Меню

Быть сволочью или жить себе во благо?

AD
Автор
16 Jan 2008, 15:02
Люди,помогите советом! Очень редко завожу темы,обычно своя голова подсказывает правильные решения,но тут я что то в ступоре на тему как мне поступить.Дилема вот в чем: Есть я и мой сын,ребенку 12 лет.С БМ в разводе 6 лет.У ребенка есть все,кроме луны с неба.Все это ему было куплено за те 6 лет что не живем с БМ,потому что мои доходы это позволяли.На алименты я не подавала,потому что в деньгах особо не нуждалась и так как БМ дарил ребенку изредка какие то подарки,брал его гулять и ходил с ним в кино такая ситуация меня вполне устраивала,то есть денег не давал,но компенсировал это вниманием хотя бы.В последний год ситуация ухудшилась-ребенка он больше не берет,последний раз видел его летом(живем рядом!)Подарков не дарит. Вторая сторона-мой БМ.Живет один,ни семьи,ни детей нет.Зарплата нормальная,денег никогда не предлагает,считает ,что алименты-это бред моей больной жадной фантазии и раз я все могу купить сыну сама,то денег у него просить могу только из жадности и вредности,чтобы испортить ему жизнь. А ребенок растет и вещи на него дорожают не по дням,а по часам,потому что размерчик взрослый,а мало становиться через 3-4 месяца все.Костюм в школу покупаем по 3 раза в год.Не купишь ведь мешок на вырост! И кушаем мы тоже уже как большие.Плюс скоро назреет куча репетиторов по подготовке куда нибудь. И вот меня стали мучать сомнения-а не подать ли мне на алименты? В глазах БМ я буду выглядеть сволочью,так как он копить на новую квартиру и такое посягательство на свой бюджет воспримет как личное оскорбление.С другой стороны-ведь это же мне положено по закону! А если я не буду снимать эти деньги 3-5 лет,то на них оплачу сыну институт! Да и вообще,денег много не бывает,тем более у мамы,воспитывающей ребенка.А алименты мне еще минимум 6 лет причитаются,это как минимум 20000 тысяч долларов.Для меня они на дороге не валяются! Вот стоит подавать на алименты,или не стоит связываться? Потому что меня запугали тем,что он потом на сына подать может.Как мне поступить?
16 Jan 2008, 15:09
в смысле подать на сына?
Anonymous
16 Jan 2008, 15:19
В смысле,что если отец платил сыну алименты,то когда он будет старым и немощным,он может потребовать алименты на свое содержание с выросшего сына.Хотя я не юрист и может то,что он с нами жил 6 лет и так дает ему право на эти алименты?
16 Jan 2008, 15:36
он может и без алиментов подать на него
17 Jan 2008, 17:41
посколько Ваш БМ официально не отказывался от сына, то по-любому сын должен будет о нём заботиться. На алименты подавайте обязательно. Таково моё скромное мнение.)
Автор
18 Jan 2008, 09:32
Спасибо за мнение.
16 Jan 2008, 15:53
по закону: если отец справно платил своему ребенку алименты - значит на пенсии сможет потребовать алименты себе на сторости лет от этого самого сына. Если алиментов не было - значит ничего и требовать потом не сможет.
16 Jan 2008, 15:59
Что алиментов не было - это надо еще доказать. Отец, проживающий с ребенком, алиментов на него не платит. А сам на алименты может подать вполне. В данном случае отец просто скажет, что платил алименты БЖ в руки по устной договоренности с ней. БЖ все устраивало - видите, она даже в суд не подавала.
Автор
16 Jan 2008, 16:03
Он с нами жил 6 лет,то есть он наверное и так может на алименты подать даже на этом основании?
16 Jan 2008, 16:13
ОН может подать на алименты на том основании, что он отец и нет ровным счетом никакой информации о невыполнении им отцовских обязанностей. Но если подать на енго на алименты, а он будет уклоняться от их уплаты - это основание для лишения его род прав и только в этом случае ребенок потом будет избавлен от уплаты алиментов.
16 Jan 2008, 16:10
"В данном случае отец просто скажет, что платил алименты БЖ в руки по устной договоренности с ней. БЖ все устраивало - видите, она даже в суд не подавала." - с таким же успехом, БЖ скажет, что в глаза не видела никаких алиментов, да и денег вообще от БМ, и не было никакой устной договоренности..токда как быть суду? Так что доказать еще придется и то, что алименты были...у нас в стране в основном бумажкам верят, а не "устным договоренностям", мне так кажеться.
16 Jan 2008, 16:37
Алименты он может потребовать на том основании, что он отец. Это доказано. ОТказать ему во взыскании алиментов могут на том основании, что он уклонялся от родительских обязанностей. Это не доказано.
вы не правы. не путайте автора
16 Jan 2008, 17:03
спасибо, что указали ;)))))
18 Jan 2008, 10:12
Только при условии, что он (муж) будет ДОКАЗАННО НЕТРУДОСПОСОБНЫМ, ну и выплачивать это самое содержание - надо еще выбить и..можно выплачивать по минимуму.
18 Jan 2008, 12:57
ДОстаточно просто выхода на пенсию.
18 Jan 2008, 15:38
а если он скажет (не платя), что платил, т.е. давал деньги матери на прямую, покупал сыну вещи и все остальное, но просто это не оформлялось юридически, то что же? он не сможет получать алименты от сына в старости. я боюсь, что в любом случае сможет, вне зависимости платил он их или не платил (потому что мать не подавала на алименты, а не из-за уклонения)
16 Jan 2008, 16:23
конечно подавайте на выплату алиментов, что тут размышлять. Вы ж не себе, любимой, денежки эти просите, а ребенку. Но прежде всего, если есть возможность, обсудите с БМ возможность добровольно выплачивать алименты
яАвтор
18 Jan 2008, 09:33
Добровольно он считает,что может не давать ничего,потому что у ребенка все есть за мой счет.
16 Jan 2008, 21:40
подавай!!!!!!
AD
AD
17 Jan 2008, 18:40
от алиментов ещё никто по миру не пошёл. конечно, подавайте!
Автор.
16 Jan 2008, 15:23
Ну люди,ну скажите,вы бы стали на алименты подавать?
Anonymous
16 Jan 2008, 15:28
я бы подала. его ведь сын.
16 Jan 2008, 15:38
если реально очень надо, то подала бы, тем более, что щас неплательщиков заграницу не пускают.
Автор
18 Jan 2008, 09:35
Если реально-это вопрос крайней бедности,то нет,мы явно не в таком положении,просто получается,что ребенку ни внимания,ни денег,я все свои трачу до копейки,а он вообще нисколько.
18 Jan 2008, 15:07
я имею ввиду, что ваши усилия по алиментам будут стоить его денег, то подавайте. тока, я поняла, ваш БМ считает это блажью слишком жадной матери его ребенка...Казел вобщем. извините.
16 Jan 2008, 15:42
Подала бы, и очень давно. Я не пойму в чем сомнения, вы же не воровать собираетесь. Даже если эти деньге не были нужны, их можно было откладывать на что-то, на образование хотябы. Почему вы считаете что в праве отнимать у своего ребенка то что принадлежит ему по закону?
Автор
16 Jan 2008, 15:46
Да мне что то все окружающие мозги запудрили"На фиг тебе от него что то нужно,пусть это будет на его совести,ребенок вырастет сам поймет кто его папаша и т.д.)А я сейчас посчитала,что теряю очень большие деньги ,которые могу потратить на образование сына,вдруг со мной что случиться? Будет хоть какая то заначка.Вы правы, мне хотелось наверное услышать,что кто то думает как и я .
16 Jan 2008, 15:48
Думаю, мужская совесть очень многое выдержит)
Автор
16 Jan 2008, 15:51
Да моего БМ в принципе вряд ли будет мучать то,чего у него никогда не было.Хоть раз за 6 лет спросил-а есть ли у нас вообще деньги?
16 Jan 2008, 16:09
Вот и правильно! Эти деньги еще пригодятся даже если с вами ничего не случится.
16 Jan 2008, 15:45
Разумеется подать! Получать алименты - законное право и это не делает вас автоматически сволочью.
а мой муж после того, как я подала на алименты заявил, что ьольше в его жизни ни жены ни детей не будет, вдруг опять на алименты раскрутят его?
16 Jan 2008, 16:51
на большие -да! на 1-2т.р в мес нет!
Автор
18 Jan 2008, 09:36
Думаю что 5-7 тысяч буду получать.
16 Jan 2008, 21:14
однозначно, да
17 Jan 2008, 18:25
Подала бы.Мало ли как жизнь повернет.А так у вас будет заначка на учебу.Вы уже будете уверены,что какой-то старт обеспечили ребенку. А то,что он считает посягательством или... да плевать.Его мнение о вас вым известно?а оно вам вожно? Рокфеллер тоже может содержать поламерики,но не обязан и не делает этого. И тему неверно назвали-не себе во благо,а своей семье-вам+ребенку
18 Jan 2008, 10:13
Разумеется.
16 Jan 2008, 15:46
ПОдавайте и не раздумывайте. Я вот не подавала - и теперь жалею.
16 Jan 2008, 15:58
<<В глазах БМ я буду выглядеть сволочью,так как он копить на новую квартиру и такое посягательство на свой бюджет воспримет как личное оскорбление.>> Фью-ю-ю!!! А вам не все равно, что подумает ваш обнаглевший БМ? Ребенок, между прочим кушать хочет каждый день и ему все равно копит там папа на квартиру или нет. Подавайте и отбросьте все сомненья. Кстати, сволочь в данном случае ваш БМ, а не вы.
AD
AD
16 Jan 2008, 16:06
Обязательно подавайте на алименты!!! Зачем отказываться от того, что вашему сыну положено по закону?? И насчет мужа не переживайте, он по своему желанию не дает денег на сына, поэтому нужно подавать на алименты.. И вообще, как то у вас странно построены отношения...Отец с сыном общается, а денег не дает..У меня по-другому: общается только потому, что дает денег. Нет денег - нет общения, и он об этом прекрасно знает.
Автор
16 Jan 2008, 16:10
А просто у нас такой кадр,что если сказать ему,что ребенка увидит,если принесет денег,то скорее всего больше мы о нем вряд ли услышим вообще.Я просто сына травмировать не хотела,все таки отец,думала может какая польза будет ребенку от общения с ним:)
16 Jan 2008, 16:12
:) ну понятно, такое часто случается..еще неизвестно сколько наш продержиться..щас пока он одинокий, вот и шляется к дочери и денег дает..а другая семья появиться - буду, видимо, на вашем месте ;))))
16 Jan 2008, 16:32
А можно еще пообещать не требовать с него алименты в случае если он добровольно откажется от родительских прав.
16 Jan 2008, 16:36
о, это кстати, надо взять на заметку ;))
16 Jan 2008, 16:40
А вдруг он с удовольствием лишится родительских прав?
16 Jan 2008, 16:52
Тогда хоть потом с сына алименты не потребует!
16 Jan 2008, 16:53
Это да...
16 Jan 2008, 16:53
Тогда автор не будет должна получать от него разрешение на вывоз ребенка заграницу.
16 Jan 2008, 16:55
А разрешение теперь не нужно, только если отец ребенка не заявил официально о своем нежелании вывоза ребенка из страны.
16 Jan 2008, 16:57
Вот только сейчас собираю документы на шенгенскую визу - разрешение нужно :)
16 Jan 2008, 17:09
Наверное, это необходимо для визы, так как при прохождении границы разрешение не требуют.
16 Jan 2008, 17:22
Граница - это 2 страны. У нас в стране не требуют разрешения на выезд, но в других странах требуют разрешения на въезд.
16 Jan 2008, 17:30
Про такое не слышала.
16 Jan 2008, 23:34
Вы не совсем правы. Нет такого понятия *разрешение на въезд* (кроме долгосрочных виз). Вашему ребенку на основании документов (в их число входит и нотариально заверенная доверенность на вывоз ребенка из страны от второго супруга, или обоих супругов, если ребенок путешествует с третьим лицом, как правило с апостилем и указанием точных дат или промежутка пребывания в стране) или открывают визу, или отказывают в визе. Те же страны, где виза получается туристами на месте без какого-либо подтверждения (например Турция, Египет, Тунис), не имеют права требовать подобную доверенность от путешествующего родителя/опекуна ребенка. Вообще, в каждой стране свои правила въезда-выезда, при необходимости можно погуглить и найти правила той страны, куда вы направляетесь :)
16 Jan 2008, 23:36
В принципе, оетц ребенка может заявить о своем несогласии на вывоз ребенка в погранслужбы. Но к счастью, настолько грамотных и мстительных папаш у нас еще мало :)
16 Jan 2008, 16:39
Автор, вы еще раздумываете??? Он квартиру хочет купить, вы боитесь его бедного потревожить? Он обязан по всем законам - этическим и юридическим вам платить, пусть хоть вы миллионы зарабатываете - его не должно волновать, сколько вы зарабатываете - пусть платит.
Автор
16 Jan 2008, 17:34
Спасибо,уже не раздумываю,просто в моем окружении подобрались люди,которые считают что не трожь Г,оно и не воняет.И все мне твердят что общение важнее денег,а БМ заплатив алименты с ребенком думаю больше общаться не станет.Хотя если ему так нужен сын,то нафига общение с таким папой?
16 Jan 2008, 17:47
Вот именно, отец из него фиговый, пусть хоть деньги платит.
16 Jan 2008, 18:09
Вы пишите, что и общаться с сыном ваш бывший муж почти перестал, так откуда сомнения?
AD
16 Jan 2008, 17:34
Конечно, подавать на алименты. С какой радости вы должны жалеть карман вашего мужа? К тому же живет он совсем неплохо, если квартиру покупает. Это ваш ОБЩИЙ ребенок, и расходы вы должны нести пополам. И вообще, что за постановка вопроса: быть сволосью или... Это он сволось, что не платит их добровольно. Кстати, насчет 6 лет вы заблуждаетесь. Вы можете отсужить алименты за прошлое время, но не более чем за 3 года (по Семейному Кодексу) так что не в ваших интересах долго думать. Подумайте о ребенке!!!
Anonymous
16 Jan 2008, 20:16
К сожалению, в Вашем случае придется оценить, стоят ли алименты тех нервов, которые Вы, возможно, потратите. Большинство женщин высказалось тут с точки зрения долженствования, не учтя специфичности Вашего БМ. Предложите любой из них вытрясти из него алименты - откажется. Ибо их дело несколько букв написать, а расхлебывать Вам.
Anonymous
16 Jan 2008, 20:35
Нужно ли будет вытрясать или нет, еще не известно. А сейчас автор 100% ничего не имеет.
автор
18 Jan 2008, 09:42
А знаете,ведь я все равно ничего не получаю,так что мне то терять вроде как и нечего особо.Раньше он внимание ребенку уделял,было за что держаться,а сейчас мне что терять? Уделять меньше внимания уже некуда,денег тратить на сына меньше чем он тратит сейчас уже просто некуда.
18 Jan 2008, 15:18
Предложите ему взамен алиментов брать сына на выходные:-))) А на алименты надо было ещё давно подать:) Будет возмущаться пригрозите, что подадите с того момента, как он ушел (суд без звука как правило удовлетворяет такое требование), таким образом - алименты с настоящего момента ему за счастье будут:)
Anonymous
18 Jan 2008, 15:21
Вы автору предлагаете давать ребенка человеку который брать ребенка реально не хочет? Вы бы своего ребенка отдали так?
18 Jan 2008, 15:34
Расчет на то, что алименты ему будут милее:)))
18 Jan 2008, 15:15
Не надо ничего вытрясать - исполнительный лист на работу придет и всё. Можно предупредить по телефону бывшего мужа:)
Anonymous
16 Jan 2008, 20:39
Скажите, а оно вам надо? Это ведь получается по 7000р в месяц,если он реальную зарплату укажет? А ведь ему напишут далеко не его зарплату, а намного меньше. И сколько вы будете получать? 2, максимум 3 тысячи? И не жить из-за этого спокойно? а если у него вдруг ребёнок появиться ещё один?Ещё меньше получите.Зато нервов потратите очень много. Хотя,если вы очень хотите досадить своему мужу,то да,подать на алименты можно.
16 Jan 2008, 20:42
а почему, если у него появиться еще один ребенок, то она будет меньше алиментов получать?
16 Jan 2008, 20:58
потому, что при наличии новых иждивенцев размер алиментов пересматривается в сторону уменьшения...
Anonymous
16 Jan 2008, 20:59
а по вашему лучше ничего не иметь, чем иметь 1000 в месяц? Автор ничего не теряет от того что подаст на алименты. А так ребенок к 12 тыс в год на мороженое получит - причем положенные ему по закону. Конечно ради спокойствия супруга можно ребенка без денег оставить. Вообще это в духе русских женщин быть голодной но гордой.
16 Jan 2008, 21:00
за то если он не будет платить - то 1- можно инициировать лишение род.прав и 2 - не будет платить - не сможет требовать в будущем с ребенка алиментов...
16 Jan 2008, 21:00
Я тоже не понимаю, почему вы раньше не подали. Ето его обязанность, пусть платит или правда хоть прав можно лишить. Деньги никогда не лишние, вы бы могли больше позволить ребенку, послать на курсы языка в другую страну, например, поэать отдохнуть с ним лишний раз, или отложить на учебу в вузе, или в конце концов на свою пенсию что-то оставить, ведь если вы сами содержите ребенка, вы свои деньги вместо бм отдаете. ето все равно что бм из вашего кармана ету сумму взял. Я бы еще и подумала хорошенько насчет потребовать алименты за прошедшее время тоже, хоть в рассрочку, хоть как. (с транслита)
16 Jan 2008, 21:03
Я нахожусь в похожей ситуации,БМ алименты не платит,я на них не подавала.Тоже задумываюсь порой,что,вроде как должен платить,отец как никак.Но у него новая семья,ребёнок там недавно родился и мне,если честно,просто жаль ту девочку,которая связала с ним свою жизнь.Мой БМ мало того,что зарабатывает копейки,так ещё и любитель выпить,так что,денег им там самим еле хватает. Но у нас есть другая положительная сторона:БМ,его родственники и НЖ к моей дочери очень хорошо относятся,и она с удовольствием к ним ездит и особенно ей доставляет удовольствие возиться с сестрой.Так что,в моём случае не возникает большого желания трясти с мужа деньги из принципа,а вот в случае автора,я бы всё-таки подала на алименты.
17 Jan 2008, 08:58
Обязательно подавайте. Лучше на процент, чтоб он когда что-то продаст или получит хорошую денежку и ребенку отстегнул 25%. Это его ребенок. Завел - отвечай. В любом случае он обязан нести солидарную ответственность и расходы на ребенка должны делиться пополам. Письменно предложите ему заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, а также соглашение о несении дополнительных расходов. Откажется или не даст ответа, идите в суд. Что-то это лучше чем ничего. А быть сволочью или нет... А вам не все равно? Если он УЖЕ считает, что давать Вам деньги это тешить Вашу сволочную природу... Если он безответсвенный тип, Вам не пофигу ли, что он еще чуть хуже будет думать? Его мнение Вам важно?
17 Jan 2008, 11:09
Обязательно подавайте, с этого года папашам, которые не платят алименты, будет проблематично самим выехать за границу, загран паспорт не дадут! И еще уголовную статью за уклонение пообещают. Я БМ лишила родительских прав, теперь с ребенком без всяких разрешений отдыхать ездим, и мой ребенок ему ни чего не должен будет. А БМ после лишения родительских прав все равно должен алименты платить (правда не платит). Все права ребенка на алименты, наследство все равно сохраняются.
17 Jan 2008, 22:49
А почему вы при разводе не подали на алименты, чтобы сразу утрясти все формальности и определиться?
Автор
18 Jan 2008, 09:31
Потому что когда разводились он обещал финансировать добровольно нужды ребенка.Поэтому я сказала на суде,что мы этот вопрос решим в добровольном порядке,только у него как оказалось разумная сумма помощи на ребенка в месяц-это 0 руб 00 копеек.
18 Jan 2008, 18:58
Вот отсюда и проблемы. Финансовые вопросы надо решать законным порядком, потому что слову своему все хозяева - дал и взял. Так что теперь можете ему сказать, что раз он не сдержал своего обещания финансировать нужды ребенка, вы, как основной опекун ребенка, вынуждены выступать его адвокатом и защищать его интересы в суде.
AD
AD
стыдно за БМ
18 Jan 2008, 09:45
Может будет доводом. Мы с БМ тоже решили в добровольном порядке.Он деньги перечислял.Меньше чем по суду вышло бы,но тем не менее.Не упускал случая сэкономить,когда сын у него месяц на каникулах был,алименты не перечислял.Хотя знает,что у нас с сыном жилья нет и я одна зарабатываю на квартиру. Потом он решил купить новую машину.Не то чтобы она ему бала слишком нужна,но у взрослых мальчиков свои игрушки.Сообщил,что временно посылать деньги не будет,пока кредит не выплатит-это год-полтора. Сыну 11 лет.Я ему сказала,что папа купил машину,денег пока не пришлет-это все,ни словом больше.Сын задумался и говорит-я считаю,что человек должен сначала думать о своих обязанностях,а потом об удовольствиях,давай подадим на алименты в суд.
18 Jan 2008, 11:16
Моя подруга в похожей ситуации подала на алименты, когда дочке было лет 5. Так отцу ребенка алименты начислили не с момента решения суда, а со дня рождения малой :) Выплата в течение года частями :) Правда, не знаю, насколько в России законы отличаются, но все равно я бы на алименты подала - деньги то вам не для себя нужны, а для сына. (с транслита)
18 Jan 2008, 15:26
Тут ответ просто очевиден: конечно подавать. Это ведь деньги не матери, а ребенку. А кому как не матери, как опекуну ребенка, защищать его права?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325