Меню

Кризис после рождения ребенка

AD
Anonymous
24 фев 2008, 00:57
Девочки, у кого такое было? Родился ребенок. Я засела в декрет, сужен круг общения, ребенок беспокойныйс рождения, куда-то пойти с ним нереально, оставить не с кем. Не ходим никуда вместе уже 1.5 года. У мужа все нормально, общения на работе ему вполне хватает и быт его на напрягает, судя по всему. А меня все начинает раздражать: мой дом, несвобода. Мне постоянно не хватает его внимания, раньше все время говорил комплименты, признания в любви и т. д. Сейчас очень редко, я просто уже задеревенела. Попытки поговорить и объяснить свои потребности ни к чему не приводит. Он психует, говорит, что я сама придумываю проблемы, ведь "все нормально". У кого такое было? Как справлялись?
24 фев 2008, 02:27
А что именно вы хотите от мужа? Больше обшения, разговоров после работы? Раньше вам хватало его внимания? Его стало резко меньше после рождения ребенка или может все-таки дело в вас, в том, что сидя дома кроме как с мужем вам общаться не с кем, поэтому вы возлагаете на него все надежды для компенсации общения?
24 фев 2008, 11:00
а муж понимает, что вам тяжело? или, по его мнению, "всё нормально"? Вас он куда-нибудь отпускает развеяться?
24 фев 2008, 16:44
Я читаю и не понимаю. Вроде вопрос был не отчего колики у детей и как с ними справиться, а как быть самой поспокойнее, если в семье "кризис". У меня у дочки колики были у сына нет,я морально и физически была уставшая "на взводе". Так как весь день сижу с ребенком и: - делаю всё, чтобы он поел, поспал, не капризничал, если его что-то беспокоит, но не всегда бывает все хорошо. Поэтому я начинаю психовать, становлюсь раздраженной, но конечноо стараюсь, чтобы на ребёнке не отразилось.Как можно быть спокойной, если на душе ..., да и вообще проблем хватает. Не понимаю. А тут приходит муж, который вообщем этого ничего не видит, ночью спит, ведь ему же на работу. У меня нервы на взводе... Ничем хорошим у нас с ним "психоз" не заканчивается. Короче он у меня тогда спрашивал: "Когда я выйду на работу?". Вот в чем у нас был выход. И это правильно. Все наработаются, вдоволь наобщаются, ну а дома вместе подводим итоги дня. А если бы я сидела бы до 3-х лет, даже не могу себе представить...
Anonymous
24 фев 2008, 08:51
Надо перетерпеть. У нас тоже такое было и после рождения первого и после второго. Потом как-то все наладилось.
24 фев 2008, 09:13
Скорее всего его отношение к вам осталось прежним, и внимания он вам уделяет столько же, сколько и раньше, просто теперь вы, находясь постоянно дома, поневоле сосредоточены только на нем. Поэтому вы начинаете копяться в его поведении, анализировать каждое слово, и накручивать себя, что отношения стали хуже. Пишу со знанием дела, сама сейчас в декрете, 7 месяцев ребенку и та же проблема)) Понимаете, женщине помимо общения, необходимо мужское внимание - легкий флирт, комплименты. Раньше все это было на работе, в компании..ну у кого где. А теперь единственным источником мужского внимания стал муж, а он ...как бы это сказать...не преднозначен для этого))) Он этого понять не может, ведь для него все осталось как прежде. Я просто для себя понимаю, что я сейчас не совсем адекватна могу быть в отношении мужа..я стараюсь помнить об этом и когда в голове вырисовывается очередная обида на него, я стараюсь понять, не бред ли это моего замученного декретом сознания))) и вот еще что ..есть два варианта - ездить всюду с ребенком на неделе, или взять няню хоть на время. Я до полугода жила по первому варианту (мы с дочкой даже на выставки ездили регулярно), а сейчас взяла няню, чтобы иметь возможность куда-то выйти, в том числе с мужем. Надеюсь, жизнь наладится.
Anonymous
24 фев 2008, 10:45
Замечаю такую закономерность. Если мама сама радуется себе, своему малышу, новым обязанностям, если мама легко приспосабливается, то у нее не бывает "беспокойного" ребенка. А если мама сама на нервах, скучает, не знает за что и как браться, то у нее сразу беспокойный ребенок.
Aвтор
24 фев 2008, 11:11
Категорически с вами не согласна. Про себя могу с уверенностью сказать, что ребенок был желанный, приспособилась я довольно легко и полгода у меня были просто стальные нервы, несмотря на то, что спала по 4-5 ч в сутки. Вы не учитываете, наверно, что у ребенка может быть неврология, проблемы с животом (у нас они были до 5 месяцев), буйный темперамент и все в таком роде. У нас, например, в роду НИ У КОГО не было спокойных детей. Что, все мамки плохо приспосабливались? Моя бабушка вообще работала в яслях, где были дети с 2 месяцев, а свои дети были очень беспокойными с рождения. Так могут рассуждать только те у кого изначально спокойные дети и кто не знает, что это такое. От мужа я хочу следующего. Побольше разговоров по душам, хоть иногда дарить мне маленькие подарочки, иногда неожиданно пригласить в кафе, почаще говорить "люблю" и все в таком духе. Согласна с вами насчет декрета, все это есть и у меня, раньше внимания хватало, на работе мужской коллектив, а сейчас я не могу сказать, что мне не хватает общения, у меня много подруг, с которыми я каждый день общаюсь. Мне не зватает общения с мужем. Просто не знаю, как все это пережить с минимальными потерями, мне все время что-то мерещится, обижаюсь часто. На няньку денег нет (куча кредитов), зарплата не позволяет. А ходить с ребенком-это не мой вариант, ему все быстро надоедает, он капризничает, а то и на истерику можно нарваться
Anonymous
24 фев 2008, 11:17
Если ребенка правильно кормят, носят на ручках, то как правило он не плачет. Ни разу не видела орущего ребенка на руках с сиськой во рту!
24 фев 2008, 12:46
Значит колики вас обошли стороной, при коликах никакая грудь не поможет, ребенок пытается есть, выплевывает и орет
Anonymous
24 фев 2008, 13:17
Нет, колики нас не обошли и орали мы долго, а потом наладили кормление, режим и прочее и все наладилось.
24 фев 2008, 13:26
Наверное месяцам к 3ем?
Anonymous
24 фев 2008, 13:33
Вы типа хотите все подвести к тому, что само прошло. Нет не к трем и была четкая взаимосвязь между прекращением криков и налаживанием режима. Кормление по требованию, задним молоком, держание столбиком, на каждый писк - грудь и ношение на ручках животик к животику.
24 фев 2008, 13:34
Режим у ребенка устанавливается рано или поздно(многие любят приписывать себе заслуги режима) Я ничего не налаживала просто подстроилась под расписание ребенка, дочка сама уставоила себе режим и от кормления каждые пол часа - час к 3ем месяцам кормилась с промежутком в 2,5 - 3 часа и спала по 8 часов за ночь. Обшаясь еженедельно с 4 мя другими мамами в моей постродовой ,все кормили по требованию и в итоге все пришли к режиму, хотя никто ничего не навязывал ребенку, просто подстраивались под их нужды. А колики проходят к 3м месяцам практически у всех за редким исключением
Aвтор
25 фев 2008, 00:40
Насмешили вы меня про ребенка с сиськой во рту. Не могу же я его сутками носить на руках с сиськой в зубах? Да и прогулки, вроде, еще никто не отменял. Да и вообще, моему чаду уже 1.5 года, я его уже не кормлю, очень часто капризничает и часто истерит. Холерик ярко выраженный, весь в папаню.
24 фев 2008, 18:33
Девушка у вас ребенок ел каждые 3 часа? а вот у моего установился режим каждый полтора и спали мы не более 40 минут Да она не орала у нее была цикличность режима но вы хоть знаете что такое ,каждые полтора часа кормить потом 30 минут спать потом час чтобы ее занимали не отходили никуда иначе ор и так до 8 месяцев +повышенная возбудимость нервная -увидели новую игрушку -впечатлились -не спим вообще и по полтора часа ходишь с сиськой песни поешь чтобы хоть на 20 минут глаза закрыла иначе потом истерика обеспечена многочасовая от перевозбуждения Это по вашему спокойствие ? Выйти с таким тоже никуда не возможно ни в слинге никак Возбудилось-покатилась в истерику Если вам повезло это не значит что у всех так
Anonymous
25 фев 2008, 11:46
Самые спокойные дети -это те,которые приучены есть в одно время(а не по требованию),которые не приучены к рукам(и поэтому не орут,когда их не таскают),которые спокойно засыпают без тряски в кровати или на руках.А от колик могут помогать только препараты,правильное питание,а никак не таскание на руках и беспорядочное кормление молоком мамаши,которая ест что попало и ребенка потом пучит.
25 фев 2008, 16:37
Да неужели? Вынуждена вас огорчить - мой ребенок ел по тебованию, брался на руки очень часто (хотя и не просился особо), спал со мной. И был оооооочень спокойный. И коликов не было вообще :)
Anonymous
25 фев 2008, 19:20
Согласна!
25 фев 2008, 21:17
Скольких детей вы выростили разными способами, что бeретесь делать выводы? У меня ребенок кормился по требованию, никогда не обделен вниманием, тем не менее на руках ее целый день на таскаю с тех пор как она сама начала передвигаться, могу спокойно сидеть пол дня заниматься своими делами, пока она сидит играет с игрушками, ей еще нет 11 месяцев. Самый неспокойный ребенок, которого я помню был мой брат- кормили в то время практически всех срого по часам, на руках тоскать было не кому, мама с папой учились в универе да и считались лишним и даже вредным(чтоб не баловать). Кстати по такой логике практически все, кто был воспитан в нашем поколении должны быть очень спокойными так как метод был один - не баловать руками, кормить по часам. Есть очень хорошая фраза, в которой говориться "Хочешь отучить ребенка от рук, дай ему эти самые руки" Ребенок, который знает, что его любят(обнимают, целуют, берут на руки), скорее оторвется то родителей, чем тот, который обделен тактильным контактом с родителями и постоянно будет его искать, Матери, которые дают своим детям проораться, считая что не стоит баловать вниманием и руками, лишают очень многого не только ребенка, но и себя в первую очередь ИМХО
AD
AD
Anonymous
26 фев 2008, 11:20
уж не казарму ли вы предлагаете малышу устроить? не брать на руки и все только по часам...спок блин!
26 фев 2008, 01:39
да идити вы в жопу со своей сиськой))) как надоели а))) идите в ГВ и не высовывайте свои..."сиськи" туда где о сексе говорят)))
Anonymous
26 фев 2008, 11:22
скотчем сиську примотать к ребенку?
Anonymous
24 фев 2008, 11:50
Извините, Вы не правы. Дети все разные - одни только кушают да спят, их не видно-не слышно, а у других сплошные колики, не спят, кричат много. Очень часто замечаю, что мамы, у которых изначально спокойные дети (особенно, если это первый ребенок), считают это своей личной заслугой - типа, такая хорошая правильная мама, вот и ребенок такой спокойный.
24 фев 2008, 12:51
Согласна в том, что дети разные, как мама спокойного ребенка не вижу в этом своей заслуги, ну разве в том, что хорошо подготовилась к родам, которые хоть и были долгими(30 часов) но прошли идеально без каких либо вмешательст, а роды как известно играют не последнюю роль на неврологии. Скорее причинно следственная связь наоборот - мамы спокойные, так как дети спокойные, а сами мамы высыпаються
Anonymous
24 фев 2008, 13:18
У меня изначально очень неспокойный реенок, но это я сама виновата была.
24 фев 2008, 15:32
Вы правы, но не совсем. Есть и ислючения, когда мама в полном ажуре, но ребенок всё равно безпокойный - это его физиология такая.
24 фев 2008, 14:13
Можно влезу,у меня первый ребенок ооочень не спокойный и я была на нервах вся ,все бегала суетилась ,незнала что и как. Думаю ето и скозалось на его беспокоиности. Зато сейчас (благо опыт есть)все спокоино ,я спокоина,дете тоже ТТТ. Они же все все чуствуют на себе (с транслита)
24 фев 2008, 18:01
Гм....У меня первый год - бооольшой день кошмара....( плюс еще с мамой беда произошла) Не спал ночами, живот, плюс за полгода все 12 зубов повылезали со всеми вытекающими. Иногда, чтобы успокоился клала в переноску и просто каталась на машине. чтоб заснул. Но!! по возможности, даже при первой возможности, куда-нибудь ходила с ребенком, даже на выставки. Автокресло на шасси-и вперед. На работу ездила. Для разнообразия бытия. Брала подруг с детьми и ездили в парк, торговые центры и тп. Я иногда за коляску держалась, чтоб не рухнуть от недосыпа ( благо у меня бебекар был - просто так не свалишь:))А уж в выхи - ваще проще. Втроем всегда везде ходили. Не замыкались на памперсах и коликах Так я это к тому - мир такой, каким вы его воспринимаете и все в ваших руках! Остаться для себя и мужа в ногу со временем - тоже не так уж и сложно
24 фев 2008, 19:11
У меня такое было после рождения первой дочки. очень хотелось на работу. Между детьми разница небольшая, поэтому я уже почти 5 лет в декрете. Ездите куда-нибудь и с мужем, и с ребенком. По выходным. просто смена обстановки очень помогает. Просто загород, к родным, куда угодно. И еще: хотя бы иногда оставляйте мужа с малышом и тоже куда-нибудь
24 фев 2008, 20:20
Расскажу про себя. Я вышла на работу в 5 дитенкиных месяцев. Вышла - это условно сказано, большая часть работы проходила, конечно, дома, но 2 раза в неделю (в субботу и воскресенье, когда родные могут подменить) выезжала в офис, поработать. Сначала сцеживалась, потом, когда докормила до годика, уже просто ездила. Мне это очень помогло именно не впасть в круговорот - ребенок, дом, ребенок, дом и ничего больше. Это я к чему - мне кажется, очень больше всего утомляет не конкретный объем работы и даже не спанье по 4 часа в сутки, а именно одно и то же каждый день. Ну для меня по крайней мере так. Я могу спать хоть по 3 часа в день, но если при этом жизнь у меня разнообразная, я буду не так уставать, как если бы я спала 10 и одно и то же каждый день. Попробуйте может хоть на курсы какие-то пойти, хоть 2 раза в неделю куда-то выбираться. В спортивный клуб, не знаю. Есть ли возможность взять эпизодическую няню? А почему с дитем никуда нельзя выйти? 1,5 года - уже большой, я понимаю, беспокойный, но мне кажется, что все-равно надо потихоньку начинать. Запишитесь в развивалку с дитем, в бассейн, сами на курсы - да хоть раз в неделю, языковые курсы, по субботам, такие варианты есть.
Anonymous
25 фев 2008, 08:52
Я тоже уже вешаюсь, еле терплю
Aвтор
26 фев 2008, 00:41
На развивалку мы ходим, меня больше всего беспокоит то, что я просто ну не могу сидеть дома как клуша, мне хочется работать в конце концов, реальзовывать свой потенциал, работать мозгами. Я уже устала от этьих колыбельных, памперсов и всего остального. Меня раздражает дом, эти 4 стены. С мужем не можем побыть просто вдвоем, пока дите уляжется спать, мы уже сами как выжатые лимоны. Спит мало-10 часов в сутки, 8 ночью, 2 днем. Хочу свободы!!! Ну не клуша я по натуре, не наседка, мне трудно все время сидеть дома. Со спокойным дитем я бы посидела, но с моим крикуном-не хочу.
26 фев 2008, 01:07
Ну так если вы знаете чего вы хотите, почему бы вам не выйти на работу. Тем более что от этого всем будет только лучше и вам и мужу и ребенку в конце концов - мама будет спокойная и будет ценить каждую минуту проведенную с ребенком
26 фев 2008, 01:47
"Со спокойным дитем я бы посидела, но с моим крикуном-не хочу." дура вы какая то вот и все вам бы ребенка своего полюбить а не сравнить как бы было " с кем то чужим не крикуном" дура одним словом
26 фев 2008, 09:46
А мне, кажется, что через это проходит каждая женщина, которая сидит дома с ребенком. Я сидела с дочкой дома до 3х лет. Первый кризис был, когда дочке исполнилось месяцев 7. За это время я уже устала сидеть дома, чувствовала себя одинокой и никому не нужной. Помогать мне никто не хотел, мама и свекровь работают, и говорят, что очень устают,а ребенок еще очень маленький и они не справятся. Муж списывал все на послеродовую депрессию. Второй кризис начался уже ближе к 3м годам. Тут я уже начала закатывать скандалы, часто плакать. Так как время шло, а ничего не менялось. Бабушки не умеют общаться с внучкой, и она с ними не желает оставаться. С мужем тоже плохо. Спать я стала с дочкой, секс и взаимопонимание ушли на нет. С мужем вдвоем за эти 3 года оставались одни только 6 раз. И то на 2-3 часа, которые прерывались бесконечными звонками от бабушек, то они то не могут сделать, то не знают что делать,и когда же мы приедем?! Потом вроде этот период прошел, я немного успокоилась. Ребенка я все-таки рожала себе и никто не обязан мне помогать. Да я и не хочу, чтоб мой ребенок был кому-то обузой. Но с выходом на работу опять начались разногласия. Если, сидя дома, я занималась дочкой и домом. То теперь помимо этого еще и работа. Устаю как вол. Помощи никакой и от мужа. Одни только упреки, то не прибрано, то ужин вчерашний, то секса нет. А мне бы только выспаться...Но могу точно сказать, что это лучше, чем постоянно сидеть дома. Я хоть на работе отвлекаюсь и чувствую себя человеком, а не прислугой. извините, что длинно
26 фев 2008, 10:49
это послеродовая депрессия.ПРоблема всех рожавших женщин которые ушли в семью .........надо перетерпеть.....переждать..не психовать..смените обстановку...ходите в гости с ребенком, к друзьям, к родственникам скоро лето!!!
26 фев 2008, 11:43
Не понимаю. Как может быть одно и тоже, когда маленький ребенок так быстро меняется!? Неужели это неинтересно? Хм... И потом как можно скучать, если, как Вы говорите все время заняты чем то? А если не все время, то почему не занять себя чем то интересным? Или У Вас нет никаких интересов? Что значит "хочу работать мозгами"? А сейчас с Вашими мозгами что? Изучайте что нибудь, совершенствуйте то, что уже умеете и знаете! Для этого как раз самое время и работа в офисе тут ни при чем. И при чем здесь муж, когда Вы сами себе скучны?
Рядом постою
26 фев 2008, 14:53
Я вас понимаю. Пришла на форум, чтобы завести точно такую же тему, наткнулась на вашу и сижу здесь. По-моему, это касается почти всех молодых мам. Нам 1,5, всё почти тоже самое. Ребёнок и сиденье дома - это ерунда, т.к. это дело времени, а вот отношения с мужем - вот это для меня проблема. Надо что-то делать, не знаю... Сегодня поругались на ровном месте, он сразу свалил в неизвестном направлении, пришёл - постелил себе на диване и уже храпит.
26 фев 2008, 21:23
Я недавно заводила тему "Быть интересной для мужа", как раз про то, как избежать кризиса после рождения ребенка, и многие писали, что это я себе проблемы выдумываю на пустом месте... Но читаю Вашу тему и прихожу к выводу, что, к сожалению, такое радостное событие, как рождение ребенка, является огромным испытанием для пары. И нам, и мужьям нужно привыкнуть к новой роли... Как выход из Вашей ситуации: может, Вам с мужем съездить вдвоем на недельку куда-нибудь на море? Есть возможность оставить малыша на неделю с кем-нибудь? Вы развеетесь, снова вспомните, что Вы - не только "муж" и "жена", "мама" и "папа", но и мужчина и женщина, которые любят друг друга и испытывают друг к другу влечение! Удачи Вам! :)
AD
AD
Anonymous
26 фев 2008, 22:11
ах еслиб все было так просто!ах еслиб было с кем оставить малыша!а если вообще никого?
Anonymous
26 фев 2008, 22:58
А мне вот интересно, как можно оставить кроху где то с кем то и отдохнуть от него, не вспоминая, не волнуясь, не переживая? Для меня это нонсенс! Но нам с мужем дети никогда и не мешали чувствовать себя мужчиной и женщиной. Мне наверное этого никогда не понять.
27 фев 2008, 00:17
Я сама не представляю подобную ситуацию, потому что лишний раз и в магаз не сбегаешь, когда он дома с бабушкой сидит :) Но если семью нужно спасать, можно решиться и на подобные меры. Только в случае, если есть человек, которому можно доверить свое сокровище!!!
Aвтор
27 фев 2008, 00:17
Работать мозгами-это значит, работать по специальности. Я сижу дома, следовательно, по судам бегать не могу (надеюсь, понятно объяснила). Ребенка оставить и уехать не могу, т. к. Бабушки-дедушки все работают без отпусков, отдыхают в году всего неделю (вряд ли им захочется просидеть в ребенком эту неделю). Мы уезжали на 5 дней на новый год (первый раз), после чего моя мама выдала мне дитятю и сказала, что после него надо 3 отпуска брать, чтобы дух перевести, т. к. он довольно тяжелый ребенок. Не хочу никого напрягать, но начинаю чувствовать себя клушей и наседкой, что мне абсолютно не нравится
27 фев 2008, 00:16
Берите ребенка с собой! Можно не на море съездить, а в пансионат какой-нибудь хороший :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325