Меню

Гидросальпинкс, помогите.....

AD
20 Sep 2008, 12:42
девочки гоовилась к очередному протоколу и сегодня на приеме обнаружили гидросапинкс! назначили диклофенак и все, я в шоке! подскажите, пожалуйста, может какие травы или еще что-то нзначали, очень боюсь потерять последнюю трубу
20 Sep 2008, 15:24
а как обнаружили, по узи?
да, для точного диагноза нужна лапара.
20 Sep 2008, 15:33
знаете, у меня тоже подозревали гидрос по узи, отправили на лапару, причем я шла с твердой уверенностью удалять трубу, оказалось что никакого гидроса нету, и трубы каким то чудесным образом оказались проходимы. может быть это была криворукость или слепота врачей, а может просто совпадение, но перед лапарой я крутила обруч(это просто так, для талии), и мазала низ живота маслом матроны.
21 Sep 2008, 16:33
Думаю, Вам необходимо еще раз тщательно обследоваться, подробно изучить этот вопрос и совместно с грамотным репродуктологом разработать тактику лечения и идти в протокол. Повторите УЗИ у другого врача, узнайте размер гидросальпингса, это во-первых. Во-вторых, БМ очень хорошо действует (про травы можно с Джулией из ХР проконсультироваться). В-третьих, нужно провести противовосполительную терапию (м.б. свечи с индометацином, физиотерапия, пиявки, м.б. даже антибиотики). Если после такой терапии гидрос не уйдет, тогда надо будет думать о лапаре. Мне несколько именитых репродуктологов (Калинина Е.А., Камилова Д.П.) рассказывали о том, что небольшие гидросы (до 20 мм) пролеченные перед протоколом никаким образом на успех не влияют и у них полно примеров удачных беременностей с гидросом. Повторюсь - пролеченным и небольшим! Удачи Вам!
20 Sep 2008, 16:35
на узи увидели, труба непроходима , но раньше не было гидросальпинкса, сейчас читаю инфу в инете - мнения разные, кто говорит лечится, а кто-то говорит, что помеха для эко и нужно удалять! может кто-то сталкивался с этим? лечится ли это не оперативно?
20 Sep 2008, 17:02
У меня на ГСГ увидели что трубы не проходимы, сказали что много спаек и гидросальпингсов. На УЗИ гидросальпингсы не увидели - врач решила делать ЭКО без лапоры и все получилось. Наверное и в Вашем случае решать ЭКО врачу.
20 Sep 2008, 17:29
Я уже планировала ЭКО в ноябре, а у меня на УЗИ увидели двухсторонний гидросальпинкс. Врач советует удалить.Пришлось отложить протокол.В следующем месяце иду на лапару+гистеру.Настраиваю себя на удаление.Я решила что нет смысла идти на ЭКО с такими трубами,хочется максимально исключить все причины по которым может быть отрицательный результат и подготовиться по полной программе. Это у меня вторая лапара, первая была четыре года назад, восстановили проходимость труб, убрали спайки,Б так и не наступила.
21 Sep 2008, 15:08
А зачем Вам последняя труба с гидросом, если Вы идете на ЭКО? Я вот такую же бяку удалила перед протоколом, т.к. жидкость из гидроса вымывает ЯК из матки, а если она инфицированна - то и убивает. Думаю именно это было причиной пролета в предыдущем протоколе, а во втором моя "удачка" вот щас висит на тите и улыбается мне! Удачи Вам! Выбор все равно за Вами!
21 Sep 2008, 19:21
8 попыток сдела с ГС потом удалила и с 9й попытки удача. дочке почти год уже.ИМИХО Тоже невижу смысла сохранять трубу с ГС Она ведь все равно не функциональна получается.
22 Sep 2008, 13:18
Переделайте УЗИ.Врачи люди и они иногда ошибаются.У меня в протоколе было подозрение на гидрос и выявилась дополнительная долька яичника?!.Пролёт.Лапра.Шла удалить гидрос.Оказалось- в результате спаечного процесса яичник и труба припаяны к прямой кишке.В результате стимуляции увеличился яичник и УЗИ показало такую картину.А мне врач: вот мы из дополнительной дольки возьмём фолликул...и как это она на прямой кишке фолликул увидела, а вместо жидкости наверное г было?..
22 Sep 2008, 16:25
Девочки у кого был гидросальпинкс, откликнитесь пожалуйста, расскажите о своих результатах, очень переживаю насчет удаления
22 Sep 2008, 21:08
Я сейчас лечу его: физлечение , диклофенак и тампоны с медом, врач сказал, что нет необходимости удалять трубу, сначала полечим, потом понаблюдаем месяц-если вновь появится, вот тогда уже и думать об операции! А вам что говорят врачи???
22 Sep 2008, 22:37
Мне помогли пиявки, но потом все равно пришлось удалять из-за внематочной.
23 Sep 2008, 13:51
А мне врач советует, но не настаивает удалить. Есть ли смысл в лечении если он опять появляется? Конечно я бы лечила если знала, что он излечивается, но судя по рассказам девочек на форуме это бесполезно.Если даже вылечить, то на какое то время, и нет уверенности что он не вылезит в момент стимуляции на ЭКО. Вот вроде все понимаю, а взять и осознано удалить никак не могу решиться.
23 Sep 2008, 14:18
Я в вашей ситуаций была. Трубу удалили. Удача со второй попытки. Вот только отпраздновали 3 месяца. Удачи вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325