Меню

энд-з, аденомиоз, лапара. протокол. как лучше?

AD
22 Sep 2008, 20:23
девочки вопрос к тем, у кого на лапаре нашли сильный эндометриоз, как Вы поступили? 1. супердлинный протокол. сколько уколов ( с какого ДЦ) и когда начали стимуляцию? результат? 2. пошли в длинный протокол. через какое время после лапары? результат? 3. другие варианты. результат? ДЕВОЧКИ! ПОЖАЛУЙСТА, не пройдите мимо. для меня ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО.спасибо! у меня на лапаре нашли эндометриоз большой степени-много инфильтратов, и аденомиоз по задней стенке. на неделе пойду к ЭКО врачу решать, что делать дальше. но пока сама думаю, как все-таки лучше. в идеале наверно в длинный и забеременеть. но! если Б не получится, я опять лицом к лицу с эндометриозом:( а климакса тоже боюсь-он уже был 3 года назад и яичник у меня один.
22 Sep 2008, 20:45
У меня был эндометриоз IV степени. После лапары в марте прошлого года 4 месяца климакса на бусерелине, в ноябре стимуляция в естественном цикле - пролет, в мае этого года - ЭКО (супердлинный протокол) - внематочная, сейчас - крио - 2 полоски :)
не пройду мимо - у меня получилось в крио после 3 лет после лапары, я боялась идти в климакс, яичник тоже почти 1 (то есть их два, но резецированный клеток не дал). Да и протокол у меня был короткий. Главное, доверять врачу, так как по здравому смыслу у меня вообще ничего не должно было получиться. аапчхи на вас. А, забыла написать, у меня в свежем протоколе не было подсадки из-за гиперстимуляции, так что это в принципе удача с первой подсадки, хоть протокол и крио.
22 Sep 2008, 20:55
а какой степени эндометриоз у Вас был? поздравляюс удачкой!!!
Снегурочка мама снежинок
23 Sep 2008, 13:18
эн-з 3 степени, 1 яичник резецирован из-за эн-ой кисты, на втором маленькая киста была в протоколе, но вроде как не помешала яичнику работать, а отрезать и половину этого я была категорически не настроена.
22 Sep 2008, 23:11
У меня был эндометриоз 2 степени и киста яичника, сделали лапару, через полгода на 6 мес. диферелин, потом контрольная лапара. Сейчас готовлюсь к ЭКО и врач тоже рекомендует длинный протокол.
22 Sep 2008, 23:36
У меня с 2002 года уже было 2 лапароскопии и 1 полостная по поводу эн-за 4 ст. и аденомиоза. После полостной был второй климакс на бусерелине и сразу в супердлиный протокол пошла, результат - 0. Но планирую пока не прошло года с момента выхода из последнего климакса еще один бросок за экошками совершить, не хочу время терять, т.к. эндометриоз очень уж быстро развивается. Кстати, самостоятельные Б у меня тоже были, но оканчивались неудачно. Это я к тому, что даже при такой тяжелой стадии, наступление Б возможно, даже самостоятельно! Не паникуйте, надо с этим диагнозом как-то сосуществовать раз уж так получилось. Удачи!
23 Sep 2008, 20:00
Эндометриоз, аденомиоз 2 ст., резекция одного яичника из-за энд. кисты. На ЭКО пошла через 2 года после лапары (в т.ч. полгода лечение климаксом). Протокол длинный - двойная удача!
эндометриоз 3ст лапора через год короткии протокол - пролет, сразу после пролета длинныи - удачка:) В климакс не посялали, левыи яичиник почти не работает. (с транслита)
23 Sep 2008, 03:00
У меня тоже один яичник и тот резецированный. Я была в климаксе сначала 2 укола диферелина, потом через цикл (по совету ЭКОшного врача уже) был бусерели-спрей 2 месяца с копейками. И прямо на бусерелине в протокол. Сейчас 24 недельки нам уже.
23 Sep 2008, 18:49
У меня тоже нашли эндометриоз на лапаре, но не сильный, но из-за эндомет. кисты остался только один яичник со сниженным фоллик. резервом. В климакс меня врач не пустил (и хорошо наверное) - побоялись не расскачать потом яичник. Пошла в протокол - но увы. Готовимся ко второму.
23 Sep 2008, 20:25
1 лапара - Эндометриоз 4 степени три месяца дифирилин- чрез полтора года еще лапара снова дефирилин 3 мес - степень меньше 2-3 + яичники почикали из за кисты - потом после первых месячных в длинный на эко - пролет . через полтора года после пролета иду в протокол без лапары просто в длинный с 21 дня и УДАЧА !!!!! больше на лапару не хочу ..... оба раза чуть не сдохла по полтора мес в больнице пролежала - воспаление температура - но это мое индивидуальное состояние - доктор был золото . после кесарева тоже парилась ... МОЙ вывод - однозначно длинный протокол с 21 дня короткий не результативен . ЭКО это способ ЛЕЧЕНИЯ эндомериоза - о как . так что мож на эко мотануться . а вообще - при эендомериозе надо срочно менять образ жизни в сторону правильного ( питание. спорт .сон .отсутствие стресов )я бы сходила на эко - шанс что один яичник стопарнет навсегда очень вилик при климаксе . Удачи вам !!!!!!
25 Sep 2008, 18:05
но ведь и правда девушка ниже сказала, что сразу в длинный не получится-слишком рано после лапары,а как же тогда месячных не допустить? если не климаксом? они ведь как только начнутся-так и эндометриоз расцветать начнет:(
23 Sep 2008, 22:09
У меня на лапаре обнаружили эндометриоз 4 ст, убрали кисту эндометриоидную на одном яичнике. Врач, делавший операцию назначил 4 мес. климакса на Бусерелине, затем повторная лапара. Но я поехала на приём в ЭКО-клинику, чтобы после 4 мес. климакса сразу начать протокол. Сразу не получилось, с анализами на цитологию было не всё в порядке ( с этим многие сталкиваются, на будущее - а-типичные клетки это не предраковый маркер, а последствия длительного климакса), потом врач ушёл в отпуск, а я хотела делать ЭКО только у него. Долго думала, как поступить - выходить из климакса и потом идти в длинный протокол? Но на свой страх и риск сделала ещё два укола, в протокол меня взяли, и не выходя из климакса началась стимуляция. В итоге супердлинный протокол ( 6 мес. климакса), ЭКО+ИКСИ, 15 фолликулов, подсадка двух эмбриончиков и УДАЧА ! Малыш один, сейчас 26 неделек.
25 Sep 2008, 17:35
эх,сама в такой же ситуации.и эндометриоз и аденомиоз и в климакс боюсь. хотя думаю, что в идеале на 2-3 месяца в блокаду и сразу стимуляцию не выходя из климакса.что яичник не проснется..ну стимуляка ж будет-должен проснутся:) но я не знаю, что мне врач ЭКО скажет. как я понимаю лучше месячных не ждать, в смысле надо делать блокаду. но сразу после лапары, я так думаю, нельзя в протокол. то есть в длинный с 21 дня не получится, так как надо восстановится после лапары, а вот супердлинный-самое оно, я так думаю.
25 Sep 2008, 18:03
девочки, а кто был в супердлинном протоколе, с какого дня вам начинали стимуляцию?
Я вот только отошла немного после супердлинного из-за аденомиоза. 3 месяца на бусерелине спрее, израсходовала 3 флакона и сразу начали стимулировать. В супердлинном в любой день можно начинать. Неудача, к сожалению.
25 Sep 2008, 21:31
У меня через 2 недели после 6-го укола Бусерина началась стимуляция.
25 Sep 2008, 21:12
в моем варианте климакс был в 2002 году (4 укола дифереллина), первые два ЭКО протокола в начале 2007 года - оба неудачные при хороших клеточках и наличии эндометриоза, но яичники еле-еле раскачали. поэтому решили не рисковать и на полгода меня врач посадил на Жанин (это ОК, воздействующие на эндометриоз, но период должен быть не менее 6, а лучше 9 месяцев). после такого лечения пошла в 3 протокол, удачка. правда, беременность потеряла на 15 неделе, но это не имеет отношения к эндометриозу. так что Жанин - реальная альтернатива, на себе убедилась.
27 Sep 2008, 18:10
вот что мне предложил врач. 2 укола бусерелина.затем ждем месячных, так как супердлинный врач сказала плохие часто клетки дает. и 1 вариант. ждем месячных и в длинный протокол или ОК месяц и в короткий.ох, страшно девочки мне...
AD
AD
28 Sep 2008, 23:17
Каменецкий посадил меня на 2 цикла на бусерелин(климакс),на лапаре обнаружен аденом.полип.Удача,у нас малыш!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325