Меню

прошу мнений: куда дальше?

AD
размышления
23 Jul 2008, 17:44
Уже не первый месяц, наверное, а больше года пытаюсь спланировать следующий этап жизни. Никак не могу определиться. Хоть к психоаналитику иди. Или к гадалке! Пока пришла сюда; в надежде на идеи и сторонние мнения. Ситуация вкратце. Нам с мужем чуть больше 30, дочери почти 3. Брак тьфу-тьфу удачный, отношения в семье опять же тьфу-тьфу-тьфу. Муж зарабатывает прилично, работает очень много, но с искренним азартом. Я тоже работаю, но неполный рабочий день, пользуясь ТЗ в части наличия ребенка до 3 лет. В мое рабочее время с дочерью сидит моя мама, которая так же пока работает по усеченному графику. Из мотивов - работаю для поддержания минимальной профессиональной формы на всякий пожарный, денег "на шпильки" и наличия места "где костюмы выгуливать". Осенью дочери исполнится 3 года. Попробует ходить в сад. Если что-то ей не понравится - настаивать не будем, перейдем в формат развлечения дома + занятия + спорт в секциях. В идеале хочу в ближайшее время родить еще ребенка. А потом еще :) Но, увы, пока беременность не наступает и с учетом сложностей с зачатием первого ребенка загадывать на будущее не берусь. Вопрос: что мне делать дальше? 1. Выходить на полный день по достижению дочерью трех лет и с условием удачи ее садовской жизни? Но тогда мы будем видется существенно реже - немного по вечерам и в выходные. Да и работа, мне не настолько в кайф, чтобы отдавать ей пять седьмых своей жизни. Финансовая сторона слишком мала по сравнению с громадным вкладом в семейный бюджет мужа. 2. Попробовать договориться с работодателем о сохранении усеченного графика? А на что тогда тратить высвобождаемой садом время? И хорошо ли я буду выглядеть в глазах коллег, находясь на "временном" графике уже в бессрочной перспективе? Да и рабоать ради чуть больше половины оклада как-то вообще смешно... 3. Все-таки оставить такой формат офиса, но добавить учебу на MBA? Ведь если со вторым и третьим ребенком так и не сложится, конечно, надо будет со временем погрузиться в карьеру серьезней или даже открыть свое дело. Но с другой стороны, а если с желаемыми тремя детьми все сбудется, зачем тогда тратить деньги на учебу без перспективы применить знания в ближайшей перспективе? 4. Какой-то другой вариант? Прошу прощения, за развернутый вопрос, но вдруг кто-то сможет натолкнуть на грамотное решение или свежую идею!
Anonymous
23 Jul 2008, 18:59
3 вариант. пол дня работы,остальное время на себя,либо учеба,либо хобби
23 Jul 2008, 23:51
3. Образование вам всегда пригодится. А с 3 детьми открыть собственное дело все равно не будет лишним.
+100
25 Jul 2008, 21:53
=1000!!! Образование, если есть такая фин. возможность!!!! Точно, лишним не будет и мозги в работе!!
автор
23 Jul 2008, 17:45
если ошиблась с разделом, просьба к модераторам - указать, в какой раздел моя тема будет перенесена!
У меня подобные раздумья были когда дочь пошла в садик, я выбрала первый вариант, т.е работу на полный день, но осталась очень недовольна. Пока работала на небольшую ставку, мне очень нравилось не напрягало, проф. навыки не терялись + какой никакой заработок. А полный рабочий день меня напрягает жутко, потом в один момент у дочки возникли кое-какие проблемы в садике, но бросить работу я уже не могла, и вообще ребёнок то болеет, то хочется какое то время для себя выделить, а тут работа-работа-работа. Вобщем сейчас я жду третьего, чем очень довольна, а потом ухожу опять на прежний "щадящий" график и когда малыш пойдёт в садик (больше мы не планируем) я хочу добавить учёбу, по моему это самый оптимальный вариант. А полный день имеет смысл только когда работа очень любимая и супер рентабельная (ИМХО).
автор
23 Jul 2008, 22:27
Спасибо, ваш опыт действительно очень близок ходу моих мыслей. А зачем вам вообще работа?
Хотелось как-то развиваться в проф. смысле, не быть домохозяйкой. Но потом поняла, что полноценное общение с детьми и спокойная жизнь мне важнее. Правда быть только домохозяйкой я не хочу, устаю от этого, да и деньги для нас не лишние, поэтому работу не бросаю. Мой старый график, 45 часов в месяц меня устраивал наилучшим образом.
Anonymous
23 Jul 2008, 20:01
У меня МВА (училась за рубежом за бешенные бабки), всегда стремилась на работу, работала со страстью и довольно успешно, то есть, в принципе не рассматривала вариант сидения дома. Так сложилось, что пришлось уйти с работы и сидеть дома с ребенком, подрабатываю частными заказами исключительно для удовольствия, езжу заграницу периодически развеяться, у меня есть хобби и время на хобби. Все мои дипломы пылятся на дальней полке - сейчас думаю, не обклеить ли ими туалет.... Со временем уже меньше хочется впахивать на дядю, хочется иметь возможность распоряжаться своим временем, высыпаться, когда ребенок позволяет, работать "играючи" для поддержания тонуса. Если позволят обстоятельства, хочу продолжать жить в таком режиме, больше занимаясь семьей и собой. Понасмотрелась на женщин, добивающихся карьерных высот ценой здоровья, семьи, молодости, мечтающих работать неполное время, посвящая свое время другим вещам. И еще, я поняла, что одна из главных составляющих жизни женщины - это дети, а не работа. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325