Меню

Ночная потасовка (длинно)

AD
Anonymous
08 Jan 2008, 13:09
Вчера был преглупейший скандал. Дело в том, что я до крайности боюсь темноты с детства, муж это знает. Легли спать, я его попросила: "Закрой дверь на ключ еще, пожалуйста", т.к. он спит ближе к двери. Он сказал что-то вроде того, что если такая дурь приходит в голову, надо говорить до того, как легли. Ну хорошо, собираюсь вставать сама, а он вдруг командным голосом: "Так, ты никуда не пойдешь! Ложись!" Ну, я, конечно встала и закрыла. Легла, а он на меня начал наезжать. Мне ни это не понравилось, ни его командный тон, ни воспитательная беседа, стала ему отвечать, разгорелся скандал. Решила уйти в другую комнату, он догнал меня в двери, схватил, кинул на кровать, навалился на меня сверху и принялся держать с криками: "Ты понимаешь, что ты творишь? Приди в себя!!" И начал мне прямо в лицо орать, что я параноик, меня надо лечить и он этим займется. Я пыталась вырваться, но этот бык держал крепко. Короче продолжалось это "внушение" (держал и орал) минут 30-40, я сначала отчаялась, потом мне показалось, что я просто задыхаюсь, короче, слетела с катушек, исцарапала ему лицо и даже укусила за руку :( И обматерила :(( Мне казалось, что он меня насилует, плакала навзрыд и просила, и угрожала, он не отпускал. Такой лютой ненависти еще ни к кому не испытывала. Это не первый раз уже, но тогда это кончилось быстро. Кончилось тем, что ему это надоело, отпустил, ушла в другую комнату, пришел, продолжал "делать внушение", как он выражается. Я послала его на три буквы. Он сейчас бросает курить, за праздники это вторая крупная ссора (сильно нервничает). Сходил покурить, вернулся просить прощения. А я чувствую - не могу простить. Тем более, что время от времени он восклицал: "Но ты же сама меня спровацировала!" "Я хотел тебя обнять!" "Я тебя люблю и желаю тебе добра". Стало обидно, как орать и руки распускать, так он находит где-то силы, а как извиняться - вся удаль куда-то уходит. Короче, сказала ему, что приму извинения, если извиняться будет с такой же экспрессией, с какой наделал делов. Ушел к себе, уснул сразу же, я уснула только в половину восьмого :( Нужны ваши советы: 1) получить оценку своим действиям. Может, во всем виновата я сама? 2) как поступить дальше? Я люблю мужа, хотя сейчас воротит при одной мысли о нем. Расставаться с ним не хочу, он в принципе хороший муж. 3) важно знать ваше мнение, распустил ли он руки. Когда я ему об этом говорю, он говорит: "Да нет же, я просто хотел тебя обнять". Я вот думаю, сейчас он меня так "обнимает", а завтра по голове "погладит". 4) мне не нравится, что он мною командует. А он говорит, что я его жена и должна его вовсем слушаться. Как объяснить ему, что для меня это неприемлимо?
08 Jan 2008, 13:17
Вы в спальню что ли дверь на ключ закрыли? Почему?
Автор
08 Jan 2008, 13:35
Входную дверь закрывала :))
08 Jan 2008, 13:42
Аааа... Ну тогда он у Вас чего то нервный.
Anonymous
08 Jan 2008, 13:47
Бросает курить :( Я уже этому и не рада (за праздники уже вторая крупная ссора).
Автор
08 Jan 2008, 13:47
Говорит, должна его понять и поддерживать
08 Jan 2008, 13:57
Что понять и что поддерживать? Его срывы на Вас?
Anonymous
08 Jan 2008, 14:03
Да, мол должна потерпеть, т.к. он за себя не отвечает.
Anonymous
08 Jan 2008, 14:16
Бред, надо снять тапок и по морде его. Вы тоже за себя не отвечаете. (с транслита)
Автор
08 Jan 2008, 14:19
Ему вчера от меня крепко досталось, когда вырывалась, но я его не жалею и вины почему-то не испытываю :)
Anonymous
08 Jan 2008, 14:21
Убила бы вас, если бы вы написали что ещё и вину испытываете. (с транслита)
Автор
08 Jan 2008, 14:21
Спасибо :)))
Anonymous
08 Jan 2008, 14:15
Автор , у меня муж курил 15 лет и за один день ВЗЯЛ и БРОСИЛ, и я курила 5 лет за один день БРОСИЛА. и как мой муж говорит , те люди которые рассказывают как "тяжело" это сделать - врут и ищут к себе сочувствия. Так что сваливать на то что он "бросает курит" - это не подходит. И что такое "Бросает" можно "бросить" а не "бросать". Вы молодец, что за себя хоть немного , но постояли. (с транслита)
Anonymous
08 Jan 2008, 14:23
Спасибо :) Только что мне теперь делать?
Anonymous
08 Jan 2008, 14:32
Там в нижних постах топика, один Аноним дал очень дельные советы вам. Все стычки которые у вас происходят на данный момент, они вовсе не из-за курения. Вам нужно рыть глубже, а лучше всего посадить его и серьёзно с ним поговорить не стесняясь показывать свои эмоции и рассказать что вас в семейной личной вашей жизни не устраивает, (у нас уже 6 лет) таким вот методом получается справляться с трудностями. Конечно нужно желание обеих сторон для налаживания ситуации. Вы спросите у него что именно является побудителем его такого поведения, ( не принимая тот факт "курение") спросите что ему стало не нравиться в ваших отношение и как вы можете это исправить , и объясните что ваша семья для вас очень важна и вы готовы сделать всё что бы было хорошо, но одной вас мало, а если так всё и будет продолжаться то ваши семейные отношения (семья) начнут само разрушаться.
Автор
08 Jan 2008, 14:42
Не смогла с ним говорить, дала почитать "святая святых" - эту тему :) Принес мне к компьютеру покушать, сам на кухне, молчит. Думаете, есть что-то, что его не устраивает в наших отношениях? :( Это грустно, я о таком не задумывалась. Всегда вроде бы честно все друг другу рассказываем (оба не любим ничего таить). Надо будет у него узнать.
Anonymous
08 Jan 2008, 14:53
В семейных отношения, время от времени нужно обсуждать желания и видения партнера к сложившимся отношения. Возможно вы сами того не замечая, раздражаетесь на что-либо и как бы не предаете тому значения, а если попросить вас задуматься и рассказать ваши чувства, многое станет более понятным. И не нужно зацикливаться на ссорах, ссоры бывают везде и у всех, даже в самых крепких семьях. Всё нужно уметь обговаривать (не стесняясь тог) и перешагивая идти дальше. Обязательно расскажите ему что переживаете за его поведения когда у вас будут дети, что силой в детском возрасте было принято решать проблемы, к счастью вы взрослеем и развиваемся что заставляет нас отличаться от тех кем мы были когда нам было по 5-7 лет и тем кем мы стали сейчас. (с транслита)
Автор
08 Jan 2008, 14:54
Спасибо Вам! Вы случайно не психолог?
08 Jan 2008, 15:02
Нет :)) Просто читала много умных книжек, которые теперь действительно помогают разруливать ситуации складывающиеся в семейной жизни. Ведь крепкая и дружная семья - это тоже работа. Ведь что бы получать хорошую зарплату, нам нужно в начале учиться, потом работать. Так же и в Браке. А если плыть по течению, то далеко не уплыть ведь и оно тоже меняется. (с транслита)
08 Jan 2008, 15:04
Ну вот забыла поставить галочку. :oops
AD
AD
Автор
08 Jan 2008, 15:07
Рассекретились? :) А чего стесняться, я всегда Ваши комментарии в других темах с удовольствием читаю. Жаль, сама не могу написать не анонимно - знакомых тут много :(
08 Jan 2008, 15:10
Да какая разница, анонимно или нет. Если знакомых много то конечно лучше анонимно. Главное что бы нашли самое лучшее решение к сложившейся ситуации в вашей семье с меньшими потерями. (с транслита)
Автор
08 Jan 2008, 15:13
Даст Бог, так и выйдет.
Anonymous
08 Jan 2008, 15:15
Удачи, но одной надежды на Бога -очень мало. (с транслита)
08 Jan 2008, 16:11
У меня отец курил 50 лет.Бросил в один день.Мама почему то жива:)
Автор
08 Jan 2008, 16:42
Ну, мой меня тоже, надеюсь, не убьет :) Но руки вот распустил :(
08 Jan 2008, 13:24
Он у вас ненормальный человек, вы отдаёте себе в этом отчёт? С ничего, на ровном месте вас чуть не измутузил - это, мягко говоря, поведение нездорового человека.
Anonymous
08 Jan 2008, 13:36
Отдаю. У него было тяжелое детство и он бросает курить. Что делать? :(
08 Jan 2008, 13:39
фенозепамчику ему, ага? а еще лучше к дохтуру а то в следующий раз он вам так треснет, что мало не покажется курить он бросает... психика это нездоровая, в руках себя вообще держать не может, значит, и не важно, с детства это это или нет на работе на начальника своего так же орёт, а? поди нет, сдерживается и ручонки не распускает
Автор
08 Jan 2008, 13:42
Мне кажется, он сам не считает, что это ненормально. Извинялся, конечно, но как будто "ладно, проехали". А до этого, когда пришел в первый раз, сказал, что во всем виновата я сама.
08 Jan 2008, 13:47
Хорошо хоть сознаёте, что с ним всё плохо и что он дурит не от несчастного детства, а человек распущенный. Вот бы его под предлогом бросания курева к врачу бы и сводить. Доктор поговорит, травок пропишет, сонопаксу какого. У меня отец типа вашего мужа. Психануть может на ровном месте. Только без рук, разумеется. Но заорать из-за того, что масло не достали из холодильника заранее и теперь его хрен намажешь - такое бывало. Сейчас поспокойнее стал, а по моложе был - ух они с мамой ругались! Потом по полгода не общались. Так он сам к врачу в итоге пошел. Нормально, как успокоительного попринимал, сразу тише стал. А так - добрейшей души человек вообще, на работе его все обожают.
Автор
08 Jan 2008, 13:49
Боюсь, как раз-таки из-за детства :( Потому что сам он - реально добрейшей души человек. Меня даже, пожалуй, не его псих сейчас беспокоит, а то, что он меня воспитывает и пытается переделать, да еще и такими методами.
08 Jan 2008, 13:53
А не пора ли уже детские комплексы в детстве оставить? Если бы я всех тараканов из детства перетащила, то я бы уже спятила давно.
Автор
08 Jan 2008, 13:57
А что мне делать? Стерпеть это домострой? Принять его извинения? Предложить поговорить? Как поступать в настоящий момент?
08 Jan 2008, 14:25
Вам там выше написали про тапок :)
Автор
08 Jan 2008, 14:26
Нет, правда, серьезно? :)
08 Jan 2008, 14:40
ну а что ещё... выведенная из себя женщина будет пострашнее посильнее злого мужика, это точно один раз въе..ть ему по рогам, он может офигеет и подумает в следующий раз, что делает
Автор
08 Jan 2008, 14:43
Да уж, честно говоря, сама себя ночью испугалась :(
Anonymous
08 Jan 2008, 13:57
1) Нет, но Вы не виноваты, но учитывайте в следующий раз, что Ваш муж БОИТСЯ приступов Вашего страха темноты. Если, как Вы говорите, у Вас еще и болезнь какая-то в стадии обострения, то муж скорее всего действует по принципу "детской защиты": я боюсь, что с ней что-то случится- ни фига я не имею права бояться, я же мужик - вот я ей покажу, какой я суровый и сильный мужик! Скорее всего, просто надо скрывать от него свой страх или хотя бы не выпячивать его. 2)Не знаю. я бы просто села и поговорила: сказала, что следующий раз рукоприкладства будет последним в совместной жизни. Объяснила бы, насколько он меня обидел. Донесла бы словесно всю мерзость его поступка (разговорная речь у меня живая и образная), поплакала бы демонстративно. (но это гипотетически, у меня таких моментов в жизни с мужем не возникало пока) 3) Да, считаю, что муж переусердствовала в своем желании помочь Вам, причем намеренно. Это тоже распустил руки. И списывать на нервность отк урения не стоит. :( 4)А вот это надо было либо смотреть до свадьбы, либо решать уже сейчас и серьезно. Потому как "неприемлимость" в подобных вопросах чревата.
Автор
08 Jan 2008, 14:02
Спасибо за советы! 1) честно говоря, боюсь, он просто поленился подняться, а потом разозлился, что я его не послушалась :( Потому что над моими ночными страхами он просто посмеивается. 2) наверное, действительно стоит поговорить, но пока не могу, видеть его противно. 3) тогда как думаете, насколько актуальна женская мудрость - "один раз поднял руку, уходи"? 4) до свадьбы этот вопрос приниципиально оговаривали, решили сводить все разногласия к переговорам. Как видите, толку - ноль :(
AD
AD
Anonymous
08 Jan 2008, 22:51
Насколько актуальна женская мудрость "один раз поднял руку, уходи"? Не знаю. На меня муж ни разу не поднял руки. Если такая вещь случится, буду смотреть по обстоятельствам. :( Тут нельзя дать рецепта. Вообще, я бы посоветовала вам обоим разобраться в себе, а не списывать ссоры и истерики Вам - на хроническую болезнь и страх темноты, а мужу - на нервное состояние никотиновой ломки. Прикрываться истерическим состоянием можно до определенного момента - ра, два, но дальше придется что-то решать. Обоим. Вашему мужу(если уж он действительно читает эту тему) посовсетовала бы просто спокойнее относиться к нервным состояниям любимой женщины. И уж тем более не пытаться остановить ее силой. потому как страх темноты (кстати, автор, это моя еще одна гипотеза) спровоцирован, вероятно, каким-то стрессом в детстве, возможно, как раз связанным либо с наблюдением действий насильственного характера, либо с тем, что Ваша супруга оказалась жертвой. :( Берегите друг друга. :)
Anonymous
08 Jan 2008, 23:14
Спасибо за совет, он темку больше не читает, давала прочитать 1 раз, а он в "еве" не разбирается, ни за что не найдет :) но передать ему Ваши слова - передам.
08 Jan 2008, 15:19
1) очень возможно, что да, с нами обращаются так, как мы позволяем; 2) а нет смысла расставаться, моя подруга четыре раза пыталась выстроить взаимоотношения с мужчинами (официально и нет, от официальных были дети), и все они - очень разные люди - рано или поздно начинали её избивать, пытаясь подчинить себе, командовать, так что дело в вас, а не в муже, пока сами не изменитесь, толку не будет; 3) да, если даже "обнимал", но без вашего согласия, - безусловно, "распустил"; 4) из какого домостроя он взял эту чушь? мусульманин, что ли? спросите, почему он так думает? пусть тут напишет.
Автор
08 Jan 2008, 15:38
Может, сходить к психологу? :( 4) не хочу, чтобы он на еве писал. Лучше б лично сказал. Думаю, из православного - "Жена да убоится мужа своего".
08 Jan 2008, 18:10
православие - это хорошо, конечно, но нельзя же всё настолько буквально понимать, я не отвергаю его канонов, но всё же 21 век на дворе, равноправие и всё такое... каждый человек - личность... как можно этого не понимать? вы за мужем такое уже в браке заметили?
Автор
08 Jan 2008, 18:15
Нет :( Было и до замужества, естественно не так сильно. Поругались, потом договорились, что все будем решать путем переговоров. Вот и "поговорили" ночью. Сама виновата, конечно, знала, за кого замуж иду.
08 Jan 2008, 18:44
итак, вы договаривались, он вышел за рамки договорённости. по-моему, он должен объяснить, что это было, и почему этого впредь не будет. верить или нет - вам решать, смотрите, насколько убедительно это всё прозвучит
Автор
08 Jan 2008, 20:31
Все, поговорили. Пришел просить прощения, говорит, был не в себе и больше такого не повторится.
08 Jan 2008, 17:35
ИМХО: 1) Не виноваты 2) Даже не представляю, что бы я сделала в такой ситуации. Не понимаю, как такие действия может совершать любящий человек. Как минимум мне пришлось бы о-о-очень долго отходить. 3) Распустил, однозначно. От насилия несильно отличается. Я вообще не понимаю: тебе полчаса говорят, просят, требуют - отпусти, а ты "просто обнимаешь". Либо это вариант нормы для ваших отношений, либо садизм с его стороны. Судя по Вашей реакции - все же не норма. 4) "А он говорит, что я его жена и должна его вовсем слушаться" - это его позиция, такое не переделать.
Автор
08 Jan 2008, 18:20
Надеюсь, что не норма и в норму не войдет, хотя ведь было уже такое и после этого серьезно говорили... Ну, на объятия очень мало походило, зажал, чтобы не брыкалась. Не знаю, каким чудом мне удалось на 20 см подползти к краю кровати, видимо, ярость придавала сил. Ужас, вобшем, дожили :(
08 Jan 2008, 13:16
Не понятно, почему он испугался? Вы бывает уходите вечером погулять?
Автор
08 Jan 2008, 13:38
Нет, конечно. Мы вообще всегда вместе. Я просто поражаюсь, ведь любим же друг друга. У меня хроническая болезнь в обострении, так он вчера вечером смотрел на меня влюбленными глазами и говорил, что сделает для меня все, а ночью - такая ерунда, вряд ли это о его заботе говорит, наверное :(
Автор
08 Jan 2008, 14:04
Он вчера, когда извинялся, заявил мне в лицо: "Все это уже было, все равно простишь". Все кипит, очень обидно.
Anonymous
08 Jan 2008, 14:18
А вот это Очень смело..... (с транслита)
Автор
08 Jan 2008, 14:24
Ну, я вообще тоже так считаю. Но по-моему, это из разряда "собирания вещей". Пару раз прокатит, а в следующий раз - вдруг нет? Сейчас к нему - никаких положительных эмоций :(
08 Jan 2008, 14:25
Ну вот видите. Он Вам ПРАВДУ сказал. И позицию свою четко обозначил - Вы должны ему повиноваться. Это НЕ переделать, не перевоспитать. Так что или расставаться или подчиняться. Такие, как Ваш муж, компромиссничать не умеют. ИМХО
Автор
08 Jan 2008, 14:29
Боюсь, Вы правы, сама это понимаю. Сейчас вспоминаю все наши ссоры из-за этого (что должна его слушаться) и понимаю, что ему просто нужен был человек, которым можно командовать. Вот и все мои мечты о счастливом браке. Предложу ему, наверное, пожить раздельно и хорошенько обдумаю, нужно ли мне это. Детей пока нет
08 Jan 2008, 14:31
Детей нет - в вашем случае это хорошо, ибо дает свободу выбора. Знаете, он ведь и детей строить будет, больше чем уверена:(
Автор
08 Jan 2008, 14:40
Спасибо, буду думать.
Anonymous
08 Jan 2008, 14:31
"Мне казалось, что он меня насилует". А он, тварь такая, только орал? Мда, такое поведение непростительно :-D
AD
08 Jan 2008, 14:33
Не смешно ей Богу. Человек болен (период обострения), его, умоляющего отпустить, прижимают (любимый, близкий, одной) в течение получаса к кровати, не давая пошевелиться, и ОРУТ в лицо всякие гадости. Это и есть насилие! Над чем тут смеяться то?
Anonymous
08 Jan 2008, 14:37
Если уж прижал к кровати, то будь добр не фигню всякую орать, а приступить к более ожидаемым действиям )
Автор
08 Jan 2008, 14:39
У кого что болит? Не надо всех людей по себе судить.
Anonymous
08 Jan 2008, 14:51
Я не прокурор, чтобы судить. А про "казалось, насилует" и "прижал к кровати" не мои слова )
Anonymous
08 Jan 2008, 14:41
Эт чно, совсем не смешно. Желаю вам такого не испытать. (с транслита)
Anonymous
08 Jan 2008, 14:54
Спасибо. За меня не переживайте, лучше автору этого пожелайте. Жертва сама провоцирует насилие.
08 Jan 2008, 15:14
Вы что, сУрьезно так считаете? А че ж тогда в тюрьмы насильников садют, а не их жертвы?
Anonymous
08 Jan 2008, 15:31
хто совершил преступление, того и садют, но есть наука виктимология - поинтересуйтесь, если не верите
08 Jan 2008, 15:42
А что тут верить-не верить? Мало ли кто кого на что провоцирует? Вы ж понимаете, что не ВСЯКОГО можно спровоцировать до того, чтобы свершилось это самое преступление? Я к тому, что нельзя все вот так примитивно объяснять. Мол спровоцировала, сама виновата - получай! Кста, некоторых, особо талантливых, и провоцировать не надо...вот, как в случае автора. Ничего такого уж вызывающего она не сделала. ИМХО
Автор
08 Jan 2008, 16:07
Это не ново, кстати, у меня многие знакомые мужчины просто убеждены, что ВСЕ изнасилованные женщины - сами это изнасилование спровоцировали.
08 Jan 2008, 16:10
Это убеждение из серии заблуждений. ИМХО Причем низкого пошиба, дабы оправдать мужской род в целом наверное...фиг знает, но то, что это чушь совершенно ясно.
08 Jan 2008, 18:06
Ну надо же хоть как-то оправдать то, что оправдать нельзя.
08 Jan 2008, 18:08
Угу.
08 Jan 2008, 18:14
Да бросьте вы здесь свою виктимологию! Этак любое зверство можно оправдать. Сидят в тюрьме по факту совершения преступления - и никто насильника не оправдает, если жертва "спровоцировала" его тем, что вынуждена была до дома добираться по неосвещённой улице. Нас много где провоцируют (хамьё-продавцы, злобнющие бабуленции в общественном транспорте и прочая шушера) - ну и что, всех их поубивать нафиг можно, и ответ за это не держать, типа "они меня спровоцировали"? На то человеку и дана думающая голова, чтобы человеком быть, а не безумной гориллой (да простят меня гориллы). Держать себя в руках надо, не переходить общепринятых рамок (Бог мой, ну такие простые вещи все ж с пелёнок знают!) - тем более в общении с более слабым и ранимым.
08 Jan 2008, 18:03
Просто вы не понимаете, о чём идёт речь.
08 Jan 2008, 15:49
Может мужу пустырничек попринимать?
08 Jan 2008, 15:52
Не поможет. Это вряд ли повлияет на его отношение к женщине...ну в том смысле, что повиноватся жена должна..."да убоится жена мужа своего!" уууу..:-D :-D :-D
08 Jan 2008, 18:56
На работу пора. Срочно! Обоим!
08 Jan 2008, 18:58
А это как то поможет?:) Муж автора вдруг переменится во взглядах, а автор излечится от страха темноты???
08 Jan 2008, 19:01
Заотдыхались по-моему. К шестому дню крыша начинает ехать по статистике.
AD
AD
08 Jan 2008, 19:21
Вы верите в эту статистику? :)
08 Jan 2008, 19:35
Я верю в то, что люди от нехрена делать головняки себе и другим выдумывают.
08 Jan 2008, 19:40
За 5 дней??? Люди просто НЕ умеют отдыхать, НЕ умеют проводить время ВМЕСТЕ с семьей, возможно НЕ чувствюуют такой потребности даже. Их жизнь - работа, коллектив, их интересы ВНЕ семьи и дома. Вот отсюда и "головняки". ИМХО И еще: никакая занятость не переменит мировззрения мужа автора. Навеняка он и в рабочие будни точно так же считает, что жена должна ему повиноваться. Точно так же и страхи автора от ого, что она будет гореть на работе, никуда не денутся, если не усугубятся еще:) Так что работа - не панацея от всех межчеловеческих проблемсов.:)
08 Jan 2008, 19:43
Вот и я про то же! Почти. Но суть одна.
08 Jan 2008, 19:46
Т.е. проблема не в том, что люди 5-6 дней НЕ работают, а в том, что отдыхать не умеют в кругу семьи:):(
08 Jan 2008, 19:55
Видимо да. Поэтому пусть уж лучше работают, раз отдыхать не умеют.
08 Jan 2008, 20:01
Это банальный уход от решения проблем внутри семьи:) А следовательно их усугубление...мдя. :mda
Автор
08 Jan 2008, 20:37
Спасибо всем, кто за меня переживал и давал советы. Муж пришел, просил прощения, сказал, что на него нашло. Поклялся на Библии, что такое больше не повторится, хоть и грех это большой для нас обоих :( Для меня это гарантия, поскольку оба верующие люди. Вроде простила, а на душе как-то пусто. Наверное, время нужно. Сейчас пойдем в кафе, хотя и не хочется туда, но просто жалко новогодних каникул, которые ушли на разборки, надо хоть куда-то сходить в последний нерабочий день.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325