Меню

Проныра

AD
Anonymous
10 фев 2008, 17:07
Вообщем рассудите...мож я чего не понимаю и зря порчу себе нервы. Сидим себе дома - вдруг звонок в дверь. "Кто?" Ответ:"Мааама".(Хотя уже пора бабушка говорить) (При том, что "мама" я её не называю....Ну да ладно...Уже сколько раз было говорено-переговорено - что мол, идёшь - звони заранее (не люблю нежданных гостей)пока муж дома тихо бешусь - молчу, чтоб с ним не ссориться, хотя прошу это втолковать ей - говорит - бестолку. На днях мужа дома не было...звонок - таже история. Ну вобщем не сдержалась и вобщем вполне нормально ещё раз ей сказала, чтоб предупреждала, потому как у нас свои дела могут быть, дома нас может не быть и т.д. ( а вообще она знает , что я её недолюбливаю ко всему прочему). Говорит..."Я не чужой человек - хочу утром приду, хочу ночью..." - тут вообще выпала, сказала, что я так привыкла, чтобы предупреждали и всё тут. Та разобиделась, говорит вообще больше не приду. Мужу потом также сказала, он сначала на меня наехать хотел....а потом вроде остыл, понял, что я права.....но всё равно ему неприятно. Вот в чём вопрос - это моя позиция и я считаю, что она приходя в мой дом лезет со своим уставом....Считаю, что даже родная мама должна предупредить и спросить какие у нас планы перед приездом (мамы нет) - У вас как? Мамы и свекрови....ну ладно мамы, а свекрови тоже себя так ведут....ощущение как-будто влезть в нашу личную жизнь хочет.....очень раздражает.Реально порчу себе нервы и ничего не могу поделать. "Незванный гость хуже......"( не в обиду татарам). И правду говорят, если чел. тебя раздражает - раздражает во всём.
10 фев 2008, 17:31
Я думаю, что вы правы. Правда я маму от свекрови не отличаю. Ведь свекровь его мама)) Правда моей маме неожиданный срач дома(который случается, как всегда не вовремя), где трое детей, пережить не легче:-)) А мне вот значительно легче. И надо отдать должное нашим родителям - всегда предупреждают. У свекров пару раз случались - сюрпризы))) Пару раз стерпела - один раз устроила форменную истерику))) Свекры были в шоке)) Потом поняли все))) Больше неожиданностей не было)))
10 фев 2008, 18:13
Тоже считаю, что Вы правы. Но к сожалению, тактичность не всем присуща:( Бывают совершенно неисправимые варианты. Эти люди приезжают без предварительной договоренности, входят в комнату без стука и тд. Попробуйте как-нибудь, когда она приедет без звонка, мило улыбаясь сказать, что мол очень жаль, но вы как раз уходите, уезжаете или что-нибудь в этом духе. Правда, не факт, что поможет:( У меня со свекровью тоже были подобные терки, но вроде б как-то удалось ее хоть немного отучить от бесцеремонности, ценой нервов и ссор с мужем, но результат все же есть. Удачи!
10 фев 2008, 18:19
А если не секрет, она с какой целью приезжает? ))
10 фев 2008, 20:03
правы.. но частично :) думаю, что не стоит тут отделять маму от свекрови (чтобы мужу не было обидно). очень благодарна своей свекрови, что она так не делает, она вообще не приезжает, пока не пригласим (притом, что отношения очень хорошие), и звонит изредка, просто чтобы узнать, все ли хорошо, хотя, если бы звонила чаще я бы не огорчилась: моя мама звонит по многу раз за вечер (просто живет одна, ей скучно, увидет что-нибудь по телевизору, что прокомментировать хочет-позвонит, ну или просто тяжко одной сидеть-позвонит поболтать). Так что, наверное, стоит пытаться первоспитать, меня бы тоже очень напрягало, если бы такие сурпрызы устраивали (не любила их даже от мужа, до того, как поженились, хотя всегда была рада его видеть, но хотела быть готовой к приходу, что-нибудь приготовить вкусененькое или еще чего.
10 фев 2008, 20:40
А зачем вы вообще дверь на звонки открываете? Нет вас дома и всё. Свекровь вы всё равно не переделаете, а себе нервы портите:(
10 фев 2008, 20:45
Мне кажется, ключевая фраза - "И правду говорят, если чел. тебя раздражает - раздражает во всём." Я любила свекровь и была рада ее приезду в любое время дня и ночи... Про маму и папу могу сказать тоже :-) Я бы наоборот скакала от радости, если бы они сделали бы мне такой сюрприз :-)
11 фев 2008, 06:03
Тоже ненавижу когда заваливаются без предупреждения, правда у меня в семье всегда предварительно сообщают о приходе.
Другая невестка
11 фев 2008, 09:43
Однозначно свекровь может приходить в любое время! Это же член ВАШЕЙ семьи, мать мужа, бабушка детей! А невестка могла бы встретить свекровь улыбкой, чаем (как минимум) и приятной беседой, если у нее есть время на это, а если времени нет, то как минимум извиниться, что не может уделить ей внимание. Точно так же и со своими родителями. Сначала не можете наладить со страшим поколением контакт, а потом начинаются вот такие дурацкие претензии! Уважать нужно своих старших близких родственников, а не фыркать им в лицо, тогда и они будут с вами милы и вежливы! У моей свекрови и ключ есть и я ей всегда рада, ваших проблем не понимаю...
Anonymous
12 фев 2008, 12:20
Ну, вы одна на пять миллионов.
Anonymous
12 фев 2008, 13:53
+100
Другая невестка
12 фев 2008, 18:17
Да бросьте! Много вокруг нормально общающихся семей!
11 фев 2008, 09:49
Дело тут не в незваном госте, а в том что Вы свекровь не любите. Я к своей хорошо отношусь, если она приходит всегда рада, даже, честно говоря, могла бы и почаще заходить.
11 фев 2008, 10:51
Вопрос воспитания. :-) У меня нет знакомых, друзей, родственников, которые просто так "припераются". Но это как-то и в голову никому не приходит, понимаете? Потому что понимают все - планы, настроение, да и просто неудобно. Хотя всегда всех рада видеть, но просто люди сами все понимают - и звонок с предупреждением не воспринимается обидой. Кроме того, может влиять еще и то, что я рада видеть этих людей, а Ваша свекровь может бояться, что если она будет "звонить и договариваться", то Вы будете находить предлоги чтобы не пускать. Если Ваша свекровь это не понимает...Вы должны это обсудить с мужем, а муж уже попросить мягко ее, объяснив ПОЧЕМУ это всем неудобно. Но сами не грубите и не говорите с ней об этом.
10 фев 2008, 18:12
Нервы это да! А ко мне так приходят, не предупреждая )) Мама правда из другого города, так что неожиданно не приезжает)) А с бывшей свекровью только оговорила вопрос чтобы в ночь не приходила, т.к. дочка тут же собирается к бабушке.... А я не люблю когда ее неожиданно забирают. Но вы молодец, у меня бы духу не хватило сказать "вы меня заранее предупреждайте,когда придете, ибо свои дела есть" ;)
Aвтор
10 фев 2008, 19:03
Сказала, потому что мужа рядом не было. И ещё говорю, что лучше сказать, чем тихо нервничать и злиться. А приходит...да находит повод....или так (давно типа я вас не радовала свои визитом)-такие "сюрпризы"в последнее время случались раз в 2-е недели примерно. На праздники приглашаем сами.
10 фев 2008, 19:43
я бы не смогла сказать )
Anonymous
11 фев 2008, 09:45
Свекровь бывшей не бывает! :)
10 фев 2008, 18:37
Вы правы.
10 фев 2008, 19:27
была у меня одна знакомая с такими привычками...вопрос решился просто: я не скрывая того что нахожусь дома,просто не открыла дверь.
AD
AD
10 фев 2008, 19:36
неужели бывают настолько навязчивые люди??? Видать мне повезло )))
Anonymous
10 фев 2008, 19:41
Ага....а ещё иногда, когда посидели...всё ей понравилось, говорит - неужели меня никто не поцелует не обнимет - эт типо я должна обнимать её и целовать...при том что она знает о моём отношении к ней - crazy...
10 фев 2008, 19:44
жуть какая ))) а если ее и правда приобнять? )))
Aвтор
10 фев 2008, 19:53
Ну да....когда сама лезет не отвертишься конечно...а вообще у меня желания такого не возникает - не понимаю я её по очень многим пунктам и хочу как можно реже лицезреть....не то что обнимать ( у неё на это дети свои есть )
11 фев 2008, 07:45
а чем она вам так не угодила? За что вы ее не любите? Живете с ее сыном, а так ей принебрегаете... Может у них в семье было правило обниматься и целоваться перед уходом. :-)
Другая невестка
11 фев 2008, 09:44
А и не отвалилось бы от автора ничего! Могла бы и обнять! Может и отношения бы наладились!
13 фев 2008, 06:23
Я вот тоже одну знакомую так отвадила. Любила дама приходить в гости мало того, что внезапно и незванно, ещё часов так в 9-11 вечера. Учитывая, что жили мы тогда в однокомнатной с маленьким ребёнком, таки визиты нас не радовали. Теперь вот уже лет 8 не общаемся, она обиделась...
Aвтор
10 фев 2008, 19:37
Я бы с удовольствием.....но, если муж дома не получится.
10 фев 2008, 21:14
Конечно,Вы правы 100 раз.Моя свекровь тоже поначалу шастала,да еще и дверь своим ключом открывала,затем ключ был отобран и последовало предупреждение от мужа,что о своем приезде надо ставить нас в известность и время согласовывать с нами.
11 фев 2008, 10:28
Я тоже считаю что перед приходом надо предупреждать - всегда - и нет никаких исключений - мама, папа, и т.п. не важно. Моя свекровь даже сама не приедет если мы не пригласим.
11 фев 2008, 14:38
Ну моя свекровь живет в другой стране, но как бы то ни было без предупреждения никогда не явится, хотя бы потому что нас действительно может не быть дома и она уважает нашу частную жизнь. С другой стороны, я конечно не смогла бы так ей открыто сказать звоните или предупреждайте...если ее воспитание другое и понятия не те то наверное бы просто терпела ради мужа и спокойствия в семье.
11 фев 2008, 15:46
Цитирую: <cчитаю, что даже родная мама должна предупредить и спросить какие у нас планы перед приездом (мамы нет) - У вас как? Мамы и свекрови....ну ладно мамы, а свекрови тоже себя так ведут....> Т.е. своя мама- это мама, а свекровь посторонний человек, а как же муж... Для него она РОДНАЯ МАМА. Странное рассуждение...
Aвтор
11 фев 2008, 19:13
Да....она его мама, но приходит она в мой дом ( да и не дойдёт до неё, что мы отдельная семья...и правильно писали про частную жизнь со своими делами и настроениями)......а мама- ну это ж сами понимаете МАМА и сравнивать тут нечего, а свекруха всегда останется свекрухой(к тому же если вы её "закидонов" не переносите.... ( думаю, если б ситуация была наоборот муж бы тоже взвыл от таких "сюрпризов" тёщи.
12 фев 2008, 09:37
Я так и не поняла чем отличаются "МАМЫ" жены и мужа, а приходит она, прежде всего, в дом своего сына (даже если и живете вы в вашей квартире). Не думайте, что я на стороне свекрови, нет, но просто меня задело именно это сравнение. Я могу понять ваше негодование, мне повезло и в мой дом без звонка не придет никто,все зависит от вашего мужа, мой сразу поставил всех на место, за что я ему благодарна.
12 фев 2008, 18:58
Ну например я свою маму знаю с рождения, а маму мужа лет с двадцати. Мама мой родной человек с которым я могу поговорить обо всем, а свекровь не родной и не мама мне. И если-бы С приходила ко мне через день и в отсутствие мужа- я бы 100% закипела. Я не болтушка и разговоры ни о чём ради её развлечения меня напрягают. Но слава Богу у меня нормальная свекровь, хорошо воспитана и никогда не свалится как снег на голову. А для Вас правда ваши мамы ничем не отличаются?:think
13 фев 2008, 08:50
Так для вашего мужа его мама тоже знакома с рождения... На минутку, попробуйте поставить себя на место мужа. Представляете, что ваша жена своей маме очень рада, ждет с удовольствием, а его маму на порог пускать не хочет. Я не принимаю ничью сторону, ни сторону жены ни сторону мужа, в каждой семье свои проблемы. У меня очень сложные отношения со свекрами, но отказывать в общении с ними я просто не имею право, как бы они не относились ко мне лично, но они РОДНЫЕ для моего мужа, а мы находимся в равном положении, у меня есть(вернее была мама, к сожалению ее уже нет)моя мама, у мужа его мама и они имеют равные права на общение со своими детьми.
13 фев 2008, 16:21
Ну слава Богу у наших мам с мозгами в порядке и никто не досаждает своим гиперприсутствием. Я просто поставила себя на место автора, если бы ко мне С нарисовывалась частенько и тем более в отсутствие мужа- я бы взвыла, ну о мне не о чем столько с ней говорить, помощи никакой не надо ну что делать ещё??? Кстати, муж-бы не был рад посещениям без приглашения да ещё и на постоянной основе.
Anonymous
13 фев 2008, 09:00
"Мамы и свекрови....ну ладно мамы, а свекрови тоже себя так ведут.." - Ну вот ваш муж может рассуждать точно так же, ну мама приходит ладно. а вотт теща напрягает своим появлением! Муж то свою маму с рождения знает.
13 фев 2008, 16:25
У нас это исключено, он с моей мамой ладит лучше чем я:-0 Да и они обе нас не напрягают Слава Богу.
13 фев 2008, 19:01
Не тупите, мама жены не является мамой для тещи. И если автор считает, что мама это куда ни шло, а вот свекровь, то муж иожет быть такого же мнения о теще
AD
AD
13 фев 2008, 20:47
"мама жены не является мамой для тещи" ....кто тут тупит-то?:-D
13 фев 2008, 21:22
ессно, подразумевалось мама жены не является мамой для мужу. Хотела написать покороче и в тоже время указать, что мама мужа приходится его жене тещей :-)
13 фев 2008, 21:32
свекровью вообще-то;-) Но не в этом суть. Я сомневаюсь что мама жены ходит в отсутствие дочери и канифолит моск зятю, а вот свекровь у автора как раз такая. Я честно-говоря её (автора) понимаю и просто по-человечески жалко её. Это понятно, что не выгонишь маму вот и сидит кипит.
11 фев 2008, 15:57
В принципе вы правы. У меня по-другому, правда. У нас со свекрами дома в 50 метрах, так что и я бывает захожу к ней, и она тоже. Мама далеко живет, но раньше тоже хдила к ней без предупреждения.
12 фев 2008, 18:34
Даже у мамы спрошу чем она занимается и будет ли рада меня видеть, если вдруг я буду проходить мимо её дома :-) Я вполне взрослый человек и понимаю, что мой приход может быть некстати, при всей маминой всепоглощающей любви ко мне. Вот я прекрасно знаю, что когда она печет пироги или убирает, то лучше всего находится подальше от неё, патамучта нервная :-) А если у неё гости, а тут я? Нет, лучше перезвонить и уточнить. К себе требую такого же отношения.
12 фев 2008, 20:26
Надо же как у Вас строго :) а ко мне кто приезжает то только в радость, сестра бывает как гром среди ясного неба и мамки наши заезжают просто так, дедушка любитель во время работы заехать. Я например сразу даю дело которым сама занималась и готовлю чай. Кстати ключи у родителей есть, но они не открывают :(.
13 фев 2008, 19:04
имхо, предварительная договоренность обязательна. Конечно, то, что человек этого не понимает, усложняет жизнь. з.ы. а почему ваша свекровь должна перестать считать себя мамой своего сына, раз у нее появились внуки?
15 фев 2008, 06:08
Автор, не открывайте двери, если никого не ждете. Есть мобильник, есть домашний телефон. Поверьте, очень быстро люди приучаются, что надо звонить заранее.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325