Aug 2007, 14:08
а пусть он вам доплачивает за домашние дела-будете на ровне получать:)
25 Aug 2007, 14:21
За доплату придется выполнять все требования работодателя, а не то что самой кажется правильным :-).
AD
AD
25 Aug 2007, 14:51
можно трудовой договор составить, прости господи, и там всё прописать:)))
25 Aug 2007, 15:15
Можно конечно. Если работодателя устраивает качество и сроки требуемых ему работ :-)
25 Aug 2007, 15:25
а куда ему деваться...?:think
25 Aug 2007, 15:35
кому: работодателю или работнику? :-). просто все - не устраивает один работник - заменяется другим. И все дела :-)
25 Aug 2007, 22:20
Работодателя в данном случае 2 и они равноправны (жена сама себе тоже работодатель).
25 Aug 2007, 23:28
Раз она сама себе работодатель то пусть сама себе стало быть и работает :-).
25 Aug 2007, 23:32
Она работает не только себе, но еще и мужу и общему ребенку.
26 Aug 2007, 00:00
Мужу ,допустим, оно нахрен не надо, а ребенку, действительно, должны оба и равноправно :-)
26 Aug 2007, 00:15
Боулинг, надо было сказать так: если жена сама себе рвботодатель, то пусть сама себе и платит :)
26 Aug 2007, 00:20
Ну я в целом так и сказал :-).
Anonymous
25 Aug 2007, 19:45
Да ладно Вам. Мой меня постоянно попрекает, что я больше него в 3 раза зарабатываю и все работа по дому тоже на мне. Еще и вожу его как личный водитель с работы на работу (благо рядом со мной работает). Еще не известно что хуже...
26 Aug 2007, 11:07
А если случится, что он будет зарабатывать меньше Вас, то он должен будет все по дому делать и детей рожать? )))))
Мой бывший мне постоянно говорил: кто больше зарабатывает, тот и командует. Когда с нынешим мужем познакомилась зарабатывала за месяц столько, сколько он за неделю - ни слова упрека
27 Aug 2007, 15:48
А что "ВСЕ"??? И потом "считает" и "заставляет" разные вещи, он Вас принуждает???
Anonymous13
28 Aug 2007, 10:35
Охуели мужики в конец.
Anonymous
28 Aug 2007, 12:51
Ага. Вот пусть живут с мамой и она им стирает и готовит. А для секса полно молоденьких девочек, а не брюзжажжих по всякому поводу жен.
нет лучше терпеть всю жизнь пьянки
28 Aug 2007, 16:00
ага.
28 Aug 2007, 17:22
Иногда это для женщины - меньшее из зол.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325