Меню

ЭКО при микроаденоме гипофиза

AD
04 фев 2006, 15:35
Девочки, всем здравствуйте!
Читаю сообщения постоянно, но пока ничего на мою злободневную тему не попадалось. У меня микроаденома гипофиза дает высокий пролактин. который я снижаю парлоделом. Но при этом непроходимы обе трубы. Поэтому мне одна дорога - на ЭКО. В прошлом году я уже в одной из клиник собралась было в протокол, получила назначение пурегоном- открыла аннотацию и прочитала в противопоказаниях опухоли гипофиза. На мой вопрос как с этим быть - врач без особых затей ответил, что ничего со мной не случится.Я испугалась, обзвонила Ма-му, Отта, еще пару клиник никто мне так однозначно не ответил, а в Ма-ме мне ответили, что стимулировать нельзя.
Девочки, пожалуйста, отзовитесь кто-нибудь делал ЭКО при таких диагнозах или мне только идти на ЭКО в естественном цикле. Так его не каждая клиника делает!
Помогите вашим опытом, а то я ни на что решится не могу!
Заранее спасибо.
04 фев 2006, 15:54
Согласно приказу № 67 клиники не имеют права проводить стимуляцию суперовуляции если в наличии или в анамнезе есть опухоль, так как эта процедура может привести к прогрессии заболевания.
Я сама столкнулась с этой проблемой и получала отказы от клиник.
Я делала ЭКО в Естественном Цикле.
Удачи!!!
в этом приказе имеются ввиду онкологические опухоли. Доброкачественные, такие как микроаденома или фибромиома матки - требуют дополнительной коррекции, но не больше. С микроаденомой ЭКО (то есть и стимуляцию) делать можно, но только заранее до протокола снизив протокол и в первые недели принимая небольшие дозы того же бромкриптина (про парлодел и достинекс я не знаю, можно ли их при беременности.)
04 фев 2006, 16:34
Спасибо! Я про этот приказ не знала. У меня было три варианта ответов от врачей: 1) что со мной ничего не случится, 2) отказ, 3) еще в одной клинике отправили на дополнительную консультацию к эндокринологу и онкологу, которые отправили к пункту 1. В некоторых клиниках считают, что на фоне приема парлодела можно все.
Ленгина, а при ЭКО в естественном цикле какие-нибудь препараты применяются?
04 фев 2006, 17:13
Мне только Прегнил кололи перед пункцией фолликула. Потом поддержка Утрожестан. Больше ни каких гормонов.
Я в свое время оббегала докторов как онкологов так и эндокринологов. У меня тоже проблемы были с пролактином, подозрение на Аденому гипофиза, МРТ все опроверг. Беременела на Агнукастоне.
ЭКО в Естественным Цикле из-за онкологии шейки матки.
04 фев 2006, 17:35
Молодчина! Искренне за тебя рада! Мне-то как раз на МРТ поставили микроаденому. А прегнил тоже нельзя, противопоказания такие же.
Если возможно, подскажи из опыта какие клиники соглашаются делать ЭКО в естественном цикле?
Я живу в Екатеринбурге, у нас 3 клиники делают ЭКО - две уже отказались, согласны сделать в Меркурии в Тюмени, только отзывы идут неоднозначные..... Хотя... Это дело немного субъективное.
06 фев 2006, 09:50
Привет, у меня тоже микроаденома гипофиза, но она негормонально активная, своего цикла нет. Остается одно, стимуляция. Что ж теперь получается, стимуляция невозможна? Хотела пока просто простимулироваться и ИИ сделать, а если не получиться то на ЭКО пойдем. Теперь и это не вариант?
06 фев 2006, 10:02
Все решаемо, просто доктора, когда слышат "опухоль" тут же в стопор встают, не хотят ответственность на себя брать.
Идете к онкологу и эндокринологу и берете справочку о том, что вам не противопоказано ЭКО и в путь.
Удачи!!!
06 фев 2006, 13:50
да уж, я хотела раньше к Малярской сходить проконсультироваться , по мейле написала всю ситуацию и картину в целом - сказала, что если кто-то ответственность несет за эту аденому тогда приходите, если нет - то увы... Я к ней не пошла.
06 фев 2006, 10:15
Я понижала до 350 пролактин, но на ЭКО взяли с 750 на верхней границе и в процессе стимуляции пила бромкрептин, и через 1-2 дня пересдавала пролактин, доктор регулировал дозу. С высоким пролактином может не быть имплантации или срыв.
06 фев 2006, 19:34
Так в том-то и проблема, что онкологи ничего толком сказать не могут, а при ненормальной реакции последствия всякие могут быть, не зря ведь противопоказания пишут.
Хочу все-таки попробовать сначала в естественном цикле, вдруг получится!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325