Меню

Как к этому отнестись???Свекровь...

AD
Anonymous
07 Jan 2008, 07:53
Замужем 1,5 месяца. До свадьбы обсуждался вопрос - как называть свекровь и тещу: по имени отчеству или "мама". Решили - "мама". Понятное дело, что к этому надо привыкнуть. Первый раз назвала "мамой" во время свадьбы. Второй раз где - то через 3 недели после свдьбы. Думала, со временем буду чаше так свекровь называть и привыкну. Тем более что мне и хотелось ее тк называть. Но вчера муж говорит, что мама ему сказала, чтобы я если не могу называть ее мамой, то хотя бы по имени отчеству чтобы обращалась.... А я это восприняла как факт - свекровь не хочет чтобы я ее называла мамой, а если бы и хотела, то не дает мне времени на то, чтобы привыкнуть... Начинает на меня давить и указывать - делай вот так или вот так. А я терпеть не могу когда на меня давят - я же тогда упрусь и вообще никак делать не буду! Муж тоже считает, что ничего страшного нет в том, есл я буду свекровь по имени - отчеству называть.Подскажите - кто прав? И как мне поступить вданной ситуации??? И как бы вы поступили в ней? Как вы называете свекровь???
Лена
07 Jan 2008, 08:14
Я бы не заморачивалась,называла как она хочет по имени отчеству.Так и привыкать не надо будет.Я свою свекровь так и не смогла назвать "мамой",хоть она приняла меня как родную.В разговоре с мужем "твоя мама",а с ней по имени.
08 Jan 2008, 01:15
я так же. никаких комплексов у меня по этому поводу нет. ей так удобно, мне так удобно, муж тоже не заморачивается. это вообще такая формальность, что вряд ли стоит даже думать о ней
10 Jan 2008, 10:02
+1. в разговоре с ней - по имени отчеству. в разговоре с мужем - когда мама, когда - твоя мама. аналогично - когда со свекром разговариваю о ней - ее мама называю.
Anonymous
07 Jan 2008, 08:20
А мне легче было называть ее так же, как муж - "мама". Правда мысленно всегда добавлялось "его мама" :)
07 Jan 2008, 09:16
Я называю свекровь по имени-отчеству. Мы познакомились с ней уже после свадьбы и я сразу спросила у нее как бы она хотела чтобы я к ней обращалась, она сама выбрала такое обращение. Может и Вам стоит поговорить со свекровью и выяснить как ей будет приятнее, чтобы Вы ее называли?
07 Jan 2008, 09:37
мой муж долго не знал как маму называть - у них разница в возрате 11лет - теперь по имени отчеству называет...ну у него проблема не "мама" была, а по имени, или по имени-отчеству :)
07 Jan 2008, 11:08
О Господи! Называйте как ВАМ хочется. Не надо себя насиловать. Не тот случай, когда вот вынь да положь. ПС: и первую и вторую свекровь по имени отчеству звала и зову. Никто даже вопроса не поднимал, как МНЕ кого либо называть. Это ведь МОЕ дело, правда?:)
07 Jan 2008, 12:15
+100.
07 Jan 2008, 12:58
+200
Anonymous
07 Jan 2008, 13:53
А если кому-то хочтся называть свекровь "коза безмозглая" ? так и обращатся?;))))
07 Jan 2008, 13:55
[-X Ну...взрослым девочкам надо уметь соблюдать приличия! Это не так уж сложно кста. И даже упрощает некоторые моменты сосуществования!;)
07 Jan 2008, 13:00
А никак её не называйте:) я вон уже 7 лет со свекровью общаюсь, так ни разу её ни по имени, ни мамой не назвала(пунктик такой у меня -ничего сделать с собой не могу - мамой она мне не является, а по имени отчеству к ней обращаться, так она того не заслужила, тем более, что в таком случае, пускай и ко мне с отчеством обращается:). Но у нас сложные отношения, друг друга мягко говоря ненавидим, но на людях мило общаемся.
09 Jan 2008, 20:50
+1. Почти так же после 12 лет брака. Называю только на Вы.
10 Jan 2008, 00:18
Вот и я свою за 5 лет брака не называла никак...все обхожусь "Выканием"...Не получилось мамой называть,а имя отчество сложное. тоже не очень любовные отношения,но на людях-держимся.
07 Jan 2008, 18:19
С ума сойти можно ;( делайте, как хочется ВАМ, а не то что говорят вам муж или свекровь..ну что ж по сто раз одно и то же-то....
07 Jan 2008, 20:34
Как называла по имени-отчеству, так и называю. Никогда никаких вопросов по этому поводу не возникало, хотя меня дочкой она иногда называет. Но мама-то одна. Вы этим словом не разбрасывайтесь.
07 Jan 2008, 20:43
Хм... Свекровь как-то неумно сказала, или муж не совсем точно мысль донес? Я зову мамой. Меня это не напрягает, она меня сначала терпеть не могла:), а потом привыкла и, что-то мне подсказывает, что не последнюю речь в этом как раз это святое слово сыграло, трудно ненавидеть человека, который тебя называет мамой. Но, тут вопрос очень и очень деликатный, каждый должен сам для себя все решить, и свекровь совсем не права в этой ситуации:( Жаль, взрослый человек, должна понимать, что сплоченность семьи от нее напрямую зависит, и зовется она поэтому свекровь (всех кровь), поэтому наоборот бы Вас сейчас поддержать надо, а не сомнительные условия ставить:(
Anonymous
09 Jan 2008, 19:27
не думаю что это было условие,наоборот она помогает определиться,если не может называть мамой,пусть зовет по имени-отчеству,все просто,не заморачивайтесь,зовите,как вам удобно
07 Jan 2008, 21:11
Я для себя решила раз и навсегда - мама у меня одна.. И я никогда не смогу (и не стану), по сути, постороннюю мне женщину, назвать "мамой". Только по ИО.
AD
AD
07 Jan 2008, 23:37
называю мамой..
08 Jan 2008, 23:58
Не стоит заморачиваться, поверьте. Называйте по имени отчеству, а со временем, может, придет и желание звать "мамой" - так и привыкнете сами скорее ;-) У нас как-то сложилось, что зову свекровь по имени-отчеству (ее пожелание изначально было), а теперь все чаще в мыслях соскальзываю на "мама" - как-то так. Хотя у нас отношения складывались ой как не просто. А муж тещу по имени-отчеству зовет и не напрягается - у них изначально хорошие отношения сложились. Живем 7 лет вместе %-)
11 Jan 2008, 00:38
я называю по имени отчеству, но собственно по тому, что нас обеих это устраивает, свекровь - с тем еще характером женщина :-) Мама моя, например, свою свекровь называла мамой, на Вы... при этом сама (мама моя) приемлет обращение только по имени отчеству....
Anonymous
07 Jan 2008, 09:13
вы видимо, не привыкнув называть ее "мама", вообще стараетесь избегать обращения, такой игнор обиден, конечно...либо свекровь дама тактичная и видит, что вам сложно пока, поэтому не парьтесь, обращайтесь по имени, а то и вы напрягаетесь, и она
07 Jan 2008, 09:19
Я называю по имени-отчеству. Мама у меня одна. Поговорите с ней, скажите, что вам просто нужно время.
07 Jan 2008, 10:33
Автор, а какие у вас вообще с ней отношения? Может быть она чувствует,что вы мучаетесь и не можете ее пока назвать"мамой"? и в связи с этим она и попросила мужа передать вам ее просьбу. по-моему, она хотела вам ненавязчиво намекнуть, что не станет обижаться на то, что вы ее не станете звать "мамой". а вы интерпретировали для себя это по - другому - сразу все в штыки. Хотя это надо смотреть по отношениям между вами. Свою свекровь я называю только "мама" и даже не представляю как это называть по имени-отчеству:) у меня очень хорошие отношения со свекровью (ттт),чего и вам желаю.
07 Jan 2008, 14:54
+1. Мне тоже кажется, что свекровь идет вам на встречу. Не можете называть ее мамой, то называйте по имени-отчеству. Я свою свекровь называю мамой. И ей приятно, и мне не трудно.
Автор
07 Jan 2008, 20:22
Отношения вроде нормальные были. Мы и пообщаться можем (но всегда, кроме одного раза, я ее на Вы называла и все), и мне нравится, как она сыновей своих воспитала. Если в гости приходим к ней, то никогда с пустыми руками не уходим - хоть что-то да положит в пакетик. И к моим родным хорошо отнеслась. В принципе - нормально. Но вот что - то меня вчера задело... Так то я была готова и хотела ее мамой называть... А сейчас решила так - переговорить с ней наедине и пусть она САМА скажет - КАК мне ее называть. Скажет по имени - отчеству - в тот же день назову ее по имени - отчеству. Скажет "мамой" - в тот же день назову ее "мамой".
07 Jan 2008, 11:48
Вы должны порадоваться, что у Вас столь тактичная свекровь. Она видит, что Вам тяжело говорить "мама", а обращение"никак" ей то же не нравится. Вот она нашла приемлемый выход. Ваше право или поддержать ее или назвать мамой, потому что "никак" очень обидно.
07 Jan 2008, 12:10
мне даже в голову не пришло свекровь мамой звать-зову просто по имени-Вия... и муж мою маму просто по имени зовет-лариса. Единственная разница-я свекровь на вы называю, а муж маму мою-на ты... ну не могу я свекрови тыкать, хотя она и просила меня говорить ей ты :))) При этом отношения со свекровью очень хорошие у меня!
07 Jan 2008, 12:25
Тут хирургия не подойдет.....Называйте не как договоритесь, ак ак душа лежит. Мамой никогда не назову, потому как это будет неправильно, не мама она мне....И муж мою маму по имени -отчеству называет...
07 Jan 2008, 13:19
Правильно говорят, как ВАМ хочется так и называйте, ломать себя не стоит. Первый муж никак не называл мою маму, просто "Вы", она очень обижалась но ему вида никогда не подавала, а мне говорила пусть хоть "тетка, теща" говорит но не "Вы". Муж говорит моей маме - "мама" а я свекрови "кючюк анне (маленькая мама)", но это на турецком, проблем вообще не было так называть, хотя "мама" я бы не выговорила)))))))
07 Jan 2008, 14:56
по имени отчеству и точка. Мама одна, свекровь мама, но не ваша.
07 Jan 2008, 15:31
По имени-отчеству и не парюсь.
07 Jan 2008, 15:34
Ну, если сама разрешила, то в чем проблема то? Я свою по имени-отчеству зову, хотя на свадьбе обещалась мамой называть. Как-то язык не поворачивается, а она не настаевает и вообще она у меня очень умная женщина.
07 Jan 2008, 17:23
Я по имени-отчеству называю и даже не заморачиваюсь на эту тему
07 Jan 2008, 18:39
Мама - это мама , которая Вас родила и вырастила. Я считаю, что свекровь надо называть по имени отчеству. Это нормально.
09 Jan 2008, 11:47
+1 Согласна полностью.
09 Jan 2008, 11:59
+100! И только так! ИМХО
+100
AD
AD
Anonymous
07 Jan 2008, 18:53
Лучше б вы повзрослели прежде чем замуж бежать. Детский сад какой-то, чесслово. Да называйте по имени-отчеству - в чем проблема-то?
Автор
07 Jan 2008, 20:27
А при чем здесь взросление? Разговор идет об отношениях в семье. Для меня, например, этот момент важен. Она мне пока ничего плохого не сделала, во многих моментах видно, что свекровь старается мне помочь, да не только мне, нашей с мужем семье. Вопрос в том стоял, что я не хочу ее называть по имени - отчеству, а дать время привыкнуть к "маме" мне не дают...
07 Jan 2008, 21:22
Ей возможно неприятно что вы ее мамой называете. Ну какая она вам мама? это даже несколько фамильярно. Называйте по имени или имени отчеству, будьте вежливее и смелее, спросите как ей было бы приятней чтобы вы ее называли, так и называйте.
08 Jan 2008, 00:11
Да вот это "мамканье" и есть детский сад. Далеко не каждому человеку оно приятно, тогда как по имени-отчеству - вполне нейтральное, уважительное обращение. Вы бы еще "тёть Маша" ее называть попробовали, штаны на лямках...
09 Jan 2008, 22:33
Так она вам и в этот раз пыталась помочь: наверное, подумала, что вам тяжело мамой называть и дала понять, что ей все равно в общем-то... А вы в штыки почему-то... Имхо, хорошая у вас свекровь. А вы такими придирками запросто можете загубить зарождающиеся отношения.
10 Jan 2008, 18:51
А когда сделает плохое? Не факт, что это случится, но все-же? :-)))) Называйте лучше по имени-отчеству, это честнее и не нужно ничего в себе ломать. Да и какая она вам мама? Мама одна.
07 Jan 2008, 18:54
Называю по имени. Я помню еще когда маленькая была и слышала, как моя мама свою свекровь мамой называла, мне не по себе становилось. Ни как не могла понять, ведь её мама моя бабушка. С папиной мамой мы практически не виделись. (с транслита)
07 Jan 2008, 20:31
По имени-отчеству, разумеется. У меня мама есть, и мама только одна. Вот представьте ваш ребенок будет другую тетку тоже мамой называть, или например ребенок ваших друзей вас будет мамой называть..
07 Jan 2008, 21:13
она вам не мама. называйте по имени отчеству
Называйте как удобно. Как вы ее сейчас называете? Мамой вам рано, вы пишете. Скорей всего никак, вот это-то ей и неприятно. Называют по имени-отчеству, или мама. некотрые называют "мама Маша", например. кстати, тоже вариант. будьте естественней. а то вы как маленькая прямо, ой. обещала, ой, неготова! Я вот вообще мамой не могу никого звать, мама у меня одна. мама Таня - для меня вариант, но только по истечении времени и при условии замечательных отношений. А так - по имени отчеству , а потом - бабушка.
Anonymous
08 Jan 2008, 13:31
я свекровь называла по имени-отчеству, стеснялась мамой назвать..потом стала называть мамой через 4года, но поняла, что до мамы ей далеко - она относится к своему сыну и внукам, как к чужим. Поэтому теперь называю ее никак.
08 Jan 2008, 13:39
Не заморачивайтесь.Называйте ее по ИО. Вот например моей тетке не нравится,что невестка ее мамой называет,а это уже,на минуточку,13 лет продолжается.Мой муж моих называет "дядя Юра" на "ты",а маму"тетя Вера" на "вы". Он так привык до свадьбы , они тоже.Мой свекр заикнулся в самом начале про"папу",но я сказала,что у меня есть папа. Называю его тоже по имени.А жена моего брата 15 лет никак неназывает моих родителей.Это,извините,просто некрасиво.
08 Jan 2008, 14:08
Мама у меня одна.. Называла очень редко по имени отчеству.. Или без обращения..
09 Jan 2008, 12:08
Пыталась сразу мамой назвать но не получилось, сейчас мамой Любой зову бабушкой в разговоре с детьми
09 Jan 2008, 13:49
Даже не пыталась мамой называть, хотя свекровь добрейшей души человек. Зову по имени отчеству и вторая невестка тоже. У меня отчим, мама вышла замуж мне года 4 было. Так я его часто называю папа, отец. Просто потому-что онным его и считаю, родного тоже папой. Я это все к тому, что как сердце подсказывает так и надо называть.
09 Jan 2008, 19:47
А мне кажется, Вам надо поговорить со свекровью. И придти к обоюдному согласию. Как ЕЙ хочется и можете ли ВЫ ей это дать? Не надо домыслов. Я спросила свою, как к ней обращаться. Она очень просила называть ее мамой. Я сказала, что постараюсь, но мне нужно время, чтоб привыкнуть. Она сказала - "Нивапрос, я все понимаю. Если совсем трудно будет и не получится, то насиловать себя не надо" Вот так потихонечку и появилась у меня еще одна мама. При этом муж тещу по ИО называет. Кому как нравится :)
09 Jan 2008, 22:17
А я думаю, что сверковь абсолютно права. Ели Вы пока не можете называть ее мамой, то зовите по имени -отчеству, видимо Вы вообще к ней никак не обращаетесь. У моего мужа была такая печаль с первой женой, она не назавыла ее мамой, но и по имени-отчеству не называла. То есть пять лет брака никак свекровь не называла. Мне бы лично такое не понравилось. Вам повезло, что свекровь умеет формулировать мысли, а не просто затаила на Вас злобу.
10 Jan 2008, 00:27
смотря как ее зовет свекровь. Моя на свадьбе заявила, что я для нее дочь
10 Jan 2008, 00:44
я обращаюсь по ИО. Мама у меня одна. почему я чужого человека должна называть таким дорогим словом???.
10 Jan 2008, 17:55
+1 тоже не понимаю,как чужую тетю можно мамой называть
AD
10 Jan 2008, 23:57
каждый решает сам
10 Jan 2008, 21:12
Вообщето мама у меня одна и другой не будет. Свекровь называю или по имени отчеству или просто по имени - она мне разрешила. Вернее, кады на людях по имени отчеству, если дома - то по имени, а в последнее время вообще проскакивает баушка с именем:). Тоже проходит нормально, всмысле отзывается и неудовольствия не проявляет. Если б что - высказала - умеет:).
11 Jan 2008, 21:35
Мне кажется, свекровь просто решила пойти вам навстречу, чтобы вы не слишком парились о том, как ее называть. Вам важно называть ее "мама"? Если важно, называйте. Неважно - зовите по имени-отчетству.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325