Меню

вопрос об эндометрите

AD
17 Sep 2008, 14:11
Предстоит в конце октября начало длинного протокола. Недавно делала биопсию эндика, повышены НК клетки СД56 в 4 раза, СД16 в 2 раза. Не из-за инфекции, а аутоимунный фактор, кажется, т.е. антибиотики никакие смысла пить нет. Делала, кстати, 2 курса физиотерапии перед этой биопсией, курантил, вобэнзим. Мнение двух репродуктологов (разные клиники) - это не имеет значение перед ЭКО, беременность возможна. Сижу и думаю как еще это дело лечиться? Почему ничего не назначили больше. Идти или нет в протокол с таким фоном???
У меня стоит диагноз хронический аутоимунный эндометрит. Пропила антибиотики после биопсии (5 дней), потом тержинан (но это, скорее, от возможных последствий биопсии), потом пила только Нарине. Через полгода после биопсии наступила беременность. Хотя многие тут лечатся по полной программе, но мой репродуктолог считает, что такого заболевания, как ХЭ, просто нет))) Я ему поверила))) Однако меня тут поклевывают за такую точку зрения)))
17 Sep 2008, 14:45
Вот и мне несколько репродуктологов и врач-гинеколог по невынашиванию тоже самое сказали. Нет такой статистики, по которой точно отслежено какой процент наступивших Б с ХЭ при ЭКО. И главное - это вообще не излечимо, т.к. аутоимуннный фактор. А имуноглобулины в этом случае не рекомендовали прокапать?
Нет, репродуктолог вообще сделал такое лицо))) и сказал, что "от своих зарубежных коллег он про такой диагноз не слышал"))). Гинеколог прописала что-то, имуноподнимающее, но я сделала 3 укола, попала к репродуктологу, и после его слов забила. У меня была такая ситуация: я делала одну стимуляцию, потом 2 ИИ, на второй - удача. А так планировала, если что, делать ЭКО. Насчет ХЭ для себя решила, что если и первое ЭКО будет минус, тогда пойду лечить ХЭ. На самом деле, конечно, я о нем думала, о ХЭ. Но лечиться было несколько влом. Особенно, когда врач, которому ты доверяешь, говорит тебе, что это ерунда. Но Нарине пила.
18 Sep 2008, 11:01
я конечно не спорю...я не врач...но честно первый раз о таком слышу. У меня есть хронический эндометрит из-за травмы полости матки. Посев ни разу не брали, т.к. прекрасно видно на узи, есть четкий неоспоримые причины его появления и по словам врача - эндометрит это воспаление. Воспаление вызывают бактерии. Какие - давно известно медицине и они прекрасно убираються антибиотиками. Я знаю, вы сейчас скажите, что мне надо сдавать биопсию с посевом и чувствительностью. Я тоже считаю это правильным, НО три врача в разных клиниках сказали,что в моем случае все настолько очевидно, что не надо! Про имунный эндометрит обязательно спрошу у врача. Но честно..первый раз слышу, что его не надо лечить! еще как надо! а куда ПЯ будет садиться? на больной эндик?
Да, но у меня-то по УЗИ все прекрасно всегда было. Возможно, это и есть разные ситуации.
18 Sep 2008, 13:44
и еще в последнюю консультацию с репродуктологом он мне сказал:"что занчит ХЭ? Как он может быть хроническим, если каждые 28 дней происходит отслоение эндика? Он просто не успевает перерости в стадию хроническую!" Во как. И что думать - фиг его знает...
Если не секрет... Вы в какой клинике? Мы, просто, с Вами из одного города...
18 Sep 2008, 14:51
в Аве буду делать второй раз и опять у Каменецкого. А консультировалась я еще с Ивановым (он сейчас в Мариинской больнице зав.отд.ВРТ)
Ну и я делала в Аве... у Корнилова. Знакомая по тоем же вопросам консультировалась какого-то именитого иммунолога, ответ был такой же. Более того, ей было сказано, что, если ХЭ имеет аутоимунную природу, то сегодня он может быть, а завтра нет, зависит от состояния организма в конкретный момент.
18 Sep 2008, 16:23
что-то я слышала про Наринэ, как вы считаете- хорошая вещь? Стоит ли без рекомендации врача попринимать? Там еще вроде тампоны с ними делают. Но это вроде как повышение иммунитета, а перед протоколом наверное это не очеь нужно делать?
Мне понравилось. Я пила, считайте, с сентября по январь. Ну там иногда забывала. Я, в принципе, легко простужаюсь, и почти всегда осенью болею - а тогда - ничего, бодро так скакала. В самом протоколе пить Нарине не решилась - именно по той причине, которую Вы и озвучили.
18 Sep 2008, 15:07
Такой же ответ слышала от своего врача и тоже из Авы :)
Ну, это логично - все-таки их мнение по таким вопросам должно совпадать)))
18 Sep 2008, 19:58
А по-моему, при ХЭ кровоток в матке нарушается, соответственно, мугут быть проблемы во время беременности. Поэтому и лечат его. Назначают сначала антибиотики, а потом физио, именно чтобы кровоток улучшить, чтоб эндометрий потом был однородный и нормально рос. Меня когда доктор отправила на Опарина на физио, так мне сначала сделали допплер, потом физио, а потом опять допплер. Сказали, что теперь кровоток в матке отличный, но я на самом деле не знаю, так это или, сказали, чтобы пациентка могла больше не переживать:)), но по УЗИ эндометрий стал однородым и отторгаться стал полностью. Мое такое предположение, что ХЭ нужно пролечить один раз и забыть про него, т.к. совсем его вылечить нельзя.В западной литературе действительно такого диагноза нет.
19 Sep 2008, 10:15
Не знаю на счет кровотока - мне никто никогда из врачей доплер делать не назначал :( А, еще вспомнила, репродуктолог говорил, что гораздо важнее наличие правильно фукционирующих рецепторов к прогестерону и эстрогену (это тоже в биопсии видно - соответствуют ли рецепторы дню цикла). Вот если эти рецепторы как-то атрофированы, тогда уже только сурмаму искать...
19 Sep 2008, 11:00
а на какой день цикла смотрят эти рецепторы?
19 Sep 2008, 13:51
первую биопсию делала после овуляки, кажется на 20д.ц., а сейчас - на 12д.ц. для того, чтобы НК клетки посмотреть, но про рецепторы они все равно тоже написали
19 Sep 2008, 14:29
Спасибо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325