Меню

Риторический такой вопрос...

AD
Устала я просто
24 Jan 2008, 22:50
Вы как считаете кому так сказать легче по жизни в целом,мужчине или женщине в браке,взяв социальные их роли. Женщина:детей роди, помучайся. На работе отработай, дома - убери,постирай погладь,помой, продукты купи-приготовь,каждый день идя домой с работы - голову ломай - что приготовить, чтоб разнообразно -вкусно-полезно...Мужчина -детей не рожать ( ещё и думает о родах - ну эт как высморкаться - потужилась чуть - и выпрыгнул)отработал, по дороге домой голова не болит о том, что приготовить - пришёл, поел - отдыхать - всё. Одним словом, хочу сказать, что нелегко конечно мамонта добывать, но и очаг поддерживать не так то просто.........
24 Jan 2008, 23:10
Знаете... Вот только что думала о том, насколько мне все-таки легче живется, чем мужу. А мысли эти возникли, когда, услышав сигнал домофона, пошла открывать дверь и увидела, как муж устал!
24 Jan 2008, 23:26
Ну, если женщина взваливает на себя всё, что вы перечислили, то это ж не значит, что всем женщинам в браке трудно:) По поводу рожать - так, при отсутствии болезней и патологий и при правильном подходе к родам, процесс достаточно интересный, захватывающий и отнюдь не такой ужасный и болезненный, как многие женщины описывают. И я бы вот тут мужчин пожалела, что им никогда не испытать, что такое роды, не ощутить всего этого процесса Относительно же всего остального -нууу, это извините. У женщины в браке всегда есть выбор - работать или не работать, можно и не работать (при наличии нормального конечно мужа). Убирать квартиру - это сложно разве?- поменьше сорить надо научить мужа и детей, тогда и убираться надо будет раз в неделю не без помощи вышеперечисленных:), на худой конец и при наличии средств нанять домработницу. Постирать - дык, стиральная машина есть. Погладить, а что собственно гладить, мелкие вещи легко гладить, мужские рубашки - так это муж пускай и гладит, а постельное бельё гладить не надо. Помыть - посудомоечная машина на то есть, продукты покупать и нести - зачем? - есть выходные, едешь с мужем, всё покупаешь. Если рассматривать случай, когда оба работают, так почему только у женщины должна болеть голова относительно того, что есть на ужин? Можно и мужа на эту тему периодически загружать. А почему нет? А вот мужу в браке всё-таки хуже. Деньги зарабатывать он по любому должен, сказать "не хочу работать" он не может, ответственность всё ж за семью висит. Мне кажется мужчине легче вне брака - сам по себе, отвечаешь только за себя, одного себя легче обеспечить. А вот женщине наоборот лучше в браке. Выходя замуж, она фактически встаёт за спиной у мужчины и защищена со всех сторон. Конечно брак браку рознь, и иной раз лучше уж без мужа-самодура быть, нежели с таковым...
25 Jan 2008, 12:08
Ну а если муж совсем не умеет готовить, всегда имею полуфабрикаты в морозилке, и если готовить ну совсем ломает - выручают они. Но это редко: раз в 10 дней наверное.
25 Jan 2008, 12:41
"И я бы вот тут мужчин пожалела, что им никогда не испытать, что такое роды, не ощутить всего этого процесса" Сомнительным кажется этот процес,которому ,кстати еще предшествуют токсикозы, одышка, резкий набор веса ,да и месячные почти всю сознательную молодую жизнь :-). "У женщины в браке всегда есть выбор - работать или не работать, можно и не работать (при наличии нормального конечно мужа)." Этот выбор (при наличии нормального супруга) есть либо у обоих, либо нет ни у кого :-). "А вот мужу в браке всё-таки хуже. Деньги зарабатывать он по любому должен, сказать "не хочу работать" он не может, ответственность всё ж за семью висит." Да все он может, включая, "нафиг мне эта семья - развожусь" :-). "Мне кажется мужчине легче вне брака - сам по себе, отвечаешь только за себя, одного себя легче обеспечить." Штамп. Как не обязана женщина загружать себя "всеми женскими заботами", так не обязан и мужчина загружать себя "мужскими". В браке эти заботы делятся. Посему много вдвоем делать проще. "А вот женщине наоборот лучше в браке. Выходя замуж, она фактически встаёт за спиной у мужчины и защищена со всех сторон." Опять же штамп. В этом случае действительно сложно понять нафиг мужчине нужен брак, если по факту ему на голову садиться женщина, а дети прекрасно рождаются и без штампа в любых нужных количествах :-).
25 Jan 2008, 14:28
По всем пунктам согласна, кроме родов и беременности:) Просто токсикоз длится от силы пару недель, в остальном лично у меня обе беременности проходили очень гладко. Никаких одышек и резкого набора веса (может потому что вес мой 42, а к концу беременности максимум 52 набираю). Вооот, и, если смотреть со своего опыта родов, то такой вариант мне кажется был бы мужчинам интересен, ну, просто как опыт. Просто пережить всё это, хоть и безусловно трудно, но ощущения и результат того стоят:) Конечно трудные варианты беременности и родов никому не пожелаешь...:( По поводу месячных согласна, что оно конечно мужчинам не надо совсем. Хотя они вон бриться должны каждый день (а некоторые и по два раза в день), так что неизвестно, что ещё лучше...
25 Jan 2008, 19:16
"Вооот, и, если смотреть со своего опыта родов, то такой вариант мне кажется был бы мужчинам интересен, ну, просто как опыт." Тут важно разделить понятие "процесс" и "результат". Так вот для результата мужчинам не нужно рожать, чтобы иметь любое нужное количество детей, а с точки зрения "как процесс" для чистоты эксперимента задайте себе вопрос: "а хотела бы я все это еще раз пройти, гарантированно зная, что ребенка не будет, а будет лишь процесс" :-). "Хотя они вон бриться должны каждый день (а некоторые и по два раза в день), так что неизвестно, что ещё лучше..." Бриться каждый день - совсем необязательно :-)
25 Jan 2008, 22:19
Я согласна насчёт результата и эксперимента. Но просто - роды -это такой опыт, который на пальцах и на словах не опишешь. Ну, мне вот просто кажется была бы я мужчиной, мне было бы обидно, что вот женщина может такое чудо сделать, как то - живое существо в своём организме сформировать и родить, а я вот не могу. Ну, может я и не права... Бриться то не обязательно, но наше общество всё-таки этого требует. С бородой всё ж ходят единицы:-) при этом частенько подвергаясь осуждению со стороны этого самого пресловутого общества.
27 Jan 2008, 02:43
"Ну, мне вот просто кажется была бы я мужчиной, мне было бы обидно, что вот женщина может такое чудо сделать, как то - живое существо в своём организме сформировать и родить, а я вот не могу. Ну, может я и не права..." Ну так мужчины итак формируют это живое существо, правда не в животе. А насчет обидно... а чего тут обижаться - это биология. Женщина рожает сама и всего несколько раз, мужчина не рожает, но детей может иметь неограниченно. Под биологию и психология, наверное, затачивается. "Бриться то не обязательно, но наше общество всё-таки этого требует. С бородой всё ж ходят единицы:-)" Есть промежуточный вариант - щетина, которую общество мож и критикует, но как-то слабо, да и забить на эту критику куда проще :-)
Anonymous
25 Jan 2008, 19:54
вы забыли про растяжки, про рассосаные в кровь соски, чистки после родов, эпизиотомию, постояные анализы крови в течении 9-ти месяцев (кстати только из-за одного этого мужик не согласится вынашивать ребёнка), варикоз, скачущее давление и кровотечения из носа, ой ещё много всего, мужчины слишком себя любят, чтобы через это проходить
Anonym
25 Jan 2008, 20:12
во-первых, почти все перечисленное вовсе не обязательно сопутствует беременности-родам-кормлению. во-вторых, это временно, а не "по жизни"идовольно быстро забывается. и у мужчин, кстати, риск травм в среднем выше, чем у женщин... в-третьих, мужчина просто физически не может выносить-родить. зато может понять, что все это физически непросто, и поддержать женщину.
Anonymous
25 Jan 2008, 20:15
ну, анализы обязательны, а насчёт прочувствовать роды, у моего тут запор был, ох он стонал, хотел, чтобы пожалела, тут то я ему про роды и сказала, он задумался и ныть перестал
25 Jan 2008, 20:32
Боже какой ужас, родила ребенка, но ничего из вами перечисленного не испытала, анализ крови брали раза 3, я бы не назвала это постoянными анализами
Anonymous
25 Jan 2008, 20:37
вам повезло, меня каждую неделю гоняли по анализам
25 Jan 2008, 22:20
А что значит гоняли? Если нужды в этом не было, то зачем вы кровь собственно сдавали? Отказались бы и всё.
25 Jan 2008, 22:11
Вообще-то, если бы я не знала, что такое беременность и роды, после ваших перечислений тоже бы ещё подумала рожать или нет:) Но я повторюсь, я имею в виду нормальную беременность и роды. А вы описываете осложнения. Растяжек может и не быть, рассосать в кровь соски -так это извините женщина сама виновата, только по дурости можно такого добиться, эпизиотомия - так надо к родам готовиться и иметь эластичные ткани в моменту родов, чистки можно в большинстве случаев избежать не позволяя врачам отдирать плаценту в первые же минуты после родов, постоянные анализы крови - кто хочет, тот и делает, я вот не делала, достаточно раза 2-3 сдать, чтобы убедиться, что всё в порядке, варикоз, давление -это из области патологий, связанных изначально с нездоровьем самого организма женщины.
Anonymous
25 Jan 2008, 23:01
В общем можно согласиться с Вами,а вот про эпизиотомию могу сказать по личному опыту-у моего голова застряла и пришлось делать,но это уже не из-за моей "неподготовленности" ,а просто голова была крупная.
25 Jan 2008, 00:46
мне кажется что все надо делать вместе,по крайней мере у нас так,только пока без детей.я не воспринимаю глажку-все все гладит муж,не вытираю пыль,это тоже на муже,убираемся вместе.вообщем мне кажется что все зависит от самих людей,а не от каких то правил
25 Jan 2008, 01:18
Пардон, но если женщина добывает мамонта наравне с мужчиной - остальные обязанности тоже наравне.
25 Jan 2008, 01:32
Проблема многих женщин в том, что они работая ничего не добывают в дом, да и в валовый национальный продукт не сильно вкладываются. Вот и не могут с чистой совестью делить обязанности в дому, так как жить на свою зарплату не смогут так или иначе.
AD
AD
25 Jan 2008, 01:31
Все зависит от того, за кого женщина вышла замуж и как построены их отношения с мужем. ИМХО современной женщине куда легче - у нее есть выбор заниматься хозяйством/детьми или карьерой, мужчине не же такая возможность не дана, он не может сказать "Дорогая, давай ты пойдешь работать, а я буду сидеть дома, заниматься хозяйством". Вернее сказать то может, только давление общества и постоянные осуждения окружающих мало кто выдержит. В этом плане мне лично мужчин жаль. Мир изменился в пользу женщины, а вот с мужчины требуют как раньше, что он станет опорой, поддерждкой, не расклеется в трудную минуту, всегда будет держать себя в руках, от него ждут принятия решений, зарабатывания денег, плюс хороший муж должен помогать жене по хозяйству, быть вовлечен в воспитание детей и т.д Но не всем им дано быть сильными, не всем дано быть лидерами, не всем дано зарабатывать деньги. Не, я рада, что родилась женщиной, время от времени можно стать слабой, уткнуться в сильное плечо и почувствовать, что между тобой и жестоким миром есть надеждная стена, за которую можно иногда спрятаться
25 Jan 2008, 12:44
"Мир изменился в пользу женщины, а вот с мужчины требуют как раньше, что он станет опорой, поддерждкой, не расклеется в трудную минуту, всегда будет держать себя в руках, от него ждут принятия решений, зарабатывания денег, плюс хороший муж должен помогать жене по хозяйству, быть вовлечен в воспитание детей и т.д" Мир может дохрена чего требовать, да только получит ли ? :-)
25 Jan 2008, 11:38
+100
Anonymous
25 Jan 2008, 12:04
ну не знаю, детей у нас пока нет, так что по этому поводу ничего сказать не могу, а в отношении всего остального.. продукты покупаем вместе на выходных, готовлю я только ужины (муж обед себе сам готовит, т.к. работает дома), посуду всегда моет муж. Ну да.. пропылесосить, помыть полы, вытереть пыль-от него не дождешься, но с другой стороны мы не так много мусорим и не приходится делать это каждый день, так что не страшно. Глажка это тяжелее, но снова, тяжело только пододеяльники всякие гладить, но иногда можно потерпеть.
25 Jan 2008, 12:21
Это у всех по-разному. ИМХО Сейчас вовсяком случае. Домострой дааавно отменен:)
Anonym
25 Jan 2008, 20:06
плюсы и минусы есть везде,просто они разные. а "социальные роли" - это очень размытое понятие нынче:) сейчас мужчина только выносить-родить не может, все остальное - вполне. равно как и работающей женщине вовсе необязательно быть вечно дежурной кухаркой-домработницей в семье. так о чем речь? а быть беременной мне в общем и целом понравилось. если бы не токсикоз и родовая боль - так вообще красота, но это всего лишь физиология, тут уж ничего не попишешь, думать об этом в ключе "кому легче" точно не стоит. кстати, при родах мне муж очень облегчил состояние, и при беременности я его истериками помучала изрядно, а он в ответ только капризам моим потакал. и даже токсикоз у него был "за компанию" психо-соматического происхождения.
24 Jan 2008, 22:53
ИМХО в наше время, когда оба работают обязанности по дому должны распределятся так, чтобы оба могли отдохнуть. По крайней мере в нашей семье именно так.
24 Jan 2008, 23:11
Глупой женщине несомненно сложнее.
24 Jan 2008, 23:29
+1
25 Jan 2008, 00:39
"слона на скаку остановит, и хобот ему оторвёт" - таким да, таким тяжелее
25 Jan 2008, 00:43
Какой ужас, бедный слон :(
25 Jan 2008, 00:50
Сложнее той женщине, которая не смогла найти себе удачного мужа, получить хорошую профессию и организовать свою жизнь удобным для нее образом. Ну и мужчине с такой неудавшейся женщиной сильной лафы не будет. Всем плохо, когда жизнь не удалась.
25 Jan 2008, 01:19
Чего это - удачный муж? Звучит как "удачный контракт" :)
25 Jan 2008, 01:26
Удачный муж, это тот, с которым жизнь это удовольствие. Если кому-то это напоминает удачный контракт - значит, такое у них представление об удачном муже. У меня подобных ассоциаций нет.
25 Jan 2008, 01:25
мне ,как мне кажется живётся легче,чем мужу. я не работаю, ребёнок ходит в садик, есть время на развлекаловку, типа бассейна ,разных курсов. домашняя работа мне только приносит удовольствие. муж же ничего не видит, только работает. (с транслита)
25 Jan 2008, 02:04
ну если вы так построили отношения в своей семье, что роли распределились именно так - то в вашей модели лучше быть мужиком :) а вообще модели семьи бывают таки другими. И мало того - скажу вам новость возможно :) - они еще и меняются со временем в зависимости от ситуации :)
25 Jan 2008, 11:39
Мне женщиной комфортно, мужчиной быть НИКОГДА не хотела и не хочу :-) Но думаю, что все в жизни гармонично - быть хорошо и женщиной и мужчиной :-)
25 Jan 2008, 12:39
У меня удачный Выбор, Поэтому я считаю что женщине намного проще. Лучше всего Лучше быть Женщиной с Мозгами. (с транслита)
25 Jan 2008, 12:42
Думаю, от оболочки легкость бытия не сильно зависит. Скорее от мозгов :-)
25 Jan 2008, 12:49
нам эта проблема грозит скоро)) выхожу на работу после ухода за ребенком буду зарабатывать не меньше, но муж все равно считает что и готовить и убираться и ребенка в сад водить, забирать я должна, посмотрим как на деле будет))
AD
AD
25 Jan 2008, 12:58
Да конечно женщинам труднее. Слабый пол, как ни как :)
26 Jan 2008, 21:52
нам трудно ровно настолько, насколько мы это себе разрешаем.
Мика
27 Jan 2008, 00:37
Прочитала только первый пост и хочу сказать, общество у нас непуганных идиотов и откуда взят стереотип, что женщина должна отпахав на работе, прийти и стирать, утюжить, готовить и т.д., не известно...домостроя давным-давно нету, да и при домострое женщина находилась дома и соответственно занималась домашним хозяйством. А мужиков, которые позволяют вам, отпахав 10 часов на работе, дома ещё вкалывать, отправляйте на хрен, это не мужик а рабовладелец. Я до сих пор поражаюсь, когда мои родители вместе с работы приходят, отец ложится у телека, а маман встаёт у плиты, ему хавать готовить...потом бежит стирать его рубаъхи, носки, потом бежит всё подтерает, что он на крошил и разлил, я как посмотрю, так в шоке...и неприятно чесслово....кому интересно (ну типа малолетка и т.д.) сама замужем 6 лет, деть 3-х лет, но мужа сразу в курс дела ввела и такого семейного уюта в своём доме не терплю. Сори за грамматику, пишу с полуслипшимися глазами.
27 Jan 2008, 04:38
Поддержу. Я вот единственное, что мужу не доверю, так это готовку. Я готовить люблю и у меня это действительно получается. В остальном - я не прислуга. Устал, помогать не хочет - я тоже все бросаю и к нему под бочок на диванчик :-). Т.ч. домашний труд меня не напрягает :-).
28 Jan 2008, 10:56
Полный ППКС..
жена
27 Jan 2008, 00:55
Мне кажется, моему мужу тяжелее живется, чем мне. Он сильнее, умнее и ответственнее. Зато я красивее, слабее и меня дети слушаются. Семье 22 года.
28 Jan 2008, 10:55
"меня дети слушаются" -супер :)
27 Jan 2008, 08:16
Та рииторический. Пгтому что зависит а_ от внещшних обстоятельств (страны проживания, работы, здоровья) и внутренних - отношения к своей ситуации. Кому при всех условиях тошно жить, а кому и в шалаше - рай. И все промежуточные варианты.
Anonymous
27 Jan 2008, 17:03
смотря сколько муж зарабатывает...
27 Jan 2008, 17:31
Прочитала все,думаю,у всех есть рациональная мысль.От многого зависит кому легче или тяжелее,и не только как распределены обязанности.Но и от меры благодарности мужа жене,жены мужу. Но вот недавно наткнулась на исследования психологов.Суть-замужние женщины живут на 4-5 лет меньше,чем неземужние.А женатые мужчины на 4-5 лет больше,чем холостые. Вот и думаю,кому семейная жизнь на пользу?
28 Jan 2008, 10:58
Если учесть все те высказывания про таскания тяжелых сумок, стирку, уборку и тд и тп - и не дай Бог муженек с места сдвинется - а таких скорее всего БОЛЬШИНСТВО пока еще в нашем обществе, то вот и получается, что мужикам она на пользу :-)
27 Jan 2008, 20:08
Не надо говорить про всех женщин,мне,например,то,что вы написали даже представить трудно.Фантастика какая-то.
28 Jan 2008, 06:53
В нашей стране, безусловно, тяжелее женщине.
28 Jan 2008, 10:53
Женщине легче, по-моему, так как у нее есть возможность выбора. Любому, кто взваливает на себя работу+детей+хозяйство -тяжело. НО кто заставляет работающую женщину принимать такие правила игры? А рожать это, по-моему, не самое страшное. Ну трудности на время беременности 9 месяцев (а у некоторых беременность несложная, значит, еще легче). Плюс стресс во время родов. Ну еще год с ребенком, когда с каждым месяцем все легче становится и интереснее. Зато мы можем сами решить, когда и от кого родить, и рожать ли вообще. А если рожаем от того, кто не может обеспечить на на время беременности и родов и первых лет жизни ребенка комфорта и помощи, значит это наш осознанный выбор. Чего жаловаться то.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325