Меню

Подскажите, как реагировать, крупная покупка

AD
скроюсь
09 Jan 2008, 18:16
Девочки, прошу совета. Муж собрался купить себе сотовый телефон. Уже полгода как хотел эту модель, пару недель назад, сказал, что нашел вариант купить подешевле, что мол скажешь? (подешевле, это в районе 15000)А что я могу на это сказать? Для нас это покупка крупная, мы ее не планировали + потратились на НГ много. Потом опять говорит, еще есть вариант. Ну, я ему сказала, я не могу тебе запрещать, раз ты уж этого так хочешь - покупай... А самой так как-то не по себе. Как вы реагируете в таких случаях. Поясню, что мобильный он меняет каждый год. Уже был один дорогой, так он постоянно у него выпадал, в итоге сломался, потом говорит, мол зачем нужны новороты. ПОльзовался другим, а теперь опять запал на дорогую штучку.. Немного долго получилось, но просто я уже не знаю, как реагировать, когда ему захочется купить что-то дорогое, в планы не входящее :((( Ведь и не запретишь, не ребенок ведь... Отговаривать, как-то можно повлеять на такое? когда мужу взбредет что-то такое эдакое купить... Еще, сама я не транжира, имея глобальные цели пытаюсь экономить на шмотках, на косметике, лишний раз не трачусь и меня очень обижает его такой подход. Вот вы как в таких случаях поступаете? Если бывали такие случае, очень нужен совет. СПасибо, кто дочитал
09 Jan 2008, 18:22
Есть такая категория людей которые падки именно на тедефоны, как дети малые на игрушки,и судя по всему муж не млаьчик 20-и летний, тяги к телефонам вам не избежать, но если это касается и других дорогих покупок, проведите беседы о том что не плохо бы жить по средствам..
автор
09 Jan 2008, 18:58
а как лучше проводить беседы? дело в том, что вроде мы все обсуждаем, есть глобальные цели на что надо копить деньги, сто раз говорили друг другу, надо поэкономить для этого и этого... может я что-то не так говорю?? на словах вроде все понятно, соглашается со мной, а на деле по другому... :(((
Anonymous
09 Jan 2008, 19:03
а если попробовать такую же сумму,которую он потратит на очередной дорогой телефон,просить или брать себе?чтобы не обидно было?необязательно тратить,можно их отложить,мож тогда он поймет,что слишком крупные траты получаются и не будет покупать?
автор
09 Jan 2008, 19:48
да, надо будет подумать...
09 Jan 2008, 20:47
абсолютно согласна, захотите и вы что нибудь соответствующей суммы и упритесь рогом что бы было яснее. Потом отпишитесь как прошло
09 Jan 2008, 18:58
Дурость это. Может не поддаваться лечению. Я вообще не могу понять как на телефонную трубку можно тратить больше $20.00
09 Jan 2008, 19:14
Если вопрос касается именно покупки дорогих телефонов, то я этого искренне не понимаю. Особенно если цена на телефон сравнима с месячной зарплатой. А если просто про спонтанные недешевые покупки мужа - я не против, если эти покупки не часто совершаются и не безрассудны.
Anonymous
10 Jan 2008, 10:13
у меня такой же. ему каждый год нужна самая новая модель, пусть даже в кредит - хоть усрись просто, но купи. последняя фишка - ждал ее полгода - кпк навороченный, сама последняя модель, за 30 000р. подарила ему на ДР (в долги залезла под свою зарплату) - счастья полные трусы были. но я поставила ему условие, что пока этот не угрохает в конец - ничего нового не получит. а то тоже взял за привычку каждый год-полгода телефоны менять. пока были телефоны - каждые полгода. как на кпк перешел - жизненный цикл кпк составляет год. причем старый лежит во вполне рабочем состоянии, красочка только местами кой-где полиняла, и кабель к компу не работает - так пошел в сервис и отремонтировал или кабель новый купил. но нет! как только пепельница наполняется, нужно покупать новый мерседес.
09 Jan 2008, 19:20
Никогда не запрещаю мужу покупать что-либо, он регулярно покупает себе дорогие вещи. Правда у нас несколько НО: 1)зарабатывает сейчас только он, и я считаю это справедливым - заработал, трать 2)Он и мне регулярно покупает дорогие вещи 3) он сам всегда придумывает, как "выкрутиться" когда и купить хочешь и денег нет. p.s. Мы не миллионеры, просто п3. наверно отлично работает Автор, если после дорогой покупки вы не сидите на хлебе и воде (буквально), то пусть покупает. Сделайте мужу подарок, почему нет? И сами переставайте так уж считать каждую монетку, надо ловить кайф от жизни. И делать это сейчас!!!
автор
09 Jan 2008, 19:42
я думаю, мне действительно надо поменять отношение к ситуации. Я, конечно же, ему не запрещаю, как я могу запрещать? он же не ребенок? и потом я понимаю, раз уже так ему хочется, все равно ведь купит... мне просто обидно, что мы каждый раз договариваемся, что не будем тратиться без повода, а потом бац и траты опять... вот это мне обидно. Да, мы не будем сидеть на воде и хлебе, но у нас в планах покупка квартиры, планируем завести малыша, и я просто не понимаю, зачем тратиться на эти дорогие вещи.. :( я действительно считаю каждую копейку и не транжирусь, и наверное мне обидно, что он по другому делает... :( я себе не куплю, к примеру, крем для лица за 1000р, максимум за 200, а он считает, подумаешь 1000 туда, 1000 сюда.... может завести как у вас пункт 3? :) подумаю, спасибо за ответ
09 Jan 2008, 19:58
вот вы маладца!!!! уже сделали шаг в нужную сторону!!! а то, что вы жалеете для себя - непорядок!!!! Мужчина не изменится, а вы будете страдать, что ему все, а вам крем за 200 р. Кстати, крем за 1000 - намного приятнее наносить на лицо:) уж не знаю, полезнее ли, но точно приятнее!!! Попробуйте:) Если вам нужны деньги на что-то в будущем, поступаете проще - заводите счет, пластиковую карточку и после каждой зп откладываете туда определенную сумму. И карточку под замок, чтобы снять денег не было шансов. Ну или на депозит или еще куда. А остальным наслаждаетесь!!!! ОБА!!! Деньги любят течь, чем больше потратите, тем больше придет. А вот в старости, когда накопите нужную сумму, большинство покупок уже будут пофиг, а не в радость...
Anonymous
10 Jan 2008, 10:21
автор, ну один в один с вами я)) я вам выше ответила, что мой тоже кпк меняет каждый год. то же самое - я на себе жмусь, чтоб сэкономить на целевые вещи/покупки (трусы/лифчик? в след месяце. косметика - не дороже 500 за один предмет, хотя раньше пользовалась люкс-косметикой). а муж живет - будто деньги сам печатает)) но пока выживаем не на хлебе и воде - молчу. хотя могли бы более эффективно распорядиться бюджетом. но как тут уж сказали - жить нужно счас и получать от этого кайф. я решила для себя с каждой ЗП выделять фиксированную сумму на себя лично, и пусть все горит синим пламенем))
автор
10 Jan 2008, 16:28
да,я тоже стала выделять на себя лично какую-то сумму, именнона себя, не на дом, не на хозяйство, а лично на свои расходы... иначе никак
09 Jan 2008, 20:37
прямо как я моих слов написано:)
09 Jan 2008, 19:46
Айфончик наверное хочет, да? Мой тоже хочет, но я против именно по той причине, что каждый год новый телефон больно жирно. Но я ему не запрещаю покупать, а напоминаю, что его нынешний телефон еще ничего, что у нас кредит и все такое :) Пусть сам свои желания с возможностями уравнивает.
автор
09 Jan 2008, 21:02
smartphone какой-то... я вот тоже не понимаю, зачем каждый год менять мобильный.. все равно с него в основном звонишь и никакими другими примочками не пользуешься... моему уже 2,5 года, а я даже не думаю покупать новый. Да, есть другие, красивые, но если так за каждой новой моделью мобильника гнаться, точно денег не напасешься..
09 Jan 2008, 22:29
вот и мой тоже айфон себе в Штатах заказал ( хотя на мой взгляд, он ему как рыбке зонтик. но хочется же!) я не возражала, при условии, что он и дочери заказал такой же. Мужчины - они ж "як дыти", играются...
09 Jan 2008, 23:29
Я тоже всякие гаджеты люблю... Он купит, я куплю, а кто кредит за квартиру платить будет? Так что приходится сдерживаться :)
11 Jan 2008, 17:52
я свои кредиты сама плачу ( слава богу, не за квартиру!) с голоду не помираем пока...ну, а на последние он и сам бы не резвился :)
AD
AD
автор
09 Jan 2008, 21:04
всем большое спасибо за ответы, прочитала их и успокоилась, за что еще раз, огромное спасибо! изменю свое отношение к ситуации :) много полезного для себя узнала!
11 Jan 2008, 16:56
Возьмите телефон в кредит! У меня тел тоже не из дешевых 13,500тыс р но для меня это не большая пакупка ..Вот машину купили и сейчас еще одну пакупать собираемся это еще можно понервничать а телефон -это нормально!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325