Меню

ЭКО и мастопатия. Что делать?

AD
18 окт 2006, 20:58
Девочки, дорогие здравствуйте! Мне по СГ мужа необходимо будет идти на ЭКО, но со своим здоровьем непонятно что делать. У меня ярко выраженнаф форма мастопатии, врач маммолог против таких доз гормонов на ЭКО, можно сказатьзапрещает мне делать. У кого ты был такой диагноз при прохождении курса ЭКО. Что врачи советуют, те кто ЭКО делает. спасибо за советы, если кто сможет дать.
18 окт 2006, 21:14
У меня мастопатию диагностировали этим летом, в июне (в первые за мои 30 лет гениколог посмотрела мою грудь). Пока продолжаю пить мастадинон, но уже ломовыми дозами. Только недавно (ттт) выделения из груди значительно сократились, но еще есть. Вот как раз в начале нового цикла-то и буду записываться к маммологу, и с ней решать, что делать. У нас в семье проблема во мне не меньше, чем в муже, так что нам на ЭКО в любом случае. Что касается вашего ЭКО. Каково состояние вашего здоровья? Есть ли своя овуляция, в норме ли гормоны? Возможно, вам подойдет ЭКО в естественном цикле, когда доза принимаемых препаратов минимальна (отслеживается та ЯК, которая в этом цикле сама растет, ее пунктируют, оплодотворяют, подращивают и подсаживают). Только надо понимать, что в каждом цикле будет получаться, дай Бог, один эмбриончик. Но нагрузка на женский орагнизм при этом минимальна. К слову, если пунктировать только одну клеточку, то, при учете всех обстоятельств, возможно и без наркоза это делать. Удачи!
18 окт 2006, 21:37
своя овуляция бывает , но тоже не каждый цикл, так что будут делать полноценное эко, чтобы уж наверняка. Но врач мамолог сегодня жутко на меня ругалась, даже накричала, чтобы я не вздумала идти на ЭКО, чтобы мужа стимулировали. но мы уже чего только не делали за 3,5 года бесплодия, уже нет сил ни ждать, ни опять что то стимулировать. Но из за груди конечно расстраиваюсь, так как очень сильная нагрузка будет на нее гормональная, как бы там в груди совсем все не обострилось...
19 окт 2006, 13:06
Своя овуляция с возрастом у многих женщин появляется не в каждом цикле. У меня вот ее просто нет:(, но это поликистоз, чтоб его... Я думаю, надо обсудить с ЭКо врачом наиболее щадящую стимуляцию. Ведь совершенно не обязательно для беременности получить МНОГО клеточек. Вот моя подруга со дня на день рожать будет:). Так у нее было всего три клеточки.
19 окт 2006, 05:50
А у вас фиброзно-кистозная мастопатия? Если да. то беременность - лучшее лекарство от этого. Мне до беременности об этом маммолог говорила, но я засомневалась. В итоге по завершении грудного вскармливания ребенка нет даже признаков - ни боли, ни уплотнений.
19 окт 2006, 16:40
Да у меня фиброзно кистозная мастопатия. Главное конечно чтобы врач ЭКО допустил до самого ЭКО.
19 окт 2006, 11:59
У меня мастопатия. Врач-репродуктолог ничего по этому поводу не сказал.
19 окт 2006, 18:46
У меня тоже фиброзно-кистозная мастопатия. Ни один экошный врач мне не сказал, что нельзя делать Эко.
19 окт 2006, 13:24
не могу сейчас найти статью, но мастопатия разная бывает, и меня с моей пустили в протокол, а знакомую с другой формой нет
19 окт 2006, 16:42
да, спасибо. я знаю что она разная бывает, вот на меня мамолог ругался, а все равно ведь многие врачи говорят что лучшее лекарство от мастопатии - роды. То есть получается что эко делать с ней не очень можно, но без беременности организму еще хуже.
19 окт 2006, 16:45
а вы УЗИ молочных желез делали в какие дни цикла???
19 окт 2006, 16:58
я делала на 5 день
19 окт 2006, 16:58
да и грудь у меня все время болит - то есть без Узи знаю что там что то не в порядке
23 окт 2006, 13:35
Wantbaby, какая у вас форма мастопатии - диффузная или узловая? Я так понимаю - фибро-икстозная. Это не страшно. ПРи узловой - гормоны опасно. Рекомендую пойти в другую клинику - в специализированныую.
23 окт 2006, 18:47
Я делала при фибро-икстозной, но под контролем УЗИ в протоколе. Зато есть кому её "рассасывать" :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325