Меню

реально ли прожить на 15 тыс руб в месяц?

AD
17 фев 2008, 15:08
назрел вопрос, поругались с мужем из за его работы, открыл свое дело и уже второй год пашет с утра до ночи, приходит в девять вечера уходит в девять, пол ночи сидит за компом то с бухгалтерией разбирается то с сайтом.. Каждый раз когда я завожу разговор что хотелось бы его побольше дома видет, начинает нудить что мол ты что хочешь жить на 15 тыс в месяц(к слову сказать живем сейчас на 30 тыс, я в декрете и ребенок)? надо сказать что в Москве таких зарплат уже нет наверно, Я говорю что меня не устраивает твоя работа ,когда работал на дядю получал по 2 тыс уе, иногда больше.. а теперь берет 30 тыс руб а остальное в расширение бизнеса.. Только вот два года уже расширяем и раскручиваем а реальной отдачи как я вижу нет, или он что то не догаваривает.. Потратили почти всю нашу заначку, ну там на крупные покупки, вот я уже и думаю может действительно поставить вопрос ребром? Для себя посчитала что на еду ком услуги и мелкие покупки , нам и 15 тыс должно хватить.. Возможно я и не права, но задолбало когда попрекают рублем.
Кто сейчас кормит семью, только он? Вы не работаете? кто будет эти 15 тыс руб зарабатывать?
17 фев 2008, 15:32
да, но плохо и трудно.
18 фев 2008, 13:02
Извините, но что это за дело, если второй год 15000?
18 фев 2008, 13:05
Пардон, до конца не дочитала. Автор, ну ваш муж правильно делает, что все деньги из оборота не вытаскивает. В бизнесе обязательно нужно, чтобы был денежный оборот и в дело свое обязательно нужно вкладывать. Не вложиь, отдачи точно не получится. Подождите, усе у вас будет.
18 фев 2008, 14:51
Живем с мужем и ребенком на 30 тысяч,в Москве,вроде как укладываемся,хотя конечно хотелось бы больше.Ваш муж старается заработать больше и раскрутиться и это похвально,так как знаю некоторых экземпляров,которые вообще не хотят работать.
19 фев 2008, 03:10
А почему бы вам не разобраться с мужниной бухгалтерией и сайтом? Тогда и вы будете при деле, и муж будет раньше дома.
19 фев 2008, 10:49
а почему бы вам самой не начать работать в Москве? Я искренне уважаю таких людей как ваш муж.
19 фев 2008, 13:07
Сложный период в семье, но Вам нужно потерпеть и поддержать его, а не пилить. А если у вас много энергии - зарабатывайте сами, а ребенка - с няней оставьте. Если же Вы не хотите/не можете заработать столько, чтоб и на няню хватало и Вам самой + в семью что-то попадало - тогда терпите.
19 фев 2008, 14:39
я думаю, что прожить-то реально, но как... У меня похожая ситуация в семье. Муж тоже пытается уже какое-то время стать большим начальником, но что-то в очередной раз у него ничерта не получается. И так меня это уже задолбало, хоть вешайся...Я сама работаю и получаю около 30000. Но хотелось бы еще что-то иметь и на что-то расчитывать, кроме своей з/п. Так надоело все на себе тащить, так хочется опереться на чье то сильное, надежнае и теплое плечо. А вечное(мы с ним живем уже 6 лет) потерпи? Мужики вымирают, как мамонты.
17 фев 2008, 22:19
Не знаю, не знаю. Я считала только необходимые расходы в нашей семье, у меня получилось: 3500 руб квартплата- телефон-электричество,2500 дочкин английский(доп.), 1500 руб.в месяц наш трансопрт(проезд на работу), мобильные телефоны- 1000, стоянка- 3000 руб.Это уже 11 500 руб.Теперь ещё прибавить к этому необходимые продукты, фрукты, опять же одежду, обувь для себя и для ребёнка, считайте.А дети имеют обыкновение быстро расти, и обувь, и одежду приходится покупать каждый сезон.На 15 000 прожить можно, но будете считать каждую копейку и постоянно чувствовать себя на грани нищеты.
18 фев 2008, 12:50
Смотря что вы вкладываете в понятие "Жить". Пару месяцев продержаться вполне можно, а вот постоянно - вряд ли. Я посчитала, у меня из 35 тысяч на двоих 22 уходят "не в дом" - курсы ребенкины, квартплата, бензин, лекарства, телефон, и т.д. Так вот на пару месяцев все это можно задвинуть, но потом это все опять выплывает, никуда от этих трат не денешься, так что 15 -- это очень мало, хотя пенсионеры наши бедные одинокие как-то живут на меньшие деньги, правда в одиночестве, так у вас так и получается, что на нос 5 тыс. - это самая большая московская пенсия.
18 фев 2008, 13:21
Одинокие пенсионеры не живут на свои пенсии, они выживают. И это ужасно.
Anonymous
18 фев 2008, 13:09
Второй год - не так много. Если дело нормальное, еще пару лет придется подождать.
18 фев 2008, 13:20
Подруга работу ищет и пребывает в шоковом состоянии: зарплату выше 35 не может найти по своей специальности и считает, что если им с дочкой прийдется жить на эти деньги, то это будет выживание от зарплаты до зарплаты, а не жизнь. Это на 1 взр+ ребёнок. На семью 15 тыс даже не знаю... Если только на гречке сидеть.
18 фев 2008, 14:46
Я могу потратить в месяц и 70 тысяч, и 350, было бы желание. А прожить на 35 - никаких проблем.
Anonymous
18 фев 2008, 15:45
Очень хорошо понимаю автора, сама была в такой ситуации и сейчас опять в нее попадаю. Второй год в декрете, живем на 25000 втроем, так надеялась, что вот-вот выйду на работу, хоть перестану считать каждый рубль. ан нет. у мужа загорелся в одном месте факел поменять машину на более новую. Берет кредит на 1.5 года, в месяц отдавать 10000. Итого мы будем жить на 15000. я в ужасе. Еще 1.5 года не выдержу. А он меня и слушать не хочет. Как дитя малое увидел цацку и все готов из дома вынести ради нее. По-моему, женщины обычно страдают таким поведением, а у нас все наоборот
18 фев 2008, 15:59
А кто занимается в семье планированием бюджета,покупками? Таким мужчинам, любящим "цацки", хорошо бы давать возможность не только класть на тумбочку эти несчастные 15 тысяч, а самому оплачивать коммуналку, покупать продукты и готовить из них, ходить в аптеку, когда есть необходимость. Вести хоз-во, в общем, чтобы он реально понял, на какое качество жизни хватает его денег и стоят ли его понты в виде новой машины такого существования.
19 фев 2008, 03:11
Дык это... без вашего согласия он не имеет права брать кредит.
19 фев 2008, 22:49
К сожалению, имеет. Если жена не созаемщик, т.е. его зарплаты хватает на обслуживание кредита и добавлять часть з/п жены не надо, жену никто не спросит, нравится ли ей это или нет.
AD
AD
18 фев 2008, 15:54
Понятно, что прожить можно. Вопрос, что вкладывается в понятие "жить" и "никаких проблем"...
18 фев 2008, 16:28
А что вы вкладываете в понятие жить? На еду в месяц уходит тысяч 15, учитывая еженедельные закупки в том же Ашане и по мере необходимости в продуктовом у дома. Сюда входят не только макароны и гречка, но и мясо и икра осетровых рыб. В общем все, что хочется. Машина на бензин 3-5 тысяч в месяц. Садик ребенку, квартплата, телефоны - ну еще 3-5 тысяч. На шмотки и прочее, чтоб нормально одеваться раз в сезон, но по месяцам раскидать еще тысяч пять. Итого 25-30 тысяч в месяц на ЖИЗНЬ. Можно и чуть экономнее жить. А вот если хочется еще чего-то, отдыхать на модных курортах раз в квартал, менять машины часто, завести домработницу, ужинать в ресторане каждый день, одеваться в ГУМе и прочее... ну тут нет потолка, тут можно развернуться широко и любые деньги потратить. З.Ы. По себе скажу - тратим на троих 30-40 тысяч в месяц, особо ни в чем себя не ограничивая. Да, моей машине 7 лет, а квартира не 100 метров, но не напрягает.
18 фев 2008, 16:33
А икра осетровых рыб сейчас разве имеется в продаже легально?;-)
18 фев 2008, 16:46
Да меня это мало заботит :) В общем то понятие "нормально жить" у каждого свое :) Вот в ВО тема точно такая же висит (про 1000 на месяц). КМК если тратятся деньги не задумываясь - в магазине покупаете не глядя на цену, а что понравилось/захотелось или в том же ресторане заказываете что хочется, а не что подешевле и понажористей - можно говорить, что особо не экономите (или совсем не экономите :)). З.Ы. Если говорить о тех же продуктах, то мне всегда жалко пенсионеров наших, которые вынуждены покупать продукты в "магазинах шаговой доступности" или, как говорил Киосаки "бедные всегда платят больше". З.З.Ы. Мясо мне нравится гораздо больше рыбы или икры :)
18 фев 2008, 17:51
Маааленькая баночка икры осетровых рыб стоит столько денег, сколько вы указали в расчете на месяц:-).Но это неважно. Никто не говорит, что невозможно жить на эти деньги. Возможно, конечно, и не впроголодь. Просто это жизнь от зарплаты до зарплаты с четкими ограничениями, когда ты реально понимаешь, что если в след. месяце ты вдруг не сможешь по каким-то причинам получить зарплату или вдруг возникнут непредвиденые расходы , то ты попал... Потому как иметь "подушку безопасности" с такими доходами ну почти нереально (если не экономить жестко). Когда тебе лет 25, ещё молоды родители и вообще меньше проблем, то жизнь от зарплаты до зарплаты - это нормально, мало кто в этом возрасте живет иначе.А после 30 уже как-то хочется быть увереннее в завтрашнем дне, хочется иметь возможность без проблем помогать родителям, если есть необходимость (а она настпупает не успеешь оглянуться). Одеваться пусть не в дизайнерские шмотки, но и не в Панинтере.И отдыхать да, не в съемном сарае на Крымском побережье, а в уютном отеле в красивом месте. Равно как и медицинское обслуживание получать не в районной поликлинике в давке за талонами. И разумеется иметь "подушку безопасности". Ничего сверхнормы и ничего лишнего или навороченого, по-моему, я не указала, всё это просто нормальная достойная жизнь. Разве не так?
18 фев 2008, 21:01
Я все-таки безумно счастлив, когда меня читают целиком, а не привязываются к отдельным фразам. Чуть выше я говорил о том, что есть экономия и что есть НЕэкономия. Но если вам понравилась мысль про икру, попробуйте заказать тут, есть доступные варианты: http://www.chernaya-ikra.ru/pricelist-b.php Потом поделитесь впечатлениями, ибо если уж любить, то проще и выгоднее заказывать у нормальных мальчиков, которые ее в больших банках возят. Хотя мне лично ни красная, ни черная особо не нравятся. Еслу уж говорить об икре, наверно больше всего мне по вкусу икра омуля, но ее в банках я вообще никогда не видел, под заказ с Байкала :) Но соленая :) Хорошо идет под водочку :) И еще раз, про подушку - при желании, покупая не готовые продукты в магазине за углом, а готовя их дома, можно питаться сильно лучше и дешевле. При желании, съездив два раза в год в Европу на шопинг можно одеться полностью, окупив еще и билеты/хотел и удовольствие от той же Германии или Италии. При желании можно купить дешевую но неломучую машину с нормальным расходом, а не брать в кредит ФФ-2 зато новый и не хуже чем у Маши с работы. И это реальная экономия, которая не страшна, а даже скорее приятна. И подушка довольно быстро образуется. Сколько вам этой подушки надо? Штуку баксов? Десять? Лям грина?
18 фев 2008, 21:29
Я так подозреваю, что Вы просто не жили втроем на з/п 35 тыс, поэтому и "нет проблем". ;) Так что,"давайте спорить о вкусе устриц с людьми, которые их ели" (с) :-)
18 фев 2008, 23:17
Я чиста не понял, что за наезд! Я ж выше где-то писал - тратим в месяц как раз порядка 35 тысяч. Втроем. Ну не считая отдыха и сильно крупных покупок. В свое время жили, вдвоем правда, на 150-200 баксов в месяц (опять же не считая съема). Было это в начале века, в рублях, если память не изменяет это было 6000-7000 :)
19 фев 2008, 21:13
Ну и не наезд это вовсе:) Прсто Вы, наверно, именно тратите на текущие расходы 35 тыс. А представьте, если это именно доход семьи - все, больше денег нет (я уж не говорю про 15 тыс., озвученных автором). Тратить в мес. 35 тыс. - ОК. А на крупные покупки (типа холодильник, телевизор, видео и т.п.), в отпуск съездить, к зубному сходить, медицина тоже - далеко не все бесплатно можно сделать. На это, наверное, нужно заначку иметь? Ну, или Вы тоже особо талантливый - живя в Москве с такой суммы на троих еще и заначку можете делать?))) Ну, тады, все - записываюсь в неумехи косорукие окончательно! :) На мой взгляд, на такую сумму троим можно "протянуть" от зарплаты до зарплаты. Но как жить, не имея ничего в "закромах"?
19 фев 2008, 23:56
(задумался, пересчитал заначку в кармашке, да, заначка от жены хорошА) да, вы правы :) Но я просто хотел сказать совсем другое - покупать в кредит, покупать в дорогих местах, покупать готовое,.. есть куча способов потратить больше денег чем это реально необходимо. Да, но надо как-нибудь посчитать семейный бюджет :) А то тему регулярно поднимают :)
19 фев 2008, 09:30
Смешно про икру и нормальных мальчиков, которые её возят, получилось. Спасибо, не надо мне координат, по которым с ними можно связаться, я сама живу с таким "нормальным мальчиком", который её нам привозит: регулярно ездит в командировки по бизнесу и заодно покупает там икру. По иным, чем московские, ценам и хорошего качества, конечно. Омуль и его икра мне не понравились, муж тоже привозил с Байкала. Слишком жирные какие-то чтоли. а водочку я не употребляю. Готовые продукты в магазине за углом вы какие имеете ввиду? Молоко, мясо, рыбу, овощи, фрукты, сыры и пр. я готовить не умею, извините. А полуфабрикаты я отродясь не покупаю, меня не устраивает качество, поскольку я сама хорошо готовлю, так уж вышло. И скажу я вам по секрету, что вкусные качественные блюда получаются из таких же качественных продуктов, ага:-). Поэтому домашняя готовка тоже требует некоторых денег. Если, конечно, речь не о жареной на топленом сале прошлогодней картошке с тёщиным соленым огурцом. "При желании, съездив два раза в год в Европу на шопинг можно одеться полностью, окупив еще и билеты/хотел и удовольствие от той же Германии или Италии". Согласна отчасти. Только очень жалко тратить свой отпуск на беготню по магазинам (а иначе ПОЛНОСТЬЮ не оденешься, разве что вообще пофиг, что и как на тебе надето, лишь бы наготу прикрыть. Особенно в Германии, где с симпатичной женской одеждой труба, если женщина не пенсионерка только). Окупить отпуск это как? Продавать потом чтоли соседям купленные шмотки? Или жить на лавочке в парке и питаться привезенными из дома консервами? Чего-то не хочется уже. Да и потом, очень спорный вопрос, что семья с доходом 30 тысяч (будем считать - трое человек) легко сможет позволить себе два раза в год съездить в Европу, не говоря уже о том, что накупить там одежды. Мне кажется, что у них просто на это не окажется средств. Спорить не о чем. Кто-то предпочитает жестко экономить, кто-то просто больше зарабатывать.
Anonymous
18 фев 2008, 22:58
Это как тратить.У меня муж с недавних времен зарабатывает 80тыс,в дом приносит 37тыс и удивляется,что к концу мес осталось ТОЛЬКО 9тыс и я спрашиваю принесет ли он денег.
19 фев 2008, 10:28
Муж откладывает больше половины зарплаты или тратит на себя лично?
Anonymous
19 фев 2008, 10:43
Это я пока точно не знаю.У нас идет глобальная перестройка отношений.Раньше все деньги контролировала я,но никогда не выдавала.Просто брал из коробки и говорил сколько взял.А сейчас нашел новую работу,кризис среднего возраста подошел и муж захотел быть мужчиной "по-настоящему".Меня вся эта "самостоятельность" даже забавляет,т.к. привыкла жить достаточно скромно,денег на семью хватает и он это знает.Если не хватит,то без проблем даст еще.Думаю,что он достаточно много тратит на моб телефон,а остальное лежит на карточке.И еще пусть у него немного голова поболит о том как уберечь деньги от инфляции,куда их вложить и т.п.
18 фев 2008, 20:11
Я год жила одна с ребёнком на мою зарплату 12.500, ни от кого помощи не получала, бывший муж алименты не платил. На всё, что мне было нужно, мне хватало (еда, квартплата и шмотки мне и ребёнку - тут я не скупилась никогда, шмотки очень люблю :)). Ну конечно на поездки надо было специально откладывать, но при желании и это можно было сделать. так что - вполне реально!
18 фев 2008, 21:46
извините, я, может, такая непутевая, а как можно в эту сумму еще впихнуть шмотки себе и ребенку, не скупясь? я вот искренне не понимаю, зная, сколько стоят даже не особо дорогие одежды... ну, не понимаю, и все!!! конечно, если вы на работе и вам оплачивают еду-мобильны и т.п., а ребенок в садике (кушает тоже там) - то понимаю процентов на 30... я не нападаю, наоборот, хочу научиться... тут в магазин зайдешь за какой-нибудь мелочью - меньше чем на 800 руб счета не будет (и еды особой там нет)... спасибо
18 фев 2008, 21:51
+1 Присоединюсь к вопросу. Ну признайтесь, что Вам кто-то помогал, а то у меня комплекс неполноценности развивается :-)
18 фев 2008, 22:40
:) Да нет, никто мне не помогал - всё очень просто: ребёнок был в саду и там его 3 раза кормили, дома кормила его только вечером и в выходные, а поскольку он малоежка вообще и самое любимое блюдо - макароны, то согласитесь расходы тут минимальные. Я тоже особо много не ем и никакие деликатесы мне не нужны. Так что в магазин я ходила раз в неделю и тратила там от 500 до 800 рублей (помножим на 4 - получается от 2000 до 3200), за квартиру я платила где-то в общем 2000, за мобильный максимум 300 р в месяц выходило, инет 440 (итого мксимум 3000). За детсад ещё 370 р (разведённая мама). ВСЁ!!!! Остальные деньги я спокойно тратила на шмотки!!!! :) Как зарплату получала, сразу шла в какой-нить торговый центр, ребёнку я не каждый месяц покупала - ему столько не надо :) Ну считайте сами - хватало или нет. Да, в рестораны и клубы я физически ходить не имела возможности, так как с ребёнком жила одна и с работы один единственный маршрут - в детский сад! И вообще я поняла, что чем больше выходишь из дома - тем больше тратишь :) А на самом деле чем больше у тебя денег, тем больше тебе хочется купить - к сожалению такова сущность человеческая ! :) Некоторым тут кажется маленькой зарплатой такая сумма, которую я и в руках-то никогда не держала! Человек может быть богатым при любой сумме в кармане, потому что это внутреннее ощущение - бывают нищие, у которых куча денег, но они всё время жалуются на их отсутствие, а бывают богатые с рублём в кармане! Важно само отношение к деньгам!
18 фев 2008, 22:17
Девушка говорит: "жила когда -то на 12500" , а не сейчас живу.Жизнь реально очень сильно подорожала, даже молоко от 25 руб. скакнуло до 50.Я тоже когда-то на 300 баксов вдвоём с дочкой жила.Теперь это нереально.
18 фев 2008, 22:41
Я так говорю просто потому, что вышла замуж. Но это случилось совсем недавно, 2 месяца назад :)
AD
AD
18 фев 2008, 22:32
Прожить-то можно, вопрос - как? Помню свою жизнь во времена кредита на машину: ни в отпуск съездить, ни по магазинам пройтись и смести все, что понравилось... А с другой стороны, если приоритеты сейчас выставлены таким образом, продумайте свой ежемесячный бюджет, основательно так продумайте, по статьям, и поймете: реально или нет! Удачи!
19 фев 2008, 10:21
15 тысяч?! Автор, преклоняюсь перед Вами. Серьезно, очень уважаю людей, которые умеют экономить. У нас совокупный доход в месяц превышает 6 тыс. евро и все равно не могу сказать, что мы шикуем. Это при условии, что ребенка у нас нет и не предвидится. Научите, как сделать так, чтобы всегда хватало:) А то потребности растут пропорционально З/П.
Anonymous
19 фев 2008, 10:48
А зачем Вам это? Уверяю Вас,что можно научиться экономить(или разумно тратить),но удерживаться на золотой середине очень сложно.Живите и радуйтесь жизни пока есть возможность.
19 фев 2008, 12:22
Вы же его попрекаете работой и не стесняетесь.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325